Технология зимнего бетонирования фундаментных плит и стыков сборных строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Лунев, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лунев, Юрий Владимирович
Введение.
1. Особенности теплотехнических расчетов и производства бетонных и железобетонных работ в зимних условиях.
1.1. Основные понятия и определения. g
1.2. Методы зимнего бетонирования монолитных бетонных и железобетонных конструкций.
1.3. Особенности зимнего бетонирования стыков сборных железобетонных конструкций.
1.4. Существующие методы расчета динамики температурного и прочностного полей в бетоне.
1.5. Особенности зимнего бетонирования монолитных конструкций фундаментов жилых и гражданских зданий.
1.6. Выводы и задачи исследований.
2. Зимнее бетонирование фундаментных плит.
2.1. Прогноз распределения температуры и глубины промерзания грунта на момент вскрытия котлована.
2.2. Математическое моделирование динамики температурного поля в грунте основания после вскрытия котлована.
2.3. Предварительное оттаивание и прогрев грунта основания вскрытого котлована перед укладкой бетонной смеси или его синхронный с выдерживанием бетона прогрев.
2.4. Выбор метода зимнего бетонирования фундаментной плиты для конкретного объекта в г. Новосибирске.
3. Зимнее бетонирование стыков сборных строительных конструкций
3.1. Зимнее бетонирование стыков сборных железобетонных конструкций простой геометрической формы.
3.2. Зимнее бетонирование стыков сборных железобетонных конструкций сложной геометрической формы.
4. Испытание экспериментального образца цифрового автоматического регулятора мощности в производственных условиях.
4.1. Принцип работы ЦАРМ.
4.2. Постановка эксперимента.
4.3. Ход эксперимента.
4.4. Обработка результатов экспериментальных наблюдений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология зимнего бетонирования фундаментных плит и стыков сборных строительных конструкций»
В общем случае под зимним периодом года понимается период времени между датой устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха с положительных значений на отрицательные и датой обратного перехода. При этом, в соответствии с [1] и [2], зимним периодом в строительстве считается время наступления устойчивой среднесуточной температуры ниже +5 °С и минимальной суточной ниже О °С осенью и весной. Производство строительных работ в зимнее время существенно отличается от выполнения этих же работ летом. Поэтому важной и актуальной проблемой является решение задач по обеспечению эффективности строительства в зимний период, сокращению трудозатрат и продолжительности строительных процессов, экономии топливно-энергетических ресурсов, обеспечению безопасности и надежности зданий и сооружений на основе применения новых видов строительных материалов, передовых технологий, а также совершенствования уже существующих.
Одной из важных и не решенных до настоящего времени задач этой проблемы является совершенствование технологии зимнего бетонирования фундаментных плит и стыков строительных конструкций. Во-первых, по причине необходимости более точного учета тепла, аккумулированного в талой части грунтового основания с целью обоснования возможности малоинтенсивного прогрева бетона или даже его беспрогревного выдерживания, а, во-вторых, по причине более точного контроля температурного поля во всех узлах объемной координатной сетки с целью исключения перегрева или недогрева конструкции. При этом выдерживание бетона в зимний период является одним из наиболее продолжительных и энергоемких процессов в технологии бетонных работ.
В современных условиях при реконструкции зданий и сооружений, а также в новом строительстве, возросшая стоимость электроэнергии обусловила необходимость пересмотра, традиционного подхода к обоснованию технологических режимов тепловой обработки бетона при зимнем бетонировании строительных конструкций. Кроме того, температурные ограничения действующей нормативной базы в настоящее время трудно (недопустимость перегрева или недогрева бетона) или даже невозможно (предельно допустимая скорость перестройки температурного поля после включения или выключения нагревателей) проконтролировать в реальных условиях производства зимних бетонных и железобетонных работ.
В то же время исследованиями С.А. Миронова подтверждена чрезвычайная важность гарантированного выполнения всех температурных ограничений действующих нормативных документов по причинам: при перегреве бетона происходят необратимые изменения капиллярно-пористой структуры цементного камня и как следствие - недобор бетоном 3040 % прочности; при температуре бетона ниже минимально допустимой несвязанная влага, не вступившая в реакцию гидратации цемента, замерзает с увеличением ее объема примерно на 9 %, приводя к необратимым изменениям цементного камня; при превышении предельно допустимой скорости перестройки температурного поля после включения или выключения нагревателей из-за разного значения коэффициента объемного расширения стальной арматуры и цементного камня в бетоне возникают необратимые деструктивные процессы, резко снижающие конечную прочность бетона.
В процессе создания теории и методов зимнего бетонирования активное участие приняли научные школы академика К.С. Завриева, профессоров А.С. Арбеньева, С.А. Миронова, Б.Г. Скрамтаева. Большой вклад в разработку и совершенствование технологии зимнего бетонирования внесли отечественные ученые И.Н. Ахвердов, Ю.М Баженов, В.Я. Гендин, A.M. Гинзбург, А.И. Гны-ря, С.Г. Головнев, Н.Н. Данилов, И.А. Кириенко, Б.А. Крылов, А.Р. Соловьян-чик, В.Д. Топчий и др.
Дальнейший прогресс в технологии зимнего бетонирования не возможен без совершенствования методов расчета технологических параметров и энергозатрат на основе методов теории теплопроводности и оптимизации, математики и вычислительной техники, внедрения в проектное дело систем автоматического проектирования, а также без использования автоматических систем, контролирующих процесс тепловой обработки бетона. Успешное разрешение этой проблемы зависит от проведения обширных научных исследований с целью развития теории и совершенствования технологии бетона, применения на практике специальных методов производства работ при отрицательных температурах, а также разработки более точных методов расчетного обоснования параметров зимнего бетонирования. При этом особая сложность возникает при зимнем бетонировании стыков сборных железобетонных конструкций как простой, так и особенно сложной геометрической форм. В частности, отсутствуют расчетные методы, с помощью которых можно обосновать такую схему укладки нагревателей и такую их суммарную мощность, которые обеспечивают полный прогрев материала заделки. Кроме того, практикой современного строительства востребовано расчетное основание параметров зимнего бетонирования стыков металлических и железобетонных колонн. Такая задача впервые решена в данной диссертационной работе.
Все задачи, поставленные в данной диссертационной работе, решены методом математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов с его уникальными возможностями. К таким задачам можно отнести:
1) адаптацию классической задачи Стефана для условий замерзания-оттаивания связных грунтов (Первое место и диплом I степени Новосибирской областной администрации на Межвузовской НТК «Интеллектуальный потенциал Сибири» по секции «Прикладная математика и программирование»);
2) расчет мощности нагревателей с учетом дифференцированного прогрева граней строительных конструкций призматической формы в оптимальном температурном диапазоне (Медаль на Всероссийском конкурсе МОиН РФ по направлению «Строительство»);
3) расчетное обоснование технологии зимнего бетонирования стыков металлических и железобетонных колонн;
4) научное обоснование и практическая реализация концепции системы автоматического управления тепловой обработкой на базе персонального компьютера, позволяющей исключить «человеческий фактор», гарантированно выполнять все температурные ограничения действующих нормативных документов и довести до 50 % энергосбережение за счет полезного использования тепловой инерции бетона и автоматического учета суточной динамики температуры воздуха, скорости и направления ветра.
Основные результаты диссертационной работы внедрены на объектах ООО «Евросити» (А К То внедрении результатов исследований Лунева Ю.В. на объектах ООО «Евросити»).
Диссертационная работа оформлена в двух томах. В первом томе изложены материалы основных разделов диссертации («Введение», «Особенности производства бетонных и железобетонных работ в зимних условиях», «Зимнее бетонирование монолитных конструкций фундаментов», «Зимнее бетонирование стыков сборных строительных конструкций», «Испытание экспериментального образца цифрового автоматического регулятора мощности в производственных условиях», «Основные выводы», «Список литературы»). Во втором томе приведены приложения: «Технологическая карта на бетонирование фундаментных плит в зимних условиях с использованием естественного тепла в грунтовом основании или с применением электропрогрева грунтового основания и бетона нагревательными проводами» (приложение 1), «Технологическая карта на бетонирование стыков железобетонных конструкций при отрицательных температурах окружающего воздуха с применением электрообогрева нагревательными проводами» (приложение 2), «Технологическая карта на омоно-личивание металлических колонн двутаврового сечения при отрицательных температурах окружающего воздуха с применением электрообогрева нагревательными проводами» (приложение 3), «Оценка погрешности при замене линейного источника тепла условно плоским» (приложение 4), «Устройство для автоматического регулирования температурного режима при тепловой обработке монолитных железобетонных конструкций (заявка на регистрацию патента)» {приложение 5), «Акт о внедрении результатов исследований НГАСУ (Сибстрин) на строительных объектах ООО «Евросити» (приложение 6).
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Лунев, Юрий Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В современных условиях при реконструкции зданий и сооружений, а также в новом строительстве, возросшая стоимость электроэнергии и ограниченные энергетические ресурсы обусловили необходимость пересмотра традиционного подхода к обоснованию технологических режимов тепловой обработки бетона при зимнем бетонировании строительных конструкций. Кроме того, температурные ограничения действующих нормативных документов трудно (недопустимость перегрева или недогрева бетона) или практически невозможно (превышение предельно допустимой скорости перестройки температурного поля после включения или выключения нагревателей) проконтролировать во всех узлах объемной координатной сетки в реальных условиях производства зимних бетонных и железобетонных работ. Поэтому актуальной в настоящее время является задача разработки концептуального нового подхода как к расчетному подтверждению правильности выбранного метода зимнего бетонирования, так и к расчетному обоснованию параметров выбранного метода с учетом интенсивности теплообмена бетонируемой конструкции в местах примыканий. Такая задача может быть решена только с использованием уникальных возможностей метода математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов.
2. Разработан метод прогноза глубины промерзания и динамики температурного поля в связных и несвязных грунтах с учетом объемно-распределенного источника (стока) тепла при замерзании (оттаивании) как несвязанной (численной реализации классической задачи Стефана), так и связанной влаги (включением в дифференциальное уравнение теплопроводности объемно-распределенного источника (стока) тепла, «включаемого» в температурном диапазоне от 0 до -5 °С). Таким решением классическая задача Стефана впервые адаптирована для связных грунтов. Разработанный метод реализован на алгоритмическом языке высокого уровня Object Pascal в среде Delphi 7.0.
3. Разработано расчетное обоснование выбора метода зимнего бетонирования фундаментных плит с максимальным использованием тепла, аккумулированного в талой части грунтового основания, путем последовательного рассмотрения вариантов: беспрогревное выдерживание бетона на непрогретом грунтовом основании —> беспрогревное выдерживание бетона на прогретом грунтовом основании —> прогрев бетона фундаментной плиты сверху и снизу (на уровнях арматурных сеток) при непрогретом грунтовом основании —► то же, при синхронном (с бетоном) малоинтенсивном прогреве грунта основания греющим электрическим кабелем через песчаную подсыпку.
4. Разработано расчетное обоснование выбора метода зимнего бетонирования стыков сборных строительных конструкций простой и сложной геометрической форм. Трехмерные математические модели динамики температурного и прочностного полей в материале заделки стыков аппроксимированы по неявной разностной схеме дробных шагов (стыки простой формы) и методом конечных элементов в среде CosmosWorks (стыки сложной формы). Разработанный метод позволяет обоснованно определять суммарную тепловую мощность нагревателей и целесообразное место их монтажа, а также обеспечивать выполнение всех температурных ограничений действующих нормативных документов. С использованием разработанного метода впервые в строительной практике было осуществлено зимнее бетонирование стыков металлических и железобетонных колонн.
5. Научно обоснована и практически реализована концепция системы автоматического управления тепловой обработкой бетона на базе персонального компьютера, позволяющая исключить «человеческий» фактор, гарантированно выполнить все температурные ограничения действующих нормативных документов и довести энергосбережение до 50 % за счет учета суточной динамики температуры воздуха, скорости и направления ветра. Производственные испытания системы на объекте ООО «Евросити» подтвердили высокую достоверность разработанного программного обеспечения и высокую надежность устройства, в том числе в части выполнения температурных ограничений.