Управление смешанными перевозками грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вензик, Николай Герасимович

  • Вензик, Николай Герасимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Вензик, Николай Герасимович. Управление смешанными перевозками грузов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вензик, Николай Герасимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ СМЕШАННЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

1.1. Место и роль смешанных перевозок грузов в международной торговле России

1.2. Тенденции развития спроса и предложения на рынке услуг международных смешанных грузовых перевозок

1.3. Изменения в инфраструктурном и информационном обеспечении смешанных перевозок внешнеторговых грузов

1.4. Развитие форм организации международных смешанных грузовых перевозок

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ СМЕШАННЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ ГРУЗОВ

2.1. Особенности и преимущества логистического управления международными смешанными перевозками грузов

2.2. Логистические отношения конкуренции и взаимодополняемости между участниками смешанной перевозки внешнеторговых грузов

2.3. Показатели конкурентоспособности транспортной фирмы в логистической системе смешанных перевозок внешнеторговых грузов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ

ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СМЕШАННЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОВ

3.1. Логистические принципы и условия организации смешанных перевозок внешнеторговых грузов

3.2. Оценка конкурентоспособности транспортной фирмы и определение путей её повышения на рынке услуг смешанных перевозок внешнеторговых грузов

3.3. Комплексная оценка результативности логистических управленческих решений

3.4. Экспериментальная апробация разработанных методических положений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление смешанными перевозками грузов»

Практически весь объем отечественных перевозок внешнеторговых грузов, осуществляемый железнодорожным, водными и воздушным видами транспорта, который по прогнозным данным стран-членов ОСЖД в 2000 г. составит около 190 млн.т. (при условии стабилизации и улучшения экономической и политической ситуации в России), будет осваиваться различными системами смешанных перевозок с участием нескольких видов транспорта.

Управление транспортом, осуществляющим внешнеторговые смешанные перевозки, тесно связано с процессами, происходящими в мировом хозяйстве. Спрос на транспортные услуги и их предложение всегда приспосабливаются к изменениям, происходящим в организации процессов производства товаров и в характере международной торговли.

В течение многих лет обрабатывающая промышленность организовывала свои запасы в ожидании заказчика или появления покупателей произведенной продукции. В международной торговле это означает заблаговременную отгрузку продукции отдаленным производителям или торговцам, то есть до того момента, когда указанная продукция им действительно потребуется. Спрос был на дешевые, нечувствительные к временному фактору перевозки от обрабатывающих заводов к складам на зарубежных рынках. Это приводило к нерегулярным и ненадежным перевозкам, так как всегда было достаточно запасов недостающей продукции.

Изменения в организации производственных процессов по всей цепочке от добычи сырья до получения готовой продукции привели к появлению новых технологических схем ее изготовления в рамках одной и той же отрасли. Отличительной особенностью этих схем является узкая специализация на ограниченном числе видов деятельности, что позволяет резко повысить производительность труда и организовать массовое производство стандартизированных изделий (компонентов) с наименьшими затратами.

Новая технология привела к снижению запасов. Запасы переместились от производителей конечной продукции к многочисленным поставщикам комплектующих изделий. Это потребовало повышения надежности и точности доставки грузов по времени, перехода к гибкому, разнообразному, оперативному и индивидуально ориентированному транспортному обслуживанию клиентуры и как следствие - к уменьшению размеров и увеличению частоты отправок. Другими словами, потребовался переход к логистическому управлению внешнеторговыми перевозками.

Логистическое управление имеет в виду интеграцию и координацию деятельности по управлению запасами (например, планирование и обслуживание потребности в материалах), хранением и обработкой товаров (размещение складов, упаковка товаров и укрупнение грузовых мест) и транспортом (в частности, смешанными перевозками внешнеторговых грузов) таким образом, чтобы рынки обслуживались наиболее эффективным и экономичным способом.

В настоящее время мировой опыт логистического управления перевозками внешнеторговых грузов начинает опираться на стратегию «откладывания (отсрочки) материально-производственных запасов», целью которой является максимизация конкурентного преимущества при разумном уровне расходов на логистику, принимая во внимание внешние условия и расходы, связанные с решением проблемы выбора между размером товарно-материальных запасов и транспортировкой. Потенциал логистического управления для международной торговли в сфере минимизации запасов товарно-материальных ценностей и связанных с ними расходов трудно переоценить. Ожидается, что стратегия откладывания окажет серьезное воздействие на организацию международных перевозок и взаимоотношения между поставщиками транспортных услуг и их клиентурой.

В условиях логистического управления наиболее эффективной формой организации транспортировки внешнеторговых грузов являются мультимодальные смешанные перевозки. Они осуществляются несколькими видами транспорта и возникают, когда один перевозчик организует всю перевозку и принимает на себя за неё ответственность на всех участках транспортной цепочки, включая погрузочно-разгрузочные работы, независимо от того, кто их осуществляет в действительности. Оператор транспорта контролирует всю перевозку, оценивает и предотвращает возможные риски, присущие такой перевозке на различных этапах ее осуществления.

Мультимодальный вид перевозки ориентирован на выполнение коммерческих, организационных или физических требований перевозимого груза независимо от используемого вида транспорта. Главной целью мультимодальной перевозки является перемещение товаров в место назначения в нужное время, в хорошем состоянии и по возможно низкой цене.

Логистическое управление мультимодальными смешанными перевозками внешнеторговых грузов страны позволяет получить дополнительно синергический эффект, сводя воедино все три стороны, заинтересованные в такой перевозке: пользователей транспорта (импортеров и экспортеров), поставщиков транспортных услуг (перевозчиков одного вида транспорта, экспедиторов, операторов перевозки и др.) и государство.

Пользователи транспорта могут воспользоваться преимуществами мультимодальной технологии перевозок в своих внешнеторговых сделках. Они могут ожидать экономических и финансовых выгод главным образом благодаря повышенному вниманию, уделяемому операторами транспорта грузу, находящемуся в их ведении. Эффект может проявляться как от сокращения продолжительности перевозки, повышения точности доставки груза и его сохранности (особенно в пунктах перевалки), так и от снижения прямых транспортных затрат (например, благодаря ставкам, величина которых зависит от количества груза, принимаемого для перевозки) и сопутствующих издержек, сокращающихся при применении контейнеров, современных систем обмена данными, компьютерных систем слежения за грузом и т.д.

Поставщики транспортных услуг, в частности, операторы транспорта, предлагая ориентированные на рынок мультимодальные операции в рамках международной торговли, могут также получить немедленные выгоды от контейнеризации перевозок и применения современных систем обмена данными, от изменения стратегии маркетинга и сосредоточения своей деятельности в определенной рыночной нише, специализируясь на обслуживании специфических грузов на специфических направлениях перевозки посредством заключения соответствующих коммерческих соглашений с мегаперевозчиками и операторами отдельных видов транспорта.

Государство, разрабатывая и осуществляя законы и правила относительно внешней торговли и перевозок с позиций национальных интересов, также может получить выгоду от рассматриваемого подхода, поскольку он позволяет упорядочить и сделать более современными административные процедуры и правила, относящиеся к внешней торговле и обслуживающему её транспорту. Логистическое управление смешанными мультимодальными перевозками стимулирует развитие внешней торговли, инновационные процессы на транспорте и новые виды деятельности транспортного сектора страны, экономит (и зарабатывает) твердую валюту. При этом усиливается взаимодополняемость видов транспорта вместо обычной конкуренции между ними.

Проводимые на транспорте России экономические преобразования привели к значительным структурным изменениям в системе управления отраслью. В частности, резко сократилась доля государственного участия в управлении процессами перевозки внешнеторговых грузов. Произошло разукрупнение субъектов рынка смешанных грузовых перевозок. Появилось большое количество самостоятельных перевозчиков. На рынке смешанных перевозок сформировалась как отечественная конкурентная среда (межвидовая и внутривидовая), так и возникла конкуренция, связанная с деятельностью иностранных транспортных компаний.

Отечественные транспортные организации, осуществляющие смешанные перевозки внешнеторговых грузов, оказались недостаточно подготовленными к работе в новых условиях. Неудовлетворительная маркетинговая деятельность, низкий уровень использования большого производственного и кадрового потенциала, доставшихся с прежних времен, приводят к сдаче конкурентных позиций на рынке транспортных услуг.

Для исправления создавшегося положения необходимо совершенствовать научно-методическую базу управления международными смешанными перевозками, приспосабливая её к изменившимся условиям хозяйствования. Хозяйственная деятельность транспортных компаний должна максимально соответствовать требованиям рыночной экономики.

Целью диссертации является разработка методических положений и рекомендаций, обеспечивающих принятие наиболее эффективных стратегических и оперативных управленческих решений, ориентированных на повышение экономической и финансовой устойчивости функционирования отечественных транспортных организаций, занятых в сфере международных грузовых перевозок.

Поставленной целью определены основные задачи исследования:

- анализ состояния и тенденций развития смешанных перевозок внешнеторговых грузов в России и за рубежом;

- исследование в новой экономической ситуации отношений конкуренции и взаимодополняемости между видами транспорта в системе управления функционированием транспортных фирм; обоснование логистических принципов и условий максимально эффективного транспортного обслуживания клиентуры на рынке услуг смешанных перевозок внешнеторговых грузов;

- определение уровня конкурентоспособности транспортной организации и наивыгоднейших путей его повышения на мировом рынке транспортных услуг;

- разработка методических положений по оценке уровня логистического управления транспортной организацией в рыночной конкурентной среде.

Объектом исследования являются международные смешанные грузовые перевозки (МСП), а предметом детального научного анализа организационно-методические основы управления транспортными предприятиями в сфере МСП.

Теоретической методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления на транспорте, логистики, конкурентоспособности фирм и качества транспортной продукции. Среди них отечественные авторы: В.И.Арсенов, М.П.Гордон, Н.Н.Громов,

B.П.Грузинов, А.В.Комаров, Л.Б.Миротин, В.А.Персианов, А.А.Смехов, М.Ф.Трихунков, Н.С.Усков, Э.А.Гагарский, Г.А.Левиков, Л.С.Федоров,

C.В.Милославская и другие ученые, а также зарубежные авторы: И.Ансобф, Д.Бенсон, Р.Влчек, Ж.Ламбен, М.Портер, Д.Робинсон, К.Эклунд и другие.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

В первой главе: «Анализ состояния и тенденций развития международных смешанных перевозок грузов» определены место и роль смешанных грузовых перевозок в международной торговле России, выполнен анализ тенденций развития спроса и предложений на рынке услуг МСП, изменений в их организационном, инфраструктурном и информационном обеспечении. Определены направления развития и совершенствования технологий и форм организации перевозок внешнеторговых грузов, разработана их группировка.

Во второй главе: «Обоснование концепции логистического управления международными смешанными перевозками грузов» выявлены характерные особенности и преимущества логистического подхода к управлению на рынке услуг смешанных грузовых перевозок; подробно проанализированы логистические отношения конкуренции и взаимодополняемости между участниками смешанной перевозки внешнеторговых грузов; определены сферы и условия эффективного функционирования различных видов транспорта в логистической цепи товарораспределения, разработаны показатели, определяющие конкурентоспособность транспортной фирмы в логистической системе МСП.

В третьей главе: «Разработка методических основ логистического управления смешанными перевозками внешнеторговых грузов» обоснованы принципы и условия организации логистического транспортного обслуживания клиентуры в области МСП; разработаны методические положения по определению уровня конкурентоспособности транспортной фирмы на рынке услуг МСП и наивыгоднейших путей его повышения; предложен метод комплексной оценки уровня логистического управления перевозками внешнеторговых грузов.

В приложениях сведена справочно-расчетная информация по диссертации.

Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, который можно охарактеризовать как системный подход, включающий приемы конкретного экономико-организационного анализа и синтеза с использованием аппарата математической статистики и векторной интерпретации исследуемых экономических явлений.

В работе использованы статистические данные об объемах и структуре внешнеторговых грузовых перевозок МПС и Минтранса РФ, материалы научных конференций, разработки международных организаций, отечественных научно-исследовательских и проектных транспортных институтов, труды российских и зарубежных ученых, транспортная периодика. Список использованной литературы приведен в заключительной части работы.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы: исследованием концептуальных основ логистического управления МСП в изменившихся организационно-экономических условиях работы транспортных организаций с целью повышения уровня их конкурентоспособности на рынке МСП, экономической и финансовой устойчивости. В диссертации показаны возможность и целесообразность применения логистических принципов управления смешанными перевозками внешнеторговых грузов; определены условия конкуренции и взаимодополняемости видов транспорта в логистической цепочке производство-распределение»; разработана системная концепция логистического управления МСП, включающая методические основы расчета уровня конкурентоспособности транспортных организаций на рынке услуг МСП и определения наивыгоднейших путей его повышения, а также предложенный метод комплексной оценки уровня логистического управления перевозками внешнеторговых грузов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации при совершенствовании управления МСП и оценке его уровня, при определении и проведении мероприятий, направленных на повышение уровня конкурентоспособности отечественных транспортных организаций на рынке услуг МСП.

Апробация работы. Основные результаты исследования рассматривались и получили одобрение на Всероссийском семинаре и Круглом столе «Логистика в современных условиях развития экономики Российской Федерации» (МАДИ, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГАУ, 1997), на Международной научной конференции по управлению (ГАУ, 1997).

Реализация выполненных исследований. Результаты исследований использованы при разработке бизнес-плана и программы повышения эффективности и экономической устойчивости функционирования транспортной фирмы - «Морского агентства в порту Дудинка».

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 печатных публикациях общим объемом 3,5 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вензик, Николай Герасимович

Заключение

Разработанные в диссертации методические положения по совершенствованию управления МСП на основе применения принципов логистики требуют для своей эффективной реализации создания условий на макроуровне. Чтобы активно участвовать в международной торговле Россия должна приспособить свою инфраструктуру и транспортное оборудование к современным транспортным технологиям. При этом необходимо будет решить следующие первоочередные задачи.

1. Организовать специальное государственное управленческое подразделение, ответственное за оперативную проверку, оценку, внедрение и распространение новых технологий внешнеторговых перевозок, за решение межотраслевых проблем их организации и осуществления.

Создание такого органа позволит устранить недостатки существующего положения, когда решения принимаются по отдельным видам транспорта, причём комплексная и иногда противоречивая ответственность делится между различными правительственными департаментами. Объединение государственных целей с целями приватизированного сектора затруднено вследствие ограниченных возможностей для частных торговцев и поставщиков транспортных услуг, включая операторов смешанных перевозок, участвовать в процессах принятия ответственных решений. В результате имеют место или юридический вакуум, или излишнее регулирование коммерчески жизнеспособных транспортных операций. Это, например, относится к экспедиторским компаниям, которые зачастую являются только коммерческими организациями и юридически не считаются транспортными предприятиями. Некоторое регулирование их деятельности позволило бы создать упорядоченную систему, в которой пользователи транспорта могли бы получить защиту от случайных и временных операторов, а экспедиторы, действующие как перевозчики, были бы признаны банками, страховыми компаниями и другими поставщиками услуг.

Предлагаемый орган управления мог бы взять на себя функции по сближению отечественных положений по организации внешнеторговых перевозок, установленных законами, правилами или административными решениями, с принятыми в странах с развитой рыночной экономикой. Это позволило бы установить на более высоком уровне социальные, энергетические и экологические требования и стандарты безопасности, облегчить пересечение границ, обеспечить совместимость технических систем, особенно в мультимодальной транспортной технологии, внести вклад в оздоровление налоговой политики в данной области на основе внедрения принципов логистического управления перевозками.

2. Проводить государственную политику, позволяющую применять и эффективно использовать на рынке современные технологии перевозок внешнеторговых грузов при минимальных расходах и неудобствах для пользователей.

Указанную задачу необходимо решать с учётом тенденций непрерывного совершенствования транспортной инфраструктуры и транспортного оборудования.

Транспортное машиностроение должно выпускать новые транспортные средства повышенной скорости и провозной способности, обеспечивающие коммерческие и экологические требования. Должны быть стандартизированы технологии укрупнения грузовых мест с лучшими соотношениями между их массой и размерами, а также автоматизированы операции перевалки грузов в местах их передачи с одного вида транспорта на другой.

Развитие автомобильного транспорта в Западной Европе привело Европейскую Комиссию к необходимости оценки экологического влияния различных видов транспорта и убедило её в целесообразности переключить перевозки с автомобильного на другие виды транспорта, предпочтительно железные дороги, прибрежное и ближнее плавание. Россия также должна пересмотреть своё отношение к автомобильным внешнеторговым перевозкам.

Более развитые страны уже имеют доступ к глобальным логистическим фирмам, объединяющим крупнейших операторов транспорта, работающих в большинстве регионов мира. Для преодоления конкуренции эти поставщики международных транспортных услуг развивают стратегические союзы с обрабатывающими компаниями, предоставляя услуги с высокой доставочной стоимостью, такие как круглосуточное слежение за грузом, облегчение таможенных процедур, дополнительная обработка товаров и другие услуги. Коммуникационные системы электронного обмена данными позволяют осуществлять управление и слежение за отправками, обеспечивать необходимую надёжность и в реальном времени информировать о грузах, перевозимых разными видами транспорта в смешанном сообщении. Без решения этих вопросов на государственном уровне увеличение участия транспорта России в международной торговле представляется крайне проблематичным.

Юридический режим, относящийся к смешанной перевозке грузов, отличается комплексностью и затрудняет отнесение потерь или повреждений к ответственной стороне. Сегментация транспортной операции между видами транспорта создаёт множество документов, каждый из которых относится к разным операциям. Как следствие, претензии быстро не решаются. Переход на мультимодальную технологию смешанных перевозок позволяет упростить их юридическое обеспечение.

В условиях мировой тенденции к либерализации международной торговли и связанных с ней транспортных услуг наблюдается стремление ослабить регулирование и государственное вмешательство, чтобы стимулировать конкуренцию, повысить роль частных предприятий и создать более эффективные и приносящие прибыль рыночные силы. Расширяя доступ к рынку для иностранных операторов, либерализация транспортного сектора может привести к поспешному и неоправданному переходу транспортного потенциала от национальных к иностранным поставщикам услуг. Хотя чрезмерное вмешательство государства может оказать отрицательное воздействие на эффективность смешанных перевозок внешнеторговых грузов, снижая гибкость логистического управления, инновационность и увеличивая транспортные расходы, всё же необходимо государственное регулирование институциональных и юридических рамок организации и осуществления международных смешанных перевозок грузов и связанных с ними услуг.