Совершенствование системы школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, Агафонов, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации Агафонов, Александр Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВА В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
5 I. Анализ программ и учебной литературы для школьников по изучению магнитных свойств вещества . II
§ 2. Обзор методической литературы по изучению магнитных свойств вещества 3. Рекомендации по совершенствованию содержания программы и системы школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества в УП-IX классах
5 4. Оборудование и материалы для учебного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества
ГЛАВА 2. СИСТЕМА УЧЕБНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО МАГНИТНЫМ СВОЙСТВАМ ВЕЩЕСТВА
§ I. Физический эксперимент по магнитным свойствам вещества в УП классе
§ 2. Демонстрационные опыты по изучению диамагнитных и парамагнитных свойств вещества в IX классе
§ 3. Демонстрационные опыты с ферро- и ферримагнетиками в IX классе
§ 4. Фронтальная лабораторная работа "Изучение магнитных свойств вещества" в IX классе
5 5. Физический практикум по изучению магнитных свойств вещества в IX классе
§ б. Демонстрационный эксперимент и физический практикум по изучению ферро -и ферримагнитных свойств вещества в курсе физики повышенного уровня
IX класса
§ 7. Некоторые опыты для общего курса физики педагогических институтов и университетов
ГЛАВА 3. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
§ I. Содержание и формы педагогического эксперимента
§ 2. Влияние совершенствования школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества на знания учащихся
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества»
Решения ХХУ1 съезда КПСС [I.I] о повышении качества среднего образования в школах страны нацеливают советское учительство, педагогическую науку на поиск путей совершенствования учебно-воспитательного процесса. Выполняя постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятое в конце 1977 г. "О дальнейшем совершенст -вовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовке их к труду" [ 1.2 J и материалы Пленума ЦК КПСС от 14-15 июня 1983 года [1.3] советская педагогическая наука обращает серьезное внимание на все стороны учебно-воспитательного процесса по физике. К их числу относится школьный физический эксперимент. Проблема содержания, роли и места эксперимента по физике в школьном обучении является одной из центральных в методике преподавания физики. Эта проблема многократно и плодотворно разрабаты -валась учеными-методистами, в её решение большой практический вклад внесли передовые учителя физики средних школ. Роль и место демонстрационного и лабораторного эксперимента в обучении физике всесторонне обоснованы с позиций современной педагогической науки в фундаментальных трудах по общим вопросам методики преподава -ния физики, подготовленных видными советскими методистами-физиками [2.55, 2.56] . Эксперимент является одним из основных общенаучных методов познания [2.71] . Как таковой, он представляет собой важный метод познания явлений природы физической науки. Изучение основ этой науки в общеобразовательной средней школе включает в себя эксперимент как общий метод овладения естественно-научными знаниями. Значение школьного физического эксперимента для изучения основ физики специально подчеркивают выдающиеся ученые-физики, активно помогающие делу совершенствования школьного физического(эксперимента) образования,например,П.Л. Капица [3.23],В.А.Фабрикант [3.37] и др. Следует отметить, что в ряду дидактических задач, решаемых школьным физическим экспери ментом, важное место занимает задача стимулирования и развития у учащихся умений самостоятельно углублять и закреплять знания, получаемые в результате объяснения учителя и работы с учебной литературой. "В современных условиях, когда объем необходимых человеку знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов, -отмечалось на ХХУ съезде КПСС. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации" fl.I, с.77 ] . Эти слова в полной мере относятся к обучению школьников выполнять лабо-раторныеработы по физике; формирование и развитие умений пополнять свои знания в ходе лабораторных опытов приучает их к само -стоятельности в общем процессе овладения знаниями, умениями и навыками по основам науки.
Вместе с тем научно-педагогическая разработка школьного физического эксперимента ещё далеко не завершена. Необходи -мость дальнейшей работы по развитию учебного эксперимента неоднократно подчеркивалась в методической литературе. Так,В.Г.Зубов называет дальнейшую разработку школьного эксперимента в качестве одной из важнейших проблем методики преподавания физики [3.20 J , такое же мнение высказывает В.Г.Разумовский [3.32 ] . В коллективной монографии о совершенствовании содержания обучения физике в средней школе, в которой приводятся основные итоги перехода на новое содержание физического образования в средней школе и рассматриваются пути дальнейшего его совершенствования, также указывается настоятельная потребность в продолжении разработки школьного физического эксперимента [ 2.74 ] . А.А.Покровский в работе I 3.28] обсуждает основные направления дальнейших исследований в области учебного физического эксперимента в средней школе.
Таким образом, исследования по методике преподавания физики, посвященные дальнейшей разработке школьного физического эксперимента, являются актуальными в педагогической науке и для практики преподавания физики в средней школе. В этом контексте актуально и исследование в области совершенствования демонстрационного и лабораторного эксперимента по магнитным свойствам вещества.
Актуальность исследования. Каждая учебная дисциплина имеет свой особый предмет изучения и потому составляет особую систему понятий, вокруг которых и группируются изучаемые факты. При изучении конкретной учебной дисциплины учащиеся должны овладевать понятиями и соотношениями, а также умениями и навыками внутри данной системы знаний [2.69] .
Одна из главных педагогических задач преподавания физики в школе - формирование и развитие системы основных физических понятий, охватываемых школьным курсом [3.21 J . Изучение магнитных свойств вещества способствует раскрытию и углублению такого фундаментального понятия физики, как электромагнитное поле, а также важных понятий магнитной индукции, магнитной проницаемости и пр. В этом смысле изучение магнитных свойств вещества прямо отвечает задаче формирования и развития системы основных физических понятий школьного курса. На систематическом уровне магнитные свойства вещества изучаются в IX классе, в разделе электродинамики. С.Е.Каменецкий в докторском исследовании, посвященном проблемам изучения основ электродинамики в курсе физики средней школы [4.10 ] , отмечает необходимость развития демонстрационного эксперимента по данному разделу. Мы полагаем, что это замечание полностью относится и к развитию учебного эксперимента по магнитным свойствам вещества, в частности, в свете идеи С.Е.Каменецкого о проведении целенаправленного сравнения магнитного поля в вакууме и магнитного поля в веществе.
Н.М.Шахмаев выделяет в системе школьного физического эксперимента следующие его виды:
I) фундаментальные демонстрационные и лабораторные опыты, входящие в экспериментальную основу современной физики;
2) опыты, главным образом иллюстрирующие в виде демонстраций содержание учебного материала, которые способствуют формированию и развитию системы основных физических понятий и законов школьного курса физики;
3) опыты, знакомящие учащихся с работой современной физической лаборатории, которые ставятся в виде фронтальных лабораторных работ и в виде физического практикума;
4) опыты исследовательского характера для учащихся, проявляющих повышенный интерес к изучению физики [3.40] .
Все эти виды школьного физического эксперимента в той или иной мере относятся и к опытам по магнитным свойствам вещества.
Изучение магнитных свойств вещества в теоретическом плане малоэффективно, требует достаточно солидной математической подготовки, что невозможно в условиях средней школы. В данном случае наиболее эффективно "экспериментальное" изучение этих вопросов. В то же время, объем, содержание и методика постановки опытов по магнитным свойствам вещества раскрыты ещё не полностью, не выявлены возможности их совершенствования, развития на базе имеющихся в физических кабинетах школ оборудования и материалов, они не приведены в систему. Сравнительно с модельным ещё слабо разработан натурный эксперимент. Поэтому разработка системы опытов по магнитным свойствам вещества проблема, требующая специального педагогического исследования в рамках методики преподавания физики; это - актуальная проблема. Актуальность исследования по учебному эксперименту в области изучения магнитных свойств вещества усиливается и тем обстоятельством, что в ныне действующих [ 2.64а] усовершенствованных программах по физике для У1-Х классов средней школы вопросы о магнитных свойствах вещества предлагается изучать в IX классе в теме "Магнитное поле", в самом начале комплекса вопросов магнетизма и электромагнетизма, совместно с вопросами о магнитном поле, магнитном поле тока, магнитном потоке и т.д. Тема об электромагнитной индукции - завершающая. Это обстоятельство, по-видимому, требует усилить внимание к разграничению магнитного поля в вакууме и магнитного поля в веществе, а отсюда - к экспериментальному изучению такого различия, чему способствует улучшение постановки демонстрационных и лабораторных опытов по магнитным свойствам вещества.
Цель исследования состояла в том, чтобы исследовать содержание и на этой основе разработать систему методики и техники физического эксперимента по магнитным свойствам вещества в курсе физики УП и IX классов средней школы на типовом учебном оборудовании, обеспечивающую экспериментальную основу изучения этих свойств.
Цель исследования определила следующие его задачи:
1. Усовершенствовать содержание и программу изучения магнитных свойств вещества в УП и IX классах средней школы.
2. Разработать методику и технику школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества в УП и IX классах средней школы, в том числе по курсу физики повышенного уровня в IX классах.
3. Предложить рекомендации к использованию некоторых опытов в общем курсе физики педагогических институтов и университетов.
При выполнении исследования использовались следующие методы:
I. Анализ научной литературы по электродинамике, в частности, по магнитным свойствам вещества.
2.Анализ педагогической литературы по общим вопросам школьного физического эксперимента.
3.Анализ методической литературы по вопросам изучения магнитных свойств вещества в курсе физики средней школы, в том числе по методике и технике школьного физического эксперимента.
4.Анализ программ, учебников и учебных пособий по физике в части, относящейся к изучению магнитных, диа-, пара- и ферромагнитных свойств вещества.
5. Педагогический эксперимент в средней школе, включающий: а) наблюдение учебного процесса по физике, б) беседы с учителями и учащимися, в) опытное преподавание в УП и IX классах по вопросам магнитных свойств вещества, г) анализ и умений, и знаний школьников при опросе на уроках и во внеурочных беседах, при проверке результатов выполне -ния лабораторных работ.
Научная новизна исследования. До настоящего времени в методической литературе недостаточно исследована, а в учебной литературе по физике для школьников недостаточно отражена система школьного физического эксперимента (демонстрационных опытов, физического практикума) для изучения предусмотренных школьными программами по физике [2.64, 2.65, 2.75, 2.81, 3.30] вопросов прежде всего о магнитных свойствах вещества, свойствах ферромагнетиков, центрального вопроса в этом разделе. В данной диссертации предлагается такая система, разработанная в процессе опытного преподавания. Высказывались мнения о неосуществимости натурных опытов в школьном эксперименте по изучению доменной структуры ферромагнетиков, а осуществимость лишь модельных опытов, например, И.П.Федотовым [2.83, 4.15] . В диссертации показывается ошибочность такой точки зрения и предлагаются соответствующие демонстрационные опыты и лабораторные работы (физического практикума) в IX классе, выполняемые методом магнитной порошкографии с использованием типового оборудования и материалов школьного физического кабинета; в том числе предложен физический практикум по изучению доменной структуры ферромагнетиков для факультативного курса физики в IX классе и для школ и классов с углубленным изучением физики.
Предлагаются также вновь разработанные демонстрационные и лабораторные опыты по пара- и диамагнитным свойствам вещества, проводимые на обиходных материалах.
Разработаны также фронтальные опыты по магнитным свойствам постоянного магнита, предназначенные для выполнения в УП классе.
Практическая значимость исследования. Внедрение в школьную практику разработанной в диссертации системы демонстрационных и лабораторных опытов по магнитным свойствам вещества, в том числе по изучению доменной структуры ферромагнетиков, оказывает положительное влияние на качество знаний, умений и навыков школьников. Вновь разработанные демонстрационные опыты по магнитным свойствам веществагдля УП и IX классов могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физике как на уроках, так и на факультативных занятиях по физике.
Названные опыты практически внедрены в учебно-воспитательный процесс по физике в ряде средних школ г.Душанбе и на кафедре общей физики Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина.
На защиту выносятся:
1. Анализ недостатков в разработке содержания методики и техники школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества.
2. Доказательство необходимости совершенствования школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества для глубокого и прочного усвоения важнейших вопросов электродинамики.
3. Система проводимых на типовом школьном оборудовании и обиходных материалах демонстрационных опытов, фронтальных лабораторных работ, работ физического практикума по магнитным свойствам вещества в УП и IX классах, в том числе по изучению доменной структуры ферромагнетиков методом порошковой магнит о графии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Агафонов, Александр Ильич
Выводы по результатам наблюдений.
1. При отсутствии внешнего поля выбранные линии одинаковые по толщине.
2. При наложении магнитного поля одни линии становятся толще, другие тоньше.
3. При наложении внешнего поля с направлением, обратным первоначальному, те линии, которые становились толще , становятся тонкими.
При увеличении индукции внешнего магнитного поля тонкие линии исчезают, а толстые остаются и густота линий становится меньше.
Лабораторная работа 2. Зависимость сдвига линий доменов от внешнего магнитного поля.
Идея работы. При наложении внешнего магнитного поля параллельно поверхности исследуемого ферромагнетика и общему на
123456 123456 123 456 В В
В-0 а
В^О б
В=0 в
Рис. 55. чальному направлению границ доменов наблюдается движение границ, возрастающее по мере увеличения индукции внешнего магнитного поля и приводящее при больших полях к полному исчезновению границ. Движение и исчезновение границ между доменами при намагничивании свидетельствует о том, что эти видимые фигуры именно отражают доменную структуру ферромагнетиков. Изучим факт смещения границ доменов в слабом магнитном поле.
Цель работы: наблюдение исчезновения границ между доменами при увеличении индукции внешнего магнитного поля. Приборы и принадлежности.
1. Микроскоп с окулярной насадкой
2. Электромагнит
3. Феррромагнитный или ферримагнитный образец с отшлифованной поверхностью
4. Магнитная суспензия
5. Покровное стекло.
Порядок выполнения работы.
1. Между полюсами электромагнита зажимают образец так, чтобы его отшлифованная поверхность выступала на 2-3 мм над полюсами. На поверхность образца наносят магнитную суспензию и придавливают стеклом.
2. Устанавливают микроскоп объективом над поверхностью образца. Объектив 20х, окулярная насадка 15х. Включают осветитель. Наводят резкость на поверхность образца. Выбирают линии на видимой поверхности, которые имеют наибольшие промежутки между собой. Устанавливают "крест" микровинтом на одну из выбранных линий. Включают электромагнит, наблюдают в окуляр за линией, давая минимальный ток (в нашем случае силой 0,15*0,2 А). Если линия, на которой установлен "крест", стала тоньше при включении электромагнита (при наложении внешнего магнитного поля), то "крест" оставляют на ней, если же линия стала толще, меняют направление тока в электромагните. Выводят ток в электромагните до нуля.
3. Записывают деления барабана микровинта окулярного микрометра при нулевом значении тока. Увеличивают ток в электро -магните от нуля до 0,2 Ампера; линия при этом смещается на новое положение. Переводят микровинтом "крест" на новое положение линии. Считают и записывают количество делений и соответствующее значение тока (например, 0.2 А). Увеличивают ток с 0.2 до 0.9 А -линия смещается дальше; и через интервалы значений 0.1-0.15 А фиксируют деления на барабане микровинта. При дальнейшем увеличении тока (более 0,9 А) линия исчезает. Записывают величину тока как только линия исчезла, а "крест" переводят к толстой ли -нии и считают деления.
4. 'Данные сводят в таблицу.
0 п
5. Переводят объектив на другие линии и снимают зависимость смещения их от тока.
6. Строят график от на миллиметровой бумаге. ч
Лабораторная работа № 3. Определение линейных размеров доменов.
Цель работы: научиться измерять линейные размеры доменов. Приборы и принадлежности. I. Установка для наблюдения доменной структуры.
2. Окулярный микрометр
3. Объект-микрометр-эталонная шкала (дифракционная решетка 1:100)
4. Проволока диаметром 0,05-0,08 мм
Порядок выполнения работы.
1. Определение примерных размеров доменов. Микрометром измеряют диаметр проволоки. Устанавливают микроскоп с осветителем для наблюдения доменной структуры (как описано выше). Выбирают в поле зрения наиболее характерные две параллельные линии (границы между доменами). Осторожно помещают над покровным стеклом измеренную проволочку вдоль выбранных линий. Между стеклом и проволочкой не должно быть пространства. Навести на резкость микроскоп (линии и проволочки в этом случае будут видны не отчетливо).
Оценить расстояние между линиями (примерно). Осторожно, не сдвигая образца, помещают проволочку поперек линий, оценивая их длину. Границу одного домена образуют две линии, при этом те, которые выходят в одной точке и сходятся в другой.
2.'Точное определение линейных размеров доменов.
Вместо окуляра на тубус микроскопа одевают окулярный микрометр. Убирают образец из-под объектива и вместо него ставят объект-микрометр (дифракционную решетку). Наводят на резкость. В поле зрения микроскопа видны штрихи. Ручкой барабана окулярного микрометра "крест" устанавливают на выборное деление "штрих" (на дифракционной решетке). Затем, вращая барабан окулярного микрометра, переводят "крест" на 30 делений. Известно, что одно деление объект-микрометра равно 0,01 мм. Следовательно, "крест" переместился на 0,3 мм. При перемещении "креста" на 30 делений барабан повернется на 300 делений. Разделив 30 делений объект-микрометра, получим цену деления барабана, равную 0,001 мм.
Затем вместо объект-микрометра помещают образец с нанесенной на его поверхность магнитной суспензии, наводят микроскоп на резкость. Выбирают две линии. Устанавливают "крест" на одну из них. Вращают барабан, переводят "крест" на вторую линию. Считают количество делений барабана. Зная цену деления и количество делений барабана, можно определить расстояние между соседними линиями: 0,001 х 300 = 0,3 мм. Поворачивают окулярный микрометр в тубусе на 90°. Измеряют длину линий, между которыми измерили расстояние, оценивают размеры домена. Следует иметь ввиду, что в случае применения в микроскопе объектива с другим увеличением или при раздвижении тубуса микроскопа цена деления шкалы окулярного микрометра изменится.
ГЛАВА 3. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
5 I. Содержание и формы педагогического эксперимента
В соответствии с указанными во введении методами исследования мы ставили педагогический эксперимент в школах.
Поставленный нами педагогический эксперимент проводился с 1971 по 1981 годы в школах гор.Душанбе, где преподавание физики проводилось лично диссертантом. (Следует отметить, что и в последующие годы преподавание физики в школах, где проводился педагогический эксперимент, осуществлялось самим диссертантом с помощью учителей, использовавших в своей работе методические идеи и результаты исследований диссертанта и помогавшими ему в контроле знаний учащихся).
Первые два года педагогического эксперимента составили его констатирующий этап, на этом этапе обнаруживались недостатки школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества.
В ходе этого этапа проводились наблюдения учебно-воспитательного процесса по физике на уроках в УП и IX классах, беседы с учителями и учащимися, проводился анализ научной и учебно-методической литературы по магнитным свойствам вещества.
В процессе педагогической работы диссертант предпринимал попытки совершенствования опытов по магнитным свойствам вещества.
С 1973 по 1974 годы этап эксперимента носил поисковый характер: диссертант вплотную приступил к преодолению недостатков существующего демонстрационного и лабораторного учебного эксперимента по магнитным свойствам вещества. Осуществлялось опытное преподавание в области учебного эксперимента.
Заключительный этап педагогического эксперимента - обучающий, протекал в течение 1975-1980 годов, когда диссертант работал в школе № I гор.Душанбе (1975-76 и 1976-77 уч.г.) и в школе № 2 г.Душанбе (1978-198I уч.г.), а также продолжал руководить педагогической практикой студентов в школах г.Душанбе (F* 21,22,31).
На этом этапе активно проверялась педагогическая эффективность предложений диссертанта, направленных на преодоление недостатков школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества, на его совершенствование.
В то же время продолжалось изучение вновь изданной научной и учебно-педагогической литературы. Заметим, что в годы, когда диссертант лично не работал в школе в качестве учителя физики (основная его работа - старший преподаватель кафедры общей физики Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина) , педагогический эксперимент не прерывался: он осуществлялся учителями школ под методическим руководством диссертанта. Они получили машинописные экземпляры материалов с описанием новых опытов, разработанных диссертантом. Опытное преподава -ние учителями осуществлялось под систематическим контролем диссертанта, по его советам и рекомендациям. Диссертант присутствовал на многих занятиях, принимал участие в экзаменах, проводил индивидуальные и мелкогрупповые беседы со школьниками.
Диссертант систематически участвовал в городских и районных научно-методических объединениях учителей физики гор. Душанбе, где выступал с описанными в настоящей работе опытами, такие же выступления проводились диссертантом в Душанбинском городском институте усовершенствования учителей.
В ходе педагогического эксперимента проводилось опытное преподавание, систематическим оно было на поисковом и обучающем этапах педагогического эксперимента. Всего педагогическим экспериментом в опытных школах было охвачено около 2000 учащихся.
Классы опытных школ были разделены на "экспериментальные", где осуществлялась специальная целенаправленная постановка демонстрационных и лабораторных опытов по магнитным свойствам вещества, и "контрольные", где такой целенаправленной постановки опытов не проводилось. Такое разделение было проведено с целью сравнения и определения педагогического эффекта от реализации наших предложений. В ходе опытного преподавания анализировалось, как усваивают школьники "экспериментальных" классов содержание и смысл опытов по магнитным свойствам вещества, а также как целенаправленное изучение этих вопросов влияет на качество знаний по физике. С этой целью на уроках и в индивиду -альных и групповых беседах со школьниками им задавались вопросы, имевшие целью проверить качество приобретенных ими знаний по вопросам о магнитных свойствах вещества. Подобные же вопросы задавались школьникам для ответа в письменном виде.
При этом ответы на вопросы по магнитным свойствам вещества оценивались по критерию их полноты: I) правильный полный ответ (ППО); 2) правильный, но не полный ответ (ПНО); 3) неправильный ответ (НО). При этом ППО считался такой ответ, когда учащиеся правильно понимают физическую сущность рассматриваемого явления по магнитным свойствам вещества, умеют при -вести конкретные примеры проявления этих свойств и провести необходимые опыты.
Оценку ПНО получает ответ, в котором сравнительно с ППО допускаются несущественные пробелы.
НО ставится тогда, когда не выполняются требования ПНО.
В "контрольных" классах школьникам задавались вопросы по магнитным свойствам вещества в строгом соответствии с программой курса.
Для сравнения влияний наших предложений на качество знаний и умений по магнитным свойствам вещества учащимся "контрольных" классов задавались те же вопросы, что и учащимся "экспери -ментальных" классов.
Цель таких одинаковых вопросов состояла в том, чтобы провести сравнительный анализ, как целенаправленная постановка учебного эксперимента по магнитным свойствам вещества влияет на повышение знаний школьников.
Помимо педагогического эксперимента в средних школах, в течение 10 лет учебный эксперимент по магнитным свойствам вещества, в том числе с использованием порошкового метода, описан -ный выше, ставился на физическом факультете Таджикского госуни -верситета им.В.И.Ленина.
5 2. Влияние совершенствования школьного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества на знания учащихся
В 1971-72 учебном году мы провели в "контрольных" классах опытных школ анкетирование, в ходе которого учащиеся УП-х классов должны были письменно ответить на следующие вопросы. (После изучения темы "Электромагнитные явления"
1. Как Ампер объяснял намагничивание железа?**
2. Что называют полюсами магнита?5555
3. Почему железные опилки не притягиваются к середине постоянного магнита?
4. Почему катушка с током притягивает железные опилки сильнее своими полюсами? к) Физика-7, М., 1969, с.139 юО Физика-7, М., 1969, с.151
Какие из известных вам веществ притягиваются магнитом?
Роздано 198 анкет, собрано 195 заполненных анкет. В таблице I показано количество правильных полных ответов (ППО), правильных неполных ответов (ПНО) и неправильных ответов (НО) в процентах к общему числу собранных анкет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные научные представления о магнетизме, магнитных свойствах вещества вытекают из ведущих идей и теорий современной науки. Решение проблемы отражения в школьном курсе идей и представлений науки на достигнутом уровне, приближение школьной физики к современности требует адекватного решения в нём и вопросов физики магнетизма.
Основные черты, характеризующие диа,- пара- и ферромагнетизм (классы магнитных веществ, охватываемых школьным курсом) вполне возможно истолковывать на подлинно научной основе, поскольку главные физические понятия о природе магнетизма в той или иной степени отражаются в системе физических понятий, охватываемых школьным курсом.
В учебной литературе для школьников (учебниках, учебных пособиях) вместо вопросов о магнитных свойствах вещества неустойчиво, по существу оно не определяется объективной значимостью этих вопросов, объективной необходимостью их изучения в полном объеме, определяемом требованиями методической науки, а в значительной мере зависит от подхода составителей программ по физике для средней школы и авторов учебников и учебных пособий. Такое положение приводит к попеременному исчезновению и появлению вновь в программах и учебной литературе вопросов о диамагнитных и парамагнетиках, о доменной структуре ферромагнетиков - центральном вопросе учебного материала по ферромагнетизму. В частности, эти вопросы не входят в принятое ныне в средней школе учебное пособие по физике для IX класса. В пробном учебнике физики для IX класса (автор Кикоин и др.) эти же вопросы рассматриваются, причем на достаточно высоком и в то же время доступном старшеклассникам научном уровне.
Сегодняшняя ситуация с учебной литературой для школьников не отражает (за исключением упомянутого пробного учебника для IX класса, а также учебной литературы для факультативного курса в IX классе и для школ и классов с углубленным изучением физики) положение в разработке вопросов преподавания теоретических основ учебного материала о магнитных свой -ствах вещества, сложившегося в методической литературе по преподаванию физики. К настоящему времени имеются научно-обоснованные разработки и практические методические рекомендации по изучению основ диа-, пара-и ферромагнетизма в средней школе.
В то же время экспериментальная сторона методики изучения вопросов о магнитных свойствах вещества разработана к настоящему времени далеко недостаточно. По существу, отсутствуют натурные демонстрационные опыты по наблюдению доменной структуры ферромагнетиков и её изменений под действием внешнего магнитного поля и нагревания, предлагаемые модельные опыты по ознакомлению с доменной структурой ферромагнетиков никоим образом не заменяют натурных, а демонстрации со слуховым восприятием скачков Баркгаузена - визуальные наблюдения.
В литературе и в практике работы школ нет рекомендаций по применению в школьном физическом эксперименте сравнительно давно принятого в науке метода порошковой магнитогра-фии; именно этот метод способен обеспечить натурные опыты как демонстрационные, так и лабораторные.
Недостаточно разработан и школьный физический эксперимент по диамагнетизму и парамагнетизму, целевое назначение которого иллюстрировать и закреплять понятия о существовании у тел, в том числе предметы обиходного характера, магнитных свойств. Фронтальные лабораторные работы по наблюдению и изучению диамагнитных и парамагнитных свойств вещества не разра -ботаны.
Слабо представлен в литературе учебный эксперимент для УП класса с постоянными магнитами, притяжением железных опилок. Помимо собственной познавательной значимости таких опы -тов для углубления и конкретизации понятий о полюсах посто -янного магнита, его магнитном поле в условиях размагничивания и т.п., он должен служить средством пропедевтики к использованию порошкового метода в учебном эксперименте в IX классе: еще в УП классе необходимо детально выяснить с учащимися на опытах условия и характер притяжения магнитом частиц железного порошка (опилок), в том числе с учетом неоднородности магнитного поля.
Разработана система учебного физического эксперимента по магнитным свойствам вещества, включающая: а) демонстрационные опыты, описанные в литературе фронтальные лабораторные работы и фронтальные лабораторные опыты по изучению свойств постоянных магнитов в УП классе; б) фронтальная лабораторная работа для IX класса по наблюдению магнитных свойств вещества (диа-, пара- и ферромагнитных) на обиходных предметах. Широкий набор опытов в этой работе позволяет осуществить их отбор в зависимости от условий лимита учебного времени; в) усовершенствованные демонстрационные опыты по наблюдению диамагнитных и парамагнитных свойств вещества на обиходных предметах и материалах для IX классов; г) демонстрационные опыты по наблюдению и изучению в IX классе ферромагнитных свойств вещества, в основном, доменной структуры ферромагнетиков посредством использования метода магнитной порошкографии и получения порошковых фигур. Такие демонстрации предусматривают экспериментальное изучение изменений в доменной структуре, эффекта нагревания ферромагне тика, аудиовизуальное восприятие явления скачков Баркгаузена; д) лабораторные работы, ставящиеся в виде физического практикума по детальному изучению доменной структуры ферромагнетиков Разработанные опыты, предлагаемые для физического практикума, предназначены как для выполнения в IX классах всех школ, так и для выполнения в факультативном практикуме; е) лабораторные работы, использующие метод магнитной порошкографии для физического практикума по общему курсу физики педагогических институтов и университетов, выполнение которых развивает знания в области доменной структуры ферро- и ферримагнетиков получаемые студентами. Вместе с некоторыми демонстрационными опытами по диа-, пара- и ферромагнитным свойствам вещества, рекомендуемыми к повторной постановке в лекционном курсе , эти работы завершают предлагаемую систему учебного Физического эксперимента по магнитным свойствам вещества, обеспечивая преемственность между средней школой и вузом.
Предложенная система учебных опытов по магнитным свойствам вещества полностью реализуется на типовом учебном оборудовании для физических кабинетов школ и на доступных материалах.
Предложенная система опытов апробирована в преподавании физики и оказала положительное влияние на качество знаний учащихся по магнитным свойствам вещества. Результаты исследования показывают целесообразность повсеместного примне-ния разработанных нами физических опытов по магнитным свойст -вам вещества в УП и IX классах средней школы и в общем курсе физики педагогических институтов и университетов.