Получение адгезивных материалов из отходов пищевой промышленности путем микробиологического синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Ведяшкина, Татьяна Александровна

  • Ведяшкина, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 120
Ведяшкина, Татьяна Александровна. Получение адгезивных материалов из отходов пищевой промышленности путем микробиологического синтеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Саранск. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ведяшкина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика продуцента декстрана - бактерий рода Leuconostoc.

1.2 Биосинтез декстрана.

1.3 Использование биополимеров для получения адгезивных материалов. 18 1.3.1 Физическая и химическая модификация биоклеев.

1.4 Вторичное сырье пищевой промышленности, используемые для приготовления, сред с целью культивирования Leuconostoc mesenteroides

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1Микроорганизмы

2.2Реактивы, субстраты и материалы.

2.3 Культивирование микроорганизмов.

2.4 Микробиологические методы.

2.4.1 Определение биомассы.

2.5 Аналитические методы.

2.6 Определение физико-механических свойств клея.

2.7 Статистическая обработка.

Глава 3 Оптимизация условий синтеза декстрана L. mesenteroides в средах на основе отхода сахарной промышленности - мелассе.

3.1. Влияние концентрации мелассы на образование декстрана L. mesenteroides.

3.2 Влияние рН среды на основе мелассы на образование декстрана микроорганизмом Leuconostoc mesenteroides.

3.3 Влияние режима перемешивания на образование декстрана.

3.4 Изучение влияния витаминов на биосинтез декстрана L. mesenteroides.

3.5 Влияние ионов Mg2+ при различных рН на выход декстрана.

З.бВлияние ионов Mg++ на фракционный состав декстрана.

Глава 4 Оптимизация условий синтеза декстрана L. mesenteroides в средах на основе пахты, сыворотки и послеспиртовой барды.

4.1 Влияние количества пахты на образования декстрана в среде на основе мелассы.

4.2 Влияние количества молочной сыворотки на рост и образование декстрана в среде на основе пахты и мелассы.

4.3 Влияние рН среды на основе молочной сыворотки, пахты и мелассы на образование декстрана.

4.4 Влияние концентрации мелассы на выход технического декстрана L.mesenteroides в среде на основе барды.

4.5 Влияние рН на культивирование L. mesenteroides.

4.6 Влияние концентрации барды и молочной сыворотки на выход технического декстрана L. mesenteroides в средах на основе мелассы.

4.7 Изучение развития культуры L.mesenteroides в средах с различным содержанием барды и пахты.

Глава 5 Изучение адгезивных свойств технического декстрана, выделенного из культуральной жидкости L. mesenteroides, выращенного в среде на основе мелассы.

5.1 Изучение адгезивных свойств культуральной жидкости L. mesenteroides полученной в средах на основе мелассы.

5.2 Влияние концентрации пластификатора и антисептика на прочность склеивания.1.

5.3 Изучение физико-механических и органолептических показателей культуральной жидкости L. mesenteroides, полученной при культивировании в среде на основе пахты и мелассы.

5.4 Изучение физико-механических и органолептических показателей культуральной жидкости L. mesenteroides, полученной при культивировании в среде на основе пахты, молочной сыворотки, мелассы и барды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение адгезивных материалов из отходов пищевой промышленности путем микробиологического синтеза»

Актуальность темы. В настоящее время в связи с высокой токсичностью и стоимостью основных клеевых компонентов, используемых для склеивания различных изделий, разрабатываются адгезивные материалы на основе экологически безопасных биокомпонентов, содержащие такие биополимеры как полисахариды и белковые соединения.

Одним из таких компонентов может быть полисахарид - декстран, обладающий выраженными адгезивными свойствами. Биосинтез декстрана и его свойства зависят от ряда физико-химических факторов, состава среды и штамма-продуцента. Условия синтеза декстрана отработаны в основном в производстве плазмозаменителей. Получение технического декстрана, в качестве адгезивного материала в настоящее время малоизученно.

Культивирование L. mesenteroides на отходах пищевой промышленности таких как меласса, пахта, молочная сыворотка и барда сопряжено с рядом положительных эффектов, т.к. наряду с питательной ценностью, они оказывают и пластифицирующий эффект на биоклей.

Ценный побочный продукт сахарной промышленности - меласса имеет богатый качественный и количественный состав, в особенности большое содержание сахарозы, позволяет использовать ее для культивирования продуцента декстрана L. mesenteroides. Не менее ценно по составу вторичное сырье молочной промышленности - пахта, молочная сыворотка и спиртовой промышленности - барда. Благодаря разнообразному составу они могут быть использованы в микробном биосинтезе как источник углеродного питания и ростовых факторов. Кроме этого, микробиологическая переработка мелассы, пахты, молочной сыворотки и послес-пиртовой барды с получением ценных продуктов микробного синтеза является одним из путей эффективной и быстрой утилизации данных отходов. Проведение таких работ представляется актуальным, поскольку они направлены не только на решение теоретических, но прежде прикладных проблем биотехнологии, т.е. на получение новых материалов из отходов производства.

Цели и задачи исследования. Цель работы - Получение адгезивных материалов из отходов пищевой промышленности путем микробиологического синтеза.

Для достижения этой цели нами решались следующие задачи:

1) Оптимизировать условия синтеза декстрана L. mesenteroides в средах содержащих мелассу в качестве единственного питательного субстрата;

2) Изучить условия синтеза декстрана микроорганизмом L. mesenteroides в средах содержащих пахту, молочную сыворотку и послеспиртовую барду;

3) Изучить органолептические и физико-механические свойства культу-ральной жидкости L. mesenteroides, содержащий технический декстран, в качестве адгезивного материала;

4). Провести испытание полученных адгезивных материалов по общепринятой методике.

Научная новизна. Впервые исследованы физиолого-биохимические особенности роста бактерии L. mesenteroides ВКМ В 2317 Д при росте в средах на основе мелассы, пахты, молочной сыворотке и послеспиртовой барде.

Оптимизирован состав питательной среды и режимы культивирования, обеспечивающие максимальный выход технического декстрана. Получена куль-туральная жидкость L. mesenteroides, обладающая высокими адгезивными свойствами. Введение в состав среды культивирования отходов молочной и спиртовой промышленности увеличивает скорость образования технического декстрана и повышает адгезивные свойства культуральной жидкости.

Научно-практическая значимость работы. Использование отходов пищевой промышленности для культивирования бактерии L. mesenteroides позволит получить биоклей, обладающий высокими адгезивными свойствами, а также улучшение экологии за счет утилизации отходов пищевой промышленности.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ведяшкина, Татьяна Александровна

Выводы

1. Максимальный выход декстрана происходит при культивировании L. mesenteroides в среде содержащую сахарозу в мелассе равную 17,5% и рН 6,75 (после стерилизации). Витамины: тиамин, никотиновая кислота и пантотенат кальция положительно влияли на рост бактерии L. mesenteroides. Максимальный выход декстрана наблюдался на среде с пантотенатом кальция и никотиновой кислоты в концентрации 1 мг/л и составил соответственно 74,3 и 71 г/л на 5 сутки культивирования.

2. Внесение MgS04 в мелассную питательную среду приводит к увеличению выхода декстрана по сравнению с контролем и зависит от величины рН л . культуральной жидкости. С понижением рН оптимальная концентрация Mg становится равной 0,01 %. При рН 7,0 оптимальная концентрация MgS04- 0,04%, а при рН 6,75-0,02%.

3. Внесение ионов Mg2+ в мелассную питательную среду повышает долю высоко- и низкомолекулярной фракций декстрана и снижает долю среднемолеку-лярной. Наибольший эффект ионов Mg на выход ВМФ зарегистрирован при концентрации равной 0,02%.

4. Клеевые композиции на основе культуральной жидкости, полученной путем выращивания L. mesenteroides в средах на основе пахты, молочной сыворотки, барды и мелассы, характеризуются светло-коричневым цветом, с характерным запахом молочных продуктов и жженого сахара, присущего мелассе. Имеют вязко-текучую консистенцию и обладают достаточной пластичностью.

5. Наибольшая прочность клеевой композиции составила 3,8 Н при использовании культуральной жидкости, где в качестве питательной среды применяли пахту разведенную послеспиртовой бардой.

6. Исследуемые варианты клеевых композиций оказались стойкими к заражению в течение 30 суток. При хранении не происходило образования гнилостного запаха, расслоения клеевого шва, что свидетельствовало о стойкости клея при длительном хранении.

7. Обобщая полученные результаты можно констатировать, что отработаны условия ферментации для получения новых клеевых материалов из отходов промышленного производства, которые превосходят по своим адгезивным свойствам применяемые в настоящее время клеевые композиции.