Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Ямщиков, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ямщиков, Николай Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР 8 ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Применение гербицидов в период предпосадочной под- 10 готовки почвы под облепиху
1.2. Применение гербицидов в питомнике доращивания 16 окорененных черенков облепихи
1.3. Применение гербицидов в насаждениях облепихи
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические особенности зоны колочной 31 степи Алтайского края
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований
2.3. Характеристика применяемых гербицидов
2.4. Объекты и методика исследований
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ
3.1. Эффективность применения Раундапа в паровом поле
3.2. Эффективность применения гербицидов в питомнике 54 доращивания окорененных черенков облепихи
3.3. Эффективность применения гербицидов в пристволь- 84 ной полосе эксплутационной облепихи
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 94 ГЕРБИЦИДОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья»
Актуальность темы. Облепиха является одной из наиболее востребованных ягодных культур в сибирском садоводстве, занимающей с каждым годом все большие площади. Ее плоды имеют пищевое и лечебное значение. В них содержатся сахара, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, оксикумарин, тритерпеновые кислоты, 17 аминокислот, холин, витамины и другие биологически активные вещества: (Матофанов, 1983; Куд-рук, 1998; Турецкая, Азарова, 1998; Пантелеева, 2006).
Популярность облепихи связана, прежде всего, с ее высокой зимостойкостью и, как следствие, устойчивой по годам урожайностью, и сложившимся высоким спросом у переработчиков на плоды этой культуры.
В 2003 году в Алтайском крае принята целевая программа «Сады Алтая» на 2003-2010 гг., реализация которой уже в первые годы позволила резко увеличить объемы закладки новых насаждений, за последние 3 года заложено более 1500 га новых садов, из которых 95 % площади занято под облепихой (Сергеева, 2005; Усенко, 2006).
Серьезным, ограничивающим эффективность размножения и возделывания облепихи, фактором являются сорняки. При подготовке паровых полей полностью очистить их от сорной растительности с помощью агротехнических приемов не всегда удается. Это обуславливает необходимость последующих многократных ручных прополок в рядках полей питомника и в приствольных полосах плодоносящих насаждений культуры. Однако своевременное и качественное их проведение в весенне-летний период часто затруднено из-за отсутствия рабочей силы и падения престижности ручного труда в целом.
Одним из путей решения данной проблемы нам представляется разумное применение гербицидов, использование которых на практике и в исследовательской работе вследствие чрезмерного стремления к экологической чистоте продукции садоводства в последние годы было практически полностью прекращено.
Увеличения урожайности и ускорения вступления облепихи в плодоношение можно достичь за счет эффективной борьбы с сорняками, в первую очередь с многолетними, в период предпосадочной подготовки почвы.
Интенсивная технология, предусматривающая получение высокого урожая уже на третий год использования плантации, может основываться только на высококачественном посадочном материале, полученном после до-ращивания в питомнике (Технология интенсивного .,1989), где без эффективных мер борьбы с сорняками не обойтись.
Изучение этих вопросов в условиях Алтайского Приобья является своевременным и актуальным.
Цель исследований: усовершенствовать технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов, обеспечивающие снижение засоренности, увеличение выхода высококачественных саженцев и повышение продуктивности плодоносящих насаждений.
Для ее выполнения решали следующие задачи:
1) выявить оптимальные нормы расхода и биологическую эффективность применения гербицидов в паровом поле, в питомниках и насаждениях облепихи;
2) изучить влияние гербицидов на биологическую активность почвы и образование азотфиксирующих клубеньков в ризосфере саженцев облепихи;
3) определить влияние гербицидов на рост, развитие, выход и качество посадочного материала облепихи;
4) оценить влияние гербицидов на урожайность облепихи и наличие остаточных количеств изучаемых препаратов в продукции;
5) установить экономическую эффективность применения гербицидов в паровом поле, при размножении и возделывании облепихи.
Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья испытаны в питомнике почвенные гербициды Трефлан и Гезагард совместно с органическими удобрениями и противозлаковый гербицид Зелек супер.
Впервые на плодоносящей облепихе испытаны гербициды Баста, баковая смесь гербицидов Лонтрел и Зелек супер и сочетания гербицидов Раун-дап и Баста с поверхностно-активным веществом (ПАВ).
На защиту выносятся:
1) усовершенствованные технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с использованием гербицидов;
2) экономическая оценка технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с использованием гербицидов
Практическая значимость работы. Применение гербицида сплошного действия Раундап в паровом поле позволяет снизить засоренность многолетними корнеотпрысковыми сорняками на 98-99%, что обеспечивает в последующем уменьшение затрат по уходу за молодыми насаждениями облепихи.
Применение почвенных гербицидов в питомнике доращивания облепихи обеспечивает повышение сохранности и выхода первосортных саженцев, снижение трудоемкости на 18-21%, увеличение получаемой прибыли и рентабельности в 1,6-1,8 раза.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества» (Новосибирск, 2005), Межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005), научно-практической конференции «Садоводство и цветоводство на современном этапе» (Бердск, 2005), VII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005), заседаниях ученого совета ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко (2004-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе в рецензируемом издании «Сибирский вестник с.-х. науки», общим объемом 16,2 п.л., в том числе доля автора 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 187 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, содержит 25 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ямщиков, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Применение в паровом поле гербицида Раундап в норме 3 и 5-6 л/га обеспечивает в год внесения 100%-ную эффективность в борьбе с малолетними и 90-91%-ную эффективность в борьбе с многолетними двудольными сорняками. В последействии на следующий год эффективность препарата против многолетних сорняков составляла 98-99%.
2. Применение в питомнике доращивания окорененных черенков облепихи почвенных гербицидов Трефлан и Гезагард позволяет в первый месяц после внесения снизить засоренность малолетними сорняками на 9598%, во второй - на 63-71%, что благоприятно сказывается на росте и развитии саженцев.
3. Почвенные гербициды не оказывают угнетающего действия на активность почвенной микрофлоры и образование азотфиксирующих клубеньков. Более того, снятие конкурирующей роли сорняков за влагу и элементы питания при использовании гербицидов способствует усилению общей биологической активности почвы и формированию более мощного симбиотического аппарата у саженцев облепихи.
4. Снижение засоренности при использовании почвенных гербицидов способствует повышению сохранности саженцев и улучшению их качества. На вариантах с внесением почвенных гербицидов увеличение общего выхода саженцев по отношению к контролю (ручная 3-х кратная прополка) достигало 27%, а при дополнительном улучшении питания растений за счет органических удобрений - 32%, в том числе первосортных саженцев - 78 и 108% соответственно.
5. Использование гербицидов сплошного действия в плодоносящих насаждениях облепихи при защите ассимиляционной поверхности культуры показало их высокую биологическую эффективность в борьбе с малолетними и многолетними сорняками. Наиболее полный контроль за сорной растительностью в течение всего вегетационного периода обеспечивает дробное применение Раундапа в нормах 3 и через 30 дней 2 л/га или его сочетание с Бастой (3+3 л/га).
6. Применение гербицидов против злаковых (Зелек супер, 1 л/га) и двудольных (Лонтрел, 0,6 л/га) сорняков по эффективности существенно уступает использованию гербицидов сплошного действия, однако позволяет проводить обработки без специальной защиты культуры и полностью контролировать злаки, бодяк полевой, осот желтый, полынь обыкновенную.
7. Использование Раундапа в паровом поле для борьбы с сорняками приводит к увеличению денежных, но снижению трудовых затрат по сравнению с контролем без обработки.
Применение почвенных гербицидов Трефлан или Гезагард в питомнике облепихи обеспечивает увеличение получаемой прибыли на 376-513 тыс. руб./га, или в 1,6-1,8 раза, уровня рентабельности - в 1,6-1,8 раза, и снижение затрат ручного труда на 18-21% в сравнении с контролем без химических обработок.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При наличии многолетних злостных корневищных и корнеотпрысковых сорняков паровое поле предназначенное под питомник и эксплуатационные насаждения облепихи следует готовить с применением препаратов на основе глифосата, в частности гербицида Раундап. При дружном отрастании сорняков достаточно однократного его применения в норме 3 л/га, а в случае растянутого периода отрастания сорняков более целесообразно двукратное его использование в норме 3 л/га при достижении сорняками высоты не менее 10 см и 2 л/га - по мере появления новых всходов сорняков.
2. В питомнике облепихи при осенней высадке окорененных черенков для борьбы с малолетними сорняками следует применять весной до распускания почек облепихи Гезагард в норме 4 кг/га без заделки, а при весенней посадке - более целесообразно внесение Трефлана до посадки в норме 5 л/га с немедленной заделкой в почву.
При засорении поля питомника малолетними злаковыми сорняками и дружном их прорастании следует применять по вегетирующим растениям гербицид Зелек супер в норме 0,5 л/га, а при растянутом периоде появления сорняков - двукратно в норме по 0,3 л/га.