Влияние ультрадисперсной смеси TiO2, ZrO2 и криолита на структурообразование и физико-механические свойства конструкционных чугунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Зыкова, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Зыкова, Анна Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Особенности процессов кристаллизации конструкционных чугунов. Роль модифицирования. (Литературный обзор)
1.1. Структурообразование и фазовые превращения в системе Ре-С
1.1.1. Классификация Бе-С сплавов. Диаграммы состояний Бе-БезС и Бе-С
1.1.2. Структурообразование и фазовые превращения в белых чугунах
1.1.3. Процессы структурных и фазовых превращений в серых чугунах с пластинчатым графитом
1.1.4. Структура и кристаллизационные процессы в высокопрочных чугунах с шаровидным графитом
1.2. Модифицирование сплавов на основе Ре-С. Основные теории и механизмы модифицирования
1.3. Типы модификаторов и их роль в формировании структуры чугунов
1.3.1. Традиционно-используемые модификаторы для чугуна
1.3.2. Модификаторы на основе ультра- и нанодисперсных порошковых материалов
1.4. Постановка задач исследований
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и объекты исследования
2.1.1. Характеристика и концентрация модифицирующей смеси, вводимой
в расплав
2.1.2. Методика получения и характеристики конструкционных чугунов марок ИЧХ28Н2, СЧ25 и ВЧ60
2.2. Методы исследования химического состава и структурно-фазового состояния материалов
2.2.1. Рентгенофлуоресцентный анализ
2.2.2. Дисперсионный анализ
2.2.3. Оптико-эмиссионный спектральный анализ
2.2.4. Рентгенофазовый анализ
2.2.5. Растровая электронная микроскопия
2.2.6. Просвечивающая электронная микроскопия
2.3. Исследования физико-механических свойств
2.3.¡.Определение плотности отливок из чугунов
2.3.2. Определение твердости и микротвердости
2.3.3. Испытание отливок чугунов методом одноосного сжатия
2.3.4. Триботехнические исследования
2.3.5. Исследования на коррозионную устойчивость
2.3.6. Дифференциальный термический анализ
Глава 3. Структурообразование чугуна ИЧХ28Н2 при введении модифицирующей смеси
3.1. Механизмы взаимодействия модифицирующей смеси с расплавом чугунов и формирование кристаллической структуры
3.2. Влияние модифицирующей смеси на структурно-фазовое состояние чугуна ИЧХ28Н2
3.2.1. Структурно-фазовое состояние исходного чугуна ИЧХ28Н2
3.2.2. Влияние модифицирующей смеси на структурообразование чугуна ИЧХ28Н2
3.3. Кинетические особенности кристаллизационных процессов в чугуне ИЧХ28Н2
3.4. Влияние модифицирующей смеси на дефектную структуру и поля напряжений чугуна ИЧХ28Н2
3.5. Влияние модифицирующей смеси на физико-химические и механические свойства чугуна ИЧХ28Н2
3.5.1. Исследования микротвердости и плотности отливок ИЧХ28Н2
3.5.2. Исследование деформационного поведения чугуна ИЧХ28Н2 методом одноосного сжатия
3.5.3. Характеристика износостойкости чугуна ИЧХ28Н2
3.5.4. Коррозионные свойства чугуна ИЧХ28Н2 в кислотных средах
3.6. Влияние модифицирующей смеси на упрочнение чугуна ИЧХ28Н2
3.7. Заключение по главе 3
Глава 4. Структура и физико-механические свойства серого чугуна СЧ25
до и после введения модифицирующей смеси
4.1. Влияние модифицирующей смеси на структурно-фазовое состояние чугуна СЧ25
4.2. Особенности кристаллизационных процессов в сером чугуне СЧ25
4.3. Влияние модифицирующей смеси на физико-механические свойства чугуна СЧ25
4.3.1. Деформационное поведение чугуна СЧ25
4.3.2. Износостойкость отливок чугуна СЧ25
4.4. Влияние модифицирующей смеси на упрочнение серого чугуна СЧ25
4.5. Заключение по главе 4
Глава 5. Влияние модифицирующей смеси на структуру и свойства высокопрочного чугуна ВЧ60
5.1. Влияние модифицирующей смеси на структурно-фазовое состояние чугуна ВЧ60
5.2. Особенности кристаллизационных процессов в чугуне ВЧ60
5.3. Влияние модифицирующей смеси на физико-механические свойства чугуна ВЧ60
5.3.1. Исследование отливок чугуна ВЧ60 методом одноосного сжатия
5.3.2. Исследования износостойкости высокопрочного чугуна ВЧ60
5.4. Влияние модифицирующей смеси на упрочнение чугуна ВЧ60
5.5. Заключение по главе 5
Заключение
Список условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультрадисперсной смеси TiO2, ZrO2 и криолита на структурообразование и физико-механические свойства конструкционных чугунов»
ВВЕДЕНИЕ
Конструкционные чугуны являются важнейшими материалами современного машиностроения. Чугунные отливки составляют более 80 % всего фасонного литья металлургической продукции, с каждым годом производство чугуна растет, при этом российский рынок чугуна обеспечивается отечественными производителями [1]. Благодаря новым технологиям в производстве конструкционных чугунов, позволяющим получать отливки с заданными свойствами, представления о чугуне как о хрупком материале постепенно исчезает. Не уступая по прочностным характеристикам многим сталям, чугуны обладают рядом важнейших свойств, такими как повышенная жидкотекучесть, высокая износостойкость, коррозионная устойчивость и т. д. К таким чугунам относятся серые, высокопрочные и высокохромистые чугуны.
В современном машиностроении к чугуну как конструкционному материалу предъявляются все более высокие требования, особенно касающиеся качества отливок. Основной проблемой при производстве конструкционных чугунов является высокий брак по литью, обусловленный наличием раковин (усадочных, газовых, шлаковых и т. д.), трещин, неметаллических включений, ликвацией и т.д., приводящий к снижению механических, эксплуатационных свойств и длительности работы чугунных изделий и зачастую к повторной переплавке негодной металлопродукции.
Качество конструкционных чугунов, их механические и эксплуатационные свойства зависят не только от химического состава, а во многом определяются дисперсностью и однородностью макро- и микроструктуры отливки. Среди современных методов внепечной обработки конструкционных чугунов особое место занимает модифицирование чугунов ультра- и нанодисперсными материалами, которое позволяет в широких пределах регулировать процесс структурообразования при охлаждении отливки и получать высококачественные изделия с высокими эксплуатационными свойствами [2-10]. Значительные научные достижения в области модифицирования различных сплавов ультра- и нанодисперсными добавками были достигнуты научными коллективами Института проблем литья АН Украины, Института
теоретической и прикладной механики СО РАН, Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, Института физики прочности и материаловедения СО РАН и отражены в трудах В.Е. Хрычикова, В.Т. Калинина, В.А. Кривошеева, Ю.В. Доценко, А.Н. Черепанова, В.П. Сабурова, И.В. Рябчикова, А.Г. Панова, Ю.Д. Новомейского, Г.Н. Миннеханова и т. д.
Вопросу модифицирования чугунов ультра- и нанодисперсными порошками посвящено множество работ, приведены значительные экспериментальные данные, показывающие измельчение структурных составляющих в 2 и более раз, повышение прочностных характеристик и пластичности в среднем на 30 % [2—10]. При этом установлено, что эффективность ультра- и нанодисперсных модификаторов существенно зависит от их морфологических параметров, химической активности и условий модифицирования расплава. Главным преимуществом таких модификаторов является большое количество частиц, приходящихся на единицу объема расплава, что в значительной степени определяет эффективность измельчения кристаллической структуры материала и, как следствие, значительное повышение прочностных и эксплуатационных свойств отливок. Однако основными причинами, препятствующими широкому использованию модификаторов в литейном производстве промышленных предприятий, является необходимость использования дополнительных устройств и предварительная подготовка модификаторов перед введением их в расплав, нестабильность результатов, связанная с процессами коагуляции введенных частиц, растворения и распределения модификаторов в объеме расплава, при выплавке массивных чугунных отливок и др.
Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что, несмотря на значительные успехи в развитии теорий кристаллизации и исследованиях различных модифицирующих составов на структуру и механические свойства литых чугунов, в литературе отсутствуют данные о влиянии оксидов тугоплавких металлов на формирование структурно-фазового состояния и механические свойства различной номенклатуры чугунов. Это связано с тем, что в основном для модифицирования чугунов используют модификаторы на основе ультра- и нанодисперсных
порошков карбидов, нитридов, карбонитридов или их смесей с оксидами и т. д. При исследовании влияния вышеуказанных смесей обычно основное внимание уделяется механическим и эксплуатационным свойствам отливок, при этом остаются вопросы, связанные со структурно-фазовыми превращениями в матричной основе, локализацией основных и вторичных фаз, изменениями объемных долей фаз, изучением дислокационной структуры и внутренних напряжений, взаимодействием частиц модификатора с расплавом и механизмом их действия (эффекта модифицирования). Кроме того, в литературе представлены теоретические и экспериментальные исследования, позволяющие установить количественную связь параметров тонкой структуры материала с его механическими свойствами, но в основном все экспериментальные исследования проведены на сталях [11-14], и практически отсутствуют данные по оценке вкладов различных механизмов в упрочнение конструкционных чугунов. Стоит отметить, что при введении в расплав чугунов модификаторов разного химического состава в каждом конкретном случае вклады в механизм упрочнения будут отличаться из-за формирования различного структурно-фазового состояния.
Исследования влияния оксидов тугоплавких металлов на структурообразо-вание и фазовые переходы в процессе формирования отливок позволят внести новые данные в теорию кристаллизации и механизмы формирования кристаллической структуры конструкционных чугунов различной номенклатуры, а исследования в этой области являются актуальными и имеют как научное, так и прикладное значение. Оценка вкладов и установление основных механизмов, влияющих на упрочнение чугунов, позволят выявить физические закономерности формирования упрочненных сплавов и создать новую технологию получения высокопрочных и износоустойчивых конструкционных изделий.
Представленная диссертационная работа выполнялась при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»: ГК №02.740.11.0823 «Химико-энергетические наносистемы - модификаторы черного и цветного литья
для улучшения энергоэффективности металлургических производств» (20102012), ГК № 11.519.11.6025 «Внепечная обработка расплавов наноструктурными модификаторами - перспективная энергосберегающая технология для металлургических и машиностроительных предприятий России и Украины» (2011—2013); Российского фонда фундаментальных исследований: № 13-02-98034 «р_сибирь_а» «Физические основы формирования высокопрочной структуры в сплавах черного и цветного литья» (2013-2015), и № 13-02-90735 «мол_рф_нр» «Физические основы технологии получения высокопрочных чугунов, основанные на введении ультрадисперсного модификатора» (2013); Государственного задания Минобрнауки России № 3.295.2014/К «Параметры зернограничного ансамбля, внутренние напряжения и накопление дефектов при деформации поликристаллических материалов» (2014-2016).
Целью диссертационной работы являлось выявление структурных и физико-химических особенностей формирования кристаллической структуры высокохромистого, серого и высокопрочного чугунов при введении модифицирующей смеси на основе ультрадисперсных порошков ТЮ2, 2Ю2 и криолита в расплав чугунов.
Для достижения цели в диссертационном исследовании были сформулированы следующие задачи:
- систематизировать и обобщить теоретические и экспериментальные данные в области модифицирования чугунов ультра- и нанодисперсными порошками различного химического состава. Обосновать выбор модифицирующей смеси на основе ультрадисперсных порошков тугоплавких оксидов металлов и криолита и определить основные характеристики (фазовый состав, размер частиц модифицирующей смеси, удельную поверхность, концентрацию в расплаве);
- провести опытные плавки серого (марки СЧ25), высокопрочного (марки ВЧ60) и высокохромистого (ИЧХ28Н2) чугунов на производственных площадках металлургических предприятий по существующей заводской технологии (ОАО «Ремонтно-механический завод "Енисей"», ОАО «Металлист» и ОАО «Коломен-
ский завод») и с использованием модифицирующей смеси на основе ультрадисперсных порошков ТЮг, 7х0г и криолита;
- рассмотреть механизмы процессов взаимодействия модифицирующей смеси с расплавом и кристаллизации;
- изучить структурно-фазовое состояние (фазовый состав, локализацию фаз, величины внутренних напряжений, тип дислокационной структуры и др.) отливок из серого, высокопрочного и высокохромистого чугунов до и после введения модифицирующей смеси;
- исследовать физико-механические свойства (плотность, твердость, деформационное поведение, износостойкость, коррозионную стойкость) отливок из серого, высокопрочного и высокохромистого чугунов до и после введения модифицирующей смеси;
- провести теоретическую оценку вкладов отдельных физических механизмов (твердорастворного, зернограничного, дислокационного и дисперсионного) в повышении прочностных характеристик исследуемых чугунов.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено комплексное исследование влияния модифицирующей смеси на основе ультрадисперсных порошков оксидов тугоплавких металлов (ТЮ2 и ЪсОг с содержанием примесей N1?, Щ Ре, Сг, 8г, Мо не более 5%) и криолита (КазАШб) на структурообразование и физико-механические свойства отливок из серого чугуна марки СЧ25, высокопрочного чугуна с шаровидным графитом марки ВЧ60 и высокохромистого чугуна марки ИЧХ28Н2.
2. Проведены количественные расчеты концентрации центров кристаллизации и рассмотрены процессы структурообразования, протекающие в расплаве при введении модифицирующей смеси на основе ультрадисперсных частиц тугоплавких оксидов металлов и криолита. Установлено смещение температурных интервалов кристаллизации при введении модифицирующей смеси.
3. Экспериментально показано, что введение модифицирующей смеси в расплав чугунов СЧ25, ВЧ60 и ИЧХ28Н2 приводит к измельчению (в 1,5-КЗ раза) и
равномерному распределению по сечению отливок структурных составляющих (карбидов, графита), изменению объемных долей и локализации основных фаз, без образования вторичных фаз.
4. На основе экспериментальных данных проведены количественные оценки вкладов физических механизмов в упрочнение ИЧХ28Н2, СЧ25 и ВЧ60.
Практическая значимость работы
1. Состав модифицирующей смеси на основе ультрадисперсных частиц тугоплавких оксидов металлов и криолита был исследован и апробирован в производственных условиях ОАО «Ремонтно-механический завод "Енисей"» (г. Красноярск), ОАО «Металлист» (г. Качканар) и ОАО «Коломенский завод» (г. Коломна).
2. По результатам проведения опытно-промышленных плавок было установлено, что после введения модифицирующей смеси на основе ультрадисперсных частиц тугоплавких оксидов металлов и криолита снижается количество литейного брака в среднем на -30 %.
3. Разработанный состав модифицирующей смеси на основе ультрадисперсных частиц тугоплавких оксидов металлов и криолита является универсальным и подходит для широкой номенклатуры чугунов.
4. Модифицирующая смесь на основе ультрадисперсных частиц тугоплавких оксидов металлов и криолита может применяться на действующем производстве без изменения технологических процессов и без дополнительных устройств и переобучения персонала, с использованием обычного заводского оборудования.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается тем, что все отливки из чугунов были получены в реальных производственных условиях металлургических предприятий, с количеством производимых плавок для каждой марки чугунов не менее трех. Анализ и обработка данных осуществлялись с использованием современного оборудования; с комплексным применением измерительных методов и статистической обработкой экспериментальных данных, на основе которых сделаны выводы.
Научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Введение ультрадисперсных частиц ТЮ2, Zr02 и криолита (¿/ср~0,9 мкм) в количестве 0,3 масс. % в расплав чугунов ИЧХ28Н2, СЧ25 и ВЧ60 обеспечивает достаточную концентрацию частиц (И = 1012-КЗ-109 шт/см3) для формирования мелкокристаллической структуры в процессе кристаллизации.
2. Смещение температуры начала выделения первичных и вторичных фаз в чугунах ИЧХ28Н2, СЧ25 и ВЧ60 и изменение интервала кристаллизации в присутствии 0,3 масс. % ультрадисперсных частиц ТЮ2, ЪсОг и криолита обусловлено изменением физико-химических процессов в гетерогенной системе, содержащей «твердые компоненты (оксидные и металлические частицы)/жидкие компоненты (расплав, фторидные соли)/газообразные компоненты (фтор, плавиковая кислота)».
3. Введение в расплав чугунов ИЧХ28Н2, СЧ25 и ВЧ60 ультрадисперсных частиц ТЮ2, 7х02 и криолита приводит к существенному измельчению (1,5+3 раза) и однородному распределению структурных составляющих (зерен матрицы, карбидов и пластинчатого и глобулярного графита) и влияет на локализацию фаз, изменение их объемных долей, тип и количественные характеристики дефектной структуры.
4. Изменение механических свойств чугунов ИЧХ28Н2, СЧ25 и ВЧ60 при введении 0,3 масс. % МС в расплав происходит за счет изменения структурного состояния отливок, объемной доли и локализации фаз и связано с вкладом твер-дорастворного, зернограничного, дислокационного, дисперсионного, перлитного механизмов упрочнения.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на школах-семинарах, международных и всероссийских конференциях: V Школе-семинаре сети центров коллективного пользования научным оборудованием «Исследования и метрология функциональных материалов» (Россия, Томск, 2012); X Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Россия, Томск, 2013, 2014); Международной конференции
«Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Россия, Томск, 2013); I Международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в чёрной металлургии» (Россия, Череповец, 2013); I Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве» (Россия, Томск, 2013); VII Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Россия, Томск, 2013); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (Россия, Белгород, 2013); XIV Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Современное материаловедение: материалы и технологии новых поколений» (Россия, Томск, 2014); Международной конференции «Физическая мезо-механика многоуровневых систем 2014. Моделирование, эксперимент, приложение» (Россия, Томск, 2014); I Международной научно-практической конференции «Перспективы развития сервисного обслуживания локомотивов» (Россия, Москва, 2014); XIII Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Россия, Барнаул, 2014).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 7 статьях в рецензируемых журналах и 11 сборниках трудов и материалов российских и международных конференций.
Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в определении цели, постановке задач исследования, планировании экспериментов, непосредственном участии в их проведении, обработке и анализе полученных результатов, формулировке выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации содержит введение, пять глав, заключение, список условных обозначений и список литературы. Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка, 46 таблиц и список литературы из 195 наименований.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ ЧУГУНОВ. РОЛЬ МОДИФИЦИРОВАНИЯ.
(Литературный обзор)
1.1. Структурообразование и фазовые превращения в системе Fe-C
1.1.1. Классификация Fe-C сплавов. Диаграммы состояний Fe-Fe3C и Fe-C
Сплавы на основе Fe-C имеют наибольшее применение в технике и машиностроении из всех существующих сплавов и, в зависимости от содержания в них углерода, делятся на две основные группы:
- стали, в которых содержание углерода не превышает 2 масс. %;
— чугуны — высокоуглеродистые сплавы с содержанием углерода от 2,14 до 6,67 масс. %, которые подразделяются на: доэвтектические (2,14+4,3 масс. % С), эвтектические (4,3 масс. % С), заэвтектические (4,3+6,67 масс. % С).
Железо и углерод являются основными компонентами, от которых зависят структура и свойства железоуглеродистых сплавов. Начало изучению железоуглеродистых сплавов и процессов термической обработки положил Д.К. Чернов в 1868 г., когда впервые указал на существование в стали критических точек и на зависимость их положения от содержания углерода. В дальнейшем изучению железоуглеродистых сплавов и построению диаграмм Fe-C были посвящены работы Ф. Осмонда, Р. Аустена, Г.К. Сорби, Ле-Шателье, Н.Т. Гудцова, A.A. Байкова, Г. Роозебома, А. Мартенса и др. [15].
Фазовый состав и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов принято рассматривать в соответствии с диаграммами стабильного состояния Fe-С (рисунок 1.1, а) и метастабильного состояния Fe-FesC (рисунок 1.1, б) [16]. На диаграмме состояния стабильного равновесия штриховые линии соответствуют выделению графита (С), а сплошные - выделению цементита (РезС) (рисунок 1.1, а) [16]. Диаграммы состояний Fe-C и Fe-Fe3C построены по результатам многочисленных исследований, а буквенное обозначение узловых точек в диаграмме
является общепринятым и используется как в России, так и за рубежом. Известно, что совместить на одном графике равновесную и неравновесную диаграмму нецелесообразно, так как это затрудняет использование диаграмм состояния для решения научных и практических вопросов.
Согласно [17] на рисунке 1.1, в представлен вид полной равновесной диаграммы состояния системы Fe-C, которая построена на основании литературных данных 1968-^-2009 гг. На этой диаграмме представлены равновесные фазовые составляющие, которые включают:
- однородный расплав железа и углерода (Ж);
- феррит (Ф, Реш a-Fe) - твердый раствор внедрения углерода в a-Fe. Различают низкотемпературный a-феррит с растворимостью углерода 0,008-Ю,02 масс. % при температуре 727 °С (рисунок 1.1, точка Р, таблица 1.1) и высокотемпературный 6-феррит с предельной растворимостью углерода 0,1 масс. % при температуре 1499 °С (рисунок 1.1, точка У) [15, 16];
- аустенит (A, Fey, y-Fe) - твердый раствор внедрения углерода в у-железо. В гранецентрированной ячейке углерод занимает место в центре (таблица 1.1). Растворимость углерода в у-железе составляет 0,8-К2,14 масс. % и зависит от температуры (рисунок 1.1, линия SE). Чем выше температура, тем больше растворимость [15, 16];
- графит (Гр) - свободный углерод с гексагональной кристаллической решеткой (табл. 1.1). В чугунах содержится в виде включений различных геометрических форм: пластинчатой, хлопьевидной, шаровидной, вермикулярной [18];
- цементит (Ц Fe3C) - кристаллическая структура, образованная атомами железа и углерода, близкая к стехиометрическому соотношению Fe3C (таблица 1.1) [17]. Цементит способен образовывать твердые растворы замещения: атомы углерода могут замещаться атомами неметаллов, а атомы железа - металлами (Mn, Cr, V и др.). Такие твердые растворы замещения называются легированным цементитом и обозначаются М3С, где М — железо и другие металлы, замещающие атомы Fe в решетке Fe3C [19].
б
% С (масс.)
в
Рисунок 1.1 — Диаграммы состояния: а - стабильной системы Бе-С [16]; б - мета-стабильной системы Бе-РезС [16]; в — полной равновесной системы Бе-С [17]
Таблица 1.1- Структурные характеристики и физико-механические свойства основных фаз в системе Ре-С
Свойства
Фаза
Ие. [15,161
Реу[16, 17]
Ре3С [16, 17]
С [20]
Содержание С, масс. %
0,008-0,02
0,8-2,14
6,67
100
Кристаллическая решетка
О -Ре
-С
оцк
гцк
Орторомбическая
Гексагональная
Пространственная группа, символ Пирсона
1тЪт,с12
РтЪт, сР4
Рпта, оР 16
РбЗтс, ттс
Параметры решетки, нм ---
Плотность, г/см
а = 0,2857-0,2867
а = 0,3560-0,3659
а = 0,4300-0,4523 Ъ = 0,5000-0,5090 с = 0,6700-0,6748
а = 0,2456-0,2470 с = 0,6696-0,6800
7,68
7,82
2,09-2,5
Температура плавления, °С
1260-1600
3500
Твердость, НВ
80-130
160-250
800-900
392-588
Прочность (ав), МПа
250-300
500-600
1000-2700
9,8-14,7
Пластичность, %
50
40-50
0
3-5
Следует отметить, что в литературе координаты некоторых основных точек диаграммы, а также физико-механические характеристики основных фаз несколько отличаются друг от друга (рисунок 1.1, таблица 1.1) [15, 16]. Однако эти изменения не меняют общей схемы диаграмм состояния и не вносят принципиальных изменений в понимание фазовых превращений в Ре—С сплавах и их структуры, а также физико-механических характеристик основных фаз.
В литературе для описания микроструктуры железоуглеродистых сплавов, как в стабильной, так и метастабильной системах используют также характеристики сложных фазовых смесей, такие как [17, 21, 22]:
- ледебурит (Л) - эвтектическая смесь аустенита и цементита, содержащая 4,3 % углерода.
- перлит (П.) - эвтектоидная смесь феррита и цементита [16, 23]. Перлит может быть пластинчатым или зернистым (глобулярным), что зависит от формы цементита и определяет механические свойства перлита Межпластинчатое или межзеренное расстояние составляет 0,5+1 мкм [24];
- сорбит — дисперсная разновидность перлита, в которой межпластинчатое или межзеренное расстояние составляет < 0,2 мкм [24];
- троостит - высокодисперсная разновидность перлита, в которой межпластинчатое или межзеренное расстояние составляет <0,1 мкм [24];
- бейнит — смесь частиц пересыщенного углеродом феррита и карбидов железа [16].
В состав как сталей, так и чугунов кроме углерода входят и другие элементы, определяющие химический состав сплава, его номенклатуру и специальное назначение. По сравнению со сталью чугуны имеют ряд преимуществ: обладают высокими литейными свойствами, лучшими антифрикционными свойствами, малой способностью к пластической деформации, значительно дешевле стали и т. д. В зависимости от состояния углерода в чугуне, скорости охлаждения, химического состава, содержания примесей и последующей обработки различают следующие виды чугунов [16, 17, 23]:
- белый чугун, в котором весь углерод находится в связанном состоянии в виде карбида железа Ре3С (цементита);
- серый чугун, в котором весь углерод или значительная его часть находится в свободном состоянии в виде пластинчатого графита;
- высокопрочный чугун, в котором весь углерод или значительная его часть находится в свободном состоянии в виде шаровидного графита;
- ковкий чугун, получающийся в результате отжига отливок из белого чугуна. В ковком чугуне углерод в значительной степени или полностью находится в свободном состоянии в форме хлопьевидного графита.
Далее будут рассмотрены фазовые превращения и структурообразование в белом чугуне, сером чугуне с пластинчатым графитом и высокопрочном чугуне с шаровидным графитом, так как данные материалы являются широко используемыми сплавами в машиностроении. Согласно литературным данным [2, 19], использованию и модифицированию подвергают в основном доэвтектические чугу-ны, так как эвтектические и заэвтектические чугуны более хрупки, а эффект модифицирования в них снижается. Поэтому в дальнейшем особое внимание будет уделяться процессам кристаллизации и фазовым превращениям в доэвтектиче-ских чугунах.
1.1.2. Структурообразование и фазовые превращения в белых чугунах
Как уже было отмечено выше, весь углерод в белом чугуне находится в связанном состоянии в виде цементита (Ре3С). Высокое содержание твердого и хрупкого цементита в составе белых чугунов является причиной того, что эти чугуны трудно поддаются механической обработке, и поэтому в основном применяются для отливок деталей с последующим отжигом на ковкий чугун. Общая характеристика и механические свойства таких чугунов представлены в таблице 1.2 [15, 16].
Таблица 1.2 — Общая характеристика и механические свойства белых чугунов
Характеристики и свойства Белый чугун
С 2,4+2,8
81 0,8+1,4
Химический состав, % Мп< 1
в <0,1
Р < 0,2
Твердость (НВ), МПа 4500+5500
Прочность (ав)> кг/мм 10
Пластичность (5), % 0
Термическая обработка, °С Охлаждение на воздухе после литья
Применение Идет на передел
Процесс кристаллизации и фазовых превращений в белых чугунах протекает согласно диаграмме состояния Ре-Ре3С (рисунок 1.2). По литературным данным [16, 19, 23] процесс кристаллизации в доэвтектическкх чугунах (2,14+4,3 масс. % С) начинается с выделением А (рисунок 1.2). На линии ЕС сплав состоит из А предельного насыщения (точки Е) и Ж эвтектического состава (точки С). На линии ЕСЕ Жс испытывает эвтектическое превращение с образованием эвтектической смеси, называемой ледебурит:
Жс^А£+Ц/.
1600 Живность + + (рерриггц£±9
Феррит №°0_
Феррит 5 + аистенит у 1Ь00 N
Аустечит у-+ феррит--
М
Феррит а л 700
Феррит л + + и,ементит (третичный)
90 Ге3С,%
Рисунок 1.2 - Диаграмма состояния Ре-РезС [16]
Таким образом, по окончании первичной кристаллизации (чуть ниже точки b) структурными составляющими сплава являются первичные зерна АЕ и ледебурит (Ае + Ц/), а фазовые составляющие сплава-y-Fe и Fe3C [15, 19].