Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мехедов, Михаил Алексеевич

  • Мехедов, Михаил Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 145
Мехедов, Михаил Алексеевич. Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мехедов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.б

1.1. Технологии посадки одревесневших черенков.б

1.1.1. Основные элементы технологии получения саженцев чёрной смородины.

1.1.2. Промышленное производство посадочного материала винограда.

1.1.3. Особенности черенкового размножения облепихи.

1.1.4. Проблемы при размножении одревесневшими черенками других культур. Методы повышения укореняемости черенков, приживаемости и выхода саженцев.

1.2. Исследования в области мульчирования рулонными материалами

1.2.1. Аспекты удаления мульчирующей плёнки и пути её вторичного использования.

1.3. Машины для обработки почвы в питомниках и формирования посадочных гряд.

1.4. Машины для мульчирования почвы.

1.5. Машины для мульчирования с одновременной укладкой оросительного трубопровода.

1.6. Машины для посадки черенков.

1.7. Способы и технические средства для орошения черенковой школы.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика испытаний экспериментального образца.

3.2. Методика полевого опыта.

3.2.1. Методика измерения и оценки температурных показателей.

3.2.2. Методика определения и оценки влажности почвы.

3.2.3. Методика определения и оценки величины плотности почвы.

3.2.4. Методика учёта и оценки развития сорных растений.

3.2.5. Методика оценки биометрических показателей саженцев.

• ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ф 4.1. Обоснование нового способа посадки одревесневших черенков и компоновки агрегата.

4.2. Обоснование глубины хода и взаимного расположения рабочих органов агрегата для подготовки гряды заданного профиля.

4.2.1. Рассмотрение аспектов обработки почвы.

4.2.2. Обоснование расстановки и глубины хода рабочих органов для рыхления и нагребания почвы.

4.2.3. Обоснование геометрических параметров и пространственного положения рабочих органов для профилирования гряды.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Испытания экспериментального образца.

5.2. Полевой опыт.

5.2.1. Почвенные и погодные условия проведения опытов.

5.2.2. Закладка учётных делянок и проведенные работы.

5.2.3. Оценка температурных показателей.

5.2.4. Оценка показателей влажности почвы.

5.2.5. Оценка величины плотности почвы.

5.2.6. Учёт и оценка развития сорной растительности.

5.2.7. Оценка выхода и показателей качества саженцев.

5.2.7.1. Усовершенствование методики оценки качества саженцев.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИС

СЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков»

Эффективное развитие садоводства и ягодоводства непосредственно связано с питомниководством. Это обусловливается постоянной потребностью качественного посадочного материала для возобновления и расширения существующих площадей плодовых и ягодных насаждений и реализации.

В настоящее время для таких культур, как чёрная смородина, виноград, облепиха и другие наиболее распространённым промышленным способом размножения остаётся укоренение одревесневших черенков, позволяющее за относительно короткий период (1-2 года) получать стандартные и однородные саженцы. Черенкование не требует выращивания подвоев, как при размножении прививкой, поэтому снимается проблема несовместимости привоя и подвоя и нежелательного влияния подвоя на привой. К тому же черенки удобно заготавливать, работы по их заготовке, нарезке и посадке могут быть достаточно растянуты во времени и механизированы. Они хорошо хранятся, укоренение не требует специального оборудования. Существенным преимуществом этого способа является также возможность (при необходимости) применения тепловой или химической обработки с целью уничтожения патогенных организмов. Результаты проведенных исследований доказывают целесообразность применения черенкования при размножении ряда других культур - клоновых подвоев яблони и сливы, декоративных древесных и кустарниковых пород.

При всех указанных достоинствах размножение черенками является технологически и технически более сложным, трудоёмким и дорогостоящим процессом (например, по сравнению с семенным). Для заготовки черенков необходимо иметь маточные насаждения, а для организации черенковой школы питомника требуется плодородная почва. Существующие технологии выращивания из саженцев черенков предусматривают проведение многократных механизированных операций (внесение удобрений, основная и предпосадочная обработка почвы, рыхления междурядий, опрыскивания, поливы; для смородины - более 20 операций), однако остаются трудоёмкими ручные прополки в ряду. В отдельные годы даже при чётком выполнении всех требований не гарантируется получение саженцев, годных для посадки товарных насаждений и (или) реализации за один год, что вынуждает доращивать их, тем самым, снижая экономические показатели производства.

Основными проблемами при производстве посадочного материала в школах являются: быстрое иссушение верхнего слоя почвы, где сосредоточена основная масса корней саженцев, и борьба с сорной растительностью в рядах растений. Затраты труда в действующей технологии выращивания саженцев чёрной смородины на прополку в рядах и рыхление составляют 233,3 чел. ч. на 1 га (схема посадки 70x7 см), что эквивалентно 10,5 % общих затрат ручного труда в технологии.

Одним из комплексных решений большинства проблем черенковых школ является мульчирование почвы светонепрозрачными рулонными материалами плёнка (бумага, ткань и т.п.). Испытания этого агроприёма в питомниках и других областях растениеводства показывают высокую эффективность при оптимизированных технологических параметрах. Исследования мульчирования почвы различными материалами на многих культурах проводили: в нашей стране - В.Г. Гавриш, М.Е. Панченко, В.И. Эделыитейн, Н.Г. Захаров, Н.М. Вишнякова, А.И.Киселёв, A.A. Ослопов, Л.П. Скалий, М.М. Скрипниченко, Ю.В. Трунов; в Беларуси - П.Н. Кухта, А.Г. Адащик, А.Ф. Радюк; в США - Ч. Эккарт, I. Haffar, G. Lawson; в Германии - К.-Н. Kromer, Е. Krukenberg, F. Schumann, В. Sebastian, R.Vogel, P. Seitz, Zehe., P. Wohlfarth; во Франции - J.-M. Hamel. Начиная с 1934 года в СССР, Болгарии, США, Германии, Италии, Финляндии создавались машины для укладки мульчирующих материалов. Наиболее удачными конструкциями в нашей стране можно считать машины для расстила специальной термогидрофобной бумаги МРМП-1 и МРМП-2, созданные в НИЗИСНП в конце 70-х начале 80-х годов XX века. Однако и они не были лишены недостатков и не нашли применения в производстве. Поэтому в настоящее время, несмотря на доказанные преимущества, мульчирование почвы применяется лишь на небольших площадях с ручной укладкой мульчи, а также механизированной с использованием зарубежных укладчиков и единично кустарно изготовляемых в хозяйствах.

В связи с этим, в 2003-2005 годах в ГНУ ВСТИСП проведено исследование, направленное на разработку и оптимизацию технологических параметров и технических средств мульчирования почвы, применительно для черенковой школы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мехедов, Михаил Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. На основании результатов анализа информационных материалов:

- установлено, что научно-обоснованные рекомендации по реализации в черенковом питомнике многолетних культур преимуществ агротехнического приёма мульчирования почвы светонепрозрачной плёнкой отсутствуют;

- предложена для изучения технология формирования посадочной зоны в виде бескаркасного микроукрытия.

2. Обоснована и доказана этапность разработки всех элементов технологии:

- первоочередность определения ограничений в агротехнических требованиях к конструкции полнотехнологичной машины;

- формирование профильных гряд и укрытие их пленкой;

- проведение расчета, разработки и оптимизации исполнительных рабочих органов формирующей гряды для грядообразующего агрегата - рыхлящих, нагребающих и профилирующих, адаптированных к двухрядной схеме 120+20x7,5 см посадки черенков черной смородины;

- дополнение мульчированной посадки узкоспециализированными агро-приёмами (капельный полив, внекорневые подкормки, удаление плёнки).

3. По результатам оценки работы экспериментального агрегата на полевых опытах выявлены природно-климатические и технологические ограничения условий реализации преимуществ изученного способа:

- формировку микроукрытия и посадку черенков проводить по достижении температуры почвы на уровне пятки черенка оптимальной для корнеобразования о для смородины - 15. 17 С;

- освобождать насаждения от покровной пленки за 30.45 дней до выкопки саженцев.

4. Установлено, что пленочное микроукрытие с оптимизированными параметрами (для схемы посадки 120+20x7,5 см на грядах высотой 50 мм с шириной полотна гряды 540 мм при использовании чёрной полиэтиленовой плёнки толщиной 150 мкм и шириной 1м)- глубина воздушной полости 30 мм, величина посадочной прорези 30 мм:

- обеспечивает снижение в 17 раз числа активно вегетирующих сорняков, включая многолетних - осота полевого, пырея ползучего подорожника большого;

- оказывая влияние на тепловой и влажностный режим почвы, существенно изменяет структуру товарной сортности выращенных саженцев, увеличивая на 51 % долю саженцев I сорта и снижая на 35 и 16 % соответственно доли нестандартных и II сорта.

5. Для объективной оценки при распределении саженцев по товарным сортам предложен комплексный показатель - коэффициент сортового соответствия, совокупно учитывающий основные биометрические характеристики саженцев функцией вида Ксорта = f(.lK0pi,Jll06<!a.,d0CI,M06es), где lKoptL, 1побег., doctLno6ez - отдельные биометрические характеристики саженца. Выявлена функциональная зависимость между средним значением коэффициента сортового соответствия выборки саженцев и долями товарных сортов в оцениваемой выборке; по опытным данным подобраны теоретические выражения зависимостей с достаточной точностью согласующиеся с опытными данными - коэффициент корреляции г=0,962. .0,997.

6. Экономический расчёт показывает: себестоимости саженцев при возделывании с использованием микроукрытия и в открытой почве близки по величине и составляют соответственно 5,24 руб./шт. и 4,87 руб./шт., но за счёт разного качества получаемых саженцев уровень рентабельности в первом случае на 20 % выше и равен 274,8 %. Необходимые капитальные вложения на изготовление агрегата для подготовки микроукрытия (ориентировочно, по стоимости зарубежных грядообра-зователей-мульчеукладчиков) 94500 руб. окупятся за 1 цикл производства саженцев (т.е. один год) в расчёте на площадь черенковой школы смородины с принятой схемой посадки величиной 0,14 га, что свидетельствует о высокой эффективности таких вложений, даже при небольшом объёме производства саженцев.

7. Применение бескаркасного микроукрытия в питомнике позволит интенсивнее использовать почву, исключить трудоёмкие ручные прополки в ряду, отказаться от частых проходов по полю агрегатов для рыхления почвы, снизить дозу или исключить применение гербицидов и получать в условиях отсутствия орошения выход саженцев на уровне 64,3.75,4 % от числа высаженных черенков, из них 66.85 % саженцев I сорта, 12. 19 % - II сорта и 3. 15 % нестандартных. При

117 двухстрочной схеме посадки 120+20x7,5 см это эквивалентно выходу 127,5 тыс.шт./га, из них 113,5 тыс. саженцы I сорта, 8,9 тыс. - II сорта. Уровень рентабельности производства составит 274,8 %. Капитальные вложения на изготовление агрегата окупятся за один год в расчёте на площадь 0,14 га.