Совершенствование учебного физического эксперимента по разделу "Электродинамика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Арсланбеков, Абдулла Магомедович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арсланбеков, Абдулла Магомедович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. УЧЕБНЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
§ I. Развитие и современное состояние методики преподавания раздела "Электродинамика" в курсе физики средней школы
§ 2. Анализ учебного физического эксперимента по
разделу "Электродинамика"
I и '"
§ 3. Анализ учебного оборудования по разделу
Электродинамика"
§ 4. Пути совершенствования учебного физического эксперимента по электродинамике
Глава П. НОВЫЕ ПРИБОРЫ ПО ЭЛЕКТРОСТАТИКЕ И МЕТОДИКА
ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
§ I* Электронный зарядометр
§ 2, Электронные электрометры.>
§ 3. Демонстрационные опыты с электронными электрометром и зарядометром
Глава Ш. МАГНИТОМЕТР И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ
§ I. Магнитометр на магнитоуправляемом контакте
§ 2. Демонстрации при изучении магнитного поля электрического тока и магнитных свойств вещества
§ 3. Опыты, демонстрирующие связь между магнитным и электрическим полями
§ Цели, методы, организация и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование учебного физического эксперимента по разделу "Электродинамика"»
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС наметил реформу школы, имеющую целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Основные задачи, выдвигаемые перед советской школой на современном этапе ее развития, сформулированы в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"• Совершенствование содержания образования предполагает:
- уточнить перечень и объем материала изучаемых предметов, устранить перегрузку учебных программ и учебников, освободив их от излишне усложненного второстепенного материала;
- предельно четко изложить основные понятия и ведущие идеи учебных дисциплин, обеспечить необходимое отражение в них новых достижений науки и практики;
- коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усилить политехническую направленность содержания образования; больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям, показу технологического применения законов физики, химии, биологии и других наук, создавая тем самым основу трудового обучения и профессиональной ориентации молодежи;
- вооружать учащихся знаниями и навыками использования современной вычислительной техники, обеспечить широкое применение компьютеров в учебном процессе, создавать для этого специальные школьные и межшкольные кабинеты;
- по каждому предмету и каждому классу определить оптимальный объем умений и навыков, обязательных для овладения учащимися /2, с,45/.
Таким образом, совершенствование системы народного образования предусматривает дальнейшее повышение научного уровня преподавания, обеспечение развития творческих способностей учащихся, улучшение качества политехнического обучения и более эффективных средств формирования диалектико-материадиетического мировоззрения.
Широкие возможности для реализации этих задач открываются при изучении материала курса физики, в частности, раздела "Электродинамика", на изучение которого выделяется примерно треть всего учебного времени по физике в средней школе. В этот раздел курса физики включены темы, имеющие большое практическое значение для развития народного хозяйства. При изложении этого раздела имеются большие возможности ознакомления учащихся с научным фундаментом электроэнергетики (закон Ома для участка цепи, разветвленные цепи, закон Ома для полной цепи и т.д.), электрификации, (последовательное и параллельное соединение проводников, закон Джоуля-Ленца, зависимость сопротивления от температуры, работа и мощность тока и т.д.), электроники (двухэлектродная электронная лампа-диод, электронные пучки, электронно-лучевая трубка, термо- и фоторезисторы и т.д.), автоматики (электронная проводимость полупроводников при наличии примесей, полупроводниковый диод, электри-. ческий контакт полупроводников р- и п-типов) и т.д.
При изучении электрического тока в полупроводниках у учащихся формируются глубокие политехнические знания, на основе которых они лучше уясняют практические приложения теории полупроводников в радиоэлектронике, автоматике, полупроводниковой, вычислительной и контрольно-измерительной технике. Электромагнитные явления составляют основу всей современной электротехники.
В процессе использования физического эксперимента у учащихся формируются умения и навыки обращения с электроизмерительной аппаратурой (амперметром, вольтметром, авометром и т.д.), расчета и сборки простейших электрических цепей, выбора необходимых приборов, соответствующих заданному режиму работы цепи и т.д.
Таким образом, изучение раздела "Электродинамика" в курсе физики средней школы способствует созданию у учащихся целостной системы физических знаний, выработке у них научного мировоззрения, развитию определенных умений и навыков.
Важнейшей задачей изучения электродинамики является формирование понятия электромагнитного поля. На примере данного поля учащиеся знакомятся с одним из основных понятий современной физики, с отличным от вещества видом материи, его специфическими свойствами и характеристиками. Формирование этого понятия при изучении курса физики в школе происходит в несколько этапов: а) первоначально в УП классе учащиеся знакомятся с электрическим и магнитным полями и с электромагнитными явлениями; б) в IX классе изучаются электростатическое, стационарные электрическое и магнитное поля и переменные поля на количественном уровне, с введением их характеристик; в) представ- ление об электромагнитном поле вводится в X классе при изучении электромагнитных колебаний и волн; г) при изучении оптики, атомной и ядерной физики в X классе происходит: углубление, расширение и обогащение представлений об электромагнитном поле /27; 29; 30; 99; 100/.
Вопросы совершенствования изучения электромагнитного поля в курсе физики средней школы рассматриваются во многих работах /18; 35; 73; 153/и др./. Так, например, Н.М.Тимофеева значительное место отводит изучению свободного электромагнитного поля, предлагая ряд новых форм и методов обучения /162/, Е.Г.Сургуладзе считает, что повышению научного уровня курса электродинамики будет способствовать введение специальных обобщающих уроков, на которых предлагается познакомить учащихся с уравнениями Максвелла Д58/, С.Л.Вольштейн делает попытку решить проблему определения путей и средств изучения в школе электромагнитных явлений в свете учения Максвелла об электромагнитном поле /35/, Л.А.Бордонская предлагает изуче-^ ние раздела "Электродинамика" в IX классе на основе понятия электромагнитного поля и элементов теории поля, которые вводятся в начале изучения электродинамики /18/, В.В.Зыков описывает методику изучения электрического поля /73/, М.Я.Снежко рассматривает вопрос об изложении магнитного поля /153/, Н.М.Шахмаевым исследована проблема изучения электромагнитных явлений на экспериментальной основе с последовательным развитием понятия электромагнитного поля /18б/, Д.Л.Малобродский /96/ обращает внимание на важность формирования понятия электрического поля, электрического заряда и связи электрического заряда с полем и т.д.
В отличие от всех рассмотренных работ, касающихся част- • ных вопросов изучения раздела "Электродинамика", в докторской диссертации С.Е.Каменецкого /79/ предлагается целостная теоретическая концепция изучения электродинамики, намечаются коренные изменения в этом разделе, отказ от традиционных структуры, содержания и методики изучения вопросов электродинамики, построение изучения этих вопросов на новых основах, показывается, что повышение научности преподавания раздела может быть достигнуто, если представление об электромагнитном поле станет центральным во всей электродинамике.
Основные мысли профессора С.Е.Каменецкого таковы: а) необходимо рассматривать электродинамику как науку о свойствах и закономерностях особого вида материи - электромагнитного поля, в котором и посредством которого осуществляются электромагнитные взаимодействия; б) основным и сквозным понятием в разделе должно быть понятие электромагнитного поля; в) электростатическое, квазистационарное и индукционное электрические поля, постоянное и изменяющееся магнитные поля должны рассматриваться как проявления единого электромагнитного поля; ^соответственно должно быть изменено объяснение всех школьных опытов по электродинамике.
Естественно, что повышение научного уровня изучения раздела "Электродинамика" предусматривает также и совершенствование физического эксперимента по этому разделу.
Учебный физический эксперимент способствует более.глубокому,прочному и сознательному усвоению физических знаний, формированию диалектико-материалистического мировоззрения, позволяет ознакомить учащихся с сущностью экспериментального метода физики и его ролью в научных исследованиях, повышает интерес учащихся к изучаемому предмету, способствует развитиютворческого мышления учащихся, развивает практические умения и навыки.
К настоящему времени имеется целый ряд работ, направленных на усиление экспериментального метода в преподавании электродинамики /32; 37; 49; 55; 60; 65; 82/и др./. Многие исследования более детально рассматривают возможности экспериментального метода обучения, отдельные его стороны, посвящены разработке частных экспериментальных методов.
Методике применения осциллографических методов в школе посвящены исследования Л.И.Вишневского /32/, А.А.Евсюкова /60/, Я.М.Хендре /178/, В.С.Данюшенкова /55/. Возможности повышения эффективности системы учебного физического эксперимента выявлены в исследованиях Г.М.Гайдучка /37/, А.И.Жилы /65/, В.Ю.Клиха /82/, В.А.Плоскова /125/ и др. Улучшению эксплуатационных качеств оборудования с точки зрения восприятия эксперимента учащимися посвящены исследования А.Б.Айнб'индера/6/, А.Н.Богатырева /16/, В.и.Черняновского Л*81/ и др. Разработка методики применения в учебном эксперименте новейших элементов техники нашло отражение в многочисленных работах, среди которых можно отметить работы М.И.Гринбаума /50/ Б.Ш.Перкальски-са /120/, Г.В.Оглоблина /ИЗ/ и др.
Разработке учебного эксперимента по электродинамике посвящены также работы Н.М.Шахмаева /206; 207/, М.А.Грабовского /89/, Н.Н.Малова /95/, Л.Л.Гольдина /144/* Интересны опыты, раскрывающие сущность процессов, происходящих в электрических цепях, структуру различных полей /145/, опыты с электропроводной бумагой /195/ и др.
Таким образом, учебный физический эксперимент по электродинамике разработан в многочисленных исследованиях и может возникнуть мнение, что сложившаяся система эксперимента может в полной мере решить стоящие перед ней задачи.
Однако, рассматривая распределение различных видов эксперимента по темам, удается заметить, что в существующей системе учебного физического эксперимента по электродинамике слабо представлен в большинстве тем раздела количественный демонстрационный эксперимент, мало опытов, лабораторных работ и работ физического практикума, раскрывающих сущность полей и формирующих политехнические навыки учащихся, а имеющиеся работы, в основном, раскрывают лишь внешнее действие электрического тока и т.д. Вполне возможно согласиться с мнением Б.С.Зворыкина и В.А.Кубицкого относительно физического практикума и лабораторных работ ".существующий практикум не может в полной мере решить стоящих перед ним задач. Некоторые темы программы не обеспечены лабораторным экспериментом, в практикуме мало работ политехнического характера; учащиеся недостаточно знакомятся с современными техническими приборами и оборудованием" /67,с.19/. Из всего этого можно сделать вывод, что существующая система физического эксперимента по электродинамике еще обладает рядом недостатков и нуждается в совершенствовании.
Мы исходим из того, что совершенствования учебного физического эксперимента по электродинамике следует добиваться как постановкой новых опытов, так и усилением доли опытов, фронтальных лабораторных работ и работ физпрактикума, раскрывающих сущность полей и иллюстрирующих различные проявления электромагнитного поля.
В основу совершенствования системы учебного физического эксперимента по электродинамике мы положили принципы, выдвинутые профессором С.Е.Каменецким:
- II
1. Раскрывать в опытах электродинамику как науку о свойствах и закономерностях единого электромагнитного поля* в котором и посредством которого осуществляются электромагнитные взаимодействия, В соответствии с этим при изучении раздела "Электродинамика" важнейшим, основным и сквозным понятием нужно считать понятие электромагнитного поля. Вводить это понятие надо в начале раздела и работать с ним на протяжении всего раздела.
2. Чтобы предлагаемая система изучения электродинамики вносила максимальный вклад в формирование понятия электромагнитного поля, необходимо этим понятием пользоваться при объяснении большого количества опытов, пусть, ранее трактуемых и иначе.
Кроме этих принципов необходимо учитывать и материальную базу школы и школьных учреждений. Отбор нужных опытов определяется принятой методикой изложения, новые опыты, как правило, появляются в результате развития новых методических идей. Однако экспериментальная база школ,наличие того или иного оборудования также определяют возможности постановки тех или иных опытов.
Совершенствование учебного физического эксперимента по электродинамике нужно рассматривать вместе с совершенствованием учебного оборудования (модернизацией имеющегося и созданием новых приборов).Надо иметь в виду, что выпускаемые промышленностью учебные приборы для постановки учебного физического эксперимента по данному разделу не составляет единого, внутренне согласованного и полного комплекта. По некоторым темам раздела совершенно отсутствуют приборы, дающие количественный отсчет измеряемых величин, за последнее время значительно сократилось количество демонстрационных приборов» используемых при изучении электростатики, часть имеющихся приборов устарела, не отвечает требованиям, предъявляемым современным уровнем развития науки и техники.
Использование же достижений науки и техники, в частности, радиоэлектроники, в учебном приборостроении открывает новые перспективы в деле совершенствования школьной демонстрационной электроизмерительной техники. Необходимость внедрения в учебный физический эксперимент по электродинамике электронных измерительных приборов диктуется также назревшими потребностями эксперимента, дающего количественные результаты.
В итоге можно заключить, что в настоящее время совершенствование учебного физического эксперимента по электродинамике стало весьма актуальной проблемой методики преподавания этого раздела курса физики.
Учитывая значение учебного физического эксперимента в изучении электромагнитного поля, а также недостаточную разработанность многих методических вопросов в связи с концепцией единого подхода к изучению этих процессов, мы определили основную задачу своего исследования как совершенствование учебного физического эксперимента по разделу "Электродинамика".
Целями нашего исследования являются: разработка недостающего эксперимента и комплекта приборов для изучения свойств электромагнитного поля» а также разработка методики и техники применения этого комплекта.
Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие конкретные задачи:
I. Проанализировать, насколько существующий учебный физический эксперимент соответствует современному содержанию раздела "Электродинамика".
Определить роль физического эксперимента при изучении раздела "Электродинамика" в условиях единого подхода к изучению электромагнитного поля.
3. Определить принципы, лежащие в основе совершенствования учебного физического эксперимента по данному разделу;
4. Выявить целесообразный вариант конструкции приборов, с помощью которых можно поставить опыты, дополняющие систему эксперимента по разделу "Электродинамика".
5. Разработать методику и технику проведения опытов с применением созданного комплекта приборов.
6. Определить педагогическую эффективность применения созданного комплекта приборов и разработанного учебного физического эксперимента.
Решение поставленных в исследовании задач проводилось нами поэтапно с применением следующих методов и видов деятельности:
I. Изучение и анализ педагогической, научно-методической литературы по учебному физическому эксперименту;
Проверка работы существующих приборов физического кабинета по данному разделу, наблюдение за проведением физического эксперимента на уроках физики;
3. Изучение и обобщение передового опыта учителей и методистов по созданию и применению учебного оборудования по разделу "Электродинамика", а также учет личного опыта работы в качестве учителя физики;
4. Разработка и конструирование комплекта приборов с учетом новой концепции преподавания электродинамики, достижений науки и техники, а также с учетом отечественного и зарубежного опыта по созданию учебного оборудования;
5. Показ новых приборов и демонстрация опытов с ними с целью их обсуждения на методических и научных семинарах;
6. Проверка предложенного комплекта приборов и методика его применения в учебном процессе;
7. Определение педагогической эффективности применения комплекта приборов и разработанного учебного физического эксперимента путем экспериментального преподавания в школах.
Новизна исследования состоит: а) в определении и разработке недостающего учебного физического эксперимента по разделу "Электродинамика" при изучении его по новой (полевой) концепции; б) в разработке комплекта приборов, предназначенного для количественного изучения характеристик электромагнитного поля.
Теоретическая значимость работы определяется выделением принципов отбора необходимых опытов, определением общих требований, предъявляемых к учебному оборудованию по электродинамике, использованных при разработке комплекта приборов для изучения свойств электромагнитного поля. Практическая ценность исследования состоит в разработке недостающего эксперимента для изучения свойств электромагнитного поля, в создании комплекта приборов, а также методики и техники его применения. Использование комплекта новых приборов позволяет обновить учебный физический эксперимент по электродинамике, поднять его на более высокий научный уровень, получать количественные результаты в демонстрациях. Это, в свою очередь, дает возможность активизировать учебный процесс, проводить его в более интенсивной и действенной форме. Предложенная нами методика демонстраций позволяет знакомить учащихся с методами научных экспериментальных исследований, что способствует укреплению связи школы с жизнью, позволяет повысить качество знаний учащихся по основным вопросам изучаемых тем.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на кафедре методики преподавания физики в МГПИ им.В.И.Ленина во время выступлений диссертанта на методических семинарах (1983, 1984 годы), на Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена (1983 г.), на координационном совещании по проблеме "Профессионально-педагогическая направленность обучения при подготовке учителя физики средней школы" преподавателей педагогических вузов Поволжья и Северного Кавказа в г.Махачкала (1983г.), на Ленинских чтениях в МГПИ им.В.И.Ленина (1984 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения (всего 216 страниц машинописного текста). Список цитируемых научных работ и других использованных источников содержит 206 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Арсланбеков, Абдулла Магомедович
Результаты исследования привели нас к следующим выводам:
I. В многочисленных исследованиях, посвященных анализу нынешнего состояния методики преподавания раздела "Электродинамика" показано, что все еще в его структуре и содержании остаются существенные недостатки, одним из которых является то,что понятие об электромагнитном поле не стало основным, сквозным в этом разделе.
Повышение научного уровня изучения электродинамики предусматривает совершенствование учебного физического эксперимента по этому разделу, т.к. имеющийся эксперимент не удовлетворяет современному изложению понятия электромагнитного поля. Совершенствование учебного физического эксперимента по электродинамике должна основываться на новом (полевом) подходе к изучению этого раздела, усилении доли опытов, фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума, иллюстрирующих различные проявления электромагнитного поля.
3-. Совершенствование учебного физического эксперимента по электрозинамике нужно рассматривать вместе с совершенствованием учебного оборудования. Всестороннее (с педагогической и технической точек зрения) изучение как самодельных, так и выпускаемых промышленностью приборов, используемых в школах для постановки учебного физического эксперимента по электродинамике позволило выявить их достоинства, недостатки и найти пути их совершенствования.
Усовершенствовать методику изложения отдельных тем раздела и расширить возможности учебного физического эксперимента по электродинамике позволяет внедрение в учебный эксперимент по электродинамике разработанных нами электронных измерительных приборов.
5. Определены содержание, методика и техника проведения физического эксперимента, осуществляемого на разработанных нами приборах. Модернизированы некоторые имеющиеся опыты и поставлен ряд новых опытов.
6. Усовершенствованный нами учебный физический эксперимент по электродинамике отличается тем, что он подчинен основной идее - изучать электродинамику как науку об электромагнитном поле и его свойствах. Формирование и трактовка основных характеристик электромагнитного поля происходит на основе полевого объяснения, глубже раскрывается связь между основными характеристиками электромагнитного поля.
7. Данные педагогического эксперимента позволяют утверждать, что в настоящее время в школах целесообразно использовать предлагаемый нами физический эксперимент. Это поможет существенно повысить уровень знаний учащихся по электродинамике. Использование предлагаемого нами эксперимента повышает наглядность обучения, способствует активизации познавательной деятельности учащихся и развитию у них интереса к <|изике.
8. Б исследовании мы рассмотрели только часть проблем, стоящих перед физическим экспериментом по электродинамике. На сегодняшний день не разработан или нуждается в совершенствовании количественный эксперимент по изучению свойств электромагнитного поля в вакууме и веществе, по определению электроемкости, энергии электрического и магнитного полей и т.д.
Это и составит предмет нашей дальнейшей работы по совершенствованию физического эксперимента по электродинамике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время советская общеобразовательная школа находится на пороге нового качественного подъема. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы /2/ предусматривают повышение качества образования и воспитания; обеспечение более высокого научного уровня преподавания каждого предмета, прочного овладения основами наук; усовершенствование учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, методов обучения; усиление политехнической направленности содержания образования, уделение большего внимания практическим и лабораторным занятиям. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования содержания и методики обучения в школе, в частности по физике.
Основная цель нашего исследования состояла в совершенствовании учебного физического эксперимента по электродинамике, разработке недостающего эксперимента для изучения свойств электромагнитного поля, а также методики и техники его применения.
Решение поставленных в исследовании задач нами было найдено в результате изучения научной и учебно-методической литературы, анализа нынешнего состояния методики преподавания раздела "Электродинамика" и учебного физического эксперимента по этому разделу, обобщения опыта учителей физики, на основе собственного опыта работы в школе и в результате педагогического эксперимента.