Исследование процессов в камере сгорания конвертированного авиационного ГТД с целью улучшения его экологических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Бакланов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бакланов, Андрей Владимирович
Условные обозначения
Индексы
Условные сокращения
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ современных подходов к малотоксичному сжиганию топлива в камерах сгорания ГТД
1.1 Основные загрязняющие вещества
1.2 Теоретические основы снижения уровня оксидов азота в камерах сгорания ГТД
1.3 Особенности организации процессов в традиционных камерах сгорания
1.4 Современные работы по экологической модернизации существующих камер сгорания
1.5 Современные концепции малоэмиссионного сжигания топлива в камерах сгорания ГТД
Глава 2 Экспериментальное исследование влияния конструктивных параметров жаровой трубы на основные характеристики камеры сгорания
2.1 Цели и задачи исследования
2.2 Камера сгорания двигателя НК-16СТ. Конструктивные особенности
2.3 Принципы организации и особенности процессов в камере сгорания НК-16СТ
2.4 Методика и результаты экспериментального исследования рабочего процесса камер сгорания
2.5 Методика обработки результатов замера эмиссии токсичных веществ СО и ЫОх при испытании камеры сгорания на стенде
2.6 Методика обработки параметров температурного поля на выходе камеры сгорания
2.7 Методика расчета полнотных характеристик камеры сгорания
2.8 Описание этапов конструктивной модернизации и испытания камер сгорания НК-16СТ
2.8.1 Этап модернизации №
2.8.2 Этап модернизации №
2.8.3 Этап модернизации'№
2.9 Методика экспериментального исследования рабочего процесса камер сгорания в составе двигателя
2.10 Анализ и сравнение выбросов ЫОх ГТУ с традиционными камерами сгорания
Глава 3 Исследование влияния горелочного устройства на характеристики факела закрученной струи
3.1 Описание экспериментальной установки и объекта исследования
3.2 Влияние конструктивных параметров горелочного устройства на газодинамическую структуру течения
3.3 Выбор и определение параметра крутки
3.4 Изучение процесса смешения в закрученной струе
3.5 Расчет температуры горения в ЗОТ
3.6 Методика определения влияния формы горелочного устройства на параметры в закрученной струе
Глава 4 Моделирование процесса образования оксидов азота в камере сгорания ГТД
4.1 Термический механизм Я.Б. Зельдовича
4.2 Одномерная модель камеры сгорания
4.3 Определение закономерностей выгорания топлива
4.4 Расчет параметров газового потока в каждой зоне
4.5 Определение температуры
4.6 Методика расчета >Юх в камере сгорания ГТД
4.6.1 Определение концентраций компонентов конечной газовой смеси
4.7 Результаты расчета
4.8 Анализ работы камер сгорания на основе одномерной модели 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 Список литературы
Условные обозначения
С - концентрация, Стах - максимальная концентрация;
СН - несгоревшие углеводороды в составе продуктов сгорания;
СО - окись углерода в составе продуктов сгорания;
Ср - удельная теплоемкость, Дж/кгК;
Э - наружный диаметр; с1 - внутренний диаметр;
От - коэффициент турбулентной диффузии;
Е1 - индекс эмиссии; е - число Непера, ехр;
Б - площадь сечения, м2;
Т - относительная площадь; в - расход, кг/с;
0 - относительный расход; g - свободного падения;
Ни - низшая теплотворная способность топлива, Дж/кг; / - номер пояса отверстий, номер термопары при замере температуры;
1 - энтальпия, Дж/кг; к - показатель адиабаты; Ь - длина, м; - масштаб турбулетности, м;
Ьо - стехиометрический коэффициент, кг воздуха/кг топлива; М - масса, кг; т - коэффициент эжекции, коэффициент смешения, молярная масса вещества, математическое ожидание;
N - мощность, Вт; п - количество отверстий в поясе;
1чЮх - окислы азота в продуктах сгорания;
Ог - кислород в продуктах сгорания; р - статическое давление, Па; р* - полное давление, Па;
3 - теплота, кДж/кг; ц - скоростной напор, Па;
Ц - относительный скоростной напор;
Кзот - радиус зоны обратных токов, м; ^ - температура статическая и заторможенная, °С, время, с;
Т, Т* - температура статическая и заторможенная, К;
Т - относительная температура;
Те1а - параметр температурной неравномерности;
ЦНС - несгоревшие углеводороды в продуктах сгорания; ито - распространения пламени по молю в начальный момент времени; и„б - скорость нормального распространения пламени, м/с; и - скорость, м/с;
- пульсационная скорость, м/с; х - текущая координата длины камеры сгорания, м/с; & р - перепад статического давления, Па;
0 - параметр, характеризующий температурную неравномерность на выходе КС; д3 - температурная неравномерность на выходе КС по эксперементальным данным; а - коэффициент избытка воздуха; - интенсивность турбулентности; г| - коэффициент полноты сгорания топлива; р - угол закрутки потока, град; у - угол подачи струи в сносящий поток, град;
X - приведенная скорость; ц - коэффициент расхода, мольная доля вещества; р - плотность, кг/м3; т - характерное время, с;
7 - коэффициент сохранения полного давления в камере, среднеквадратическое отклонение; тг* - степень повышения давления.
Индексы - означает, что параметры взяты по статистическим данным;
0 - начальное значение;
1 - пояса отверстий, термопары в гребенке термопар, компоненты сгорания, номер временного участка; к - количество рядов основных отверстий; max, макс - максимальное значение; ср, сред - среднее значение; в - воздух; вн - внутренний; вх, вход - вход; вьгх - выход;
Г, г- газ (смесь воздуха и продуктов сгорания), топливный газ; зг - зона горения; к - компрессор; кс - камера сгорания; н - наружный; м - местное значение; Т,т- топливо; о, отв - отверстие; пс - продукты сгорания; ч - "чистые" продукты; э - экспериментальное значение; фр - фронтовое устройство; - суммарное значение.
Условные сокращения
БКС - блок камеры сгорания;
МКС-малоэмиссионная камера сгорания;
ГПА - газоперекачивающий агрегат;
ГПУ - газоперекачивающая установка;
ГТД - газотурбинный двигатель;
ГТУ - газотурбинная установка;
ЖТ - жаровая труба;
ЗОТ - зона обратных токов;
КС - камера сгорания;
TBC- топливовоздушная смесь.
ТУ - технические условия;
ХА - хромель - алюмель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов в камере сгорания конвертированного авиационного ГТД с целью улучшения его экологических характеристик»
Актуальность темы. В настоящее время газотурбинные двигатели находят всё более широкое применение в качестве силовых установок в энергетике, нефтяной и газовой промышленности, то есть происходит процесс конвертирования авиационных газотурбинных двигателей, отработавших свой летный ресурс, в газотурбинные установки наземного применения.
На базе авиационных двигателей достаточно выгодно создавать ГТУ, так как в этом случае осуществляется экономия дорогостоящих материалов, используемых при их создании, что позволяет сохранить примерно 70-75 % основных узлов и деталей базового двигателя. К тому же, конвертирование именно авиационных двигателей связано с географией размещения природных ресурсов на территории Российской Федерации, которые сосредоточены в основном в восточных районах Западной и Восточной Сибири, при том, что основные потребители энергии находятся в Европейской части страны и на Урале. В этом случае осуществляется возможность организации транспортировки энергоносителей с востока на запад дешевыми, транспортабельными силовыми установками оптимальной мощности с высоким уровнем автоматизации.
Увеличение количества снимаемых ежегодно с крыла самолета двигателей и рост потребного количества приводов для различных отраслей народного хозяйства позволяет обеспечить парк приводов на базе авиадвигателей.
В настоящее время, в целях осуществления политики экологической безопасности, к ГТУ предъявляются все более жесткие требования на уровень выбросов в атмосферу токсичных веществ от сжигания топлива, в виде окиси углерода СО и окислов азота МОх, поэтому проблема снижения выбросов токсичных веществ является актуальной.
В Российской Федерации ГОСТом 28775-90 для ГПА с газотурбинным приводом допустимый уровень содержания токсичных веществ ограничивается: М)х <150 мг/м3; СО <300 мг/м3 (в отработанных газах при 0 °С и 0,1013 МПа и условной концентрации кислорода 15%), однако в ближайшем будущем, планируется ужесточение требований на выбросы токсичных веществ.
В настоящее, время порядка 40% установленной мощности всех газоперикачивающих агрегатов а ОАО «ГАЗПРОМ» составляют ГПА-Ц-16. В качестве силового привода установки используется конвертированный авиационный двигатель НК-16СТ, поэтому есть необходимость в улучшении экологических характеристик данного ГТУ.
Выбросы токсичных веществ в первую очередь зависят от процессов происходящих в камере сгорания (КС). Камеры, конструкция которых наследуется, в процессе конвертирования летного двигателя в наземные установки, принято называть традиционными. В них-заложены технические решения, позволяющие реализовать однозонное диффузионное горение. Поэтому модернизация конструкции таких камер является актуальной задачей, так как в Российской Федерации насчитывается большой парк ГТУ, выбросы вредных веществ которых, имеют высокий уровень, а заменить находящиеся в эксплуатации традиционные камеры на дорогостоящие малотоксичные невозможно в короткий срок.
К тому же, модернизация конструкции традиционных камер сгорания, в отличие от создания принципиально новых схем организации малоэмиссионного горения, включает в себя определенные преимущества, такие как: простота, надежность, десятилетиями отработанная технология проектирования, изготовления и эксплуатации, одноконтурная система подачи топлива и однозначность управления на основных режимах.
В моторостроительных КБ, работы по модернизации серийных камер сгорания часто выполняются на основе имеющегося прототипа, путем анализа накопленных опытных данных, или же с использованием современных расчетных комплексов, которые требуют наличия мощных компьютеров и высокой квалификации расчетчиков. В этом случае имеет место использование простых для практического применения, физически обоснованных расчетных методик и моделей, имеющих привязку к конкретной модернизируемой конструкции.
Объектом исследования в настоящей работе является серийная кольцевая камера сгорания авиационного конвертированного ГТД НК-16СТ, используемого в качестве силового привода газоперекачивающего агрегата.
Цель диссертационной работы:
Модернизация камеры сгорания конвертированного авиационного ГТД, на основе установленных закономерностей изменения экологических характеристик, с целью снижения выбросов токсичных веществ.
Задачи диссертационной работы:
1. Проведение комплекса экспериментальных исследований по влиянию изменения элементов конструкции жаровой трубы на выбросы токсичных веществ и основные параметры КС.
2. Создание методики расчета выделения оксидов азота, на основе термического механизма Я.Б. Зельдовича и одномерной модели камеры сгорания.
3. Разработка теоретических основ и конструктивных методов модернизации традиционных камер сгорания ГТД, позволяющие снизить выбросы токсичных веществ и уменьшить объем экспериментальной доводки.
Научная новизна работы:
1. Новые экспериментальные данные по влиянию изменения конструкции камеры сгорания на формирование эмиссионных показателей токсичных веществ, таких как оксиды азота МЭХ и окислы углерода СО.
2. Представлен анализ и обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования рабочего процесса КС ГТД НК-16СТ, в конструкции которой, реализован комплекс технических решений.
3. На основе «термического» механизма Я.Б. Зельдовича образования N0, разработана методика определения эмиссионных характеристик КС в процессе доводки.
Обоснованность и достоверность результатов. Достоверность полученных результатов определяется применением стандартных апробированных методов измерений, тарировкой и метрологической проверкой используемых приборов, обобщением и сравнением полученных результатов с опубликованными результатами других авторов и подтверждается удовлетворительной их согласованностью.
Научная и практическая значимость
1. На основе термического механизма Я.Б. Зельдовича и использования одномерной модели КС, разработана методика расчета образования оксидов азота, которая позволяет оценить влияние режимных и конструктивных параметров камеры на выбросы токсичных веществ и наметить мероприятия по снижению выброса Ы0Х.
2. Разработана методика расчета параметров в факеле закрученной струи, которая позволяет объяснить влияние конструктивных особенностей горелочного устройства на основные характеристики горения в закрученном потоке.
Личный вклад автора в работу
Создание метода модернизации КС, основанного на совершенствовании горелочного устройства, жаровой трубы и перераспределении воздуха по её длине, получение аналитических решений. Разработка конструкции. Разработка методики расчета образования Ы0Х в камере сгорания. Проведение экспериментальных исследований, обработка результатов расчета, проведение их анализа и формулирование выводов диссертации выполнены лично автором.
Использование результатов. Результаты работы могут быть использованы в организациях занимающихся проектированием авиационных
ГТД, при модернизации камер сгорания, направленной на улучшение экологических показателей конвертируемых авиационных ГТД. В настоящее время результаты работы использованы в ОАО «КМПО», при создании низкоэмиссионной камеры сгорания, а также в научных исследованиях и учебном процессе кафедры авиационных двигателей и энергетических установок КНИТУ им. А.Н Туполева-КАИ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и отдельные ее части докладывались на Международной молодежной научной конференции «XVI, XVII Туполевские чтения», Казань, 2008, 2009; Международной научно-практической конференции «Современные технологии - ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения», Казань, 2008, 2010; III Научно-техническом межведомственном семинаре «Опыт разработки, проблемы создания и перспективы развития низкоэмиссионных камер сгорания ГТУ», Москва, ЦИАМ-ВТИ, 2008; XXI, XXII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика. Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Казань, 2009, 2010; Международной научно-технической конференции, посвященной памяти Н.Д. Кузнецова «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», Самара, 2009, 2011; V Всероссийской, VI Международной научно -технической конференции Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики «АНТЭ-09», «АНТЭ-2011», Казань, 2009, 2011; VII Всероссийской научно-технической конференции "Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей", Самара, 2011; XV, XVI Международном конгрессе двигателестроителей, Харьков Рыбачье-Украина, 2010, 2011, а так же на научных семинарах кафедры АДЭУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 - в рекомендованных ВАК изданиях, 2- в зарубежном издании, 7- в материалах международных и всероссийских конференций, 6 - тезисы докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка литературы, включающего 68 наименований. Объем диссертационной работы - 140 страниц. Количество таблиц - 7; иллюстраций -70.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Бакланов, Андрей Владимирович
Выводы:
Анализ полученных расчетных зависимостей показывает, что эмиссия N0* зависит от местных значений температуры газа и состава смеси. Наибольшее выделение N0^ наблюдается при высоких температурах и составах смеси при а, >1,0.
При формировании в первичной зоне камеры сгорания «богатых» смесей 0Сз.г. = 0,6-0,8 протяженность высокотемпературной зоны возрастает, соответственно увеличивается и выделение N0*. В это время с обеднением смеси до ак = 1,3 основное горение происходит в головной части камеры с небольшой протяженностью высокотемпературной зоны горения, поэтому выделение N0* уменьшается.
К тому же большой вклад в снижение оксидов азота вносит сокращение времени пребывания тпр продуктов сгорания в камере, путем уменьшения размеров жаровой трубы. Данное мероприятие позволяет значительно снизить выбросы N0*
При рассмотрении расчетной зависимости концентрации N0* от коэффициента избытка воздуха ак (рис. 4.12) можно заметить, что эта кривая изменяется с максимумом. Появление экстремального значения Ы0Л связано с тем, что в области "бедных" смесей эмиссия N0* снижается благодаря уменьшению протяженности высокотемпературной зоны горения, а с обогащением смеси в зоне горения происходит уменьшение концентрации свободного кислорода.
Из сравнения с результатами экспериментальных измерений следует, что расчетные данные отражают основную концепцию изменения выхода N0^ по ак.
В отличие от традиционных способов модернизации серийных камер сгорания, укороченная камера сгорания (компоновка №4) включила в себя все теоретически возможные способы подавления оксидов азота, которые были рассмотрены в главе № 1.
1. Обеспечен процесс выгорания топлива, при котором распределение температуры газов по длине жаровой трубы имеет минимальные значения местных температур газа. Это достигнуто за счет увеличения коэффициента избытка воздуха в зоне горения, путем организации третьего пояса отверстий.
2. Снижено время пребывания тпр продуктов сгорания в КС. Что достигнуто путем установки во фронтовом устройстве горелок с конфузорным насадком. В этом случае градиент поперечной скорости истекающей смеси максимален, что обеспечивает полное выгорание топлива на малой длине, в результате чего конструктивно реализовано сокращение размеры камеры сгорания.
3. Произведено обеднение топливовоздушной смеси и интенсификация смешения топлива и воздуха в первичной зоне, что осуществляется путем раскрытия жаровой трубы в зоне горения (кольцевой канал в горелочном устройстве).
4. Осуществлено частичное предварительное смешение топлива с воздухом, за счет постановки горелок с конфузорным насадком.
Что доказывает возможность применения комплексного подхода в процессе модернизации камер сгорания с целью снижения выбросов токсичных веществ.
Заключение
1. На основе результатов экспериментальных исследований в стендовых условиях полноразмерных камер сгорания различного конструктивного исполнения, установлено, что изменение конструкции горелочного устройства, и закона подвода воздуха по длине жаровой трубы являются эффективными средствами управления процессом сжигания газообразного топлива.
2. Снижение времени пребывания путем уменьшения объемов жаровой трубы позволяет на 40% снизить выбросы N0^ по сравнению с базовым вариантом камеры сгорания.
3. На основе разработанной методики, показано влияние характеристик закрученной струи на эмиссию N0^ .
4. Создана расчетная методика образования оксидов азота в КС ГТД, на основе термического механизма Я.Б. Зельдовича и одномерной модели камеры сгорания.
5. Представленный комплексный подход по снижению токсичных веществ, позволил модернизировать серийную камеру сгорания, существенно улучшив экологические характеристики ГТД.