Повышение надежности и обеспечение требуемого уровня дымления камеры сгорания ТРДДФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Дьяченко, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяченко, Дмитрий Александрович
Введение. Актуальность темы. Постановка задачи.стр
Глава 1. Сравнительный анализ конструкций вариантов камер сгорания с внутренним топливным коллектором.стрЮ
1.1 Основные понятия и определения.стрЮ
1.2 Анализ конструкций исследуемых камер сгорания.стр.
1.2.1 Выбор схемы камеры сгорания.стр.
1.2.2 Параметры, выбираемые для проектирования камер сгорания.стр.
1.2.3 Анализ вариантов проектируемых камер сгорания и порядок расчета.стр.
1.3 Гидравлический расчет камеры сгорания.стр.
1.4 Тепловое состояние стенок жаровой трубы сравниваемых камер сгорания.стр.
1.5 Оценка основных характеристик камер сгорания.стр.
1.6 Результаты расчёта НДС жаровых труб и оценка статической прочности и циклической долговечности.стр.
Глава 2. Схемы камер сгорания с наружным топливным коллектором.стр.
2.1 Результаты испытаний камеры сгорания с выносным топливным коллектором. Результаты замера температурного поля.стр.
2.2 Результаты тензометрирования наружного топливного коллектора на двигателе.стр.
2.3 Результаты термометрирования наружного топливного коллектора на двигателе со штатной жаровой трубой.стр.
2.4 Результаты термометрирования штатной жаровой трубы с наружным топливным коллектором на двигателе.стр.
Глава 3. Особенности работы двигателя с различными системами зажигания. 3.1 Усовершенствование системы зажигания камеры сгорания с модифицированной жаровой трубой на камерном стенде.стр.
3.1.1 Основные положения механизма воспламенения топливовоздушной смеси.стр.
3.1.2 Анализ существующих теорий воспламенения.стр.
3.1.3 Объект, методика испытаний. Результаты испытания.стр.
Глава 4. Анализ изменений динамической напряжённости рабочих лопаток турбины высокого давления с вариантами конструкций жаровой трубы.стр.
4.1. Анализ возбуждающих сил.стр.
4.2 Частотные характеристики и демпфирование колебаний лопаток.стр.
4.3 Результаты тензометрирования.стр.
Глава 5. Исследование температурного поля модифицированной камеры сгорания на камерном стенде.стр.
5.1 Результаты испытаний камеры сгорания с модифицированной жаровой трубой и выносным топливным коллектором на двигателе.стр.
5.2 Результаты испытания на камерном стенде.стр.108'
Глава 6. Экспериментальные исследования камер сгорания по образованию вредных примесей и уровню дымления модернизированной жаровой трубы высокоманевренного летательного аппарата.стр.
6.1 Проектирование на заданную эмиссию.стр.
6.2 Экспериментальная доводка камер сгорания.стр.
6.3 Анализ результатов исследования.стр.
6.4 Сравнительные испытания.модернизированной жаровой трубой и жаровой трубы двигателя РД-ЗЗМК в составе изделия.стр.
6.5 Описание экспериментальной установки.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности и обеспечение требуемого уровня дымления камеры сгорания ТРДДФ»
В течение последних сорока лет хотя и постепенно, но непрерывно продолжался процесс совершенствования камер сгорания. j Тот факт, что многие камеры сгорания ГТД, находящиеся сейчас в эксплуатации, сходны по размерам, форме и общему виду с теми, которые разрабатывались много лет назад, не следует рассматривать как свидетельство недостаточного прогресса в этой области. Близкое внешнее сходство камер сгорания ГТД различных поколений обусловлено, в j основном, требованием, чтобы их габариты — длина и площадь поперечного сечения — укладывались в заданные пределы,, связанные с размерами
• других основных узлов двигателя, а также требованиями снижения до минимума потерь полного давления в диффузоре и обеспечения устойчивого горения в широком диапазоне изменения отношения топливо/воздух. Несмотря на усложнение условий работы — повышение рабочих давлений,
I температур и скоростей воздуха при входе, — камеры сгорания современных I
J ГТД по-прежнему имеют близкую к 100 % полноту сгорания топлива во всем а диапазоне рабочих режимов, при меньших потерях полного давления, сниженном уровне выброса вредных продуктов сгорания и при ресурсах, превышающих ресурсы многих других узлов двигателя.
Однако стремление к дальнейшему совершенствованию конструкции камер сгорания проявляется в настоящее время даже в большей степени, ^ чем прежде. Разработка новых схем и конструкций необходима по-прежнему
S, хотя бы для того, чтобы удовлетворять все более возрастающим требованиям 5 к выбросу вредных веществ, а также к использованию в двигателях топлив ухудшенного качества. Выдвижение этих дополнительных условий г не сопровождается, однако, каким-либо ослаблением традиционных требований к ресурсу, полям температуры и высотному запуску. 1
Фактически, в связи с необходимостью повышения температур в горячей ч
I части двигателей, эти традиционные требования, за исключением высотности запуска, все более ужесточаются. С другой стороны, v J i требования к высотному запуску изменились за это время очень мало; до введения ограничений на выбросы вредных веществ именно они определяли наиболее форсированный режим, по которому выбирались размеры (объем) камеры сгорания. Однако требования к полноте сгорания топлива, которые выдвигаются в связи с законами о защите окружающей среды, подразумевают, по существу, увеличение степени форсирования на режиме малого газа. В тех довольно частых случаях, когда условия^ на режиме малого газа становятся более тяжелыми, чем на режиме высотного запуска, выбор размеров камеры приходится производить, исходя из ограничений по выбросам вредных веществ. Помимо этих требований, налагаемых извне, существует также внутренняя необходимость в улучшении характеристик камер сгорания, обусловленная развитием и совершенствованием других узлов двигателя. По-прежнему, очевидно, сохранит свою важность требование уменьшения размеров и массы камер. Чрезвычайно, большие ресурсы, которые имел» некоторые камеры сгорания, сконструированные в начале 90-х гг., будет трудно превзойти при повышенных значениях рабочих температур, хотя* в новых камерах используются более совершенные материалы и методы охлаждения. Настоятельная необходимость в улучшении таких характеристик двигателя, как его удельная масса и удельный расход топлива, требуют повышения температуры газа перед турбиной и большего, чем в настоящее время, соответствия фактического и расчетного полей температуры газа перед турбиной.
В будущем все возрастающую роль, по-видимому, будут играть требования более высокой надежности, большей долговечности* и меньших производственных и эксплуатационных затрат.
Выбор схемы и конкретного типа камеры сгорания определяется- в основном требованиями к двигателю, однако в немалой степени зависит также от размеров отведенного для камеры пространства, которое необходимо использовать с максимальной эффективностью.
Основное внимание уделяется компактности камер сгорания, высокой надежности, экономичности, пусковым свойствам и снижению вредных выбросов. [2,4,25,46]
Актуальность темы.
В зарубежном авиадвигателестроении, несмотря на временный спад, вызванный сокращением финансирования, в долгосрочном плане, в течение ближайших десяти лет, прогнозируется значительный рост производства из-за возможного почти двукратного увеличения парка самолетов нового поколения. В России также в настоящее время активно ведутся-научно-исследовательские и проектные работы по созданию новых, более совершенных, образцов авиационной технике в целом, и авиационных двигателей в частности. Это вызвано не только тем, что эта область науки и техники является концентрированным выражением современных высоких технологий, накопленных за десятилетия ее развития, но и которая может быть выгодно реализована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. С каждым годом все более и более ужесточаются требования ко всем параметрам и характеристикам двигателей, которые могут быть удовлетворены только в результате широкомасштабных комплексных исследований, сочетающих решение задачи по проектированию критичных узлов двигателей нового поколения на таком техническом уровне, который бы не только обеспечивал конкурентоспособность нашей авиационной техники на мировом рынке, но и её превосходство как в настоящее время, так и на перспективу. Особенно это требование относится к характеристикам силовых установок, предназначенных для использования на военных ЛА, поскольку это связано с уровнем необходимой обороноспособности. Поэтому данная работа, в которой рассматриваются конструктивные методы повышения надёжности, снижения заметности военных ТРДДФ, связанное со снижением уровня дымления, улучшения характеристик запуска и всего процесса сгорания топлива в жаровой трубе, является актуальной и имеет важное практическое значение.
Цель диссертационной работы — модернизация жаровых труб для снижения; уровня? дымления- из двигателя* и повышения надежности камер сгорания; в\ целом, а. также аналитические исследования? вариантов расположения,4 формы, количества и суммарной; площади отверстий в зоне смешения жаровых труб на температурное поле за турбиной.
Научная новизна.
1. Представлен комплексный анализ различных конструкций камер сгорания с целью обеспечениям требуемого уровня» дымления, для чего рассмотрены гидравлические параметры, тепловое; состояние;, пусковые характеристики; неравномерность температурного:- поля за турбиной, прочностной надежности! узлов и деталей камер сгорания; радиальных и осевых перемещений жаровых ipy6.
21 Внедрена работоспособная конструкция системы зажигания камеры сгорания на любых режимах работы двигателя и высотах полета.
31;. Применен системный; подход к достижению- требуемой эпюры температурного поля за турбиной низкого давления.
4. Произведена сравнительная; оценка различных видов» топливных: коллекторов и жаровых труб на работу ГТД;
5. Произведен комплексный; расчет различных по конструкции камер сгорания;секционного типа для сравнительной оценки работы камеры сгорания в системе ГТД.
Достоверность результатов подтверждаются:
Г. Согласованием расчетных и экспериментальных данных.
2. Комплексом проведенных автономных испытаний деталей и узлов исследуемых камер сгорания:
3. Обобщением большого объема данных на натурных стендах и экспериментальных установках.
4; Проверкой: длительными стендовыми; испытаниями: по мероприятиям снижения дымления и повышения надежности камер сгорания^ двигателей РД-33 и РД-ЗЗМК.
5. Проверка летными испытаниями указанных мероприятий.
6. Высокой" степенью надежности системы измерений, сбора и обработки экспериментальной информации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты сравнительного расчета модифицированной камеры сгорания секционного типа- т параметрический анализ; критических параметров, определяющих работоспособность и надежность работы двигателя.
2. Разработка модифицированной конструкциигкамеры сгорания с выносным^ топливным; коллектором; характеризующейся повышенной» уровнем, надежности.
3 .Результаты сравнительного исследования? особенностей/ запуска модифицированной?жаровой трубы камеры сгорания секционного типа. v
Предлагаетсяi комплекс решений по достижению требуемой- эпюры температур за камерой? сгорания: с заменой; внутреннего коллектора- на выносную форсунку.
5.Методика выбора оптимального профиля, жаровой трубы и, взаимоположения её с топливной форсункой. .
6.Возможные сферы применения и преимущества использования модифицированных камер сгорания.
7.Результаты динамических напряжений рабочих лопаток ТВД двигателя со штатной жаровой трубой с внутренним коллектором и с модифицированной жаровой трубой с выноснымколлектором.
8.Анализ параметров- исследования, образование вредных примесей и исследования уровня дымления модернизированной жаровой трубы.
9.Выводы об обеспечении: тензометрирования и термометрирования выносной топливной форсунки.
Практическая ценность работы. В результате проведенных работ::
1. Разработана методика доводки жаровых труб основных камер сгорания при установке выносной форсунки.
2. Проведен сравнительный параметрический анализ исходной и модифицированной жаровых труб.
3. Разработана в составе двигателя новая система зажигания, характеризующаяся розжигом камеры сгорания на любых высотах полета летательного аппарата.
4. Показано, что динамическая напряженность рабочих лопаток ТВД с модифицированной жаровой трубой ниже, чем в штатном варианте.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Дьяченко, Дмитрий Александрович
Заключение
В работе было рассмотрено варианты жаровых труб, из которых модифицированная жаровая труба, имеющая предпочтительные характеристики рекомендована для двигателя РД-33 и его модификаций. В работе приведены основные параметры и характеристики жаровой трубы с выносным коллектором.
Приведен основной принцип, которому следует придерживаться при доводки существующих жаровых труб и разработке новых камер сгорания.
В результате сравнительного анализа жаровой трубы двигателя РД-ЗЗМК и жаровой трубы рекомендованной конструкции, основанной на расчетных, экспериментальных и эксплуатационных данных ОАО «ММП им. В. В. Чернышева», ФГУП «Завод им. В. Я. Климова», ТМКБ «Союз» и ЦИАМ им. П. И. Баранова, можно сделать следующие выводы.
1. Максимальная температура стенок у модифицированной жаровой трубы приблизительно на 200°С ниже, чем у жаровой трубы двигателя РД-ЗЗМК, максимальные перепады температур секций модифицированной жаровой трубы примерно в 2 раза меньше, чем у жаровой трубы двигателя-РД-ЗЗМК, что обусловлено более эффективной системой охлаждения модифицированной камеры. Минимальный запас прочности сравниваемых жаровых труб: модифицированная жаровая труба-2,35, жаровая труба двигателя РД-ЗЗМК-1,61. Прогнозируемые прочностная надежность и ресурс модифицированной жаровой трубы существенно выше, чем у трехсекционной жаровой трубы.
2. В модифицированной жаровой трубе иногда наблюдался запуск двигателя «хлопком», с новой системой зажигания камеры сгорания этот недостаток устранен. Причины задержки или отсутствие воспламенения топлива в камере сгорания до конца не определены.
3. Уровень переменных напряжений в рабочих лопатках ТВД с модернизированной камерой сгораний и выносным коллектором на двигателе
РД-ЗЗМК не превышает уровня переменных напряжений в лопатках ТВД двигателя РД-33 со штатной жаровой трубой.
4. Потери полного давления в жаровой трубе двигателя РД-ЗЗМК - 7,5%, в модифицированной существенно меньше - 4,6%.
5. Жаровая труба двигателя РД-ЗЗМК имеет большую неравномерность температурного поля на выходе из камеры, что отрицательно влияет на работоспособность турбины.
6. При тензометрировании максимальные переменные напряжения в наружном топливном коллекторе составили: а) в 1-ом контуре коллектора аМАХ =1,0-н 3,0кгс/мм2 и запас сопротивления усталости Ку > 6,7 -ПО,О, б) во 2-ом контуре коллектора аМАХ =1,0 * \,2кгс/мм2 и запас сопротивления усталости Ку >10,0
7. Усовершенствованная система зажигания позволяет на всех режимах работы обеспечивать безотказный запуск двигателя.
8. Рассмотрена теория образования вредных примесей и проведено исследование уровня дымления модернизированной жаровой трубы и трубы РД-ЗЗМК. Уровень дымления модернизированной жаровой трубы гораздо ниже штатной и находится в нормах ИКАО. После положительных результатов летных испытаний модернизированной жаровой трубы с выносным топливным коллектором данную компоновку можно внедрять в серийное производство на двигателях РД-33, РД-ЗЗМК и РД-93.