Исследование и доводка характеристик кольцевой камеры сгорания ГТД наземного применения на основе анализа надёжности её работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Низамутдинов, Руслан Мунирович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Низамутдинов, Руслан Мунирович
Условные обозначения.
Индексы.
Условные сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор существующих работ, моделей и расчётных методик
1.1. Процессы, происходящие в основных камерах сгорания ГТД.
1.2. Математическое моделирование внутрикамерных процессов, методы доводки значений показателей работы камер сгорания.
1.2.1. Понятие модели, классификация моделей камер сгорания ГТД.
1.2.2. Краткий обзор существующих математических моделей и методов доводки КС газотурбинных двигателей.
1.3. Цель и основные задачи работы.
ГЛАВА 2. Камеры сгорания двигателей J4K-16CT, НК-16-18СТ: особен' " "'С -И-4 <"-' ности конструкции, дефекты, надёжность, прогнозирование вероятности безотказной работы.
2.1. Обеспечение надёжности и прогнозирование безотказной работы при доводке камер сгорания ГТД.
2.2. Камеры сгорания двигателей НК-16СТ, НК-16-18СТ, особенности конструкции.
2.3. Оценка надёжности камер сгорания двигателей НК-16СТ, НК-16-18СТ.
2.3.1. Методика оценки надёжности при статистической обработке данных.
2.3.2. Анализ статистической обработки данных по дефектам КС НК-16СТ.1.
2.3.3. Анализ статистической обработки данных по дефектам КС НК-16-18СТ.
2.3.4. Прогнозирование надёжности безотказной работы, способы повышения уровня физической надёжности КС.
2.4. Возможные способы модернизации исследуемых КС.
2.5. Оперативная оценка надёжности камер сгорания.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния перераспределения подачи "вторичного" воздуха по длине жаровой трубы на основные характеристики кольцевой камеры сгорания газотурбинного двигателя
3.1. Цель и задачи экспериментального исследования.
3.2. Особенности процессов камеры сгорания двигателя НК-16-18СТ, как объекта исследования.
3.3. Первый этап экспериментального исследования.
3.3.1. Краткое описание рабочего участка экспериментальной установки и замеряемые параметры.
3.3.2. Описание вариантов конструкций жаровых труб.
3.3.3. Последовательность проведения испытаний вариантов отсеков и режимные параметры.
3.3.4. Результаты исследования, полученные на девяти горелочном отсеке камеры сгорания двигателя НК-16-18СТ.
3.3.5. Анализ результатов первого этапа экспериментального исследо- ^ вания
3.4. Второй этап экспериментального исследования.
3.4.1. Краткое описание камерного стенда и его режимные параметры при испытаниях.
3.4.2. Описание испытанных вариантов камер сгорания.
3.4.3. Последовательность проведения стендовых испытаний и замеров значений характеристик камеры сгорания.
3.4.4. Методика обработки результатов замера эмиссии токсичных веществ СО и NOx.
3.4.5. Методика обработки параметров температурного поля на вы- ^ ходе экспериментальной КС.
3.4.6. Методика расчета полнотных характеристик КС.
3.4.7. Результаты стендовых испытаний БКС.
3.4.8. Анализ результатов второго этапа экспериментального исследования.
3.5. Выводы по результатам экспериментального исследования.
ГЛАВА 4. Разработка методики расчёта температурной неравномерности на основе моделирования процесса смешения струй в условиях жаровой трубы камеры сгорания газотурбинного двигателя.
4.1. Особенности процесса смешения поперечных струй с газовым потоком в жаровой трубе камеры сгорания.
4.2. Моделирование процесса смешения в жаровой трубе КС.
4.3. Получение зависимости, характеризующей неравномерность температурного поля по длине жаровой трубы КС.
4.4. Использование полученной зависимости при оценке температурной неравномерности камер сгорания ГТД.
4.5. Исследование влияния конструктивных параметров камеры сгорания на температурную неравномерность газового потока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и доводка характеристик кольцевой камеры сгорания ГТД наземного применения на основе анализа надёжности её работы»
На современном этапе, говоря о силовых приводах газоперекачивающих агрегатов (ГПА) в виде конверсированных авиадвигателей, уже нет необходимости упоминать двигатели, отработавшие свой лётный ресурс. В условиях рыночных отношений и жёсткой конкурентной борьбы вопрос стоит о производстве и создании именно специализированных приводов ГПА, а не о переделке пришедших из лётной эксплуатации авиационных двигателей.
В связи с этим, остро встаёт проблема надёжности и увеличения ресурса газотурбинных приводов, так как ремонт одного двигателя обходится предприятию в 30 % стоимости нового ГТД, что обуславливает необходимый уровень резервирования, также, не менее 30 %. Поэтому, увеличение межремонтного ресурса при доводке уже существующих конструкций, путём введения ряда конструктивных мероприятий, является актуальной задачей, позволяющей повысить экономическую эффективность использования конверсированных ГТД.
Сегодня, более 40 % установленной мощности всех газоперекачивающих агрегатов в ОАО ГАЗПРОМ составляют ГПА-Ц-16. Наибольшее их количество работает в ООО "Тюменьтрансгаз". В качестве силового привода установки используется конверсированный авиационный двигатель НК-16СТ.
Кроме того, в составе газоперекачивающих агрегатов, помимо НК-16СТ, работают двигатели НК-12СТ, НК-14СТ, НК-16-18СТ, НК-36СТ. Планируется введение в серийное производство нового двигателя НК-38СТ. Все эти двигатели являются авиационными ГТД, адаптированными к условиям наземного применения, топливом для которых служит природный газ.
Принято считать, что ресурс газотурбинного двигателя определяется ресурсом турбины, как самого высоко нагруженного узла. Ресурс турбины напрямую зависит от температуры газов (ТД К) перед ней, поступающих из камеры сгорания. Для авиационных ГТД, работающих на керосине, значения Тг* сейчас располагаются в диапазоне 1300-И 800 К, [3, 7]. При адаптации авиадвигателя к условиям наземного применения и переводе его на газообразное топливо, Тг* понижается, примерно, на 10-Н5 %. Это ведёт к некоторой потери мощности, но "разгружает" турбину, обеспечивая ей выгодные условия для длительной работы в составе силового привода ГПА.
Однако перевод двигателя с жидкого топлива на газообразное приводит к существенным изменениям в организации рабочего процесса в камере сгорания [19], обуславливая её работу в нерасчётном режиме, что ведёт к перегрузке отдельных её элементов и быстрому их разрушению, а также негативно сказывается и на состоянии турбины. Если оставить конструкцию камеры без изменений, учитывающих особенности горения природного газа, это может привести к преждевременному выходу её из строя из-за нерациональной организации рабочего процесса в ней.
Из вышесказанного следует, что для авиационного газотурбинного двигателя, адаптированного к применению в наземных условиях, наиболее напряжённым узлом является камера сгорания, которая определяет целый ряд основных показателей, характеризующих его работу, в том числе ресурс, надёжность, экологическое совершенство и экономичность.
Согласно [7], камера сгорания перспективного двухконтурного ТРД гражданской авиации должна обеспечить следующие основные характеристики: полноту сгорания не менее 0,995 (на основных режимах) и более 0,98 на режимах малого газа; неравномерность температурного поля на выходе КС < 1,2; потери полного давления 5,5 %; назначенный ресурс не менее 20000 часов при доле охлаждающего воздуха 0,2; эмиссию вредных веществ в зоне аэропорта: по NOx - 35.50 г/кН, по СО - 50 г/кН.
Применяемые в наземных установках газотурбинные двигатели, в которых используется в качестве топлива природный газ, подпадают под действие ГОСТ 28775-90, в котором указаны нормы эмиссии СО и NOx. Значение предельно допустимой концентрации эмиссии окислов азота NOx (ПДКиОх15=150 мг/нм ) определены в подпункте 3.11 вышеуказанного ГОСТ, а значение предельно допустимой концентрации эмиссии окиси углерода СО (ПДКСо15=300 мг/нм3) - в подпункте 3.12. Согласно более новому ГОСТ 29328-92, содержание
NOx при работе на природном газе не более 50 мг/нм . Следует добавить, что к: 2005 году планируется принять более жесткие требования по нормам эмиссии СО и NOx силовых приводов наземных установок.
Задача модернизации конструкции отдельного узла газотурбинного двигателя (ГТД), находящегося в эксплуатации и поставленного в серийное производство, принципиально отличается от задачи создания нового двигателя в целом [15], так как здесь следует выделить три основные условия её проведения:
- во-первых, финансовые и материальные затраты, связанные с изменением конструкции узла должны быть невелики;
- во-вторых, ресурсные и эксплуатационные свойства агрегата в целом не должны ухудшаться;
- в-третьих, серийное производство эксплуатируемой модели должно продолжаться без существенных задержек.
В связи с этим, при доводке уже существующей конструкции с целью сбережения средств на эксперимент, целесообразно создавать автоматизированные программы с небольшим кругом охватываемых задач. Слишком большая общность (универсальность) делает программу тяжеловесной, требует дополнительной дорогостоящей подготовки специалистов и не всегда оправдывает финансовых затрат, связанных с её приобретением [13]. Поэтому моделирование процессов с привязкой системы координат к геометрическим размерам конкретной конструкции КС, которое может вестись в последовательной, плоской или объёмной постановке, но отражать влияние основных конструктивных и режимных параметров камеры сгорания на её основные характеристики, наиболее полно отвечает вышеперечисленным условиям.
Из вышесказанного следует, что расширение и углубление экспериментально-теоретических исследований процессов происходящих внутри камеры при переводе её на газообразное топливо, систематизация различных подходов и их модернизация, наряду с использованием статистического материала по отказам и оценке надёжности работы КС, является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы: выявление закономерностей проявления характерных дефектов камер сгорания ГТД наземного применения и оценка надёжности их работы на примере двигателей семейства НК; исследование характеристик камер сгорания различного конструктивного исполнения для определения мероприятий по повышению их надёжности; составление расчётной методики оценки температурной неравномерности газового потока на основе моделирования процесса смешения в условиях жаровой трубы.
Указанная цель может быть достигнута путём комплексного решения следующих основных задач диссертационной работы:
- выявление причин возникновения основных дефектов кольцевой камеры сгорания ГТД наземного применения на примере камер сгорания двигателей НК-16СТ, НК-16-18СТ;
- создание методики определения надёжности КС на основе вероятностно-статистического анализа отказов, позволяющей определять надёжность на каждом этапе доводочных работ;
- проведение экспериментальных исследований влияния распределения "вторичного" воздуха по длине жаровой трубы КС на температурную неравномерность газового потока и эмиссию токсичных веществ;
- разработка физической картины смешения в условиях жаровой трубы кольцевой камеры сгорания;
- создание расчётной методики оценки температурной неравномерности газового потока в камере сгорания на основе моделирования процесса смешения струй и газового потока в условиях жаровой трубы.
В результате проведения комплекса исследований экспериментально-теоретического характера, диссертационная работа содержит совокупность основных научных положений, выводов и рекомендаций по оптимизации рабочего процесса в кольцевых камерах сгорания ГТД наземного применения. Научную новизну диссертационной работы представляют:
1. Новые экспериментальные данные по влиянию распределения "вторичного" воздуха по длине жаровой трубы КС на формирование полей температемператур и эмиссионные показатели токсичных веществ на выходе камеры, а именно, окислов азота NOx и оксида углерода СО.
2. Методика оценки надёжности по распределению отказов камеры сгорания и их классификация.
3. Методика оценки температурной неравномерности газового потока, составленная на основе моделирования процесса смешения основного газового потока и струй "вторичного" воздуха с учетом изменения'скоростей по длине жаровой трубы КС.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментального исследования влияния распределения "вторичного" воздуха на процессы смешения в КС и выбросы токсичных веществ (окиси углерода СО и окислов азота NOx).
- методика расчёта температурной неравномерности газового потока в КС, составленная на основе моделирования процесса смешения струй и сносящего потока газов в условиях жаровой трубы камеры сгорания ГТД;
- результаты параметрического анализа изменения неравномерности температурного поля и влияния, оказываемого на неё конструктивными и режимными параметрами камеры сгорания.
Практическая значимость работы и внедрение результатов
- внедрение мероприятий повышения надёжности и увеличения ресурса камеры сгорания двигателя НК-16-18СТ, а также обеспечения удовлетворительных параметров токсичности указанного двигателя на ОАО КПП "Авиамотор";
- на основе анализа статистических материалов по отказам КС проведена классификация отказов кольцевой камеры сгорания и выявлено их влияние на надёжность её работы, составлена обобщающая методика обработки статистических данных на ЭВМ;
- разработанная на основе физико-математического моделирования процессов смешения в жаровой трубе методика расчёта позволяет оценить влияние ряда режимных и конструктивных параметров на температурную неравномерность газового потока в камере сгорания и скорректировать изменения конструктивного облика КС, сокращая, тем самым, время и затраты на эксперимент;
- основные положения диссертационной работы и предложенные методики внедрены на ОАО КПП "Авиамотор", а также в качестве учебных материалов для проведения практических занятий по курсу "Надёжность ВРД". Апробация результатов работы Основные результаты работы докладывались на Всероссийской НТК "Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей", (Самара,
2000); Международной НТК, посвящённой памяти Н.Д. Кузнецова, (Самара,
2001); XIV Всероссийской межвузовской НТК "Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология", (Казань, 2002); Всероссийской НТК авиационных предприятий России, (Казань, 2002).
Работа выполнена на кафедре "Авиационные двигатели и энергетические установки" Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева под руководством д.т.н., проф. Мингазова Б.Г.
Автор выражает искреннюю благодарность зав. кафедрой АДЭУ проф. Б.Г. Мингазову и коллективу кафедры за помощь при выполнении данной работы, а также проф. В.А. Костерину и доц. М.Ш. Гилязову за полезные советы при обсуждениях её содержания и, особенно, с.н.с. В.В. Стародубцеву за ценные замечания и весомое участие при проведении экспериментов, обработке и описании их результатов.
В работе использованы результаты исследований выполненных автором в тесном сотрудничестве с коллективом бригады камеры сгорания ОАО КПП "Авиамотор". Автор весьма признателен за содействие зам. глав, конструктора А.Н. Королёву и нач. бригады В.К. Мерку шину.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Низамутдинов, Руслан Мунирович
Заключение
1. Проведён вероятностно-статистический анализ дефектов камер сгорания газотурбинных двигателей наземного применения НК-16СТ и НК-16-18СТ, выявлены закономерности их проявления, проведена оценка надёжности их работы. Выяснено, что одним из основных дефектов является разрушение кожухов жаровой трубы, вызванное повышенной температурной неравномерностью газового потока по высоте канала, приводящее также к повреждению лопаток первой ступени турбины.
2. На основании результатов экспериментальных исследований в стендовых условиях полноразмерных камер сгорания различного конструктивного исполнения установлено, что перераспределение "вторичного" воздуха по длине жаровой трубы является эффективным средством управления процессом сжигания топлива.
3. Получено, что в камерах сгорания двигателей семейства НК перераспределение 50 % смесительного воздуха в зону горения путём введения дополнительных поясов отверстий позволяет снизить выделение СО на 60 % и NOx на 16 % без значительного ухудшения полнотных характеристик.
4. Установлено, что уменьшение доли воздуха на смешение приводит к изменению профилей радиальных эпюр температур на выходе КС. Наряду с уменьшением значений пристеночных температур газа несколько возрастает температура в ядре потока, что способствует улучшению температурного состояния кожухов жаровой трубы и повышению надёжности камеры сгорания.
5. На основе физико-математической модели смешения в жаровой трубе составлена методика расчёта неравномерности температурных полей и проведено численное исследование влияния различных параметров КС на температурную неравномерность газового потока.