Совершенствование технологии изготовления деталей нефтегазового оборудования, работающих в абразивных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Агеева, Вера Николаевна

  • Агеева, Вера Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 175
Агеева, Вера Николаевна. Совершенствование технологии изготовления деталей нефтегазового оборудования, работающих в абразивных средах: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агеева, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ С УПРОЧНЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЛЯ РАБОТЫ В АБРАЗИВНЫХ СРЕДАХ.

1.1. Анализ условий работы деталей нефтегазопромыслового и транспортирующего оборудования.

1.2. Анализ требований к поверхностным слоям деталей, работающих в условиях контакта с абразивом.

1.3. Сравнительный анализ технологий упрочнения поверхностей деталей, работающих в условиях контакта с абразивом.

1.4. Анализ требований к технологическим процессам изготовления деталей при использовании операции лазерного упрочнения.

1.5. Цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОПЕРАЦИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТРЕБУЕМОГО КОМПЛЕКСА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО СОСТАВА ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ.

2.1. Роль технологических параметров лазерного упрочнения в процессе формирования требуемых свойств поверхности.

2.2. Влияние предварительной термической обработки на комплекс физико-механических свойств и структурно-фазовый состав поверхностного слоя детали.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОПЕРАЦИЙ ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ

3.1. Зависимость параметров шероховатости от режимов лазерной обработки.

3.2. Изучение факторов, влияющих на параметры волнистости поверхности, подвергнутой лазерному упрочнению.

3.3. Определение припуска на окончательную механическую обработку упрочненной поверхности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ.

4.1. Выбор исследуемых сталей и назначение режимов лазерного упрочнения для проведения экспериментальных исследований.

4.2. Разработка методики и определение средств проведения исследований поверхностных слоев, после лазерного упрочнения.

4.3. Результаты экспериментальных исследований упрочненных поверхностей

4.4. Методика и результаты склерометрических испытаний для оценки износостойкости упрочненных поверхностей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОГО И ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЕРАЦИИ ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ УПРОЧНЕННЫХ

ДЕТАЛЕЙ.

5.1. Разработка технологического процесса и рекомендаций по изготовлению поршня бурового насоса УНБ-600 с использованием операции лазерного упрочнения сердечника поршня.

5.2. Разработка технологического процесса изготовления штока газокомпрессора 10ГКН с использованием технологии лазерного упрочне

5.3. Натурные испытания штоков газокомпрессоров и поршней буровых насосов, упрочненных лазерным излучением.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления деталей нефтегазового оборудования, работающих в абразивных средах»

Практика эксплуатации нефтегазопромыслового и транспортирующего оборудования показывает, что ресурс их работы ограничен главным образом интенсивным абразивным изнашиванием контактирующих поверхностей. Проблема повышения работоспособности таких поверхностей является актуальной задачей при производстве этого оборудования.

Совершенствование и создание новых технологических процессов, способствующих повышению надежности и долговечности активно изнашивающихся узлов газонефтяного и транспортирующего оборудования, обеспечивает сокращение времени простоя оборудования, снижение затрат на ремонт и расходов на основные и вспомогательные материалы, освобождение части производственных площадей.

Сравнительный анализ различных методов упрочнения показал, что применение лазерной термической обработки позволяет существенно повысить износостойкость и увеличить срок службы деталей.

Лазерное упрочнение обладает рядом преимуществ, основными из которых являются: достижение высоких физико-механических свойств упрочненного слоя, локальность обработки, отсутствие коробления, возможность обработки труднодоступных поверхностей, возможность автоматизации процесса.

Однако, использование этого метода упрочнения в уже существующих технологических процессах изготовления деталей машин затрудняется из-за отсутствия сведений о влиянии различных операций технологического процесса на эффективность и результат упрочнения. В то же время технологический процесс изготовления деталей наряду с упрочнением поверхностного слоя должен обеспечить необходимую точность обработки, геометрию и шероховатость поверхности, что также требует изучения влияния технологии упрочнения на эти характеристики.

Таким образом, изучение влияния основных операций технологического процесса изготовления детали на формирование требуемых характеристик качества ее поверхностного слоя и разработка на основе полученных закономерностей технологического процесса, на всех своих этапах способствующего повышению износостойкости поверхности, является актуальной задачей.

В связи с этим, целью настоящей работы является разработка технологического процесса изготовления деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания, с использованием операции лазерного упрочнения, обеспечивающего формирование комплекса определенных физико-механических свойств и геометрических характеристик поверхности.

В диссертации поставлены следующие задачи: а) исследовать возможные варианты технологического процесса изготовления деталей, упрочняемых лазерной обработкой, с учетом геометрических требований к упрочняемой поверхности; б) определить характеристики основных операций технологического процесса изготовления деталей, оказывающих наибольшее влияние на формирование требуемого комплекса свойств изнашивающейся поверхности; в) исследовать влияние предварительной термической обработки на назначение режимов и характеристики операции лазерного упрочнения; г) установить взаимосвязь между требуемой глубиной упрочненного слоя и необходимостью проведения дополнительной механической обработки поверхности детали; д) определить возможность формирования требуемого комплекса физико-механических свойств при лазерном упрочнении стальных деталей с различным содержанием углерода; е) определить припуск на чистовую механическую обработку в зависимости от эффективности и режимов лазерного упрочнения.

Научная новизна работы заключается в установлении алгоритма и определении параметров управления точностью геометрических размеров деталей, изготовленных с использованием операции лазерного упрочнения, установлении закономерности между величиной технологических межоперационных припусков на механическую обработку деталей и режимами лазерного упрочнения, определении влияния операции предварительной термической обработки на выбор режимов лазерного упрочнения на сталях с разным содержанием углерода.

Диссертация включает следующие основные разделы:

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Агеева, Вера Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе решена актуальная для нефтяной и газовой промышленности задача совершенствования технологических процессов изготовления деталей машин, работающих в абразивных средах.

1. Полученные зависимости, определяющие влияние предварительной термической обработки детали на обеспечение требуемого состояния поверхности в сталях с разным содержанием углерода, позволяют определить минимально допустимое значение погонной плотности мощности для операции лазерного упрочнения.

2. Назначение операции финишной механической обработки должно учитывать влияние лазерного упрочнения на изменение первоначальных макро- и микрогеометрических характеристик поверхности вследствие потери шероховатости при оплаве и объемного эффекта.

3. Установленные закономерности изменения шероховатости поверхности от режимов лазерной обработки, показывают возрастание параметров шероховатости с увеличением энерговклада в обрабатываемую поверхность.

4. С учетом размеров упрочненного слоя, содержания углерода в материале детали и объема мартенситной составляющей, сформированной в результате лазерной обработки, определено изменение линейных размеров поперечного сечения детали.

5. На основе полученных закономерностей влияния режимов лазерного упрочнения на шероховатость и линейные размеры упрочненного слоя разработана методика расчета припуска на финишную механическую обработку детали.

6. При использовании термодинамических закономерностей твердых растворов проведена оценка влияния содержания углерода на структурно-фазовые превращения в поверхностном слое и определен диапазон сталей, гарантирующих увеличение износостойкости при лазерном упрочнении.

7. Сравнительная оценка износостойкости поверхностей, полученных в результате лазерного упрочнения на сталях с разным содержанием углерода, методом склерометрирования позволила подтвердить правильность предложенного подхода к выбору режимов технологии лазерного упрочнения.

8. На основе предложенной методики разработаны новые технологические процессы изготовления поршня бурового насоса и штока газокомпрессора, рекомендованные для внедрения на предприятиях отрасли.

9. Сравнительные натурные испытания штоков газокомпрессоров и поршней буровых насосов, упрочненных лазерной обработкой, показали повышение ресурса работы этих деталей в 2 - 2,5 раза.