Совершенствование технологии комплексной переработки растительного сырья с получением пищевых и кормовых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Хусаинов Инназар Асхадович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинов Инназар Асхадович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тенденции развития производства микробиологических экзополисахаридов
1.1.1 Микробные внеклеточные полисахариды.
Современное состояние вопроса
1.1.2 Значение и роль микробиологических экзополисахаридов в производстве продуктов питания
1.1.3 Значение и роль микробиологических экзополисахаридов в производстве кормов
1.2 Современные представления о биосинтезе экзополисахаридов микроорганизмами
1.2.1 Классификация
1.2.2 Механизм синтеза экзополисахаридов
1.2.3 Продуценты экзополисахаридов
1.3 Технология получения экзополисахаридов
1.3.1 Технология культивирования Ьеисопо8Шс те*еп1его1с1ен
1.3.2 Технология культивирования дрожжей Ыротусея
1.4 Растительное сырье в производстве экзополисахаридов
1.4.1 Сахаросодержащее сырье
1.4.2 Лигноцеллюлозное сырье
1.4.3 Крахмалсодержащее сырье
1.5 Способы переработки растительного сырья в производстве экзополисахаридов
1.5.1 Физические методы переработки
1.5.2 Химические способы переработки
1.5.3 Биотехнологические методы
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Схема экспериментальных исследований
2.2 Исследование химического состава сырья
2.1.1 Сахарная свекла
2.1.2 Растительная биомасса кукурузы
2.1.3 Солома пшеничная
2.1.4 Зерно ржи
2.2 Методика получения водных экстрактов
2.2.1 Методика получения экстракта из сахарной свеклы
2.2.2 Методика получения экстракта из биомассы кукурузы
2.3 Методика переработки лигноцеллюлозного сырья
2.3.2 Методика получения редуцирующих веществ
2.3.3 Методика разделения лигноцеллюлозного сырья на клетчатку и лигнин
2.4 Методика ферментативной обработки зерна ржи
2.5 Методика культивирования микроорганизмов
2.5.1 Методика культивирования Ьеисопоя^с те.чеШего/Ле.ч на ферментолизате лигноцеллюлозного сырья и синтез внеклеточных полисахаридов
2.5.2 Культивирование дрожжей рода Ьурот1сея на ферментолизате лигноцеллюлозного сырья и синтез внеклеточных полисахаридов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование химического состава сырья
3.1.1 Сахаросодержащее сырье
3.1.2 Лигноцеллюлозное сырье
3.1.3 Крахмал со держащее сырье
3.2 Интенсификация технологических процессов обработки растительного сырья
3.2.1 Экстракция сахаросодержащего сырья
3.2.2 Обработка лигноцеллюлозного сырья
3.2.3 Ферментолиз крахмалсодержащего сырья
3.3 Культивирование микроорганизмов
3.3.1 Культивирование Leuconostoc mesenteroides на ферментолизате лигноцеллюлозного сырья и синтез внеклеточных полисахаридов
3.3.2 Культивирование дрожжей рода Lipomyces на ферментолизате лигноцеллюлозного сырья и синтез внеклеточных полисахаридов
3.4 Разработка технологии комплексной переработки растительного сырья
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии комплексной переработки растительного сырья с получением пищевых и кормовых продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия вопросы переработки возобновляемых растительных источников сырья приковывают пристальное внимание исследователей в рамках проектов получения биотоплива и продуктов промышленной химии. Разрабатываются современные ферментные препараты, позволяющие проводить глубокую конверсию и трансформацию растительного сырья. Новые знания в нутрицевтике открывают широкие горизонты применения биологически-активных веществ в продуктах питания и в кормовых препаратах, постепенно сменяя наши представления о рациональном питании.
Современные пищевые и кормовые продукты следует рассматриваться не только в свете концепции базовых нутриентов (белков-жиров-углеводов), но и учитывать их влияние на биохимические, физиологические и микробиологические процессы в организме. Большое влияние на эти процессы оказывает микрофлора пищеварительного тракта, что дало мощный толчок к исследованиям в этой области и разработке биологически-активных веществ нового класса -пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков и т.д.
Любая современная сельскохозяйственная культура обладает большим потенциалом для комплексной переработки в спектр новых пищевых и кормовых продуктов. В качестве промышленного сырья перспективными являются многолетние быстрорастущие культуры, такие как мискантус, просо, сахарный тростник, сорго, кукуруза и другие представители группы С4 растений.
Однако, внедрение этих технологий требует создания новых способов переработки растительной биомассы, органично сочетающих физические и биотехнологические методы воздействия.
Степень разработанности темы. Исследования в данных направлениях представлены работами таких ученых как: Flemming Н.С., Freitas F., Yasuda К., Liu C.F., Brink M., Shimizu J., Sutherland Ian W., Nigam M., Remaud-Simeon, P. Monsan, A. Farres, Robyt J.F., Kim M., Глушакова A.M., Горин C.E. и др.
В работах этих исследователей заложена теоретическая и практическая основа комплексного подхода к переработке растительного сырья, в том числе для получения доступного субстрата для биотехнологий.
Таким образом, разработка технологии глубокой конверсии и трансформации сельскохозяйственных культур в пищевые и кормовые продукты является актуальной и соответствует основным тенденциям и приоритетным направлениям в мировой и отечественной науке.
Цель работы - создание технологии комплексной переработки растительной биомассы сельскохозяйственных культур на пищевые и кормовые продукты. В соответствие с целью поставлены следующие задачи:
• интенсификация экстракции сахарозы из растительной биомассы сахароносных культур;
• разработать способы переработки лигноцеллюлозы с получением простых Сахаров, пищевых волокон и адсорбентов микотоксинов;
• культивирование бактерий Ьеисопо$1ос тенеп1ег()\с1ен на питательных средах из ферментолизатов лигноцеллюлозы с получением пробиотиков и внеклеточных полисахаридов как потенциальных пребиотиков;
• культивирование дрожжей рода Ыротусея на питательных средах из ферментолизатов лигноцеллюлозы с получением белково-жировой кормовой биомассы и внеклеточных полисахаридов;
• разработать ферментативный способ получения мальтозосодержащего и ксилозосодержащего продукта пребиотического действия;
• разработать технологию комплексной переработки биомассы сельскохозяйственных культур с получением продуктов в экспериментальных условиях: сахарный сироп, мальтозо- и ксилозосодержащего продукта пребиотического действия, концентрата простых Сахаров микробиологического и кормового назначения, концентрата внеклеточных полисахаридов, бактериальной биомассы пробиотиков кормового назначения, белково-углеводной кормовой добавки.
Научная новизна. Установлена возможность использования
пульсационных методов интенсификации экстракции водорастворимых компонентов из растительного сырья (сахарная свекла, сорго, кукуруза) с получением экстрактов высокой доброкачественности (85-93%) и делигнификации лигноцеллюлозного сырья (пшеничной соломы, биомассы кукурузы) способами щелочной и перекисно-щелочной обработки с получением клетчатки. Показана возможность биоконверсии клетчатки целлюлозолитическими ферментами (АссеПегазе 1500) с выходом редуцирующих веществ 85% от углеводной фракции сырья с получением субстрата для микробиологического синтеза и сахаросодержащего кормового продукта.
Установлено, что для получения мальтозо- и ксилозосодержащего кормового продукта пребиотического действия целесообразно последовательно обрабатывать зерно ржи ксиланазой (ОрШпазИ УЯ), альфа-амилазой (Брегуте Р1ШО-Ь) и бетта-амилазой (ОрйтаИ: ВВА).
Показана возможность культивирования бактерий Ьеисопоя^с тенеп1ег()\с1ен на ферментолизате лигноцеллюлозной биомассы кукурузы. Разработан состав питательной среды (ферментолизат с концентрацией редуцирующих веществ 2%, сахарозы 0-0,2%, азота органического 0,3%), определены оптимальные условия культивирования (температура 30-35°С, рН 6,5-7). Установлено, что культивирование бактерий в данных условиях без принудительной аэрации и перемешивания приводит к флотированию микроорганизмов с максимальным выходом биомассы бактерий от редуцирующих веществ 8,5-9,3% и синтезом этими бактериями внеклеточных растворимых и нерастворимых полисахаридов.
Показана целесообразность двухстадийного культивирования бактерий Ьеисопоя^с тенеп1ег()\с1ен^ направленная на получение культуральной жидкости с высоким выходом биомассы бактерий и максимальным выходом растворимых (1,6-2 г/л) и нерастворимых (4-5 г/л) внеклеточных полисахаридов.
Доказана возможность культивирования дрожжей рода Ыротусея на питательной среде из ферментолизата с получением внеклеточного полисахарида
гетерогенного состава, белково-жнрового кормового концентрата и использование биомассы дрожжей в качестве адсорбента микотоксинов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана технология комплексной переработки биомассы сельскохозяйственных культур (сахарной свеклы, пшеничной соломы, биомассы кукурузы) с получением продуктов в экспериментальных условиях: сахарный сироп, мальтозо- и ксилозосодержащий продукт пребиотического действия, концентрата простых Сахаров, внеклеточного полисахарида как потенциального пребиотика, бактериальной биомассы пробиотиков кормового назначения, белково-углеводно-липидной кормовой добавки. Технология основана на использовании разработанных устройств для экстракции растительного сырья, работающего в режиме пульсационного воздействия; пульсационное устройство для делигнификации целлюлозосодержащего растительного сырья для последующего ферментативного гидролиза; устройство непрерывного облагораживания и получения пищевых волокон.
1плчуо обосновано применение препаратов на основе внеклеточных бактериальных полисахаридов для кормления жвачных животных.
Степень достоверности научных результатов определяется сопоставимостью их с основными положениями теории и практики в биотехнологии, а также использованием комплексных методов исследований.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Пульсационный метод интенсификации водной экстракции сахарозы из биомассы сахарной свеклы, кукурузы на пищевые, кормовые и микробиологические цели;
• Химические, физические и ферментативные методы переработки лигноцеллюлозной биомассы сельскохозяйственных культур с получением концентрата простых Сахаров для микробиологических и кормовых целей;
• Ферментативный метод обработки зерна ржи с получением ксилозо- и мальтозо содержащего продукта для пищевых и кормовых целей;
• Условия культивирования с получением пробиотических бактерий Ьеисопоя^с тенеп1ег()\с1ен и внеклеточного полисахарида;
• Условия культивирования с получением биомассы дрожжей рода Ыротусея и внеклеточного полисахарида;
• Технологический регламент получения в экспериментальных условиях бактериального внеклеточного полисахарида путем культивирования бактерий ЬеисопоБЮс тезег^егтиёез на субстрате из ферментолизата биомассы кукурузы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тенденции развития производства микробиологических
экзополисахаридов
1ЛЛ Микробные внеклеточные полисахариды. Современное состояние
вопроса
Микробные экзоиолисахариды (ЭПС) - биополимеры, продуцируемые и секретируемые микробными клетками во внеклеточную среду с образованием капсул или слизи, слабо прикрепленные к поверхности клетки [1, 2, 3]. ЭПС синтезируются различными микроорганизмами: бактериями [4, 5, 6], цианобактериями [6], грибами и дрожжами [7], микроводорослями [8].
Микробные экзополисахариды (ЭПС) используются для увеличения нефтедобычи, упаковки продуктов питания, в составе косметических средств, для капсулирования лекарственных препаратов и биоактивных компонентов (антиоксиданты, витамины, пробиотики и т.д.) с целью сохранения их свойств, в пищевых продуктах в качестве структурообразователей. Перспективно также применение ЭПС в кормлении животных в качестве пребиотиков, носителей биологически активных веществ (БАВ) [9, 10].
Промышленно производимыми внеклеточными полисахаридами являются ксантан, декстран, альгинат, геллан, леван, целлюлоза, курдлан, пуллулан, сукциноглюкан, гиалуроновая кислота, глюкоуронан, колановая кислота [11, 12, 13].
1.1.2 Значение и роль микробиологических экзополисахаридов в производстве
продуктов питания
На глобальном рынке, так называемых, гидроколлоидов для пищевой промышленности доминируют полисахариды водорослей и растений, такие, как
альгинат, крахмал, пектин, карагинан, галактоманнан и др. Доля бактериальных экзополисахаридов (БЭПС) не превышает 10% [14], основное применение они находят в качестве загустителей, гелеобразователей и криопротектантов [15, 16, 17]:
■ ксантан или ксантановую камедь применяют при приготовлении приправ и соусов благодаря стабильности их растворов в присутствии кислот и солей; в кондитерских изделиях для предотвращения оседания кусочков фруктов, в молочных продуктах в качестве гелеобразователей; в продуктах быстрого приготовления (супы, напитки) для обеспечения хорошего распределения частиц.
■ геллан или геллановая камедь используется в пекарных рецептурах, где их внесение не увеличивает вязкость теста в холодном состоянии, но увлажняет во время выпекания. Заменяет желатин в кисломолочных продуктах, стабилизирует десерты и желе. Придает текстуру гелевым кондитерским изделиям, улучшает желатиновые жевательные конфеты, уменьшает липкость и сокращает время их изготовления. Применяется в низкокалорийных джемах, в которых пектин не функционирует, соусах, нежирных заправках для салатов с травами.
■ пуллулан отличается высокой стабильностью к повышенной температуре, солям и кислотам. Используется в качестве связующего, загустителя, глазирующего и каутирующего агента в растворимых напитках, глазури, соевых соусах. Пуллулан - биодеградируемый полимер. Съедобные упаковочные пленки из пуллулана распространены в Японии. Применяется в качестве низкокалорийной добавки и источника пищевых волокон с пребиотическими функциями.
■ декстран в пищевой промышленности используется в качестве криопротектанта, препятствуя образованию кристалликов льда в продуктах заморозки и при производстве мороженного. Улучшает растворимость и сохраняет аромат чая и кофе в порошках.
1.1.3 Значение и роль микробиологических экзополисахаридов в производстве
кормов
Поиск безопасной альтернативы антибиотикам в повышении продуктивности животных становится особенно актуальным в последние годы [18]. Наиболее перспективным является применение пробиотиков и пребиотиков.
Однако, в рационе животных присутствует широкий спектр различных углеводов, которые потенциально могут обладать пребиотическим действием. Возможно, этим обуславливается относительно скромный эффект некоторых дополнительно введенных в корма коммерческих пребиотиков [10, 19].
Обращает на себя внимание, что основные межмолекулярные связи углеводов в кормах представлены а (1 - 4) связью (крахмал), Р (1 - 3) и р (1 -4) (глюканы и пентозаны) связями. Также могут присутствовать вещества с а (1 - 1) связью (например, трегалоза дрожжей). В составе основных кормов ограничено присутствие углеводов с а и (3 (1 -2),(1 - 3) и (1 -6) связями. Исходя из этого, можно предположить, что дополнительный ввод углеводов (олигосахаров) в корма в качестве профилактических средств целесообразен только для тех из них, связи которых не представлены в кормах.
В данных группах олигосахаров наибольшие отличия имеют изомальтоза и гентиобиоза, с а и р (1 - 6) связями. Большая удаленность колец благодаря дополнительному узлу гликозидной связи повышает гибкость этих молекул и, возможно, их адгезивность [20]. Отсутствие внутренних водородных связей делает эти компоненты легкорастворимыми в воде без существенного изменения вязкости, что позволяет им легко диффундировать к поверхности поглощения (эпителию) в процессе пищеварения. В зависимости от молекулярной массы данные вещества могут либо проникать через эпителий, либо адсорбироваться на поверхности стенок, вступая во взаимосвязь с симбиотной микрофлорой.
Некоторые из представленных Сахаров, имеющие связи а и р (1 - 2), (1-3) и (1-6) (коджибиоза, нигероза, ламинаробиоза, изомальтоза, гентиобиаза) являются продуктами ферментативных реакций трансфераз и в природе встречаются в
высших грибах, меде, некоторых лекарственных растениях и внеклеточных полисахаридах.
В опыте по определению влияния различных гликозидных связей на селективность микробной ферментации рассчитывали пребиотический индекс (Р1) для каждого дисахарида. Дисахара со связью аиР(1-2), (1-4)и(1-6) давали более высокий Р1, среди которых коджибиоза и софороза показали наиболее высокие значения [21].
Олигосахара со связями а и р (1 - 3) и (1 - 6) обладают способностью снижать адгезию патогенных бактерий к слизистой поверхности кишечника. Интересен опыт снижения адгезивной активности СогупеЬаМепит сИрЫЬепае на эритроциты с помощью биополимеров природного происхождения. Исследовались полимеры на основе (1 - 3) и (1 - 6) р - О - глюканов. Обработка микроорганизмов данными полимерами приводило к 1,5 - 2 кратному снижению адгезивной активности [22].
С точки зрения производства, среди олигосахаров с ограниченным поступлением в корма -аир (1- 2), (1- 3) и (1- 6) связями, привлекательными являются олигосахара со связями а (1 - 6), которые могут быть получены микробиологическим способом с использованием ферментов и микроорганизмов-продуцентов, в частности декстраны и олигодекстраны, получаемые микробиологическим способом.
Ряд исследователей указывают на возможность использования декстрана и его производных (декстранолигосахаров - ДОС) в качестве пребиотика. В частности, интересные результаты были получены при применении декстрана в кормлении лактирующих коров. Добавка декстрана в количестве 30 г/голову в сутки позволило существенно увеличить все показатели молока - общий выход молока на 29-30%, количество жира, белка и других компонентов молока в среднем на 30%. Показано, что ДОС обладает антистрессовым эффектом, удерживая показатели продуктивности при переходных периодах, известных как сильные стресс-факторы [23]. При применении ДОС в рационе бройлеров обеспечивалась высокая сохранность (99% в сравнении с контролем и 99,3% в
сравнении с антибиотиками), привес увеличился примерно на 2% при относительно небольшом снижении потребления корма (примерно 0,8%), конверсия при этом снизилась на 2,6%, что эффективнее в сравнении с применением в кормах антибиотиков [24].
Экзополисахариды микроорганизмов оказывают огромное влияние на обмен веществ в организме животных и человека. В частности, на липидный обмен, концентрацию глюкозы, обмен минеральных веществ, развитие собственной микрофлоры. Обладая большим воздействием на иммунную систему, БЭПС стимулируют выработку антител и формирование иммунного ответа [25], обладают противоопухолевыми, иммуностимулирующими свойствами, снижают содержание и активность холестерола в крови [26, 27], демонстрируют антиоксидантные свойства, снижают содержание мутагенных ферментов [28].
Отмечен положительный эффект ЭПС кефирных грибков (кефирана) на липидный обмен, артериальное давление, содержание глюкозы в крови [29]. Курдланы и гелланы ингибируют метаболизм липидов, влияют на кишечное брожение и экскрецию жирных кислот у крыс [30].
Все эти свойства делают ЭПС микробного происхождения и особенно ЭПС молочнокислых бактерий потенциальными кандидатами для производства функциональных полисахаридов и олигосахаров, привлекая огромный практический интерес.
1.2 Современные представления о биосинтезе экзополисахаридов
микроорганизмами
1.2.1 Классификация
Внеклеточные БПС могут быть объединены в 4 группы: полисахариды, неорганические полиангидриды, полиэфиры и полиамиды [31].
Бактериальные внеклеточные полисахариды являются самыми распространенными компонентами внеклеточных биополимеров, выполняя
различные функции. Согласно функциональным признакам БЭПС классифицируются на несколько категорий: структурные, сорбционные, поверхностно-активные, информационные, с окислительно-восстановительной активностью и запасные [32, 33].
С точки зрения химического состава различают гомо- и гетерополисахариды (ГеПС). Глюканы (a-D и P-D), фруктаны и галактаны - основные мономеры в гомополисахаридах, связанных, как правило, Р-1,4 или р -1,3 и а-1,2 или а-1,6 связями. Первые наделяют полимеры свойствами жесткости, вторые обеспечивают гибкость молекул.
Гетерополисахариды образованы D-глюкозой, D- галактозой, L- рамнозой, например, в случаях N- ацетилглюкозамин (GlcNAc), Л^-ацетил галактозам и н (GalNAc) или глюкуроновой кислоты (GlcA). Основные связи мономеров представлены теми же связями, что и гомополисахаридов.
Экзополисахариды молочнокислых бактерий (МКБ) подразделяются на 2 гр: гомополисахариды (мономер D-глюкоза или D-фруктоза), как например, декстран, мутан, альтернан, реутеран, пуллулан, леван, инулин, курдлан и гетерополисахариды: геллан, ксантан, кефиран.
Декстран образуется в результате гидролиза сахарозы Leuconostoc mesenteroides. Представляет собой гомополисахарид с а-1,6 гликозидной связью основной цепи и а-1,2, а-1,3 и а-1,4 связями боковых цепей.
Леван - фруктан со связью Р-2,6 основной цепи и Р-2,1 боковыми цепями. Продуценты левана Steptococcus salivarius, Steptococcus mutans, Leuconostoc mesenteroides NRRL B-512F, Lactobacillus sanfranciscensis LTH 2590 и Lactobacillus reuteri LB 121.
Инулин - фруктоолигосахарид со связью Р-1,2. Lactobacillus johnsonii NCC 533 синтезирует высокомолекулярный инулин из сахарозы ферментом инулосахараза. Также вырабатывается Streptococcus mutans JC2, Leuconostoc citreum CW28 и Lactobacillus reuteri 121.
Альтернан. Штаммы производители альтернансахаразы - Leuconostoc mesenteroides NRRL B-1355, NRRL B-1501 and NRRL B-1498. Альтернан содержит
чередующиеся а-1,6 и а-1,3 связи, с а-1,3 ответвлениями. Альтернан обладает хорошей растворимостью, низкой вязкостью и устойчивостью к ферментативному гидролизу. Олигосахара альтерната, полученные деполимеризацией альтерназой используются как низкогликемические подсластители в кондитерском производстве и как пребиотики.
Реутеран - водорастворимый глюкан, получаемый реутерансахаразой. С ММ 40 МДа, производится штаммом Lactobacillus reuteri strain LB 121, содержит 70 % a-1,4 и a-1,6 гликозидные связи.
Биосинтез гетерополисахаридов происходит на различных стадиях роста МКБ. Выход и тип ГеПС регулируется условиями роста. Структурно ГеПС могут быть вязкими или слизистыми. Молекулярная масса ГеПС в диапазоне 1.0 9x104 и 6.0 9 х106 Da [34,35].
Кефиран - водорастворимый гетерополисахарид, производимый Lactobacillus kefiranofaciens, L. kefirgranum, L. parakefir, L. kefir и L. delbrueckii subsp. bulgaricus. Содержит примерно одинаковое количество глюкозы и галактозы. Кефиран инкапсулирует МКБ, уксуснокислые бактерии и дрожжи, улучшает вязкостно-эластичные свойства кисломолочных гелей [36].
Научный и практический интерес представляют биополимеры, ассоциируемые с колониями бактерий и клетками, объединенные термином биопленка [32]. Понятие биопленка объединяет в себе биополимеры, секретируемые клеткой. Основные функции биопленки - адгезия клеток, защитные функции, способность к миграции, жизнь в сообществе с другими клетками (коллективное чувство) [34, 37].
Формирование биопленки зависит от свойств бактериальной клетки, свойств поверхности и состава питательной среды. Биопленки имеют большое значение в различных промышленных процессах, таких как производство бумаги, пищевой промышленности, медицине [38, 39, 40].
1.2.2 Механизм синтеза экзополисахаридов
Биосинтез БЭПС молочнокислых бактерий. Большинство БЭПС синтезируется внутриклеточно, а затем выделяются в окружающую среду в виде макромолекул. Однако, некоторые БЭПС (в частности, декстран, леван) производятся внеклеточно ферментами, выделяемыми клетками, которые конвертируют субстрат в полимерные молекулы [1,41]. Бактериальный биосинтез включает потребление субстрата, центральные метаболические пути и синтез полисахаридов [34].
В зависимости от типа субстрата, клетка использует активную или пассивную систему транспортировки, с последующим внутриклеточным фосфорилированием или прямым периплазматическим окислением. Для синтеза полисахаридов необходим биосинтез активных прекурсоров, таких как энергонасыщенные моносахариды, главным образом НДФ-сахара (нуклеозиддифосфат).
Ключевым промежуточным соединением, связывающим анаболитические пути образования БЭПС и катаболические пути разложения Сахаров, является глюкозо-6-фосфат, в котором поток углерода разветвляется на фруктозо-6-фосфат в сторону продуктов гликолиза, образования биомассы и АТФ и в сторону биосинтеза сахарных нуклеотидов - прекурсоров БЭПС. Фосфоглюткомутаза (ФГМ), участвующая в конверсии глюкозо-6-фосфат в глюкозо-1-фосфат играет важную роль в распределении потоков между катаболическими и анаболическими путями. Нуклеосахара служат для формирования различных полисахаридов в клетке и ферменты, участвующие в их формировании являются общими («housekeeping enzymes»).
Представлена организационная структура ключевых генов и оперонов, участвующих в биосинтезе БПС [31] и сравнение генных кластеров нескольких видов штаммов молочнокислых бактерий [42].
Механизм синтеза деке грана и декетран-олигосахаров. Синтез внеклеточного полисахарида декстран с а-1,6 связями осуществляется экстрацеллюлярными ферментами, декстрансахаразами, продуцируемые
Leuconostoc mesenteroides.
Декстрансахараза [ЕС 2.4.1.5] принадлежат классу ферментов гликозид гидролазы семейства 70 гл и кози д-ги д рол аз [43] Производится микроорганизмами семейства Lactobacillaceae и Streptococcaceae, в частности родами Lactobacillus, Leuconostoc и Streptococcus. Молекулы ДС существует в единичной и множественной формах с диапазоном молекулярного веса 64-245 кДа [44, 45-48]
В синтез а(1,6)-связи вовлечены два нуклеофила активного центра фермента ДС, которые атакуют сахарозу, замещая фруктозу образуют два промежуточных ß-гликозила (29,30). С-6 -ОН одного из гликозилов атакует С1 группу другого, формируя а(1,6)-связь. Таким образом, один гликозильный остаток переносится на другой. Освободившийся нуклеофил атакует другую молекулу сахарозы, образуя новый гликозильный остаток, С-6 ОН группа которого связывается с С1-группой изомальтоз ильной единицы растущей цепи декстрана. Гликозильные и декстранозильные единицы поочередно перемещаются между двумя нуклеофилами по мере роста дектрановой цепи. Рост цепи прекращается акцепторной реакцией [49].
Появление других Сахаров (мальтоза) ведет к образованию олигосахаров вместо высокомолекулярного декстрана. Гликозильный остаток сахарозы переносится на свободную гидроксильную группу этих Сахаров, которые называются акцепторами [50]. В качестве акцепторов могут выступать различные сахара [51].
Реакция целлобиозы как акцептора и сахарозы как донора катализируемая дектсрансахаразой Leuconostoc mesenteroides B-512FMCM, способна производить серию целлобио-олигосахаридов [52].
Механизм транспортирования экзополисахаридов. Секреция БЭПС сложный процесс, в котором гидрофильные высокомолекулярные полимеры из цитоплазмы должны пройти сквозь клеточную стенку, не нарушив ее свойства.
Несмотря на многообразие молекулярных структур БЭПС, пути биосинтеза и экспорта у большинства грамотрицательных бактерий осуществляются по одному из двух механизмов: Wzx-Wzy-зависимый путь, при котором полимерные единицы располагаются на внутренней поверхности цитоплазматической мембраны, а полимеризация происходит в периплазме и ABC-зависимый путь, в котором полимеризация осуществляется на внутренней поверхности цитоплазматической мембраны [12,31].
В Wzx-WZY-зависимой системе, повторяющиеся участки синтезируется последовательной передачей моносахаридов от НДФ-сахаров к полипренилфосфатным липидным носителям. Образованные повторяющиеся звенья транспортируются через внутреннюю мембрану, предположительно, на флиппазе (Wzx) в периплазматическую поверхность, где полимеризация протекает под действием полимераз (Wzy). У многих бактерий путь транслокации формируется с помощью полисахарид-сополимеразы (РСР), которая определяет длину полимерной цепи и протеина (ОРХ), который образует канал экспорта полисахарида через мембрану на наружную поверхность.