Развитие теории и совершенствование технологии производства графитированной электродной продукции на основе математических моделей массо- и теплопереноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Мешков, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор технических наук Мешков, Евгений Иванович
Введение.
Глава 1. Современное состояние производства графитированной электродной продукции и математического моделирования его процессов.
Глава 2. Комплекс математических моделей процесса прокаливания углеродистых материалов во вращающейся печи барабанного типа.
2.1. Построение концептуальной модели системы «Прокаливание углеродистого материала во вращающейся печи барабанного типа»
2.2. Разработка и применение для исследования математической модели факела газообразного топлива.
2.3. Математическая модель физико-химических превращений периодического процесса прокаливания углеродистого сырья.
2.4. Комплекс математических моделей физико-химических превращений и движения газа и материала непрерывного процесса прокаливания во вращающейся печи.
2.5. Математическое моделирование тепловой работы вращающейся печи барабанного типа.
2.6. Комплекс математических моделей технологической системы «Прокаливание антрацита во вращающейся печи».
Глава 3. Разработка математических моделей и машинно-ориентированных алгоритмов расчёта угловых коэффициентов излучения.
3.1. Метод анализа систем поверхностей сложной конфигурации для расчёта угловых коэффициентов излучения.
3.2. Аналитические зависимости угловых коэффициентов излучения торцовой зоны барабанной вращающейся печи.
3.3. Алгоритмы расчёта угловых коэффициентов излучения с зон системы теплообмена барабанной вращающейся печи.
3.4. Алгоритмы расчёта и формирования матриц обобщённых разрешающих угловых коэффициентов излучения и коэффициентов радиационного обмена.
Глава 4. Разработка и исследование технологии прокаливания антрацита в аппаратном комплексе «Подогреватель — вращающаяся печь».
4.1. Обоснование технологии прокаливания углеродистых материалов с его предварительным подогревом и дожиганием летучих веществ.
4.2. Исследование процесса прокаливания в аппаратном комплексе «Подогреватель - вращающаяся печь».
4.2.1. Комплекс математических моделей процесса прокаливания в аппаратном комплексе «подогреватель — вращающаяся печь».
4.2.2. Исследование вычислительным экспериментом технологии прокаливания в аппаратно-технологическом комплексе «Подогреватель — вращающаяся печь».
4.3. Обоснование эффективности технологии прокаливания в аппаратном комплексе «Подогреватель - вращающаяся печь».
Глава 5. Математическое моделирование и исследование процессов заготовительного передела электродного производства.
5.1. Управляемость процесса тонкого сухого помола углеродистых материалов в барабанных мельницах по наблюдаемым параметрам.
5.2. Динамика процесса тонкого измельчения кокса в барабанной мельнице.
5.3. Математическая модель процесса измельчения кокса в барабанной мельнице.
5.4. Исследование газопроницаемости углеграфитовых материалов электродного производства.
Глава 6. Математическое моделирование материальных балансов металлургических технологических систем.
6.1. Интегральный метод построения материальных балансов металлургических технологических систем.
6.2. Методы обработки данных химического анализа для построения материальных балансов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и совершенствование технологии производства графитированной электродной продукции на основе математических моделей массо- и теплопереноса»
Актуальность работы. Возрастающие потребности общества в цветных металлах и обеднение сырьевой базы вызывают необходимость увеличения производства металлов на основе исследования и оптимизации существующих и разработки новых технологий их получения. Проектная мощность многих действующих предприятий цветной металлургии, в том числе электродной отрасли, работающих в рыночных условиях, значительно превышена, поэтому актуальными являются работы по их совершенствованию и разработке новых технологий и оборудования.
Эффективным путём решения проблемы поиска оптимальных технологических режимов и обеспечения стабильной работы технологического оборудования на этих режимах является разработка математических моделей металлургических процессов, позволяющих без проведения сложных и дорогостоящих лабораторно-промышленных экспериментов проводить исследования и совершенствовать металлургические технологии методом вычислительного эксперимента.
Математическому моделированию тепловой работы промышленных печей и материальных балансов технологических процессов посвящены труды многих отечественных исследователей: Ю.А. Суринова, В.А. Арутюнова, В.В. Бухмирова, С.А. Крупенникова, В.Г. Лисиенко, В.В. Кафарова, B.JI. Перова, В.П. Мешалкина, Г.М. Островского, М.И. Алкацева и других. Исследование и моделирование процессов, проводимых во вращающихся печах, выполняли Е.И. Ходоров, A.M. Давидсон, A.JT. Рутковский и другие. Однако, несмотря на достигнутый уровень в области математического моделирования, и в связи со сложностью и многообразием металлургических процессов, нерешённым остаётся ряд вопросов. К ним относятся:
- разработка математических моделей совмещённых тепловых и массо-обменных процессов для термообработки во вращающихся барабанных печах;
- создание более информативных математических моделей и повышение точности моделирования;
- разработка альтернативных методов автоматизированного построения материальных балансов металлургических процессов и другие.
Качество моделирования в основном определяется информативностью, точностью и полнотой воспроизведения математической моделью исследуемого объекта. Поэтому развитие и совершенствование теории, методологии и практики построения математических моделей металлургических технологических систем с целью использования их для исследования, оптимизации и совершенствования действующих и разработки новых технологий, в проектировании и контроле производств, а также конструировании металлургических аппаратов является актуальной научно-технической проблемой.
Объектом исследования являются металлургические технологические процессы заготовительного передела производства графитированной электродной продукции, математические модели и методология построения материальных балансов металлургических технологических систем.
Предметом исследования являются общие для многих металлургических процессов математические модели, разработанные на примере процессов заготовительного передела производства графитированной электродной продукции, методы и алгоритмы автоматизированного построения материальных балансов металлургических технологических систем.
Цель работы - развитие теории, построение математических моделей, исследование вычислительными, промышленными и лабораторными экспериментами, и совершенствования технологии процессов заготовительного передела производства графитированной электродной продукции, а также создание методов и средств автоматизированного построения материальных балансов металлургических технологических систем.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- построение комплекса математических моделей технологической системы «Прокаливание углеродистых материалов во вращающейся печи»;
- совершенствование теории и методов расчёта радиационного обмена, с разработкой новых алгоритмов расчёта угловых и обобщённых угловых коэффициентов излучения;
- разработка технологии, исследование и поиск оптимальных режимов процесса прокаливания углеродистого сырья в аппаратном комплексе «подогреватель - вращающаяся печь»;
- моделирование и совершенствование управления процессом тонкого сухого помола кокса в шаровой мельнице с использованием зонального метода и исследование взаимосвязи газопроницаемости и гранулометрического состава полидисперсной шихты;
- разработка методов автоматизированного построения материальных балансов металлургических технологических систем (МТС) и процессов;
Методология и методы исследования
С целью построения моделей и проведения исследований использовали методы математического программирования, зональный метод расчёта теплообмена в объектах с распределёнными параметрами, имитационного моделирования, корреляционного и регрессионного анализа, алгебры угловых коэффициентов излучения, интегрирования по контуру поверхностей теплообмена и другие апробированные методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии, математических моделей и алгоритмов моделирования металлургических технологических систем и процессов, в получении новых результатов по термообработке во вращающихся печах, измельчению в барабанной печи и шихтовке материалов.
Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в том, что:
1. Разработан комплекс математических моделей процесса термообработки не инертных материалов во вращающейся печи, отличающийся от известных тем, что совмещает уравнения тепловой работы печи, физико-химических превращений, движения материала и формирования качества продукта.
2. Получены дифференциальные кинетические уравнения горения газообразного топлива в одномерном факеле, с применением которых исследованы закономерности выгорания в промышленных агрегатах в широком диапазоне влияющих параметров.
3. Впервые разработан метод анализа сложных систем радиационного обмена с целью синтеза систем уравнений для расчёта значений угловых коэффициентов излучения и минимизации количества дополнительно используемых для этого зависимостей, не основанных на свойствах коэффициентов: взаимности, замкнутости и аддитивности.
4. В результате проведённых в диссертации исследований впервые синтезированы математические модели и машинно-ориентированные алгоритмы расчёта и формирования матриц угловых и обобщённых угловых коэффициентов излучения, обеспечивающих учет теплообмена между всеми зонами вращающейся печи.
5. Для динамического и статического режимов получены новые уравнения, описывающие распределение гранулометрического состава измельчаемого материала по длине барабанной мельницы. Предложен метод непрерывного контроля крупности шихты с использованием значения косвенного параметра.
6. Разработан новый способ и аппаратный комплекс для прокаливания углеродистых материалов, обеспечивающий снижение угара прокаливаемого материала, повышение к.п.д. тепловой работы и технико-экономических показателей процесса. Способ и установка для прокалки защищены патентами РФ на изобретения № 2250918 и № 2312124.
7. В диссертации экспериментально исследована зависимость газопроницаемости кокса от его гранулометрического состава. Методом регрессионного анализа автором построены адекватные математические модели зависимости перепада давления в слое полидисперсной шихты и коэффициента газопроницаемости от её гранулометрического состава.
8. В развитие ранее известных методов предложены новые методы автоматизированного компьютерного построения материальных балансов сложных МТС, что позволяет рассчитывать неконтролируемые инструментальными средствами параметры и формулировать рекомендации по минимизации контроля расходов материальных потоков.
Практическая значимость работы
1. Разработанный в диссертации способ прокаливания углеродистых материалов во вращающейся печи с дожиганием горючих компонентов отходящего из печи газа и предварительным нагревом шихты обеспечивает увеличение производительности на 11 %, снижение удельного расхода топлива на 16,7 %, угара материала на 3,8 % и удельных затрат на 11,5 %.
2. Сформулированы рекомендации по принципам построения системы управления загрузкой материала в мельницу, инвариантной по отношению к изменению гранулометрического состава.
3. Получены уравнения регрессии, связывающие газопроницаемость полидисперсной шихты с её гранулометрическим составом, что позволяет оперативно управлять процессом шихтовки и оптимизировать состав шихты прессования зелёных заготовок в электродном производстве.
4. Разработаны машинно-ориентированные алгоритмы и компьютерные программы расчёта технологических систем «Прокаливание углеродистых материалов во вращающейся печи» и «Прокаливание углеродистых материалов в аппаратном комплексе «Подогреватель - вращающаяся печь»», а также построения материальных балансов металлургических технологических систем.
5. Программные средства расчёта технологических систем прокаливания углеродистых материалов позволяют исследовать и оптимизировать технологические процессы и конструктивные параметры технологического оборудования.
6. Программные средства построения материальных балансов металлургических технологических систем применимы для расчёта расходов инструментально неконтролируемых материальных потоков и оперативного управления технологическими процессами.
Обоснованность и достоверность научных разработок обеспечены применением апробированных методов исследования, сопоставлением результатов имитационного моделирования с данными действующих промышленных агрегатов, адекватностью результатов, подтверждённых статистической обработкой данных, применением в математических моделях зависимостей, базирующихся на фундаментальных законах природы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
Основные результаты работы докладывались на IV Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» - Владикавказ, 2007 г.; на IV Международной научно-практической конференции «Печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии и машиностроении» - Москва, 3-4 апреля 2008 г.; на X Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» - Воронеж, 13-15 мая 2009 г.; на XII Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» - Нижний Новгород, июнь 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов - Майкоп, 16-18 марта 2009 г.; на Межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их применение» - Владикавказ, 26-27 ноября 2001 г.; на I Межвузовской конференции «Молодая мысль: Наука. Технологии. Инновации» - Братск, 17-19 марта 2009 г.
Полученные в диссертации научные и прикладные результаты внедрены на предприятиях и в организациях:
- ОАО «Электроцинк» - для построения материальных балансов, повышения качества управления и оптимизации технологических процессов;
- НПК «Югцветметавтоматика» - для совершенствования технологии прокаливания углеродистого сырья в электродном производстве и создания систем управления процессом;
- Мизурская обогатительная фабрика - для построения материальных балансов, контроля и управления технологическими процессами;
- ОАО «Кавказцветметпроект» - для автоматизации проектных работ.
Использование результатов диссертационной работы на этих предприятиях и в организациях обеспечит экономический эффект 38 млн р. в год.
Результаты работы также используются для подготовки студентов и аспирантов в учебном процессе СКГМИ. Под научным руководством автора диссертации соискателем Зурабовым А.Т. выполнена и успешно защищена в 2007 г. кандидатская диссертация на тему «Совершенствование технологии прокалки углеродистого сырья во вращающихся печах электродного производства», где использованы методики и алгоритмы настоящей диссертационной работы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 18 работ в рекомендованных ВАК журналах, включая два патента РФ на изобретения, 1 монография.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс математических моделей технологической системы «Прокаливание углеродистых материалов во вращающейся печи», включающей подсистемы физико-химических превращений, движения материалов и тепловой работы печи.
2. Методы анализа систем теплообмена сложной конфигурации и математического моделирования радиационного обмена во вращающейся печи.
3. Технология и математическая модель процесса прокаливания углеродистых материалов в аппаратном комплексе «подогреватель - вращающаяся печь».
4. Математическая модель процесса измельчения в барабанной мельнице. Результаты исследования по управляемости процесса измельчения кокса в барабанной шаровой мельнице по наблюдаемым параметрам и газопроницаемости полидисперсной углеродистой шихты.
5. Методология математического моделирования для построения материальных балансов металлургических технологических систем и процессов.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 306 страницах и включает 34 таблицы, 44 рисунка и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Мешков, Евгений Иванович
Выводы по главе 6
1. В диссертации разработан интегральный метод построения материальных балансов металлургических технологических систем. В операционной среде Delphi составлен программный продукт для ПЭВМ, являющийся средством автоматизированного построения балансов.
2. Интегральный метод эффективен в применении с целью подготовки научно-исследовательскими институтами технологических регламентов для проектирования, при обосновании инвестиций и проектировании на начальных этапах инвестиционного процесса, выполнении расчётов материальных балансов, экологическом контроле и управлении технологическими процессами действующих металлургических предприятий, а также подготовке исходных данных во время рабочего проектирования.
3. Сформулированные в диссертации статистический метод и метод опорных компонентов позволяют по данным текущего химического анализа материальных потоков технологических процессов рассчитывать расходы этих потоков с целью управления процессами и построения их материальных балансов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена научная проблема, имеющая народнохозяйственное значение, синтеза математических моделей процессов заготовительного передела производства графитизированной электродной продукции и разработки технологии прокаливания углеродистых материалов, а также развития теории и методологии математического моделирования и построения материальных балансов металлургических технологических систем. Решение указанной проблемы позволяет исследовать технологические системы методом вычислительного эксперимента, повысить качество их проектирования и управления, оптимизировать режимы процессов и конструктивные параметры оборудования, а также улучшить технико-экономические показатели процесса прокаливания углеродистых материалов.
Основные теоретические и практические результаты диссертации заключаются в следующем.
1. Сформулирована концептуальная модель и синтезирован комплекс математических моделей технологической системы «Прокаливание углеродистых материалов во вращающейся печи барабанного типа». Этот комплекс объединяет математические модели подсистем «Физико-химических превращений», «Движения газа и материала» и «Теплообмена» и позволяет моделировать процесс прокаливания в периодическом, а также в непрерывном прямоточном и противоточном режиме.
Математические модели подсистемы «Физико-химических превращений» описывают процессы горения топлива, отгонки летучих веществ, взаимодействие их и прокаливаемого материала с газовой фазой, поэтому общий комплекс моделей всей системы может применяться в качестве базового для моделирования широкого круга процессов термообработки во вращающейся печи.
Разработаны машинно-ориентированные алгоритмы и программный продукт для исследования процессов термообработки во вращающейся печи методом вычислительного эксперимента
2. Получена система дифференциальных уравнений кинетики горения газообразного топлива в одномерном факеле, выявлены и исследованы закономерности этого процесса в широком диапазоне влияющих параметров. Уравнение скорости выгорания топлива использовано в математической модели «Физико-химических превращений» и совместно с уравнениями теплообмена может применяться для исследования горения топлива в других промышленных агрегатах.
3. Разработаны методология, математические модели, машинно-ориентированные алгоритмы и программные средства для совершенствования моделирования радиационного обмена во вращающейся печи. Предложен метод анализа систем теплообмена сложной конфигурации, на основе которого сформулировано правило, позволяющее системно с минимальными усилиями решать задачу расчёта угловых коэффициентов излучения.
Синтезированы интегральные уравнения, необходимые для расчёта угловых коэффициентов излучения в системе теплообмена рабочего объёма вращающейся печи. Созданы машинно-ориентированные алгоритмы последовательного расчёта угловых коэффициентов излучения сначала торца печи, затем зон первого участка печи и далее всех зон, выделяемых при зональном методе моделирования теплообмена.
С целью учёта поглощения излучения газовыми зонами разработаны методы и машинно-ориентированные алгоритмы расчёта и формирования матриц обобщённых и обобщённых разрешающих угловых коэффициентов излучения. Перечисленные методы, математические модели и алгоритмы позволяют моделировать радиационный обмен между всеми зонами печи, что значительно повышает точность модели.
4. Создана новая технология прокаливания углеродистых материалов (па тенты РФ на изобретения № 2250918 и № 2312124) в аппаратном комплексе «подогреватель - вращающаяся печь», включающая прокаливание во вращающейся печи предварительно нагретого материала, дожигание горючих компонентов отходящего из печи газа и нагрев исходного материала в барабанном подогревателе. Эта технология обеспечивает повышение производительности, теплового к.п.д. процесса, снижение угара прокаливаемого материала и удельных затрат.
5. Синтезирован комплекс математических моделей технологической системы «Прокаливание углеродистых материалов в аппаратном комплексе «подогреватель - вращающаяся печь»» и разработан программный продукт для расчёта процесса прокаливания. Выполнены исследования прокаливания антрацита в этом комплексе вычислительным экспериментом и получены зависимости распределения по длине печи температур её футеровки, материала и газа, расходов материальных потоков, угара и удельного электрического сопротивления от производительности комплекса, расхода топлива и поступающего в печь воздуха.
Сформулирован экономический и качественный критерий и определены параметры оптимального ведения процесса прокаливания антрацита в аппаратном комплексе «подогреватель - вращающаяся печь».
6. Выполнены исследования процесса тонкого сухого измельчения кокса в барабанной шаровой мельнице, показана возможность непрерывного автоматического контроля крупности шихты по значению косвенного параметра — отношения скорости ленты дозатора к величине массовой загрузки. Получено уравнение динамической регрессии, связывающее качество измельчения с производительностью мельницы и косвенным параметром крупности шихты, и выданы рекомендации по принципам построения системы управления загрузки мельницы, инвариантной к изменению гранулометрического состава шихты.
Синтезирована математическая модель кинетики процесса измельчения в барабанной мельнице с учётом размалываемости материалов, которая может применяться в системах управления процессом.
7. Исследована зависимость газопроницаемости шихт электродного производства от их гранулометрического состава, получены уравнения регрессии, устанавливающие связь крупности полидисперсной шихты с её газопроницаемостью и перепадом давления в слое шихты. Эти уравнения могут быть использованы с целью оптимизации состава шихты при производстве зелёных заготовок и в системах автоматического контроля приготовления шихты.
8. Развита методология построения, машинно-ориентированные алгоритмы и средство - программный продукт для автоматизированного компьютерного расчёта материальных балансов металлургических технологических систем и процессов. Интегральный метод построения материальных балансов обеспечивает определение неизвестных значений массовых расходов материальных потоков путём синтеза и решения системы балансовых уравнений. Он, в отличие от известных методов, не требует подробной предварительной проработки для подготовки исходных данных и эффективен в применении для технического, экологического контроля и управления действующих производств, а также в исследовательской и проектной работе.
Статистический метод и метод опорных компонентов позволяют по данным текущего химического анализа определять значения выходов и расходов материальных потоков и подготовить некоторые исходные данные для построения материальных балансов интегральным методом.
9. Технические решения и программные продукты, разработанные в диссертации, приняты к использованию промышленными предприятиями, научно-производственным комплексом и проектной организацией. Общий ожидаемый экономический эффект от использования результатов работы составляет 38 млн р. в год.