Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колбин, Александр Борисович

  • Колбин, Александр Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Колбин, Александр Борисович. Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колбин, Александр Борисович

Введение.

Глава I. Научные и. прикладные основы топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой« навигационной аппаратуры.

1.1. Историко-педагогический анализ применения навигационных технологий в топографической'подготовке курсантов вузов.

1.2. Сущность и содержание использования спутниковой навигационной* аппаратуры в топографической подготовке курсантов вузов

1.3. Современное состояние использования спутниковой навигационной аппаратуры, в топографической подготовке курсантов военных вузов.

Выводы по главе 1.

Глава II. Экспериментальное исследование повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры.

2.1. Организация, содержание и методика проведения экспериментальной работы.

2.2. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента по повышению эффективности топографической подготовки курсантов посредством* использования спутниковой навигационной^ аппаратуры.

Выводы по главе II.

Глава III. Основные пути повышения эффективности использования спутниковой навигационной аппаратуры в процессе топографической подготовки курсантов военных вузов.

3.1. Совершенствование содержания топографической подготовки курсантов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры.

3.2. Совершенствование методики топографической подготовки курсайтов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры.

3.3. Оптимизация организации использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов военных вузов.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры»

Реформирование Вооруженных Сил, перевод их к новому облику, к новой структуре и изменение взглядов, политического и военного руководства страны на применение Вооруженных Сил Российской Федерации, требует и нового качества подготовки военных специалистов; способных реализовать боевой потенциал в новых условиях профессиональной деятельности1.

Постоянное качественное изменение средств вооруженной- борьбы, форм и способов применения'войск, повышение требований к их боеготовности обусловили высокие требования к подготовке квалифицированных военных специалистов, как основы профессиональной армии. Поэтому в-качестве одного из приоритетных направлений обеспечения безопасности России в Военной доктрине Российской Федерации предусмотрена подготовка для Российской армии высококвалифицированных специалистов, способных эффективно использовать современное вооружение2.

При переходе Вооруженных Сил РФ к новой модели построения, развитие военного образования является объективной необходимостью, обусловленной изменением социально-политических и- экономических условий в стране, реализацией стратегического плана совершенствования-профессионального образования' и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года3.

Характер -современных военных конфликтов (на территории бывшей Югославии, в Ираке, Афганистане, Грузии) показывает, что успех современных боевых операций в основном обеспечивает применение высокоточного

1 См.: Макаров Н, Первый этап завершен. // Обозрение армии и флота. № 24(05) 2009. С. - 67.

2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. N 146 "О Военной доктрине Российской Федерации"// Российская газета.-Федеральный выпуск. №5106 от 10 февраля 2010 г. С.-5.

3 См.: Стратегический план совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года. М., 2008. С. - 17. оружия. При этом людские потери как с атакующей стороны, так и с обороняющейся малочисленны, а гражданская инфраструктура подвержена разрушению в меньшей степени. Высокоточное оружие — это прежде всего точное определение взаимоположения поражающего элемента и цели, которое и обеспечивается применением навигационных систем. Здесь роль системы ГЛОНАСС трудно переоценить. Кроме того, современное навигационное оборудование находит широкое применение в ВМФ, ВВС, системах наведения ствольной и залповой артиллерии и др., а при-выполнении спецопераций эффективно применяются индивидуальные навигационные приборы.

Во время войны с Грузией стало очевидно, что в XXI веке без средств спутниковой навигации невозможно успешно воевать даже с заведомо слабым, противником. Отсутствие в войсках реально действующей' системы ГЛОНАСС сделало невозможным и применение ряда высокоточных боеприпасов. Именно по итогам той войны в конце августа 2008 года премьер Владимир Путин и подписал постановление правительства «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/ОРБ»1.

Подразделения частей постоянной боевой готовности оснащаются как портативной' навигационной аппаратурой, так и аппаратурой, размещаемой на автомобильной и бронетехнике. В войсках развернуты- информационно-навигационные системы и геодезические комплексы, которые существенно облегчают решение задач, связанных, например, с контролем перевозок, специальных грузов, с решением задач радиационной, химической и бактериологической разведки местности. Командиры подразделений различного уровня получили практическую возможность управления своими формированиями в реальном масштабе времени.

1 См.: Меньшиков В.А. Применение навигации при военных конфликтах. М., 2009. С. - 48.

До 2012 года планируется выделить 46 тысяч комплектов навигационного оборудования. Предполагается, что установка систем навигации на технику министерства обороны обойдется в 9,5 миллиарда рублей1.

В целях обеспечения единства технологического управления в сфере навигации и повышения эффективности проведения специальных операций и боевых действий, охраны и обороны населенных пунктов,- важных государственных объектов, применения оружия и решения других специальных задач целесообразно создания такой системы управления войсками, которая обеспечивала бы четкое взаимодействие на поле боя, строгую координацию действий всех элементов боевого построения в пространстве и во времени. Одной из важных основ реализации такой системы управления являются средства и методы навигационно-геодезического обеспечения с использованием спутниковой^ навигационной аппаратуры. Не случайно военная топография как, дисциплина является составной частью топографической подготовки и включена в учебные планы всех военных образовательных учреждений профессионального образования. Одна из основных задач военной топографии состоит в том, чтобы подготовить военных специалистов, способных создавать, осваивать и практически применять новейшие вооружение и технику.

Развитие военной науки и практики, объективно требует включения в учебные программы по-дисциплине «Военная топография» курсантов все более нового и, как правило, сложного, учебного материала. Диссертационное исследование показало, что существующая система обучения курсантов военной топографии позволяет, в целом, готовить будущих офицеров, способных решать сложные задачи ориентирования на местности, целеуказания, определения координат объектов, использования навигационной аппаратуры в боевой работе командира. Тем не менее, в системе обучения имеется ряд определенных противоречий, главными из которых являются противоречия между: возросшими требованиями к подготовке военных специалистов и I

1 См.:. Барабин Г. В. Топографическая служба вооружённых сил, военного топографического управления Генштаба, www.echo.msk.ru значительным несоответствием реального уровня их подготовки; требованиями к педагогической деятельности преподавательского состава и уровнем его квалификации; между доминированием групповой формой организации занятий и необходимостью индивидуального подхода к обучению; несоответствие объёма учебного материала и возможностью его усвоения; временем определённым учебной программой на изучение дисциплины «Военная топография» и необходимостью формирования у курсантов устойчивых навыков в изучении и оценке местности, ориентировании, чтении топографических карт, составлении боевых графических документов, измерений по карте; необходимостью использования в процессе топографической подготовки современных средств навигации, цифровой информации о местности и слабой оснащённостью вузов спутниковой навигационной аппаратурой.

Разрешение этих противоречий продолжает оставаться^ важной проблемой военной педагогики. Представляется, что без научно-практического решения вопроса о направленности, содержании, средствах, структуры и методах подготовки специалистов, без учёта инноваций в системе обучения военной топографии проявляющихся в широком внедрении спутниковой навигационной аппаратуры и информационных технологий, невозможно обеспечить высокий уровень их профессиональной подготовки в соответствии с возрастающими потребностями общества.

Над различными вопросами совершенствования топографической подготовки в разное время плодотворно трудились: М.В. Гамезо, М.Ф.Давыдов, А.Р. Кузьмин, В.К. Лишак, В.Г. Плугин, Э.Г. Скибицкий, В.А. Султанов, М.В. Чернышев и др.1 Изучение научных трудов, вышеперечисленных уче

1 См.:Гамезо М.В. Психологический анализ процесса чтения топографических карт: ав-тореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1951; Давыдов М.Ф. Методика геодезической подготовки слушателей ракетных ВУЗов и факультетов: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1964; Кузьмин А.Р. Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2004; Лишак В.К. Педагогические основы топографической подготовки курсантов военных училищ в соответствии с требованиями современного боя: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1966; Плугин В.Г. Обучение курсантов военных училищ чтению топографических карт: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1961; Скибицкий Э.Г. Педагогические основы применения компьюных, позволило создать базу для выявления основных историко-педагогических тенденций становления и совершенствования процесса обучения курсантов военной топографии. Разработки педагогических путей повышения его эффективности.

Так Гамезо М.В., Плугин В.Г., исследовали процесс обучения курсантов военных училищ чтению топографических карт. Лишак В.К. исследовал педагогические основы топографической подготовки курсантов- военных училищ в соответствии с требованиями общевойскового боя. Данные исследования проводились в середине 20-го века с использованием бумажных топографических карт и традиционных измерительных приборов.

Применение современной вычислительной техники в топографической подготовке стали изучать в конце 20-го века. Так Скибицкий Э.Г. рассматривал основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе военного вуза на материалах преподавания военной топографии. Султанов В.А. исследовал процесс подготовки современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий. Чернышев М.В. предлагал использовать технологии мультимедиа для совершенствования топографической подготовки курсантов вузов. Как видно из вышеперечисленных исследований; задача повышения эффективности топографической подготовки посредством использования-спутниковой навигационной аппаратуры до настоящего времени еще не исследовалась. Вместе с тем объективные предпосылки для* этого уже существуют.

Актуальность теоретической' и практической разработки данной проблемы позволила сформулировать тему кандидатской диссертации и методологический аппарат исследования. Представляется, что проведенные исследования могут служить базой для решения научной задачи данного истерных дидактических курсов в учебном процессе ВВУЗа: на материалах преподавания военной топографии: автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 1991; Султанов В.А. Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий: автореф. дис. . канд. пед. наук. Казань, 2002; Чернышев М.В. Совершенствование топографической подготовки курсантов вузов на основе технологий мультимедиа: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2010. следования, заключающейся в разработке теоретических и практических основ повышения эффективности топографической подготовки курсантов, на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры.

Объектом исследования избрана топографическая подготовка курсантов военных вузов, а его предметом - сущность, структура и основные пути повышения эффективности процесса топографической подготовки курсантов посредством« использования спутниковой навигационной аппаратуры.

Цель исследования« заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа и опытно-экспериментальной работы разработать педагогические пути повышения эффективности процесса топографической подготовки курсантов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры.

Задачи исследования:

1. Обосновать педагогические теоретические и прикладные положения процесса повышения эффективности топографической подготовки курсантов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры, определить уровень и состояние данного педагогического процесса в современных условиях.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность целевой педагогической программы повышения эффективности топографической подготовки курантов военных вузов«на-основе использования спутниковой навигационной аппаратуры, определить критерии эффективности топографической подготовки с использованием спутниковой навигационной аппаратуры.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях стремительного развития средств спутниковой навигации значительно возрастают требования к уровню и качеству топографической подготовки офицерских кадров, а сложившаяся система топографической подготовки курсантов не в полной мере отвечает современному состоянию развития и применения средств навигации. Предполагается, что разрешение этого противоречия возможно посредством- совершенствования содержания, топографической подготовки курсантов на основе использования, спутниковой навигационной аппаратуры, совершенствования методики топографической подготовки курсантов- с использованием спутниковой навигационной аппаратуры И-оптимизация её организации.

Методологическую основу исследования составили классические философские подходы (диалектический метод познания социально-педагогических явлений ипроцессов, положениям всеобщей связи, взаимной обусловленности и цельности явлений и процессов1 окружающего мира), общенаучные методические подходы (структурно-логический, историко-логический, метод сравнительного анализа, математического моделирования, технологичности, алгоритмизации^ метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.).

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов: Теоретические методы: анализ (историографический,, терминологический;, сравнительный); синтез, обобщение; абстрагирование и конкретизация;.типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование и др. Эмпирические методы: анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик,, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент и др.

Теоретические основы, исследования составили положения, рассмотренные в работах К.В. Аксёнова, И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько, В.И. Вдовюка, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, В.И. Марченкова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подл acoro, В. А. Сластенина, JI.M. Фридмана, Г.А. Шабанова, В.А. Якунина1.

Проблему использования в педагогике новых современных технологий ставили и решали Б.С. Гершунский, B.C. Емец, А.Н. Зельницкий, В.М. Косу-хин, А.Р. Кузьмин, Д.П. Муравлев, П.И. Образцов, В.Н. Однокопытный, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Ю.С. Руденко, А.И. Сажин, Э.Г. Скибицкий, А

В.А. Султанов, С.С. Туева . В трудах этих и других авторов обоснованы научные подходы к применению технических средств в процессе обучения, влияние этих средств на повышение эффективности обучения, педагогиче

См.: Аксенов К.В. Теоретические основы исследования военно-профессиональной подготовки: монография. Ярославль: издательство ФВФЭУ, 2001.; Аксенов К.В. Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в вузе командного профиля: дис. доктора пед. наук. СПб, 2002; Алехин И.А., Герасимов В.Н., Марченков В.И. Педагогика. М. : ВУ, 2002; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика, 1989; Вдовюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей военной школы: Современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах: учебное пособие. М.:. ВУ, 1996; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: автореф. дис. . д-ра. пед. наук. М.: ВУ, 2003; Давыдов В.П. Педагогика высшей школы Федеральной пограничной службы российской Федерации: учебник. М.: Академия ФПС России, 2002; Пидкасистый П.И., Фридман J1.M. Организация учебно-познавательной деятельности студентов. М. : Педагогическое общество в России, 2005; Подласый И.П. Педагогика: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. М.: ВЛАДОС, 1996; Сластенин В.А., Подымова JI.C. Педагогика: Инновационная деятельность. М., 1997; Якунин В.А. Совершенные методы обучения в высшей школе. Л.: ЛГУ, 1991.

См.: Гершунский Б.С. Концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования // Педагогика. 2003. №10.; Емец B.C., Сажин А.И. Личностно-ориентированное обучение: Учебное пособие в понятиях схемах," таблицах. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2005; Зельницкий А.Н. Практические основы измерения эффективности учебных занятий с использованием ЭВМ: автореф. дис . канд. пед. наук. М., 1985; Кузьмин А.Р. Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2004; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: дис. . канд. пед. наук. М.: ВУ, 1999; Образцов П. И., Косухин В. М. Дидактика высшей военной школы: учебное пособие. Орел: Академия Спецсвязи России, 2004; Однокопытный В.Н. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск: автореф. дис. канд. пед. наук. М.: ВУ, 2002; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М.: Изд. Центр «Академия», 1999; Роберт И.В. Средства новых информационных технологий в обучении: дидактические проблемы, перспективы использования // Информатика и образование. 1991. № 4; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе: монография. М.: ВУ, 2001; Скибицкий Э.Г. Педагогические основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе ВВУЗа: на материалах преподавания военной топографии: автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 1991; Султанов В.А. Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения- геоинформационных технологий: автореф. дис. . канд. пед. наук. Казань, 2002; Туева С.С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: дис . канд. пед. наук. М., 2002. ские пути совершенствования образовательного процесса с использованием информационных технологий того времени и различные дидактические проблемы.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2007-2009 гг.) происходило осознание проблемы, изучение и анализ исторической, педагогической, психологической* и специальной литературы по теме исследования. Были выявлены подходы к решению поставленной задачи, что позволило сформулировать гипотезу исследования, определить цели, объект, предмет и задачи исследования. В это же время шло формирование состава участников экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проведён анализ применения спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов. Разработана и апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности топографической подготовки курсантов вузов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры. Определены критерии и показатели эффективности применения спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов. Проведена экспериментальная работа, и на основе разработанных критериев и показателей оценена эффективность использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов.

На* третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка и анализ экспериментальных данных, разработка и обоснование педагогических путей повышения эффективности топографической подготовки в военно-учебных заведениях, выработка рекомендации по их внедрению и предложений в рамках подготовки преподавательского состава к использованию спутниковой навигационной аппаратуры в практической деятельности. Завершающий этап включал оформление текста диссертации и не его основе автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных источников по проблеме исследования, в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 100 различных документов (планов учебной и методической работы вузов, планов работы кафедр, учебных планов подготовки курсантов, тематических планов, учебных программ по дисциплине «Военная топография» и др.) В исследовании приняли участие более 20 преподавателей постоянного состава вузов, более 300 курсантов). Материалы исследования*отражены в 12 публикациях по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития топографической подготовки офицерских кадров в разные исторические периоды: зарождение топографической подготовки (с начала и до конца XVIII в.), становление и развитие топографической подготовки (с конца XVIII в. до конца XIX в.), развитие радионавигации (конец XIX в. до> середины 90-х гг. XX в.), развитие спутниковой навигации (90'гг. XX в. по настоящее время).

2. Обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура повышения эффективности топографической подготовки курсантов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры.

3. Разработана и в ходе экспериментального исследования апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов на основе использования-спутниковой навигационной аппаратуры; определены* критерии'эффективности топографической подготовки с использованием спутниковой навигационной аппаратуры: целевой, содержательный, мотивационный, результа-тивно-деятельностный.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса топографической подготовки курсантов военных вузов: совершенствование содержания топографической подготовки курсантов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры, совершенствование методики топографической подготовки курсантов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры, оптимизация? организации использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов военных вузов.

На,защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные* периоды и определенытенденции в развитии процесса топографическойподго-товки офицерских кадров; включают: .

I период - зарождение топографической! подготовки. Он охватывает период, со времени создания - первых отечественных; военно-учебных, заведении? (1701 г. основание отечественной навигационной; школы)' до конца XVIII в. В данный?, период применение навигационных средств; (буссоли? и секстанта)? развивалось от единичных, эпизодических, фактов; к более осознанному и-дидактически обоснованному их использованию в ходе воинского профессионального образования будущих офицеров.

II период - становление и развитие топографической подготовки: Начал сяс реформы, проведённой Екатериной II в системе народного образованиям 80-х годах ХУНГ в. и до конца XIX в. - этап активного развития геодезических сетей, появления новейших оптических; навигационных приборов и учебников по топографии, разработки и внедрения методик топографиче-скош подготовки. Основной тенденцией этапа является усиление и практическая направленность общего военно-топографического образования- будущих офицеровшо всех военных учёбных заведениях.

IIP период - развития1 радионавигации^ Берёт начало с конца XIX в. до середины 90-х гг. ХХ в. Это этап применения радионавигационных средств и гироскопов в навигации, развитии береговой сети радионавигационных станций для определения местоположения морских судов. На смену традиционным навигационным приборам пришли радиокомпас, радиодальномер,, радиосекстант, навигационные приемники, способные определять геодезические координаты места по радиосигналам, что нашло отражение в вопросах топографической подготовки. Тенденцией данного этапа является переход на принципиально новые образцы навигационного' оборудования, требующие; более углубленной технической' подготовки специалистов.

IV период - развитие спутниковой навигации. Его продолжительность с 90 гг. XX в. по настоящее время. Основной тенденцией этапа является применение спутниковой навигационной аппаратуры и геоинформационных систем в.топографической: подготовке курсантов, что приводит к технологи-зации процесса обучения; насыщения,учебных программ новой> информацией: и внедрением инновационных технологий в процесс топографической подготовки курсантов. .

2. Обоснованная педагогическая сущность повышения эффективности топографической* подготовки курсантов посредством? использования; спутниковой навигационной аппаратуры как целенаправленного педагогического1 процесса, предполагающего использование в образовательном процессе: военного вуза специального навигационного, комплекса, состоящего из ком-: плектов спутниковой^ навигационной: аппаратуры, геоинформационнои системы военного назначения «ГИС ИНТЕГРАЦИЯ» и компьютерной техники. Обеспечивающего, посредством интерактивности, моделирования; наглядности, . сокращения времени.на выполнение заданий формирование у курсантов, базовых: знаний;, умений,, навыков топографической подготовки, развитие ш воспитание: профессиональных качеств, способствующих эффективному применению спутниковой навигационной аппаратуры.

Содержание исследуемого процесса, представляющее собой комплекс мер, направленных на реализацию учебно-научных знаний: в ориентировании на местности, целеуказании и обработки цифровой информации о местности с возможностями и практикой использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов военных вузов.

Структура процесса повышения эффективности топографической подготовки курсантов, предполагающая: наличие объекта (курсанты» вузов) и субъекта1 (профессорско-преподавательский состав, руководители факультетов, курсового звена), обоснованных цели, задачу противоречий между возросшими требованиями к топографической подготовке офицеров и значительным несоответствием истинного уровня их подготовки, методов, приёмов и средств, направленных на достижение результата.

3. Разработанная и апробированная целевая» педагогическая программа повышения эффективности топографической подготовки на основе использования- спутниковой навигационной аппаратуры, включающая, следующие разделы: обеспечение организованности и целесообразности использования спутниковой навигационной аппаратуры в обучении курсашх^ военной1 топографии в вузах МО РФ; совершенствование содержания* топографической-подготовки курсантов посредством использования спутниковой навигационной, аппаратуры; совершенствование методики топографической подготовки посредством^ использования спутниковой навигационной аппаратуры; оптимизация-использования спутниковой навигационной аппаратуры в-обучении курсантов.

Критерии оценки эффективности топографической подготовки целевой, содержательный, мотивационный, результативно-деятельностный и их показатели: соответствие видов обучения-с использованием спутниковой навигационной аппаратуры цели обучения, соответствие содержания подготовки курсантов по военной" топографии квалификационным требованиям к выпускнику вузов, стремление к совершенствованию военно-профессиональных знаний, интерес к профессиональной деятельности по специальности, уровень- знаний, полученных, курсантами* в результате- использования" спутниковой навигационной аппаратуры, навыки и умения, приобретённые курсантами в результате использования спутниковой навигационной аппаратуры.

4. Выявленные педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры.

Совершенствование содержания топографической подготовки курсантов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры. При этом основными условиями реализации данного пути являются внедрение дифференцированного подхода к отбору содержания учебной дисциплины, формирование мотивации целенаправленной качественной подготовки профессорско-преподавательского состава к комплексному применению спутниковой' навигационной аппаратуры на учебных занятиях, непрерывный поиск обучающими новых дидактических форм, методов» и средств воздействия на обучаемых.

Совершенствование методики топографической подготовки курсантов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры,, условиями внедрения которого* являются: формирование учебно-методических комплексов учебных дисциплин, переработка типовых методик подготовки и проведения основных видов учебных занятий с комплексным использованием спутниковой навигационной аппаратуры, достижение педагогической цели повышения эффективности топографической подготовки курсантов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры, разработка учебно-методических материалов для- проведения учебных занятий с комплексным применением спутниковой навигационной аппаратуры, использование новых возможностей методической работы, на факультетах и кафедрах изготовление дидактических материалов, подготовка и издание учебно-методической литературы, регулярное проведение методических занятий с преподавательским составом.

Оптимизация организации использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов военных вузов. Наиболее значимыми условиями реализации данного пути на практике являются обеспечение образовательного процесса вуза необходимой спутниковой навигационной аппаратурой, своевременное обслуживание и ремонт технических устройств, оптимальное планирование применения спутниковой навигационной аппаратуры на учебных занятиях, контроль над их применением, внедрение комбинированного подхода к изготовлению дидактических материалов для курса топографической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности топографической подготовки, обосновании эффективности использования спутниковой навигационной аппаратуры относительно задач исследования, обобщении исторического1 и современного опыта применения навигационных технологий в учебном процессе. Раскрыты теоретические аспекты, демонстрирующие сущность, структуру и содержание топографической подготовки. Отражены особенности управления процессом обучения. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории обучения курсантов в военных вузах.

Практическая* значимость, исследования- заключается в том,, что- оно имеет практико-ориентированный характер и может быть использовано в педагогической практике. Доказано и наглядно продемонстрировано, что обучение с применением спутниковой навигационной аппаратуры* способствует эффективному усвоению учебной программы, формированию устойчивого познавательного интереса и постоянной мотивации к учению, создаёт условия для активной самостоятельной работы обучающихся. Результаты- исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса топографической подготовки курсантов, формирования их информационной культуры.

Достоверность ш обоснованность, полученных результатов1 исследования- обеспечены: последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием- современных методов исследования* и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведённой экспериментальной работой и математико-статистической обработкой данных исследования; отражением в научной печати.

Апробация и внедрение научных результатов. Полученные результаты апробировались путём внедрения целевой педагогической программы по повышению эффективности топографической подготовки курсантов вузов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры в образовательный процесс Московского высшего военного командного училища

Военного института), Военного финансово-экономического института, Зе-нитно-ракетного института ПВО. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора (три из них - в изданиях, перечня ВАК), методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах выступлений, отчетах по НИР. Общий объем публикаций - более 5,0 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры. Глава И. Экспериментальное исследование повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры. Глава III. Основные пути повышения эффективности использования спутниковой навигационной аппаратуры в процессе топографической подготовки курсантов военных вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колбин, Александр Борисович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Исследование путей повышения эффективности использования спутниковой навигационной аппаратуры в процессе топографической подготовки курсантов военных вузов установило, что основными из них являются следующее:

1) Совершенствование содержания топографической подготовки курсантов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры. При этом основными условиями являются внедрение дифференцированного' подхода к отбору содержания учебной дисциплины, использование новых возможностей методической» работы, на факультетах и кафедрах, формирование мотивации целенаправленной «качественной подготовки преподавателя к комплексному применению спутниковой навигационной аппаратуры на-учебных занятиях, непрерывный поиск ими новых дидактических форм, методов и средств.

2) Совершенствование методики топографической подготовки курсантов посредством' использования спутниковой навигационной аппаратуры, условиями которого являются: наличие типовых методик подготовки и проведения основных видов учебных занятий с комплексным использованием спутниковой навигационной аппаратуры, разработка учебно-методических материалов для- проведения учебных занятий с комплексным применением спутниковой навигационной аппаратуры, изготовление дидактических материалов, подготовка и издание учебно-методической» литературы, регулярное проведение методических занятий с преподавательским составом.

3) Оптимизация организации использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов военных вузов. Наиболее значимыми условиями реализации данного пути на практике являются обеспечение вуза необходимой спутниковой навигационной аппаратурой, своевременном обслуживании и ремонте технических устройств, оптимальном планировании применения спутниковой навигационной аппаратуры на учебных занятиях, контроле за их применением, внедрением комбинированного подхода к изготовлению дидактических материалов для курса топографической подготовки.

Средства подготовки специалистов военной топографии выступают, прежде всего, как инструмент и условие формирования и оптимизации психологической структуры профессиональной деятельности! курсантов-. В процессе топографической- подготовки курсантов должны не только отрабатываться алгоритмы деятельности в ходе решения конкретных задач ориентирования и топогеодезического обеспечения подразделений, но и' формироваться внутренние условия для, протекания когнитивных процессов, необходимых для осуществления целей обучения.

Реализация* целей применения в образовательном процессе спутниковой навигационной аппаратуры позволяет, с одной стороны, вырабатывать необходимые умения и навыки, а с другой стороны, формировать качественно новые способы реализации психических процессов и функций, раскрывающие потенциальные возможности функциональных систем курсантов.

Совершенствование содержания использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов прямо связано со способом учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности специалистов и психологическими результатами процесса обучения и, может определяться следующими показателями:

1. Время для определения координат своего местоположениям

2. Время для определения координат цели.

3. Время на определение углов и расстояний.

4. Точность определения координат.

5. Точность определения углов и расстояний.

6. Время и правильность разработки по карте маршрута движения.

7. Время выхода в заданный район при движении по азимутам.

8. Время и правильность определения взаимной видимости точек.

9. Время и точность при нанесении целей на карту.

10. Время и правильность подготовки исходных данных для работы навигационной аппаратуры.

Цель деятельности преподавателей в условиях использования спутниковой навигационной аппаратуры заключается в оптимальном развитии профессионально значимых качеств личности специалистов, необходимых для успешного решения задач ориентирования- и топогеодезического обеспечения подразделений, в обстановке происшедших изменений в тактике-и характере ведения боевых действий, развития способов использования* систем вооружений.

Педагогическому составу, в отличие от традиционного обучения, требуются не только хорошее знание предмета и владение всем методическим арсеналом преподавания, но и ряд дополнительных знаний и умений: информационная и компьютерная подготовленность (умение применять компьютерную технику в ходе обучения военной топографии, умение эффективно применять обучающие компьютерные программы в учебном процессе); знание спутниковой навигационной аппаратуры, её возможностей в процессе обучения военной топографии; умение пользоваться программным обеспечением компьютерной составляющей данной аппаратуры; умение грамотно применять в обучении традиционные средства в совокупности с современными' средствами' навигации и другими техническими средствами, что обусловливает необходимость разработки методических рекомендаций.

Структура деятельности педагогического состава в условиях использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов позволяет лучшим образом развивать у военных специалистов профессионально значимые качества личности, умения и навыки, которые невозможно было качественно формировать на учебно-материальной базе вуза при традиционном обучении. Это положение способствует эффективному переносу выработанного ранее навыка, что облегчает и увеличивает прочность приобретения сходного навыка во вновь усваиваемой деятельности и обеспечивает более высокий уровень обученности курсантов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по совершенствования м топографической подготовки курсантов в вузах МО РФ на основе использования спутниковой нави! » гационной аппаратуры

В интересах повышения* эффективности топографической подготовки курсантов в вузах МО РФ посредством использования спутниковой^ навигационной аппаратуры представляется-необходимым:

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации представляется целесообразным: .^приразработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, сформулировать квалификационные требования к уровню знаний, умений и навыков офицерского состава ВС РФ в современных условиях, в том числе в интересах реализации целей топографической подготовки (см.: глава III, § 3, Приложение 12);

- спланировать разработку учебного пособия по» проблемам организации, обеспечения, и технологии-применения спутниковой, навигационной аппаратуры в топографической* подготовке курсантов» для профессорско-преподавательского состава и обучающихся;

- в целях распространения передового педагогического опыта в военно-учебных заведениях Министерства обороны во-вновь выпускаемых изданиях по проблематике военной топографии включить разделы, касающихся исследуемого в диссертационном исследовании вопроса.

2. Командованию вузов, начальникам факультетов, кафедр, преподавателям рекомендовать:

- регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных обобщению передового опыта применения спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов (см.: глава III, § 1);

- предусмотреть создание в методических кабинетах вузов МО РФ и кафедр сборников материалов, отражающих технологические наработки в области топографической подготовки и применения спутниковой навигационной аппаратуры (см.: глава I, § 3);

- обеспечить взаимосвязь занятий в компьютерных классах с выполнением практических упражнений в полевых условиях.

3. Курсантам военных вузов:

- формировать представления о необходимости использования современных навигационных технологий для более эффективного решения задач топографической подготовки, а также знание геоинформационных технологий для использования в интересах обучения;

- комплексно использовать потенциал навигационных комплексов в ходе самостоятельной подготовки.

Дальнейшие исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: совместная деятельность преподавателей военной топографии и тактических дисциплин в вузах МО РФ с использованием спутниковой навигационной аппаратуры как фактор успешности профессионального становления; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе топографической подготовки курсантов в современных условиях.