Параметры и режимы работы среднеструйного дождевального аппарата для орошения плодовых культур в горном садоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Жеруков, Аслан Хажмуратович

  • Жеруков, Аслан Хажмуратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 159
Жеруков, Аслан Хажмуратович. Параметры и режимы работы среднеструйного дождевального аппарата для орошения плодовых культур в горном садоводстве: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нальчик. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жеруков, Аслан Хажмуратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

1.1. Горное садоводство в Кабардино-Балкарии: состояние и перспективы развития.

1.2. Анализ факторов, влияющих на технологический процесс орошения горных склонов.

1.3. Анализ способов и техники орошения горных склонов.

1.4. Выводы по главе, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ СТРУИ ПРИ

ОРОШЕНИИ СКЛОНОВОГО УЧАСТКА.'.

2.1. Кинематические параметры движения дождевальной струи.

2.2. Характер изменения скорости ветра у поверхности земли.

2.3. Математическая модель движения дождевальной струи при орошении склонового участка с учетом ветра.

2.4. Обоснование конструкции дождевального аппарата для орошения садов на горных склонах.

• 2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Планирование экспериментальных исследований.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование технологических параметров работы

4 импульсного дождевателя.

4.2. Оптимизация основных параметров дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах.

4.3. Производственные испытания дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ

ОРОШЕНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР НА ГОРНЫХ СКЛОНАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы среднеструйного дождевального аппарата для орошения плодовых культур в горном садоводстве»

Интенсивное освоение горных склоновых земель, пригодных по поч-венно-климатическим условиям для возделывания плодовых насаждений, представляет большой практический интерес и экономически эффективно. В настоящее время в Кабардино-Балкарии под сады освоено более 5 тыс. га склоновых земель.

Современное горное и предгорное садоводство требует перехода к плодовым насаждениям интенсивного типа. Это реформирование связано с повышением эффективности горного и предгорного садоводства, которое осуществляется путем совершенствования технологических процессов закладки и возделывания садов, механизации и автоматизации процессов ухода за плодовыми насаждениями, разработки и внедрения ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и технических средств орошения.

Применение орошения плодовых культур в горном и предгорном садоводстве связано с большими трудностями, так как правильный выбор наиболее эффективного способа и техники орошения зависит от многих факторов (зоны и экспозиции склона, характеристики почв, климатических условий, рельефа местности, агробиологических и хозяйственных факторов).

Однако вопрос орошения садов на горных склонах еще недостаточно изучен. Это объясняется тем, что применение традиционных способов и техники полива для орошения садов на горных склонах сопряжено с опасностью развития эрозионных процессов, большими расходом воды и трудоемкостью. Такое положение дела требует применения новых способов и техники полива, реализующих принципы ресурсосбережения, адаптивности и экологической безопасности. Этим критериям отвечает синхронное импульсное дождевание.

Изучение особенностей импульсного дождевания садов приобретает актуальное значение для горных республик, в том числе и для Кабардино Балкарии, где значительная часть подлежащих орошению площадей характеризуется наличием больших уклонов.

Импульсное дождевание горных склонов выдвигает ряд вопросов, требующих всестороннего изучения в целях правильного проектирования и эксплуатации дождевальных систем. Это связано с тем, что недостаточно изучены факторы, влияющие на технологический процесс дождевания горных склонов. Дело в том, что уклоны местности и ветер оказывают существенное влияние на дальность полета дождевальной струи. Поэтому возможность применения обычных дождевальных аппаратов кругового действия ограничивается уклонами 8.13°, выше которых рекомендуется переходить на секторное дождевание. Но так как круговой полив имеет целый ряд ощутимых преимуществ перед секторным дождеванием, возникает необходимость создания такого дождевального аппарата, который позволит осуществлять круговой полив горного склона, обеспечивая при этом максимальный радиус действия по всем направлениям. Данное обстоятельство подтверждает актуальность темы исследования.

Проблема разрабатывалась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства, а также контрактом №16 от. 16.03.2001 г. с. Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики «Разработка и внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий и технических средств орошения плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве».

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Жеруков, Аслан Хажмуратович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по разработке и оптимизации параметров и режимов работы дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах позволяют сделать следующие выводы:

1. Ускоренное развитие горного садоводства Кабардино-Балкарии выдвигает на передний план вопрос о повышении продуктивности плодовых насаждений, что в рассматриваемых природно-климатических условиях-предполагает необходимость применения орошения. По геоморфологическим и природно-климатическим условиям следует применять орошение дождеванием с малой интенсивностью дождя. Этим требованиям отвечает синхронное импульсное дождевание.

2. При использовании среднеструйных дождевальных аппаратов с углом наклона стволов 32° для полива плодовых насаждений на горных склонах в ветреную погоду резко изменяются технологические параметры работы импульсных дождевателей: уменьшается радиус действия, форма и величина обрабатываемой площади, требуемые расстояния между дождевателями и поливными трубопроводами.

3. На работу импульсного дождевателя при орошении плодовых насаждений на горных склонах существенное влияние оказывают скорость вет- " ра и уклон горного склона. Так, при безветренной погоде дальность полета импульсной дождевальной струи вниз по склону составляет 28.36,5 м в зависимости от давления в сопле дождевального аппарата и угла склона. При скорости ветра Ve = 2 м/с дальность полета импульсной дождевальной струи уменьшается до 12. 19 м, а при У„=4 м/с она становится еще меньше — 7,5. 13 м. При поливе вверх по склону по ветру дальность полета импульсной дождевальной струи изменяется незначительно и составляет 19,5.26 м, причем ветер не оказывает существенного влияния. Более заметное влияние оказывает уклон местности.

4. Получены дифференциальные уравнения движения дождевальной струи с учетом влияния ветра и уклона местности, позволяющие оценить характер изменения траектории полета капель дождя и контуров поливаемых площадей.

5. Обоснована конструктивно-технологическая схема дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах (патент РФ №2202175), позволяющая проводить полив плодовых культур на горных склонах практически любой крутизны.

6. Экспериментальными исследованиями установлено, что изменение предварительного давления воздуха в пневмогидроаккумуляторе с 0,25 до 0,35 МПа при высоте стояка 2,5 м приводит к небольшому увеличению дальности полета импульсной струи (с 29,3 до 30,3 м).

7. При высоте стояка 2,5 м и давлении воздуха в пневмогидроаккумуляторе, равном 0,3 МПа, качество искусственного дождя, создаваемого импульсным дождевателем, удовлетворяет агротехническим требованиям.

8. Разработаны математические модели, адекватно описывающие зависимость дальности полета импульсной дождевальной струи от давления в сопле дождевального аппарата, высоты расположения сопла от поверхности земли, угла наклона стволов и скорости ветра.

9. Получены оптимальные параметры и режимы работы дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах с уклонами, соответственно, 10, 20 и 30°: давление в сопле дождевального аппарата 0,44 МПа; угол наклона обоймы относительно склона 5, 11 и 17°; угол наклона ствола вниз по склону 27, 21 и 15°; угол наклона ствола вверх по склону 37, 43 и 49°; угол наклона ствола поперек склона 32°.

10. Разработана конструкция копирующего устройства для изменения угла вылета дождевальной струи, позволяющая использовать серийно выпускаемые отечественной промышленностью среднеструйные дождевальные аппараты с углом наклона стволов к горизонту 32° для проведения эффективного кругового полива горных склонов любой крутизны. При этом обеспечивается максимально возможный радиус действия по всем направлениям и достигается равномерный полив склонового участка.

11. Установлены оптимальные расстояния между импульсными дождевателями (43 м) и поливными трубопроводами (45 м).

12. Годовой экономический эффект от использования дождевальных аппаратов для орошения плодовых культур на горных склонах составит 17201,4 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается дождевальный аппарат с копирующим устройством для изменения угла вылета дождевальной струи со следующими техническими характеристиками:

- угол наклона обоймы - 30°;

- диаметры отверстия: входное - 57 мм, выходное - 50 мм;

- диаметр сферического выступа — 90 мм;

- угол наклона конусного выреза — 30. .40°;

- габаритные размеры: высота - 175 мм, ширина - 140 мм;

- масса -.кг.