Стойкость материалов на основе битумных связующих в условиях воздействия биологически агрессивных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Петрунин, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрунин, Дмитрий Алексеевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ, * СВОЙСТВАХ И ПРИМЕНЕНИИ ДОРОЖНЫХ
И КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Современное представление о структурообразовании материалов на основе нефтяных битумов.
1.2. Эффективные составы и физико-механические свойства асфальтобетонов.
1.3. Долговечность битумных дорожных и кровельных материалов в эксплуатационных условиях.
1.4. Биосопротивление строительных материалов.
1.5. Выводы.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Применяемые материалы.
2.3. Методы исследования.
2.4. Выводы.
3. АНАЛИЗ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОПОВРЕЖДЕНИЙ БИТУМНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
3.1. Обследование и анализ биоповреждений автомобильных дорог.
3.2. Обследование и анализ биоповреждений покрытий мостовых конструкций.
3.3. Обследование и анализ биоповреждений кровельных материалов. гч 3.4. Влияние производственных факторов на видовой состав микроорганизмов.
3.5. Выводы.
4. ОСНОВЫ ТЕОРИИ БИОКОРРОЗИИ БИТУМНЫХ КОМПОЗИТОВ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ.
4.1. Основы теории разрушения асфальтобетона под воздействием биологических сред.
4.2. Основы теории долговечности. Прогнозирование долговечности.
4.3. Теоретические предпосылки повышения биологического сопротивления.
4.4. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОСОПРОТИВЛЕНИЯ И БИОКОРРОЗИИ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ.
5.1. Исследование стойкости модифицированных битумных композитов в биологически агрессивных средах.
5.2. Исследования реологических свойств битумных композиций при воздействии биологических агрессивных сред.
5.3. Исследования стойкости асфальтобетона при воздействии микроорганизмов в лабораторных условиях.
5.4. Исследования стойкости асфальтобетона при воздействии микроорганизмов в естественных условиях.
5.5. Влияние микробиологической коррозии на структуру битумных композитов.
5.6. Разработка биоцидных асфальтобетонов.
5.7. Выводы.
6. ВНЕДРЕНИЕ БИОСТОЙКИХ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6.1. Рабочие составы для внедрения.
6.2. Производственное внедрение биостойких композитов в строительство.
6.3. Экономическая эффективность.
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стойкость материалов на основе битумных связующих в условиях воздействия биологически агрессивных сред»
Актуальность работы. На предприятиях пищевой, химической, медицинской, микробиологической промышленности, в зданиях и сооружениях сельскохозяйственного и транспортного назначений, а также в жилых и общественных зданиях строительные материалы и изделия подвержены поражению микроорганизмами. Значительную роль в разрушениях играют микроскопические организмы: бактерии, грибы, актиномицеты, для развития и размножения которых здесь создаются благоприятные условия, так как мельчайшие частицы органического вещества почвы, растений, животных, служащие бактериям и грибам питательным субстратом и практически всегда присутствующие в воздухе, оседают на поверхность конструкций.
Натурные обследования зданий и сооружений и эксперименты по изучению поведения материалов в условиях воздействия микроорганизмов свидетельствуют о снижении их физико-механических свойств и разрушениях. Подсчитано, что ущерб, причиняемый зданиям и сооружениям в результате биологических разрушений, составляет многие десятки миллиардов долларов ежегодно.
Степень разрушительного воздействия микроорганизмов определяется физическими, химическими, биологическими и другими факторами. Поражение наиболее интенсивно идет при повышенной влажности, относительно высоких температурах, обилии пыли и загрязнений органической природы. При благоприятных для развития микроорганизмов условиях разрушительные процессы начинаются с переноса их на поверхность изделий, адсорбции, образования и роста микроколоний за счет разрастания гифов и спор, сопровождающегося выделением продуктов метаболизма, их накоплением и коррозионным воздействием.
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что дорожные и кровельные материалы на основе битумных связующих также подвержены негативному воздействию микроорганизмов и продуктов их метаболизма. Установленные в работе количественные зависимости изменения стойкости композитов в биологически агрессивных средах и разработанные биоцидные составы могут быть использованы для внедрения материалов с заданными свойствами. Кроме того, предлагаемые методы моделирования микробиологической коррозии и полученные в результате исследований регрессионные модели позволяют производить оценку долговечности конструкций и изделий на основе битумных связующих, подверженных воздействию биологически агрессивных сред.
Цель и задачи исследований. Целью работы является экспериментально-теоретическое исследование биокоррозии и биологического сопротивления дорожных и кровельных материалов на основе битумных связующих.
Для выполнения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1) определить видовой состав биодеструкторов, заселяющихся на дорожных и кровельных материалах на основе битумных связующих;
2) исследовать влияние загрязнений окружающей среды на видовой состав микроорганизмов в дорожных и кровельных битумных композиционных материалах;
3) осуществить комплексные исследования биологического сопротивления битумных композитов;
4) провести оценку интенсивности размножения микроорганизмов на строительных материалах и изделиях на основе нефтяных битумов и агрессивного воздействия продуктов их метаболизма;
5) обосновать модель и выявить зависимости биологического разрушения битумных композитов под воздействием продуктов метаболизма микроскопических грибов;
6) при помощи многоуровневых планов эксперимента получить экспериментально-математические зависимости, пригодные для прогнозирования долговечности битумных композиционных материалов от структурных параметров и концентрации биологически агрессивной среды;
7) исследовать изменение физико-механических характеристик битумных композиционных материалов в зависимости от концентраций компонентов химически агрессивных сред, моделирующих продукты метаболизма микроорганизмов, и сроков экспозиции образцов в этих средах;
8) получить составы повышенной биостойкости и внедрить результаты, полученные в ходе выполнения работы, при возведении зданий и сооружений.
Научная новизна работы. Выявлены основные зависимости протекания процессов биокоррозии композиционных строительных материалов на основе битумных связующих.
Исследовано влияние загрязнений окружающей среды на видовой состав микроорганизмов в битумных композиционных материалах
Установлены зависимости влияния структурообразующих факторов композиционных строительных материалов на основе битумных связующих, на процессы биокоррозии и биосопротивления.
Получены количественные зависимости изменения во времени модуля деформации материала на уровне упругих деформаций от агрессивности среды и структуры материала.
Установлены количественные зависимости изменения физико-механических свойств материалов в процессе биокоррозии.
Практическая значимость работы. Подобраны и оптимизированы эффективные составы асфальтобетонных смесей, обладающих необходимыми физико-механическими свойствами и повышенной стойкостью в биологически агрессивных средах.
Разработана технология получения минерального порошка, модифицированного биоцидным соединением, не требующая дополнительных энергозатрат и капитальных вложений, при сохранении высокого качества получаемой продукции.
Результаты исследований могут быть использованы для оценки долговечности битумных композиционных материалов в условиях биологически агрессивных сред.
Внедрение результатов работы. По результатам проведенных исследований была изготовлена опытно-промышленная партия асфальтобетонной смеси для устройства опытно-экспериментального участка. Асфальтобетонная смесь с применением биоцидной добавки - четвертичного аммониевого соединения на основе смоляных кислот, была уложена в дорожном покрытии площадок на автостоянке грузового транспорта на территории Саранского филиала ОАО «Объединенные Пивоваренные заводы», п. Ялга, Республики Мордовия в октябре 2003 года, и при устройстве площадок на автостанции г. Саранска в сентябре 2004г. На ОАО «Мордовспецстрой» в г. Саранске осуществлена привязка разработанной технологии изготовления модифицированного минерального порошка к существующей технологии. Опыт эксплуатации показал более высокие физико-механические характеристики разработанного асфальтобетона в сравнении со стандартными составами.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах:
Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии материалов и конструкций», посвященной 150-летию со дня рождения акад. В.Г. Шухова. (Саранск. 2003 г); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов», (Йошкар-Ола. 2004 г); Международная, научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства» (Саранск. 2004 г.); IV республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск. 2005 г); Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы и достижения строительного материаловедения» ( Белгород. 2005 г); X научной конференции Молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск. 2005 г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованных источников, включающего 190 наименований; изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 60 рисунков, 14 таблиц, 9 приложений. Работа выполнена на кафедре строительного производства Мордовского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Петрунин, Дмитрий Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведена идентификация биодеструкторов дорожных и кровельных материалов на основе нефтяных битумов. Выявлены основные агенты биоразрушения дорожных и кровельных материалов - грибы родов Aspergillus, Pénicillium, Trichoderma, Alternaria, Fusarium, Cladosporium. Изучены зависимости распределения видового состава микроскопических грибов в дорожных материалах от производственных факторов (от вида и степени загрязнения). Выявлено влияние условий эксплуатации сооружений на видовой состав микроорганизмов на кровельных материалах на основе нефтяного битума.
2. Предложена физико-механическая модель коррозии материалов на основе нефтяного битума под воздействием биологически агрессивных сред. На основе модели показаны основы теории разрушения, теории долговечности и прогнозирование долговечности. Приведены теоретические предпосылки повышения биологического сопротивления материала.
3. Показана возможность применения химически агрессивных сред переменных концентраций при моделировании микробиологической коррозии битумных композиционных материалов. Выявлено, что процессы, происходящие при микробиологической коррозии можно описывать при помощи экспериментально-математических зависимостей, которые, в свою очередь, могут быть получены с применением методов математического планирования эксперимента. Это дает возможность получить регрессионную функцию, описывающую поведение отклика при широком спектре изменения концентраций агрессивных компонентов водных растворов, с уточнением в области более вероятных низких концентраций.
4. Получены экспериментально-математические зависимости в виде полиномов регрессии и выявлены изменения стойкости битумных композитов в чистых химических средах, с различными сочетаниями агрессивных метаболитов, моделирующих продукты метаболизма, характерных для мицелиальных грибов.
5. Предложено проводить оптимизацию состава композитов на основе нефтяного битума по показателям их стойкости в биологически агрессивных средах. Выявлены зависимости изменения деформативных свойств битумных композитов в процессе биоповреждения. Установлено влияние биокоррозии битумных композитов на адгезию к каменным материалам.
6. Показана возможность использовать специальное устройство для испытания материалов на основе нефтяных битумов в лабораторных условиях, пригодное для оценки процессов биологической коррозии.
7. Показаны процессы биоразрушёния и биосопротивления дорожных материалов в естественных условиях. Выявлены изменения физико-механических свойств материала в процессе биокоррозии. Изучено влияние структурообразующих факторов на биосопротивление материалов на основе нефтяных битумов.
8. Разработан состав асфальтобетона, обладающий грибостойкостью и физико-механическими свойствами удовлетворяющими требования ГОСТ 9128-97. Биоцидные свойства достигаются за счет введения в состав асфальтобетонной смеси биоцидной добавки - четвертичного аммониевого соединения на основе смоляных кислот, в количестве 0,59% по массе. Разработана технология получения минерального порошка, модифицированного биоцидным соединением, позволяющим улучшить физико-механические свойства и повысить долговечность асфальтобетонов
9. Биостойкая асфальтобетонная смесь с применением биоцидной добавки, была уложена в дорожном покрытии площадок на автостоянке грузового транспорта на территории Саранского филиала ОАО «Объединенные Пивоваренные заводы», п. Ялга, Республики Мордовия в строительном сезоне 2003 года, в октябре месяце". Опыт эксплуатации показал более высокие физико-механические характеристики в сравнении со стандартным асфальтобетоном. Экономическая эффективность от внедрения биоцидных асфальтобетонных смесей составляет 354 рубля на 1т асфальтобетона дорожного покрытия.