Реализация государственной политики ТАССР в сфере сохранения объектов культурного наследия (1950-е – 1990-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Егорушкин Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Егорушкин Юрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Сохранение культурного наследия и формирование реставрационной школы в ТАССР
1.1. Теоретические аспекты и исторические предпосылки формирования отечественной политики в сфере сохранения культурного наследия и реставрационного дела во второй половине ХХ в
1.2.Деятельность государственных органов власти ТАССР по сохранению материального культурного наследия
1.3. Становление производственной и научной деятельности реставрационной мастерской в ТАССР (1948-1958 гг.)
1.4. Научно-методические принципы организации реставрационных работ СНРПМ в 1959-1975 гг
1.5. Работа СНРПМ в составе объединения «Росреставрация» Министерства культуры РСФСР (1976-1992 гг.). .... 71 Глава 2. Реставрационная деятельность по сохранению памятников истории и культуры ТАССР
2.1. Реставрация объектов культурного наследия г. Казани
2.2. Сохранение памятников Болгарского историко-археологического комплекса
2.3. Реставрация архитектурных памятников Свияжска
2.4. Реставрация памятников истории и культуры в районах ТАССР. . 146 Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация государственной политики ТАССР в сфере сохранения объектов культурного наследия (1950-е – 1990-е гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сохранение культурного наследия является одной из глобальных проблем человечества. Большое количество культурных объектов сегодня подвергается разрушению, как в результате индустриальной деятельности, так и военных конфликтов, которых, к сожалению, меньше не становится. Многие памятники культуры безвозвратно утрачены, немало находятся на пороге разрушения и потери культурной целостности. Утрата культурного наследия грозит прервать преемственность в знаниях и созидательном опыте, обеспечивающими эволюцию человеческой цивилизации, сохраняющими её духовный и интеллектуальный потенциал. В этой связи, обращение к истокам теории и практики сохранения культурного наследия в переломные и трагические моменты человеческой истории, особенно второй половины ХХ века, является настоятельной необходимостью.
Вторая половина XX в. занимает особое место в развитии принципов сохранения культурного наследия в мире. Фактором, который оказал колоссальное влияние на становление современных подходов в сохранении памятников истории и культуры, стала II Мировая война. Она явилась причиной гибели не только миллионов людей, но и массового разрушения материального культурного наследия. Особенно сильно пострадали западные регионы СССР, где боевые действия шли в местах с уникальными объектами наследия. Оказались разрушенными или утраченными десятки памятников истории и культуры на территории Ленинграда, Пскова, Смоленска и др. Стоял острый вопрос проведения массовых работ по их восстановлению. Активно формировалась и международная нормативная база, направленная на выработку подходов в сохранении наследия. Сформировалось самостоятельное направление в науке и практике, оказавший влияние на многие страны и определивший современные подходы по сохранению культурного наследия.
Сразу после освобождения оккупированных территорий в СССР были начаты работы по оценке ущерба и организации реставрации. Накопленный в предвоенные
годы научный и практический опыт по сохранению материального культурного наследия стал основой формирования новой школы реставрации в стране. Деятельность СССР в сфере сохранения культурного наследия в послевоенные годы нашла свое выражение в целенаправленной долгосрочной государственной политике в данном вопросе. Это обеспечило формирование крупных реставрационных центров в регионах.
Культурный облик Среднего Поволжья сформировался на протяжении веков в результате слияния местных и контактных культур. Это сложившееся историко-культурное сообщество представлено многими народами и конфессиями. Региональное своеобразие архитектуры объектов культурного наследия, используемые материалы при возведении сооружений, климатические особенности, кадровый состав специалистов и другие факторы обусловили появление не только новых подходов и школ в регионах, но и стали основой формирования региональной политики и появления специализированных структур.
Главной миссией принятого в 2010 г. Постановления «Об учреждении Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» стало сохранение и развитие исторического, культурного, духовного наследия и традиций многонационального народа, проживающего на территории Татарстана. Ключевой задачей деятельности Фонда является реставрация двух уникальных объектов республики, центров мусульманской и православной культуры: древнего города Болгар и острова-града Свияжск. В том же году руководством Республики Татарстан и Российской Федерации был утвержден комплексный проект «Культурное наследие: древний город Булгар и остров-град Свияжск», реализация которого и стала основой деятельности нового Фонда1.
В рамках проекта производится реставрация, консервация, музеефикация исторических, культурных и духовных памятников в республике. Большое внимание при этом уделяется соответствию всех проводимых работ международным стандартам и требованиям Конвенции об охране всемирного
1 Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 декабря 2010 г. № 1018 «Об утверждении комплексного проекта «Культурное наследие - остров-град Свияжск и древний Болгар» на 2010-2015 годы» (с изменениями на 19 декабря 2012 года).
культурного и природного наследия. Высокая оценка данной работы была получена от Президента Российской Федерации В.В. Путина в ходе его посещения в 2012 г. Болгара и Свияжска. Уникальность Болгарского историко-археологического комплекса и острова-града Свияжск подтверждена включением их объектов в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Эти события стали также признанием заслуг татарстанской научной школы реставрации и охрано-культурной деятельности, опыт которой может быть полезен не только для остальных регионов Российской Федерации, но актуален и в международном контексте, особенно в полиэтничных и поликонфессиональных странах.
Основные реставрационные работы в Болгаре и Свияжске проводит ЗАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» (ТСНРУ). В своей работе реставраторы применяют новейшие технологии, оригинальные конструкторские решения и наиболее перспективные разработки, которые позволяют сохранить для потомков исторические постройки в древнем Болгаре и уникальные памятники русского зодчества в Свияжске. Подтверждение их высокого профессионализма было получено от международных структур, оценивавших реставрационные работы в Болгаре при включении этого объекта в список памятников Всемирного культурного наследия. Между тем, деятельность ТСНРУ этим не ограничивается, она более масштабна и многогранна. Управление причастно к ремонтно-реставрационным и охранно-восстановительным работам по всей республике на протяжении более 65-ти лет. Углубленное изучение истории становления и деятельности ТСНРУ расширит научное представление об истории ремонтно-реставрационного дела памятников истории и культуры Российской Федерации и Республики Татарстан. В связи с этим актуальность изучения деятельности ТСНРУ, как учреждения, так и в целом проблема сохранения памятников истории и культуры не вызывает сомнений.
Таким образом, проведенная работа по сохранению памятников культуры в таком полиэтническом и мультикультурном регионе, как Среднее Поволжье, является научной исторической темой, требующей тщательного изучения и осмысления, как учеными, так и общественностью. В этом проявляется ее
актуальность. Указанные факторы предопределили выбор в качестве диссертационного исследования вопросы, связанные с организацией работы ТСНРПМ с учетом истории научно-реставрационной деятельности в РСФСР и ТАССР.
Целью настоящей диссертации является раскрытие характера региональной политики по сохранению историко-культурного наследия во второй половине XX века и ее реализации на основе изучения опыта ТСНПРМ с 1948 по 1992 год.
Целью обусловлены следующие задачи:
- выявление тенденций регулирования и научно-теоретического обеспечения сохранения культурного наследия, оказавших фундаментальное влияние на отечественную практику сохранения культурных ценностей и реставрации;
- определение сути культурной политики на уровне государства, значения и роли в ней вопросов охраны региональных памятников культуры;
- систематизирование сведений об основных мерах властных органов в части сохранения культурных ценностей в исследуемый период, полученные из различных документов и материалов, в т.ч. источников, недоступных ранее для исследования;
- охарактеризовать общую ситуацию в стране в реставрационном деле в указанный период;
- выделить основные этапы и особенности становления реставрационной школы в Татарстане в эти годы;
- исследовать предпосылки создания и цели учреждения СНРПМ;
- охарактеризовать и проанализировать реорганизацию структуры и дать оценку изменениям в профессиональном составе работников;
- провести анализ деятельности ТСНРПМ на памятниках истории и культуры г. Казани, Болгарского историко-археологического комплекса, Свияжска и районах Татарстана;
- показать значение и роль ТАССР в реализации государственной политики в сфере сохранения памятников историко-культурного наследия региона.
Объект диссертационного исследования - государственная политика советского периода в сфере регионального историко-культурного наследия.
Предмет исследования - процессы и особенности проведения политики сохранения памятников истории и культуры в исследуемый период на примере ТАССР.
Хронологические рамки работы охватывают советский период с 1948 по 1992 гг. Выбор начальной даты вызван тем, что она связана с резким изменением политической и культурной картины в стране и регионе, и тем, что этот период, в целом, характеризуется принятием нормативных актов, которые стали общим руководством по охране и реставрации памятников истории и культуры в СССР и РСФСР с учетом международного опыта. Начиная с этого времени в регионе предпринимаются попытки государственного регулирования сохранения культурного наследия. Конечная дата обусловлена окончанием советского периода развития государства, что в последующем отразилось на принципах и организации деятельности ТСНРПМ.
Территориальные рамки исследования определяются границами ТАССР (ныне Республика Татарстан). Выбор данной территории в качестве объекта исследования обусловлен рядом специфических региональных факторов: исторических, этнологических, социальных и политических, куда относится многовековая история народов края, в ходе которой сформировался уникальный культурный комплекс, а также этнологические факторы, включающие полиэтничность, поликонфессиональность и хозяйственно-культурную специфику.
Методологической базой исследования стали основные принципы научно-исторического познания - научность, историзм, объективизм и комплексность. Историзм предполагает изучение организации и процессов реставрационного дела в Татарстане, становления и деятельности ТСНРПМ в соответствующий исторический период, выделяющийся своими общественно-политическими и социально-экономическими условиями. Научная объективность основана на анализе работы с привлечением источникового материала, не противоречащего объективному отражению реальности.
Характер постановки задач диссертации требовал потребность применения и специальных исторических методов, к которым относятся проблемно-хронологический, сравнительный, реконструктивный, системно-структурный и комплексный подходы к материалам по изучаемой теме. Кроме того, в работе использовались математические и статистические методы.
В процессе работы привлекалась разнообразная источниковая база, к которой можно отнести законодательно-нормативные и делопроизводственные документы, нарративные источники и материалы печати советского и постсоветского периодов, фонды личного происхождения. Комплексная разработка, сопоставление источников, сверка противоречивых и не соответствующих друг другу сведений, избавление их от проявлений идеологии дали возможность сформировать необходимый фундамент для авторских суждений и выводов в диссертации.
Степень изученности проблемы. Охрана культурного наследия в мировой историографии насчитывает богатую историю, но наиболее активно это происходило в XIX - XX веках, когда появились первые международные нормативные документы, развернулись дискуссии по вопросам статуса памятников культуры, понятия реставрации и ее границ. Важно подчеркнуть, что уже в ходе первых Всемирных выставок, начиная со второй половины 19 века (1855 г.), помимо архитектурных проектов, были показаны реставрационные проекты памятников истории. В Париже в конце 1980-х гг. прошел 1 -й Международный конгресс по охране памятников и произведений искусства, который собрал представителей из разных стран всех континентов, Россия была страной-участницей в том числе. Этот конгресс заложил идеологические основы сохранения культурного и природного наследия, позднее нашедших свое отражение в таких документах как: Хартия реставрации, Афинская Хартия и Итальянская Хартия. 2 Важную роль в развитии методов археологической реставрации сыграли идеи практики классификации видов
2 Ю.В. Спиридонова Генезис международной охраны культурного наследия в 1930-е гг. Философия и культура 4(64). 2013, СС.546-577.
реставрации памятников историка архитектуры Густаво Джованнони и реставратора Николая Баланос.4
После Второй Мировой войны перед реставраторами возникли проблемы и теоретического характера, связанные с выбором методики проведения реставрационных работ, пониманием «целостности» восстановления утраченных ценностей и архитектурных памятников культуры, выбором между новой современной конструкцией или полной идентичностью прежнему. Разгорелись научные дискуссии, особенно в части таких понятий как «памятник», «реставрация», «консервация» и других. Среди специалистов и ученых того выделялась точка зрения Д.Де Анджелис д Оссата, допускавшего возможность использования очень большого вида реставрационных работ, без кардинальной новизны.5 Вместе с тем, были высказаны и другие подходы, среди которых можно выделить смещение акцента с исторического на эстетическое значение культурного наследия и возможность «включения» новых элементов, обеспечивающих диалог традиции с новацией.6 Можно отметить также теорию «потенциального единства» Чезаре Бранди, внесшую определенный вклад в теоретическое понимание значения памятника культуры и в которой он «подчеркивает важность осознания «диалектики» критического анализа и творчества в реставрации, важность рассмотрения «оригинальной конфигурации» объекта реставрации, недопустимость признания только документальной ценности за тем, что имеет ценность художественную».7
3 Михайловский Е.В. Реставрация памятников архитектуры (развитие теоретических концепций). - М., 1971. - 192 с.
4 Подъяпольский С.С. Реставрация памятников архитектуры. [Текст] / Подъяпольский С.С., Бессонов Г.Б., Беляев Л.А., В.Д..Коркин. М.: Стройиздат, 2000. - 288с.
5 О концепции де Анджелиса см.: Рыцарев К.В., Щенков А.С. Европейская реставрационная мысль в 1940-1980-е годы. Пособие для изучения теории архитектурной реставрации. / К.В. Рыцарев, А.С. Щенков. - М.: Рохос, 2003. -с.33-36; Чернышева Е.К. Научные и методологические проблемы реставрации: этические аспекты профессиональных отношений. // Кафедра. Материалы научно-практической конференции «Реставрация в храме-памятнике». - СПб.: Исаакиевский собор, 2006. - с. 166.
6 Подробнее о теории «критической реставрации» см.: Михайловский Е.В. Реставрация памятников архитектуры (развитие теоретических концепций). - М., 1971. - 192 с.; Михайловский Е.Б. Основы современного подхода к реставрации памятников культуры. // Методика и практика сохранения памятников архитектуры. - М., 1974. - с. 43-44; Рыцарев К.В., Щенков А.С. Европейская реставрационная мысль в 1940-1980-е годы. Пособие для изучения теории архитектурной реставрации. / К.В. Рыцарев, А.С. Щенков. - М.: Рохос, 2003. - с.42-44.
7 Рыцарев К.В., Щенков А.С. Европейская реставрационная мысль в 1940-1980-е годы. Пособие для изучения теории архитектурной реставрации. / К.В. Рыцарев, А.С. Щенков. - М.: Рохос, 2003. - с.45.
Отечественная историография вопроса имеет хронологию, в которой прослеживается преемственность с теорией и практикой предыдущего времени и условно выделяются два периода: советский и современный, характеризующиеся разной степенью идеологизации и документальной аргументированности аналитических обобщений.
До 1950-ых гг. исследователи обращались к вопросам сохранения историко-культурного достояния эпизодически. Одним из первых в разработке данной
о
проблемы считается Ю. Оснос8. В конце 1940-ых гг. вышла в свет работа исследователя И.С.Смирнова9. В ней автор поднимал вопросы национализации и охраны культурных памятников.
Большой вклад в изучение истории охраны памятников прошлого внес доктор исторических наук Ю.Н. Жуков, опубликовавший статьи и монографий по изучаемому вопросу10. Его исследования обогатили литературу по данной проблеме многочисленными архивными материалами из области охраны материального культурного наследия страны.
В начале 2000-ых гг. вышла монография Н.В. Михайловой об охране памятников истории и культуры России второй половины XX в. Исследователь уделил внимание правовым основам и формам по организации международного сотрудничества в данной области11.
Вторую половину ХХ века представляют немногочисленные статьи сотрудников лабораторий, юбилейные издания и др. К ним относятся исследования Е.В. Михайловского, Ю.Г. Боброва, В.В. Зверева, И.П. Горина, С.И. Гореловой, Н.Н. Жуковой и др.12 Практически единственным важным исследованием советского
8 Оснос Ю. Октябрьская революция и памятники художественной культуры // Искусство. -1940. - № 6. - С. 62-66.
9 Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры. - М., 1949.
10 Жуков Ю.Н. Роль права в охране культурно-исторического наследия в первые годы Советской власти // Советское государство и право. - 1983. - № 11. - С. 117-122; Он же. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. - М.: Наука, 1989. - 304 с.
11 Михайлова Н.В. Государственно-правовая охрана историко-культурного наследия России во второй половине XX века. - М.: Инити-Дана, Закон и право, 2001. - 280 с.
12 Михайловский Е.В. Реставрация памятников архитектуры (развитие теоретических концепций). - М., 1971; Бобров Ю.Г. Консервация. Реставрация. Воссоздание. Вопросы терминологии // Художественное наследие. - 1990. - Вып. 13. - С. 5-18; Зверев В.В. Об истоках и периодизации научной реставрации // Художественное наследие. - 1984. - Вып. 9 (39). - С. 161-167; Он же. Формирование теории и практики научной реставрации в России в XVIII — начале XIX в. // Художественное наследие. - 1985. - Вып. 10. - С. 40-52; Горин И.П. Реставрация музейных ценностей в СССР / Каталог выставки. М., 1977. - С.5-10; Он же. XXV лет ВЦНИЛКР - ВНИИР. / Реставрация музейных ценностей в
периода, посвященным истории становления и деятельности казанской реставрационной мастерской, явилась работа директора ТСНРПМ Н.З. Юсупова «Беречь и приумножать», представленная в 1987 г. в сборнике «Казань
13
орденоносная»13.
Архитектурному и реставрационному аспекту работ в Болгарах в эти годы посвящены труды известных археологов С.С. Айдарова, Н.Д. Аксеновой14 и др. Наряду с ними отметим сборники научных трудов по охране памятников и архитектурно-реставрационной проблематике «Проблемы по совершенствованию охраны и пропаганды памятников культуры и истории на современном этапе», «Археологическое изучение болгарских городов», «Археология Волжской Болгарии. Проблема, поиски, решения», «Булгарский город Х-ХШ веков», «Проблемы охраны и реставрации памятников в современных условиях», «Археологические открытия в Татарстане», «Памятники архитектуры в Советском Союзе»15. Авторы данных работ были участниками археологических и реставрационных работ на территории Болгарского заповедника.
СССР. Всесоюзная выставка / Каталог. Т. 2. - М., 1986. - С.5-10; Он же. Современное состояние и перспективы развития реставрации музейных коллекций в СССР // Реставрация, исследование и хранение музейных и художественных ценностей. Обзорная информация. - М., 1976. - 48 с.; Горелова С.И. Из истории реставрации в СССР (1917-1923 гг.). // Художественное наследие. - 1977. - Вып. 3 (33). - С. 178-200; Она же. История реставрационных мастерских Государственного Русского музея (1917-1941) // Художественное наследие. - 1979. - Вып. 5 (35). - С. 139183; Она же. Деятельность реставрационных мастерских Государственной Третьяковской галереи (1917-1933 гг.) // Художественное наследие. - 1981. - Вып. 7 (37). - С. 171-202; Она же. Реставрационное дело в Государственной Третьяковской галерее (1934-1941 гг.). // Художественное наследие. - 1983. - Вып. 8 (38). - С. 3-23; Она же. Научная деятельность отдела реставрации Государственной Третьяковской галереи (1934-1941 гг.) // Художественное наследие. - 1989. - Вып. 12. - С. 50-62; Жукова Н.Н. Возникновение и начало деятельности ВЦНИЛКР (1958-1959 гг.). // Художественное наследие. - 1981. — Вып. 7 (37). - С. 202-209; Подвигина Н.Л., Трезвов А.В. Научная деятельность ВНИИР и перспективы развития реставрационной науки в СССР (к 25 -летию ВНИИР). // Реставрация, исследование и хранение музейных художественных ценностей. - 1983. - Вып. 2. - 40 с; Боровский АЛ. Охрана произведений искусства. // Труды Всероссийского съезда художников 1911-1912 гг.-1912. - Т. 2. - С. 174-183.
13 Юсупов Н.З. Беречь и приумножать / Казань орденоносная. Сборник. Сост. А.В. Гарзавина и М.С. Глухов. - Казань: Татарское кн. изд-во, 1987. - С. 380-396.
14 Айдаров С.С. Исследование и реставрация памятников монументального зодчества Болгара / Город Болгар. - Т. 4. -М., 2001. - С. 67; Айдаров С.С., Аксенова Н.Д. Великие Булгары. Путеводитель по БГИАЗ. Изд. 3. / Отв. ред. А.Х. Халиков. - Казань: Таткнигоиздат, 1983. - 70 с.
15 Город Болгар. Монументальное строительство, архитектура, благоустройство. - М.: Наука, 2001. - 365 с.; Проблемы охраны и реставрации памятников в современных условиях. Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 280-летию Указа Петра I об охране Болгарских древностей. Болгары. 24.09.2002 г. -Казань: Изд-во ИИ АН РТ, 2002. - 132 с.; Проблемы совершенствования охраны и пропаганды памятников истории и культуры на современном этапе. Сборник научных трудов. - М.: 1989. - 104 с.; Хузин Ф.Ш. Болгарский город в Х-Х111 вв. - Казань: Мастер-Лайн, 2001. - 480 с.; Археологические открытия в Татарстане. Сборник Института истории Академии наук Республики Татарстан. - Казань: Мастер-Лайн, 2001. - 92 с.; Памятники архитектуры в Советском Союзе. Очерки истории архитектуры и реставрации / Под общ. ред. А.С. Щенкова. - М.: Памятники исторической мысли, 2004. - 696 с.; Археологическое изучение болгарских городов. Сборник статей. - Казань: Мастер-Лайн, 1996. -196 с.; Археология Волжской Болгарии. Проблема, поиски, решения. Сборник статей ИЯЛИ / Ред. колл. Хузин Ф.Ш. -Казань: ИЯЛИ, 1993. - 138 с.
В основу многочисленных работ советского времени, затрагивающих деятельность СНРПМ, были положены результаты исторических и археологических исследований на территории Волго-Камья, производившихся Куйбышевской археологической экспедицией под руководством известного московского археолога А.П. Смирнова16. В 1960-1980-ые гг. исследователи данного периода Д.Г. Мухаметшин, Ф.С. Хакимзянов, Н.Д. Аксенова, Т.А. Хлебникова, Р.Г.
17
Фахрутдинов, М.В. Фехнер публикуют труды по памятникам археологии ТАССР.
18
Среди работ следует отметить сборник «Из археологии Волго-Камья» и коллективный труд «Город Болгар»19, в котором, рассматривая различные историко-культурные и археологические аспекты, публиковались Р.Ф. Шарифуллин, М.Д. Полубояринова, В.С. Баранов, Г.Ф. Полякова и др. Помимо своих исследований, авторы работ своими обращениями в вышестоящие инстанции и с помощью средств массовой информации, активно выступали за сохранение памятников истории и культуры Казани, Болгара, Свияжска.
В области музейной деятельности и охраны памятников и музееведения Татарстана выделяется работа К.Р. Синицыной, ставшая первой попыткой дать оценку организационной деятельности в сфере сохранения культурного наследия в советское время20.
В современный период результаты исследований по истории становления и
деятельности ТСНРПМ в 1950-ые годы представлены в работах Р.Р. Хайрутдинова,
21
дающего анализ ее работе по сохранению культурного наследия . Многогранная
16 Смирнов А.П. Волжские Болгары / Труды Государственного Исторического Музея. - Вып.19. - М.: Изд-во ГИМ, 1951. - 275 с.
17 Мухаметшин Д.Г., Хакимзянов Ф.С. Эпиграфические памятники города Булгара. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1977. -86 с.; Хлебникова Т.А. А.П. Смирнов и Булгар // Татарская Археология. -1999. - № 1-2. - С. 10-13; Фахрутдинов Р.Г. Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1975. - 220 с.; Он же. Очерки по истории Волжской Булгарии. - М.: Наука, 1984. - 216 с.
18 Из археологии Волго-Камья. Сборник статей. - Казань: ИЯЛИ, 1976. - 192 с.
19 Город Болгар. Очерки истории и культуры / Отв. ред. Г.А. Федоров-Давыдов. - М: Наука, 1987. - 232 с.
20 Синицына К.Р. Из истории музейного дела в ТАССР // Очерки истории музейного дела в СССР. - М, 1971. - С. 122176; Она же. Полвека музеев Казани и Татарии. - Казань, 2002. -292 с.; Она же. Музейное строительство в ТАССР (1917-1969): Дисс. на соиск. ... к.и.н. - Казань, 1970. - 347 с.;
21 Хайрутдинов Р.Р. «Власти отнеслись к проблеме сохранения болгарского наследия с известным оптимизмом» / / Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2008. - №1. - С. 77-89; Он же. Организация и становление реставрационного дела в Татарстане (1950-1959 гг.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - № 90. - С. 91-100; Он же. Татарская специальная научно-реставрационная произведенная мастерская в 50-е гг. ХХ века: опыт организации реставрационного дела в ТАССР // Ученые записки Казанского государственного университета. - Т. 151. - Кн. 2. - Ч. 2. - 2009. - № 2. - С. 202-213; Он же. Структура органов охраны памятников в РСФСР в 1930-е годы // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2008. - №
деятельность ТСНРПМ находит также отражение в работах исследователей Р.М. Валеева, Р.Р. Юсупова, Р.Р. Салихова и др., посвященных истории охраны и реставрации татарстанских памятников22. Среди них работа «Исторические мечети Казани»23 представляет собой очерк по мечетям Казани, включая их восстановление и реставрацию.