Совершенствование цепных тяговых органов навозоуборочных транспортеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Сакнит, Ян Юльевич

  • Сакнит, Ян Юльевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Елгава
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 221
Сакнит, Ян Юльевич. Совершенствование цепных тяговых органов навозоуборочных транспортеров: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Елгава. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сакнит, Ян Юльевич

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. Ю

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и направления развития средств механизации уборки навоза.

1.2. Анализ конструкций цепных скребковых навозо-уборочных транспортеров и их тяговых органов.

1.3. Обзор исследований по повышению работоспособности тяговых цепей навозоуборочных транспортеров.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПЛАСТИНЧАТЫХ РАЗБОРНЫХ ЦЕПЕЙ В НАГРУЖЕННОМ СОСТОЯНИИ.

2.1. Исследование процесса изнашивания деталей шарниров серийных разборных цепей транспортеров ТСН-3,0Б и его связь с изворотом валиков.

2.2. Исследование участка цепи как механизма по передаче сил и моментов.

2.2.1. Введение координат положения пластин относительно валика в плавающем состоянии.

2.2.2. Введение координат положения пластин относительно валика в зафиксированном состоянии. Уравнение геометрической связи смежных соединений Сц и

Ci-Mj

2.2.3. Составление уравнений связи в областях контакта

Qij т;ипа взаимного погружения.S

2.2.4. Расчет наибольшего напряжения в области контакта Ц-i

2.2.5. Исследование участка цепи минимальной длины

2.2.6. Качественное исследование участка цепи с плавающим валиком.

2.3. Экспериментальное исследование износостойкости цепей с незакрепленными валиками и оценка влияния наклона валиков на их долговечность.

2.3.1. Опытные цепи с незакрепленными валиками. SO

2.3.2. Методика исследования.

2.3.3. Результаты испытаний серийной цепи.

2.3.4. Результаты испытаний открытошарнирных цепей с незакрепленными валиками.

2.4. Анализ и проверка способа уменьшения пространственного изворота звеньев.

2.5. Эффективность термообработки пластин при наличии изворота валиков.

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЯГОВЫХ ОРГАНОВ НАВ030УБ0Р0ЧНЫХ ТРАНСПОРТЕРОВ С ОТКРЫТОШАРШРНЫМИ ПЛАСТИНЧАТЫМИ ЦЕПЯМИ С ЗАКРЕПЛЕННЫМИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ВАЛИКАМИ.

3.1. Предпосылки применения и конструкции открыто-шарнирных цепей с закрепленными цилиндрическими валиками. П

3.2. Методики расчета и профилирования звездочек для открыт ошарнирных цепей.

3.3. Сравнительные лабораторные испытания цепей на износ. II

3.4. Эксплуатационные испытания транспортеров с открытошарнирными цепями.

- 8

5.5. Направления дальнейшего усовершенствования открыт ошарнирных цепей.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЯГОВЫХ ОРГАНОВ НАВОЗОУБОРОЧНЫХ ТРАНСПОРТЕРОВ С КРУГЛОЗВЕННЫМИ ЦЕПЯМИ.

4.1. Предпосылки применения круглозвенных цепей и направления исследования.

4.2. Обоснование компоновочных решений навозоуборочных транспортеров с круглозвенными цепями.

4.3. Выбор калибра, шага и вида термообработки цепей.

4.4. Методика расчета и профилирование звездочек для круглозвенных цепей.

4.5. Обоснование предельно допустимого износа цепи и изыскание способа его увеличения.

4.6. Исследование коррозии круглозвенных цепей.

4.7. Прогнозирование срока службы круглозвенной цепи.

4.8. Проверка некоторых способов упрощения технологии изготовления круглозвенных цепей.

4.9. Выводы.

5. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАВОЗОУБОРОЧНЫХ ТРАНСПОРТЕРОВ И МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЯ ЦЕПЕЙ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Обоснование системы навозоуборочных транспортеров с цепными тяговыми органами различных типов.

5.2. Обоснование методики комплексных испытаний цепных тяговых органов навозоуборочных транспортеров на общую работоспособность.

5.3. Технико-экономическое обоснование эффективности навозоуборочного транспортера с круглозвен-ной цепью.,.

5.3.1. Методика расчета.

5.3.2. Расчет годового народнохозяйственного экономического эффекта от внедрения результатов исследований.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование цепных тяговых органов навозоуборочных транспортеров»

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. предусматривают дальнейшее развитие комплексной механизации сельскохозяйственного производства с существенным повышением качества, надежности и долговечности используемой техники. Особое внимание уделено снижению энерго- и металлоемкости машин для сельского хозяйства [l] .В решении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10.04.83 года "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличения производства и поставок их в 19831990 годах" указано на необходимость повышения показателей надежности и сроков службы, производительности и ремонтопригодности, снижения материалоемкости и энергопотребления, путем создания и освоения производства качественно новой техники.В комплексе средств механизации технологических процессов животноводства важную роль играют навозоуборочные транспортеры с цепными тяговыми органами. Общий парк таких машин превышает 600 тыс.шт., и при среднем уровне механизации уборки навоза на фермах и комплексах по производству молока, равном 79%, их выпуск сохраняет тенденцию возрастать.Основной машиной этого типа является навозоуборочный транспортер ТСН-3,0Б, который серийно выпускается более 15 лет.Ввиду того, что тяговой орган этих машин - разборная безвтулочная пластинчатая цепь с скребками имеет недостаточную надежность и долговечность, выполнены многочисленные исследования с целью повышения эксплуатационных показателей навозоуборочных транспортеров ТСН-3,0Б и соответствующих аналогов. - II Можно выделить два главных направления исследований и конструкторских разработок новых вариантов тяговых цепей: 1) без изменения структуры подвижных соединений деталей цепи (цилиндрические шарниры и трение скольжения сохраняется); 2) с существенным изменением вида подвижного соединения, когда, например, в подвижных соединениях цепи имеет место трение качения, К первому направлению исследований относятся работы Н.Р. Мамедова [2] , Б.Р.Магомедова [ з ] , Л.В. Тененбаума [4j , И.Т. Таликова [б] , Г.А.Узклингиса [б] и др. По этому же пути шли и многочисленные специализированные научно-исследовательские и конструкторско-технологические организации. Однако полученные результаты исследований не привели к существенному повышению долговечности тягового органа и на практике не были внедрены.В значительной мере это связано с тем, что в этих работах не была изучена картина деформаций и передачи сил в подвижных соединениях пластинчатых разборных цепей.Участок тяговой цепи типа ТСН-3,0Б с незакрепленными валиками представляет такой механизм, в котором низшие кинематические пары типа цилиндрического шарнира из-за разброса размеров деталей цепи и деформаций в областях контакта вырождаются в высшие кинематические пары: детали контактируют по линии или в точке. В результате этого даже у новых цепей появляются наклон (пространственный изворот) валиков цепей. Различные предложенные конструктивно-технологические варианты улучшения цепей типа ТСН-3,0Б не устраняли этого основного дефекта, и поэтому они не привели к повышению надежности и долговечности таких цепей. - 12 Теоретическим анализом и эксплуатационными наблюдениями за работой пластинчатых цепей с незакрепленными цилиндрическими валиками автором установлено, что основной причиной потери их работоспособности является пространственный изворот валиков в вертикальной плоскости, износ отверстий пластин в зоне контакта с головками валиков и в конечном итоге - выпадение валиков из отверстий пластин. Эта картина потери работоспособности цепей с незакрепленными валиками одинакова для всех цепей типа ТСН-3,0Б и соответствующих аналогов.Конструктивные улучшения цепей, приводящие к сокращению числа подвижных соединений в форме цилиндрических шарниров или расширяющие область контакта, значительно повышают долговечность работы цепей. Однако из-за сложной технологии изготовления экономически невыгодно их внедрение в производство, Выполненные автором исследования пластинчатых цепей с незакрепленными валиками показали неэффективность поисковых работ, направленных на усовершенствование серийной цепи транспортера ТСН-3,0Б. Намечены возможные пути дальнейшего усовершенствования открытошарнирных цепей с закрепленными валиками.Для создания надежного и долговечного навозоуборочного транспортера исследованы круглозвенные цепи.В результате исследования разработана научная основа выбора оптимальных параметров транспортера с круглозвенными цепями и самой тяговой цепи. В итоге создана и внедрена в производство перспективная конструкция навозоуборочного транспортера ТШ-160, новизна которого защищена авторским свидетельством № 6S870 [?] , полученным автором.Ввиду того, что производство цепей типа ТСН-3,0Б в ближайшие годы будет продолжаться, предложена система навозоуборочных - IS транспортеров с цепными тяговыми органами, учитывающая реальные возможности и особенности производства цепей различных типов: пластинчатых и круглозвенных. Приведена методика испытания цепных тяговых органов навозоуборочных транспортеров на общую работоспособность, позволяющая подойти более обоснованно к выбору тягового органа навозоуборочного транспортера.На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований механизма деформации контактных поверхностей и передачи сил через подвижные цилиндрические соединения тяговых пластинчатых цепей с целью обоснования неэффективности конструктивно-технологических улучшений цепей навозоуборочных транспортеров типа ТСН-3,0Б с незакрепленными валшсами; результаты исследований на общую работоспособность и экономическая оценка технологии изготовления цепных тяговых органов навозоуборочных транспортеров с открытошарнирными цепями с закрепленными валиками, а также методика построения профиля. зубьев звездочек для этих цепей; результаты исследований и обоснование компоновочных решений навозоуборочных транспортеров с круглозвенными цепями, выбор основных параметров этих цепей; . методика комплексного исследования цепных тяговых органов навозоуборочных транспортеров на общую работоспособность.Работа выполнена в Головном специализированном конструкторском бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота Минживмаша (г.Рига) и на кафедре механизации животноводства Латвийской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Отдельные экспериментальные исследования проведены автором в Центральном конструкторском бюро (Щ{Б) цепных - 1 4 передач и устройств ВНИРШТуглемаша с участием кафедры подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин Всесоюзного заочного политехнического института (ВЗПИ). - 1 5 I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕЩОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Сакнит, Ян Юльевич

ОНЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате теоретического и экспериментального исследования комплекса взаимодействующих факторов, влияющих на долговечность цепных тяговых органов навозоуборочных транспортеров (распределения усилий в элементах цепи, контактных напряжений и деформаций, геометрических характеристик элементов цепей, звездочек и навозного канала, коррозии, режима работы) установлено, что наиболее долговечными тяговыми органами навозоуборочных транспортеров являются кругло-звенные цепи, шарниры которых образуют кинематические пары высшего класса и обеспечивают передачу тягового усилия по продольной оси цепи, независимо от расположения скребков по отношению к оси цепи и имеющие наибольшую удельную прочность.

2. Установлено, что шарниры тяговых пластинчатых цепей с незакрепленными валиками представляют механизм с переменной структурой, в котором низшие кинематические пары типа цилиндрического шарнира из-за разброса размеров деталей шарнира, деформаций и неравномерного распределения усилий в деталях шарнира во время работы цепи вырождаются в высшие кинематические пары (контактирующие по линии или в точке) вследствие исчезновения одних областей контакта и появления других, не предусмотренных конструкцией цепи. В связи с этим без существенного изменения структуры подвижных соединений повысить долговечность этих цепей невозможно, чем подтверждается необходимость изыскания других видов тяговых органов навозоуборочных транспортеров.

3. Для теоретического исследования процессов, происходящих в шарнирах тяговых пластинчатых цепей транспортера ТСН-3,ОБ во время ее работы составлено 24 уравнения связей смежных пластин с валиком. При моделировании на ЭВМ установлена закономерность между действующими в соединении усилиями, контактными напряжениями, деформациями и изворотом (наклоном) валиков цепи. Доказано, что в зависимости от места приложения реакции зуба ведущей звездочки к валику контактные напряжения и деформации в верхних и нижних пластинах распределяются неравномерно, что вызывает наклон валиков и появление новых областей контактов валика с пластиной, износ которых определяет предельную долговечность цепи.

4. Установлено, что с целью обеспечения свободного прохода скребков тягового органа на участках поворота навозного канала его наружные стенки должны быть выполнены расширенными. Эта закономерность справедлива для всех тяговых органов с длиннозвенными цепями. Новизна компоновочных решений в части геометрических параметров навозного кнала подтверждена а.с. № 538700.

Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что наклон валиков пластинчатых цепей можно уменьшить приложением реакции зуба ведущей звездочки по оси симметрии цепи. Новизна технического решения, выравнивающего усилия в деталях цепи подтверждена а,с. № 501943.

5. Разработаны, экспериментально проверены методики профилирования зубьев звездочек для круглозвенных и открыто-шарнирных цепей.

Применение звездочек для круглозвенных цепей, спрофилированных по предложенной методике, обеспечивает увеличение предельно допустимого износа и нинематической долговечности цепей на 30% по сравнению со стандартными звездочками.

6. Исследованием цепных тяговых органов с тремя разновидностями открытошарнирных цепей с закреплением цилиндрических валиков путем приварки их головок к пластинам и путем запрессовки в клиновые пазы пластин установлено, что эти способы крепления цилиндрических валиков устраняют их изворот. Наличие клиновых отверстий в пластинах не вызывает существенного увеличения шага звеньев вследствие продвижения валиков вдоль клинового паза (увеличение шага не превышает 0,25$).

Лабораторными и эксплуатационными испытаниями выявлена повышенная изностостойкость этих вариантов цепей в сравнении с цепями транспортера ТСН-3,0Б.

7. На основании исследования специфических условий уборки навоза предложена методика комплексных испытаний цепных тяговых органов навозоуборочных транспортеров на общую работоспособность, повышающая достоверность результатов стендовых испытаний.

8, В результате проведенных исследований создан навозо-уборочный транспортер с круглозвенным тяговым органом и внедрен на заводе "Ковельсельмаш" Минживмаш с технико-экономической эффективностью 1320,9 руб. на одну машину в год. План производства транспортеров TCH-I60 на 1983 год - 46 тыс. штук. Транспортеры TCH-I60 с 1979 года выпускаются с государственным Знаком качества. Транспортеры этого типа имеют в 3 раза больше высокую долговечность тягового органа, по сравнению с транспортером ТСН-3,0Б и обеспечивает нормативный срок службы транспортера - 7 лет.