Разработка технологии микробно-ферментированной субстанции листьев Arctium Lappa L. и настоя на её основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хайбуллин Руслан Гайсаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Хайбуллин Руслан Гайсаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОБНО-ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ СУБСТАНЦИИ ЛИСТЬЕВ A. LAPPA L
1.1. Традиционные технологии обработки растительного сырья
1.2. Современные подходы к использованию микроорганизмов рода Lactobacillus в ферментации растительной биомассы
1.3. Использование ультразвука для обработки растительной биомассы
1.4. Перспективы применения биомассы A. lappa L. для получения ферментированной продукции
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физико-химические методы
2.2.2. Биологические методы
2.2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОБНО-ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ СУБСТАНЦИИ ЛИСТЬЕВ A. LAPPA L. И НАСТОЯ НА ЕЁ ОСНОВЕ
3.1. Заготовка, входной контроль и хранение растительного сырья
3.2. Изучение влияния параметров микробной ферментации на выход биологически активных веществ
3.3. Оптимизация разработанной технологии микробной ферментации
3.4. Исследование эффективности внедрения стадии ультразвуковой предобработки биомассы
3.5. Сравнение эффективности технологии микробной ферментации с традиционными методами изготовления фитопродукции
3.6. Количественное определение содержания кислот - метаболитов
3.7. Технология и стандартизация микробно-ферментированной субстанции листьев A. lappa L
3.8. Технология и стандартизация настоя микробно-ферментированной субстанции листьев A. lappa L
3.9. Воспроизводимость технологии микробно-ферментированной субстанции листьев A. lappa L. и настоя на её основе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СВОЙСТВ НАСТОЯ МИКРОБНО-ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ СУБСТАНЦИИ ЛИСТЬЕВ A. LAPPA L
4.1. Оценка гипогликемических свойств настоя
4.2. Оценка стимулирующего влияния настоя на параметры роста микроорганизмов L. plantarum и B. bifidum
4.3. Оценка антибактериальных свойств настоя
4.4. Оценка острой токсичности настоя
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Акт технологической апробации
Приложение Б. Акт внедрения в учебный процесс
Приложение В. Патент на изобретение
Приложение Г. Нормативная документация (проект)
Приложение Д. Данные математического моделирования
Приложение Е. Данные математической оптимизации
Приложение Ж. Хроматограммы КЦЖК
Приложение И. Размеры частиц субстанции
Приложение К. ИК полосы поглощения субстанции
Приложение Л. Результаты оценки гипогликемической активности
Приложение М. Данные кинетики роста L. plantarum
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» [1] и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2544 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» [2], особое внимание уделяется сохранению здоровья и благополучия людей, повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а также увеличению доли использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере фармацевтической и медицинской промышленности.
В настоящее время под воздействием разнообразных неблагоприятных факторов у населения возникает ряд метаболических нарушений, которые приводят к хроническим заболеваниям, в числе которых преддиабет и сахарный диабет 2-го типа [218]. Биомасса лопуха большого (Arctium lappa L.) проявляющая гипогликемическую активность, может рассматриваться как перспективное сырьё для получения биологически активных веществ, применяемых с целью профилактики и вспомогательной терапии метаболических нарушений [68; 85]. Необходимо отметить, что в фармацевтическом производстве чаще всего используют корни A. lappa L., несмотря на разнообразный химический состав его листьев [43; 59]. В связи с этим, выбор листьев A. lappa L. в качестве биомассы для получения биологически активных субстанций значительно расширяет традиционное использование данного растения.
При изготовлении растительных препаратов широко применяется метод традиционной ферментации, позволяющий повышать процентное содержание экстрагируемых веществ в конечном продукте [129; 143]. Однако данный традиционный метод требует модернизации, и одним из подходов к повышению его эффективности является проведение ферментации растительного сырья микроорганизмами рода Lactobacillus [143]. Микроорганизмы-пробиотики являются важным звеном в цепи профилактики и лечения различных нарушений
метаболизма. Систематический приём веществ с про- и пребиотическими эффектами способствует восстановлению качественного и количественного состава микробиоты желудочно-кишечного тракта и стабилизирует метаболизм, снижая риски возникновения взаимосвязанных заболеваний [7].
Таким образом, разработка технологии получения микробно-ферментированной субстанции листьев A. lappa L. и лекарственных форм на её основе является актуальной задачей фармацевтической технологии и биотехнологии.
Степень разработанности темы исследования
В производстве лекарственных препаратов, биологически активных добавок и косметических средств используются, в основном, высушенные корни A. lappa L. и экстракты на их основе, при этом биомасса листьев применяется не так широко.
Проведённый патентный анализ за 2010 - 2022 гг. показал, что листья A. lappa L. применяются в качестве компонентов мазей для лечения ожогов [60] и лечения ран [61; 62], корни A. lappa L. входят в состав противодиабетического сбора [97], функционального чая [119], многокомпонентного парфюмерно-косметического сухого изделия [84], средства для лечения лекарственного гепатита [122], противомикробной комбинации [89], средства для укрепления волос [123], сбора для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота [121], а также в качестве дополнительного растительного экстракта в косметическом составе пребиотического действия [91].
Анализ диссертационных материалов показал отсутствие исследований по ферментированию биомассы листьев A. lappa L. Однако, данный вид сырья использовался в рамках работ по изучению химического состава листьев и перспектив их лечебного применения [43], разработке мази [11], комплексного урологического средства [101] и липосомальных косметических средств [155]. Методы ферментации растительного сырья изучали в рамках работ по получению дрожже-бактериальных функциональных продуктов [39; 40; 102; 130] и переработке растительных отходов при помощи пробиотических микроорганизмов [16; 20; 24; 25; 34; 44; 83; 92; 147; 150; 153].
Зарубежными исследователями изучены также противовоспалительная, антиоксидантная, противомикробная и гепатопротекторная активности экстрактов листьев A. lappa L. [176; 178; 179; 185; 202; 203; 211]. Публикации российских учёных представлены, в основном, изучением химического состава биомассы A. lappa L. [27; 41; 45] и оптимизации методов её экстракции [133; 135; 136]. Имеется ряд работ, посвящённых ферментированию растительного сырья, представленного зерновыми культурами и получению из них комплексов функциональных продуктов с ферментированными пищевыми волокнами и бактериальными метаболитами, при этом отмечается положительное влияние подобных продуктов на организм человека и животных [10; 29; 50; 51; 52; 53; 54; 57; 73; 96; 131].
Таким образом, существует разнообразное количество исследований по изучению химического состава листьев и корней A. lappa L. и получению из его биомассы различных биологически активных форм. Однако применение листьев A. lappa L. в качестве сырья для процесса ферментации в литературе не описано. Степень разработанности технологии микробной ферментации листьев A. lappa L. при помощи микроорганизмов рода Lactobacillus с целью получения биологически активной субстанции, её стандартизация, получение настоя на её основе и изучение его биологической активности является недостаточной и требует изучения.
Цель исследования
Разработка технологии микробно-ферментированной субстанции листьев A. lappa L. и настоя на её основе, их стандартизация и изучение биологически активных свойств.
Основные задачи исследования
1. Проведение входного контроля сырья, представленного листьями A. lappa L. и изучение возможности их криоконсервации для использования в технологии ферментации.
2. Разработка технологических условий получения микробно-ферментированной субстанции при помощи методов математического моделирования.
3. Изучение эффективности ультразвуковой предобработки сырья с целью его стерилизации, а также увеличения выхода биологически активных веществ.
4. Проведение сравнительного анализа разработанной технологии с традиционно используемыми методами получения растительных препаратов.
5. Разработка технологических схем получения и стандартизация микробно-ферментированной субстанции и настоя на её основе.
6. Анализ биологической активности настоя микробно-ферментированной субстанции.
Научная новизна
Впервые разработана технология микробной ферментации листьев A. lappa L. при помощи микроорганизмов L. plantarum 8P-A3 с их ультразвуковой предобработкой, позволяющая получать биологически активные субстанции. На основании использования методов математического моделирования обоснованы и установлены оптимальные технологические параметры проведения процесса: количество вносимого инокулята L. plantarum 8P-A3: 5,2 - 6,0-109 КОЕ (на 100 г сырья), температура ферментации: +39 - 40 °С, продолжительность ферментации: 19 - 22 часа. Доказана эффективность внедрения стадии ультразвуковой предобработки сырья при мощности излучателя 50 Вт, частоте 35 кГц и времени воздействия 30-35 мин для повышения выхода биологически активных веществ, а также стерилизации.
По разработанной технологии впервые получена микробно-ферментированная субстанция листьев A. lappa L. и настой на её основе, определены показатели их качества, исследована биологическая активность настоя. Обнаружена гипогликемическая активность настоя. В качестве пребиотического вещества настой позволял интенсифицировать рост культуры L. plantarum 8P-A3. Установлена его антибактериальная активность в отношении штаммов S. aureus ATCC 6538-P, E. coli ATCC 25922, а также E. coli lum+. При этом отмечалось отсутствие проявления токсических эффектов в эксперименте in vivo.
Результаты исследований легли в основу изобретения «Способ получения фитокомпозиции» (патент на изобретение RU 2733141 от 29.09.2020) [114].
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в углублении знаний по применению биотехнологических методов в получении микробно-ферментированных растительных субстанций, обладающих биологической активностью, зависящей от свойств используемого в процессе ферментации сырья.
Практическое значение работы заключается в разработке технологии микробной ферментации листьев A. lappa L. при помощи микроорганизмов L. plantarum 8P-A3 для повышения химической и биологической ценности конечной продукции. Выход полисахаридов повышался ~ в 3,5 раз, экстрактивных веществ ~ в 2 раза, дубильных веществ ~ в 1,2 раза по сравнению с исходным сырьём. Показано, что внедрение стадии ультразвуковой предобработки увеличивало содержание в ферментированной субстанции полисахаридов на 13,4%, экстрактивных веществ на 17,5%, дубильных веществ на 7,8% относительно продукции, полученной без ультразвукового воздействия, а также обеспечивало стерилизующий эффект.
Доказано, что содержание экстрактивных веществ в полученном продукте до 39 %, полисахаридов до 72 %, дубильных веществ до 21 % выше относительно продуктов, полученных методами традиционной ферментации и конвективной сушки. Также в полученной микробно-ферментированной субстанции обнаружили наличие короткоцепочечных жирных кислот, а также проявление антибактериальной, пребиотической и гипогликемической активности.
Исследование расширяет сферу применения листьев A. lappa L. в производстве биологически активных субстанций. Разработанная технология может быть адаптирована для получения ферментированной продукции из иных видов растительного сырья.
Методология и методы исследования
Поставленные в работе задачи решали путем проведения лабораторных исследований растительного сырья, полученной из него микробно-ферментированной субстанции и настоя на её основе. Обработку и анализ данных производили с привлечением методов математической статистики. Для выполнения
работы использовали как стандартные валидированные фармакопейные методики, описанные в Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания, так и специальные методы физико-химического (количественное определение короткоцепочечных жирных кислот) и биологического анализа (определение гипогликемической активности, противомикробной активности, стимулирующего влияния субстанции на рост пробиотических микроорганизмов, оценка острой токсичности).
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты исследования возможности криоконсервации заготавливаемого для целей ферментации сырья.
2. Результаты разработки технологии микробной ферментации листьев A. lappa L. при помощи методов математического моделирования.
3. Обоснование внедрения в технологию ультразвуковой предобработки сырья для его стерилизации и повышения содержания биологически активных веществ, а также сравнительный анализ разработанной технологии и традиционно используемых методов.
4. Разработанные технологические схемы получения микробно-ферментированной субстанции и настоя на её основе, а также их стандартизация.
5. Результаты исследования биологической активности настоя микробно-ферментированной субстанции.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждена многократной повторностью экспериментов, прецизионностью результатов, использованием физико-химических и технологических показателей качества лекарственного растительного сырья, применением современного поверенного аналитического оборудования и программного обеспечения, а также рекомендованных методов математической статистики для обработки полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии микробно-ферментированной субстанции листьев Arctium Lappa L. и настоя на её основе»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов,
студентов и школьников (с международным участием) «Химия. Экология. Урбанистика 2018» (Пермь, 2018); XI Всероссийском конгрессе молодых учёных-биологов с международным участием «Симбиоз-Россия 2019» (Пермь, 2019); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников (с международным участием) «Химия. Экология. Урбанистика 2019» (Пермь, 2019); VII международной научно-практической конференции «Наука и образование: инновации, интеграция и развитие» (Уфа 2020); XLVIII международной научно-практической конференции «Научный форум: медицина, биология и химия» (Москва, 2022); LVIII международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2022); XIX международной междисциплинарной конференции «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science» (Роттердам, Нидерланды, 2022).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 2, 8 паспорта специальности 3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств.
Внедрение результатов исследования
По результатам проведённого исследования составлен проект нормативной документации «Микробно-ферментированная субстанция биомассы листьев A. lappa L.», получен акт технологической апробации промышленного получения настоя микробно-ферментированной субстанции листьев A. lappa L.
Полученные результаты применяются в учебном процессе на кафедре «Химия и биотехнология» ФГАОУ ВО ПНИПУ в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, а также в лекционном курсе и при проведении практических занятий в рамках преподавания дисциплин «Структура и функционирование экосистем» (для магистров) и «Биотехнология, в т. ч. бионанотехнология» (для аспирантов).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России по специальности 3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств. Получен один патент на изобретение № RU 2733141 от 29.09.2020 «Способ получения фитокомпозиции».
Личный вклад автора
Автором лично проведены обзор, систематизация и анализ литературных данных, осуществлён сбор и контроль качества растительного сырья, разработана технология микробной ферментации листьев A. lappa L. и получения настоя на основе ферментированной субстанции, показана эффективность использования ультразвуковой предобработки сырья, определено преимущество разработанной технологии в сравнении с традиционными методами производства, проведена стандартизация полученной продукции, изучена биологическая активность. Также автором лично выполнены анализ, интерпретация и статистическая обработка полученных результатов, формулирование выводов, написание научных работ, оформление рукописи и автореферата.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 156 страницах печатного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, двух глав экспериментальных исследований, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, состоящего из 229 источников, из которых 73 источника иностранных авторов, а также 11 приложений. Диссертация содержит 41 таблицу и 17 рисунков.
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ
МИКРОБНО-ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ СУБСТАНЦИИ ЛИСТЬЕВ
A. LAPPA L.
1.1. Традиционные технологии обработки растительного сырья
Одним из наиболее используемых методов изготовления фармацевтических субстанций, лекарственных препаратов и биологически активных добавок (БАД) из растительного сырья является его высушивание. Необходимые в производстве части растений очищают от примесей и посторонних включений, далее очищенные части подвергают непосредственно сушке. Параметры процесса сушки выбираются с учётом активных компонентов в обрабатываемом сырье [208]. Высушивают растительные части в специальных оборудованных сушильнях различного типа. Так, например, растительное сырьё, имеющее в своём составе эфирные масла, сушат при температуре от +30 до +35 °С ввиду того, что при более высокой температуре масла могут улетучиваться и ценность сырья понижается. Параметры высушивания сырья, содержащего гликозиды от +50 до +60 °С, так как при данной температуре инактивируются деструктурирующие гликозиды ферменты. Сырьё, содержащее витамин С, сушат при температуре не более +60 °С - +70 °С во избежание его окислительной деструкции [32]. Известен способ сушки растительного сырья при помощи ИК излучения. Данный метод характеризуется быстрой скоростью высушивания, однако является трудоёмким при больших количествах биомассы [56]. Метод сублимационного высушивания применяется для обработки особо чувствительного к внешним факторам растительного сырья, позволяя при этом сохранить большое количество БАВ в его составе [56].
Большинство методов высушивания являются простыми в исполнении, однако при этом большая часть биологически активных веществ (БАВ) остается в неэкстрагируемом состоянии, что снижает эффективность дальнейшего применения готовой продукции. Одним из подходов к увеличению процентного содержания БАВ в получаемых продуктах является ферментация сырья, которая, к тому же, позволяет усилить лечебные свойства его компонентов [129; 143]. Как
было отмечено в исследовании Терёшиной, Н. С., 2012 [129], в настоящий момент на рынке имеется ряд растительных лекарственных препаратов и БАД, разрешённых к применению и реализации на территории Российской Федерации, произведённых методом ферментации как традиционной, так и с применением дрожжевых штаммов (Таблица 1).
Таблица 1 - Лекарственные препараты и БАД, получаемые методом ферментации, разрешённые к применению в Российской Федерации [129; 143]
Наименование, тип продукта, страна производитель Состав Применение
«Авемар», БАД, Венгрия Продукт ферментации зародышей пшеницы с использованием дрожжей Иммуномодулирующее средство, поддерживаю щая терапия больных с онкологией
«Бальзам «Полифит-М», БАД, Россия Ферментированные масла и соки растений: шиповника, грецкого ореха, солодки голой, василистника малого, чабреца, вероники лекарственной широколистной, хвоща полевого, череды трехраздельной и др. Общеукрепляющее средство
«Бластофаг», БАД, Россия Препарат из ферментированных свежесобранных листьев и стеблей чистотела Опухоли различной локализации и генеза
«Рекицен - РД», БАД, Россия Пшеничные отруби, ферментированные штаммом винных дрожжей Профилактика метаболического синдрома, сахарного диабета, атеросклероза
Травяной чай «Травиата», БАД, Россия Цветки боярышника, плоды аронии черноплодной, листья чёрной смородины, трава мелиссы лекарственной, комплекс «Травиата» (листья земляники ферментированные, чай чёрный байховый или чай зелёный ферментированный, листья чёрной смородины, листья мяты перечной) Гипотензивное средство
«Цернилтон», лекарственный препарат, США Микробиологически-ферментированный экстракт пыльцы растений: рожь, пшеница, тимофеевка луговая Лечение гиперплазии предстательной железы
Известно, что метод ферментации позволяет нивелировать токсические свойства некоторых растений, открывая новые возможности их использования. Так, сок чистотела проявляет высокую биологическую активность при наружном
применении для терапии доброкачественных новообразований. Однако при парентеральном введении с целью подавления роста некоторых злокачественных опухолей он является высокотоксичным соединением. Препараты чистотела после проведения ферментации не только продемонстрировали лизирующую активность в отношении некоторых типов злокачественных опухолей, но также оказались безопасными для парентерального введения [93; 129; 152; 168].
Использование метода ферментации также позволяет увеличить содержание биологически активных веществ (БАВ) растительного сырья. Например, у корней пиона и корневищ ириса при ферментации повышается выход эфирных масел, у листьев наперстянки происходит увеличение выхода дигитоксина в 4 раза [129].
Механизм процесса традиционной ферментации состоит в протекании многостадийных биохимических реакций полифенольных соединений, инициируемых молекулами кислорода - активными окислительными агентами [5; 129]. Содержащиеся в биомассе растения окислительные ферменты, такие как пероксидаза и полифенолоксидаза, активизируют процесс ферментации в процессе своего высвобождения во внешнюю реакционную среду, которое реализуется за счёт деструкции биомассы [5; 151]. Ферменты, взаимодействуя с полифенольными соединениями инициируют окислительные процессы, в результате чего ферментированное сырьё начинает проявлять разнообразную биологическую активность [129; 151; 168].
Традиционный метод ферментации включает в себя стадии завяливания сырья, его деструкцию, непосредственно ферментацию, сушку и фасовку. Данный метод является неэффективным ввиду низкой активности окислительной среды, затрудняющей технологический процесс производства. В совокупности с возможной бактериальной обсемененностью используемого сырья, это снижает качественные характеристики получаемого продукта, вследствие чего возникает потребность в поиске путей повышения эффективности ферментации, основная задача которых — обеспечение интенсификации и равномерности протекания биохимических процессов [5; 143].
Известны технологии, механизм которых заключается в инициировании процесса ферментации измельчением биомассы до мелкодисперсного состояния как путём низкотемпературного воздействия, при котором кристаллы льда, образуемые в растительных клетках, разрушают их структуру [5; 120], так и обработкой газообразным диоксидом углерода при повышенном давлении, резкое падение которого до атмосферных значений разрывает впоследствии клеточные оболочки [5; 184]. Известен способ инициации ферментации при помощи теплового удара в температурном диапазоне от +30 до +100 °С в течение 0,5 - 10 мин [5; 157]. Однако, данные методы не нашли широкого применения в производстве в связи с необходимостью использования специфических видов оборудования. Более того, резкие температурные перепады способствуют деструкции и инактивации окислительных ферментов биомассы, что может привести к существенному понижению эффективности процесса ферментации либо невозможности его реализации [143].
В настоящее время перспективными и широко применяемыми являются методы микробной ферментации, позволяющие получать продукты с повышенным содержанием БАВ и метаболитов микробного биосинтеза, таких как аминокислоты, короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК), белки, витамины, экзополисахариды и др. [143].
Существует ряд научно-исследовательских работ, посвящённых изучению технологии ферментации растительной биомассы, представленной зерновыми культурами, с применением дрожжевых и пробиотических микроорганизмов, на основе чего разрабатывались функциональные продукты и БАДы. Установлено, что микробная ферментация значительно повышает ценность получаемых продуктов, позволяя применять их для профилактики и лечения метаболических нарушений и нарушений кишечной микробиоты [16; 20; 24; 25; 34; 39; 40; 44; 83; 92; 102; 130; 147; 150; 153].
Установлено, что использование микроорганизмов позволяет производить ферментированные виды чайной продукции из растительного сырья за короткий промежуток времени [194; 229]. Создана биологически активная добавка на основе
поли- и дисахаридов с биомассой пробиотических бактерий Bifidobacterium, Lactobacillus, Propionibacterium для коррекции, профилактики и регуляции кишечного микробиоценоза [131]. Показано, что ферментированные пищевые волокна в комплексе с КЦЖК являются эффективными продуктами функционального питания людей с различными интоксикациями и воспалительными патологиями кожи и внутренних органов [51; 52]. В результате использования добавки, содержащей КЦЖК и ферментированные пищевые волокна, в тканях печени экспериментальных животных уменьшалась выраженность эффектов токсического поражения, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, отмечалось уменьшение экспрессии рецепторов фактора некроза опухоли, что указывало на противовоспалительное действие продукта [54; 57], а также наблюдалось увеличение общей устойчивости к стрессу [53]. «Установлено нормализующее влияние натурального комплекса ферментированных пищевых волокон и КЦЖК на общее количество лимфоцитов, моноцитов, интенсивность процесса фагоцитоза, концентрацию IgA, IgM, IL-1ß, а также на количество пальпируемых лимфоузлов пациентов» [54 С. 84].
Таким образом, применение микроорганизмов с целью интенсификации и повышения эффективности процесса ферментации позволяет получать биологически активные растительные субстанции с содержанием продуктов бактериального метаболизма. В качестве ферментирующих микроорганизмов возможно использование молочнокислых бактерий рода Lactobacillus, применяющихся в производстве функциональных продуктов питания и кормов [143].
1.2. Современные подходы к использованию микроорганизмов рода Lactobacillus в ферментации растительной биомассы
Молочнокислые бактерии - широко распространенные микроорганизмы, являющиеся частью нормальной микробиоты, обитающей в желудочно-кишечном тракте организма человека и животных [163]. Среди молочнокислых бактерий
самую большую группу, содержащую более 200 видов, представляет род Lactobacillus. Lactobacillus - грамположительные, факультативно анаэробные бактерии, обладающие широким метаболическим разнообразием и использующиеся в качестве функциональных заквасочных культур в процессах ферментации для получения пищевых продуктов [186; 206].
Одним из продуктов бактериального синтеза являются КЦЖК - карбоновые кислоты, имеющие длину углеродной цепи до 6 атомов. К таким кислотам относят уксусную, масляную, изомасляную, пропионовую, валериановую, изовалериановую, капроновую, изокапроновую и молочную [8; 66]. КЦЖК обладают антибактериальной активностью, угнетая рост, развитие и адгезию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, участвуют в поддержании водно-электролитного баланса в просвете кишечника, являются основным источником питания нормальной микробиоты, обеспечивают колонизационную резистентность, стимулируют пролиферацию кишечного эпителия, проявляют антиканцерогенное действие в отношении кишечных опухолей [3; 193]. Установлено, что применение КЦЖК предотвращает постменопаузальный остеопороз и воспалительно-индуцированную потерю костной массы экспериментальных животных [204]. Имеются исследования, показывающие, что КЦЖК способны модулировать иммунную систему организма и являются ключевыми регуляторами метаболизма организма [6; 14; 15].
При ферментации растительного сырья схему биосинтеза КЦЖК можно представить следующим образом: компоненты растительного сырья, представленные полисахаридами, расщепляются бактериальными ферментами до олигомеров (глюкоза, фруктоза, аминокислоты), которые далее вступают в цепь биохимических реакций. Так как процесс ферментации идет в присутствии кислорода, а микроорганизмы рода Lactobacillus являются в большинстве своём факультативными анаэробами, то, помимо молочной и уксусной кислот, возможно образование и других, представленных на схеме (Рисунок 1) [149; 180].
Рисунок 1 - Биохимическая схема синтеза КЦЖК микроорганизмами рода
Lactobacillus в процессе ферментации
Лактобактерии, в особенности L. lactis, L. plantarum, L. bulgaricus, способны к синтезу некоторых витаминов (фолат, витамин B12, витамин K, рибофлавин, тиамин) в кишечнике и в ферментируемых продуктах [134; 175; 198; 210; 220]. Также они способны к синтезу антибиотических веществ пептидной природы -бактериоцинов (ацидоцин В, курвацин FS47, плантарицин С, саркацин 674), оказывающих антагонистическое воздействие на широкий спектр микроорганизмов, таких как Listeria, Clostridium, Staphylococcus, Pediococcus, Bacillus, Enterococcus [13; 88]. Lactobacillus продуцируют целый ряд длинноцепочечных полимеров, состоящих из остатков сахара и называемых экзополисахаридами (ЭПС), служащими барьером между клетками и окружающей средой, выступающими в роли факторов адгезии на кишечных стенках, выполняющими протекторную функцию и регулирующими процессы роста и развития клеток. ЭПС синтезируются либо внеклеточно при участии гликаносахараз, либо внутриклеточно при помощи гликозилтрансфераз [148]. ЭПС можно классифицировать по типу их химического состава и механизму биосинтеза.
Гомополисахариды состоят из моносахарида одного типа, в то время как гетерополисахариды включают в себя повторяющиеся звенья двух или более типов моносахаридов либо замещенных моносахаридов [187; 207; 217]. Гомополисахариды подразделяются на фруктаны (леван, инулин) и глюканы (декстран, мутан, альтернан и бета-1,3 глюкан) [207]. В основном они продуцируются штаммами L. fermentum, L. р1а^агит. ЭПС способствуют органолептическому качеству ферментированных продуктов, а также могут найти применение в качестве жизненно важных пищевых ингредиентов, главным образом, в продуктах, позиционируемых как «диабетические» [181; 183]. Положительное влияние ЭПС на организм обнаруживается даже при очень низких концентрациях, они способны длительное время оставаться в желудочно-кишечном тракте, обеспечивая пищей кишечную микробиоту, таким образом проявляя пребиотические свойства. Также ЭПС обладают противоопухолевой, противоязвенной, иммуномодулирующей и холестеринпонижающей активностью [181; 183].
Одним из наиболее используемых в промышленности видов является L. р1а^агит, представляющий собой палочковидные, факультативно анаэробные, грамположительные, кислотоустойчивые бактерии [183; 196]. Благодаря большому потенциалу диссоциации пирувата L. р1а^агит способны продуцировать разнообразные продукты ферментации, использовать различные источники углерода и адаптироваться к широкому спектру культуральных сред что, как предполагается, является результатом горизонтального переноса генов. [196].
Известно, что L. р1а^агит способны адаптироваться к стрессовым условиям в средах с низким уровнем рН или с высоким содержанием солей. Их геном кодирует протеазы, расщепляющие аномальные или нефункциональные белки, а также белки теплового и холодового шока в целях экономии энергии при стрессе и адаптации в различных климатических условиях. Для выживания в агрессивной среде эти бактерии используют FoF1-АТФазу и №+- протонные насосы. Для регуляции и поддержания внутриклеточного уровня рН в клетке имеются шоковые
протеины, обеспечивающие pH-устойчивость, также L. plantarum успешно противостоят окислительному стрессу [196].
В качестве штамма для разрабатываемого процесса ферментации был выбран производственный штамм L. plantarum 8P-A3, при помощи которого получают пробиотические препараты, ферментированные продукты и БАД [90; 110; 111; 126; 134]. По сравнению с другими производственными штаммами, такими как L. acidophilus: 100аш, К3Ш24, NK1, NK2, NK5, NK12, L. fermentum: 90T-C4, 1-20, штамм 8P-A3 обладает обширным кругом физиолого-биохимических свойств. Данные свойства выражаются в способности к ферментации более широкого круга субстратов, наличию более высокой адгезивной активности, способности к росту при температурах от 15 °С [58]. Имеющиеся результаты исследований подтверждают, что фильтрат экзометаболитов, полученный при помощи L. plantarum 8Р-А3 превосходил по своей активности (индексам стимуляции роста и кислотообразования лакто- и бифидобактерий) аналогичные фильтраты, полученные на основе L. fermentum 90T-C4 и L. acidophilus К3Ш24 [107; 134].
Таким образом, L. plantarum является универсальным видом молочнокислых бактерий, способным адаптироваться к широкому кругу питательных сред, обладающим высокой устойчивостью к условиям неблагоприятной окружающей среды, а также большим ферментативным потенциалом за счет имеющегося разнообразия ферментных систем и специализированных белков. Использование L. plantarum 8P-A3 в процессе микробной ферментации растительной биомассы, позволит получить продукты, обогащенные бактериальными метаболитами и обладающие высокой биологической активностью.
1.3. Использование ультразвука для обработки растительной биомассы
Принимая во внимание то, что процесс ферментации инициируется деструкцией растительной биомассы с целью разрушения клеточных структур и выхода их содержимого в реакционную среду, стоит учесть необходимость повышения эффективности данной стадии. Деструкция сырья путем механического измельчения не позволяет разрушить достаточное количество
клеточных мембран и не обеспечивает качественного выхода содержимого во внешнюю среду. Вследствие этого возникает вопрос обеспечения интенсивного разрушения растительных клеток с сохранением структуры и функций БАВ и окислительных ферментов. В качестве одного из подходов к решению данной проблемы может рассматриваться использование ультразвуковой предобработки механически деформированной растительной биомассы, что положительным образом скажется на последующей стадии ферментации обработанного сырья, повышая доступность протекания биохимических реакций [142].
Ультразвуковые (УЗ) волны представляют собой упругие колебания с частотой выше 20 кГц, применяющиеся в целях научных исследований и промышленных производствах. УЗ волны в реакционной среде проявляют эффект кавитации, образуя волны с большой разницей в давлении. При снижении амплитуды низкого давления генерируются безвоздушные вакуоли, резко схлопывающиеся при повышении амплитуды высокого давления. [100]. Взрыв кавитационных пузырьков приводит к появлению сил гидродинамического сдвига и проявляет деструктивный характер, ввиду чего оболочки клеточных стенок разрушаются и внутреннее содержимое клеток выходит во внешнюю среду [100]. Также, в совокупности с кавитацией, на границе раздела фаз происходит возникновение вихревых потоков, ускоряющих диффузию молекул в реакционную среду [4].
Методом УЗ воздействия на растительные клетки либо клеточные включения можно выделить различные соединения. Оптимальный температурный диапазон, обеспечивающий наибольший процент выхода БАВ в реакционную среду составляет от +30 до +60 оС, при этом стоит принять во внимание, что в процессе поглощения УЗ волн обрабатываемым сырьем, температура в реакционной смеси повышается. Оптимальные параметры УЗ излучателя можно принять в следующих диапазонах: интенсивность от 1,5 до 2,3 Вт/см2, частота от 19 кГц до 1 МГц [221]. Для предотвращения деструкции некоторых БАВ под воздействием УЗ волн, в реакционную среду могут дополнительно вводиться вещества - антиоксиданты [224].
Применение УЗ воздействия позволяет как увеличить темпы технологического процесса, так и процент выхода БАВ в окружающую среду в сравнении с иными способами экстракции. УЗ обработка выжимки из капусты на 33 % повышала выход тартроновой кислоты, обработка корней A. lappa L. и клубней H. tuberosus L. на 18 % - выход инулина [161; 223; 225]. Двукратная УЗ обработка зверобоя с последующим настаиванием увеличивала выход эфирного масла на 15%, УЗ экстракция семян бадьяна, укропа, травы мяты перечной, душицы обыкновенной и плодов красной рябины до 10 раз позволяла сократить сроки настаивания сырья [86]. УЗ воздействие на измельченные плоды расторопши пятнистой на стадии намачивания, практически вдвое повышала выход флаволигнанового комплекса [30]. Процентный выход экстрактивных веществ T. hispida при использовании метода спиртового экстрагирования с УЗ обработкой увеличивался до 37,34% [31]. УЗ воздействие на корни I. helenium L. позволяло увеличить содержание водорастворимых полисахаридов до 31,6 % при этом снижая время, затрачиваемое на экстракционный процесс [28]. В работе [142] автором было установлено увеличение выхода экстрактивных веществ после воздействия УЗ волн на биомассу листьев H. tuberosus L.
Также одно из преимуществ УЗ обработки заключается в возможности стерилизации растительного сырья путем воздействия ультразвуковых волн как на растительные клетки, так и на клетки микроорганизмов, находящихся в обрабатываемой среде. Стоит отметить, что с целью инактивации патогенной и условно-патогенной микрофлоры необязательно проводить разрушение их клеточных структур, достаточно лишь осуществить блокирование ферментных систем или нарушить метаболические процессы [64; 100]. Отмечена чувствительность ряда микроорганизмов и вирусов, таких как E. coli, S. typhi, C. diphtheriae, B. subtilis, T. bacillus, T. recurrens, Salmonella, Trichomonas, Tobaco mosaic virus, Encephalitis virus, Influenza virus к стерилизующему действию УЗ волн [144; 145; 182]. В исследовании [48] показана эффективность применения УЗ в сравнении с химическими реагентами в технологии культуры растительных клеток и тканей in vitro для стерилизации эксплантов из гречихи, картофеля и сои.
Таким образом, комбинация УЗ предобработки растительной биомассы с последующей её ферментацией при помощи пробиотических микроорганизмов вида L. plantarum, позволит проводить стерилизацию используемого сырья, увеличить выход БАВ в реакционную среду и интенсифицировать стадию микробной ферментации за счёт воздействия УЗ волн, получая на выходе микробно-ферментированную субстанцию, обогащённую продуктами бактериального метаболизма.