Интенсификация технологических процессов возведения монолитных бетонных конструкций путем кондуктивного прогрева извлекаемыми греющими стержневыми системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Казимиров, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казимиров, Иван Александрович
Введение.
Глава 1 Обзор исследований в области термообработки бетона.
Цели и задачи и задачи исследования.
1.1 Способы возведения несущих конструкций из монолитного железобетона.
1.2 Анализ и оценка технологической эффективности методов теплового воздействия на бетонную смесь.
1.3 Теплофизические процессы в бетонной смеси при тепловой обработке.
Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования.
Глава 2 Экспериментально-теоретические исследования термообработки бетона монолитных конструкций путем формирования теплового потока через внутреннюю полость.
2.1 Аналитические исследования тепловых полей (применительно к линейно протяженным элементам).
2.2Анализ факторов, влияющих на формирование равномерных тепловых полей.
2.3 Способы формирования равномерного теплового поля при прогреве конструкций.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Разработка технологии прогрева бетона несущих монолитных конструкций извлекаемыми греющими системами.
3.1 Исследования технологических особенностей прогрева.
3.2Конструкции систем. Автоматизированная регистрация, контроль и регулирование процессов термообработки.
3.3Технологическая схема прогрева через внутренние полости.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Внедрение технологии термообработки монолитных конструкций через внутренние полости.
4.1 Производственная апробация технологии прогрева вертикальных монолитных конструкций через центральные слои.
4.2 Технико-экономическая эффективность метода.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологических процессов возведения монолитных бетонных конструкций путем кондуктивного прогрева извлекаемыми греющими стержневыми системами»
На сегодняшний день бетон и железобетон являются основными материалами современного промышленного, энергетического, жилищно-гражданского, дорожно-транспортного, сельскохозяйственного и иных видов строительства. Высокие строительные качества бетона: индустриальность, долговечность, огнестойкость и сравнительно невысокая стоимость - сделали его по праву основным материалом при строительстве любых сооружений.
В сравнении со сборными конструкциями здания и сооружения из монолитного железобетона имеют определенные преимущества, что определяет рациональную область их применения. Монолитный вариант требует на 40-45% меньше затрат на создание производственной базы, на 720% снижается удельный расход металла [76]. По сравнению с возведением кирпичных зданий, затраты труда при монолитном строительстве на 25-30% ниже, и на 10% сокращается его продолжительность. Здания и сооружения из монолитного железобетона отличаются высокой сейсмостойкостью и долговечностью. Поэтому не случайно в последнее десятилетие этому методу ведения работ в стране уделяется все больше внимания. Согласно программе развития строительной отрасли России в производстве железобетонных изделий намечена переориентация значительной части мощностей промышленности сборного железобетона на расширение производственно-технической базы для монолитного домостроения с применением современных и эффективных видов опалубки [29]. Программа размещения строительства в г. Москве предусматривает снижение объема крупнопанельного домостроения на 43% к 2000 году и на 69% к 2005 году. В пять раз планируется рост к 2005 году сборно-монолитного домостроения [106]. Однако, несмотря на значительные достоинства, монолитное строительство имеет и свои слабые стороны, основными из которых являются значительные трудозатраты при производстве работ на строительной площадке, относительно длительные сроки возведения сооружений из-за продолжительного времени твердения бетона до достижения проектной прочности, осложнение производства работ в холодное время года. С другой стороны с распадом СССР Россия оказалась в совершенно новой геополитической ситуации: нарушена целостность трансконтинентальных и региональных структур, ряд крупнейших транспортных узлов и портов, рекреационных районов оказался на территории новых самостоятельных государств. Возникли проблемы размещения населения, мигрирующего из ближнего зарубежья, переселенцев из северных районов, увольняемых в запас военнослужащих. Решению актуальных проблем расселения посвящены разработанные и принятые в последние годы правительством РФ Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации и ряд целевых программ. Генеральной схемой расселения определена приоритетность развития трансконтинентального направления расселения по оси Санкт-Петербург - Владивосток с активизацией роли городов на востоке страны (Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток). Усиление транспортно-экономических связей Центра, Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока предполагается осуществлять за счет развития железных дорог и дальнейшего совершенствования федеральных автодорог в основной полосе расселения. Отличительной особенностью регионов, планируемых к дальнейшему освоению, является значительная продолжительность холодного времени года до 5-6 месяцев и низкими отрицательными температурами в этот период. Прогнозируемая интенсификация освоения северных районов, богатых полезными ископаемыми, потребует от строителей готовности вести работы в условиях еще более длительного (до 10 месяцев) холодного периода и вечной мерзлоты.
Потребность в ускорении темпов строительства ставит вопрос о необходимости использования термообработки при возведении монолитных конструкций в летнее время [2].
Достижения отечественных ученых и производственников в области зимнего бетонирования являются общепризнанными, целый ряд решений, разработанный и внедренный в СССР, стали применять и за рубежом (предварительный электроразогрев бетонной смеси, применение противоморозных добавок, инфракрасный прогрев и др.). Значительный вклад в развитие теории и технологии зимнего бетонирования внесли A.C. Арбеньев, B.C. Абрамов, В.П. Ганин, С.Г. Головнев, H.H. Данилов, И.Б. Заседателев, A.B. Лагойда, А.И. Ли, B.C. Лукьянов, Б.А. Крылов, В.Д. Копылов, С.А. Миронов, В.М. Москвин, В.Н. Сизов, Б.Г. Скрамтаев, И.Г. Совалов, В.Д. Топчий и многие другие.
В настоящее время разработан ряд методов интенсификации твердения бетона в зимних условиях, которые дают возможность возводить здания и сооружения высокого качества и долговечности в любых температурных условиях. Однако универсальных методов не существует, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
В современной практике очень широко применяется метод термоса, основанный на утеплении конструкции с целью сохранения тепла, вносимого в бетон за счет подогрева материалов и выделяемого при гидратации цемента. Но эффективное его применение возможно для конструкций с модулем поверхности менее 5 [92]. В некоторых случаях приходится прибегать к периферийному обогреву, обеспечивающему поддержание нужной температуры в наружных слоях массива конструкции.
Твердеющие на морозе бетоны, затворенные водными растворами солей, достаточно хорошо зарекомендовали себя и используются при производстве бетонных работ в зимнее время. Хорошие результаты достигаются при введении их в бетон совместно с пластифицирующими добавками. Это позволяет сократить расход ускоряющих добавок при сохранении темпов твердения. В отдельных случаях при низких отрицательных температурах среды бетоны с небольшим количеством противоморозной добавки интенсивно твердеют в комбинации с обогревом при температурах до 30-50 °С. В условиях относительно мягкого климата метод применения добавок-ускорителей и быстротвердеющих цементов представляет собой самостоятельный метод зимнего бетонирования [92]. В более суровых условиях метод комбинируется с методами термосного выдерживания.
В практике строительства при производстве бетонных работ иногда используют тепляки. В довоенный период этот метод был одним из основных. В 50-60-е годы наметился спад в его использовании из-за высокой стоимости, однако с появлением в 80-е годы новых легких теплоизоляционных и пленочных материалов тепляки вновь применяются. Стало возможным быстро устанавливать легкие покрытия, надежно защищающие возводимые конструкции от прямого воздействия окружающей среды (температуры, ветра, осадков). Поскольку поддержание в тепляках температуры выше 20 °С нецелесообразно, то для ускорения твердения в них используют дополнительный прогрев бетона.
Высокие темпы твердения бетона при любых низких температурах воздуха достигаются при применении методов электротермообработки, объединяющих электропрогрев, кондуктивный электрообогрев, предварительный электроразогрев, индукционный прогрев, инфракрасный обогрев и их некоторые комбинации. Методы электротермообработки имеют различные модификации, и выбор наиболее рациональной из них зависит, прежде всего, от вида конструкции, ее размеров, характера армирования, температуры среды и других факторов. Правильный выбор технологии производства работ гарантирован только при хорошем знании возможностей каждого метода. Применение этих методов в регионах с высокой стоимостью электроэнергии экономически может быть экономически эффективно только за счет интенсификации твердения бетона и ускорения темпов строительства, т.к. затраты электроэнергии на термообработку бетона колеблются в широком л диапазоне - от 40 до 150 кВт*ч на 1 м . Эффективная термообработка бетонных смесей предполагает создание равномерных температурных полей в слоях бетона. Равномерный нагрев и выдерживание бетона позволяют избежать возникновения в монолитных конструкциях температурных и усадочных деформаций. Для достижения равномерности помимо применения тепляков и т.п. методов наиболее эффективным с точки зрения производства работ является создание направленного и регулируемого теплового воздействия на бетонную смесь.
Цель диссертации разработка технологии управляемого термического воздействия на бетон вертикальных конструкций через центральные слои конструкции извлекаемыми источниками тепла.
Для достижения указанной цели выполнен комплекс аналитических и экспериментальных исследований:
- аналитические исследования физических и математических моделей формирования тепловых полей при интенсификации твердения бетона как многофазной среды с изменяющимися технологическими и реологическими параметрами путем теплоподвода через центральные полости;
- исследования и оценка однородности тепловых полей в бетоне вертикальных конструкций при сочетании различных технологических условий его термообработки через центральные полости;
- разработка новых конструкций греющих систем и технологических регламентов, обеспечивающих интенсификацию процесса твердения бетона путем подвода тепла в центральные слои конструкции;
- разработка новых конструкций извлекаемых нагревателей для термообработки бетона монолитных конструкций через внутренние полости.
В качестве объекта исследования приняты несущие вертикальные монолитные конструкции с Мп=5.12 м"1 (стены, колонны, ж.б. трубы и т.п.)
Предметом исследования является технология и оценка технологических режимов направленного теплового воздействия на бетон через внутренние полости при возведении вышеназванных монолитных конструкций в зимних и летних условиях. Научная новизна представлена:
- разработкой нового технологического метода термообработки бетона при возведении вертикальных монолитных конструкций;
- созданием математических моделей процессов формирования температурных полей в теле уложенного бетона при воздействии теплом через центральные полости;
- разработкой методики расчета основных параметров нагревателя для обеспечения равномерных тепловых полей по сечению и высоте конструкции;
- определением технологических режимов теплового воздействия на уложенный бетон при прогреве через центральные полости; исследованием эффективности термообработки конструкций с использованием конвективного, лучевого и кондуктивного способов теплопередачи на стенки канала; результаты исследований показали наибольшую эффективность кондуктивного способа теплопередачи; результаты экспериментов адекватно соответствуют расчетным моделям. Практическая значимость исследований заключается в:
- создании новой технологии и технологических режимов термообработки бетона монолитных конструкций через внутренние полости;
- разработке конструктивных решений систем, обеспечивающих прогрев через внутренние полости;
- обосновании области рационального применения технологий.
На защиту выносятся:
- регламенты технологии круглогодичного возведения монолитных вертикальных конструкций с использованием термообработки бетона через внутренние полости;
- теоретические обоснования по интенсификации процессов возведения монолитных вертикальных конструкций с использованием кондуктивного метода термообработки бетона через внутренние полости;
- аналитические и экспериментальные исследования по оценке кинетики формирования температурных полей в зависимости от конструктивно-технологических условий и влияния факторов внешнего воздействия.
Внедрение и апробация: результаты и основные положения диссертации представлены в виде доклада на научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Окружающая среда: развитие-строительство-образование» (1998 г); на заочном научно - техническом симпозиуме "Экологическая безопасность в строительстве" в рамках международной научно-практической конференции "Критические технологии в строительстве" (Москва, МГСУ, 1998 г.) прошли производственную апробацию на объекте, возводимом ООО «Предприятие Иркут-Инвест» в г. Иркутске (2000 г.).
По теме диссертации опубликованы шесть печатных работ. Настоящая диссертационная работа выполнена в лаборатории «Интенсификация строительных процессов» кафедры «Технология строительного производства» МГСУ им. В.В. Куйбышева в соответствии с нормативными документами [42, 70, 104] под руководством зав. кафедрой ТСП МГСУ, член.-корр. РААСН, д-ра техн. наук, профессора A.A. Афанасьева.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, и 3 приложений, содержит 205 страниц машинописного текста, 27.таблиц, и 96 рисунков, 3 приложения на 21 странице. Библиография включает 138 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Казимиров, Иван Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан метод термообработки бетона вертикальных монолитных конструкций на основе прогрева через центральные полости извлекаемыми нагревателями и отработаны технологические режимы.
3. Получены основные аналитические зависимости процессов теплопередачи от технологических факторов и внешних воздействий, позволившие осуществить оценку параметров формирования температурных полей и технологических регламентов для различных климатических условий.
4. Разработана методика компьютерного расчета технологических параметров греющих канальных систем по условию минимальных температурных градиентов и требуемых временных показателей термообработки в предположении постоянных значений теплофизических характеристик бетона. у
Определены диапазоны мощностей на стадии нагрева 1500.1700 Вт/м и
•у
500.700 Вт/м при изотермическом выдерживании. В зависимости от соотношения размеров полости и сечения конструкции время термообработки составляет 30.48 часов.
5. Разработаны новые типы греющих извлекаемых систем на основе низко- и высоковольтных нагревателей, обеспечивающих управляемые режимы теплового воздействия на бетон в широком диапазоне удельной мощности (0,5. 1,8 кВт/м2).
6. Исследованы и адаптированы различные типы нагревателей, обеспечивающих кондуктивный, конвективный жидкостный и лучевой способы теплопередачи на стенки канала. Наиболее эффективными признаны кондуктивные надувные нагреватели на основе углетканевого термоэлемента.
7. Разработана методика электрического расчета кондуктивных нагревателей, формируемых из линейных термоэлементов (углетканевые ленты, кабели постоянной мощности, саморегулирующиеся кабели).
8. Произведена производственная апробация новой технологии термообработки бетона монолитных вертикальных конструкций, позволившая оценить ее
190 эффективность и отработать в условиях производства. Экономический эффект на 1 м3 бетона в деле составляет 23,8 руб.
9. Выполнена технико-экономическая оценка эффективности кондуктивного прогрева через внутренние полости и получен технологический эффект от их применения в сравнении с проводным методом прогрева.
Сокращение трудоемкости до 1,5 чел.час/м , наступление положительного экономического эффекта наступает при использовании греющей системы не менее чем в 40 циклах бетонирования.