Организация взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта: на примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Демин, Василий Александрович

  • Демин, Василий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 270
Демин, Василий Александрович. Организация взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта: на примере Московского региона: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2009. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демин, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РАЗВИТИИ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ, ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ И МЕТОДАХ ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.1. Существующее состояние терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта в Московском регионе.

1.2. Системные аспекты взаимодействия транспортной и складской систем.

1.3. Систематизация и классификация проблем взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.

1.4. Анализ существующих методов организации взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Класси фикации терминально-складских комплексов по критерию исходных технико-технологических условий.

2.2. Планирование технологических процессов и расчет ресурсов терминально-складских комплексов при взаимодействии транспортной и складской систем.

2.3. Элементы взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.т.

2.4. Орган изация взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта при использовании системы автоматической идентификации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ГРУЗОВЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

3.1. Определение элементов и параметров модели взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.

3.2. Определение зависимостей простоя автомобилей от параметров и внутренних процессов терминально-складского комплекса

3.3. Опре деление оптимального количества грузовых доков и расчет параметров терминально-складского комплекса.

3.4. Определение технологических решений, влияющих на взаимодействие терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.

3.5. Моделирование обработки входящего и исходящего потоков на терминально-складском комплексе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.

4.1. Моделирование работы транспортно-складской системы ООО «Технолак».

4.2. Определение необходимого количества постов обслуживания при моделировании взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.

4.3. Влияние площади участков приемки, отгрузки и автоматизации технологических процессов на параметры взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта: на примере Московского региона»

Актуальность исследования. В период изменеиия российской экономики •. хозяйственная деятельность большинства ее субъектов невозможна без осуществления функции хранения и транспортировки грузов, однако организация данной функции часто находится на низком уровне, что приводит к значительным финансовым потерям для указанных субъектов, снижению . уровня логистического обслуживания клиентов и структурных подразделений самих предприятий.

Так как процессы, связанные с деятельностью складов и грузового ' автомобильного транспорта, представляют собой значительную часть совокупных затрат в товаропроводящей цепи, то эффективно организованные объекты логистической инфраструктуры (склад, транспорт), а также их интегрированное взаимодействие позволяют оптимизировать издержки логистической системы, а, следовательно, сократить конечную стоимость \ продукта. В данной части оптимизационное управление взаимодействием складов и транспорта создает экономический эффект для хозяйствующих .субъектов.

Использование терминально-складских комплексов позволяет также , оперативно и наиболее эффективно управлять технологией транспортировки грузов, поскольку именно на этих объектах производится преобразование материального потока посредством изменения параметров принимаемых и отгружаемых партий грузов по величине, составу и другим характеристикам ч для целей дальнейшего оптимального продвижения грузов, в том числе посредством автомобильного транспорта.

Таким образом, эффективная организация взаимодействия объектов логистической инфраструктуры: терминально-складских комплексов (ТСК) и автомобильного транспорта создает стратегические выгоды трех типов — экономические, сервисные и технологические.

Однако к настоящему времени в организации транспортной и складской деятельности сложились проблемы, без решения которых невозможна дальнейшая оптимизация процессов данной отрасли.

Отечественная практика организации транспортно-складской деятельности до начала 90-х годов основывалась на использовании нормативов, типовых решений и рекомендаций, которые разрабатывались научно-исследовательскими институтами (в том числе отраслевыми) в целях обслуживания грузопотоков единого собственника — государства. В течение последних 15-20 лет данная функция больше централизовано не осуществляется, в итоге отсутствует методическая поддержка решений в области транспортного и складского менеджмента. Все это обосновывает теоретическую актуальность исследования.

Сеть терминально-складских комплексов, оставшаяся от прежней экономической системы, создавалась в условиях единого собственника и не соответствует задачам оптимального товародвижения в условиях рыночной экономики. И сегодня, размещение, проектирование производственных мощностей и организация работы терминально-складских комплексов осуществляется без должного обоснования, в результате чего существенно увеличиваются транспортпо-складские затраты, повышается время обработки и движения материального потока, снижается уровень сервиса.

Информационно-аналитические системы управления транспортно-складскими процессами, как правило, не обеспечивают возможность оценки и прогнозирования принимаемых управленческих и коммерческих решений. В результате складские и транспортные объекты воспринимаются коммерческими структурными подразделениями предприятий как системы с неограниченными ресурсами.

Отсутствует интегрированное планирование и прогнозирование как внутренних транспортных и складских процессов, так и процессов их стыковой деятельности. В результате чего существенно увеличиваются как финансовые, так и временные потери, которые также существенно влияют, в конечном счете, на уровень предоставляемого логистического сервиса.

Эффективность функционирования транспортно-складской системы можно определить параметром «продолжительность контакта» [98]. Наиболее тесный контакт транспортной и складской подсистем осуществляется при , выполнении операций с входным и выходным материальными потоками, то есть при выполнении погрузо-разгрузочных и приемо-сдаточных работ. На

• данном участке цепи возникает необходимость в совместных технических и технологических решениях, в интегрированном планировании.

Традиционная несогласованность участников потоковых процессов, зачастую имеет место и внутри склада, открывая ресурс повышения эффективности. Существенным резервом повышения эффективности взаимодействия транспорта и склада, является переход от традиционно разрозненного решения задач складирования и транспортировки к • проектированию единых транспортно-складских процессов. Сопряженность складского и транспортного процесса достигается решением различных задач, значительная часть которых связана с внутрискладской обработкой •* материальных потоков, как на стадии комплектования заказов, так и на постах

• разгрузки и приемки товаров [98].

Решение задачи определения оптимальных параметров обслуживающего центра (терминально-складского комплекса), необходимых для обеспечения обработки входящих потоков находится в трех взаимосвязанных направлениях представленных ниже. ', 1. Организация совместной работы предприятий, находящихся в одной логистической цепи (в первую очередь поставщика и покупателя), позволяющая сократить простой автомобилей и производственных мощностей склада за счет спланированного прибытия подвижного состава точно во время.

2. Оптимальное проектирование и расчет необходимых складских производственных мощностей с целью сокращения непроизводительных простоев транспорта и складских ресурсов.

3. Организация внутренних складских технологических процессов с той же ■ целью - сокращение непроизводительных простоев транспорта и складских ресурсов.

Для решения поставленной задачи возможно применение теории массового обслуживания. Однако, необходимо отметить особенность данной теории, которая сводится к изучению статистических закономерностей поступления требований и на основе этих данных происходит выработка решений по определению необходимых производственных мощностей для • обслуживания. Таким образом, применение теории массового обслуживания не учитывает внутренний порядок и возможную оптимизацию выполнения . технологических операций на складе, которые оказывают прямое влияние на скорость и стоимость обслуживания внешних потоков. С учетом этого необходимо использование закона синергии, который заключается в комбинированном воздействии нескольких факторов, характеризующееся тем, что их объединённое действие существенно превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их суммы. В связи с этим необходима разработка методики организации взаимодействия ТСК и грузового автомобильного транспорта, которая позволит при одинаковой производительности и при одинаковом количестве постов обслуживания значительно повысить эффективность работы всей транспортно-складской системы за счет изменения отдельных элементов и способов ее функционирования.

Особого внимания заслуживает развитие терминально-складской и транспортной инфраструктуры в Московском регионе. За последние 10 лет создано большое количество терминально-складских объектов, с каждым годом I увеличивается грузооборот Москвы и Московской области, а также транзитный грузопоток через указанный регион, вместе с этим увеличивается и количество транспорта. Существующая дорожная сеть не справляется с интенсивным ростом автомобильного транспорта. Отсутствие согласованного планирования размещения терминально-складских комплексов в Московском регионе, а также методик и стандартов организации взаимодействия грузового автомобильного транспорта и складских объектов существенно усугубляют данную проблему.

Выделенные проблемы обосновывают практическую актуальность исследования организации взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам разработки методов и моделей работы терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта, их практического использования хозяйствующими субъектами посвящен ряд работ российских и зарубежных авторов — Алекснина . Р.В., Аникина Б.А., Бауэрсокса Д. Дж., Безеля Б.П., Беляева В.М., Бульбы А.В., Власова В.М., Гаджинского A.M., Герами В.Д., Дыбской В.В., Клосса Д. Дж., Коровяковской Ю.В., Крыгиной И.Е., Курганова В.М., Маликова О.Б., Миротина Л.Б., Николашина В.М., Сергеева В.И., Смехова А.А., Троицкой ; Н.А., Чеботаева А.А. и др.

Однако большая часть трудов направлена на решение отдельных задач в работе терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта. Наблюдается недостаточная разработанность вопросов методики организации взаимодействия данных объектов, что обусловливает постановку цели и задач данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики организации взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта, которая позволит более оптимально организовывать стыковую работу указанных элементов, тем самым, сокращая уровень общих транспортно-складских затрат и повышая уровень '' обслуживания потребителей.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: - выполнить анализ состояния терминально-складских комплексов и определить тенденции в развитии грузового автомобильного транспорта в Московском регионе;

- определить особенности функционирования транспортно-складской инфраструктуры в Московском регионе;

- произвести теоретические исследования существующих методов организации работы терминально-складских комплексов при взаимодействии с грузовым автомобильным транспортом;

- разработать методику организации взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта;

- разработать модель организации взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.

Объектом диссертационного исследования являются терминально-складские комплексы Московского региона и грузовой автомобильный транспорт, а предметом исследования является взаимодействие терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта.

Методы исследования. Работа выполнена с использованием методов теории вероятности, теории массового обслуживания, математической статистики, методов прогнозирования в среде SPSS, моделирования с применением технологии AnyLogic.

Эффективность разработанной методики организации взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта определяется приведенными технико-экономическими расчетами.

Научную новизну исследования составляют: новый методический интегрированный подход к организации взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта;

- новый подход к классификации терминально-складских объектов по критерию исходных технико-технологических возможностей;

- исследования взаимосвязи внешних грузопотоков, производственной и пропускной способности терминально-складского комплекса, используемых технических ресурсов и организации технологического процесса;

•• 11 ; - метод ика определения влияния и порядка использования информации I при планировании технологических процессов терминально-складских комплексов; алгоритм организации взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта, позволяющий сократить издержки в логистической цепи, повысить уровень обслуживания потребителей.

- методика расчета необходимого количества постов обслуживания;

- методика выбора технико-технологических решений, позволяющих обслуживать транспортный поток при невозможности создания необходимого количества постов обслуживания.

Теоретическая значимость состоит в развитии комплексной методики совершенствования деятельности транспортно-складской системы на примере предприятий Московской области.

Практическую ценность составляет разработанная методика организации взаимодействия терминально-складских комплексов и грузового автомобильного транспорта, обеспечивающая получение выгод трех типов -экономических, технологических и сервисных.

Достоверность полученных результатов основана на исследованиях закономерности грузопотоков и анализе существующих методик планирования „ и управления грузовым автомобильным транспортом и процессами терминально-складских комплексов, а также высокой сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов.

Реализация результатов работы. Разработанные автором методические положения были внедрены в работу логистических операторов (ООО «Транслогистик», ООО «Сантэс-Сервис»), торговых (ООО «Технолак», ООО . «Спецсплавмаркет») и производственных предприятий (ООО «Авто-Альянс») в Московском регионе.

Полученные теоретические результаты приняты к использованию в учебном процессе МАДИ (ГТУ) кафедрой «Менеджмент».

С участием автора разработана модульная учебная программа «Эффективная логистика», реализуемая в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки Московским транспортным институтом.

Основные теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в публикациях: Оптимизация складских технологических процессов и расчет складских мощностей при обработке материального потока в терминально-складских комплексах [23], Идентификация и размещение продукции на хранение [23], Оптимизация технологического процесса на складе ■ [42], Подготовка склада к приемке продукции [45].

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в научных докладах и выступлениях на:

- Международном Логистическом Форуме (г. Стамбул, 2008г.)

- X Московском Международном Логистическом Форуме (г. Москва, ' 2008г.)

- III Международной Конференции «Управление цепями поставок и складские технологии в современном бизнесе» (г. Москва, 2007г.).

Объем и структура работы. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность изложения материала в диссертационной работе.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы (включающего 145 источников) и приложений. Общий объем текста составляет 163 страницы и включает 14 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Демин, Василий Александрович

8. Результаты исследования показывают, что автоматизация технологических процессов приемки, отгрузки влияет на параметры взаимодействия ТСК и грузового автомобильного транспорта. При изменении технологии автоматизации операций приемки, отгрузки изменяется время выполнения операций обслуживания транспортных средств и совокупная стоимость функционирования транспортно-складской системы.

9. Увеличения пропускной способности ТСК можно добиться не только за счет увеличения производительности постов (увеличение их количества, техники, персонала и др.), но и за счет изменения смежных технологических процессов, которые непосредственно не влияют на производительность, но позволяют увеличить пропускную способность.