Совершенствование терминально-складской инфраструктуры для сыпучих грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мигров Александр Алексеевич

  • Мигров Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Мигров Александр Алексеевич. Совершенствование терминально-складской инфраструктуры для сыпучих грузов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2023. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигров Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Роль перегрузочного пункта, как элемента терминально-складской системы

1.2 Состояние рынка перевозок сыпучих грузов

1.3 Состояние рынка производства строительных материалов

1.4 Классификация и свойства насыпных и навалочных грузов

1.5 Инфраструктура терминально-складских систем для сыпучих грузов закрытого хранения

1.6 Описание механизма процесса сводообразования в ТСС для

сыпучих грузов

1.7 Система сводообрушения как ключевой элемент ТСС для работы с

сыпучими грузами. Достоинства и недостатки ТСС, оснащенных ПСУ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ И ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТСС ДЛЯ РАБОТЫ С СЫПУЧИМИ ГРУЗАМИ

2.1 Общие положения

2.2 Анализ структуры логистических цепей в цементной промышленности

2.3 Описание исследуемой ТСС

2.4 Обоснование выбора программного обеспечения для моделирования

2.5 Входные данные для моделирования ТСС

2.6 Описание модели ТСС

2.7 Моделирование остановки истечения из бункера гипса и работы ПСУ

2.8 Описание подсистемы ПСУ

2.9 Результаты моделирования ТСС

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТСС

3.1 Общие положения ПСУ

3.2 Определение напряжений сдвига в сыпучем материале

3.3 Математическая модель фильтрации газа через пористую среду

3.4 Моделирование разрушения свода сыпучего материала в ТСС

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПСУ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРУЗОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

4.1 Цель эксперимента, варьируемые параметры и отклик

4.2 Порядок проведения и описание эксперимента

4.3 Описание оборудования для эксперимента

4.4 Рабочая гипотеза эксперимента

4.5 Методика обработки экспериментальных данных

4.6 Описание алгоритма обработки полученных результатов

4.7 Обработка результатов эксперимента

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Система автоматизированного управления ПСУ с интеллектуальным управлением

5.2 Требования к предлагаемой САУ

5.3 Обоснование состава элементов и набора параметров САУ

5.4 Алгоритм работы САУ

5.5 Описание разработанного ПСУ ротационного типа

5.6 Результаты опытной эксплуатации ТСС, оснащенной ПСУ

5.7 Алгоритм определения технико-экономического эффекта от

внедрения ТСС, оснащенной ПСУ

5.8 Расчет оборота грузового вагона

5.9 Расчет технико-эксплуатационных параметров грузового фронта перегрузочного пункта

5.10 Расчетно-экспериментальная методика обоснования параметров и режимов работы ТСС для сыпучих грузов, оснащенной ПСУ, и практические

рекомендации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование терминально-складской инфраструктуры для сыпучих грузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современная складская логистика кардинально изменила концептуальный подход к решению задач ускорения и устойчивости логистических цепей. Совершенствование технических средств при эксплуатации производственных логистических систем невозможно без рассмотрения перегрузочных устройств и оптимизации их работы. Такой подход предполагает рассмотрение перегрузочного пункта и процесса отгрузки готовой продукции не только как производственного процесса в отрыве от логистической цепи, но его включение как части логистической инфраструктуры в решение задач качественного транс-портно-логистического обслуживания потребителей. Оживление рынка строительных материалов, в частности, рост производства цемента и бетона в Российской Федерации (в 2022 г. в РФ произведено 60,7 млн. т цемента: на 13,1% больше, чем в 2018 г.), свидетельствует о необходимости выработки логистических решений, позволяющих наилучшим образом осуществлять управление производственными системами и подбирать их технико-эксплуатационные параметры, соответствующие быстро меняющимся условиям современных волатильных рынков. Концепция создания сети терминально-логистических центров на территории РФ предусматривает развитие терминальной сети железнодорожного транспорта, в том числе и для работы с сыпучими грузами. Однако, решением задач рациональной организации отгрузки сыпучих материалов в производственных логистических системах «на местах» не уделяется внимания, соответствующего развитию производственных сил. Решения носят фрагментарный характер и принимаются локально, для конкретных предприятий, без выработки единых технических и логистических схем для перегрузочных пунктов заводов.

Развитие Индустрии 4.0, транспортного и жилищного строительства объективно требует от современных логистических систем скорейшего выполнения всех логистических операций при организации как производства и перевозки, так и потребления сыпучих грузов. В первую очередь, это касается организации наиболее трудоемких и затратных логистических операций, выполняемых в пунктах зарождения и погашения грузопотоков - погрузочно-грузовых работ. Именно

от скорости их выполнения зависит бесперебойность отгрузки готовой продукции потребителям, на транспортные средства и обеспечение непрерывного логистического цикла как внутрипроизводственной логистической системы, так и логистической транспортной системы в целом. В основе логистических систем для сыпучих грузов лежит перегрузочный пункт, который позволяет создать условия для ускорения отгрузки готовой продукции в логистические цепи.

Область данного исследования ограничена внутрипроизводственной логистической системой, в частности, совершенствованию работы терминально -складской инфраструктуры для сыпучих грузов - перегрузочного пункта, как ключевого звена логистической транспортной системы.

Эффективность и успешность транспортно-логистического обслуживания во многом определяется нормальным функционированием технико-технологических элементов, входящих в состав терминально-складской инфраструктуры. Это обусловило актуальность совершенствования работы перегрузочных элементов логистических транспортных систем, поскольку именно от их слаженной работы как буферных, узловых звеньев зависит успешность функционирования всей терминально-складской системы.

Важнейшей эксплуатационной характеристикой терминально-складской системы (далее - ТСС), работающей с сыпучими грузами, является цикличность производственного и транспортно-логистического процесса. При нарушении равномерности погрузочного цикла возникают многочисленные затруднения, нередко являющиеся причиной серьезного рассогласования всего технологического процесса предприятия и срыва точности поставки продукции. Прекращение истечения материала, например, из промежуточных бункеров цементных заводов, вызывает остановку всего логистического процесса, что приводит к необходимости работы в аварийном режиме и нарушает ритмичность производственной логистической системы в целом. В свою очередь, это неизбежно приводит к сбоям в работе перегрузочного пункта и его грузовых фронтов, увеличению затрат труда, а также к значительным простоям подвижного состава под погрузкой. Ликвидация «зависаний» сыпучего материала является трудоемкой логистической операцией.

Основной причиной нарушения истечения сыпучего груза при силосной и бункерной погрузке и выгрузке является сводообразование. Это приводит к возникновению основной логистической проблемы - увеличению продолжительности отгрузки готовой продукции потребителю, дополнительным эксплуатационным затратам, а также снижению качества продукции за счет изменения ее потребительских свойств, например, при ручной шуровке сыпучего материала.

Научная задача диссертации связана с разработкой научно-обоснованных технических и технологических решений для повышения эффективности терминально-складской инфраструктуры бункерного типа при организации погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими грузами и отгрузке готовой продукции, позволяющих нивелировать сложности при обеспечении бесперебойной работы производственных логистических систем цементных заводов, что имеет существенное значение для устойчивого социально-экономического развития страны.

Степень разработанности темы. Основы исследований в области проектирования и эксплуатации элементов перегрузочных комплексов для сыпучего груза, входящих в состав терминально-складской инфраструктуры производственных логистических систем заложены в работах Б.А. Аннинского [1], А.С. Балалаева [2], И.И. Батищева [3], В.А. Богомягких [4], Г.В. Бойко [5], В.В. Волгина [6], А.М. Гаджинского [7], И.В. Горюшинского [8], Г.П. Гриневича [9], Г.М. Демичева [10], А.Т. Дерибаса [11], В.В. Дыбской [12], Н.П. Журавлева [13], Р.Л. Зенкова [14], Ф.Г. Зуева [15], Л.А. Когана [16], Р.Г. Короля [17], А.Л. Кузнецова [18], В.М. Курганова [19], В.С. Лукинского [20], О.Б. Маликова [21], Л.Н. Матюшина [22], И.И. Мачульского [23], Л.Б. Миротина [24], В.Е. Николайчука [25], А.Н. Рахмангулова [26], А.А. Смехова [27], Г.М. Третьякова [28], В.А. Падни [29], О.Д. Покровской [30], С.А. Ширяева [31], О.Н. Числова [32], С.П. Чередниченко [33] и других ученых. Данные результатов исследований и практики реализации погрузо-разгрузочных работ с сыпучими грузами весьма противоречивы, что говорит о недостаточной степени проработанности вопроса.

Объект исследования - инфраструктура терминально-складских систем (ТСС) для сыпучих грузов.

Предмет исследования - методы выбора технико-эксплуатационных параметров и режимов работы ТСС бункерного типа при выполнении грузовых операций с сыпучими грузами.

Область исследований ограничена производственной логистической системой. В фокусе детального изучения находится ТСС, оснащенная ПСУ, для работы с сыпучими грузами. Изучаются вопросы совершенствования параметров и режимов ее функционирования для ускорения и бесперебойности выполнения погрузочно-разгрузочных операций. Не рассматриваются вопросы транспортировки и логистическая цепь полностью. Исследуется перегрузочный пункт, расположенный на производственном предприятии, выполняющий функцию «буфера» между производством и потреблением при отгрузке готовой продукции на наземные транспортные средства.

Цель исследования: повышение эффективности функционирования, эксплуатации и технического оснащения терминально-складской инфраструктуры для сыпучих грузов, путем обоснования технико-эксплуатационных параметров и режимов работы терминально-складской системы при выполнении грузовых операций с сыпучими грузами.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) на основе анализа практического опыта и систематизации теоретических подходов к совершенствованию терминально-складских систем для сыпучих грузов, исследовать влияние эксплуатационных параметров и технологических режимов работы ТСС, оснащенной ПСУ, на эффективность погрузо-разгрузочных работ с сыпучими грузами; усовершенствовать конструкцию ПСУ, а также разработать классификацию средств механизации погрузочно-разгрузочных работ для цементных заводов;

2) с помощью разработанной имитационной модели функционирования ТСС, оснащенной пневматическим сводообрушающим устройством (ПСУ) определить основные параметры логистического процесса выполнения погрузочно-разгрузочных операций;

3) разработать расчетно-экспериментальную методику обоснования параметров и режимов работы ТСС для сыпучих грузов, оснащенной ПСУ;

4) разработать алгоритм работы системы автоматизированного управления перегрузочным элементом ТСС - ПСУ с обратной связью на основе нейронной сети;

5) по результатам экспериментальных исследований влияния технических параметров перегрузочных устройств ТСС на эффективность выполнения грузовых операций в логистическом процессе сформулировать практические рекомендации по совершенствованию эксплуатации и технического оснащения ТСС, для сыпучих грузов;

6) предложить практические рекомендации по последовательности оценки технико-экономической эффективности работы ТСС бункерного типа, оснащенной ПСУ.

Методология и методы исследования. В работе использовались основные положения общей теории систем, теории производственной, транспортной и складской логистики, имитационного моделирования, статистического анализа, а также теории дискретных сыпучих сред. Экспериментальная часть работы проводилась с применением методов планирования эксперимента и базировалась на стендовых и натурных испытаниях с использованием разработанного оборудования и поверенных средств измерения.

Научная новизна исследования:

1) разработана имитационная модель функционирования ТСС, оснащенной пневматическим сводообрушающим устройством (ПСУ). Имитационная модель отличается от известных учетом технико-эксплуатационных параметров и режимов работы ТСС, что позволяет производить оценку эффективности эксплуатации и технического оснащения ТСС для сыпучих грузов;

2) предложена расчетно-экспериментальная методика обоснования параметров и режимов работы ТСС для сыпучих грузов, оснащенной ПСУ. Методика отличается учетом эксплуатационных параметров и технологических режимов работы ТСС;

3) разработан алгоритм работы системы автоматизированного управления перегрузочным элементом ТСС - ПСУ. Система управления отличается наличием в своем составе предварительно обученной нейронной сети, что позволяет выполнять операцию анализа и оценки результатов единичного импульса;

4) предложены практические рекомендации по последовательности оценки технико-экономической эффективности работы ТСС бункерного типа, оснащенной ПСУ.

Теоретическая значимость работы. Разработаны научно-обоснованные технические решения по обеспечению ритмичности и бесперебойности функционирования ТСС для сыпучих грузов, имеющие существенное значение для производственных логистических систем цементных заводов и логистической транспортной системы Российской Федерации в целом.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Предложена и внедрена в производство оригинальная конструкция ключевого инфраструктурного элемента ТСС - пневматической сводообрушающей форсунки ротационного типа. Новизна технического решения подтверждена патентом на полезную модель Российской Федерации № 212005. Конструкция позволяет увеличить мощность ударного воздействия на частицы сыпучего материала и ускорить погрузочный цикл.

2. Сформулированы практические рекомендации по обоснованию выбора технико-эксплуатационных параметров и технологических режимов работы ТСС, позволяющие сократить простои транспортных средств под погрузкой.

3. Предложен алгоритм работы автоматизированной системы управления перегрузочным элементом ТСС - ПСУ с обратной связью на основе нейронной сети.

4. Разработана расчетно-экспериментальная методика обоснования параметров и режимов работы ТСС с сыпучими грузами, позволяющая ускорить погрузочный цикл.

5. Сформулированы практические рекомендации по последовательности оценки технико-экономической эффективности ТСС, оснащенных ПСУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция ключевого инфраструктурного элемента ТСС - пневматической сводообрушающей форсунки ротационного типа.

2. Расчетно-экспериментальная методика обоснования параметров и режимов работы ТСС с сыпучими грузами.

3. Алгоритм работы системы автоматизированного управления с обратной связью на основе нейронной сети перегрузочным элементом ТСС - пневматическим сводообрушающим устройством.

4. Модель функционирования ТСС для сыпучих грузов.

5. Рекомендации по обоснованию выбора эксплуатационных параметров и технологических режимов работы ТСС для сыпучих грузов, оснащенной ПСУ, на основе результатов лабораторных и натурных исследований.

Степень достоверности. Достоверность приведенных результатов проделанной работы подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных данных исследований, и обеспечивается правильностью выбора исходных данных и построением математических и имитационных моделей, а также обоснованностью принятых допущений.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО ПГУПС при преподавании дисциплин «Транс-портно-грузовые системы», «Грузоподъемные машины», «Машины непрерывного транспорта» и докладывались на заседаниях кафедр «Наземные транспортно-технологические системы», «Управление эксплуатационной работой», «Логистика и коммерческая работа» ФГБОУ ВО ПГУПС; на международных симпозиумах и конференциях: на XXIV Московской международной межвузовской научно-технической конференции (г. Москва, 2020), на III-ем Бетанкуровском форуме (г. Санкт-Петербург, 2021 г.), на IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы автоматизированного проектирования на транспорте» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.), на VII Международной научно-технической конференции «Локомотивы. Электрический транспорт - XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2021 г), на конференции 15-th International IEEE Scientific and Technical Conference «Dynamics of Systems, Mechanisms and

Machines» (г. Омск, 2022 г.), на XI международном симпозиуме «Eltrans - 2023. Электрификация и электрическая тяга: цифровая трансформация железнодорожного транспорта» и др.

Личный вклад. Результаты исследования эксплуатационных параметров и технологических режимов работы ТСС с учетом влияния различных факторов, получены автором самостоятельно, а именно:

1. Имитационная модель функционирования ТСС для работы с сыпучими грузами, оснащенной ПСУ.

2. Расчетно-экспериментальная методика обоснования параметров и режимов работы ТСС для сыпучих грузов.

3. Алгоритм работы системы автоматизированного управления (САУ) с обратной связью на основе нейронной сети перегрузочным элементом ТСС - ПСУ.

4. Практические рекомендации по обоснованию эксплуатационных параметров и технологических режимов работы ТСС для сыпучих грузов, оснащенной ПСУ.

5. Конструкция пневматической сводообрушающей форсунки ротационного типа, авторский вклад подтвержден патентом на полезную модель Российской Федерации № 212005.

6. Программное обеспечение для расчета параметров ТСС при работе с сыпучими грузами, авторский вклад подтверждён Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2022683877.

7. Стендовые и натурные эксперименты, их обработка, и анализ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 1 4 печатных работах, из них 3 - в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ и приравненных к ним; в двух изданиях, индексируемых системой Scopus, получено авторское свидетельство на полезную модель и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Министерства

образования и науки Российской Федерации 2.9.9 - Логистические транспортные системы, и соответствует следующим разделам «Области исследования» паспорта специальности: п.3. «Инфраструктура терминально-складских систем и обеспечения взаимодействия видов транспорта», а также п.9 «Организационно-технологические решения в области интеллектуализации и цифровизации транс-портно-логистических процессов, идентификации и мониторинга объектов и процессов».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 5 разделов, включая введение, заключение, список используемых источников и приложений. Объем работы составляет 201 стр., в том числе 73 рисунка, 14 таблиц, 5 приложений. Список цитированной литературы содержит 125 источников, в том числе -14 работ, опубликованных автором единолично и с соавторами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Роль перегрузочного пункта, как элемента терминально-складской системы

Современные терминально-складские системы (ТСС) оснащены передовой

отечественной техникой и представляют собой мощные механизированные и автоматизированные предприятия, неотъемлемой частью которых являются перегрузочные элементы - аккумулирующие устройства для погрузки и хранения сыпучих грузов. Наиболее распространенными из них являются силосы и бункеры, которые отличаются соотношениями двух основных размеров - высоты и диаметра. Невозможно переоценить важность вопросов рационализации работы таких ТСС. От их ритмичной, непрерывной работы зависит устойчивость всей логистической цепи, начиная от грузоотправителей и заканчивая грузополучателями, что особенно актуально в условиях волатильной подсанкционной экономики Российской Федерации. Рациональное, эффективное функционирование перегрузочных устройств - основа логистических объектов, связующих звенья логистической цепи. Современное техническое оснащение ТСС является ключевым условием устойчивости быстро меняющихся логистических цепей и ускорения выполнения погрузо-разгрузочных работ, что приобретает особое значение при наблюдающейся сегодня регионализации и локализации транспортно-логистических систем. Расположенные в пунктах «излома» логистических цепей перегрузочные элементы ТСС выполняют не только функции аккумуляции грузопотоков, но и буфера в системе «производство-потребитель».

В процессе развития общественного производства под складом первоначально подразумевалось свободное место, где грузы можно было каким-либо образом «складывать» по произвольной технологии. Такое представление о складах просто как о свободных площадях в значительной степени оставалось и до самого последнего времени. Современный перегрузочный пункт как ключевой элемент инфраструктуры ТСС - это комплекс производственных зданий, инженерных сооружений подъемно-транспортных машин, средств вычислительной техники и ав-

томатики, регулирующих и контролирующих их работу, и специального оборудования, предназначенного для приемки, размещения и хранения различных материальных ценностей, подготовки их к производственному потреблению и бесперебойному снабжению ими потребителей.

Хранение грузов на складах в течение более или менее длительного времени представляет собой только одну из складских операций - по преобразованию временных параметров грузопотоков - и служит для того, чтобы транспортные партии выдавались со складов в то время, которое наиболее удобно для дальнейшего транспортирования грузов или для их использования потребителями. Кроме этого, некоторое время требуется для комплектации, подготовки, упаковки транспортных партий выдаваемых со склада грузов.

Гармония в логистике достигается правильным сочетанием складского и транзитного способов продвижения продукции от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Логистика ставит задачу гармоничной организации внутрискладских процессов, а также задачу технической, технологической и планово-организационной сопряженности внутрискладских процессов с процессами, происходящими в окружающей склад экономической среде.

Существует несколько определений логистической системы. Под логистической системой понимается адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

Логистические функции определяются многообразием сфер деятельности, которые решаются с помощью логистических подходов. На рис. 1.1 представлена функциональная структура логистической системы экономического субъекта рынка, наглядно показывающая как сферы деятельности логистики, так и их взаимопроникновение друг в друга, что является одной из характерных особенностей логистики.

Материальную взаимосвязь между поставщиками, производителем и потребителями обеспечивают логистические цепи, представляющие «линейно упорядоченное множество участников логистического процесса, осуществляющих логи-

стические операции по доведению внешнего материального потока от одной логистической системы до другой».

Рисунок 1.1- Функциональная структура логистической системы экономического субъекта рынка:

**

\

%......- сфера деятельности закупочной логистики;

" > ^

^ - ' - сфера деятельности производственной логистики; ' ^ . - *' -сфера деятельности распределительной логистики;

- логистические цепи.

Графически структура логистического процесса представлена на рис. 1.2.

Время

\ 1 \ I \ Г\ Г\ '» / % /\ ' \ '

\ : ' \ '1 ' \

\ \ ' \ ' \ ' \ 1 £ / \ / \ 1

\ : / \ 1 \ ' \ : 1 \ 1 \ 1 \ : / \ / \ / \ х : / \ / \ / \ : / \ / \ / / х / \ ; \

\ :/ \ / \ / V' \1 \1 \' \' \ •

эпо

эти

зл

впл

эмп

ЭТ-2

РЛ

ЭКА

ип

в г

А Б Д Е

Рисунок 1.2 - Структура логистического процесса На этом рисунке точки А и Е - это моменты начала и окончания логистического процесса, точки Б и Д - моменты начала и окончания материального потока.

Временной интервал А-В представляет собой фазу закупочной логистики (ЗЛ), включающей этап планирования и организации грузопотока (ЭПО) и этап транспортировки материалов (сырья, полуфабрикатов, комплектующих) от поставщика до основного производства (ЭТ-1).

В пределах временного интервала В-Г, представляющего собой фазу внутрипроизводственной логистики (ВПЛ), происходит перемещение предметов труда в рамках предприятия от склада сырья до склада готовой продукции с одновременной его переработкой.

Стадия распределительной логистики (РЛ) на временном интервале Г-Е охватывает значительный комплекс операций, включающий определение системы физического распределения (собственно РЛ), выбор способа транспортировки и транспортного средства, определение маршрутов доставки, обеспечивающих удовлетворение его критериев предпочтения, этап транспортировки готовой продукции (ЭТ-2), а также этап контроля и анализа осуществленного грузопотока (ЭКА).

Как правило, этапы ЭТ-1 и ЭТ-2, представляющие собой комплекс органи-зационно-технологических операций, связанных с перемещением грузопотока транспортом общего пользования, передаются на аутсорсинг транспортно-логистическим посредникам. Связано это с тем, что особенности транспортной логистики, заключающиеся в оптимизации сквозного материального потока в виде готовой продукции от одного экономического субъекта рынка (грузоотправителя) до другого (грузополучателя), требуют особых инструментариев, не характерных при решении логистом предприятия основного диапазона задач на уровне закупочной, производственной и распределительной составляющих логистики. Эта специфика и определяет необходимость выделения транспортной логистики в самостоятельную функциональную область (составляющую) логистики.

Д-Е — это этап контроля и анализа осуществленного грузопотока (ЭКА), при котором уже нет перевозок грузов, материального потока, но могут продолжаться некоторые информационные, финансовые потоки. Осуществляется послепродажное обслуживание клиентов, которые приобрели товары, изучаются колебания цен, реакция конкурентов и другие результаты организации и осуществления товарного потока, их влияние на рынок.

Под транспортно-логистической системой (ТЛС) понимается совокупность инфраструктуры и субъектов, осуществляющих различные логистические

функции, взаимосвязанные транспортным процессом для воздействия на матери-

альный и сопутствующие ему потоки с целью удовлетворения спроса потребителей на своевременную доставку материальных предметов или людей с одного физического места в другое.

Транспортно-складская система - это совокупность элементов терми-нально-складской инфраструктуры транспорта, выполняющая логистические функции [34]. Это комплексное, универсальное понятие, объединяющее несколько классов различных логистических объектов (ЛО), районов и областей как совокупности элементов терминально-складской инфраструктуры транспорта, выполняющих логистические функции.