Совершенствование технологии семеноводства мягкой и твердой яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Рогов, Николай Анатольевич

  • Рогов, Николай Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 179
Рогов, Николай Анатольевич. Совершенствование технологии семеноводства мягкой и твердой яровой пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рогов, Николай Анатольевич

Введение

Глава 1. Краткий обзор литературы

1.1.Биологические особенности твердой и мягкой пшеницы.

1.2.Влияние агроэкологических и технологических факторов на семенную продуктивность яровой пшеницы

1.3.Сравнительная характеристика мягкой и твердой пшеницы по качеству семян.

1.4.Формирование урожая семян яровой пшеницы в зависимости от сроков и глубины посева.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1.Цель и задачи исследований.

2.2.Методика исследований.

2.3.Условия проведения опытов.

Глава 3. Роль сроков посева в формировании урожая и качества семян яровой пшеницы.

3.1.Влияние сроков посева на продолжительность вегетации и межфазных периодов.

3.2.Полевая всхожесть семян и сохранность растений к уборке мягкой и твердой пшеницы в зависимости от сроков посева.

3.3.Влияние сроков посева на фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы.

3.4.Урожай и его структура в зависимости от сроков посева.

3.5.Особенности формирования посевных качеств семян мягкой и твердой пшеницы в зависимости от сроков посева, способов уборки и продолжительности хранения.

3.5.1.Влияние сроков посева на посевные качества семян убранных вручную.

3.5.2.Изменение посевных качеств семян выращенных при разных сроках посева после механизированной уборки и в процессе хранения.

3.6.Влияние сроков посева на качество зерна яровой пшеницы.

Глава 4. Роль глубины заделки семян в формировании урожая и

4.1.Продолжительность вегетации и межфазных периодов при разной глубине заделки семян.

4.2.Влияние глубины заделки семян яровой пшеницы на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке.

4.3.Фотосинтетическая деятельность мягкой и твердой пшеницы в зависимости от глубины заделки семян.

4.4.Влияние глубины заделки семян на урожайность и структуру урожая яровой пшеницы.

4.5.Формирование посевных качеств семян мягкой и твердой пшеницы в зависимости от глубины заделки семян.

4.6. Зависимость качества зерна яровой пшеницы от глубины заделки семян.

Глава 5. Биоэнергетическая и экономическая оценка произкачества семян яровой пшеницы. водства семян при разных сроках сева и глубинах заделки семян яровой пшеницы. Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии семеноводства мягкой и твердой яровой пшеницы»

Яровая пшеница занимает одно из ведущих мест в зерновом балансе нашей страны. Однако, в Центрально-Черноземном регионе она пока не имеет широкого распространения. Во всех районах, относительно благополучных по годовой норме осадков и условиям выращивания яровой пшеницы, предпочтение отдается озимой, как более урожайной. Поэтому яровая пшеница в Тамбовской области возделывает-ся, как страховая культура на случай недосева озимой пшеницы, или гибели ее при неблагоприятных условиях перезимовки.

В начале 90-х годов в Тамбовской области посевная площадь яровой пшеницы составляла около 7,3 тыс. га, а это 0,4 % от общей площади. В последние 3-4 года ее площади значительно расширились. Урожайность яровой пшеницы часто бывает ниже биологических возможностей районированных сортов, и составляет 13.0-15.5 ц/га. Тогда как лучшие хозяйства получают до 40 ц зерна с гектара, что на уровне урожайности озимой пшеницы.

Таким образом, можно считать, что потенциальные возможности яровой пшеницы высокие и ее посевы следует расширять с условием совершенствования технологии возделывания применительно к почвен-но-климатическим условиям области.

В нашей зоне выращивается яровая пшеница двух видов - мягкая и твердая. Среди них ведущее место занимает мягкая, а твердая, очень ценная по качеству зерна, практически не возделывалась. Причиной тому является несовершенство технологии.Твердую пшеницу выращивают по технологии мягкой, а поэтому до 80 % заготовляемой твердой пшеницы имеет низкие технологические качества зерна.

Для того чтобы получать высококачественное зерно твердой пшеницы, размещать ее необходимо по лучшим предшественникам и на полях с высоким плодородием почвы. Кроме того, все агротехнические приемы следует применять с учетом биологии культуры. В хозяйствах эти требования зачастую не выполняются из-за недостаточной степени изученности технологии возделывания применительно к поч-венно-климатическим условиям и сортовых особенностей вида пшеницы.

Особый интерес представляют такие агротехнические приемы, как сроки посева и глубина заделки семян. Эти приемы в силу различия биологии мягкой и твердой пшеницы не могут быть идентичными и поэтому должны экспериментально уточняться применительно к конкретным условиям выращивания.

Существует мнение, что посевные и технологические качества семян имеют не только генетическую обусловленность, но и во многом зависят от агроэкологических факторов.

Однако, в условиях производства, оказывать влияние на продуктивность возделываемых культур можно только агротехническим путем. Поэтому нас интересовала возможность простыми агротехническими приемами, сроками посева и глубиной заделки семян не только сохранить высокую урожайность зерна, но и повысить посевные и технологические качества семян мягкой и твердой яровой пшеницы.

Нас также интересовало, как могут изменяться элементы продуктивности, определяющие величину урожая и качество семян твердой и мягкой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов.

Следовательно, в условиях северной части ЦЧР изучение влияния сроков и глубины посева на формирование урожая, посевных и технологических качеств семян на семенных участках разных видов яровой пшеницы является актуальным.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Рогов, Николай Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Сроки посева яровой пшеницы оказывают существенное влияние на полевую всхожесть семян и продолжительность прохождения фенологических фаз. Самые ранние и жизнеспособные всходы формируются при посеве как твердой, так и мягкой пшеницы в начале физической спелости почвы. Перенесение сроков посева на более поздний период, на три и более дней, уменьшает полевую всхожесть, сокращает продолжительность отдельных фаз развития растений и всего вегетационного периода и снижает сохранность растений к уборке.

2. Сокращение продолжительности фаз развития при поздних посевах приводит к снижению энергии кущения пшеницы, особенно твердой, и уменьшению элементов продуктивности колоса, что сопровождается недобором урожая зерна.

3. Посев мягкой и твердой пшеницы в ранние сроки, в начале физической спелости почвы, обеспечивает при самом продолжительном вегетационном периоде , формирование максимальной площади листьев, при которой фотосинтеческий потенциал имеет максимальные значения. В этих же условиях создается наивысший биологический урожай сухого вещества.

4. В условиях Тамбовской области оптимальным сроком посева следует считать начало физической спелости почвы. Посев твердой пшеницы в самые ранние сроки сопровождается формированием урожая зерна на уровне мягкой до 40 ц/га, а в отдельные годы превышающий ее. При перенесении сроков посева на более поздний период,твердая пшеница снижает урожай зерна сильнее , чем мягкая. При оптимальном сроке посева наблюдается самый высокий выход кондиционных семян, коэффициент размножения и лучшие посевные качества, как для твердой, так и для мягкой пшеницы.

5. В отличие от сроков посева, глубина заделки семян не оказывает существенного влияния на продолжительность вегетации яровой пшеницы. При посеве на 5-6 см, всходы появляются раньше на 1-3 дня, чем при других глубинах, а семена при такой глубине посева отличаются повышенной полевой всхожестью и сохранностью растений к уборке.

6. Глубина заделки семян оказывает влияние на морфологическое строение листьев и их продуктивность. При мелком посеве листовые пластинки формируются более широкими и короткими, а при глубоком - более длинными и узкими. При посеве на глубину 5-6 см формируется максимальная площадь листьев, повышается фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза, а в конечном итоге накопление сухого вещества.

7. При посеве яровой пшеницы в начале физической спелости почвы оптимальной глубиной заделки семян в условиях северной части ЦЧР является 5-6 см. Посев на такую глубину обеспечивает самый высокий урожай зерна, выход кондиционных семян и их хорошие посевные качества.

8. Посев разных видов яровой пшеницы в оптимальные сроки и на глубину 5-6 см обеспечивает максимальный выход семян крупных фракций (2.3 мм и более). Перенесение сроков на более поздние и заглубление семян при посеве приводит к уменьшению крупной и увеличению мелкой фракции. Разделение семян на фракции показало, что независимо от сроков и глубины посева, лучшей по посевным качествам является фракция 2.5-2.7 мм.

9. На качество семян существенное влияние оказывают способы уборки, продолжительность их хранения. Свежеубранные семена независимо от способа уборки отличаются пониженными энергией прорастения и лабораторной всхожестью. При оптимальных сроках и глубине посева отмечаются более высокие посевные качества семян. В процессе хранения посевные качества улучшаются, а через 6 месяцев хранения соответствуют 1 классу посевных стандартов.

10. Сроки и глубина посева яровой пшеницы оказали влияние на качество зерна. При поздних сроках посева понижалась масса 1000 семян, но повышалась стекловидность, содержание белка и клейковины, причем повышалось не только количество клейковины, но и ее качество. Заглубление семян при посеве более 5- 6 см снижает качество зерна.

11. Экономически целесообразнее посев яровой пшеницы проводить в начале физической спелости почвы и на глубину 5-6 см. При самом раннем посеве уровень рентабельности у мягкой пшеницы составил 151.0 %, у твердой - 167.9 %. Рентабельность производства зерна мягкой пшеницы при заделке семян на 5-6 см составила 152.5 %, твердой - 184.7 %.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Северной части ЦЧР с целью получения урожая зерна мягкой и твердой яровой пшеницы на уровне 30-40 ц/га и семян с высокими посевными качествами, посев этих культур следует проводить при наступлении физической спелости почвы на глубину 5-6 см.

2. При подготовке семенного материала необходимо выделять семена по толщине не менее 2.3 мм, которые обеспечивают высокую полевую всхожесть и выживаемость растений.

3. Для получения зерна яровой пшеницы, отвечающего требованиям ценной пшеницы, посев необходимо проводить в максимально ранние сроки, не глубже 6 см, семенами средних и крупнее средних размеров.