Совершенствование транспортного обеспечения предпринимательской деятельности торгово-посреднических фирм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кожухарь, Александр Николаевич

  • Кожухарь, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Кожухарь, Александр Николаевич. Совершенствование транспортного обеспечения предпринимательской деятельности торгово-посреднических фирм: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожухарь, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ развития и особенности формирования российского рынка транспортных услуг.

1.1. Современное состояние российского рынка транспортных услуг.

1.1.1. Доля отечественных перевозчиков на рынке транспортных услуг и их финансовое состояние.

1.1.2. Транспортно-экспедиционная деятельность и терминальные перевозки.

Ф 1.1.3. Правовое регулирование деятельности предприятий транспорта.

1.2. Специфика российского законодательства и налогообложения в сфере коммерческой деятельности.

1.3. Перспективы и факторы развития системы транспортного обслуживания торгово-посреднических предприятий.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Анализ факторов и условий, определяющих выбор организационно-экономических форм транспортного обслуживания предприятий.

2.1. Анализ теоретических и научных подходов к организации транспортного обслуживания торгово-посреднических предприятий.

2.2. Основные виды и формы предпринимательской деятельности транспортных фирм.

2.3. Возможные методические подходы к оперативному управлению коммерческой деятельностью транспортных фирм.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Научно-методические основы транспортного обслуживания торгово-посреднических предприятий.

3.1. Методика управления коммерческой деятельностью предприятий с учетом транспортного фактора.

3.2. Особенности программного и информационного обеспечения методики и автоматизации производимых расчётов.

Выводы к 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование транспортного обеспечения предпринимательской деятельности торгово-посреднических фирм»

Господствующей тенденцией в сфере производства становится сжатие и обособление второстепенных функций предприятий с целью концентрации усилий на основном бизнесе за счет передачи части видов деятельности специализированным транспортным фирмам, которые и обеспечивают выбор и выполнение экономически обоснованных решений по продвижению продукции к потребителю.

Сложность выбора и принятия таких решений объясняется тем, что в современной экономике конъюнктурно-коммерческие, производственно-технические и прочие факторы находятся в тесной взаимной зависимости и учет их взаимного влияния является задачей далеко не легкой.

С вступлением России в рынок большое развитие получила коммерческая деятельность, связанная с получением прибыли от продажи товаров и услуг. Современное состояние торгово-коммерческих предприятий характеризуется наличием разветвленной сети отделений и филиалов, зачастую находящихся в различных экономических регионах с дифференцированной и диверсифицированной деятельностью. Рыночные условия предъявляют жесткие требования к ведению бизнеса. Возросший динамизм внешней среды и быстро меняющиеся предпочтения потребителей в условиях открытия национальных границ для зарубежных товаров, капиталов и рабочей силы потребовали применения концепции логистики в управлении коммерческой деятельностью. Необходимость поддержания большого ассортимента, разнообразные виды и формы сделок, методы оплаты, способы кредитования, виды транспортировки, неодинаковый спрос и предложение продукции в разные периоды времени и т.п. требуют изменения и организационных и коммерческих подходов к ведению бизнеса.

Опыт практической деятельности как производственных так и торговых фирм [91] показывает, что после электронных систем связи наибольшее влияние на эффективность их функционирования оказывает транспорт. Так как без надежной и устойчивой его работы невозможно создать оптимально функционирующую систему снабжение - производство - распределение - потребление.

Не менее важным обстоятельством, определяющим повышенное внимание к транспорту является высокая доля затрат на доставку продукции. По данным отечественных и зарубежных исследований она составляет в среднем 50% [58] в структуре общих логистических затрат. Данная проблема наиболее остро проявляется при обслуживании мелкопартионных, тарно-штучных грузов, а также контейнеров и пакетов, то есть в сфере оптовой и розничной торговли товарами народного потребления и продовольствием.

За время формирования рыночных отношений хозяйствования отечественные предприятия накопили значительный опыт по формированию каналов распределения продукции. Например, использование теории компромиссов позволило разработать механизм покрытия высоких транспортных затрат при поставке продукции «малыми партиями» по системе «точно в срок». Однако высокая доля транспортной составляющей в конечной цене товара не может оставаться без внимания и требует поиска путей ее оптимизации. Постепенно возрастает роль транспортных и транспортно-экспедиционных компаний, стремящихся максимально освободить клиентов от работ по продвижению их продукции к конечному потребителю и расширяющих перечень предлагаемых услуг.

Актуальность темы исследования объясняется и таким немаловажным фактором, как создание на территории РФ региональных логистических товарораспределительных систем. Неотъемлемой частью данных структур должны стать самостоятельные транспортные и транспортно-экспедиционные фирмы, которые из традиционных поставщиков морских, автомобильных или воздушных перевозок должны вырасти в интегрированных поставщиков логистических услуг доступных не только крупному, но малому и среднему бизнесу.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является разработка научно-методических рекомендаций по обеспеченного эффективной предпринимательской деятельности транспортных фирм, обслуживающих торгово-посреднические предприятия.

Поставленная цель предопределяет решение следующего круга задач:

• анализ рынка транспортных услуг;

• анализ основных видов и форм коммерческих сделок транспортных предприятий;

• обоснование экономического 'критерия эффективности- инвестиций в моделях выбора управленческих решений;

• разработка методики оперативного управления деятельностью торгово-коммерческого предприятия с учетом транспортного фактора на базе системы динамических моделей;

• экспериментальная проверка основных положений методики с оценкой ее эффективности.

Объектом исследования является процесс транспортного обслуживания деятельности торгово-посреднических фирм, а предмет детального анализа -система методического обеспечения коммерческой деятельности транспортных фирм в условиях расширения оказываемых ими услуг.

Научная новизна. Научную новизну исследования определяет решение следующих задач: выбор экономического критерия оптимизации коммерческих сделок с учетом транспортного фактора;

•S разработка механизма оптимизации коммерческих сделок в условиях структуризации рынка транспортных услуг;

S разработка методики экономически эффективного оперативного управления деятельностью торгово-посреднических фирм с учетом транспортного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: экономическая теория рыночных отношений, теория эффективности хозяйственной деятельности предприятий, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам функционирования и развития предприятий транспорта: В.И. Арсенова, Т.В. Богдановой, В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, П.В. Куренкова, В.Н. Лившица, B.C. Лукинского, С.В. Милославской, Д.С. Николаева, В.А. Персианова, Л.П. Рыжовой, А.А. Степанова, Н.П. Терешиной, В А. Саболина, Н.С. Ускова, Л.С. Федорова и других.

Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с использованием аппарата математической статистики и компьютерного моделирования.

В работе использованы статистические данные о производственной деятельности транспорта, Минтранса РФ, научных конференций, разработки научно-исследовательских и проектных институтов, труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в отраслевой периодике.

Список использованной литературы приведен в заключительной части работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожухарь, Александр Николаевич

Выводы к 3 главе

Сейчас транспорт в своем развитии переживает качественно иную фазу, характерной особенностью которой является функционирование большого количества хозяйствующих субъектов занимающихся коммерческой деятельностью. Данная деятельность характеризуется многообразием видов и форм коммерческих сделок, что порождает проблему выбора наиболее эффективных из них. Это вызывает необходимость разработки системы моделей по управлению коммерческой деятельностью.

Анализ проблем управления коммерческой деятельностью показал, что выбор наиболее эффективных вариантов коммерческих сделок в оперативном режиме с учетом мультивременного характера продиктовал рыночной экономикой.

Для моделирования процессов выбора наиболее эффективного варианта коммерческих сделок целесообразно применять методы линейного программирования в которых в качестве целевых функций используется максимум чистого дисконтированного дохода. Разработана система динамических моделей линейного программирования и алгоритм выбора наиболее эффективных вариантов коммерческих сделок. Предложена методика выбора наиболее эффективных вариантов коммерческих сделок, в которой в качестве экономического критерия используется максимум чистого дисконтированного дохода и обоснованы основные ограничения, которые накладываются на используемые натуральные и стоимостные показатели.

Произведен выбор программного и информационного обеспечения для автоматизации производимых расчетов по предлагаемой методике.

Выявлены основные факторы и источники формирования социально-экономических результатов при использовании предлагаемой методики и произведен расчет эффекта ее внедрения в оперативное управление коммерческой деятельностью транспортных предприятий, вынесенные в приложении.

Заключение

В результате формирования рыночных отношений большое развитие в стране получила предпринимательская деятельность торгово-коммерческих предприятий, связанная с получением прибыли от продажи товаров и услуг. Современное состояние данного сектора рынка характеризуется наличием разветвленной сети отделений и филиалов, зачастую находящихся в различных экономических регионах • с дифференцированной и диверсифицированной деятельностью. Возросший динамизм внешней среды и быстро меняющиеся предпочтения потребителей предъявляют жесткие требования к ведению бизнеса в данном секторе экономики.

Необходимость поддержания большого ассортимента, разнообразные виды и формы сделок, методы оплаты, способы кредитования, виды транспортировки, неодинаковый спрос и предложение продукции в разные периоды времени и т.п. требуют изменения и организационных и коммерческих подходов к ведению бизнеса. Господствующей тенденцией как в сфере производства так и в сфере торговли становится сжатие и обособление второстепенных функций предприятий с целью концентрации усилий на основном бизнесе за счет передачи части видов деятельности специализированным транспортным фирмам, которые и обеспечивают выбор и выполнение экономически обоснованных решений по продвижению продукции к потребителю.

Вместе с ростом объемов перевозок повышаются требования к качеству транспортного обслуживания экономики и населения страны. За время формирования рыночных отношений хозяйствования отечественные предприятия накопили значительный опыт по формированию каналов распределения продукции. Например, использование теории компромиссов позволило разработать механизм покрытия высоких транспортных затрат при поставке продукции «малыми партиями» по системе «точно в срок». Однако высокая доля транспортной составляющей в конечной цене товара не может оставаться без внимания и требует ® поиска путей ее оптимизации. Постепенно возрастает роль транспортных и транспортно-экспедиционных компаний, стремящихся максимально освободить клиентов от работ по продвижению их продукции к конечному потребителю и расширяющих перечень предлагаемых услуг.

Транспортный комплекс развивается под действием многих факторов внешней и внутренней среды определяющими из которых являются: глобализация мировой экономики; активное включение России в систему мирохозяйственных связей и интеграция транспортно-дорожного комплекса страны в мировую транспортную систему; транспортное обеспечение потребностей страны в условиях выхода ее из системного кризиса с достаточно высокими темпами экономического роста; внедрение в хозяйственную практику транспортных фирм новых транспортно-технологических систем, информационных технологий и телекоммуникационных систем; развитие интеграционных процессов на транспорте.

В результате реформ доминирующее положение в отрасли занял негосударственный сектор, которым в сфере оптовой торговли выполняется более 90% перевозок товаров. Нарушенное в результате акционирования и приватизации технологическое единство транспортного процесса привело к снижению качества обслуживания клиентуры.

Сокращение доходов и прибыли предприятий транспорта нарушило нормальный воспроизводственный процесс. Произошло старение материально-технической базы отрасли. Только значительные резервы производственных мощностей, накопленные на транспорте в предшествующие десятилетия, позволяют ему, удовлетворяя спрос на перевозки, обеспечивать перевозочный процесс.

Для российской транспортной системы глобализация рынка транспортных услуг имеет не только положительные стороны, но и ведет к росту конкуренции, включая ее разрушительные формы. При наличии собственных провозных возможностей наше государство ежегодно импортирует транспортные услуги иностранных перевозчиков на сумму в несколько сотен млн. долларов, создает льготные условия для их деятельности.

В этих условиях проблема совершенствования транспортного обеспечения предпринимательской деятельности торгово-посреднических фирм приобретает особое значение.

Процесс доставки товара от места производства до места потребления включает в себя выполнение широкого спектра операций. Под транспортным обеспечением понимается совокупность элементов, находящихся в тесном взаимодействии и составляющих единую систему, объединяющую операции связанные с производством и обращением продукции транспорта. Транспортное обеспечение является составной частью системы товародвижения, которая наряду с ним включает технологические, организационные, правовые, социальные и другие отношения, возникающие в ходе транспортного, информационного и иного обеспечения хозяйственных связей.

Отличительной особенностью товародвижения является то, что в отличие от транспортного обеспечения это понятие включает в себя «складское хозяйство промышленных фирм, их филиалов, торгово-посреднических и др. компаний», что позволяет трактовать ее в более широком плане, чем систему транспортного обеспечения.

При разработке методического обеспечения коммерческой деятельности предприятий транспорта в качестве методологической базы должен применяться системный подход.

Вопросам методического обеспечения деятельности и развития транспорта всегда уделялось большое внимание. В недавнем прошлом, когда существовали и эффективно функционировали крупные транспортные хозяйства, оптимизационные задачи решались в комплексной постановке: выбирались такие транспортные схемы доставки грузов, отыскивались такие варианты технологии перевозок и технической оснащенности, такие схемы организации и управления, при которых выполнение плановых заданий требовало минимальных народнохозяйственных затрат. Решение задач в такой постановке обеспечило получение так называемого синэнергического эффекта, который, как правило, является результатом интеграционных процессов.

Сейчас транспорт в своем развитии переживает качественно иную фазу, характерной особенностью которой является функционирование большого количества хозяйствующих субъектов занимающихся коммерческой деятельностью. Данная деятельность характеризуется многообразием видов и форм коммерческих сделок, что порождает проблему выбора наиболее эффективных из них. Это вызывает необходимость разработки системы моделей по управлению коммерческой деятельностью.

В диссертации показано, что для моделирования процессов выбора наиболее эффективного варианта коммерческих сделок целесообразно применять методы линейного программирования. В ходе исследования разработана система динамических моделей линейного программирования и алгоритм выбора наиболее эффективных вариантов коммерческих сделок. Предложена методика выбора наиболее эффективных вариантов коммерческих сделок, в которой в качестве экономического критерия используется максимум чистого дисконтированного дохода и обоснованы основные ограничения, которые накладываются на используемые натуральные и стоимостные показатели.

На основе анализа имеющихся и используемых в практике программных продуктов произведен выбор программного и информационного обеспечения для автоматизации расчетов по предлагаемой методике.

Выявлены основные факторы и источники формирования социально-экономических результатов при использовании предлагаемой методики и произведен расчет эффекта ее внедрения в оперативное управление коммерческой деятельностью транспортных предприятий на примере конкретного предприятия.

Для повышения качества транспортного обслуживания экономики и населения страны при решении управленческих задач на транспорте надо шире использовать экономико-математические методы и ЭВМ, расширяющие возможности экономического анализа. Однако их применение оправдывает себя лишь при выполнении предварительно глубокого и всестороннего анализа существа решаемой задачи, уяснения экономической природы рассматриваемых процессов и операций, точного определения исходных предпосылок и возможностей применения математического аппарата.