Получение и свойства полимер-битумных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Житов, Роман Георгиевич

  • Житов, Роман Георгиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 121
Житов, Роман Георгиевич. Получение и свойства полимер-битумных композитов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Иркутск. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Житов, Роман Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Полимер-битумные композиты (литературный обзор)

1.1. Битумы. Состав и физико-химические свойства

1.2. Классификация и способы получения

полимер-битумных композитов

1.2.1. Полимер-битумные композиции, полученные

диспергированием полимера в битуме

1.2.2. Полимер-битумные композиции, полученные

растворением полимера в битуме

1.2.3. Полимер-битумные композиции, получаемые

полимеризационным методом

ГЛАВА 2. Получение полимер-битумных композиций полимеризацией виниловых мономеров в среде

нефтяного битума (обсуждение результатов)

2.1. Радикальная полимеризация стирола, метилметакрилата, н-бутилметакрилата в среде нефтяного битума

2.2. Свойства композиций, полученных полимеризацией

стирола и метакрилатов в среде нефтяного битума

2.3. Радикальная сополимеризация стирола

с винилацетатом в среде нефтяного битума

2.4. Свойства композиций, полученных сополимеризацией

стирола с винилацетатом в среде нефтяного битума

ГЛАВА 3. Совмещение резины с битумом и свойства битумно-резиновых композиций

3.1. Растворение резины в каменноугольной смоле

под воздействием СВЧ-излучения

3.2. Свойства вяжущих материалов и асфальтобетонов

на основе композиции резина - каменноугольная смола

3.3. Растворение резины в нефтяном битуме в присутствии

добавок каменноугольной смолы

3.4. Свойства вяжущих материалов, полученных термомеханическим растворением резины в битуме с добавкой каменноугольной смолы, и

асфальтобетонов их на основе

ГЛАВА 4. Разработка технологии производства

битумно-резиновых композитов

ГЛАВА 5. Экспериментальная часть

5.1. Подготовка исходных веществ

5.2. Полимеризация виниловых мономеров в битуме

5.3. Сополимеризация стирола и винилацетата в битуме

5.4. Исследование кинетики полимеризации и

сополимеризации виниловых мономеров

5.5. Физико-химические и спектральные методы

исследования полимеров

5.6. Приготовление полимер-битумных композитов

полимеризационным способом

5.7. Получение битумно-резиновых композитов на основе

резиновой крошки с использованием СВЧ-излучения

5.8. Получение битумно-резиновых композитов на основе

резиновой крошки термомеханическим методом

5.9. Приготовление асфальтобетонов на основе

битумно-резиновых композитов

5.10. Определение основных эксплуатационных

характеристик вяжущего материала

5.11. Лабораторное и промышленное оборудование, изготовленное

для получения битумно-резиновых композитов (вяжущих)

ВЫВОДЫ

Список цитируемой литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Тхр - температура хрупкости; Трязм - температура размягчения; ПБВ - полимер-битумное вяжущее; Тст - температура стеклования; ММ - молекулярная масса; ПЭ - полиэтилен; ПС - полистирол;

ССБ - сополимер стирола с бутадиеном;

БСБ - блоксополимер стирола и бутадиена;

ПЭТФ - полиэтилентерефталат;

ПРМ - полимер-резиновый модификатор;

ГМА - глицидилметакрилат;

ПБ - полибутадиен;

EVA - сополимер этилена и винилацетата; ПФК - полифосфорная кислота; ПУ - полиуретан;

ПБК - полимер-битумный композит; ММА - метилметакрилат; БМА - н-бутилметакрилат; БНД - битум нефтяной дорожный; ПТБ - пероксид трет-бутила; ПММА - полиметилметакрилат; ПБМА — полибутилметакрилат; ВА - винилацетат;

БРК - битумно-резиновое композиционное связующее; НФКУС - нафталиновая фракция каменноугольной смолы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства полимер-битумных композитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. До сих пор окисленные нефтяные битумы, как

гидроизоляционные и вяжущие материалы в дорожном и гражданском

строительстве, не имеют достойных конкурентов. Благодаря особенностям

физико-механического поведения битума, а так же относительной дешевизне

и большому объему производства, нефтяной битум уже более ста лет

используется, как основной вяжущий материал для производства

асфальтобетона. Однако постоянно растущие нагрузки на автомобильные

дороги требуют все более высокого качества используемых материалов и, не

в последнюю очередь, вяжущего материала. Существенно повысить

эксплуатационные характеристики связующего можно посредством

совмещения битума с высокомолекулярными соединениями с получением

так называемых полимер-битумных вяжущих. Совмещение битума и

полимера способствует повышению его тепло- и морозостойкости,

улучшению адгезионных свойств. Анализ литературного материала выявил

высокий интерес исследователей к проблеме получения новых, ценных в

практическом отношении полимер-битумных композитов. Наиболее

распространенным подходом получения полимер-битумных композитов

является совмещение (растворение) уже готового полимера с битумом.

Однако подобный подход нельзя назвать универсальным, поскольку

существует весьма ограниченный ряд полимеров, совместимых с битумом.

Альтернативой использования уже готовых полимеров является

полимеризация соответствующих мономеров непосредственно в среде

битума. Полимеризационный подход направлен на совмещение битума с

полимерами в момент их образования, поэтому можно ожидать получения

устойчивых к фазовому разделению композиций на основе даже

несовместимых с битумом полимеров. Это должно способствовать

существенному расширению как ассортимента полимер-битумных

композитов, так и спектра их физико-механических и эксплуатационных

5

характеристик. Причем варьируя природу высокомолекулярной компоненты, можно направленно влиять на свойства получаемых композитов с учетом их предполагаемого использования.

Особое место среди полимер-битумных композитов занимают композиционные материалы, в которых в качестве полимерной компоненты используется резина, так называемые, битумно-резиновые композиты. Особенно привлекательным с экономической точки зрения модификатором битумных связующих являются резинотехнические отходы, и, прежде всего, резина отработанных автомобильных шин, которая является ценным источником высококачественных синтетических каучуков с низкой стоимостью. Однако очевидная перспективность битумно-резиновых композитов сопряжена со сложной проблемой совмещения битума с резиной, являющейся трудно растворимым материалом. Наиболее привлекательной концепцией создания битумно-резиновых композитов является перевод резины в растворенное состояние посредством девулканизации без деструкции макромолекул образующего ее каучука. Такой подход способствует сохранению тех положительных свойств, которые присущи полимерным модификаторам битума. В настоящий момент в качестве девулканизирующих добавок используются различные продукты переработки нефти с высоким содержанием ароматических соединений, но, как правило, это дорогостоящие реагенты, что приводит к существенному удорожанию конечного битумно-резинового композита. Поэтому поиск более технологически простых и экономически выгодных процессов производства БРК является весьма актуальной задачей.

Проблеме совмещения битума с высокомолекулярными соединениями посредством полимеризации виниловых мономеров и растворения резины непосредственно в битумной среде посвящена данная работа.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планами

научно-исследовательских работ Института нефте- и углехимического

синтеза при Иркутском государственном университете (№ гос. регистрации

6

НИР 01200803060) «Создание новых нетрадиционных подходов к молекулярному дизайну азол- и азинсодержащих полимеров и нанокомпозитов на их основе с каталитической и биологической активностью», (№ гос. регистрации НИР 01201256151) «Создание новых нетрадиционных подходов синтеза высокомолекулярных соединений, содержащих в своей структуре полиазотистые гетероциклические фрагменты, и получение на их основе полимерных материалов многоцелевого назначения, включая нанокомпозиты, высокоэнергоемкие системы, электропроводящие материалы», при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (госконтракты № П1474 от 03.09.09 и № П2122 от 05.11.09, соглашением 14.В37.21.0795).

Цель работы. Разработка подходов совмещения нефтяного битума с высокомолекулярными соединениями различной природы, а также изучение свойств образующихся резино- и полимер-битумных композиций.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Оценка влияния нефтяного битума как реакционной среды на радикальную полимеризацию виниловых мономеров; исследование влияния условий проведения полимеризации стирола, метилметакрилата и н-бутил-метакрилата в среде битума на кинетические закономерности процесса.

2. Исследование возможности осуществления совместной полимеризации стирола с винилацетатом в среде нефтяного битума для получения полимер-битумных композитов с пониженной температурой хрупкости.

3. Исследование свойств получаемых полимер-битумных композитов с точки зрения использования их в качестве связующего материала многоцелевого назначения.

4. Разработка подхода совмещения резины с нефтяным битумом посредством девулканизации резины и переводом ее в растворенное состояние с использованием каменноугольной смолы в качестве растворяющей добавки.

5. Исследование свойств получаемых битумно-резиновых композитов с точки зрения использования их в качестве связующего материала для производства асфальтобетонов.

6. Разработка технологии производства битумно-резинового вяжущего материала с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 32 рисунка и списка цитируемой литературы из 113 источников. Первая глава представляет собой анализ литературных данных, посвященных подходам совмещения высокомолекулярных соединений с нефтяным битумом и свойствам получаемых продуктов. Основные результаты работы представлены в трех последующих главах. Во 2-ой главе обсуждены результаты гомо- и сополимеризации виниловых мономеров в среде нефтяного битума и исследования свойств получаемых в результате полимер-битумных композитов. Глава 3 посвящена исследованию возможности растворения резиновой крошки в битуме в условиях термомеханического воздействия в присутствии каменноугольной смолы и изучению свойств получаемых композитов. Глава 4 содержит сведения по созданию технологии производства битумно-резинового вяжущего материала. В 5-ой главе приведена экспериментальная часть выполненной работы.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Житов, Роман Георгиевич

выводы

1. Продемонстрирована возможность получения устойчивых к фазовому разделению полимер-битумных композиций на основе несовместимых с битумом полимеров посредством (со)полимеризации виниловых мономеров непосредственно в среде нефтяного битума. Исследование свойств получаемых композитов показало, что подобный подход может стать концептуальным в плане создания полимер-битумных композитов с широким спектром физико-механических и эксплуатационных свойств.

2. Кинетическими исследованиями радикальной полимеризации виниловых мономеров в битумной среде установлено, что битум как реакционная среда, не отличается от обычных органических жидкостей, но обладает слабо выраженным ингибирующим действием и в случае полимеризации стирола является еще и эффективным передатчиком цепи.

3. Изучены закономерности совместной полимеризации стирола с винилацетатом в среде битума нефтяного дорожного. Установлено, что в среде битума превосходство стирола в реакционной способности по сравнению с винилацетатом выражено не столь критично, как при сополимер! 1зации в массе. Введение в макромолекулу полистирола звеньев винилацета га способствует получению полимер-битумных композитов с улучшенными по сравнению с битумом эксплуатационными характеристиками.

4. Разработан подход совмещения резины с нефтяным битумом посредством девулканизации резины и переводом ее в растворенное состояние с использованием каменноугольной смолы в качестве растворяющей добавки. Исследование свойств получаемых битумно-резиновых композитов показало, что они пригодны для применения в качестве ияжущих материалов при производстве высококачественных асфальтобетонов.

5. Разработана технология производства битумно-резиновых вяжущих материалов, основанная на растворении резиновой крошки (продукт переработки отработанных автомобильных шин) в битуме нефтяном дорожном в присутствии нафталиновой фракции каменноугольной смолы под действием термомеханического воздействия. Технология подкреплена соответствующим оборудованием, позволяющим производить до 15 т/сутки битумно-рсзинового вяжущего с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками, и не превышающего по цене исходный битум.