Модели и методы диспетчеризации контейнеропотока на терминалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малышев Николай Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Малышев Николай Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРОПОТОКА НА ТЕРМИНАЛЕ
1.1 Обзор исследований проектирования и эксплуатации контейнерных терминалов
1.2 Обзор исследований и применения диспетчеризации контейнеропотока на терминалах
1.3 Исследование существующего рынка контейнерных перевозок
1.4 Существующая методика определения технического оснащения контейнерного терминала
1.5 Анализ предпосылок применения диспетчеризации на контейнерных терминалах сети железных дорог Российской Федерации
1.6 Выводы по первой главе
2 МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕГРУЗОЧНОЙ СИСТЕМЫ ТЕРМИНАЛА ПРИ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРОПОТОКА
2.1 Исследование критериев эффективности использования контейнерного терминала и его перерабатывающей способности
2.2 Влияние моделей и методов диспетчеризации на перерабатывающую способность контейнерного терминала и оборот вагона
2.3 Алгоритм методики обоснования параметров технического оснащения транспортно-перегрузочной системы терминала при диспетчеризации контейнеропотока
2.4 Определение варианта технического оснащения контейнерного терминала на группы с учётом диспетчеризации
2.5 Оценка количества техники, задействованной в внутритерминальных перемещениях
2.6 Оценка ожидаемого времени цикла и дисперсии времени цикла крана
2.7 Выводы по второй главе
3 МЕТОД ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРОПОТОКА НА ТЕРМИНАЛЕ
3.1 Комплексы задач к автоматизированной системе управления на контейнерном терминале при этапе перехода к комплексной автоматизации
3.2 Оптимизация работы транспортно-перегрузочной системы на основе внедрения комплексов задач и пакета моделей диспетчеризации контейнеропотока в АСУ терминала
3.3 Классификация информационных технологий по области применения при диспетчеризации контейнеропотока
3.4 Алгоритм метода диспетчеризации подъемно-транспортных машин при
внутритерминальных перемещениях
3.5 Выводы по третьей главе
4 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРОПОТОКА НА ТЕРМИНАЛЕ
4.1 Математическая модель выбора приоритетов обслуживания подач вагонов
4.1.1 Постановка задачи
4.1.2 Оптимальная точка переключения работы крана между подачами вагонов
4.2 Математическая модель выбора соответствия заданий и ПТМ
4.2.1 Постановка задачи
4.2.2 Показатели модели выбора соответствия заданий и погрузчиков с учётом технологических показателей
4.2.3 Решение задачи выбора соответствия задания и погрузчика
4.3 Экономический эффект от внедрения диспетчеризации на контейнерном терминале
4.4 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ - СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы диспетчеризации контейнеропотока на терминалах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сокращение времени перевозки контейнеров железнодорожным транспортом и увеличение объема транзитных перевозок контейнеров в четыре раза - это приоритетные задачи, отмеченные в Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года». Для осуществления поставленных задач ОАО «РЖД» в последнее десятилетие реализует концепции развития контейнерного бизнеса и создания логистических центров на территории Российской Федерации, переходя к политике строительства новых объектов и внедрения информационных технологий в терминально-складском комплексе. Основой политики являются железнодорожные терминалы, связывающие различные виды транспорта при международных перевозках и позволяющие увеличить объемы переработки, создав необходимые условия для дальнейшего развития контейнерных перевозок.
Ряд зарубежных контейнерных терминалов по уровню технического развития, количеству технологических операций, скорости и надежности их исполнения приближаются к автоматизированным высокотехнологичным производствам, становясь основой интенсивного развития транспортного комплекса. Действующая в настоящее время система организации контейнерных перевозок в Российской Федерации далека от применения комплексной автоматизации при транспортно-складских и погрузо-разгрузочных работах, при этом диспетчеризация может рассматриваться как основной этап по объединению процессов и объектов терминала в рамках автоматизированной системы управления для внедрения перспективных технологий, в том числе роботизации. Анализ отечественных и зарубежных теоретических исследований показал, что теоретические и практические аспекты диспетчеризации изучены недостаточно. Совокупность этих фактов обуславливает практическую и теоретическую актуальность вопросов диспетчеризации при переработке контейнеропотока на терминалах, как темы исследования.
Степень разработанности. Основа исследований в области проектирования и эксплуатации железнодорожных грузовых терминалов были заложены трудами А.С. Балалаева, Г.П. Гриневича, А.Т. Дерибаса, Н.П. Журавлева, Л.А. Когана, Л.А. Красиковой, А.Л. Кузнецова, В.Н. Кустова, О.Б. Маликова, Л.Н. Матюшина, И.И. Мачульского, А.В. Новичихина, О.Д. Покровской, А.А. Смехова, а также другими учёными и работниками научно-исследовательских организаций.
Целью диссертации является повышение эффективности функционирования терминала на основе разработки новых моделей и методов взаимодействия железнодорожного с другими видами транспорта в системе контейнерных терминалов.
Предмет исследования - модели и методы диспетчеризации контейнеропотока на терминалах железнодорожного транспорта. Объект исследования - железнодорожный контейнерный терминал.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
• Анализ тенденций развития диспетчеризации контейнеропотока на терминально-складском комплексе и современных исследований по взаимодействию железнодорожных терминалов в транспортном коридоре;
• Исследование устройства и технологии работы контейнерного терминала;
• Разработка методики обоснования параметров технического оснащения транспортно-перегрузочной системы терминала при диспетчеризации контейнеропотока;
• Разработка метода диспетчеризации контейнеропотока;
• Разработка моделей работы погрузо-разгрузочной и транспортно-складской техники на контейнерном терминале с учётом ускорения передачи грузопотока.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
• Разработана методика обоснования параметров технического оснащения транспортно-перегрузочной системы терминала при диспетчеризации
контейнеропотока, которая отличается от существующей учётом оценки количества подъемно-транспортной техники на основании вероятностных распределений количества прибывающих и отправляющихся контейнеров, особенностей их хранения и приоритетности;
• Разработан метод диспетчеризации контейнеропотока на терминале, отличием которого является объединение процессов переработки на основе установления приоритетов подач вагонов, критериев снижения порожнего пробега подъемно-транспортных машин и повышения производительности грузовых фронтов;
• Разработана математическая модель задачи выбора приоритетов обслуживания подач вагонов краном, отличающаяся учётом штрафов за излишний простой подач на грузовом фронте;
• Разработана математическая модель выбора соответствия заданий и подъемно-транспортных машин, отличием которой от существующего способа является многокритериальная оптимизация технологических параметров работы терминала.
Практическая ценность работы состоит в том, что её результаты:
• Разработанная методика обоснования параметров технического оснащения транспортно-перегрузочной системы терминала при диспетчеризации контейнеропотока позволит снизить время ожидания транспортных средств под простоем при взаимодействии железнодорожного с автомобильным транспортом на контейнерных терминалах;
• Разработанная модель выбора соответствия заданий и подъемно-транспортных машин, приведёт к увеличению перерабатывающей способности и снижению эксплуатационных расходов контейнерных терминалов;
• Разработанный метод диспетчеризации контейнеропотока позволит произвести переход к комплексной автоматизации и дальнейшей роботизации контейнерных терминалов.
Методы исследования основаны на теории вероятностей и математической статистики, методах экспертных оценок, математическом и имитационном моделировании.
Положения, выносимые на защиту:
• Методика обоснования параметров технического оснащения транспортно-перегрузочной системы терминала при диспетчеризации контейнеропотока;
• Метод диспетчеризации контейнеропотока;
• Математическая модель задачи выбора приоритетов обслуживания подач вагонов краном;
• Математическая модель выбора соответствия заданий и подъемно-транспортных машин.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования для снижения простоя контейнерных поездов внедрены и применяются в Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом как практические рекомендации по созданию транспортно-логистических центров.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах (РИЛТТРАНС-2017)» 2017 г., всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» («НЕДЕЛЯ НАУКИ» - 2018-2021), международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2018» 2018 г., международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» 2019 г., международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления в промышленности и на транспорте» в 2020, 2021 г., а также заседаниях кафедры «Логистика и коммерческая работа» в 20172021 г..
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 2 опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных изданий ВАК Российской Федерации, 1 статья опубликована в журнале, входящем в международную реферативную базу данных Web of Science.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, библиографического списка из 108 наименований и одного приложения. Основное содержание исследования изложено на 137 страницах основного текста, 52 рисунках и в 5 таблицах.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРОПОТОКА НА ТЕРМИНАЛЕ
1.1 Обзор исследований проектирования и эксплуатации контейнерных
терминалов
Основа отечественных исследований в области проектирования и эксплуатации железнодорожных грузовых терминалов были заложены трудами А.С. Балалаева [1], А.Т. Дерибаса [2], Л.А. Когана [3], Л.А. Красиковой [4], А.Л. Кузнецова [5], В.Н. Кустова [6], О.Б. Маликова [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14], Ф.А. Пладиса [15], В.А. Шкурина [16] а также другими учёными и работниками научно-исследовательских организаций.
Значительный вклад в формирование методологического базиса аспектов взаимодействия различных видов транспорта и транспортной логистики сделали
A.В. Кириченко [17], Е.К. Коровяковский [18, 19, 20, 21], П.В. Куренков [22],
B.С. Лукинский [23, 24], В.М. Николашин [25], А.Т. Осьминин [26] и С.М. Резер [27, 28].
При этом в последние годы всё больше внимания уделяется вопросам повышения перерабатывающей способности терминально-складского комплекса и эффективного взаимодействия железнодорожного и других видов транспорта, что отражено в работах Г. М. Грошева [29], И. Ю. Мамонтова [30], В. Н. Щербаковой-Слюсаренко [31] и других. Это связано с отставанием имеющихся отечественных исследований проектирования и эксплуатации контейнерных терминалов в современных условиях, сформированных под влиянием недостаточного взаимодействия сухопутных российских терминалов с мировыми транспортными системами.
Потребность участия объектов транспортной системы Российской Федерации в международных перевозках и проблемы включения в мировую сеть распределения грузопотока изучены в работах А.В. Новичихина [32, 33], О.Д. Покровской [34] и других видных учёных.
Публикации по проблеме эксплуатации контейнерных терминалов в отечественной и зарубежной библиографии многочисленны. Это отражает многообразие и сложность вопросов, стоящих перед исследователями. С учётом её структуры, обзор работ можно разделить на несколько областей.
Порядок подач вагонов на пути необщего пользования и принципы взаимодействия контейнерного терминала с железнодорожным магистральным транспортом описаны в материалах А. С. Синицына [35].
Основные исследования по погрузо-разгрузочным работам на железнодорожных контейнерных терминалах рассматриваются у Н. П. Берлина [36]. Развитием этой темы является изучение перемещения контейнеров между зонами и внутритерминальному транспорту на железнодорожных контейнерных терминалах у О.Б. Маликова. [37].
Иностранные исследования Х. Карло (H. Carlo) [38], Г. Фройланда (G. Froyland) [39], Р. Столбока (R. Stahlbock) [40] технологий проектирования и работы контейнерных терминалов в целом и железнодорожных в частности, обычно исследуется с точки зрения повышения эксплуатационных характеристик самого терминала, в отрыве от транспортной системы.
Всё больше работ посвящается вопросам моделирования работы контейнерных терминалов в различных условиях [41, 42, 43]. Во второй главе диссертации используется программный продукт Anylogic, основанный на методе дискретно-событийного моделирования, в современной науке метод распространён для моделирования как сложных технических систем вообще, так и транспортных систем в частности. Это подтверждается большим количеством публикаций, посвящённых решению реальных практических задач [44, 45, 46].
Важную роль в изучении транспортных потоков и их преобразовании на терминально-складском комплексе в целом и контейнерных терминалах в частности играет использование теории массового обслуживания, используемая во второй и четвертой главах. Ещё в работах академика Б.В. Гнеденко [47] было продемонстрирована, что для установления оптимального количества подъёмно-транспортных машин на грузовых фронтах целесообразно применять
вероятностные модели на основе теории массового обслуживания. Однако реализация была невозможна из-за отсутствия однородного типа груза (контейнера) и одинаковых времён обслуживания транспортных средств (современная автоматизация с элементами роботизации). В настоящее время этот метод активно используется исследователями для изучения вопросов эксплуатации и проектирования современных контейнерных терминалов [48, 49].
В работе [50] В.Л. Белозёрова утверждается на основе анализа отечественных и зарубежных железных дорог перспективность развития взаимодействия порта и контейнерных терминалов транспортно-логистического комплекса. Предложена разработка комплексной методики оценки эксплуатационной и экономической эффективности для всех сторон, участвующих в интермодальных перевозках с применением новых транспортных услуг.
Самыми динамично развивающимися контейнерными терминалами на данный момент являются тыловые терминалы. В статье [51] О.Б. Маликов отмечает возможность использования тыловых терминалов, как перегрузочных комплексов в международных транспортных коридорах на границах стыкования железных дорог с разной шириной колеи для эффективного преобразования грузопотоков в контейнерах.
Кроме территориального расположения тыловых терминалов, важно отметить ряд иных преимуществ применения технологии тыловых терминалов при доставке контейнеров в порт. В своих исследованиях [52, 53] Р.Г. Король проанализировал существующую ситуацию и проблемы взаимодействия железнодорожного и морского транспорта на тыловом терминале в транспортном узле и выделил основные преимущества: 1) исключение сверхнормативных простоев транспортных средств; 2) улучшение взаимодействия железнодорожного и морского транспорта; 3) рост пропускной способности городской транспортной сети и железнодорожных перегонов в транспортном узле; 4) оптимальный подвод контейнерных составов к времени подхода судна; 5) сокращение количества «брошенных» составов в адрес порта; 6) сокращение расходов на хранение контейнеров.
В работе [54] Ю.Н. Панова заявляет, что для роста пропускной и перерабатывающей способностей морских контейнерных терминалов, в ситуации нехватки площадей для хранения контейнеров, оптимальным решением является строительство тыловых контейнерных терминалов, обеспечивающее по мнению автора кардинальный рост пропускной способности морского контейнерного терминала (2,5 раза).
В работе [55] А.В. Кириченко и М.О. Малыхин доказали необходимость в определении рационального количества подвижного состава для обеспечения бесперебойного транспортного сообщения между фронтальным и тыловым контейнерными терминалами, а также последующей оптимизации затрат на основе имитационного моделирования при помощи программного продукта AnyLogic.
Иностранные исследования в области работы контейнерных терминалов принадлежат крупнейшим учёным А. Бересфорду (A. Beresford), Р. Бергквисту (R. Bergqvist), Т. Ноттебуму (T. Notteboom) и Ж.-П. Родриге (J.-P. Rodrigue).
В исследованиях о развитии тыловых терминалов в Китайской Народной Республике Джейсон Мониос (Jason Monius) [56] замечает потенциал развития железнодорожных перевозок и увеличение пропускной способности железнодорожных станций при разных вариантах взаимодействия тылового терминала и морского порта: 1) фиксированное расписание; 2) блок-поезда; 3) железнодорожные челноки-шаттлы.
Исследование Д. Дживан (J. Jeevan) тыловых терминалов в Малайзии находит связь между их использованием для уменьшения неравномерности работы подъёмно-транспортных машин на морских терминалах и применением расписания железнодорожных подачах из тылового терминала в морской порт с учётом неравномерности прибытия и отправления морских судов [57].
Т. Крайнич (T. Crainic) в своих трудах [58, 59] при изучении оптимального расписания работы железнодорожных челноков-шаттлов между морским портом и тыловым терминалом, выделяет важность концентрации контейнеропотоков на тыловых терминалах, с учётом обеспечения большинства логистических операций.
Однако исследователями до конца не решен вопрос определения необходимого количества техники при диспетчеризации контейнеропотока на терминале с учётом вероятностных распределений количества прибывающих и отправляющихся контейнеров, особенностей их хранения и приоритетности.
1.2 Обзор исследований и применения диспетчеризации контейнеропотока на
терминалах
Первые исследования в области механизации и в том числе диспетчеризации подъёмно-транспортных машин (ПТМ) для переработки контейнеропотока начались во второй половине 20-го века, в связи с увеличением объёмов перевозки грузов. Однако в СССР это касалось в первую очередь среднетоннажных контейнеров массой брутто 3 и 5 тонн.
Далее происходит изменение контейнерно-транспортной системы в СССР и переход на 20 футовый контейнер с массой брутто до 24 тонн. Причиной стало присоединение страны к «Международной конвенции по безопасным контейнерам, 1972, ООН/ИМО». Для реализации этого изменения научными работниками железнодорожной отрасли разрабатывается совершенно новый парк подвижного состава и техника способная перерабатывать грузовые единицы таких характеристик. Фактически в таком виде контейнерно-транспортная система существует и по сей день.
Базис отечественных исследований по вопросам эксплуатации ПТМ и дальнейшей автоматизации, в том числе диспетчеризации заложили своими исследованиями Н.П. Журавлев [60, 61], Л.Н. Матюшин [62], И.И. Мачульский [63, 64] и др. Задачи, поднимаемые в теории и методах определения оптимальных технико-технологических параметров грузовых фронтов изучены А.А. Смеховым [65, 66] и А.С. Синицыной [67].
В работах Г.П. Гриневича [68], О.Б. Маликова [69, 70, 71] рассмотрены основные принципы комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ, рассмотрены способы их
выполнения, а также предложен порядок выбора средств механизации и автоматизации.
Большой вклад в изучение формирования потребного парка погрузо-разгрузочных машин на грузовых станциях сделал И.С. Беседин в труде [72]. В диссертации рассмотрен крайне важный аспект для дорогостоящей автоматизации переработки контейнеропотока, заключающийся в анализе существующей структуры парка машин и расчёта перспективного с учётом критерия в виде минимума приведённых расходов.
Одна из первых попыток описать вопросы оптимизации распределения работы между козловыми кранами предпринята в статье Ю. Н. Добрякова [73]. При этом в работе, не предложено математическое изложение задачи, а рассмотрены только примеры мероприятий. В отличии от исследования О.Л. Садовской [74], в котором были предложены алгоритм оптимального решения задачи планирования работы кранов и двухэтапная схема решения задачи оптимизации работы крана, с целью снижения простоя автомобильного транспорта при переработке контейнеров. Методика нацелена на прямой вариант перегрузки и использует метод теории графов.
Вопросы, связанные с проектированием и эксплуатацией АСУ контейнерных терминалов подняты в исследованиях Н.В. Бабурина [75], И.В. Зуба [76] и А.П. Ныркова [77], имеющих не только постановку задач, но и решение их с помощью математических моделей.
Обобщённые обзоры научных исследований методов диспетчеризации погрузо-разгрузочной и транспортно-складской техники на контейнерных терминалах приведены в иностранных статьях [78, 79, 80]. В трудах [81, 82, 83] определены перспективы исследований в области проектирования транспотно-перегрузочных систем и диспетчеризации на контейнерных терминалах при использовании автоматически управляемых тележек. Хотя роботы идеально подходят для решения задачи перемещения грузов, их применение требует решения сложных задач планирования и маршрутизации, описанные в [84, 85]. В [86] сформулирована задача назначения и координации движения погрузо-
разгрузочной техники с целью минимизации времени, для доставки контейнеров к месту назначения при условии бесконфликтного перемещения. В [87, 88] рассматриваются вопросы эксплуатации контейнерной площадки, обслуживаемой несколькими железнодорожными козловыми кранами. Работы [89, 90] посвящены исследованию стратегий формирования штабеля контейнеров и изменению рабочей нагрузки для штабелирующих кранов на контейнерных терминалах, в условиях растущих объёмов перевозок.
На практике диспетчеризация при автоматизированной обработке контейнеров началась с первого применения на ECT Delta Terminal в городе Роттердам автоматических железнодорожных козловых кранов [91]. Там технология в первую очередь начала развиваться в сторону работы внутритерминального транспорта и крана в штабеле, так как эти операции самые трудоёмкие по времени и наиболее сильно влияли на перерабатывающую способность терминала. После успешного внедрения технологии на ECT Delta Terminal, опыт переняли в лондонском порту Thamesport, на контейнерных терминалах Altenwerder в Германии, Ohi в Японии и Evergreen в Тайване [92].
Первые попытки полностью исключить человека и переложить диспетчеризацию на алгоритмы реализуются в проекте «Moorebank Logistics Park», спроектированном австралийской логистической компанией «Qube». На терминале применены система управления терминалом «N4 Navis» и оборудование производителя погрузо-разгрузочной техники «Kalmar» [93]. Предполагается, что проект будет работать только на электричестве, получаемом от солнечных батарей, расположенных на территории терминала [94].
Таким образом, под диспетчеризацией контейнеропотока на терминалах, в диссертации подразумевается автоматизированное централизованное оперативное управление процессами физического перемещения и хранения контейнеров. Методы диспетчеризации контейнеропотока классифицируются по технологическим участкам. При хранении, методы диспетчеризации основываются на использовании стратегий складирования контейнеров, согласно [95] делящихся на:
1) Престакинг - предварительное размещение контейнеров, составляющих отгружаемую партию в отдельном штабеле, обычно находящемся поблизости от места обработки транспортного средства.
2) Постстакинг - размещение контейнеров, выгружаемых с транспортного средства в расположенный поблизости промежуточный штабель и позже перемещение в адресные позиции основного штабеля.
3) Распределение секций по видам транспорта - размещение предполагаемое, что часть контейнеров из вновь прибывшей партии сразу помещается в отдельный штабель, расположенный поблизости к путям, обслуживающим тот вид транспорта, на котором контейнер покинет терминал.
4) Распределение по клиентам - Если состав клиентов однороден, то разницы в том, организованы ли штабели по клиентам или нет, для диспетчеризации контейнеропотока нет.
При внутритерминальных перемещениях методы диспетчеризации решают задачу распределения работы между ПТМ. Разделяют методы, основанные на:
1) Фиксированном количестве техники на грузовой фронт - методы заключаются в закреплении за грузовым фронтом (при нескольких фронтах) фиксированного количество ПТМ.
2) Минимизации расстояния перемещения ПТМ - методы основаны на направлении ПТМ к ближайшему по расстоянию заданию.
3) Минимизации ожидания краном ПТМ - метод состоит в том, чтобы убедиться, что ни одному крану не придется ждать подвоза контейнеров ПТМ, с другой стороны, очереди из ПТМ не должно быть, так как, если появляется очередь, это негативно сказывается на работе терминала, уменьшая перерабатывающую способность или увеличивая расходы.
4) Порядке выполнения задания - методы основанные на поиске задания для ПТМ, которое дольше всего ожидает выполнения.
5) Гибриде других методов - методы вычисляют оценку, которая включает кратчайшее расстояние, наименьший простой крана и самое длительное время ожидания выполнения задания.
На грузовом фронте методы диспетчеризации решают задачу последовательности обработки подач вагонов и автомобилей с помощью приоритетов. Методы делятся с применением:
1) Абсолютного приоритета - это дисциплина очереди, при которой обслуживание транспортного средства более низкого приоритета прерывается при поступлении транспортного средства более высокого приоритета. При абсолютном приоритете решение принимается в момент прихода каждого транспортного средства и после окончания обслуживания.
2) Относительного приоритета - это дисциплина очереди, при которой обслуживание транспортного средства более низкого приоритета не прерывается, пока оно не будет обслужено при поступлении транспортного средства более высокого класса.
3) Смещенного приоритета - это дисциплина очереди при которой прерывается обслуживание транспортного средства с низким приоритетом при поступлении транспортного средства с более высоким приоритетом, если оно непрерывно обслуживалось менее определённого времени. В таком случае необходимо найти момент, являющийся точкой переключения.
В результате анализа исследований в области применения диспетчеризации, выявлено, что основным критерием при внутритерминальных перемещениях является снижение пробега, однако на практике распределение заданий производится на основании принципа организации очереди выполнения заданий, учитывающей только порядок отправления со случайным распределением заданий между техникой. Вопрос оптимального переключения работы крана между подачами вагонов, учитывающий различную стоимость и время простоя под грузовыми операциями, до сих пор не рассматривался исследователями и впервые будет рассмотрен в этой работе. Для обобщения проведённого обзора теоретических и практических исследований и связи с тематикой диссертации предложена таблица с критическим анализом (таблица 1.1).