Эффективный гипсовый материал для реставрационных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Хаев Тотраз Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Хаев Тотраз Эдуардович
Оглавление
Введение
Глава 1. Научно-технический анализ применения гипсовых и цементных материалов в строительстве и реставрации
1.1 Применение гипсовых материалов в строительстве, ремонте и реставрации. Пути снижения средней плотности гипсовых материалов
1.2 Использование полых стеклянных микросфер (ПСМС) в строительных
и специальных растворах для снижения их средней плотности
1.3 Выводы по главе 1. Научная гипотеза
Глава 2. Компоненты состава, оборудование, анализ компонентов, разработка
методики и начального состава гипсового материала
2.1 Характеристики исходных материалов
2.2 Методики исследований и оборудование
2.3 Расходы материалов
Глава 3. Модифицирование гипсового камня и состава облегчённой гипсовой
смеси с ПСМС
3.1 Структура и свойства модифицированного гипсового камня
3.2 Структура и свойства облегчённого гипсового камня
3.3 Математическое планирование эксперимента и подбор состава облегчённого гипсового камня
3.4 Структура и свойства модифицированного облегчённого гипсового
камня с ПСМС
3.5 Выводы по главе
Глава 4. Исследование структуры и свойств упрочнённого гипсового камня с
ПСМС
4.1 Микроструктурный, химический анализы и оценка размеров кристаллов гипса в упрочнённом гипсовом камне с ПСМС
4.2 Рентгенофазовый анализ упрочнённого гипсового камня с ПСМС
4.3 Определение основных свойств упрочнённого гипсового камня с ПСМС
4.4 Выводы по главе
Глава 5. Техническая эффективность и опытно-производственное внедрение
упрочнённого гипсового камня с ПСМС
5.1 Техническая эффективность и эксплуатационные свойства упрочнённого гипсового камня
5.2 Опытно-производственные работы по внедрению эффективного гипсового материала для реставрационных работ
Заключение
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный гипсовый материал для реставрационных работ»
Актуальность темы исследования.
К гипсовым материалам для реставрационных работ предъявляются комплексные требования по цвету, срокам схватывания, средней плотности, прочности гипсового камня во влажном и сухом состоянии. Минимальная средняя плотность при требуемой прочности необходима для потолочной лепнины, которая находится на деревянных конструкциях (балках, перекрытиях), несущая способность которых со временем может снижаться. С этой целью в гипсовые смеси вводят древесные опилки, вспученные перлит и вермикулит, гранулы из пеностекла, пенообразователи, полые алюмосиликатные микросферы. Однако, недостатком этих материалов является малое снижение средней плотности, низкая прочность и потеря белизны.
Решение проблемы получения эффективного материала для реставрационных работ пониженной средней плотности и улучшенными эксплуатационными показателями может быть осуществлено созданием уплотненной и упрочненной структуры гипсовой матрицы за счет совместного влияния на высокопрочный гипс полых стеклянных микросфер (ПСМС), поверхностно и химически активных метакаолина и гидрофобно-пластифицирующей добавки.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012 - 2020 годы», в которую включены мероприятия по реставрации объектов культурного наследия.
Степень разработанности темы. При работе над диссертацией был проведён анализ научных, патентных, технических и нормативных источников. Была обобщена литература по облегчённым строительным материалам, строительному материаловедению и реставрации. Были изучены работы по снижению средней плотности и повышению прочности облегчённых цементных и гипсовых систем. Работы по данным вопросам имеют большую научную значимость. Однако, вопрос
значительного снижения средней плотности высокопрочного гипсового камня для реставрации архитектурных элементов за счёт введения полых стеклянных микросфер, метакаолина и гидрофобно-пластифицирующей добавки, а также их влияние на структуру материала в целом не изучались.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является научное обоснование технологического решения, обеспечивающего получение эффективного гипсового материала на основе высокопрочного гипса с полыми стеклянными микросферами для реставрационных работ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обоснование возможности получения эффективного гипсового материала для реставрационных работ с пониженной средней плотностью и улучшенными показателями эксплуатационных свойств;
- оптимизация состава облегчённого гипсового камня с полыми стеклянными микросферами (ПСМС) с помощью методов математического планирования эксперимента и методов регрессионного анализа;
- исследование влияния модифицирования гипсового камня с полыми стеклянными микросферами (ПСМС), гидрофобно-пластифицирующей добавкой и метакаолином на формирование его структуры и свойства;
- разработка рекомендаций по производству эффективного гипсового материала на основе высокопрочного гипса с полыми стеклянными микросферами для реставрационных работ.
Научная новизна.
Обосновано и экспериментально доказано, что совместное введение в высокопрочный гипс полых стеклянных микросфер (ПСМС), гидрофобно-пластифицирующей добавки (суперпластификатор (СП) Peramin SMF-10 + гидрофобизатор (ГФ) Vinnapas 8031 Ц) и метакаолина приводит к появлению синергетического эффекта, проявляющегося в интенсивности процесса образования кристаллогидратов более крупных размеров, обеспечивающих уплотнение и упрочнение структуры матрицы гипсового камня пониженной
средней плотности с улучшенными показателями эксплуатационных свойств композиционного материала: прочности при сжатии, изгибе и сцепления с основанием, водостойкости (коэффициента размягчения), сорбционной влажности и водопоглощения.
С помощью методов электронной микроскопии, РФА и химического анализа установлено совместное влияние полых стеклянных микросфер (ПСМС), гидрофобно-пластифицирующей добавки (СП+ГФ) и метакаолина на процесс формирования плотной дендритоподобной структуры гипсового камня в стеснённых условиях, образующейся из перекрещивающихся в разных плоскостях закономерных сростков кристаллов гипса, которые формируют более прочную контактную зону между микросферой и гипсовым камнем.
Получены квадратичные модели прочности при сжатии, изгибе и влажности гипсового камня от влияния гидрофобно-пластифицирующей добавки (суперпластификатор (СП) Peramm SMF-10 + гидрофобизатор (ГФ) Vinnapas 8031 Ц) при расходах ПСМС 10 и 30 %, которые дополняют и расширяют теоретические и практические результаты теории композиционных материалов и структурообразования гипсовых вяжущих.
Теоретическая значимость.
Обоснована возможность получения эффективного гипсового материала, на основе минеральных и органических компонентов, обеспечивающих снижение средней плотности, уплотнение и упрочнение гипсовой матрицы за счёт синергетического эффекта, проявляющегося в интенсивности процесса образования кристаллогидратов, участвующих в образовании дендритоподобной структуры, которая формирует более прочную контактную зону между микросферой и гипсовым камнем, что позволяет значительно повысить его качество и эксплуатационные свойства.
Практическая значимость работы.
Разработаны составы и технологические решения получения технически эффективных гипсовых материалов для реставрационных работ, обладающих показателями в возрасте 2 ч (при расходе ПСМС 10 и 30 % соответственно):
средней плотностью в сухом состоянии - 805 и 502 кг/м3; пределом прочности при сжатии 10,32 и 5,33 МПа; удельной прочностью - 12,9 и 10,66 МПа; прочностью сцепления с основанием (из чистого гипса для художественной лепнины) - 1,85 и 0,9 МПа; водопоглощением по массе - 7,1 и 14,3 %; коэффициентом размягчения - 0,7 и 0,65; сорбционной влажностью - 3,1 и 4,2 %.
Разработаны технические условия ТУ 2352-201-10-29888514-2017 «Эффективный гипсовый материал для реставрационных работ», утвержденные ООО «Инновационный ресурс».
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой исследования являются теоретические и эмпирические методы, базирующиеся на обобщении, сравнении, эксперименте, методах системного подхода, математического моделирования, планирования и обработки результатов экспериментов. Работа выполнена с применением методологических основ системно-структурного подхода строительного материаловедения «состав - структура - свойства». Экспериментальные исследования проводились на лабораторных образцах, изготовленных и испытанных на оборудовании НИУ МГСУ по действующим нормативным документам применением современных методов анализа: рентгенофазовый анализ, электронная микроскопия и химический анализ.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование возможности получения эффективного гипсового камня путём введения в высокопрочный гипс полых стеклянных микросфер, гидрофобно-пластифицирующей добавки и метакаолина с максимальным снижением средней плотности, упрочнением гипсовой матрицы за счёт формирования дендритоподобной структуры, которая обеспечивает улучшенные показатели эксплуатационных свойств гипсового материала;
- результаты оптимизации состава облегчённого гипсового камня с полыми стеклянными микросферами (ПСМС) с помощью методов математического планирования эксперимента и методов регрессионного анализа;
- зависимости прочностных свойств (при сжатии и изгибе, сцепление с
основанием), средней плотности, водостойкости от содержания полых стеклянных микросфер, комплексной добавки (СП +ГФ) и метакаолина.
- результаты оценки технической эффективности и опытного апробирования состава предлагаемого гипсового материала.
Степень достоверности.
Высокая степень достоверности обеспечивается проведением экспериментальных работ с использованием исследовательского оборудования с достаточной воспроизводимостью результатов исследований; применением стандартных методик, обеспечивающих достаточную точность полученных результатов с вероятностью 0,95, в том числе применением статистических методов обработки данных и необходимого числа повторных испытаний; сопоставлением полученных результатов с аналогичными результатами других авторов; положительными результатами опытного апробирования гипсового материала с полыми стеклянными микросферами, комплексной добавкой и метакаолином.
Апробация работы.
Результаты диссертации были доложены и обсуждены на разных научных мероприятиях, в т.ч. международных научно-практических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2015, 2016, 2017); XXIII международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2017); международной научно-практической конференции «Новые строительные тренды в XXI веке» (Республика Казахстан, Алматы, 2017); а также на семинарах кафедры строительных материалов и материаловедения (Москва, МГСУ, 2016, 2017).
Внедрение результатов исследования. По результатам работы было проведено опытное апробирование состава эффективного гипсового материала объёмом 5,1 м3 при проведении ремонтно-восстановительных работ в помещениях ООО «МаСТ».
Личный вклад соискателя заключается в изучении теоретических основ с
целью разработки эффективного гипсового материала для реставрационных работ на основе минеральных и органических компонентов с заданными эксплуатационными свойствами; в подготовке и проведении экспериментов, устанавливающих оптимальные составы гипсовой смеси для получения улучшенных показателей структуры и свойств гипсового камня; в проведении работ по практическому использованию результатов диссертационного исследования при опытной апробации разработанного состава гипсового материала, подготовке публикаций по материалам диссертации.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 7 работах, из которых 4 опубликованы в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 странице машинописного текста, состоит из оглавления, введения, основной части, состоящей из 5 глав, заключения, библиографического списка из 210 наименований и 2 приложений, содержит 39 рисунков и 77 таблиц.
1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПСОВЫХ И ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И
РЕСТАВРАЦИИ
В настоящее время существенно возросли объёмы реставрации объектов культурного наследия, в том числе памятников архитектуры. Поэтому, важной задачей в условиях санкций является развитие производства гипсовых материалов для проведения ремонтно-реставрационных работ с целью сохранения всех элементов декора из гипсовых материалов.
1.1. Применение гипсовых материалов в строительстве, ремонте и реставрации. Пути снижения средней плотности гипсовых
материалов
Гипсовые и цементные материалы широко применяются в строительстве, ремонте и реставрации. Многим памятникам архитектуры федерального и регионального значения требуются реставрационные работы [1-9]. При реставрации возникают различные проблемы: восстановление деталей, штукатурки, лепнины, воссоздание старых материалов по утраченным технологиям [10-14].
При реставрации памятников архитектуры происходит сохранение существующих исторических ценностей. Это относится к зданиям, прошедших несколько ремонтов, перестроек за весь период их существования. При этом, существует система натурных исследований памятников, подбора материалов, их сочетание и соответствие по свойствам. Небходимо обоснование принятых проектных решений, контроль в процессе восстановительных работ [10-14].
Памятники архитектуры могут подвергаться следующим видам работ: консервации, ремонту, реставрации. В последние годы к ним добавилась и реституция. Реституция - это максимально точное воссоздание разрушенных
объектов. Реставрация может включать частичную консервацию и ремонт, а также некоторое изменение существующего вида памятника, исключение более поздних малоценных архитектурных пристроек, надстроек и наслоений штукатурки или лепнины. Реставрация может быть или фрагментарной, или целостной [12,13,14].
Перед проведением реставрационных работ проводятся археологические, исторические, инженерные, архитектурные и научно- технические исследования, обследование состояния памятника, определение причин разрушения, разработка проектной документации. Разработка проектной документации по реставрации памятника архитектуры должна включать проведение работ по обязательному отводу грунтовых вод, агрессивных сред, в том числе мероприятий по недопустимости протечек при атмосферных осадках. Также требуется осуществить усиление оснований, фундаментов, устройство гидроизоляции стен, фундаментов [10], перекладку существующих инженерных коммуникаций [10-14].
Важной задачей отечественной промышленности в последние годы является развитие и увеличение производства эффективных строительных материалов для отделочных, ремонтных и реставрационных работ на основе гипсовых вяжущих веществ [1-9,15]. Многие архитектурные элементы внутри зданий- памятников архитектуры были выполнены из гипсовых материалов. Гипс, строительный материал, известен много веков [1, 2], имеет достаточную прочность и эстетическую выразительность, экономически выгоден [3-8].
Материалы для реставрации в совокупности должны [1-9,14,15]:
- обеспечить высокое качество работ, долговечность при эксплуатации, экологическую безопасность;
- не оказывать негативного воздействия на человека и окружающую среду;
- снизить среднюю плотность, материалоёмкость и стоимость реставрационных работ;
- быть негорючим материалом;
- обеспечить белизну материала и эстетический вид.
Как известно, гипсовые материалы соответствуют этим требованиям. Важную роль имеет наличие в РФ больших запасов природного гипса и гипсосодержащих техногенных отходов. Производство гипсовых вяжущих веществ является достаточно простым, малоэнергоёмким, то есть требует небольших затрат топлива и электроэнергии. Следовательно, гипс можно считать экологически безопасным материалом [6, 7, 8,16].
К памятникам архитектуры конца 17,18, 19, начала 20 веков относятся многие дворцы в городах и их пригородах, помещичьи усадьбы в провинции. Со временем указанные здания требуют ремонта и реставрации. Особенно это касается внутренней отделки дворцов, дворцовых ансамблей, в которых есть уникальные лепные элементы и украшения. Они расположены на стенах, карнизах и потолках. Лепнина выполнялась из гипсовых вяжущих веществ, которые также использовались в отделке стен, каминов, печей, колонн, балясин и балюстрад для имитации мрамора. Для получения искусственного мрамора ангидритовое вяжущее вещество пропитывалось алюмокалиевыми квасцами и повторно обжигалось. Искусственный мрамор внешне ничем не отличался от природного мрамора, но позволял оштукатуривать большие площади. Причём, эти поверхности не имели стыков и швов, какие наблюдались между плитками или плитами природного мрамора.
К гипсовым материалам для реставрационных работ, как известно, предъявляются требования по срокам схватывания, цвету, средней плотности, прочности влажного и сухого камня.
Особо следует отметить, что минимальная средняя плотность при требуемой прочности необходима потолочным лепным украшениям. Они находятся на несущих конструкциях (балках, перекрытиях). Чаще всего, в старинных дворцах и усадьбах эти конструкции выполнены из дерева. Такие конструкции со временем ослабляются и снижают свою несущую способность.
Традиционные гипсовые составы для реставрации лепнины имеют высокую среднюю плотность камня во влажном состоянии: от 1500 до 1850 .кг/м3. Следовательно, на ослабленных деревянных конструкциях применение традиционных гипсовых составов приведёт к увеличению прогибов или даже к разрушению не только лепнины, но и самих исторических конструкций.
Таким образом, целью этой главы является выполние научно-технического анализа облегчённых гипсовых и цементных материалов для выбора облегчающего наполнителя в гипсовые системы при проведении качественных реставрационных работ.
Для этого были проанализированы работы П.П. Будникова, А.В. Волженского, Ю.Г. Мещерякова, А.В. Ферронской, П.И. Боженова, В.Ф. Коровякова, Р.З. Рахимова, Г.И. Яковлева, А.Ф. Гаркави М.С., Бурьянова, В.Б. Петропавловской, С.В. Фёдорова, И.В. Бессонова, Я. Керене, Х.-Б. Фишера и др. учёных [1-15,17-98].
А.В. Волженский и А.В. Ферронская для улучшения свойств гипсового камня (повышения прочности и водостойкости) разработал гипсоцементно-пуццолановые вяжущие вещества (ГЦПВ) [2,3]. В них в качестве пуццоланов использовались диатомит, трепел, опока, золы.
Боженов П.И., Мещеряков Ю.Г. и др. [17-23], а в [31-59] совместно с С.В. Федоровым разработали оптимальные составы наливных самотвердеющих гипсовых составов занимались повышением водостойкости гипсовых систем, вопросами влияния аморфного кремнезема, кварца и побочных продуктов промышленности на их технические свойства.
Ю.Г. Мещеряков в статье [24] рассмотрел проблему долговечности строительных материалов на основе смешанных гипсовых вяжущих веществ. В работах [25-30] этот автор обосновал применение техногенных отходов в производстве гипсовых материалов. Причём, им была доказана возможность применения гранулированного фосфополугидрата и фосфогипса в производстве цемента [27,29,38], разработана технология получения вяжущих веществ из фосфогипса [30].
Ю.Г. Мещеряков и С.В. Федоров разработали энергосберегающие технологии переработки фосфогипса и фосфополугидрата и малоэтажные жилые дома из гипсобетона на их основе [31,32], исследовали технические свойства нового материала [33-36]. В статье [37] авторами были разработаны лепные декоративные составы из гипса и отделочные составы искусственных мраморов на основе органических красителей. Ю.Г. Мещеряков и С.В. Федоров в работах [39-45] использовали техногенные отходы для получения гипсовых материалов. Разработки Ю.Г. Мещерякова и его соавторов были использованы при создании авторских свидетельств СССР, патентов РФ и ГОСТ [46-59].
Ю.М. Баженов и его ученики улучшение свойств гипсового камня достигали за счёт введения суперпластификатора [60]. Волженский А.В., Ферронская А.В., Баженов Ю.М., Коровяков В.Ф. и др. авторы в работах [61- 76] изучали ГЦП вяжущие и керамзитобетон [61-63], долговечность и эксплуатационную стойкость лёгких бетонов [64], их свойства с химическими добавками [65,66] на основе водостойких гипсовых вяжущих, в том числе фосфогипса.
Ферронская А.В., Баженов Ю.М., Коровяков В.Ф., Петрова Г.Н. и др. в работах [67-71] определили свойства стеклогипсового и теплоизоляционного материалов на основе минеральной ваты и неорганического сырья, сохранность заполнителей и стеклянного волокна в гипсовой системе.
Баженов Ю.М. и Коровяков В.Ф. в работе [72] определили свойства гипсовых вяжущих веществ с органоминеральными модификаторами. Коровяков В.Ф. определил пути создания гидравлических композиционных гипсосодержащих вяжущих веществ [73]. Авторы статей [74-76] разработали быстротвердеющие композиционные гипсовые вяжущие, бетоны, изделия, керамзитобетон для зимнего бетонирования и водостойкие гипсовые вяжущие низкой водопотребности для зимнего бетонирования. Ферронская А.В., Коровяков В.Ф., Баранов И.М., Бурьянов А.Ф. и др. в книге и статье [8 и 77] применяли в качестве облегчающих компонентов в гипсовые смеси древесные опилки и пеностекольные гранулы из диатомитового сырья.
В.Ф. Коровяков и его ученик Кудрявый О.Е. [8 и 78] использовали древесные опилки с гранулометрическим составом от 0,16 до 5 мм в смеси с композиционным гипсовым вяжущим веществом - КГВ. Композиционное гипсовое вяжущее имело истинную плотность 2,66 г/см3 и представляло смесь гипсового вяжущего вещества и органо-минерального модификатора - ОММ (КГВ:ОММ = 50:50). ОММ получался за счёт совместного помола портландцемента, кремнезёмистого компонента (золы-уноса) и суперпластификатора С-3 (20:30:1,2 соответственно). Его удельная поверхность была 6135 см2/г. Результаты исследований, приведённых в работах [8 и 78] сведены в таблицу 1.1. Их анализ позволил заключить, что введение в смесь уже и 16 % древесных опилок позволяет значительно снизить среднюю плотность и существенно увеличить водовяжущее отношение смеси. Введение в смесь 32 % древесных опилок повышает водопотребность смеси на 25 % и водопоглощение по массе - в 1,5 раза.
Таблица 1.1 - Свойства камня с древесными опилками
Состав, мас. W 3по m Прочность, МПа, в
№ %, Ро2, возрасте 28 суток Коэффициент
(КГВ+опилки +добавка) кг/м3 массе, % изгиб сжатие размягчения
1 100+16 В/В1 = 0,8 880 56,7 1,35 5,6 0,74
2 100+32 В/В1 = 1,02 750 78,2 0,6 1,04 0,67
3 100+16+5 ПВА В/В1 = 0,8 870 45,9 1,1 3,8 0,76
Примечание: 1 - водовяжущее отношение; 2 - средняя плотность высушенного образца; 3 - водопоглощение по массе высушенного образца.
При этом, средняя плотность высушенного образца снижается до 750 кг/м3, а прочность при изгибе и сжатии - в 2 и 5 раз соответственно, по сравнению с камнем с 16 % древесных опилок. С другой стороны, введение в
смесь ПВА снижает на 22 % водопоглощение и повышает прочность при сжатии почти в 4 раза по сравнению с камнем без ПВА.
Следует также отметить, что все составы таблицы 1.1 имеют хорошие коэффициенты размягчения для облегчённых материалов. Однако, существенным недостатком материалов с древесными опилками является необходимость их обработки антисептиками или удаления веществ, способствующих гниению древесины. Анализ статьи [77] показал, что применение пеностекольных гранул из диатомитового сырья в гипсовых системах для изготовления изделий из лёгкого бетона на их основе весьма эффективно. В данной статье использовалась водостойкая гипсовая система, состоящая из гипса, портландцемента, гиперпластификатора и пеностекольных гранул. Высушенный лёгкий бетон имел среднюю плотность от 430 до 920 кг/м3 и прочность при сжатии в возрасте 28 суток от 4,3 до 12,3 МПа и высокие коэффициенты размягчения - более 0,8.
А.Ф. Бурьянов в своих трудах [79-85] разработал технологию пеногипсовых и пеноангидритовых стяжек для полов. Технология включает в себя несколько составов гипсовых систем с 4 видами пены: «Прогресс», «Каскад», «Поток» и «ТЭАС». Пены имели концентрации раствора ПО (пенообразователя) - от 2 до 5 %, кратности - от 10 до 19, устойчивость - от 7 до 42 мин. Материал стяжки имел среднюю плотность от 580 до 640 кг/м3 и прочность при сжатии - от 1,5 до 2,4 МПа. Кроме этого, автор получил для пеногипса с новыми ПО необходимую среднюю плотность, прочность и высокие коэффициенты использования пены - более 90 %.
Автором полученные результаты использованы при устройстве наливных самонивелирующихся стяжек и облегченных оснований полов, а также для изготовления пеногипсовых изделий [79-85].
При реставрации с элементами реституции, например, здания Священного синода в Санкт-Петербурге, где сейчас разместился Верховный суд РФ, требовался облегчённый гипсовый штукатурный раствор для устройства внутренней перегородки. Мещеряков Ю.Г.и Федоров С.В. применили гипсовый
штукатурный раствор, облегчённый вспученным перлитовым песком. Это было связано с тем, что фундаменты и основание здания не выдержало бы массы обычного гипсового раствора толщиной около 200 мм по нескольким слоям стальной сетки.
Бурьянов А.Ф. в статьях [86,87,88] проанализировал историю исследований и применения гипса от П.П. Будникова до настоящего времени, Он предложил технологическую линию производства гипсовых перегородок. В соавторстве В.Б. Петропавловской, Т.Б. Новиченковой, В.В. Беловым, А.Ф. Бурьяновым, А.П. Пустовгаром, П.Г. Василиком на основе промышленных отходов разработаны малоэнергоёмкие гипсовые материалы и изделия, в том числе и твердеющие кристаллизационные системы на основе порошков двуводного гипса, а также теоретические вопросы [86-92].
Коровяков В.Ф. и Бурьянов А.Ф. выявили научно-технические предпосылки эффективного использования гипсовых материалов в строительстве [93]. А авторы [94] разработали теплоизоляционный пеногипс для малоэтажного строительства.
Яковлев Г.И., Первушин Г.Н., Мачюлайтис Р., Фишер Х.Б., Бурьянов А.Ф., Пустовгар А.П., Гордина А.Ф., Керене Я. и др. в работах [95-106] провели большие исследоапния газобетона, гипсового камня и других изделий на основе ангидритовых и гипсовых систем, модифицированных углеродными наноструктурами и нанодисперсными модифицирующими добавками. Были изучены влияние техногенных дисперсных отходов, комплексных модификаторов на структуру и свойства гипсовых композиций.
В трудах [79-109] авторами разработаны научные основы, направленного формирования структуры и свойств ангидритовых, гипсовых композиций и камня под действием ультра- и нанодисперсных систем. При этом формируются кристаллогидраты с повышенной плотностью структуры, что придаёт камню высокую прочность при оптимальном содержании ультра- и нанодисперсных добавок. Созданы различные модели с углеродными наносистемами.