Совершенствование технологии возделывания гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном в условиях Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Фетисов, Андрей Иванович

  • Фетисов, Андрей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 169
Фетисов, Андрей Иванович. Совершенствование технологии возделывания гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном в условиях Тульской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Рязань. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фетисов, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗОНАХ С НЕСТАБИЛЬНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ ТЕПЛОВЫМИ РЕСУРСАМИ.

1.1.БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУКУРУЗЫ.

1.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУКУРУЗЫ.

1.3. СОРТА И ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ.

1.4. ПРЕДПОСЕВНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ СЕМЯН - ВАЖНЫЙ РЕЗЕРВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.5. ЛАЗЕР.

1.6. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В

АГРОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.7. СТИМУЛИТУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА РОСТ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ И ПРИРОДА ЭТОГО ВЛИЯНИЯ.

1.8. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.2. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА

ЗЕРНО.

3.1. ИСПЫТАНИЕ И ПОДБОР ГИБРИДОВ.

3.1.1. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1.2. УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ И ЕЕ СТРУКТУРА.

3.1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТОБРАННЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОАНИЙ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ (ПО ДАННЫМ ОРИГИНАТОРА).

3.2. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ НА ИХ ПРОРАСТАНИЕ.

3.3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИСЕМЯНКУКУРУЗЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПО ЗЕРНОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

3.3.1. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ.

3.4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

3.4.1. ПЛОЩАДЬ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ КУКУРУЗЫ.

3.4.2. ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА (ЧПФ).

3.5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА УРОЖАЙ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ.

3.6. УРОЖАЙ ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ И ИХ ДОЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.

3.7. ДОЛЯ ЗЕРНА В ПОЧАТКЕ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОБРАБОТКИ СЕМЯН.

3.8. ВЛАЖНОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ

СЕМЯН.

3.9 УРОЖАЙ ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном в условиях Тульской области»

Для человечества, живущего благодаря естественному растительному покрову и растениеводству, жизненно важным являются проблемы интенсификации земледелия и растениеводства, повышения урожайности и создания новых продуктивных растений, т.е. обеспечения людей пищей и растительным сырьём (Шахов А.А.,1993 г.)

С давних времён важнейшим условием увеличения продуктивности растениеводства справедливо считается повышение плодородия земли. На мелиорацию, ирригацию и химизацию земледелия во всём мире расходуется огромные средства и усилия учёных. Однако печальный парадокс прогресса при химизации сельского хозяйства заключается в том, что после чрезмерного применения нитратов, фосфатов, пестицидов, синтетических регуляторов роста злой тенью следует отравление урожая, пищи, воды, угроза здоровью и жизни людей.

При внедрении в производство интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур ведущее место отводится освоению и рациональному использованию экологически чистых и экономически выгодных материальных и энергетических ресурсов, активно воздействующих на репродуктивные функции растений.

Семя представляет собой необычное образование. До сих пор ему не удаётся дать полное и достаточно точное определение (Николаева М.Г., 1982 г.). До той поры, пока идёт формирование плода, семя является органом растения, но после отделения зрелого семени от материнского растения оно становится самостоятельной единицей — зачатком нового растения.

Семена являются важнейшим, а зачастую и единственным, средством сохранения на Земле видового разнообразия растений, их воспроизводства и размножения. В связи с этим в процессе эволюции у них вырабатывается ряд совершенно необычных свойств. Эти свойства дают семенам возможность некоторое время (дни, месяцы, годы, а иногда десятки и сотни лет) сохранять жизнеспособность для того, чтобы при наступлении благоприятных условий прорасти и образовать новые растения.

Регуляция процессов роста и развития растений имеет большое практическое значение, т.к. растительный организм никогда не реализует полностью всю генетическую информацию, а использует только часть её, в зависимости от конкретных условий. В связи с этим активизация той или иной части генома, ведущая к интенсификации роста и развития, будет способствовать более полному проявлению потенциальных возможностей организма, а, следовательно, и повышению его продуктивности (Старченко Ю.А., Щелокова З.И., 1991 г.).

Один из эффективных способов решения данной задачи - повышения качества посевного материала с помощью различного рода воздействий на семена. Для этого в сельскохозяйственной практике используют разнообразные приёмы предпосевной обработки семян - обогрев, воздействие токами высокой частоты, магнитными полями, различными рода излучениями (у-излучение, УФ, ИК и другие), обработка химическими стимуляторами роста.

Живые организмы на протяжении тысячелетий формировались в условиях определённого геомагнитного поля и вполне естественно, что они реагируют на изменения этого поля. Корни различных культур (пшеницы, ячменя, овса, ржи, льна) определённым образом ориентируются и имеют неодинаковую ростовую реакцию относительно магнитных полюсов. С магнитным полем Земли связано и распределение корневых систем.

Растения реагируют на сильные и слабые искусственные поля. В магнитном поле напряжённостью 1200 Э (100 Э (эрстед) = 10"2 Тесл) наблюдается стимуляция роста корней и стеблей; постоянное магнитное поле напряжённостью 15004000 Э стимулирует рост проростков кукурузы, огурца, арбуза, пшеницы. Повышение напряжённости магнитного поля до 5000-12000 Э задерживает рост корней, ускоряет старение тканей, тормозит клеточное деление, энергетический обмен, снижает синтез белка, изменяет интенсивность фотосинтеза. Слабые и сверхслабые магнитные поля также вызывают у растений определённую реакцию, которая зависит от вида растений, характеристики магнитного поля и продолжительности воздействия.

Эволюция растительных организмов на Земле протекала под воздействием лучистой энергии Солнца. Адаптируясь к указанным условиям среды, растения приобрели уникальные свойства поглощать, трансформировать лучистую энергию в энергию химических связей органических соединений. Фитоморфогенети-ческое действие света начинается уже на стадии покоя семян (К.Е. Овчаров, 1976). Поэтому исследование влияния интенсивности и качества света на свойства растений при предпосевном облучении семян является теоретической основой для обоснования всё шире применяющегося в народном хозяйстве приёма улучшения их посевных свойств (Шахов А.А., 1974 г.).

К «экологически чистым» симуляторам роста можно отнести препараты на основе гуминовых кислот (комплексные соединения гуминовых кислот с металлами). В последнее время рынок предлагает широкий спектр препаратов, которые при незначительной стоимости обладают огромным потенциалом эффективности и широким спектром действия. Практического опыта их применения пока очень мало, хотя фундаментальные исследования в этой области были проведены в 50-х годах XX века сотрудниками Херсонского СХИ им. Цурюпы под руководством доктора сельскохозяйственных наук Л.И. Христёвой. В основе стимулирующего действия гуминовой кислоты лежит то, что она, будучи в ионно-дисперсном состоянии, усваивается высшими растениями и используется ими на определённых этапах развития для усиления фенолазной окислительной системы. Гуминовые кислоты в ионно-дисперсном состоянии и в концентрациях тысячных и десятитысячных долей процента стимулируют рост растений, в особенности корневой системы.

Тульская область расположена в южной части Нечернозёмной зоны. Поч-венно-климатические условия области позволяют получать урожаи зерна кукурузы, при условии использования скороспелых гибридов. Поэтому поиск и оценка таких гибридов по скороспелости и комплексу других хозяйственно-ценных признаков, а также поиск экологически чистых и экономически выгодных способов, воздействующих на эти гибриды, был и будет актуальным.

В связи с вышеизложенным, изучение стимулирующего воздействия электромагнитного поля (далее ЭМП), градиентного магнитного поля (далее ГрМП), лазера, гуматов Na и К, использование его в практических целях, следует считать актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Основной целью исследований было совершенствование технологии возделывания кукурузы, способствующей повышению продуктивности и стабильности производства зерна этой культуры в условиях дефицита тепловых ресурсов. В этой связи на изучение были поставлены следующие задачи:

- оценка и подбор для условий северо-восточной части Тульской области продуктивных и более скороспелых гибридов кукурузы; изучение различных способов обработки семян, стимулирующих процессы роста и развития; особенности фотосинтетической деятельности кукурузы при различных способах обработки семян;

- величина и стабильность урожайности; биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания кукурузы в Тульской области;

- разработка рекомендаций для внедрения в растениеводство и семеноводство методов предпосевной обработки семян с целью повышения урожайности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведённых исследований впервые на чернозёмах выщелоченных в северо-восточной части Тульской области изучены и подобраны раннеспелые гибриды кукурузы для выращивания по зерновой технологии. Определена эффективность нетрадиционных способов предпосевной обработки семян физическими полями и биологическими стимуляторами. Определена экономическая и энергетическая эффективность выращивания гибридов кукурузы на зерно.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- оценка и подбор гибридов кукурузы для возделывания на зерно в условиях северо-восточной части Тульской области;

- эффективность нетрадиционных способов предпосевной обработки семян физическими полями и биологическими стимуляторами;

- экономическая и энергетическая эффективность выращивания гибридов кукурузы на зерно.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научных конференциях Рязанской сельскохозяйственной академии имени профессора Костычева П.А. (1998-2004 г.г.), а также на областных агрономических совещаниях - семинарах, проводимых в племзаводе-колхозе им. Ленина Новомосковского района.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЕ^: Основные положения диссертации были опубликованы в Информационном листке Рязанского ЦНТИ, в сборнике научных трудов ученых РСХА.

ОБЬЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста с включением 26 таблиц; состоит из введения, 4-х глав, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 193 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. В приложении содержится 13 таблиц, 6 графиков, 6 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Фетисов, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1) Почвенно-климатические условия северо-восточной части Тульской области достаточно благоприятны для выращивания высоких урожаев кукурузы, однако выращивание кукурузы на зерно остаётся сложной проблемой из-за нестабильных погодных условий. Недобор температур и избыточное увлажнение, особенно в период формирования и налива зерна.

2) Изучение большого набора гибридов различных селекционных учреждений России, СНГ, Венгрии, Франции, Югославии показало очень сильную дифференциацию гибридов этой культуры по биологическим и хозяйственно ценным признакам и свойствам, в том числе длине вегетационного периода в целом и фаз развития в частности; урожайности зелёной массы, зерна, скорости отдачи влаги зерном в период созревания, показателям фотосинтетической деятельности.

3) Наиболее приемлемыми для выращивания на выщелоченных чернозёмах Тульской области являются гибриды молдавской селекции, отличающиеся более коротким вегетационным периодом, способностью в типичных для региона погодных условиях формировать высокий урожай початков в восковой и полной спелости зерна. Наиболее ценными оказались гибриды Порумбень 140, Бемо 160, Бемо 182,Порумбень 173.

4)В лабораторных исследованиях на вариантах с обработкой семян наблюдался значительный стимулирующий эффект. Первичные корешки Бемо 182 по всем вариантам были значительно лучше, чем у гибрида Нарта 150, по длине проростка Нарт 150 по всем вариантам превосходил Бемо 182. Наиболее высокий стимулирующий эффект у Бемо 182 наблюдался на варианте с обработкой семян ГрМП, а у гибрида Нарта 150 - с гуматами. Для обоих гибридов более слабая стимуляция ростовых процессов отмечена на варианте с 3 импульсами ЭМП.

5) Наблюдения за ростом и развитием гибридов кукурузы по вариантам опыта показали, что в первой половине онтогенеза существенных различий не было. Изучение отзывчивости гибридов кукурузы на различные приёмы обработки семян, показало, что между ними только с фазы цветения метелки появились существенные различия, использование которых позволяет сделать более надёжным решение проблемы выращивания кукурузы на зерно.

В среднем за три года наиболее короткий вегетационный период был у гибрида Бемо 182 (121 день) в варианте с обработкой семян 3 импульсами ЭМП, остальные варианты созревали позднее на 1-3 дня, а Нарт 150 был позднеспелее на 8-11 дней. Разница в наступлении фаз цветения была незначительной в 1-3 дня по вариантам. Цветение гибрида Нарт 150 начиналось позднее на 4-5 дней.

6) В среднем за три года наибольшую площадь листьев формировал Нарт 150 в варианте с обработкой семян ГрМП (35-42,2 тыс. м 2/га), а наименьшую Бемо 182 в контроле (29,3-35,9 тыс. м /га). Значение чистой продуктивности фотосинтеза зависит от варианта обработки семян. Наибольшее значение ЧПФ было л у гибрида Нарт 150 в варианте с обработкой семян ГрМП (12,1-15,6 г/м «сутки). Гибрид Бемо 182 незначительно уступал Нарт 150.

7) По урожаю зерна гибриды кукурузы и варианты обработки семян различались между собой. Анализ данных таблицы 15 свидетельствует о преимуществе гибрида Бемо 182 по урожаю сухого зерна, как в контроле, так и по остальным вариантам опыта. Из всех изучаемых способов по обоим гибридам лучшими были варианты с обработкой семян ГрМП и лазером. Прибавка урожая в среднем за 3 года у Бемо 182 составила соответственно 0,8 и 0,7 т/га; у гибрида Нарта 150 - 0,6 т/га и 0,5 т/га. Следует отметить незначительную в пределах ошибки опыта, разницу в эффективности способов подготовки семян. Она доказуема лишь между контролем и лучшими вариантами. Поэтому, характеризуя разницу в урожайности сухого зерна, следует говорить о тенденциях к повышению или снижению показаний. Менее эффективными, чем ГрМП и лазер следует считать действие 2 и 3 импульсами ЭМП и гуматов. При благоприятных погодных условиях урожай был выше, наивысшая урожайность была получена у гибрида Бемо 182 в варианте с обработкой семян ГрМП - 6,41 т/га.

8)Наиболее энергетически эффективным оказался вариант с предпосевной стимуляцией семян ГрМП.

Показатели экономической эффективности опыта были достаточно высокими, уровень рентабельности составил 170%. Для обоих гибридов наиболее экономически эффективным оказался вариант с предпосевной обработкой семян ГрМП.

Применение нетрадиционных способов стимуляции семян позволяет повысить экономические показатели при возделывании кукурузы и сделать эту культуру более рентабельной.