Совершенствование способов регулирования эрозии почв при орошении дождеванием в предгорной зоне Северо-Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Флоринский, Олег Святославович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации кандидат технических наук Флоринский, Олег Святославович
Орошение высокоуклонных участков, эрозионный смыв, дождевание, уклон, интенсивность дождя, диаметр капель, кинетическая энергия, поливная техника, жидкий сток, смыв, прогнозирование стока, районирование земель, подбор поливной техники, противоэрозионные мероприятия.
В диссертации изучены факторы, влияющие на количественные и качественные закономерности эрозии почв при дождевании в предгорной высокоуклонной зоне Северного Кавказа, определены динамика и механизм изменения энергетических характеристик дождя по длине крыла или облака различных дождевальных машин. Предложены эмпирические зависимости для определения жидкого и твердого стока.
Математическая обработка экспериментальных данных на основе программных средств "StatGraphics for Win", "Statistica", "SPSS" позволила получить зависимости энергетических характеристик дождя по длине крыла или облака дождевальных машин, изменения количественных показателей жидкого и твердого стока от различных факторов, интенсивно воздействующих на процессы формирования эрозии; предложена методика прогнозирования жидкого и твердого стока и обоснование элементов техники и технологии полива Проведено районирование и картирование земель Предгорного района Ставропольского края по уклонам, почвам и их противоэрозионной стойкости.
Предложены способы снижения эрозии почв при орошении на основе увеличения поверхностной емкости орошаемых полей, улучшения качества дождя, агротехнических почвозащитных приемов и увеличения поглотительной способности почв.
Предложенные методы снижения эрозии и плодородия почв, повышения урожайности сельскохозяйственных культур внедрены на орошаемых землях совхоза "Константиновский". Экономический эффект предложенных мероприятий обуславливается сохранением верхнего почвенного слоя, питательных веществ, гумуса и увеличением урожайности сельскохозяйственных культур.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Современное состояние изученности проблемы ирригационной эрозии почв
1.1. Факторы, влияющие на интенсивность эрозии почв
1.2. Допустимая эрозия почв
1.3. Эрозия почв при орошении
1.3.1. Эрозия почв при поверхностном поливе
1.3.2. Эрозия почв при дождевании
2. Методика и объекты проведения экспериментальных исследований
2.1. Лабораторные исследования
2.2. Полевые исследования
3. Результаты лабораторных и полевых исследований
3.1. Изменение физико-химических и прочностных свойств почвогрунтов в условиях орошения дождеванием
3.2. Влияние эрозионных процессов на изменение микрорельефа и плодородия орошаемых земель
3.2.1. Результаты эрозионного влияния орошения на исследуемом участке за 22 года эксплуатации
3.2.2. Изучение смыва почвы на стоковых площадках
3.2.3. Механизм и особенности впитывания воды почвой при поливе дождеванием 95 3 .3. Динамика изменения характеристик дождя р азличных дождевальных машин
3.3.1. Изучение энергетических особенностей искусственного дождя дождевальных машин типа ДДН 103 3 .3.2. Изучение энергетических особенностей искусственного дождя дождевальных машин типа ДДА 122 3.3.3. Изучение энергетических особенностей искусственного дождя дождевальных машин типа "Фрегат" 135 3.4. Факторы, влияющие на интенсивность и величину эрозии почв при искусственном дождевании
3.4.1. Влияние уклона на величину смыва почвы
3.4.2. Влияние длины склона на величину смыва почвы
3.4.3. Влияние интенсивности дождя на величину жидкого и твердого стока
3.4.4. Влияние кинетической энергии и диаметра капель дождя на интенсивность и величину эрозии почв
Выводы
4. Прогнозирование эрозии почв и научное обоснование техники полива при искусственном дождевании
4.1. Прогнозирование жидкого и твердого стока
4.2. Методика обоснования элементов техники полива высокоуклонных участков дождевания
4.3. Районирование орошаемых территорий Предгорного района Ставропольского края по эрозионным критериям
Выводы
5. Природоохранные и противоэрозионные мероприятия при дождевании 223 5.1. Регулирование жидкого и твердого стока путем увеличения поверхностной емкости орошаемых территорий
5.2. Улучшение качества искусственного дождя в эрозионно-опасных условиях
5.3. Агротехнические приемы регулирования поверхностного стока и эрозии почв
5.4. Оценка экономической эффективности противоэрозионных мероприятий 253 5.4Л. Расчет годового экономического эффекта от внедрения щелевания
5.4.2. Экономический эффект от внедрения кротования
5.4.3. Экономический эффект от улучшения качества дождя дождевальной машины ДДА-1ООМА
5.4.4. Расчет годового экономического эффекта от внедрения агротехнического приема
5.4.5. Расчет годового экономического эффекта от внедрения методики прогнозирования смыва, подбора техники и технологии полива
Акты внедрения
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов регулирования эрозии почв при орошении дождеванием в предгорной зоне Северо-Кавказского региона»
Актуальность проблемы. Увеличение среднегодового объема сельскохозяйственного производства, необходимость накормить страну своим зерном, картофелем, овощами - важнейшая задача сегодняшнего времени, поэтому охрана почв от эрозии, засоления, заболачивания является актуальной. Эрозионная обстановка, в целом, в мировой практике ухудшается. В России эрозионно опасные земли занимают значительную территорию, в результате чего большие площади их выведены из хозяйственного оборота Ежегодно площадь смытых почв по стране увеличивается почти на 500 тыс. га, сокращаются пашни, с полей и пастбищ ежегодно смывается до 1,5 млрд. т плодородного верхнего слоя, около 50 млн. т гумуса, более 25 млн. т азота, фосфора и калия.
По оценке специалистов только лишь по Северо-Кавказской экономической зоне ежегодный ущерб от последствий водной эрозии (недобор урожая из-за недополива, выноса питательных веществ) составляет более 1 млрд. рублей. Неблагоприятные погодные условия, засухи последних лет показали, что введение новых орошаемых площадей неизбежно, причем значительная их часть расположена в условиях широковолнистого, неспланированного рельефа полей с уклонами от 0,007 до 0,01-0,03-0,06 и даже 0,1. Более 50 % орошаемых площадей высокоуклонной предгорной зоны эрозионно опасны.
Существующая дождевальная техника, применяемая в предгорной зоне Северного Кавказа, не обеспечивает экологического равновесия и сохранения плодородия земель при орошении, что проявляется в образовании жидкого и твердого стока на орошаемых участках, переформировании их микрорельефа, потере плодородия, недополиве сельскохозяйственных культур. Смыв почвы в этих условиях за один поливной сезон составляет от нескольких единиц до десятков и даже сотен тонн с гектара.
Решение задач, связанных с повышением надежности защиты земель от ирригационной эрозии и паводков, затрагивает практически весь земельный фонд страны и требует проведения особой почвосберегающей политики. Возместить ущерб, наносимый эрозией, полностью невозможно, поэтому очень важно проведение исследований для предупреждения эрозии почв, отсюда целесообразность и актуальность изучения всего комплекса эрозионных явлений на орошаемых площадях при поливе дождеванием.
Цель работы. Изучение качественных и количественных закономерностей эрозии почв при поливе дождеванием в предгорной зоне Северного Кавказа, динамики изменения энергетических характеристик дождя по длине крыла или облака различных дождевальных машин, обоснование методов прогноза поливной эрозии почв и разработка мероприятий по ее предупреждению или предотвращению.
Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследований являются:
- изучение закономерностей формирования жидкого и твердого стока при поливе дождеванием в предгорной зоне Северного Кавказа;
- изучение влияния энергетических характеристик дождя и параметров дождевания различных дождевальных машин на изменение стока;
- вывод расчетных уравнений формирования жидкого и твердого стока в зависимости от влияния различных факторов;
- разработка метода прогнозирования ирригационной эрозии почв;
- научное обоснование элементов техники и технологии безэрозионных поливов высокоуклонных участков;
- разработка способов регулирования жидкого и твердого стока и эрозии почв при поливах в предгорной зоне.
На защиту выносятся:
- закономерности взаимодействия поливных вод и почвенной среды при орошении дождеванием предгорных черноземов Северного Кавказа,
- эмпирические зависимости и метод оценки и прогнозирования формирования стока на орошаемых землях при поливе дождеванием;
- эмпирические зависимости для определения количественных значений стока, впитывающей способности почв при дождевании;
- динамика энергетических характеристик искусственного дождя основных дождевальных машин, используемых на высокоуклонных землях предгорной зоны Северо-Кавказского региона;
- способы регулирования и предупреждение жидкого и твердого стока при поливах дождеванием.
Научная новизна: получены многофакторные экспериментальные зависимости, учитывающие влияние различных факторов на динамику жидкого и твердого стока, скорость впитывания воды почвой и мутность стока при поливе дождеванием в предгорной зоне Северо-Кавказского региона;
- выведены эмпирические зависимости, определяющие изменения энергетических характеристик дождя по длине крыла или дождевого облака дождевальных машин, применяемых в предгорной зоне;
- на примере Предгорного района Ставропольского края предложена методика и проведено районирование орошаемых территорий по уклонам, почвам и их впитывающей способности;
- разработаны методы прогнозирования эрозии почв, научного обоснования элементов техники полива высокоуклонных участков;
- впервые для предгорной орошаемой зоны Северного Кавказа предложены и изучены почвоохранные и противоэрозионные мероприятия при поливе дождеванием, направленные на увеличение поверхностной емкости орошаемых территорий, впитывающей способности почв, перехват поверхностного стока, агротехнические противоэрозионные приемы и улучшение качества дождя дождевальных установок.
Практическая ценность работы:
- полученные формулы для определения жидкого и твердого стока, фактической скорости впитывания, а так же изменения энергетических характеристик дождя по длине крыла или дождевого облака позволяют на стадиях проектирования и эксплуатации вести практические расчеты по прогнозированию эрозии почв и обоснованию дождевальной техники в соответствии с уклонами и противоэрозионной стойкостью почв;
- предложенные методы районирования орошаемых земель Предгорного района Ставрополья по уклонам, почвам и противоэрозионной стойкости позволяют при существующем и перспективном орошении дождеванием обосновать наиболее целесообразные технику и технологию поливов;
- рекомендованные способы предупреждения и регулирования эрозии почв, сохранения плодородия полей и экономного использования воды прошли апробацию на орошаемых участках хозяйств Предгорного района и рекомендованы в условиях предгорной зоны Ставропольского края.
Реализация результатов работы:
- предложения, направленные на регулирование жидкого и твердого стока, внедрены на орошаемых землях в совхозе "Консгантиновский" приняты к использованию Управлением ТКООС и рекомендованы для всей зоны высокоуклонных орошаемых земель Северного Кавказа; - эмпирические зависимости для расчетов жидкого и твердого стока, методы прогнозирования эрозии почв, выбора поливной техники и технологии дождевания, а также методы районирования орошаемых территорий Предгорного района получили положительную оценку института ОАО "Севкавгипроводхоз" и приняты для использования при проектировании объектов 4 и 5 очередей БСК, реконструкции ПЕООС на общей площади более 40 ООО га в предгорной зоне.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались конференциях в НГМА: Всероссийская научно-практическая конференция 'Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использование орошаемых земель" (2528.09.95 г.), научно-технические конференции: "Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем" (1617.05.96 г.), "Актуальные вопросы мелиораций и природопользования (27.05.97 г.); в ЕИУБиП: Межвузовская научно-практическая конференция "Экономические и экологические проблемы развития Северо-Кавказского региона" (12.12.96); в ЕГИЭиМ: научно-практическая конференция "Современная экономика и управление в творчестве студентов, аспирантов и преподавателей" кроме того результаты исследования по мере их получения и математической обработки регулярно докладывались на заседаниях кафедры НГМА "Производство мелиоративных работ".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Флоринский, Олег Святославович
ОЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В результате выполненных лабораторных и полевых исследований установлен механизм эрозионного воздействия поливных вод при дождевании на поверхность почв. Определены факторы, влияющие на интенсивность и величину эрозии почв при искусственном дождевании. Установлено, что интенсивность жидкого и твердого стока зависит от энергетических характеристик дождя, выраженных через диаметр капель, кинетическую энергию, интенсивность дождя, а также от уклона орошаемого участка, длины склона, продолжительности непрерывного полива и свойств почвы.
2. Выявлены основные количественные изменения эрозии в зоне орошения предгорных черноземов в результате воздействия антропогенных факторов под влиянием дождевания. Установлены закономерности и получены эмпирические зависимости смыва почва от влияния природных условий и основных элементов техники полива
3. Определены роль и влияние качества дождя основных дождевальных машин, используемых в предгорной зоне, на развитие эрозии почв. Выявлены динамика и механизм параметров дождя по длине крыла или облака, степень эрозионной опасности дождевальных машин.
4. На основании экспериментальных исследований установлено несоответствие скорости впитывания при дождевании и скорости впитывания при постоянном слое затопления. Выведены многофакторные эмпирические зависимости фактической скорости впитывания воды почвой при дождевании и понижения скорости впитывания.
5. Установлено влияние природных факторов и факторов, связанных с антропогенной деятельности человека, на интенсивность и динамику формирования жидкого и твердого стока Получены графические и многофакторные эмпирические зависимости мутности, жидкого и твердого стока от интенсивности дождя, продолжительности дождевания, диаметра капель дождя и его кинетической энергии, уклона орошаемого участка
6. На основании многофакторных эмпирических зависимостей жидкого и твердого стока разработана методика прогнозирования его количественных показателей. Проверена и подтверждена достоверность значений, полученных по зависимостям с фактическими результатами полевых и лабораторных исследований.
7. Научно обоснована методика выбора и назначения техники и технологии полива высокоуклонных участков дождеванием при различных экологических и эколого-экономических подходах.
8. Выполнено районирование и картирование почв Предгорного района Ставропольского края по уклонам орошаемых площадей, типам почв, их противоэрозионной стойкости и впитывающей способности. На основании проведенного районирования дается оценка предрасположенности территорий к водной эрозии почв.
9. Изучены различные противоэрозионные мероприятия при искусственном дождевании по предотвращению жидкого и твердого стока, в том числе:
- увеличения поверхностной емкости орошаемых полей;
- повышение впитывающей способности почв;
- улучшение качества дождя дождевальных машин, применяемых в предгорной зоне Северного Кавказа;
- агротехнические противоэрозионные приемы. Применение этих методов показывает, что при их использовании резко сокращается жидкий и твердый сток при поливах, повышается урожайность сельскохозяйственных культур. Предложенные способы предупреждения и регулирования эрозии почв, сохранения плодородия полей и экономного использования воды прошли апробацию на орошаемых участках хозяйств Предгорного и Ипатовского районов Ставропольского края и рекомендованы к использованию в условиях предгорной зоны Ставрополья.
10. Годовой экономический эффект от внедрения предложенных противоэрозионных мероприятий, представленный в денежном выражении составил свыше 864 359 рублей. Кроме этого, сохранение плодородия земель в процессе их интенсивной эксплуатации позволит избежать затрат на их восстановление или освоение новых площадей, сберечь плодородие и экологическое равновесие высокоуклонных почв предгорной зоны.
11. Для проектных организаций при проектировании новых и реконструкции существующих оросительных систем рекомендуются к использованию полученные зависимости жидкого и твердого стока от различных факторов, методики прогнозирования эрозии почв, обоснования и назначения техники и технологии поливов, а так же противоэрозионные мероприятия по снижению жидкого и твердого стока. Метод прогнозирования эрозии почв и обоснования техники и технологии полива при дождевании получил положительную оценку ОАО "Севкавгипроводхоз" и принят к использованию с ожидаемым годовым экономическим эффектом в проектировании 56 455 рублей при проектировании объектов 4 и 5 очереди БСК, реконструкции ПЕООС и других объектов.
12. Разработана и предлагается к использованию при проектировании и строительстве новых орошаемых площадей в Предгорном районе Ставропольского края карта районирования площадей по уклонам, почвам , впитывающей способности и предрасположенности к эрозии.