Совершенствование технологии возделывания гибридов кукурузы на зерно на черноземе выщелоченном в условиях Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Слюдеев, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Слюдеев, Юрий Алексеевич
Введение.
1. Сортовая агротехника как фактор повышения продуктивности с/х культур
1.1. Теоретическое обоснование необходимости разработки сортовых технологий возделывания с/х культур.
1.2. Биологические особенности роста и развития кукурузы.
1.3. Влияние уровня минерального питания на урожайность кукурузы.
1.4. Влияние предуборочной густоты стояния растений на урожайность гибридов кукурузы.
2. Условия и методика проведения опытов
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Методика проведения исследований.
3. Влияние условий выращивания на рост, развитие и продуктивность различных гибридов кукурузы
3.1. Оценка и подбор гибридов кукурузы для выращивания на зерно.
3.2. Характеристика отобранных для исследований гибридов кукурузы
3.3. Фенологические фазы и их продолжительность.
3.4. Фотосинтетическая деятельность гибридов кукурузы.
3.5.1. Влияние густоты стояния растений и фонов удобрений на площадь листьев гибридов кукурузы различной скороспелости.
3.5.2. Чистая продуктивность фотосинтеза.
3.6. Влияние густоты стояния растений и уровня удобренности на многопочатковость гибридов кукурузы.
3.7. Влияние густоты стояния растений и фонов удобрений на высоту растений кукурузы.
3.8. Влияние густоты посева и фонов удобрений на накопление вегетативной массы гибридов кукурузы.
3.9. Урожайность зерна гибридов кукурузы
ЗЛО. Влияние густоты стояния растений, фона удобрений, особенностей гибридов на влажность зерна кукурузы.
3.11. Уборочный индекс.
4. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность технологий возделывания гибридов кукурузы.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания гибридов кукурузы на зерно на черноземе выщелоченном в условиях Рязанской области»
Актуальность темы: Широкое использование зерна кукурузы в пищевой и легкой промышленности, возрастающая потребность животноводства в высокоэнергетическом корме требует расширения производства зерна этой культуры. По сравнению с другими кормовыми растениями питательность кукурузы значительно выше. Если в 1 кг. зерна кукурузы содержится 1,34 к.е., то в 1 кг. ржи - 1,28, ячменя - 1,26 к.е. (Н.К. Балябо, 1955).
Расширение использования биологического и экономического потенциала кукурузы позволит решить ряд проблем в сельском хозяйстве страны:
- Увеличить выход сухого вещества с единицы площади.
- Существенно снизить дефицит в сухом веществе при откорме животных, т.к. использование зерна кукурузы в животноводстве способствует резкому повышению выхода продукции в виде молока, мяса.
- Повысить плодородие малогумусовых почв за счет большего количества пожнивных остатков.
Все более актуальной становится проблема совершенствования технологий возделывания кукурузы для конкретной почвенно-климатической зоны. При этом возникает необходимость разработки сортовых технологий, учитывающих отзывчивость сортов на воздействие агротехнических и физических факторов; внедрения в производство гибридов и сортов, различающихся по биологическим и хозяйственно ценным признакам и свойствам, что позволит получать более стабильные и высокие урожаи.
В связи с этим, исследования, направленные на подбор и разработку наиболее эффективных сортовых технологий являются актуальными.
Научно-исследовательская работа по теме диссертации проводилась в соответствии с тематическим планом Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П.А. Костычева.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследований -разработать научные основы повышения продуктивности гибридов кукурузы с учетом их биологических особенностей и целевого назначения продукции для конкретных почвенно-климатических условий. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить биологические особенности кукурузы при различных условиях выращивания.
2. Выявить пригодные для выращивания на зерно в условиях Рязанской области раннеспелые гибриды кукурузы.
3. Изучить фотосинтетическую деятельность кукурузы при различных условиях выращивания.
4. Выявить эффективность совместного влияния доз минеральных удобрений и норм высева на урожайность различных гибридов кукурузы.
5. Определить и рекомендовать производству эффективные сортовые технологии возделывания кукурузы на зерно в условиях южной части Нечерноземной зоны России.
6. Определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания кукурузы на зерно.
Научная новизна: Впервые для условий черноземов выщелоченных Рязанской области подобраны наиболее скороспелые и достаточно продуктивные гибриды кукурузы для выращивания на зерно (Порумбень 140 МВ и Порумбень 173 СВ). Выявлены отзывчивость различных гибридов на уборочную густоту стояния растений, дозы минеральных удобрений. Изучены особенности фотосинтетической деятельности растений при разных условиях выращивания. Разработана и рекомендована производству технология выращивания гибридов кукурузы на зерно.
Практическая ценность и реализация результатов:
На основании полученных данных сделаны выводы о реальной возможности выращивания кукурузы на зерно. Выявлен наиболее скороспелый гибрид кукурузы Порумбень 140 МВ, стабильно формирующий зерно в полной и лишь в отдельные годы в восковой спелости. Разработана технология выращивания раннеспелых гибридов кукурузы на зерно. Результаты исследований прошли производственную проверку в АОЗТ «Малинищи» Пронского района, Рязанской области и вошли в областные рекомендации.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка и подбор раннеспелых гибридов кукурузы для выращивания на зерно.
2,Отзывчивость различных гибридов кукурузы на уровни минерального питания.
3. Реакция гибридов кукурузы на норму высева при различном уровне минерального питания.
4. Биоэнергетическая и экономическая оценка сортовых технологий возделывания кукурузы.
Апробация работы: Результаты исследований докладывались на научной конференции в Рязанской сельскохозяйственной академии им. Профессора П.А. Костычева — 2002 г., на научном совете агрономического факультета - 2002г. и 2003г., на областных совещаниях и семинарах, проводимых на опытном полигоне ООО «Агротехнологии».
Публикация результатов исследований: Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Слюдеев, Юрий Алексеевич
ВЫВОДЫ.
1. Почвенно-климатические условия центрального и южного районов Рязанской области в зоне расположения черноземов выщелоченных достаточно благоприятны для выращивания высоких урожаев биомассы кукурузы.
2. Выращивание кукурузы на зерно проблематично из-за нестабильных погодных условий вегетационных периодов. Недобор температур и избыточное увлажнение, особенно в период формирования и налива зерна, отсутствие информации по целевому подбору гибридов для выращивания на зерно, породило негативное мышление о нецелесообразности производства зерна кукурузы. В силу этого к кукурузе стали относиться как к траве, но не зерновой культуре.
3. Проведенные опыты по выращиванию полноценных, с высокими кормовыми достоинствами урожаи кукурузы показали высокую степень дифференциации гибридов этой культуры по биологическим и хозяйственно ценным признакам и свойствам, в т. ч. длине вегетационного периода в целом и фаз развития; урожайности зеленой массы, сухого вещества, зерна, скорости отдачи влаги зерном в период созревания, полегаемости, показателям фотосинтетической деятельности и др.
4. Изучение большого набора гибридов различных селекционных учреждений России, СНГ, Венгрии, Франции, Югославии показало, что наиболее приемлемыми для выращивания в условиях черноземов выщелоченных Рязанской области являются гибриды молдавской селекции, отличающиеся более коротким вегетационным периодом, способностью в отличных для региона погодных условиях формировать высокий урожай початков в восковой и полной спелости зерна. Наиболее ценными с позиций выращивания зерна кукурузы оказались гибриды Порумбень 140 МВ и Порумбень 173 СВ.
5. Изучение отзывчивости этих гибридов на различные приемы возделывания, проведенные в многофакторном полевом опыте, показало, что между ними есть существенные различия, использование которых позволяет решить проблему выращивания кукурузы на зерно.
6. Наиболее короткий вегетационный период (97 дн.) был у Порумбеня 140 МВ. Порумбень 173 СВ созревал позднее на 1-3 дня, а Нарт 150 СВ на 10-13 дней. Различия в развитии гибридов кукурузы стали наблюдаться только в фазу цветения и выброса нитей початка. Так у гибридов Порумбень 140 МВ и Порумбень 173 СВ разница в наступлении данной фазы была незначительной (1-5 дней). Нарт 150 СВ выбрасывал нити початка позднее Порумбеня 140 МВ на 5-10 дней.
Разница в периоде выброс нитей початка - восковая спелость у Порумбеня 140 МВ и Порумбеня 173 СВ была небольшой (2 дня). У Нарта 150 СВ эта разница достигала 4-6 дней.
7. В среднем за три года наибольшую площадь листьев сформировал Нарт 150 СВ (16-20 тыс. м /га), а наименьшую - Порумбень 140 МВ
•у
12,86 - 16, 42 тыс. м /га), максимальная разница в площади листьев этих гибридов наблюдалась в очень сухом 1999 году. Удобрения и повышенная густота стояния растений перед уборкой способствовали значительному увеличению этого показателя. Чистая продуктивность фотосинтеза уменьшалась при увеличении густоты стояния растений (с 11,8 до 10 г/м сутки) и внесении удобрений (с 11,1 на контроле до 10,6 г/ м сутки на фоне ^оРэдКэд), что можно объяснить более благоприятным соотношением накопленной биомассы и площади листьев. Гибриды слабо различались по показателю чистой продуктивности фотосинтеза, за исключением Порумбеня 140 МВ на фоне без удобрений.
Показатели по годам исследований имели аналогичные закономерности. В 1999 году показатели были высокими (12,2 - 13,8 г/м сутки), в более благоприятные по увеличению значительно ниже - до 9,1 - 11,6 г/м сутки).
8. Подсчет количества початков на растение показал, что на изучаемых вариантах гибриды как правило однопочатковые. В засушливые годы от 4,2 до 15,0 % растений початков не образуют.
В более благоприятные по увлажнению годы только Порумбень 173 СВ при пониженной густоте стояния способен иметь 10-13 5 двухпочатковых растений.
9. По сбору сухого вещества Порумбень 173 СВ почти на 11 % превосходил Порумбень 140 МВ (13,68 т/га против 12,37 т/га) и на 2 % Нарт 150 СВ. Внесение удобрений увеличивало сборы сухого вещества на 38,4 % Порумбеня 140 МВ ОГ7оР7оК7о), 31,4 % Порумбеня 173 СВ (^оРЛо), 24,1 % Нарт 150 СВ (ЪГ^РадКад). С увеличением густоты стояния растений по гибридам и фонам удобренности наблюдалась четкая закономерность роста сбора сухого вещества.
Наиболее высокий показатель по сбору сухого вещества у Порумбеня 140 МВ был на фоне Ы70Р7оК7о и густоте 80 тыс. растений/га (16,44 т/га), у Порумбеня 173 СВ при густоте 80 тыс./га и фонах М7оР7оК7о и Ы9оР9оК9о (16,74 и 16,47 т/га). Гибрид Нарт 150 СВ был более продуктивным при густоте 80 тыс./га фоне ИдоРадКод.
10. По урожайности зерна гибриды кукурузы в среднем за три года слабо различались между собой (4,84 - 5,14 т/га). С увеличением густоты стояния росла и урожайность (с 4,47 до 5,40 т/га). Внесение оптимальной дозы удобрений увеличивало урожайность Порумбеня
140 МВ на 1,01 т/га; Порумбеня 173 СВ на 0,3 т/га, Нарта 150 СВ на 0,51 т/га.
Наивысшая урожайность Порумбеня 140 МВ получена при густоте 80 тыс./га и ИуоРуоКуо (6,07 т/га), Порумбеня 173 СВ на аналогичном варианте, Нарта 150 СВ при густоте 80 тыс./га и обоих фонах (5,37 и 5,35).
В острозасушливом 1999 году удобрения не дали прибавок урожая зерна, а лучшим гибридом оказался более поздний, использующий августовские осадки, Нарт 150 СВ. В благоприятный по условиям увлажнения 2000 год, Порумбень 140 МВ значительно превзошел другие гибриды на фоне М70Р7оК7о и густоте 80 тыс./га (8,22 т/га против 7,12 т/га на лучшем варианте у Порумбеня 173 СВ и 6,43 т/га у Нарта 150 СВ.
11. В среднем за три года исследований наиболее сухое зерно было у гибрида Порумбень 140 МВ (27,4 %) у Порумбеня 173 СВ влажность зерна была на 5,1 % выше, а у Нарта 150 СВ выше на 10 % (37,4%). Порумбень 140 МВ наиболее быстро отдавал влагу при созревании зерна и за все годы исследований был пригоден для механической уборки.
12. Обобщенные данные исследований подтверждают значительную сортовую разницу по величине уборочного индекса. Чем скороспелее гибрид, тем выше содержание зерна в его биомассе. Так у Порумбеня 140 МВ наиболее высокое содержание зерна в сухой биомассе -36,4%; у Порумбеня 173 СВ - 33,2%; у Нарт 150 СВ - 26,4%.
От использования минеральных удобрений, вегетативная масса растений повышается, а уборочный индекс при этом понижается.
13. Наиболее энергетически эффективным оказалось возделывание кукурузы на фоне без применения минеральных удобрений, что объясняется большой энергоемкостью последних и не достаточно высокой прибавкой урожая.
Внесение удобрений в дозах ИуоРуоКуо и Ы^РдоКдо увеличивало энергетический коэффициент у всех исследуемых гибридов. Из вариантов по изучению норм высева наиболее выгодной для всех гибридов оказалась густота стояния растений в 60 - 80 тыс./га (1,511,52).
14. В проведенных нами исследованиях показатели экономической эффективности по вариантам опыта были достаточно высокими, и уровень рентабельности составил: 204-657 %. Для всех гибридов наиболее экономически эффективным оказался вариант без применения удобрений и с густотой стояния растений в 60 тыс./га. Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы в условиях Рязанской области дает существенный экономический эффект. Учет особенностей гибридов и технологии возделывания кукурузы позволяет повысить экономические показатели и сделать эту культуру высокорентабельной.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ.
1. В условиях Нечерноземной зоны Рязанской области для получения зерна целесообразно возделывать раннеспелые и высокопродуктивных гибриды кукурузы с ФАО не более 170 — Порумбень 140 МВ и Порумбень 173 СВ.
2. Рекомендуемая густота стояния растений перед уборкой 60 - 80 тыс./га
3. Доза вносимых удобрений под весеннюю культивацию не более Ш0Р70К70.