Совершенствование технологии ремонта, восстановления и реставрации памятников истории и культуры башенного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Батаева Петимат Денаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Батаева Петимат Денаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Обзор опыта строительства, ремонта и восстановления башенных поселений и их фортификационных сооружений
1.2. Основные составы и вяжущие вещества, используемые при ремонте и восстановлении объектов культурного наследия
1.3. Анализ методов, способов и средств подъема и перемещения грузов в стесненных условиях
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕМОНТНЫХ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ
2.1. Методические основы организации работ
2.2. Организационно-технологические методы производства работ
2.3. Концептуальные положения восстановления памятников истории и культуры
2.4. Оценка объемно-планировочных решений, наклонности и точности возведения наружных стен башенных сооружений
2.5. Закономерности формообразования объектов культурного наследия башенного типа
2.6. Научная, инженерно-техническая и проектная подготовка работ по сохранению объектов культурного наследия
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ
3.1. Комплексное исследование технологий для производства ремонтно-
восстановительных и реставрационных работ
3.2. Выбор рациональных технологий производства ремонтно-восстановительных и реставрационных работ с учетом уровня надежности и безопасности
3.3. Математическое моделирование технологии производства ремонтно-восстановительных и реставрационных работ
3.4. Повышение надежности и безопасности технологий производства ремонтно-восстановительных работ в стесненных условиях
3.5. Методика обследования объектов культурного наследия
3.6. Физико-механические характеристики и структура состава раствора швов каменной кладки
3.7. Ремонтно-реставрационные составы на основе гидратной и гидравлической извести
3.8. Экспериментальный подбор ремонтно-реставрационного состава раствора
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Нормативно-техническая документация по технологии и материалам производства ремонтно-восстановительных и реставрационных работ
4.2. Внедрение научно-технических и технологических разработок в практику ремонтно-реставрационных работ
4.3. Расчет экономического эффекта от внедрения технических устройств и реставрационных составов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ремонта, восстановления и реставрации памятников истории и культуры башенного типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации закреплены обязанности каждого по сохранению объектов культурного наследия и права народов и иных этнических общностей на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания и источников информации о зарождении и развитии культуры [81].
Российская Федерация богата объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры). Значительное количество памятников истории и культуры находятся на Юге России. На территории одного Северного Кавказа сосредоточены тысячи разнообразных памятников истории, археологии и архитектуры. Это монументальные, жилые и оборонительные сооружения, циклопические постройки, жилые, полубоевые и боевые башни, замковые комплексы, погребальные склепы, солнечные усыпальницы, древние языческие святилища и христианские храмы [77].
Башенная архитектура Северного Кавказа является уникальным культурным наследием. Оригинальная башенная культура народов Северного Кавказа неоднократно была оценена по достоинству многими известными учеными-кавказоведами, такими как Л.П. Семёнов, И.П. Щеблыкин, Е.И. Крупнов и многими другими [2, 3, 71, 77, 87, 113, 120, 122].
В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) на учете находится более 300 объектов культурного наследия федерального значения и более 4000 объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия (Приложение 1). Однако на данной территории имеется множество неучтенных объектов культурного наследия [26].
Объекты культурного наследия Северного Кавказа имеют не только историко-культурное значение, но и являются важным фактором социально -экономического развития республик СКФО. Стратегия развития СКФО до 2025 года, утвержденная Правительством Российской Федерации,
рассматривает туризм, как одно из важнейших направлений развития северокавказского региона, позволяющих задействовать и эффективно использовать социально-культурный, производственный, и рекреационный потенциал [96]. Только в Чечне и Ингушетии имеется большое количество замковых комплексов с сооружениями башенного типа, каждый из которых представляет собой уникальную ценность для развития туристической отрасли. Обеспечение сохранности памятников истории и культуры является важнейшей задачей государства.
В настоящее время в СКФО в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» и за счет привлечения средств инвесторов и бюджетов северокавказских республик выполняется большой объем ремонтно-реставрационных работ. Указом Президента Российской Федерации №745 от 30 декабря 2021 года «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России [117]. Однако, принятые и принимаемые меры по сохранению памятников истории и культуры в СКФО являются недостаточными для обеспечения их сохранности. Предстоит полномасштабная работа по ремонту, восстановлению и реставрации объектов культурного наследия Юга России с соответствующим научно-техническим сопровождением.
Большая часть средств в процессе ремонтно-восстановительных и реставрационных работ расходуется на монтаж (демонтаж) средств доступа к ремонтируемым участкам и переделам, устранение дефектов, ремонт и усиление несущих конструктивов. Затраты на эти виды работ существенно возрастают в результате влияния факторов стесненности и труднодоступности рассматриваемых объектов культурного наследия.
Дефекты в несущих, самонесущих и ограждающих конструктивах возникли в результате иссякания долговечности, а также в результате воздействия стихийных факторов: землетрясений, наводнений, военных действий и т.д. Своевременное и качественное обнаружение и устранение этих дефектов в значительной степени повысят надежность и долговечность памятников истории и культуры, снизят расходы на проведение ремонтно -восстановительных и реставрационных работ [10].
Каменная кладка при ремонте и восстановлении объектов культурного наследия выполняется с использованием растворов на современных вяжущих веществах, а применяемые в настоящее время методы ремонта и усиления конструкций памятников сводятся, в основном, к наращиванию новых слоев из обычного бетона, созданию стальных обойм, или полной замене конструктивов, что противоречит предъявляемым требованиям. Новые технологии восстановления, ремонта и реставрации памятников с применением составов максимально приближенных к «материнским» соответствуют предъявляемым требованиям, более эффективны и способствуют повышению качества и долговечности [26].
Очевидно, что разработка и широкое применение эффективных и малотрудоемких способов приготовления ремонтных смесей максимально приближенных к оригиналам является задачей весьма важной и актуальной.
При планировании ремонтных, восстановительных и реставрационных работ на объектах культурного наследия необходимо исследовать и изучить организационно-технологические аспекты с целью разработки методических основ организации работ и организационно-технологических методов производства работ.
С учетом стесненности и труднодоступности площадок важно разработать методику выбора рациональных технологий производства ремонтно-восстановительных и реставрационных работ, которая нацелена на повышение надежности и безопасности технологий производства работ путем
применения мобильных и малогабаритных грузоподъемных устройств и, на их
6
основе, средств доступа и доставки материалов к реставрируемым участкам и конструктивам.
Степень разработанности темы. Вопросу совершенствования существующих способов и средств монтажа конструкций и подъема и перемещения грузов в условиях нового строительства посвящены многие работы. В то же время недостаточно уделяется внимание разработке методов и средств демонтажа и монтажа конструкций, а также подъема и перемещения грузов в стесненных условиях на труднодоступных площадках и оценке уровня их надежности [10].
В качестве ведущих организаций России и ближнего зарубежья, занимающихся проблемой совершенствования технологий ремонта, восстановления и реставрации зданий и сооружений, в том числе объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) следует отметить: Московский государственный строительный университет, Московский архитектурный институт (Государственная академия), Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Донской государственный технический университет, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Пензенский государственный технологический университет, Таллиннский технический университет, Южно-Уральский государственный университет, Ленинградский научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству, Государственный институт по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр», Специальное научно-производственное объединение «Реставратор» и многие другие.
Этой проблемой занимались и занимаются видные ученые Российской
Федерации и ближнего зарубежья: Афанасьев А.А., Айрапетов Г.А., Арский
Г.М., Ахматов М.А., Баженов Ю.М., Байрамуков С.Х., Батаев Д.К-С., Батдалов
7
М.М., Беккиев М.Ю., Бескопыльный А.Н., Газаров Р.А., Гендель Э.М., Зворыкин Н.П., Зильберова И.Ю., Исаков Э.Н., Кокоев М.Н., Кедринский
A.А., Крылов Б.А., Король Е.А., Курочка П.Н., Маилян Л.Р., Маилян Д.Р., Мажиев Х.Н., Меркулов С.И., Моргун Л.В., Муртазаев С-А.Ю., Несветаев Г.В., Панов Г.Е., Пашкин Е.Н., Пересыпкин Е.Н., Подъяпольский С.С., Перцев
B.Т., Печеный Б.Г., Пшеничкина В.А., Пруцин О.Н., Ранинский Ю.В., Татаев В.А., Теличенко А.А., Углова Е.В., Устарханов О.М., Харас З.Б., Хаджишалапов Г.Н., Хежев Т.А., Чахкиев Д.Ю., Шеина С.Г., Штейман Г.А., Языев Б.М. и др.
Среди ученых дальнего зарубежья следует отметить: Asendorf K., Bhakre V., Brenga V., Brandt S., Engelke P., Elert K., Fukuda N., Feldmann D., Gonzago P., Gehler W., Harada T., Mareski A., Chatterjee P., Cesare B., Klaproth J., Kameron Ch., Pent W., Rossi K., Stark J., Toma de Tomon, Barclay R., Weyer C., Jakiela S., Brülls H., Tomaszewski A., Bernard М., Corzo M.A., Zugazagoitia J., Hartmetz, G, Sheppard W., Tresnak Z., Volke K., Weyers R., Zollo R. и многие другие [124, 125, 133-148].
В научных трудах и разработках перечисленных научных, научно -исследовательских и проектных учреждений и ученых в систематизированном виде изложено современное состояние проблемы совершенствования технологий ремонта, восстановления и реставрации зданий и сооружений.
Однако в этом массиве научных трудов и практике их внедрения на наш взгляд отсутствует системный и комплексный подход к отработке технологий ремонтно-восстановительных и реставрационных работ с увязкой в одну единую систему разработку ремонтно-реставрационных составов и технологий производства ремонтно-восстановительных и реставрационных работ.
Вышеизложенное определило необходимость выполнения комплекса
исследований, начиная с обобщения опыта строительства, ремонта и
восстановления башенных поселений и их фортификационных сооружений,
анализа основных составов и вяжущих веществ, используемых при ремонте и
восстановлении объектов культурного наследия, и анализа методов, способов и средств подъема и перемещения грузов на труднодоступных площадках в стесненных условиях.
Цель и задачи диссертационной работы. Изучение состояния проблемы позволило сформулировать основную цель исследований, которая заключается в разработке технологий восстановительных работ в стесненных условиях труднодоступных площадок, а также способов приготовления составов для ремонта и реставрации памятников истории и культуры башенного типа.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: -разработка методических основ организации работ, организационно -технологических методов производства работ и концептуальных положений ремонта, восстановления и реставрации памятников истории и культуры;
-выполнение классификации методов монтажа, демонтажа, подъема и перемещения грузов в стесненных условиях, а также классификация неорганических вяжущих веществ и добавок в вяжущие вещества, бетоны и растворы;
-определение принципов научного, инженерно-технического и проектного сопровождения работ по сохранению объектов культурного наследия;
-комплексное исследование технологий для производства ремонтно -восстановительных и реставрационных работ с обоснованием исследования технологии ремонтно-восстановительных и реставрационных работ методом системно-структурного анализа, разработкой структуры технологии монтажа и демонтажа средств доступа при производстве ремонтно-восстановительных и реставрационных работ и оптимизацией подсистемы «ремонтник-реставратор-площадка-технология-среда» (РРПТС);
-математическое моделирование производства ремонтно-восстановительных работ с учетом уровня надежности и безопасности;
-разработка грузоподъемного устройства, универсального грузоподъемного устройства и средств доступа к ремонтируемым участкам и конструктивам на их основе;
-разработка методики обследования объектов культурного наследия; -исследование физико-механических характеристик и структуры состава раствора швов каменной кладки и разработка ремонтно-реставрационных составов на основе гидратной и гидравлической извести;
-разработка нормативно-технической документации и внедрение в производство научно-технических и технологических разработок и расчет экономического эффекта.
Научная новизна работы заключается в следующем: -разработаны методические основы организации работ, организационно-технологические методы производства ремонтно-восстановительных и реставрационных работ;
-определены методические принципы научной, инженерно-технической и проектной подготовки работ по сохранению объектов культурного наследия и разработана методика оценки степени повреждений и состояния памятников;
-выполнена классификация методов монтажа, демонтажа, подъема и перемещения грузов в стесненных условиях, а также классификация неорганических вяжущих веществ и добавок в вяжущие вещества, бетоны и растворы;
-методом системно-структурного анализа обоснованы технологии ремонтно-восстановительных и реставрационных работ, оптимизирована подсистема «ремонтник-реставратор-площадка-технология-среда» и разработана методика количественной оценки уровня безопасности средств доступа;
-разработаны теоретические положения повышения эффективности
ремонтно-восстановительных и реставрационных работ за счет использования
новых технологий ремонта, восстановления и реставрации с применением
10
ремонтно-реставрационных составов на основе гидратной и гидравлической извести и технических средств: грузоподъемного устройства и универсального грузоподъемного устройства.
Теоретическая значимость работы состоит в решении актуальных проблем технологии ремонта, восстановления и реставрации объектов культурного наследия с применением оптимизированных параметров технических устройств и ремонтно-реставрационных составов. Практическая значимость работы:
-предложено производить ремонт, восстановление и реставрацию памятников истории и культуры башенного типа с применением новых технологий ремонта, восстановления и реставрации с применением ремонтно -реставрационных составов на основе гидратной и гидравлической извести;
-рекомендовано производить ремонтно-восстановительные и реставрационные работы на труднодоступных площадках и в стесненных условиях с использованием новых технических средств: грузоподъемного устройства и универсального грузоподъемного устройства;
-выявлено, что на стадии разработки ПОС и ППР можно определять значения уровней надежности и безопасности способов монтажа и демонтажа средств доступа и выбирать наиболее рациональные из них;
-предложена новая технология производства гидратной и гидравлической извести;
-доказана возможность оценки степени повреждения памятников истории и культуры башенного типа и определения оптимальных схем и режимов технологии и организации ремонтно-восстановительных и реставрационных работ;
-предложены технологические особенности восстановления объектов культурного наследия.
Методы исследования. В работе применялись методы аналитических исследований и научных обобщений, экспертных оценок, моделирования
процессов, теории вероятности и математической статистики и системного анализа.
Объектом диссертационного исследования являются памятники истории и культуры.
Предметом диссертационного исследования является процесс ремонта, восстановления и реставрации объекта культурного наследия башенного типа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии паспорту специальности 2.1.7 - Технология и организация строительства и соответствует области исследований пункта 4.
Работа выполнена в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы, Стратегией социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, программой «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») 2019 года и Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина №2745 от 30 декабря 2021 года «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» [117, 118].
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
-организационно-технологические аспекты ремонтных,
восстановительных и реставрационных работ, включающие методические основы организации работ, организационно-технологические методы производства работ и концептуальные положения восстановления памятников истории и культуры;
-методические принципы научной, инженерно-технической и проектной подготовки работ по сохранению объектов культурного наследия;
-концептуальные положения восстановления объектов культурного наследия в СКФО;
-классификация методов монтажа, демонтажа, подъема и перемещения грузов в стесненных условиях, а также неорганических вяжущих веществ и добавок в вяжущие вещества, бетоны и растворы;
-результаты оценки объемно-планировочных решений, наклонности и точности возведения наружных стен башенных сооружений и закономерности формообразования объектов культурного наследия башенного типа;
-результаты оптимизации подсистемы «ремонтник - реставратор -площадка - технология - среда» (РРПТС) и системно-структурного анализа способов монтажа и демонтажа грузоподъемных устройств в стесненных условиях;
-состав и технология ремонтно-реставрационной смеси на основе гидратной и гидравлической извести;
-результаты теоретических и экспериментальных исследований физических и физико-механических свойств ремонтно-реставрационных составов;
- методика количественной оценки уровня безопасности и надежности грузоподъемных устройств, эксплуатируемых в стесненных условиях на труднодоступных площадках;
- грузоподъемное и универсальное грузоподъемное устройство для монтажа и демонтажа технических средств доступа к конструкциям;
- методика оценки степени повреждений памятников истории и культуры;
- методические основы и принципы организации ремонтно -восстановительных и реставрационных работ.
Степень достоверности. Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов работы подтверждены исследованиями, выполненными с применением современных методов и технических средств, а также практическими результатами внедрения теоретических положений и сопоставлением с данными других авторов.
Достоверность результатов работы подтверждена также патентами РФ и
положительным внедрением на ряде предприятий строительного комплекса.
13
Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались с 2014 по 2023 гг. на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных, научно-технических и научно-практических конгрессах, симпозиумах, конференциях, совещаниях, конкурсах и семинарах, в том числе:
- на международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Грозный, 2014 г.;
- на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Учитель создает нацию». Грозный, 2016 г.;
- на международной научно-практической конференции «Строительство и архитектура - 2016». г. Ростов-на-Дону, 2016 г.;
- на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию строительного факультета ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова «Актуальные проблемы современной строительной науки и образования». Грозный, 2017 г.;
- на III международном симпозиуме «Инженерные науки и науки о Земле: прикладные и фундаментальные исследования», посвященном 75-летию профессора Бислиева А-Х. М. г. Грозный, 2019 г.;
- на международном научном конгрессе «Современная наука, человек и цивилизация». г. Грозный, 2020 г.;
- на IV международном симпозиуме «Инженерные науки и науки о Земле: прикладные и фундаментальные исследования», посвященном 80-летию доктора химических наук, профессора, академика РАН Хаджиева С.Н. г. Грозный, 2021 г.;
- на всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной науки: теория, технология, методология и практика», приуроченной к 60-ти летию члена-корреспондента Академии наук ЧР, доктора технических наук, профессора Муртазаева С-А.Ю. г. Грозный, 2021 г.;
- на V Международном симпозиуме «Инженерные науки и науки о Земле:
прикладные и фундаментальные исследования». г. Грозный, 2022 г.;
14
- на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022». МГУ, Москва, 2022 г.;
- на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ПЕРСПЕКТИВА -2022». Нальчик, 2022 г.;
- на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники. 2022». г. Ростов-на-Дону, 2022 г.;
- на III Международной конференции «Кавказ на стыке Европы и Азии: проблемы сохранения историко-культурного наследия и реставрация уникальных объектов в Северо-Кавказском федеральном округе». г. Грозный. 2022 г.;
- на XV Международном конкурсе научно-исследовательских работ. Всероссийское общество научных разработок «ОНР ПТСАЙНС», 2022 г.;
- на VIII Международном научном форуме «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия». г. Геленджик, 2022 г.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 34 работах, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень ВАК, 4 - в изданиях, входящих в международную базу цитирования Scopus и Web of Science, в 1 монографии и 1 справочном каталоге, в 3 патентах на изобретения и 1 решении о выдаче патента на изобретение, 20 - в научно-технических отчетах, НТД и других изданиях.
Общий объем публикаций 27,7 п. л., лично автором выполнено 20,7 п. л.
Внедрение результатов работы. Разработанные составы, технологии и
технические средства внедрены в ООО «Комплекс» (г. Грозный), ООО
«Восход-4т» (г. Аргун) и ООО «Маркетинг-лтд» (г. Грозный) при ремонте,
восстановлении и реставрации объекта культурного наследия «Бишт»
Джейрахского района Республики Ингушетия, мечети урочища Акки
Галанчожского района Чеченской Республики и обследовании памятника
истории и культуры XIV-XV вв. - полубоевой башни (Чопан-г1ала), а также
нашли применение при ремонте и реставрации памятников истории и
культуры в Аргунском историко-архитектурном и природном музее-заповеднике. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в Фонде «МЕЛЛЕРИ» (г. Магас, Республика Ингушетия).
По результатам исследования разработаны руководящий технический материал - РТМ 43.29.19.190-001-45264133-22 «Методика оценки уровня надежности и безопасности методов подъема и перемещения грузов в стеснённых условиях», технические условия ТУ 08.11.20.114-001-45264133-22 «Гидравлическая известь из мергелистых горных пород», технологическая карта на перекладку отдельных участков стен из дикого камня при ремонте, восстановлении и реставрации объектов культурного наследия (ТК) и получены 3 патента на изобретения.
Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения диссертационных разработок - 7,8 млн. руб. Получен социальный эффект -повышение безопасности производства ремонтно-восстановительных и реставрационных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 148 наименований и изложена на 192 страницах машинописного текста, включая 126 рисунков и 32 таблицы.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
Северный Кавказ - одно из немногих мест, где сохранились уникальные памятники традиционной архитектуры - башни и башенные комплексы. Башенная архитектура Северного Кавказа в прошлом достигла наивысшего развития. Башни всегда являлись знаковым явлением всей горской культуры, символическим выражением ее неповторимости и гармонической целостности [28].
Благодаря усилиям таких ученых, как Л.П. Семенов, И.П. Щеблыкин, Г.А. Кокиев, В.И. Долбежев, Е.И. Крупнов, М.Б. Мужухоев, Е.И. Нарожный проведены исследования, в ходе которых была разработана типология и обоснованы хронология и этническая принадлежность историко -архитектурных памятников [2, 3, 9, 71, 75, 77, 87, 111, 113, 120, 122]. Советский искусствовед, профессор, археолог Л.П. Семенов проводил экспедиции в 1925-1926 гг., посвящённые археолого-этническому изучению Осетии и Чечено-Ингушетии. В результате исследования он сгруппировал памятники материальной культуры в три основных вида (рисунок 1.1) [28].
Рисунок 1.1 - Классификация памятников материальной культуры по
Л.П. Семенову
В горной зоне Чечни и Ингушетии наибольшее распространение получили жилые, полубоевые, боевые, сигнальные сторожевые башни.
1.1. Обзор опыта строительства, ремонта и восстановления башенных поселений и их фортификационных сооружений
Жилые башни представляют собой прямоугольные сооружения, сложенные в три-четыре этажа, с плоской кровлей и высоким парапетом. Толщина стен варьируется от 1,2 - 0,9 метра в нижней части до 0,7 - 0,9 метра в верхней части. В основании таких башен часто использовались искусственные или естественные монолиты, вес которых мог доходить до нескольких тонн (рисунок 1.2) [28].
Рисунок 1.2 - Жилая башня в с. Нашха, Рисунок 1.3 - Опорный столб Чеченская Республика жилой башни
Главной отличительной чертой жилых башен является опорный столб, на котором держатся балки перекрытий (рисунок 1.3). Такой опорный столб назывался «эрд-б1ог1ам». Этот столб являлся элементом конструкции жилища, а также с ним были связаны различные поверья, как о месте сосредоточения сверхъестественных сил.
На первом этаже жилых башен обычно держали крупный рогатый скот и лошадей. Здесь также отгораживалось помещение для хранения зерна, но иногда для этих целей выкапывались специальные ямы, которые обкладывались камнями, чтобы не занимать лишнего места.