Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела "Электродинамика" в 9 классе) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кенжегалиев, Кулуш Кошенович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кенжегалиев, Кулуш Кошенович
Введение. 4
Глава I. ПСИХОЛОГО-1ЩАГОГМЕС1Ш ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
§1.1. Социальные, психологические и педагогические основы формирования политехнических умений и навыков учащихся . 14
§ 1.2. Анализ исследований проблемы формирования политехнических умений и навыков учащихся при изучении школьных предметов естественно-математического цикла. 31
§ 1.3. Формирование политехнических умений и навыков учащихся в процессе обучения физике в средней школе . 38
В ы в о д ы . 49
Глава П. АНАЛИЗ СФОРМИРОВАННОСТИ ПОЛИТЕХНШЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПО РАЗДЕЛУ "ЭЛЕКТРОДИНАМИКА" В IX КЛАССЕ
§ 2.1. Анализ учебных программ и учебников по физике в аспекте выработки политехнических умений и навыков у учащихся . 51
§ 2.2. Формирование политехнических умений и навыков в практике преподавания раздела "Электродинамика" в IX классе средней школы. 60
§ 2.3. Критерии и уровни сформированийсти у учащихся политехнических умений и навыков . 65
Выводы
Глава Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
И СТРУКТУРЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО РАЗДЕЛУ "ЭЛЖТРОДИНАМИКА" В IX КЛАССЕ
§ 3.1. Содержание политехнического материала по
разделу "Электродинамика".75
§3.2. Структура политехнических умений и навыков по разделу "Электродинамика" .82
В ыв о ды.97
Глава 1У. МЕТОДИКА ВЫРАБОТКИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ IX КЛАССОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА "ЭЖКТРОДИНАМИКА"
§ 4.1. Пути и способы формирования политехнических умений и навыков у учащихся .100
§ 4.2. Экспериментальная проверка эффективности формирования политехнических умений и навыков у учащихся .I2I-I
В ыв о д ы.144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела "Электродинамика" в 9 классе)»
ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС поставили новые задачи в области народного образования, связанные с дальнейшим улучшением работы средней школы и повышения ее роли в коммунистическом воспитании школьников.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" от 27 декабря 1977 г. указано: "В современных условиях, когда в стране осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, выпускники средней школы за период учебы должны овладеть глубокими знаниями основ наук и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве, вплотную подойти к овладению определенной профессией" /15/.
Совершенствование содержания образования предполагает совершенствование и методов обучения. Актуальной задачей является дальнейшее совершенствование политехнического обучения на уроках физики. Раздел "Электродинамика" в 9 классе содержит богатый политехнический материал в ряде отдельных тем данного раздела.
Существующая система политехнической подготовки школьников общеобразовательных средних школ предусматривает вооружение их политехническими знаниями, умениями и навыками в процессе обучения. Имеющиеся недостатки в процессе формирования практических умений и навыков учащихся в значительной мере обусловлены несовершенством методики проведения лабораторного практикума /168,4/. В связи с этим, как указано в работе /168/ "в арсенал средств политехнического обучения должны войти различные методы: объяснение технических устройств на основе физических законов, решение тренировочных задач для формирования умений и навыков, а также использование творческих упражнений дал формирования способностей школьников" /168, 5-6/. Таким образом, методы обучения должны отвечать задачам совершенствования образования, без совершенствования методов обучения мы не сможем решить проблему дальнейшего совершенствования образования.
Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, состоит в определении методических приемов формирования политехнических умений и навыков (ПУН-К.К.) при изучении электродинамики в 9 классе. Проблемы политехнического обучения рассматривались во многих работах (Атутов П.Р./20, 21, 22, 23/, Батышев С.Я./26/ Жерехов Г.Н./63/, Зубов В.Г./67, 68/, Карпович А.Б./80/, Крупская Н.К./Ю, II/, Разумовский В.Г. /152, 156, 157/, Скаткин M.H./I65, 166/, Усова А.В./176, 177, 178, 179, 180, 181, 182/, Шабалов С.М./188/, Эпштейн Д.А./137/, Юськович В.Ф./2П, 212/ и др.).
Различные аспекты формирования умений и навыков учащихся при изучении курса физики в средней школе нашли отражение в диссертационных исследованиях (Акопян Г.В., Гурьева Л.В., Картушов К.И., Лукьянов Ю.П., Орехво О.С., Орехова В.П., Салимбаева 0., Савинцева В.Н., Тилтинь Э.Ж.).
Многие исследователи в своих работах ограничились рассмотрением учебной деятельности учащихся в процессе обучения физике, а освещение связи с психологией не идет дальше анализа таких психологических понятий как "умение" и "навык". В разрешении проблемы формирования умений и навыков никто из исследователей, кроме Салимбаева 0./157/, не опираются на известную в психологии теорию поэтапного формирования умений и умственных действий.
Однако теория деятельности не нашла до настоящего времени широкого практического применения в формировании политехнических умении и навыков у учащихся при изучении курса физики в средней школе. А между тем известно,что в основе любого умения и навыка лежит действие, деятельность учащихся.
Наше исследование принципиально отличается от работ вышеуказанных авторов тем, что в разработке методики формирования политехнических умений и навыков при изучении раздела "Электродинамика" в 9 классе мы опирались на теорию деятельности с использованием схем ориентировочной основы действий /102,190/.
Анализ преподавания физики в школе, а также многолетний личный опыт работы учителем убеждают в том, что до сих пор не уделяется должного внимания формированию у учащихся ПУН. Выполнение работ школьного физического эксперимента решает в основном две задачи: открытие" ранее открытых в физике законов * явлений, то есть ограничивается констатацией фактов и выполнение программы по физике. При этом процесс формирования умений и навыков не ставится в качестве методической задачи при выполнении лаборатрно-практических работ. Анализ учебной программы по физике /146,147/ показал, что перечень умений и требований к ним до сих пор слабо разработан и обоснован, о навыках не говорится совсем. Сегодняшние выпускники средних школ - это будущие специалисты современного многоотраслевого народного хозяйства, основанного на сплошной электрификации. Именно они - основной резерв массовых рабочих профессий.
В материалах ХХУ1 съезда КПСС перед школой поставлена задача не только повышения качества знаний учащихся и развития их мышления, но и усиление политехнической направленности обучения. Одним из компонентов политехнического образования является формирование политехнических умений и навыков, умения применять знания на практике .
Поэтому, наряду с совершенствованием методов сообщения учащимся новых знаний, требует дальнейшего совершенствования методика формирования у них этих умений и навыков, так как процесс учебного познания не может быть успешным без вооружения учащихся системой умений и навыков учебного труда.
Процесс овладения знаниями неразрывно связан с овладением умениями и навыками политехнического характера: вычисления, измерения, экспериментирования. Поэтому формированию умений в настоящее время придается важное значение.
Наряду с повышением теоретического уровня преподавания основ наук, все большее внимание уделяется различным видам эксперимента. Но эксперимент включает в себя измерения, вычисления, графические построения, анализ полученных данных и т.д. Следовательно, необходимо формировать и данные умения и навыки.
Исследуя вопросы формирования умений и навыков в массовой школе по физике Усова А.В. отмечает, что деятельность ученика носит репродуктивный характер, учащиеся, выполнив в процессе изучения несколько сотен опытов по физике, химии к моменту окончания средней школы не могут. выделить в нем основные операции. /176, с.200/.
В свете злободневного социального заказа общества, который поставлен перед общеобразовательной средней школой, необходима целенаправленная работа педагогических коллективов, в первую очередь, учителей физики, химии и трудового обучения, которые должны внести существенный вклад в решение этих важных задач, обеспечив формирование у учащихся необходимых политехнических знаний, умений и навыков.
Формирование ПУН - важная задача в реализации политехнического принципа в обучении физике. В исследованиях последних лет /67,
68; 79; 83 - 86; 101; III; 126; 137; 150; 152; 156; 157; 161; 168; 174; 176; 177; 182; 186; 187; 207; 208 и др./, посвященных данному вопросу, убедительно раскрывается актуальность проблемы формирования умений и навыков в свете осуществления политехнического принципа в процессе обучения физике.
Таким образом, все вышеизложенное подчеркивает, что проблема формирования ПУН является актуальной для методики преподавания физики в средней школе.
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной и педагогически целесообразной методической системы, обеспечивающей формирование у учащихся политехнических умений и навыков /ПУН/ в процессе изучения "Электродинамики" в 9 классе.
Объектом исследования выступает учебно-практическая деятельность учащихся при изучении раздела "Электродинамика" в 9 классе, а предметом исследования является процесс формирования ПУН у учащихся.
При этом в качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:
- использование достижений психологической науки, в частности, теории деятельности в качестве психологической основы нашего исследования даст возможность успешно решить методическую проблему формирования ПУН;
- выявление структурных компонентов ПУН по разделу "Электродинамика" в 9 классе на уровне действий, операций, позволит разработать методику целенаправленного формирования ПУН;
- разработка критериев, уровней сформированности ПУН по разделу "Электродинамика" в 9 классе позволит определить эффективные пути формирования и оценивания ПУН учащихся;
- формирование прочных ПУН по разделу "Электродинамика" способствует решению следующих задач воспитания и обучения: развитие творческих способностей учащихся, активизация познавательного процесса, развитие интереса к предмету, а также профессиональную ориентацию школьников в сферу техники и производства.
Гипотеза и цель исследования определили следующие задачи исследования:
- изучить современное состояние разработки проблемы формирования ПУН в психолого-педагогической, методической литературе;
- изучить состояние формирования ПУН в црактике преподавания в общеобразовательной средней школе;
- выявить возможности учебных программ, учебных пособий, а также различных видов учебной деятельности в формировании ПУН;
- определить структурные компоненты ПУН по разделу "Электродинамика" в 9 классе;
- разработать критерии сформированности и дать характеристики различным уровням сформированности ПУН по разделу "Электродинамика", на этой основе определить эффективность предлагаемой методики формирования ПУН;
- разработать методику формирования ПУН при изучении "Электродинамики" в 9 классе;
- проверить результаты исследования в практике работы школ;
- разработать методические рекомендации в помощь учителям физики по проблеме формирования ПУН.
В ходе решения задач исследования применялись следующие методы:
- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства по вопросам дальнейшего совершенствования народного образования;
- анализ философской, психолого-педагогической, учебной и
- ТО методической литературы, а также диссертационных работ, связанных с темой исследования;
- анализ учебных программ, учебных пособий по физике и изучению передового опыта преподавания физики в школе, с последующим обобщением этого опыта;
- анкетирование и беседы о учителями, учащимися IX классов городских и сельских школ;
- наблюдение учебного процесса;
- анализ личного опыта преподавания в школе;
- проведение многоэтапного педагогического эксперимента;
- обработка результатов педагогического эксперимента;
- обработка результатов педагогического эксперимента с помощью методов математической статистики;
- обсуждение результатов исследования на курсах повышения квалификации учителей физики при ИУУ, на методических секциях учителей физики школ, на педчтениях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложено формирование политехнических умений и навыков в виде этапов отдельных последовательных выделенных действий, полное овладение которыми обеспечивает успешное выполнение учебных программ;
- определены критерии и уровни сформированности политехнических умений и навыков;
- предложена методика оценивания умений и навыков учащихся на основе учета полноты и быстроты выполнения практических действий,
- разработана система заданий новых кратковременных фрон -тальных лабораторных работ, работ физического практикума, и методика их проведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что система дидактических материалов, составленных с полным охватом всех компонентов ПУН в результате обучающего эксперимента, привела к повышению уровня еформированности ПУН.
Именно формирование ПУН позволяет формировать умения целенаправленно, с учетом межпредметных связей. Формирование ПУН отвечает идее генерализации, позволяет уменьшить перегрузки - в этом практическая ценность настоящего исследования.
Основная идея формирования ПУН, основанная на теории дея -тельности, может быть использована учителями химии, математики, биологии, географии и других предметов. Выступления по проблеме исследования перед учителями физики Кокчетавской области, Алма-Атинской области, на ХХП республиканских педагогических чтениях нашли поддержку и одобрение учителей-практиков.
Некоторые положения диссертации внедрены в практику работы школ путем публикации и выпуском методической рекомендации для учителей.
В настоящем исследовании защищаются следующие положения:
- идея формирования политехнических умений и навыков по разделу "Электродинамика" на основе поэтапного овладения действиями, (Психологически опирается на теорию деятельности и поэтапного формирования умственных действий);
- система фронтальных кратковременных лабораторных работ, заданий, работ физического практикума, охватывающих все компоненты структуры ПУН;
- методика формирования экспериментальных, электроизмерительных, графических и расчетных умений и навыков в системе школьного физического эксперимента;
- разработанная градация уровней сформированности ПУН и методика оценивания умений и навыков.
Апробация исследования. Результаты исследования проверялись, уточнялись и корректировались в результате опытно-экспериментальной работы /1979-1983 г.г./ в СШ Л 25, » 33, Л 35 г.Алма-Аты, в СШ № 2, $5, Л 6, № 8 г.Кокчетава, а также в ряде сельских школ Кокчетавской области и отражены в 5 статьях /более 3 п.л./.
Основные результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались:
- на ХХП Республиканских педчтениях в г.Павлодаре, КССР /июль, 1981 г./;
- на областных педчтениях в г.Кокчетаве, КССР /февраль, 1981 г./;
- на курсах повышения квалификации учителей физики при Алма-Атинском, Кокчетавском ОблИУУ /июнь, ноябрь, 1981 г./;
- на заседании ученого совета НИИ педагогических наук им. И.Алтынсарина /1980 г./;
- на заседании кафедры методики преподавания физики в ТОО в КазПИ им. Абая /1981 г./;
- на заседании кафедры методики преподавания физики Уральского пединститута им. А.Пушкина /1982 г./;
- на научной конференции молодых ученых в НИИ педнаук игл. И.Алтынсарина /1980 г./;
- на Х1У научно-теоретической конференции профессорско-пре-подавательокого состава, посвященной 165-летию со дня рождения К.Маркса в Кокчетавском пединституте /1983 г./;
- на секции учителей физики г. Алма-Аты на августовском совещании /1982 г./.
Результаты исследования положены в основу "Методической рекомендации" по формированию политехнических умений и навыков по
разделу "Электродинамика" в 9 классе, которые внедрены в практику ряда школ Казахской ССР.
Диссертация состоит* из введения, четырех глав, заключения, библиографии (214 наименований) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кенжегалиев, Кулуш Кошенович
ВЫВОДЫ
I. Выявленные пути формирования политехнических умений и навыков по разделу "Электродинамика" в 9 классе дали определенный эффект в целенаправленном формировании ПУН.
2. Применение методов математической обработки к результатам педагогического эксперимента дало положительные результаты, что свидетельствует об эффективности предложенной нами новой методики на основе структуры ПУН в качестве ориентировочной основы действия. Это видно по коэффициентам эффективности новой методики, которые превышают единицу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассматривается актуальная проблема формирования политехнических умений и навыков при изучении раздела "Электродинамика" в 9 классе с целью определения эффективных методов процесса формирования ПУН. В результате выполнения данного исследования нами решены следующие проблемы:
1. Изучение учебного процесса в 9 классах ряда школ показало, что в практике массовой школы на уроках физики по разделу "Электродинамика" не ведется целенаправленное формирование ПУН.
Лабораторные работы по электродинамике в 9 классе не обеспечивают формирования ПУН ни по количеству, ни по качеству. Частота работы с электроизмерительными приборами не превышает 2-3 раза. В проведении работ физического практикума до сих пор встречаются организационные трудности, уровень сформированности ПУН учащихся не отвечают требованиям к их проведению, в результате работы растягиваются свыше 2-х часов, предусмотренных программой. Поэтому выполнение работ не вызывает эффекта научных открытий, так кап учащиеся на ходу овладевают необходимыми умениями и навыками, чтоб в срок выполнить работу.
2. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выяснить природу умений и навыков. В формировании ПУН мы опирались на теоретическую концепцию ведущих психологов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, П.Я.Гальперина, на теорию деятельности А.Н.Леонтьева.
Нами были выявлены действия, обеспечивающие формирование ПУН, в соответствии с этими действиями были составлены кратковременные лабораторные работы, задания, задачи для отработки их в умения, а потом в навыки. В ходе исследований экспериментально доказано: чтобы умение перешло в прочный, устойчивый навык, необходимо не менее 7-8 упражнений с каждым видом действия. Это дало возможность обосновать увеличение числа экспериментальных заданий, кратковременных лабораторных работ, работ с карточками.
В результате исследования мы убедились в справедливости следующей схемы формирования ЛУН: знания — умения —* навыки.
S. В ходе работы над исследованием была выявлена структура политехнических умений и навыков. Эти умения и навыки оказались наиболее общими для всех предметов естественно-математического цикла.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, имеющих практическое значение для совершенствования ПУН по другим предметам естественно-математического цикла.
4. Логика исследования дала возможность разработать критерий, уровни сформированности политехнических умений. Определение уровней сформированности дало возможность оценивать умения и навыки учащихся по пятибальной шкале. В результате исследования учителям массовой школы была предложена методика оценки умений и навыков учащихся по пятибальной шкале.
5. Таким образом, в ходе исследования для решения проблемы формирования ПУН разработана методика формирования политехнических умений и навыков при изучении раздела "Электродинамика" в
9 классе, которая включает систему кратковременных лабораторных работ, работ физического практикума, заданий, карточек и направленных на поэтапное формирование ПУН по схеме: экспериментальные умения и навыки, электроизмерительные умения и навыки, графические умения и навыки, расчетные умения и навыки.
6. Педагогический эксперимент полностью подтвердил выдвинутую гипотезу, а результаты эксперимента позволили сделать вывод в том, что предложенная система работ, направленных на формирование ЛУН, полностью обеспечивает их эффективное, целенаправленное формирование.
В экспериментальных классах уровень сформированности оказался выше, чем в контрольных классах. Поэтому такая система работ может быть рекомендована для формирования ПУН.
Выявленная структура ПУН, методика ее формирования может служить темой исследования по другим предметам естественно-математического цикла.
В дальнейшем, мы считаем своим долгом разработать эту методику применительно к разделам "Геометрическая оптика", "Атомная и ядерная физика", "Электродинамика" в 10 классе, считаем необходимой разработку учебного пособия для учащихся на печатной основе, а также для учителей.
Данное исследование позволило решить одну из актуальных проблем - проблему формирования ПУН по разделу "Электродинамика" в 9 классе и, конечно, она не претендует на всеобъемлющее решение данной проблемы. Поэтому мы считаем, что нам удалось решить только один из аспектов этой сложной проблемы развития умения и навыков учащихся.