Совершенствование теплового состояния жаровых труб и температурного поля на выходе высокофорсированных камер сгорания энергетических газотурбинных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Хайрулин, Сергей Масхутович

  • Хайрулин, Сергей Масхутович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 158
Хайрулин, Сергей Масхутович. Совершенствование теплового состояния жаровых труб и температурного поля на выходе высокофорсированных камер сгорания энергетических газотурбинных установок: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Санкт-Петербург. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хайрулин, Сергей Масхутович

Введение.

Условные обозначения.

Глава 1. Современное состояние вопроса.

Глава 2. Методика экспериментальных исследований.

2.1. Объект исследований.

2.2. Моделирование режимов работы камеры сгорания на стенде.

2.3. Опытная установка и методика проведения испытаний.

2.4. Методика проведения испытаний камеры сгорания в составе газотурбинной установки ГТЭ-150.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Полнота сгорания топлива.

3.2. Температурное поле газа за камерой сгорания.

3.3. Режим зажигания.

3.4. Тепловое состояние стенки жаровой трубы.

Глава 4. Рекомендации по расчету теплового состояния стенок жаровых труб камер сгорания ГТУ.

Глава 5. Практическое применение рекомендаций по расчету теплового состояния стенок жаровых труб. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», 05.04.12 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теплового состояния жаровых труб и температурного поля на выходе высокофорсированных камер сгорания энергетических газотурбинных установок»

Согласно прогнозам специалистов [11, 16], в течение всего наступившего столетия органические виды топлива будут играть определяющую роль в выработке электрической и тепловой энергии во всем мире. При этом зарубежный и российский опыт показывает, что по технико-экономическим показателям альтернативы использованию топлива в комбинированных парогазовых установках (ПГУ) сегодня нет и в ближайшие 30 лет не предвидится.

По оценке специалистов, газотурбинные установки (ГТУ) отличаются меньшей стоимостью установленной мощности, невысокой себестоимостью получаемой энергии (тепловой и электрической), сокращенными сроками строительства, по сравнению с обычными ТЭС и АЭС, и значительно меньшими, чем на других ТЭС, вредными выбросами в окружающую среду.

Газотурбинные и парогазовые установки обеспечивают более высокую эффективность использования топлива: коэффициент полезного действия (КПД) у ГТУ сегодня составляет 35-38%, а у ПГУ - 52-58,5%. На разрабатываемых ПГУ нового поколения КПД достигнет 60%, а к 2015-2020гг. он может быть увеличен до 62-64%. Нынешний уровень температур газов перед турбинами 1100-1400°С повысится у разрабатываемых ГТУ до 1500°С.

В связи с повышением температуры газа перед турбиной актуальными остаются вопросы обеспечения надежности и заданного ресурса ГТУ, а также снижение вредных выбросов в атмосферу.

Тепловое состояние стенки жаровой трубы (ЖТ) оказывает определяющее влияние на надежность и ресурс камеры сгорания (КС) и ГТУ в целом. Несмотря на то, что в перспективе возможно некоторое повышение допускаемых температур деталей камеры сгорания в результате применения новых жаропрочных материалов, основным условием повышения надежности и ресурса камер сгорания является совершенствование их систем охлаждения.

Температурное поле газов перед турбиной имеет большое значение для надежности работы и ресурса лопаток турбины. Знание характеристик температурного поля необходимо для проектирования оптимальной по надежности, эффективности и экономичности системы охлаждения лопаток. Кроме того, температурное поле на входе в турбину влияет на коэффициент ее полезного действия.

В связи с вышесказанным представляется актуальным разработка методов расчета, позволяющих уже на стадии проектирования ГТУ достаточно точно прогнозировать такие характеристики, как тепловое состояние стенки ЖТ, радиальный профиль и неравномерность температурного поля газа за КС. С помощью таких методик можно значительно сократить трудоемкий и дорогостоящий процесс создания и доводки ГТУ. Кроме того, такие методики можно использовать для совершенствования рабочих характеристик уже работающих ГТУ, повышения их эксплуатационной надежности и ресурса.

Основная цель настоящей работы заключается в улучшении рабочих характеристик (теплового состояния ЖТ и температурного поля газа на выходе) камер сгорания трубчато-кольцевого типа энергетических ГТУ. Достижение поставленной цели связано с выполнением следующих задач:

1. Экспериментальное изучение влияния параметров рабочего процесса и конструктивных особенностей КС, а также вида топлива на тепловое состояние стенки ЖТ и характеристики температурного поля газа за КС.

2. Совершенствование методики расчета теплового состояния стенки ЖТ со струйно-заградительной системой охлаждения.

3. Разработка методики оценки неравномерности температурного поля газа на выходе из КС.

4. Разработка рекомендаций и их практическое применение для совершенствования теплового состояния стенки ЖТ и температурного поля газа на выходе трубчато-кольцевой высокофорсированной КС энергетической ГТУ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ л

С - объемная концентрация, кг/м ; cv - удельная теплоемкость при постоянном объеме, Дж/(кг-К); ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении, Дж/(кг-К); D - диаметр, м;

D32 - средний заутеровский диаметр капель топлива, м; F - площадь, м2; G- массовый расход, кг/с; h - высота, м; L - длина, м;

Lo- стехиометрический коэффициент; Nu - критерий Нуссельта; Р- давление, Па; Рг - критерий Прандтля;

QPH - теплотворная способность топлива (низшая), Дж/кг; q - удельный тепловой поток, Вт/м ; R - универсальная газовая постоянная, Дж/(кг-К); Re - критерий Рейнольдса; Т - абсолютная температура, К; t - температура, °С;

Up - теплонапряженность поперечного сечения жаровой трубы (количество выделившегося в секунду тепла в камере сгорания, отнесенное к площади поперечного сечения жаровой трубы и к давлению продуктов сгорания), Вт/(м2 Па);

Uy — объемная теплонапряженность жаровой трубы (количество выделившегося в секунду тепла в камере сгорания, отнесенное к объему жаровой трубы и к давлению продуктов сгорания), Вт/(м3-Па);

W - скорость, м/с;

W' — среднеквадратичное значение пульсационной составляющей скорости, м/с; аг- коэффициент избытка воздуха; а — коэффициент конвективного теплообмена;

Дст - толщина стенки, м;

Атзп - толщина теплозащитного покрытия, м; в - степень черноты; т|г - полнота сгорания топлива;

0 - относительная неравномерность температурного поля перед турбиной;

X - теплопроводность, Вт/м; х - динамическая вязкость, Па-с; v - кинематическая вязкость, м /с; р- плотность, кг/м3;

7о - постоянная Стефана-Больцмана, Вт/(м2-К4); т - время, с;

Ф - относительная влажность атмосферного воздуха, %; \|/ - эффективность охлаждения стенки жаровой трубы.

Индексы

1 - внутренняя поверхность жаровой трубы;

2 - наружная поверхность жаровой трубы; атм. - атмосферный; в - воздух; г - горячий газ (продукты сгорания); жт - жаровая труба; исп. - испарение; к - конвективный; кк - кольцевой канал; корп. — корпус камеры сгорания;

КС - камера сгорания; ктс - контактное термическое сопротивление; л - лучистый; пр. - приведенный; расп. - распыливающий воздух; с - сажа; см. - смешение; ст. - стенка; т - топливо; тзп - теплозащитное покрытие; экв. - эквивалентный; А, - спектральный.

Похожие диссертационные работы по специальности «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», 05.04.12 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Хайрулин, Сергей Масхутович

Выводы жгутов термопар наружу проводились через патрубки в корпусе камеры сгорания. Фланцы патрубков уплотнялись асбестом с жидким стеклом. Концы жгутов термопар подключались к соединительным модулям и измерительному цифровому многоканальному преобразователю (МИП) Ш 711/1И через электорокоммутатор (ЭК) с печатью на принтер. Предел измерения МИП от -20°С до 1300°С, погрешность измерения ±0,6°С (по паспорту). Максимальная скорость опроса каналов в МИП - 20 каналов в секунду.

2.4.2 Измерение температурного поля газа за камерой сгорания

Измерение радиального профиля температурного поля продуктов сгорания на выходе из переходного патрубка КС осуществлялось с помощью передвижного зонда (описание зонда изложено в разделе 2.3.3), оснащенного платина-платинородиевой термопарой типа ПР-30/6. Измерения проводились в десяти точках по высоте переходного патрубка с шагом 20 мм.

Показания термопары выводились на измерительный цифровой многоканальный преобразователь Ш 711/1И с печатью на принтер (см. рис. 2.13).

2.4.3 Определение состава продуктов сгорания

Отбор проб продуктов сгорания на выходе из переходного патрубка КС осуществлялся с помощью передвижного зонда (описание зонда изложено в разделе 2.3.3). Газовый анализ осуществлялся с помощью газового анализатора Testo-350. Технические характеристики прибора представлены в табл. 2.4. В опытах определялась концентрация кислорода (02), двуокиси углерода (СО2), монооксида углерода (СО), оксидов азота (NOx). Измерения проводились в десяти точках по высоте переходного патрубка с шагом 20 мм.

2.4.4 Измерение температурного поля газа за турбиной

Температурное поле за турбиной измерялось на четырех радиусах с помощью четырнадцати четырехточечных гребенок термопар, равномерно расположенных по окружности за турбиной. Использовались хромель-алюмелевые термопары диаметром 0,5 мм. Гребенки термопар располагались в плоскостях, проходящих через оси жаровых труб. Схема установки гребенок термопар представлена на рис. 2.16. Размещение термопар на гребенке представлено на рис. 2.17.

Кабели термопар укладывались в металлизированную оплетку и закрывались металлическими планками. Планки приваривались к внутренним поверхностям корпуса диффузора электросваркой. Вывод жгутов наружу производился через отверстия в корпусе посредством фланцев, которые впоследствии герметизировались. В качестве уплотнения использовалась смесь асбеста с жидким стеклом.

Показания термопар выводились на измерительный цифровой многоканальный преобразователь III 711/1И с печатью на принтер (см. рисунок 2.13).

2.4.5 Режимы натурных испытаний

Основные параметры ГТУ на различных режимах работы, приведенные к стандартным атмосферным условиям, представлены в табл. 2.8. Испытания проводились на режимах от холостого хода до эффективной нагрузки 120 МВт. Измерения температурного поля и состава продуктов сгорания за камерой по соображениям безопасности проводились на режимах до нагрузки 100 МВт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отметим основные результаты представленной работы:

1. На основе расчетов с помощью разработанных методик предложен вариант модернизации ЖТ трубчато-кольцевой камеры сгорания энергетической ГТУ, который при сохранении основных размеров существующей конструкции (диаметр, длина, размеры обечаек) позволил улучшить рабочие характеристики КС:

- снизить неравномерность температурного поля газов на выходе из КС с 38% до 20%

- получить надежное зажигание КС с меньшим забросом температуры газа перед турбиной. Заброс температуры газа уменьшился с 680°С до 570°С.

- снизить температуру наиболее горячих обечаек в головной части жаровой трубы на 70. 100°С;

- уменьшить градиент температуры по длине обечаек в 2 раза.

2. Исследовано влияние параметров рабочего процесса (температуры продуктов сгорания, коэффициента избытка воздуха, давления), вида топлива, а также конструктивных особенностей на тепловое состояние стенки ЖТ со струйно-заградительной системой охлаждения трубчато-кольцевой КС энергетической ГТУ. Получены опытные кривые распределения температуры стенки двух исследованных вариантов ЖТ при натурных и стендовых испытаниях на различных режимах работы на дизельном топливе и природном газе. Получены опытные зависимости максимальной избыточной температуры стенки от температуры газа для двух исследованных вариантов ЖТ на дизельном и газообразном топливе в натурных и стендовых условиях. Получена зависимость изменения избыточной температуры стенки ЖТ от изменения давления в КС в диапазоне от ЮОкПа до 1300 кПа.

3. Исследовано влияние параметров рабочего процесса (температуры продуктов сгорания, коэффициента избытка воздуха, давления) в трубчатокольцевой КС и ее конструктивных особенностей, а также вида топлива на характеристики температурного поля газа на выходе из камеры. Получена эмпирическая зависимость для оценки относительной неравномерности температурного поля газа на выходе из КС исследованного типа. В диапазоне коэффициентов избытка воздуха а=3.9 и давления в КС до 1300 кПа относительное отклонение расчетных значений от опытных данных не превышает 10%.

4. На основе теоретического анализа и опытных исследований выведена обобщенная формула по определению степени черноты пламени в камерах сгорания, работающих на жидких и газообразных углеводородных топливах.

5. Уточнена формула по определению эффективной температуры излучения пламени применительно к исследованному типу камер сгорания. Введенное уточнение позволяет на 10% повысить точность расчета температуры стенки ЖТ на участке с коэффициентом избытка воздуха а<1.

6. Предложена усовершенствованная методика расчета теплового состояния стенки жаровой трубы со струйно-заградительной системой охлаждения. Проведенные сравнения расчетов с опытными данными показали, что в диапазоне температуры газа на выходе tr = 650. 1100°С и давления в КС до 1300 кПа отклонение расчетных значений температуры стенки ЖТ от опытных не превышает 15%.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Хайрулин, Сергей Масхутович, 2004 год

1. Абрамович Г.Н. Теория турбулентных струй. М.: Наука, 1986.716 с.

2. Адрианов В.Н. Основы радиационного и сложного теплообмена. -М.: Энергия, 1972. 464 с.

3. Акулов В. А. Совершенствование температурного режима и разработка метода его расчета в элементах конструкции высокофорсированной камеры сгорания ГТУ: Автореф. дис. канд. техн. наук. Л., 1989. - 16 с.

4. Антоновский В.И. Исследование теплообмена в камерах сгорания газотурбинны установок, работающих на жидком топливе: Дис. канд. техн. наук.-Л., 1965.- 123 с.

5. Антоновский В., Акулов В. Влияние давления на горение жидкого топлива в камерах сгорания ГТУ//Теплоэнергетика. 1985. - №9. - С.36-38

6. Антоновский В., Ан К.Е. Измерение теплового излучения в камерах сгорания газовых турбин//Турбины и компрессоры. 2002. - №3, 4 (20, 21). -С. 15-25

7. Апельбаум С.О., Жестков Б.А. Охлаждение жаровых труб основных камер сгорания ТРД, предназначенных для работы при высоких температурах и давлениях воздуха//Тр. ЦИАМ. 1959. - Вып.368. - 24 с.

8. Блох А.Г. Тепловое излучение в котельных установках. Л.: Энергия, 1967. - 326 с.

9. Бородачев В.Я. Теоретическое и экспериментальное исследование воздушно-заградительного охлаждения плоской пластины. М.: Оборонгиз, 1956.-39 с.

10. Бородянский Г.Я., Палатник И.Б., Темирбаев Д.Ж. К расчету смесителей камер сгорания газовых турбин//Проблемы теплоэнергетики и прикладной теплофизики: Сб. науч. тр./Казахский научно-исслед. институт энергетики. Алма-Ата: Наука, 1970. - Вып.6. - С.89-98

11. Гольдштейн А.Д., Корсов Ю.Г. Современное состояние и перспективы развития газотурбинных и комбинированных установок//Тр. ЦКТИ. 2002. - Вып.284. - С.3-24

12. Горадиа, Колуэлл. Параметрическое исследование турбулентной пристенной струи в спутном потоке с произвольным градиентом давления//Ракетная техника и космонавтика. 1971. — №11. - С.52-62

13. Госмэн А.Д., Пан В.М. Численные методы исследования течений вязкой жидкости. М.: Мир, 1972. - 328 с.

14. Гулаков А.А. Гидродинамика и теплообмен в системах несимметричных импактных газовых струй: Автореф. дис. канд. техн. наук. -Екатеринбург, 2002. 24 с.

15. Гэддис, Лэмб. Приближенный анализ пленочного охлаждения при постоянных свойствах охладителя//Энергетические машины и установки, А93 1971. - №4. - С. 1-10

16. Дьяков А. Перспективы использования газовых турбин в электроэнергетике России//Энергетик. 2003. - №2. - С.4-10

17. Жестков Б.А. Основы теории и расчет теплового состояния стенок камер сгорания реактивных двигателей: Уч. пособие.- Уфа: УАИ им. Орджоникидзе, 1980. 95 с.

18. Жестков Б.А. Охлаждение жаровых труб основных камер сгорания ТРД//Тр. ЦИАМ. 1958. - Вып.330. - 35 с.

19. Жестков Б.А., Глазков В.В., Гусева М.Д. Методика расчета температуры стенки при струйном и комбинированном охлаждении//Тр. ЦИАМ. 1955. - Вып.267. - 32 с.

20. Зигель Р., Хауэлл Дж. Теплообмен излучением. Пер. с англ.: М.: Мир, 1975.-934 с.

21. Изучение температурного режима высокофорсированной камеры сгорания ГТУ/В.Антоновский, В.Кругов и др.// Энергомашиностроение. -1985. №10. - С.17-20

22. Исследование и доводка камеры сгорания газотурбинной установки ГТЭ-150 на ГРЭС-3 Мосэнерго. Отчет о НИР №069908/0-15120. Л.: НПО ЦКТИ, 1991.-82 с.

23. Камера сгорания ГТЭ-150. Испытания на стенде ЦКТИ и освоение на ГРЭС-3 МОСЭНЕРГО/В .И. Антоновский, В.А.Асосков, А.П.Пеков, С.М.Хайрулин, С.В.Буртасов//Тр. ЦКТИ. 2002. - Вып.284. - С.54-71

24. Кириллов И.И., Сударев А.В., Резников А.Г. Керамика в высокотемпературных ГТУ (Обзор)//Промышл. теплотехника-1990. № 12. -С.67-89

25. Кнорре Г.Ф. Топочные процессы. М.: ГЭИ, 1959. - 473 с.

26. Колмогоров А. Уравнения турбулентного движения несжимаемой жидкости//Изв. АН СССР, Физ. серия. 1942. - №1-2. - С.56-58

27. Кругов В.Б. Исследование и разработка камер сгорания большой мощности: Автореф. дис. канд. техн. наук. Л., 1978. - 22 с.

28. Кудрявцев В.А. Экспериментальное исследование конвективного теплообмена в узлах подачи охлаждающего воздуха в жаровые трубы//Тр. ЦИАМ. 1992. - Вып. 1295. - С.39-45

29. Кузнецов А., Сударев А. Аэродинамика и теплопередача плоской турбулентной струи, растекающейся вдоль плоской поверхности//Энергомашиностроение. 1964. - №6. — С.8-11

30. Лефевр. А. Процессы в камерах сгорания ГТД. Пер. с англ. М.: Мир, 1986.-566 с.

31. Лукаш В.П., Попов В.Л., Рекин А.Д. Расчетно-экспериментальное исследование теплового и напряженного состояния стенок жаровых труб с точеными секциями//Тр. ЦИАМ. 1992. - Вып.1295. - С. 19-27

32. Михеев М.А., Михеева И.М. Основы теплопередачи. М.: Энергия, 1977. - 344 с.

33. Мэтьюз Л., Уайтло Дж. Расчет пленочного охлаждения при наличии рециркуляционных потоков с помощью математической моделитурбулентности, состоящей из двух уравнений//Тепло- и массоперенос. -1972- Т.1, ч.З. — С.57-67

34. Обработка результатов исследований и доводки камеры сгорания при испытаниях головного агрегата ГТЭ-150. Отчет о НИР №069306/0-15465-СПб.: НПО ЦКТИ, 1993. -96 с.

35. Ольховский Г.Г. Тепловые испытания стационарных газотурбинных установок. М.: Энергия, 1971. - 408 с.

36. Основы практической теории горения: Уч. пособие для вузов/В.В.Померанцев, К.М.Арефьев и др.; под ред. В.В. Померанцева. 2-е изд., перераб. и доп. Д.: Энергоатомиздат, 1986. -312 с.

37. Основы теплопередачи в авиационной и ракетной технике/ Авдуевский B.C. и др. М.: Оборонгиз, 1960. - 390 с.

38. Преображенский В.П. Теплотехнические измерения и приборы: Учебник для вузов по специальности «Автоматизация теплоэнергетических процессов». 3-е изд., перераб. М.: Энергия, 1978. - 704 с.

39. Прудников А.Г. Волынский М.С., Сагалович В.Н. Процессы смесеобразования и горения в реактивных двигателях. М.: Машиностроение, 1971.-356 с.

40. Разработка и исследование камеры сгорания для газотурбинной установки ГТЭ-150 с начальной температурой газа 1100°С. Отчет о НИР №069651/0-13664. Л.: НПО ЦКТИ, 1987 - 83 с.

41. Расчет и выбор варианта модернизации пламенных труб камеры сгорания ГТЭ-150. Технический отчет №3140046Р. СПб.: АО JIM3, 2001. -62 с.

42. Расчет и испытания проточной части газотурбинного двигателя/

43. B.К. Дондошанский, В.Ф. Дергач и др. Л.: Машиностроение, 1972. - 352 с.

44. Рекин А.Д., Лукаш В.П., Стряпунин С.А. Экспериментальные исследования теплообмена на перфорированной стенке с наклонными отверстиями, обтекаемой турбулентным потоком газа//Тепломассообмен, ММФ-2000. Тр. 2000. - Т.1. - С.282-286

45. Рекин А.Д., Рожицкий С.И. Определение оптимальной длины точеных секций жаровой трубы при пленочном охлаждении//Тр. ЦИАМ. -1989. Вып.1273. - С.6-19

46. Репухов В.М. Теория тепловой защиты стенки вдувом газа. Киев: Наукова думка, 1980. - 296 с.

47. Сторожук Я.П. Камеры сгорания стационарных газотурбинных и парогазовых установок. Расчет и проектирование. Л.: Машиностроение, 1978.-232 с.

48. Сторожук Я.П., Антоновский В.И. Расчет температуры металла пламенной трубы//Тр. ЦКТИ. 1967. - Вып.75. - С. 156-173

49. Сторожук Я.П., Антоновский В.И. Эмиссионные характеристики факела//Тр. ЦКТИ. 1967. - Вып.75. - С.148-155

50. Сторожук Я., Асосков В. Вопросы приближенного моделирования процессов горения в камерах сгорания ГТУ//Теплоэнергетика. 1964. — №1.1. C.59-63

51. Сторожук Я.П., Асосков В.А. Выгорание топлива и огневое моделирование камер сгорания//Тр. ЦКТИ. 1967. - Вып.75. - С.110-137

52. Сторожук Я.П., Кругов В.Б., Антоновский В.И. Исследования, проведенные в ЦКТИ в области камер сгорания ГТУ//Тр. ЦКТИ. 1964. -Вып.50. - С.53-65

53. Сударев А.В., Антоновский В.И. Камеры сгорания газотурбинных установок: Теплообмен. JL: Машиностроение, 1985. — 272 с.

54. Тепловой расчет котлов (Нормативный метод). Издание 3-е, переработанное и дополненное. — СПб.: НПО ЦКТИ, 1998. 256 с.

55. Теплообмен при охлаждении пластины пучком струй, покрывающих поверхность (влияние числа сопловых отверстий)/Д.Андруз, Д.Дьюранс, С.Хуссейн, С.Оджборн//Энергетические машины.— 1988. №4. -С.81-88

56. Трембовля В.И. и др. Теплотехнические испытания котельных установок. М.: Энергия, 1977. - 296 с.

57. Тринг М.В. Наука о пламенах и печах. Пер. с англ. М.: Металлургиздат, 1958. — 482 с.

58. Установки газотурбинные и парогазовые. Расчет и проектирование камер сгорания. РТМ 108.022.11 83. - М.: Минэнергомаш: НПО ЦКТИ-131 с.

59. Физические основы рабочего процесса в камерах сгорания воздушно-реактивных двигателей/Б.В. Раушенбах, С.А. Белый и др. М.: Машиностроение, 1964. - 525 с.

60. Шебалова З.А. Смесители//Тр. ЦКТИ.- 1967. Вып.75. - С.174-180

61. Эджертон А.К., Сен Д. Распространение пламени: влияние давления на скорость горения в плоских пламенах.//Тр. IV симпозиум по вопросам горения и детонационных волн. М.: Оборонгиз, 1956. - С.224-232.

62. Alkabie Н., McMillan R., Noden R. Duel Fuel Dry Low Emissions (DLE) Combustion System for the ABB Alstom Power 13,4 MW Cyclone Gas Turbine//ASME Paper. 2000-GT-l 11

63. Ballal D.R., Lefebvre A.H. Flame Propagation in Heterogeneous Mixtures of Fuel Droplets, Fuel Vapor and air//Proceedings of Eighteenth

64. Simposium (International) on Combustion. The Combustion Institute, Pittsburgh, 1980.-pp.321-328

65. Combustion and heat transfer in gas turbine systems/Ed. By Norster E.R.- Oxford: Pergamon Press, 1971.-408 p.

66. Combustion of carbon particles generated from liquid hydrocarbon fuels/ Masao Kito, Masao Ishimaru, Sei Kawahara, Takeshi Sakai//Combustion and Flame, 1971.-Vol. 17. — pp.391-397

67. DeCorso S.M., Kemeny G.A. Effect of Ambient and Fuel Pressure on Nozzle Spray Angle//Trans. ASME.- 1957.- Vol. 79.- pp.607-615

68. Goldstein R.J., Haji-Sheirkh A. Prediction of film cooling effectiveness// JSME 1967. Semi-Intern. Symposium Papers Heat Mass Transfer, Thermal Stress-Tokyo, 1967.-pp.213-218

69. Hall A.R., Diederichsen Y. An Experimental Study of Burning of Single Drops of Fuel in Aiv at Pressures up to Twenty Atmospheres// Proceedings of IV Symposium of Combustion- The Combustion Institute, Pittsburgh, 1973.-pp. 167-176

70. Hottel H.C., Mangelsdorf H.G. Heat transmission from non-luminous gases-II experimental study of water vapour//Trans. Amer. Inst. Chem. Eng. S.I.-1935.-pp.517-549

71. Ju Shan Chin, Lefebvre A.H. Influence of Fuel Composition on Flame Radiation in Gas Turbine Combustors//J. Propulsion. 1990. - Vol. 6.- №4. -pp.497-502

72. Kacker S.C., Pai B.R., Whitelaw J.H. The prediction of wall jet flows with particular reference to film cooling//Prog. Heat Mass Transfer, 2. Oxford: Pergamon Press, 1969. - pp. 163-186

73. Lefebvre A.H. Fuel Effects on Gas Turbine Combustion- Ignition, Stability, and Combustion Efficiency//Transactions of the ASME Paper. 84-GT-87

74. Lefebvre A.H. The Role of Fuel Preparation in Low-Emission Combustion//Transactions of the ASME Journal of Engineering for Gas Turbines and Power. 1995. - Vol. 117. - pp.617-654

75. Lefebvre A.H., Norster E.R. A Design Method for the Dilution Zones of Gas Turbine Combustion Chembers//College of Aeronautics Note 169. Cranfild, 1966

76. Malecki, В., Rhie, J., McKinney, R. Application of a CFD-Based Analysis System to the PW6000 Combustor to Optimize Exit Temperature Distribution- Part I: Description and Validation of the Analysis T00I//ASME Paper- 200 l-GT-0062

77. Malecki, В., Rhie, J., McKinney, R. Application of a CFD-Based Analysis System to the PW6000 Combustor to Optimize Exit Temperature Distribution- Part II — Comparison of Predictions to Full Annular Rig Test Data//ASME Paper. 2001-GT-0064

78. Nakata Т., Sato M., Ninomiya T. Effect of Pressure on Combustion Characteristics in LBG-Fueled 1300°C-Class Gas Turbine//Transactions of the ASME. 1994. - Vol. 116. - pp.554-558

79. On the monochromatic distribution of the radiation from the luminous flame. S. Takasi, K. Takeshi, G. Sosuke, H. Takashi. Bull. JSME. - 1969. -Vol.12, №53. - pp.1135-1143

80. Pai B.R., Whitelaw J.H. The prediction of wall temperature in the presence of film cooling. Intern. J. Heat Mass Transfer. - 1971. - Vol. 14 - № 3 -pp. 409-426.

81. Price J.R., Jimenez О., Parthasarathy V. Ceramic Stationary Gas Turbine Development Program-Seventh Annual Summary//ASME paper. 2000-GT-0075

82. Rawlins D.C. SoLoNOx Combustion System Update//Proceedings of Turbomachinery Technology Seminar. Solar Turbines. —1995

83. Schenk B. Ceramic Turbine Engine Demonstration Project A Summary Report//ASME paper.- 2000-GT-0052

84. Sivaramakrishna G., Muthuveerappan N., Shankar Venkataraman. CFD Modeling of the Aero Gas Turbine Combustor//ASME Paper. 2001-GT-0063

85. Soergel G. Forschungsarbeiten zuHocHtemperaturbauteilen von Turbomaschinen//Turbomaschinen fur Kraftwerke: Beitragsmanuskripte. XXX Krafitwerkstechnisches Kolloquium. Dresden: Technishe Universitaet Dresden, 1998.-S.7-12

86. Takehara I., Tatsumi Т., Ichikawa Y. Summary of CGT302 Ceramic Gas Turbine Research and Development Program//ASME paper 2000-GT-0644

87. Taylor P.B., Fooster P.J. The total emissivity of luminous and nonluminous flames Intern. J. Heat Mass Transfer.- 1974.- Vol.17, pp. 1591-1605

88. Weeks D.J., Sanders O.A. Some studies of radiating flames in a small gas turbine type combustion chamber- J. Inst. Fuel.- 1958.- Vol. 31 — №209-pp.247-258

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.