Особенности зернообразования и его влияние на урожайность, посевные и технологические качества зерна яровой твердой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Фризен, Юлия Валерьевна

  • Фризен, Юлия Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 248
Фризен, Юлия Валерьевна. Особенности зернообразования и его влияние на урожайность, посевные и технологические качества зерна яровой твердой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2010. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фризен, Юлия Валерьевна

Введение.

1. Особенности зернообразования (обзор литературы).

1.1 Основные научные исследования процесса зернообразования.

1.2 Продолжительность периода зернообразования и интенсивность накопления сухого вещества в зерне.

1.3 Сроки прекращения налива зерна и его влажность на момент завершения этого периода.

1.4 Влияние агроэкологических факторов на процесс зернообразования, формирование посевных качеств семян и технологических свойств зерна.

2. Условия, объект и методика исследований.34 •

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи Западной

Сибири.

2.2 Метеоусловия в годы исследований.

2.3 Объекты исследований.

2.4 Методика исследований.

3. Зернообразование яровой твердой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева.

3.1 Продолжительность периодов зернообразования.

3.2 Интенсивность накопления пластических веществ в зерне.

3.3 Сроки прекращения налива зерна.

3.4 Влияние агроэкологических факторов на формирование и налив зерна.

4. Урожай зерна и элементы его структуры в зависимости от сорта и срока посева.

4.1 Элементы структуры урожая.

4.2 Урожай и его связь с элементами структуры.

4.3 Связь параметров зернообразования с урожаем зерна.

5. Посевные качества семян яровой твердой пшеницы.

5.1 Энергия прорастания и всхожесть семян.

5.2 Морфофизиологическая оценка проростков.

5.3 Связь параметров зернообразования с посевными качествами семян.

6. Технологические свойства зерна яровой твердой пшеницы.

6.1 Масса 1000 зерен.

6.2 Натура зерна.

6.3 Стекловидность.

6.4 Количество и качество клейковины.

6.5 Связь параметров зернообразования с технологическими свойствами зерна.

7. Экономическая эффективность сроков посева и уборки яровой твердой пшеницы.

7.1 Экономическая эффективность сроков посева.

7.2 Экономическая эффективность сроков уборки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности зернообразования и его влияние на урожайность, посевные и технологические качества зерна яровой твердой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы. Яровая твердая пшеница является высокопродуктивной культурой, зерно которой является незаменимым сырьем для производства высококачественных макаронных изделий, а также используется в крупяной и кондитерской промышленности.

В Омской области для полного обеспечения зерном яровой твердой пшеницы, с учетом семенных и страховых фондов, площадь посева этой культуры должна составлять не менее 70 тыс. га, а для обеспечения северных регионов Западной Сибири и экспорта её необходимо расширить до 100-120 тыс. га. (Евдокимов М. Г. Селекция яровой твёрдой пшеницы в Сибирском прииртышье : монография / Омск, 2006. 219с.). Однако, площадь посева яровой твердой пшеницы сокращается. Так, в Омской области она составляла: в 2003 году - 23,4 тыс. га, а в 2009 - 3,2 тыс. га. Ареал распространения твердой пшеницы в Западной Сибири находится в основном в зоне степи и южной лесостепи.

На ближайшую перспективу необходимо увеличить производство зерна этой культуры, которое должно идти, главным образом, за счет повышения урожайности. Теоретической основой для решения этой задачи является глубокое знание биологии не только всего растения, но и составных его частей, важнейшей из которых является зерно. Одной из причин низкой урожайности зерна твердой пшеницы в производственных условиях является посев семенами с низкими посевными качествами, хотя известно, что только при посеве кондиционных семян могут быть реализованы потенциальные возможности сортов, т.к. семя является носителем биологических и хозяйственных свойств будущего растения (Строна И.Г. Промышленное семеноводство / М.: Колос. 1980. 287с.; Гриценко В.В. Семеноведение полевых культур / М.: Колос. 1976. 320с.).

Работами классиков семеноведения и семеноводства установлены общие принципы зернообразования (Строна И.Г. Промышленное семеноводство / 1980. 287с.; Гриценко В.В. Семеноведение полевых культур / 1976. 320с.; Агрономическое семеноведение / учеб. пособие // H.H. Кулешов М. : Колос. 1963. 304 е.; [и др.]). Сущность и составные части этого процесса, зависят от генетико-биологических особенностей каждой культуры. Выявлено также, что в процессе зернообразования существенное влияние на формирование семени оказывают и условия внешней среды, которые в значительной степени обусловливают качество посевного материала.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что, несмотря на большой теоретический и экспериментальный материал, многие вопросы зернообразования требуют дальнейшего изучения, особенно на региональном уровне. В полной мере это касается и лесостепной зоны. Глубокой научной работы в этом направлении в последние годы не велось. Отдельные фрагменты исследований процесса зернообразования твердой пшеницы сорта Гордеиформе 10 в условиях Омска проведены Н.Н.Кулешовым (Н.Н.Кулешов Процесс зернообразования и семяобразования в связи с технологическими качествами урожая / Вестн. с.-х. науки. 1950. №5. С.422-428.).

Представленная работа посвящена разработке ряда вопросов этой важной проблемы.

Цель исследований - выявить влияние зернообразования на урожайность, посевные качества семян и технологические свойства зерна яровой твердой пшеницы на основе изучения особенностей его формирования, налива и созревания в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности зернообразовательного процесса яровой твердой пшеницы.

2. Выявить влияние агроэкологических факторов на ход зернообразования, формирование посевных качеств* семян и технологических свойств зерна.

3. Установить влияние параметров зернообразования на формирование посевных качеств семян и технологических свойств зерна.

4. Определить срок посева на основе выявления! оптимальных условий для,формирования высоких посевных качеств семян и технологических свойств зерна яровой твердой пшеницы.

5. Определить срок уборки яровой твердой пшеницы на основе-установленного срока* окончания поступления питательных веществ в зерно.

Научная новизна- работы. Впервые в южной лесостепи Западной Сибири в результате комплексного изучения репродукционного процесса яровой твердой пшеницы установлены: особенности формирования, налива и созревания зерна;' влияние агроэкологических факторов на процесс зернообразования, формирование посевных качеств семян и технологических свойств зерна, а также их зависимость от параметров зернообразования яровой твердой пшеницы.

На защиту выносится:

- особенности зернообразования яровой твердой пшеницы;

- оптимальные условия для получения высоких посевных и технологических качеств зерна.

Практическая значимость и реализация результатов исследований^

Выбор оптимального >■ срока посева и правильное определение срока уборки »яровой'твердой пшеницы на основании »установленных особенностей зернообразования, играют существенную роль в получении высокого урожая зерна с хорошими посевными и технологическими качествами.

Рекомендуемые элементы технологии возделывания яровой твердой пшеницы (оптимальные сроки посева и уборки) внедрены в 2010г. в КФХ А.Г.Говина, расположенном в Марьяновском районе Омской области (приложение X).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции молодых ученых СО

РАСХН в СибНИИСХ (Омск, 2007г.), научно-практической конференции, посвященной 90-летию ОмГАУ (Тара, 2008г.), международной научно-практической конференции "Аграрная наука — сельскому хозяйству" (Барнаул, 2010г.) и опубликованы в пяти работах, в том числе две - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем работ 1,8 п.л.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю Л.И. Шаниной, а также искреннюю признательность за оказанную помощь коллективу кафедры земледелия и растениеводства, преподавателям кафедры кормопроизводства и технологии хранения и переработки продукции растениеводства В.М Распутину и М.В. Усовой за сотрудничество при определении технологических свойств зерна яровой твердой пшеницы.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Фризен, Юлия Валерьевна

Общие выводы

1. Продолжительность периодов- зернообразования^ яровой твердош пшеницы зависела от метеорологических условий года и> срока посева. В, избыточно увлажненных условиях продолжительность, зернообразования составляла от 30 до 49 суток, а в засушливых — от 26 до 37 суток. Продолжительность периода формирования зерна в зависимости от срока посева была практически одинаковой, а периодов- налива и формирования.налива зерна удлинялась от раннего срока> посева к более поздним. Высокие среднесуточные температуры воздуха приводят к сокращению периодов зернообразования и увеличению интенсивности накопления пластических веществ в зерне, что неблагоприятно сказывается на формировании посевных и технологических качеств зерна.

2. Максимальная абсолютно сухая масса 1000 зерен-отмечалась на 3.25 суток позднее максимума сырой массы 1000 зерен. Разница между значениями* сырой и сухой массы зерна увеличивалась от раннего срока посева к более позднему. Влажность зерна на момент окончания* его налива варьировала от 11,9 до 43,3%, что соответствует фазам от полной до тестообразной его спелости. В засушливых условиях (при ГТК = 0,86 и менее) налив зерна прекращался в тестообразную или восковую спелость, а в благоприятных (при ГТК = 1,31 - 1,64) он продолжался до полной спелости.

3. Интенсивность накопления, пластических веществ в зерне в период формирования существенно не влияет на окончательную массу 1000 зерен. Масса зерновок определяется интенсивностью их роста во время налива и его продолжительностью. Наибольшая масса 1000 зерен может быть обеспечена при оптимальной величине среднесуточного прироста сухого вещества во время налива, равной 1,13 г/сутки. Оптимальная продолжительность налива для достижения наибольшей массы зерна составляет 18 суток.

4. В южной лесостепи Западной Сибири оптимальные: среднесуточная температура воздуха от 15,1.18,9 до 21,4.23,6°С, относительная влажность воздуха от 62,8 до 73,0%, запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100см на дату цветения от 145,0 до 166,8мм и ресурсы влаги от 166,7 до 323,7мм способствуют ровной и стабильно высокой интенсивности накопления пластических веществ в зерне яровой твердой пшеницы, формированию семян с высокими посевными качествами и зерна с хорошими технологическими свойствами.

5. Высокую натурную массу зерна обеспечивали следующие параметры зернообразования: сухая масса колоса с зерном и зерна с колоса в периоды формирования — 0,97г и 0,57г и налива зерна — 12,6г и 9,26г, соответственно, сухая масса 1000 зерен на момент окончания формирования зерна - 18,9г. Количество сырой клейковины в зерне в основном зависело от интенсивности накопления в нем пластических веществ: чем выше интенсивность накопления пластических веществ в течение зернообразовательного процесса, тем выше количество сырой клейковины. Удлинение периода формирования.налива зерна до 49 суток отрицательно сказывается на количестве и качестве сырой клейковины и на стекловидности зерна яровой твердой пшеницы.

6. При среднем сроке посева (23-24.05) складываются наиболее благоприятные метеорологические условия для получения высоких энергии, всхожести, силы роста семян и технологических свойств зерна.

7. Установлена сильная прямая связь урожайности зерна яровой твердой пшеницы с количеством растений, густотой продуктивного стеблестоя на единице площади перед уборкой и максимальной массой 1000 сухих зерен на момент окончания налива. За все годы исследований наиболее высокая урожайность отмечалась при раннем и позднем сроках посева. Сорт Жемчужина Сибири отличался наиболее высокой урожайностью (2,12.3,74т/га).

8. Условный чистый доход и производственная рентабельность возделывания яровой твердой пшеницы увеличивается при посеве в оптимальный срок (22.05 — 24.05) и за счет высококачественного зерна.

Выявлено экономическое преимущество уборки в полную спелость зерна (уровень рентабельности - 107%). Снижение рентабельности при уборке в восковую и тестообразную спелости зерна вызвано уменьшением урожайности зерна на 0,81 и 1,31 т/га, соответственно и повышением себестоимости продукции.

Предложения производству

Для получения высокой урожайности зерна с хорошими посевными и технологическими качествами при высокой экономической эффективности в условиях южной лесостепи Западной Сибири рекомендуется производить посев яровой твердой пшеницы 22. .24 мая.

В условиях засушливого года наиболее надежным сортом является Алтайская нива, т.к. по типу налива зерна этот сорт более приспособлен к засушливым условиям в первую половину лета; наиболее пластичным - сорт Елизаветинская; возделывание сорта Жемчужина Сибири экономически выгодно, т.к. он более урожайный по сравнению с другими изучаемыми сортами.

Уборку яровой твердой пшеницы следует производить в фазу полной спелости. При неблагоприятных агрометеорологических условиях уборку урожая лучше производить однофазным способом в более ранние фазы спелости зерна (восковая или тестообразная).