Совершенствование технологии возделывания и улучшение качества тресты льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Арыкова, Наталья Сергеевна

  • Арыкова, Наталья Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 158
Арыкова, Наталья Сергеевна. Совершенствование технологии возделывания и улучшение качества тресты льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей в условиях Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кострома. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Арыкова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение сорта в современном льноводстве.

1.2. Современные проблемы выращивания льна-долгунца.

1.3. Реакция льна-долгунца на некорневые подкормки.

1.4. Влияние технологий уборки и первичной переработки льна на урожай и качество льнопродукции.

1.5. Формирование сообщества микроорганизмов в процессе росяной мочки льна-долгунца.

1.6. Ускорение процесса росяной мочки как способ улучшения качества льносырья

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований, схемы опытов.

2.2. Наблюдения и учеты в опытах и методики их проведения.

2.3. Характеристика объектов исследований.

2.4. Характеристика препаратов, используемых в опыте.

2.5. Агротехника выращивания льна-долгунца на опытном участке.

2.6. Агрометеорологические условия в годы исследований.

3. ВЛИЯНИЕ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

3.1. Влияние тепло- и влагообеспеченности на продолжительность межфазных периодов.

3.2. Влияние агроклиматических условий на морфологические показатели и структуру урожая льна-долгунца.

3.3. Влияние аггоклиматических условий на урожайность льна-долгунца в годы исследований.

4. СОРТОВАЯ РЕАКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА НЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ АКВАРИНОМ И ГУ МАТОМ НАТРИЯ.

4.1. Влияние ростактивизирующих веществ на процессы юста и развития изучаемых сортов льна-долгунца.

4.2. Влияние стимулирующих обработок на технологические показатели волокна различных сортов льна-долгунца.

5. ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА ЭПИФИТНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТЕНИЙ.

5.1. Влияние агроклиматических условий на численность и состав эпифитных микроорганизмов соломы льна-долгунца.

5.2. Различия состава эпифитных микроорганизмов в зависимости от сортовой принадлежности растений.

6. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ВЫЛЕЖКИ ТРЕСТЫ И ЕЁ КАЧЕСТВО.

6.1. Формирование качественных показателей льна-долгунца при росяной мочке в зависимости от погодных условий и сроков уборки.

6.2. Микробиологические механизмы формирования качества льносырья.

6.3. Влияние приемов оборачивания на качество получаемой тресты льна-долгунца

6.4. Влияние стимулирующих препаратов на формирование качества тресты.

6.5. Проверка результатов исследований в производственных условиях СПК «Расловское» Судиславского района Костромской области.

6.6. Математический анализ взаимодействия факторов получения качества сырья

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЬНЯНОЙ ТРЕСТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания и улучшение качества тресты льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей в условиях Верхневолжья»

Лен-долгунец - важнейшая сельскохозяйственная культура, возделываемая в нашей стране с давних времен. Области Верхневолжья всегда славились развитым льноводством. Изменение экономической ситуации последних лет привело к резкому спаду производства волокнистой льнопродукции. Одной из нерешенных проблем льноводства является получение высококачественной тресты и самого волокна на основе малозатратных технологий. Сорт - наиболее дешевое и доступное средство повышения урожайности и улучшения качества производимой льнопродукции (Крепков, 2000). А значит, необходимо внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта, разрабатывать технологии их возделывания с учетом сортовых особенностей.

Повышения урожайности с одновременным улучшением качества льнопродукции в современных условиях можно достичь за счет оптимизации физиологических, биохимических процессов, для чего необходимо сбалансированное по макро- и микроэлементам питание растений. Этого можно добиться, применяя некорневые подкормки растений, которые при небольших затратах позволяют обеспечить культуру льна необходимыми элементами питания.

Нерешенной проблемой в льноводстве является сохранение качества льно-сырья на этапе первичной переработки. Сокращение периодов росяной мочки за счет различных технологических приемов позволит получать качественную тресту льна-долгунца, что повысит рентабельность производства.

Таким образом, в условиях Верхневолжья необходима дифференциация новых агротехнических приемов возделывания льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей, изучение эффективности новых стимулирующих препаратов, поиск способов ускорения вылежки тресты и улучшения ее качества. Для этого требуется глубокое научное обоснование технологических приемов выращивания и первичной переработки культуры в новых условиях.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить и обосновать приемы совершенствования технологии возделывания льна-долгунца и улучшения качества тресты с учетом сортовых особенностей растений в условиях Верхневолжья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить особенности роста и развития изучаемых сортов льна-долгунца в зависимости от внешних факторов;

• дать сравнительную оценку морфологических параметров и продукционных характеристик изучаемых сортов льна-долгунца;

• исследовать сортовую реакцию льна-долгунца на некорневые подкормки новыми удобрительными препаратами;

• изучить влияние комплекса природных факторов на формирование эпи-фитных микроорганизмов вегетативных органов растении;

• определить влияние сроков уборки и режимов росяной мочки на качество получаемой льнопродукции;

• дать микробиологическое обоснование процессу формирования качественных показателей тресты в ходе росяной мочки;

• установить корреляционную зависимость качественных показателей льнопродукции от погодных условий и микробиологических характеристик процесса;

• дать экономическую оценку технологических приемов выращивания и переработки изучаемых сортов льна-долгунца.

Научная новизна. Впервые в условиях Костромской области изучена реакция сортов льна-долгунца Восход и Томский 17 на изменяющиеся метеоусловия периода выращивания, дана сравнительная оценка продукционных характеристик этих сортов, изучены закономерности формирования сообщества эпифитных микроорганизмов вегетативных органов растений. Впервые изучена сортовая реакция льна-долгунца на препараты «Акварин» и «Гумат натрия». Определены в условиях Верхневолжья основные этапы динамики нарастания микроорганизмов в процессе росяной мочки льна при различных сроках уборки. Изучен микробиологический механизм формирования качества льнопродукции. Обоснованы зависимости качественных показателей льносырья от режимов оборачивания тресты и стимуляции ее созревания путем обработки ленты гуматом натрия.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству по возделыванию сортов льна-долгунца Восход и Томский 17, которые в условиях Верхневолжья могут формировать урожай соломы до 6 т/га, тресты - до 4 т/га, семян - до 0,9 т/га. Использование комплекса мероприятий, включающих некорневую подкормку растений акварином (3 кг/га) и гуматом натрия (1,5 л/га), обработку гуматом натрия ленты тресты обеспечивает повышение урожайности тресты 0,1-0,6 т/га и улучшение качества на 0,25-0,5 номера, ускоряет вылежку на 3-4 дня, повышает рентабельность возделывания на 12-30%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в рекомендациях «Микробиологические основы формирования качественных показателей льняного сырья», Кострома 2005, внедрены в СПК «Рас-ловское» Судиславского района Костромской области на площади 50 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях Костромской ГСХА «Актуальные проблемы науки в АПК» (г. Кострома, 2004, 2005 гг.), а также на 25-й и 26-й научно-практических конференциях Тверской ГСХА (г. Тверь 2003, 2004 гг.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы самостоятельно и в соавторстве опубликовано 11 научных работ, подготовлена заявка на выдачу патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 36 таблиц, 35 рисунков, 25 приложений. Библиографический список включает 165 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Арыкова, Наталья Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании трехлетних исследований установлено, что исходя из особенностей сортов, выбор оптимальных сроков уборки, соответствующей кратности оборачивания, а также применение некорневых подкормок обеспечивает повышение урожайности тресты на 0,1-0,7 т/га и улучшение её качества на 0,25-0,5 номера.

2. Изучение роста и развития растений используемых в опыте сортов льна-долгунца определило сорт Томский 17 как экологически устойчивый, а сорт Восход - экологически пластичный. Сорт Томский 17 в различных погодных условиях формировал достаточно выровненный по высоте стеблестой (средний коэффициент вариации V - 7,4%). Сорт Восход отличался большим варьированием этого показателя (V - 5-13%).

3. Условия тепло- и влагообеспеченности Верхневолжья позволяют данным сортам реализовать потенциальные продукционные характеристики и сформировать урожай соломы на уровне 4-6, тресты 3-4,5, длинного волокна 1,0-1,7, семян 0,8-0,9 т/га.

4. Применение акварина и гумата натрия способствовало увеличению биологической урожайности семян льна в разные годы у сорта Восход на 8-40%, у сорта Томский 17 - на 12-29%. Урожайность соломы повышалась на 7-25% и 12-29% соответственно. Эффект основан на усилении интенсивности физиологических процессов растений. У сорта Восход оно выразилось в увеличении площади листьев (в среднем на 26%), а у сорта Томский 17 - в повышении чистой продуктивности фотосинтеза (в среднем на 61%). При этом применение гумата натрия у сорта Восход больше способствовало увеличению урожайности соломы (с 5,5 до 6,4 т/га), а у сорта Томский 17 - урожайности семян (с 0,8 до 0,9 т/га). Это свидетельствует о генетических различиях сортов в закономерностях распределения ассимилятов между органами растения.

5. К моменту достижения фазы ранней желтой спелости на вегетирующих органах растений сорта Восход и Томский 17 формируется эпифитная микрофлора различного состава. В составе грибной микрофлоры на соломе сорта

Восход часто преобладали дрожжевые виды (22,8-55,5%), у сорта Томский 17 мицелиальные виды (20,9-60,2%), что связано с особенностями строения стебля. Сорт Восход характеризовался более тонким и гибким стеблем, выделяющим больше растворимых органических соединений.

6. Использование гумата натрия при обработке растений в дозе 1,5 л/га совместно с гербицидами способствовало изменению состава грибной микрофлоры на растениях льна-долгунца в сторону снижения относительного количества дрожжей на 8% (с 54 до 45%) и увеличения более ценных видов на 13% (с 35 до 49%).

7. Применение уборки льна обоих сортов в фазе зеленой спелости способствует улучшению условий вылежки, в результате переноса росяной мочки в более благоприятные условия, при этом мочка осуществляется в основном грибами из рода Cladosporium и Alternaria. Относительное содержание этих видов в составе грибной микрофлоры при уборке в зеленой спелости достигает 14-74%, а при уборке в фазе ранней желтой спелости находится на уровне 9-46%.

8. С помощью корреляционного анализа установлены связи меяоду морфологическими, микробиологическими и технологическими показателями льняного сырья. Более высокие коэффициенты положительной корреляции наблюдались между общей высотой и технической длиной стебля - г = +0,93 у сорта Восход и г = +0,68 - у сорта Томский 17; между ГГК и количеством дрожжевой микрофлоры (г = +0,53); между количеством темноцветных видов грибов и группой цвета (г = +0,68). Отрицательной корреляционной зависимостью связаны количество темноцветных видов грибов и ГГК, прочность и количество дрожжей. Таким образом, математические закономерности позволяют с определенным уровнем вероятности прогнозировать влияние ГТК на состав микрофлоры росяной мочки, а через неё - на качественные показатели льносырья.

9. Уборка льна-долгунца в фазе зеленой спелости способствует повышению качества волокнистой льнопродукции, улучшая в среднем за годы исследований номер тресты у сорта Восход на 0,25-0,5 номера, у сорта Томский 17 -на 0,25 номера. Улучшаются такие показатели, как прочность, горстевая длина и цвет волокна.

10. Изучение эффективности одно- и двукратного оборачивания ленты показало, что однократное оборачивание всегда эффективно, а двукратное оборачивание может давать как положительный, так и отрицательный результат. Положительное влияние двойного оборачивания получено у сорта Восход при уборке в фазе зеленой спелости - номер тресты увеличился с 1,25 до 1,5. У сорта Томский 17 в среднем за три года двукратное оборачивание показало себя как неэффективное мероприятие - номер тресты при обоих сроках уборки был ниже, чем при однократном оборачивании (1,25-1,0). Следовательно, решение о проведении второго оборачивания следует принимать в каждом конкретном случае с учетом условий вылежки, сорта и срока уборки.

11. Применение гумата натрия в процессе вылежки тресты (через 5-6 дней после расстила) у обоих сортов способствовало увеличению главных видов пек-тинолитических микроорганизмов (в среднем на 30%) и снижению количества дрожжевых видов (в среднем на 15%). Это приводит к ускорению процесса мочки и сокращению сроков созревания тресты на 3 5 дней.

12. Наиболее высокая рентабельность (28%) получена при возделывании сорта Восход с уборкой в фазе зеленой спелости и с двукратным оборачиванием ленты. При возделывании сорта Томский 17 более высокие показатели рентабельности имели место при уборке в фазе ранней желтой спелости и однократном оборачивании (23%). Использование некорневых подкормок приводит к увеличению рентабельности у сорта Восход в разные годы на 20-30%, у сорта Томский 17-на 1,5-13%.

13. Обобщая данные по сравнительной оценке реакции сортов на использованные технологические приемы, можно отметить определенные преимущества сорта Восход перед сортом Томский 17 по большинству технологических показателей при всех изучаемых мероприятиях. Следовательно, сорт Восход можно характеризовать как более пластичный и отзывчивый на антропогенные воздействия.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения качества льносырья сельскохозяйственным предприятиям областей Верхневолжья при возделывании сорта Восход целесообразно использовать уборку в зеленой спелости с одно- и двукратным оборачиванием ленты в процессе вылежки. При возделывании сорта Томский 17 -уборку в ранней желтой спелости с однократным оборачиванием.

2. Для повышения урожайности рекомендуется обработка посевов гуматом натрия совместно с гербицидами (1,5 л/га) в объеме рабочего раствора 250 л/га.

3. В процессе росяной мочки рекомендуется опрыскивание ленты тресты гуматом натрия на стлищах через 5-8 дней после теребления. Рекомендуемая доза - 1-1,5 л/га, норма рабочей жидкости - 250-400 л/га в зависимости от влажности растительной массы.