Совершенствование технологии производства нефтяных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Иноземцев, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иноземцев, Кирилл Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Производство композиционных материалов на основе битума.
1.2. Разработка состава композиционных строительных материалов специального применения.
1.3. Повышение стойкости композиционных материалов к термоокислительной деструкции.
1.4. Реологические особенности поведения композиционных материалов.
1.5. Реокинетические особенности поведения композиционных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства нефтяных композиционных материалов»
В настоящее время в мировой и отечественной науке и практике растёт интерес к композиционным материалам различного применения (мастики, герметики, вяжущие и др.). Наибольшее практическое значение отводится проблеме разработки и внедрения конкурентоспособных материалов с заданными эксплуатационными свойствами вовлечением в переработку тяжелых нефтяных остатков и различных нефтехимических продуктов.
Поскольку такие материалы являются многофазными нефтяными дисперсными системами, процесс разработки рецептуры и технологии их производства является длительным и трудоёмким, а структурно-механические свойства носят, как правило, нелинейный характер. Единая теория совмещения компонентов отсутствует, а применение целиком эмпирического подхода к разработке таких составов нельзя считать оправданным, так как это может привести к отрицательному результату: невозможно прогнозировать весь комплекс механических и химических свойств получаемого материала, и это вызывает необходимость проведения большого объёма опытных работ. Однако, к исследованию рассмотренных систем полностью применимы основные положения физико-химической механики нефтяных дисперсных систем.
Для разработки сбалансированного состава композитов необходимо проводить предварительную оценку принципиальной возможности и целесообразности объединения предполагаемых компонентов, что позволит разработать критерии вовлечения того или иного компонента, обеспечив его совместимость и выполнение определенных функций в готовом материале.
Качественный композиционный материал можно получить из компонентов, каждый из которых сам является целевым продуктом определённого производства, а не отходом. Это в достаточной степени гарантирует отсутствие разброса параметров качества каждого составляющего, что является одной из предпосылок успеха получения готового композита. Тем не менее, необходим тщательный подбор компонентов материала и их предварительная подготовка перед введением в процесс.
Исходя из изложенного, представляется актуальным совершенствование технологии изготовления сложных нефтяных композиционных материалов, которая позволит не только получать новые качественные продукты, удовлетворяющие заданным физико-химическим свойствам согласно областям применения, но и обеспечить их конкурентоспособность по сравнению с известными аналогами.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Иноземцев, Кирилл Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Усовершенствована технология производства новых нефтяных композиционных материалов. Разработана рецептура трех новых композиционных материалов: 1) строительного герметика на основе нефтяного битума; 2) полимер-битумного вяжущего для асфальтобетонных смесей; 3) термоплавкого герметика для стеклопакетов.
2. Впервые применен реокинетический подход к исследованию сложных многокомпонентных высоковязких дисперсных систем, что позволило оптимизировать технологические параметры (температура, время перемешивания и др.), найти корреляции между условиями переработки реакционной смеси и конечными физико-химическими свойствами (нахождение температурно-временных зависимостей для данных видов продуктов, значимого времени достижения их готовности 1к и др.) процесса получения композиционных материалов с заранее заданными эксплуатационными свойствами.
3. Установлены качественные и количественные зависимости между основными физико-химическими свойствами смесей и эксплуатационными характеристиками полученных композитов. Так, применительно к разработанному герметику для стеклопакетов, снижение содержания активной добавки, включающей себя дикарбоновые кислоты, имеющие цепи с концевыми группами со смещением заряда (содержащие гетероатомы), до 10% мае., приводит к снижению адгезии всей композиции.
4. Установлено, что применительно к полученному герметику для стеклопакетов, эфир 3,5-дитретбутил-4-гидроксифенил-пропионовой кислоты и пентаэритрита является более эффективным стабилизатором, чем фенил-/3-нафтиламин, и в концентрации 0,15% мае. способен обеспечить высокую термоокислительную стабильность (неизменность эффективной вязкости во времени).
5. По предложенной рецептуре и технологии на блоке производства композиционных материалов битумной установки ц.№1 ОАО «Московский НПЗ» была выпущена опытная партия вяжущего в количестве 12,5т, приготовлен асфальтобетон и уложен опытный участок автодороги в Ступинском районе Московской области.
6. Разработаны исходные данные для проектирования, смонтирована и пущена в эксплуатацию опытно-промышленная установка получения композиционных материалов производительностью 200 кг за цикл. Установка состоит из двух основных блоков: блока смешения высоковязких композиций (с новым оригинальным смесительным устройством) и блока подготовки сырья для обеспечения требуемых экологических характеристик получаемых продуктов (проведение таких стадий, как изменение фракционного состава, обезвоживание, деаэрация).
7. Разработана и утверждена нормативная документация (ТУ 5772-001-72744700-2004 «Герметик композиционный термоплавкий для етеклопакетов ГСПК-Д»). Экологическая безопасность его использования подтверждена гигиеническим заключением центра Госсанэпиднадзора. В настоящее время налажено стабильное производство экологически чистого герметика ГСПК-Д, который успешно применяется во многих регионах России вместо импортных аналогов.
8. Проведена экономическая оценка и установлено, что применение ГСПК-Д вместо импортных аналогов (при его цене за килограмм в среднем на 70-100 рублей ниже) позволит удешевить изготовление 1 кв.м. стеклопакета на 25-45 рублей. При стоимости установки для получения ГСПК-Д (производительность 16 т/месяц) =1350 тыс. рублей, срок ее окупаемости составит 3- 6 месяцев. Потребность в таких герметиках в РФ постоянно растет и составляет в настоящее время 300-400 т/месяц.