Совершенствование технологии прокалки углеродистого сырья во вращающихся печах электродного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Зурабов, Александр Тевандросович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зурабов, Александр Тевандросович
Введение
1. Современное состояние технологии прокалки углеродистого сырья и проблемы ее оптимизации
1.1 Физико-химические превращения в процессе прокалки углеродистого сырья
1.2. Технологические особенности процесса прокалки
1.3. Анализ работ по исследованию оптимальных условий прокалки и математическим моделям
1.4. Выбор и обоснование направления исследования
Выводы к главе 1.
2. Исследование математической модели физико-химических и тепловых процессов прокалки и ее идентификация
2.1. Математическое описание процессов проходящих во вращающейся печи
2.2. Метод расчета качества прокаленного антрацита во вращающейся печи
2.3. Методика идентификации
2.4. Параметрическая идентификация математической модели процесса прокалки во вращающейся печи
2.5. Определение оптимальных условий прокалки антрацита во вращающейся печи с помощью математической модели
Выводы к главе
3. Разработка технологического комплекса
3.1. Анализ методов прокалки во вращающихся печах
3.2. Разработка технологического комплекса
Выводы к главе 3.
4. Исследование процесса прокалки в усовершенствованном технологическом комплексе.
4.1. Математическое описание процессов проходящих в барабанном подогревателе
4.2. Исследование процесса прокалки антрацита в технологическом комплексе
4.2.1. Показатели процесса прокалки в зависимости от расхода топлива
4.2.2. Показатели процесса прокалки в зависимости от производительности комплекса.
4.2.3. Показатели процесса прокалки в зависимости от расхода воздуха
4.3. Определение оптимальных условий процесса прокалки в технологическом комплексе
4.3.1. Моделирование входных параметров процесса прокалки в технологическом комплексе
4.3.2. Исследования процесса по экономическому критерию.
4.3.3. Исследования процесса по качественному критерию прокаленного антрацита
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии прокалки углеродистого сырья во вращающихся печах электродного производства»
Актуальность работы. Производство алюминия, магния, стали, ферросплавов, серого и ковкого чугуна, цветных металлов, карбида кальция, хлора и каустической соды, металлического натрия, фосфора и фосфорной кислоты, карборунда, полупроводников - все эти отрасли являются потребителями гра-фитированной электродной продукции.
Электродная отрасль цветной металлургии сейчас выпускает более 30 видов графитированных электродов и анодов различных размеров, около 20 видов угольных электродов и футеровочных блоков, до 10 разновидностей углеродистых масс и паст и более 80 видов конструкционных углеродистых материалов, потребность в которых постоянно растет.
Электродные заводы, задачей которых является обеспечение углеродными материалами и изделиями всех базовых отраслей экономики, в настоящее время не способны обеспечить рынок потребления электродной продукции. В России всего три крупных предприятия производящих материалы на основе углерода это Новосибирский электродный завод (НовЭЗ), Новочеркасский электродный завод (НЭЗ) и Челябинский электродный (ЧЭЗ). В период 19911993 гг., когда сократились рынки потребления электродной продукции оборонной, электронной, электротехнической отраслями промышленности, электродные заводы сохранили свои объемы производства за счет увеличения выпуска продукции для алюминиевой промышленности [1], а также для предприятий черной металлургии и автомобилестроения.
В 1995-1999 гг., объемы производства, а отсюда и финансовые возможности электродных заводов практически полностью зависели от состояния дел на металлургических комбинатах и заводах (графитированные электроды, доменные блоки), на алюминиевых заводах (катодные блоки, угольные электроды, углеродные массы), на ферросплавных заводах (электродная масса) [2].
Снижение качества добываемого сырья (коксов), требует затрачивать больше усилий на подготовку и обработку сырья. Технологии, применяемые сегодня, не позволяют достичь необходимого качества изделий из этого сырья. Задача расширения сырьевой базы электродной промышленности может быть решена путем использования более дешевого и распространенного углеродистого сырья - антрацита. В настоящее время НовЭЗ полностью перешел на использование антрацита.
Одной из основных технологических операций в производстве электродной продукции является процесс прокалки углеродистого сырья при высокой температуре. Качественные характеристики прокаленного материала оказывают определяющее влияние на качество готовой продукции.
Из всех известных технологических агрегатов для прокалки углеродистого сырья (электрические, ретортные, камерные, печи кипящего слоя) чаще всего используются вращающиеся печи, которые характеризуются наиболее низкой стоимостью, простотой обслуживания, имеют высокую производительность. Однако прокалка в этих печах имеет и недостатки. Процесс прокалки характеризуется высокими потерями сырья на угар углеродной части, а также потерями химического тепла продуктов горения, покидающих рабочее пространство печи, что ведет в свою очередь к увеличению удельного расхода топлива.
Учитывая высокую стоимость, дефицит и снижающееся качество углеродистого сырья, очень важно дальнейшее изучение процесса прокалки с целью определения оптимальных условий его проведения с максимальным технико-экономическим эффектом. Для этого необходимо совершенствование конструктивных параметров основных технологических агрегатов, определение структуры взаимосвязи параметров процесса и выбора критерия оптимальности, определение области оптимального протекания процесса, разработка алгоритма управления, обеспечивающего выполнение критерия оптимальности в реальных промышленных условиях.
Поэтому исследование и оптимизация процесса прокалки углеродистого сырья является современной и актуальной научно-технической задачей.
Основной целью работы является исследование процесса прокалки углеродистого сырья и создание научно обоснованных методик расчета процесса прокалки, оптимизация конструкционных параметров прокалочного агрегата для выбора оптимальной технологии переработки антрацита с наилучшими технико-экономическими показателями.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- исследование и оптимизация процесса прокалки во вращающейся печи методом математического моделирования;
- совершенствование технологии прокалки углеродистого сырья;
- разработка математической модели физико-химических и тепловых процессов прокалки в усовершенствованном технологическом комплексе;
- исследование и поиск оптимальных условий проведения процесса прокалки антрацита в усовершенствованном технологическом комплексе.
Методы исследования. Математическое моделирование тепловых и физико-химических процессов прокалки. Идентификация на основе экспериментальных данных и имитационное моделирование процесса прокалки с применением ЭВМ. Методы оптимизации технологических процессов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель процесса прокалки углеродистых материалов во вращающихся печах.
2. Усовершенствованный способ прокалки углеродистых материалов в технологическом комплексе «барабанный подогреватель - вращающаяся печь».
3. Результаты математического моделирования процесса прокалки углеродистых материалов в промышленной вращающейся печи и в разработанном технологическом комплексе.
4. Оптимальные условия ведения процесса прокалки в промышленной вращающейся печи и в разработанном технологическом комплексе.
Научная новизна работы.
1. Разработана математическая модель усовершенствованного технологического комплекса, включающая уравнения тепло- массообмена и формирования качества продукта и позволяющая рассчитать величины материальных и тепловых потоков, распределение температур газового потока, материала и футеровки, оценить качественные и количественные показатели процесса.
2. Предложен алгоритм расчета удельного электрического сопротивления антрацита при прокалке во вращающейся печи, учитывающий распределения температур по длине печи и время пребывания материала на участке печи.
3. Разработан усовершенствованный способ прокалки углеродистого сырья и технологический комплекс для его реализации, включающий барабанный подогреватель и вращающуюся печь.
4. Разработана методика расчета и определены оптимальные условия проведения прокалки в предложенном комплексе.
5. Научная новизна работы подтверждена патентом РФ № 2250918,
2005г.
Практическая значимость работы.
1. Прокалка антрацита в технологическом комплексе позволяет добиться существенного экономического эффекта за счет минимизации угара углеродистого сырья, снижения суммарных энергетических затрат и повышения производительности.
2. Разработанная математическая модель процесса прокалки применима для проектирования и исследования широкого класса технологических процессов, проводимых во вращающихся печах.
3. Материалы диссертационной работы приняты НПК «ЮгЦветметав-томатика» для использования при проектировании и внедрении систем управления процессом прокалки углеродистого сырья в промышленных условиях, что обеспечит получение экономического эффекта до 20 млн. рублей в год.
4. Результаты работы используются в учебном процессе СКГМИ (ГТУ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экологии России», Владикавказ, 2005; Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России», Ставрополь, 2005; Международной научно-практической конференции «Металлургическая теплотехника: история, современное состояние, будущее. К столетию со дня рождения М.А. Глинкова», Москва, 2006; Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий», Владикавказ, 2007; Научно-технических конференций СКГМИ (ГТУ), Владикавказ, 2005-2007.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 печатных работах, включая 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 127 наименований, 21 рисунка, 8 таблиц и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Зурабов, Александр Тевандросович
Выводы к главе 4
1. Методом имитационного моделирования, основанного на применении математической модели, выполнено исследование процесса прокалки антрацита в усовершенствованном технологическом комплексе. Получены зависимости температуры прокалки, угара, удельного электрического сопротивления от расхода топлива, производительности печи и подсоса воздуха.
2. Установлено, что на температурный режим во вращающейся печи наибольшее влияние оказывают расход топлива и производительность печи.
3. Увеличение подсоса воздуха в печь приводит к увеличению угара материала.
4. На основании проведенного исследования и теоретических данных сформулированы экономический и качественный критерии оптимального ведения процесса прокалки в усовершенствованном технологическом комплексе.
5. Получены уравнения регрессий, связывающие величину удельного электрического сопротивления, затрат и максимальную температуру футеровки печи с входными параметрами процесса прокалки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе поставлена и решена актуальная задача совершенствования и оптимизации технологии процесса прокалки углеродистого сырья, с целью достижения наилучших технико-экономических показателей.
В результате проведенных в работе теоретических и практических исследований получены следующие результаты:
1. Проведен анализ современного состояния технологии прокалки углеродистого сырья. Сформулирована научная проблема и определены основные задачи исследования. Изучены и проанализированы сложные и многообразные физико-химические процессы, протекающие в промышленных прокалочных агрегатах.
2. Исследована математическая модель физико-химических и тепловых процессов прокалки.
3. Синтезирована новая математическая модель процесса, включающая уравнения тепло- массообмена и формирования качества продукта и позволяющая рассчитать величины материальных и тепловых потоков, распределение температур газового потока, материала и футеровки, оценить качественные и количественные показатели процесса.
4. Предложен технико-экономический критерий оптимизации процесса прокалки. Получены уравнения регрессии связывающие качественные характеристики с входными параметрами процесса. Разработана ЭВМ-программа для определения оптимальных условий процесса прокалки антрацита.
5. На основе разработанной методики определены оптимальные условия проведения прокалки при варьировании производительности печи, расходов топлива и воздуха.
6. Разработан усовершенствованный способ и технологический комплекс прокалки углеродистого сырья, включающий барабанный подогреватель и вращающуюся печь, который позволяет существенно снизить затраты на прокапку за счет снижения удельного расхода топлива и повышения производительности агрегата. Данный способ защищен патентом РФ № 2250918.
7. Материалы диссертационной работы приняты НПК «Югцветметавто-матика» для использования при проектировании и внедрении систем управления процессом прокалки углеродистого сырья в промышленных условиях, что обеспечит получение экономического эффекта до 20 млн. рублей в год.
8. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе СКГМИ(ГТУ).