Совершенствование технологии и техники синхронного импульсного дождевания склоновых земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Аджиев, Хазрет Мухамедович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аджиев, Хазрет Мухамедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРОШЕНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ.
1.1. Природно-климатические условия района исследования.
1.2. Основные требования, предъявляемые при орошении склоновых земель
1.3. Применимость современных способов орошения плодовых культур на горных склонах.
1.4. Теоретический анализ дождевания горных склонов.
1.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЖДЕВАНИЯ ГОРНЫХ СКЛОНОВ.
2.1. Основы теоретического расчета полета осесимметричной струи.
2.2. Метод расчета площади дождевания аппаратами кругового действия на склонах различной крутизны.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОГО АППАРАТА КРУГОВОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПОЛИВА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ.
3.1. Программа экспериментального исследования.
3.2. Методика проведения экспериментального исследования.
3.2.1. Описание экспериментальной установки и необходимого лабораторного оборудования для определения интенсивности дождя, равномерности ее распределения и площади искусственного дождевания.
3.2.2. Определение радиуса действия экспериментального дождевального аппарата кругового действия и построение единичных площадей дождевания на основе экспериментальных данных.
3.2.3. Определение площади дождевания по кругу на основе данных единичных выстрелов экспериментального аппарата в радиальных направлениях.
3.2.4. Методика проведения экспериментов.
3.3. Математическое планирование эксперимента.
3.3.1. Выбор типа модели и схемы ее планирования.
3.3.2. Проверка адекватности математической модели.
3.3.3. Проверка воспроизводимости математической модели.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Опытные данные при испытании дождевального аппарата кругового действия на различных склонах.
4.2. Математические методы установления рациональных схем размещения дождевальных аппаратов при дождевании по кругу на склоновых землях.
4.3. Оптимизация параметров дождевального аппарата по критерию максимальной эффективности дождевания.
4.4. Оптимизация параметров дождевального аппарата по критерию максимальной площади дождевания.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНХРОННОГО ИМПУЛЬСНОГО ДОЖДЕВАНИЯ В ИНТЕНСИВНОМ ГОРНОМ И ПРЕДГОРНОМ САДОВОДСТВЕ;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и техники синхронного импульсного дождевания склоновых земель»
Кабардино-Балкария входит в основной регион промышленного садоводства России.
Резкий переход в 90-х годах прошлого столетия нашего государства на рыночную экономику отрицательно сказалось на всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в садоводстве.
Состояние садоводства в начале 2000 года специалистами оценивается как критическое.
Основные принципы Снижения валового производства и качества плодов в нашей республике были обусловлены резким ухудшением материально-технического обеспечения садоводческих хозяйств, 10-12-ти кратным уменьшением количества применяемых минеральных удобрений, гербицидов, средств защиты растений, разрушением оросительных систем и установок, ликвидацией государственного заказа на производство плодов хозяйствами, а также значительным сокращением площадей плодовых насаждений. За период с 1990 года по 2000 год сокращение площадей произошло на 5,5 тыс.га или на 37%. В настоящее время эти площади сократились до 2 тыс.га.
В связи с этим жизненно важным стал вопрос преодоления кризисного состояния отрасли садоводства. В Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства при участии специалистов Минсельхозпрода КБР разработана «Концепция и Программа сохранения и развития садоводства Кабардино-Балкарской республики до 2010 года».
В Республиканской целевой программе выделены 3 этапа развития садоводства: первый (2000-2001гг.) - предотвращение спада садоводства; второй (2002-2005гг.) - стабилизация и обеспечение условий для воспроизводства; третий (2006-2010гг.) - обеспечение значительного прироста продукции и создание условий для расширенного воспроизводства.
Задачи, стоящие перед интенсивным горным садоводством КБР, могут решаться только комплексным подходом с использованием новых технологий и техники, начиная с закладки насаждений и заканчивая реализацией продукции потребителю.
При интенсивном освоении склоновых земель, требующих больших капитальных вложений, обязывает экономически к получению проектных и стабильно высоких урожаев плодовых культур. Поэтому наряду с использованием высокой агротехники в рассматриваемых природно-климатических условиях необходимо применять орошение.
Однако, вопрос орошения садов на склонах до настоящего времени плохо изучен и значительно отстает от требований сельскохозяйственного производства. Это объясняется тем, что механизированный полив требует больших капитальных вложений. Кроме этого, доставка воды на склоны затрудняется из-за технического несовершенства существующей дождевальной техники. В связи с этим, особенности природных условий склоновых земель обуславливают необходимость широкого изучения способов и техники орошения плодовых культур на склонах, а также перспективы развития промышленного садоводства в сложных почвенно-рельефных условиях Кабардино-Балкарии обуславливает актуальность выполнения данной научно-исследовательской работы.
Целью исследований является совершенствование технологии орошения садов импульсными дождевальными аппаратами на склонах в условиях Кабардино-Балкарской республики.
Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести теоретический анализ современного состояния орошения плодовых культур на склонах;
- провести краткий анализ основных достоинств и недостатков некоторых существующих дождевальных аппаратов для полива склоновых земель;
- обоснование основных параметров и разработка конструкции дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель;
- экспериментально исследовать процесс работы опытных образцов при синхронном импульсном дождевании с целью оптимизации технологических параметров рабочих органов;
- изучение равномерности распределения поливной воды и площади дождевания экспериментальными дождевальными аппаратами, как в круговых, так и в радиальных направлениях (от стояка аппарата) для различных склонов;
- разработка компьютерной модели для имитации полевых условий распределения воды, как для единичных дождевальных аппаратов, так и их групповой работы с целью прогнозирования величин возможного стока;
- определение коэффициента равномерности распределения поливной воды, значение средней и максимальной интенсивности искусственного дождя и площади дождевания, как для одного аппарата, так и с учетом перекрытия при (совместной) групповой работе дождевателей;
- применение компьютерных программ для упрощения методов подсчета площади дождевания и оперативного расчета и установления рациональных схем размещения дождевальных аппаратов при проектировании их на склоновых землях;
- оценить экономическую эффективность использования разработанного дождевального аппарата в горном и предгорном садоводстве;
- выработать практические рекомендации по проектированию синхронных и импульсных дождевальных аппаратов кругового действия для орошения садов интенсивного типа в горном и предгорном садоводстве.
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработана новая конструкция дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель на базе патента РФ №2202175 от 20.04.2003г.
- создан и испытан в полевых условиях дождевальный аппарат для полива склоновых земель.
Выявлена работоспособность и его эффективность при орошении садов на склонах в условиях горного и предгорного садоводства КБР.
Основные положения, выносимые на защиту:
- упрощенная методика расчета единичных площадей дождевания дождевальными аппаратами кругового действия для склонов различной крутизны;
- компьютерные программы для математических расчетов и определения рациональных схем размещения дождевателей кругового действия при их проектировании на склонах любой крутизны;
- компьютерная модель имитации распределения поливной воды на основе данных работы единичного дождевального аппарата в различных рабочих условиях;
- оптимальные параметры дождевального аппарата по критерию максимальной площади дождевания и коэффициента равномерности распределения дождя;
- допустимые значения интенсивности дождя для склоновых земель в районе проведения экспериментов;
- натуральный образец разработанного диссертантом дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель.
Данная работа посвящена решению вопроса повышения урожайности плодовых культур на склонах, путем внедрения наиболее эффективных способов и техники орошения и преследует своей целью оказать производству помощь в решении поставленных задач.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Аджиев, Хазрет Мухамедович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ и оценка существующих способов и техники орошения показывает, что наиболее прогрессивными способами орошения садов на склоновых землях являются синхронное импульсное дождевание, мелкодисперсное дождевание и микроорошение.
Применение импульсного дождевания на склонах наряду с возможностью непрерывного снабжения растений водой в соответствии с их ходом во-допотребления позволяет решать вопросы по внесению удобрений, ядохимикатов, а также проводить противозаморозковые мероприятия по защите растений в осенне-весенние периоды.
Разработанная конструкция дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель (патент РФ на изобретение №2202175 от 20.04.2003г.) позволяет расширить пределы возможности применения синхронного импульсного дождевания на склоновых землях с 12-13° до 30°.
2. Разработанные компьютерные программы и математические модели для определения дальности полета дождевой струи, контура увлажнения, площади дождевания с примененными эмпирическими формулами адекватны в пределах допустимых погрешностей, подтверждаются практическими результатами и отражают реально исследуемый объект.
3. Разработанная компьютерная модель для имитации полевых условий распределения воды, созданная на основе работы единичных аппаратов и радиальных выстрелов, позволила наглядно спрогнозировать возможность возникновения стока в различных рабочих условиях. Моделирование показало, что можно добиться высокого значения коэффициента равномерности поливной воды в пределах от 0,55 до 0,8 для склоновых земель 30-10°.
4. Пиковые значения интенсивности дождя, создаваемые экспериментальными аппаратами, возникают в верхней зоне дождевания, а их максимальные величины таковы, что с учетом регулирования задаваемых параметров и имеющихся данных по' впитываемости почвы легко добиться орошения склонов, исключая возможности появления водной эрозии.
5. Проведена оптимизация параметров дождевального аппарата по критерию максимальной эффективности распределения интенсивности искусственного дождя и по критерию максимального значения площади дождевания.
6. Выявлено, что изменение высоты стояка с 2,5 до 3,5м практически не оказывает какого-либо ощутимого влияния на качество создаваемого аппаратом искусственного дождя.
7. Разработанные компьютерные программы на основе математических формул позволяют оперативно и с большой точностью решать вопросы проектирования дождевальных аппаратов кругового действия с различными схемами размещения и на любых склоновых землях, которые возможны для использования в сельскохозяйственном производстве.
8. Экспериментально подтверждены оптимальные расстояния между дождевальными аппаратами в зависимости от наибольшего значения коэффициента равномерности полива Крп
9. Пиковые значения интенсивности дождя при треугольных схемах размещения не увеличиваются при групповой работе дождевальных аппаратов.
10. Значения пиковой интенсивности дождя при оптимальных параметрах дождевального аппарата находятся в пределах допустимых норм на углах склона до 35-36°. На более крутых склонах возможно появления на поверхности склона первых очагов не впитанной почвой влаги. Начальная точка появления этих очагов находится на расстоянии 9-13 м в верх по склону от стояка дождевального аппарата.
11. Лучшими показателями коэффициента распределения поливной воды и площади дождевания обладает треугольная схема размещения дождевальных аппаратов поперек склона. Такая схема размещения наиболее применима в горном и предгорном садоводстве.
12. Годовой экономический эффект от внедрения в производство предложенной конструкции синхронного импульсного дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель крутизной до 30° в условиях КБР составит 14,7 тыс. руб./га в год.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Предлагается дождевальный аппарат кругового действия для полива склоновых земель со следующими техническими характеристиками:
Диаметр сопла, мм 12 14 16
Напор вод. ст., м 30-35 35-45 40-50
Дальность полета струи, м 20-25 25-30 25-35
Площадь полива (без перекрытия), м2 1258-1968 1968-2826 2826-3847
Расход, л/с 6,0-7,0 6,5-7,5 7,0-9,0
Средняя интенсивность дождя, м/мин 0,0018-0,007 тоже тоже
Дождевальный аппарат совместим с импульсным дождевателем ДИ-15 от КСИД-10, что значительно улучшает технические возможности по использованию этой системы на любых склонах, используемых в сельскохозяйственном производстве.