Обоснование основных параметров и режимов работы мелкодисперсной дождевальной установки для горного и предгорного садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Яхтанигов, Мухамед Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яхтанигов, Мухамед Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Орошение плодовых культур как способ повышения эффективности интенсивного горного и предгорного садоводства.
1.2. Анализ способов орошения плодовых"' культур.
1.3. Классификация аэрозолей и методов распыливания жидкостей.
1.4. Анализ технологий мелкодисперсного орошения.
1.5. Анализ технических средств для мелкодисперсного орошения.
1.6. Аналитический обзор результатов теоретических исследований процесса распыливания жидкостей.
1.7. Выводы по главе, цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА МЕЛКОДИСПЕРСНОЙ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.
2.1. Агрометеорологическое обоснование потребности в орошении плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве.
2.2. Обоснование конструкции мелкодисперсной дождевальной установки.
2.3. Статика мелкодисперсной дождевальной установки.
2.3.1. Определение неизвестных усилий и моментов в конструктивных элементах мелкодисперсной дождевальной установки.'.
2.3.2. Проверка на устойчивость.
2.3.3. Расчет на прочность несущей конструкции мелкодисперсной дождевальной установки.
2.3.4. Оптимизация конструктивных параметров мелкодисперсной дождевальной установки.
2.3.5. Расчет и выбор несущего каната.
2.3.6. Тяговый расчет и выбор мощности электродвигателя.
2.4. Исследование зависимости среднего диаметра капель дождя и радиуса факела распыла от основных параметров центробежного распылителя мелкодисперсной дождевальной установки.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Планирование экспериментальных исследований.
3.3. Аппаратура, установки и приборы для проведения экспериментальных исследований. Погрешности измерений.
3.4. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты экспериментальных исследований.
4.2. Влияние основных параметров распылителя на средний диаметр капель дождя.
4.3. Влияние основных параметров распылителя на радиус факела распыла.
4.3.1. Реализация матрицы планирования.
4.3.2. Оценка значимости коэффициентов регрессии.
4.3.3. Оценка адекватности и воспроизводимости математической модели.
4.3.4. Математическая модель поверхности отклика.
4.3.5. Оптимизация основных параметров/центробежного распылителя 111 4.4. Производственные испытания мелкодисперсной дождевальной установки.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛКО ДИСПЕРСНОЙ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ В ИНТЕНСИВНОМ
ГОРНОМ И ПРЕДГОРНОМ САДОВОДСТВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров и режимов работы мелкодисперсной дождевальной установки для горного и предгорного садоводства»
Северный Кавказ является самым южным регионом России. Территория Северо-Кавказского Южного Федерального округа составляет 35,5 млн. га. Горные и предгорные земельные ресурсы этого округа составляют 2,7 млн. га и их освоение имеет важное народно-хозяйственное значение.
В Кабардино-Балкарии террасным способом освоено свыше 5 тысяч га горных склонов под сады. В настоящее время эти площади сократились до 2 тысяч га [60, 91].
Одной из причин снижения площадей многолетних насаждений на склонах явились метеорологические факторы (засуха, суховеи, заморозки и т.д.), которые привели к повреждению и даже гибели деревьев. Кроме этого, использование тяжелых машинно-тракторных агрегатов по уходу за плодовыми насаждениями на крутых склонах с характерными для них мелкоконтурностью и раздробленностью участков привело к значительному изменению физического состояния почв, усилению водной и ветровой эрозии, к большим расходам топливо-смазочных материалов и ядохимикатов, что сделало нерентабельным горное садоводство.
В целях стабилизации положения дел в садоводстве и дальнейшего развития этой отрасли правительством республики принята программа «Концепция сохранения и развития садоводства Кабардино-Балкарской республики на период до 2010 года». Программа предусматривает поэтапную реализацию планируемых мероприятий, максимальное использование под плодовые насаждения склоновых и галечниковых земелэ, целенаправленную замену сильнорослых садов только насаждениями интенсивного и суперинтенсивного типа с укороченным периодом вегетации, с размещением на 1 га до 1600 и более деревьев.
При реализации данной программы, требующей значительных капитальных вложений, ставится задача получения проектного и стабильного урожая плодовых культур. Поэтому наряду с использованием высокой агротехники в I I рассматриваемых природно-климатических условиях необходимо применять орошение. Однако вопрос орошения садов на склоновых землях до настоящего времени недостаточно изучен. Это связано с тем, что особенности природных условий предгорий накладывают ряд ограничений на использование серийной поливной техники.
В связи с этим большой интерес представляет мелкодисперсное дождевание. Специфические особенности мелкодисперсной технологии ухода за сельскохозяйственными культурами требуют принципиально новых технических средств механизации, рассчитанных по конструктивным характеристикам, I осуществлять уход (орошение, внекорневую подкормку, защиту от болезней и заморозков) за плодовыми насаждениями на мелкоконтурных склоновых участках.
Поэтому разработка и внедрение в производство высокоэффективной техники, необходимой для развития мелкодисперсного дождевания является в настоящее время важнейшей задачей.
Мелкодисперсное дождевание садов на горных склонах выдвигает ряд вопросов, требующих всестороннего изучения в целях правильного проектирования и эксплуатации мелкодисперсных дождевальных систем, что обуславливает актуальность данных исследований.
Исследования выполнялись в соответствии с контрактом № 175 от 10.05.2001 г. с Северо-Кавказским научно-исследовательским институтом горного и предгорного садоводства.
Научная новизна исследований состоит в том, что:
- разработаны математические модели статики распределительного устройства мелкодисперсной дождевальной установки и канатно-подвесных путей для его перемещения;
- научно обоснованы основные параметры и режимы работы мелкодисперсной дождевальной установки для горного и предгорного садоводства;
- получены эмпирические зависимости диаметра капель дождя и радиуса факела распыла от давления воды, диаметра сопла и угла наклона распылителя. 7
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработана новая конструкция мелкодисперсной дождевальной установки на базе патента РФ № 2141194 (бюй. № 32 от 20.11. 1999 г.);
- создана и испытана в полевых условиях мелкодисперсная дождевальная установка, выявлена ее работоспособность и эффективность при орошении плодовых культур в предгорных и горных условиях КБР.
- все разработки и исследования, содержащиеся в диссертации доведены до стадии утвержденных нормативно-методических документов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема мелкодисперсной дождевальной установки;
- методика расчета рациональных 'параметров мелкодисперсной дождевальной установки;
- оптимальные параметры центробежного распылителя мелкодисперсной дождевальной установки;
- натурный образец разработанной мелкодисперсной дождевальной установки и результаты полевых испытаний установки.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Яхтанигов, Мухамед Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Оценка современных способов к техники орошения показывает, что наиболее приемлемыми способами орошения садов на склоновых землях являются синхронно импульсное дождевание, мелкодисперсное дождевание и микроорошение. Наибольший интерес представляют технические средства мелкодисперсного увлажнения, с помощью которых можно решить многие вопросы агротехники в интенсивном горном и предгорном садоводстве. Показано, что разработанная конструкция мелкодисперсной дождевальной установки (патент РФ на изобретение № 2141194) позволяет проводить орошение, внесение минеральных удобрений и ядохимикатов с высокой экономичностью расхода жидкости и высоким качеством обработки насаждений независимо от их роста и уклонов поверхности обрабатываемого участка.
2. Разработанная математическая модель статики распределительного устройства мелкодисперсной дождевальной установки адекватно отражает исследуемый объект и позволяет решать оптимизационные задачи при различных вариантах компоновки конструкции с вариацией ее конструктивных параметров.
3. Экспериментальными исследованиями подтверждена достаточная для практических расчетов точность эмпирических формул, полученных в диссерI тации, устанавливающих зависимость между диаметром капель дождя и радиусом факела распыла от давления воды в установке и диаметра сопла.
4. Установлено, что оптимальный режим работы мелкодисперсной дождевальной установки обеспечивается при давлении воды 0,67 МПа, диаметре сопла 2,1 мм и угле наклона распылителя 36°. При этом обеспечивается средний диаметр капель дождя 100-130 мкм, что соответствует требованиям для химической обработки плодовых культур. При давлении 0,4 МПа и сохранении диаметра сопла и угла наклона распылителя средний диаметр капли изменяется в пределах 150.200 мкм, что соответствует требованиям для мелкодисперс
5. Производственными испытаниями мелкодисперсной дождевальной установки выявлено, что наиболее приемлемым для условий предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики является орошение грушевого сада в освежительном режиме. При этом установлено, что среднечасовая норма увлажнения составляет 500-700 л/га. 1
6. Натурными экспериментальными исследованиями в условиях предгорного садоводства установлено, что мелкодисперсное увлажнение грушевого сада способствует улучшению микроклимата, уменьшению температуры воздуха на 5°С, увеличению относительной влажности до 20%. Средний прирост однолетних побегов груши сорта Вильяме при мелкодисперсном увлажнении составил 29 см (без орошения - 13,6 см), средняя прибавка урожая груш достигла 57,2 ц/га.
7. Экономическая эффективность от внедрения в производство мелкодисперсной дождевальной установки для условий КБР составит 22,9 тыс руб/га в год.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагается мелкодисперсная дождевальная установка со следующими техническими характеристиками:
- тип - стационарный;
- назначение - увлажнение воздуха и кроны деревьев;
- тип рабочего органа - перемещающийся многорядный дождеватель;
- число рабочих органов - 3. 5 шт/га;
- ширина захвата - 15. 25 м;
- давление воды в установке - 0,4.0,67 МПа;
- расход воды - 0,3 л/с.
2. Для внедрения в практику рекомендованы две конструкции распределительного устройства мелкодисперсной дождевальной установки с оптимальными параметрами: распределительное устройство общей длиной 15 м, высота подвеса 0,45 м, один поддерживающий канат, закрепленный на расстоянии 1,5 м от свободного конца устройства, внутренний диаметр трубопровода 25 мм; распределительное устройство общей длиной 25 м, высота подвеса 0,7 м, два поддерживающих каната на одно крыло, консоль по обе стороны 1,5 м, внутренний диаметр трубопровода 25 мм.