Повышение нагрузочной способности цепных передач на основе использования роликовой цепи новой конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Ковалевский, Владимир Петрович

  • Ковалевский, Владимир Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 222
Ковалевский, Владимир Петрович. Повышение нагрузочной способности цепных передач на основе использования роликовой цепи новой конструкции: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Москва. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалевский, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Критерии работоспособности цепных передач . II

1.2. Ударные нагрузки в цепных передачах

1.3. Кинематическая неравномерность движения цепи и ведомой системы

1.4. О возможности использования цепи повышенной нагрузочной способности в цепных передачах

1.5. Постановка задачи и цели исследования

2. ГЕОМЕТРИЯ ПЕРЕДАЧИ ЦЕПЬЮ ПРМС

2.1. Основные геометрические параметры цепи

2.2. Основные геометрические параметры звездочек

2.3. Максимальное число зубьев ведомой звездочки и предельно допустимое увеличение шага цепи.

2.4. Профилирование зубьев звездочки.

2.4.1. Обеспечение минимальной скорости удара звена цепи о зуб звездочки

2.4.2. Обеспечение зацепления звеньев цепи с минимальными шагами

2.4.3. Обеспечение свободного входа и выхода звеньев цепи из зацепления

2.4.4. Исключение заострения зуба

2.4.5. Отсутствие подхвата звездочкой выходящего из зацепления звена

2.4.6. Технологичность формообразования зубьев

2.4.7. Построение блокировочного контура

2.4.8. Расчет и построение профиля зубьев звездочки

2.5. Оптимизация коэффициента смещения

2.6. Выводы

3. НОРМИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ПРИВОДНОЙ РОЖКОВОЙ ЦЕПИ ПОВЫШЕННОЙ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ

3.1. Допуски и предельные отклонения действительного шага цепи ПРМС

3.2. Допуски и предельные отклонения на расстояния между осями отверстий пластин

3.3. Допуски и предельные отклонения длины отрезка цепи ПРМС

3.4. Пример расчета точностных характеристик цепей

ПРМС-25,4 и ПРМС-44,

3.5. Выводы

4. ОСОБЕННОСТИ КИНЕМАТИКИ И КИНЕТОСТАТИКИ ПЕРЕДАЧИ

ЦЕПЬЮ ПРМС

4.1. Определение скорости удара звена цепи ПРМС о зуб звездочки

4.2. Исследование кинетостатики зацепления цепи ПРМС с зубьями звездочек

4.3. Коэффициент сцепления

4.4. Выводы

5. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕШО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ПЛАСТИНЫ ЦЕПИ

5.1. Выбор расчетных схем и определение расчетных нагрузок

5.2. Анализ напряженно-деформированного состояния промежуточной пластины цепи методом конечных элементов

5.3. Экспериментальное исследование напряженного состояния промежуточной пластины цепи ПРМС

5.4. Выводы

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕДАЧИ ЦЕПЬЮ ПРМС

6.1. Проектирование элементов передачи цепью ПРМС и изготовление опытных образцов

6.2. Сопротивление усталости промежуточных пластин приводных роликовых цепей

6.3. Стендовые испытания передач цепью ПРМС

6.3.1. Стенды, использованные для экспериментальных исследований работоспособности передач цепью

6.3.2. Экспериментальное исследование шума передач роликовыми цепями

6.3.3. Исследование износостойкости цепи ПРМС-25,

6.3.4. Стендовые испытания цепи ЗПРМС-44,

6.4. Выводы

7. ОЦЕНКА НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ

ВОЗМОЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕДАЧИ ЦЕПЬЮ ПРМС

7.1. Оценка нагрузочной способности передачи цепью

7.2. Методика расчета передачи цепью ПРМС на долговечность

7.3. Исследование возможности применения цепи ПРМС в цепных муфтах

7.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение нагрузочной способности цепных передач на основе использования роликовой цепи новой конструкции»

В "Основных направлени51Х экономического и социального развития СССР на I931-1985 годы и на период до 1990 года" перед машиностроением поставлена задача повьш1ения качества, надежности, экономичности и производительности, уменьшения шума и вибрации машин, оборудования и других изделий машиностроения.Научно-технический прогресс в машиностроении тесно связан как с созданием новых типов передач, так и с совершенствованием существующих. Среди них важное место занимают цепные передачи, которые находят широкое применение в подъемно-транспортных, дорожно-строительных, полиграфических, текстильнБК, сельскохозяйственных машинах, буровом оборудовании, судовых дизелях, автомобилях, мотоциклах, в приводах конвейеров и т.д. Ежегодно ими оснащается около 8 миллионов новых машин, при этом более 90% передач укомплектовываются роликовыми и втулочными цепями, Расширение области применения цепного привода и увеличение производительности машин, обусловливающие повьштение скоростей и нагрузок в цепных передачах, требуют дальнейшего повышения их качества и на^дежности. Это повышение может быть достигнуто путем совершенствования конструкции элементов передач и методов их расчета.Применяемые в настоящее время приводные пластинчатые цепи имеют ряд существенных недостатков. Так, зубчатые цепи (ГОСТ 13552-81) имеют высокую металлоемкость.У роликовых и втулочных цепей (ГОСТ 13568-75 и 21834-76) вход шарниров в зацепление с зубьями звездочек сопровождается значительными ударами, снилсающими прочность соединений, сопротивление усталости и износостойкость элементов передачи и являющимися основной причиной шума при работе цепного привода.Другим существенным недостатком роликовых и втулочных цепей с прямыми пластинами является неравномерность движения цепи и ведомой системы, обусловленная полигональным эффектом, В процессе эксплуатации этих цепей вследствие износа увеличивается, в основном, шаг наружных звеньев при относительном постоянстве шага внутренних звеньев. Увеличение разноразмерности шагов звеньев влечет за собой возрастание неравномерности движения и непостоянства передаточного отношения передачи, вызывающее дополнительные динамические нагрузки.Модернизация высоконагруженного скоростного цепного привода, основным критерием работоспособности которого является сопротивление усталости элементов цепи, должна осуществляться в направлении снижения динамических нагрузок.С учетом изложенного целью представляемой диссертационной работы явилось создание и исследование цепной передачи новой конструкции, которой в значительно меньшей степени присущи перечисленные недостатки передач стандартными роликовьми, втулочными и зубчатыми цепями.Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи: - создать технологичную и надежную в эксплуатации передачу цепью новой конструкции - ПРМС (приводная роликовая модернизированная с шарнирами скольжения); - определить геометрические параметры зубьев звездочек и цепи ПРМС; - нормировать точностные характеристики цепи ПШС; - исследовать особенности кинематики и кинетостатики зацепления цепи П Ш С со звездочками; - исследовать напряженно-деформированное состояние элементов цепи ПРМС; - экспериментально исследовать работоспособное состояние передачи цепью новой конструкции; - произвести сравнительную оценку нагрузочной способности передач цепью ПРМС и стандартными роликовыми (ПР) и зубчатыми (3) цепями, а также разработать методику расчета на долговечность цепи ПРМС, Поставленные задачи решались комплексно путем проведения теоретических и экспериментальных исследований в научно-исследовательской лаборатории "Детали машин" и на вычислительном центре Московского станкоинструментального института, в специализированных лабораториях ВШИНЕФТЕМАШа и BHИИШ'УГЛEIvIAIIla, а также в условиях производственного объединения "ОРЕНБУРГБУРГАЗ" и Сумского машиностроительного производственного объединения имени М.В.Фрунзе.Диссертация состоит из семи глав, об1цих выводов, рекомендаций, заключения и приложений.В первой главе приведен краткий обзор работ, посвященных изучению динамических нагрузок в цепных передачах, обусловленных ударами при входе звена цепи в зацепление с зубьями звездочек и кинематической неравномерностью движения цепи и ведомой системы, и их влиянию на нагрузочную способность цепного привода. Обосновывается возможность использования передачи цепью повышенной нагрузочной способности.Вторая глава посвящена выработке рекомендаций по выбору рациональных параметров и обеспечению наиболее благоприятных условий функционирования передачи цепью 1ШС, Особое внимание уделено обоснованию выбора угла заострения зубьев звездочек и коэфс^ициента смещения, что необходимо для проектирования звездочек и цепи.В третьей главе нормированы основные метрологические характеристики, определяющие точность приводной роликовой цепи новой конструкции: действительный шаг и длина измеряемого отрезка цепи.В четвертой главе рассматриваются особенности кинематики и кинетостатики передачи цепью ПШС. Напряженно-деформированное состояние промежуточной пластины цепи ПМС, как наиболее слабого элемента, исследуется в пятой главе с использованием метода конечных элементов и поляризационно-оптического метода.В шестой главе приведены результаты экспериментального исследования работоспособного состояния передач цепью ПНС, в том числе особое внимание уделено сопротивлению усталости промел5уточных пластин цепей ПР-25,4 и llPMC-25,4.В седьмой главе, используя результаты теоретического и экспериментального исследования, дана сравнительная оценка нагрузочной способности передач стандартными роликовыми и зубчатшш цепями и цепью ПНЛС, а также предложена методика расчета последней на долговечность. Рассмотрена возможность использования многорядных цепей IlEvIG в качестве гибкой связи для цепных муфт.Расчет годового экономического эадекта от применения приводной роликовой цепи новой конструкции в буровых установках приведен в приложении.Таким образом, на основе всесторонних теоретических и экспериментальных исследований показаны пути модернизации цепного привода и доказана возможность создания передачи роликовой цепью новой конструкции с улучшенными кинематическими характеристиками, применение которой позволяет значительно (не менее, чем в два раза) снизить скорость удара при входе звена цепи в зацепление с зубьями звездочек, а при определенном сочетании паршлетров передачи практически осуществляется "безударное" зацепление. Благодаря снижению скорости удара могут быть существенно повышены максимально допустимые скорости движения цепи и нагрузочная способность передачи, а также снижен уровень звукового давления передачи.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Ковалевский, Владимир Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗА1Ш0ЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований передачи цепью ПРМС можно сделать следующие основные выводы:

1. Применяемые в настоящее время приводные роликовые цепи имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что вход звеньев в зацепление с зубьями звездочек сопровождается ударами, снижающими износостойкость и сопротивление усталости элементов передачи и являющимися основной причиной шума при работе цепного привода. Использование цепи ПРМС позволяет значительно (не менее, чем в два раза) снизить скорость удара при входе звена цепи в зацепление с зубьями звездочек, а при определенном сочетании параметров передачи практически возможно осуществление "безударного" зацепления. Благодаря снижению ско* рости удара могут быть существенно повышены максимально допустимые скорости движения цепи и нагрузочная способность передачи, а также снижен уровень звукового давления передачи.

2. Разработана методика определения геометрических параметров элементов передачи цепью ПРМС. Установлено, что коэффициент смещения целесообразно выбирать из интервала 0,40. 0,45.

3. Анализ размерных параметров цепи ПШС позволил установить, что кинематическая точность передачи указанной цепью выше, чем у передач стандартными роликовыми и втулочными цепями с прямыми пластинами.

4. На основе метода кинетостатического исследования цепных передач получены формулы для определения сил, действующих на элементы звена и зубья звездочек в процессе входа в зацепление и выхода из него. Значения и характер вышеупомянутых силовых факторов в передачах цепями ПРМС и IIP идентичны.

5. Выполнено профилирование зубьев звездочек, в основу которого положено определение угла заострения зубьев. Границы значений угла заострения определяются путем построения блокировочного контура. Предложена методика расчета и построения профиля зубьев,

6. Получены вероятностные зависимости для расчета точностных характеристик цепи ПШС.

7. С целью оптимизации формы и размеров пластин цепи ПРМС проведено комплексное исследование их напряженно-деформированного состояния на основе метода конечных элементов и поляриза-ционно-оптического метода. Установлено, что оптимальную форму и размеры имеет пластина с углами формы j3,-60° и рг-30° .

8. По массе, жесткости и концентрации напряжений, а следовательно, и по несущей способности пластины цепей ПРМС и ПР находятся на одном уровне.

9. В ходе экспериментального исследования работоспособности передачи цепью ПРМС-25,4 установлено, что последняя имеет более высокую износостойкость по сравнению с цепями ПР-25,4.

10. Для сравнения предлагаемой и стандартных роликовых и зубчатых цепей, а также для выявления области применения первой произведена предварительная оценка нагрузочной способности передач вышеупомянутыми цепями. Установлено, что цепь IIFMC по комплексу основных показателей качества имеет преимущества перед стандартными роликовыми и зубчатыми цепями.

11. Цепь ПРМС наиболее эффективно может быть использована в передачах, работающих при высоких скоростях и нагрузках, как например, в буровых установках.

12. Многорядные цепи типа ПРМС могут использоваться в качестве гибкой связи в цепных муфтах.

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования доказали работоспособность передач цепью ПРМС и позволили наметить область их возможного применения. Использование цепи ПРМС в указанных случаях даст значительный технико-экономический эффект.