Совершенствование технологии и технических средств отбора керна при бурении структурно-поисковых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Магерамов, Адиль Фарман оглы
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Магерамов, Адиль Фарман оглы
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ БУРЕНИЯ С ОТБОРОМ КЕРНА В УСЛОВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНА
1.1. Анализ основных показателей бурения с отбором керна на начало исследований . w
1.2. Обзор изучения вопроса влияния основных факторов на процент выноса керна и показатели бурения. . <з
1.3. Исследование основных причин, влияющих на снижение класса информативности керна и технико-экономические показатели бурения структурно-поисковых скважин.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ
РЕЖИМА БУРЕНИЯ И ВИБРАЦИОННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КЕРНОПРИЕМ
НИКА И БУРОВОЙ КОРОНКИ НА ИНФОРМАТИВНОСТЬ КЕРНА
2.1. Теоретическое исследование влияния вибрационного перемещения керноприемника на информативность керна.3f
2.2. Постановка задачи экспериментальных исследований и планирование программы испытаний.
2.3. Разработка методики достижения требуемой точности и контроля показателей изготовления буровых коронок.
2.4. Экспериментальное исследование влияния параметров режима бурения и конструкции буровых коронок на величину вибрации.
2.5. Разработка специального технологического режима бурения структурно-поисковых скважин
2.6. Определение критических значений расхода промывочной жидкости и регламента технологической промывки обеспечивающих сохранность керна. . . ?э
3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КЛАССА ИНФОРМАТИВНОСТИ
КЕРН0В0Г0 МАТЕРИАЛА, С УЧЕТОМ ГЛУБИННЫХ УСЛОВИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА КЕРН.
3.1. Исследование влияния глубинных условий на информативность керна.эз
3.2. Разработка устройства для глубинного замера и записи усилий, действующих на керн в керноприем-нике.
3.3. Совершенствование существующих технических средств для повышения класса информативности к ер нового материала.
3.3.1. Разработка многоступенчатого виброгасителя и промысловые испытание его при отборе керна одинарными керноприемными устройствами . юо
3.3.2. Разработка буровой коронки со специальным расположением резцов и ее влияние на показатели бурения и информативность к ерна.
3.3.3. Разработка буровой коронки с соосно-сим-метричными резцами и ее влияние на показатели класса информативности и качество формирования керна.
4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В
ПРОЦЕССЕ ПРОВОДКИ СТРУКТУРНО-ПО ИСКОВЫХ СКВАЖИН.
4.1. Определение рациональных областей применения одинарных керноприемных устройств.
4.2. Промышленное внедрение разработанных технологических приемов и технических средств . 13Q
4.2.1. Внедрение разработанных технологических приемов.
4.2.2. Внедрение разработанных технических приемов.
4.3. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технических средств отбора керна при бурении структурно-поисковых скважин»
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривает обеспечить к концу одиннадцатой пятилетки добычу нефти (с газовым конденсатом) в объеме 620-645 млн.тонн, а природного газа 600-640 млрд.куб.метров. Улучшить технико-экономические показатели буровых работ за счет ускоренного технического перевооружения и дальнейшего совершенствования их организации. Сократить сроки строительства скважин за счет увеличения скоростей бурения, внедрения буровых установок универсальной мон-тажеспособности, новых типов долот, забойных двигателей, промывочных жидкостей, высокопрочных обсадных и бурильных труб, а также за счет улучшения освоения скважин.
Одним из важных факторов в решении важной задачи по резкому увеличению добычи нефти и газа является ускорение подготовки к разведке новых перспективных на нефть и газ площадей, в осуществлении которой значительную роль играет совершенствование техники и технологии бурения структурно-поисковых скважин.
Затраты на выявление и подготовку перспективных структур в СССР - важнейший этап геологоразведочных работ - возросли с 248 млн.рублей в 1961 году до 527 млн.рублей в 1976 году, то есть увеличились более чем в 2 раза. Удельный вес затрат на структурное бурение в обших затратах на выявление и подготовку структур к поисковому бурению в 1979 году составлял значительную величину - в среднем - 28$ [II] .
Актуальность проблемы. При современных методах ведения разведочных работ, даже при наличии данных геофизических методов исследований целый ряд задач, стоящих перед предприятиями структурно-поискового бурения в деле' выяснения геологического строения и подготовки структур к поисково-разведочным работам могут быть успешно решены лишь только при тщательном отборе и изучении образцов горных пород в процессе бурения структурно-поисковых скважин. Поэтому степень подготовленности структур к дальнейшим поисковым работам во многом зависит от класса информативности керна характеризующегося показателями представительности процента выноса керна (в), кусковатости (К) и степенью качества ( RQ Я-Rock yuaCtty degzee ) извлекаемых при бурении образцов горных пород и точности привязки их к вскрываемому разрезу.
В ПО "Азнефть" в структурно-по исковых скважинах средний вынос керна с одинарными керноприемными устройствами не превышал что не удовлетворяло обеспечения возросших требований к разведке нефтегазоносных месторождений по подготовке их структур, а также к изучению геологического строения региона, в целом. Вследствие этого, отсутствие достаточно представительного кернового материала по скважинам явилось одним из основных причин неподготовленности ни одной из структур к поисково-разведочному бурению на суше Азербайджана.
В связи с создавшимся положением возникла острая необходимость совершенствования технических средств и технологических процессов, обеспечивающих вынос керна в различных геологических условиях с более высоким и качественным уровнем информативности и с минимальными затратами средств, определяющих актуальность проведенных соискателем работ.
Цель работы. Изучение влияния основных факторов на информативность и технико-экономических показателей структурно-поll ск о вых скважин, разработка и внедрение мероприятий для существенного повышения показателей информативности кернового материала, путем совершенствования технических средств и технологических приемов.
Основными задачами работы являлись:
- теоретическое исследование вибрационного перемещения керноприемника на информативность керна;
- разработка методики контроля требуемой точности изготовления буровых коронок;
- экспериментальные исследования влияния параметров режима бурения и конструкции буровых коронок на величину вибрации;
- разработка специального режима бурения и регламента промывки структурно-поисковых скважин;
- совершенствование технических средств и технологических приемов, с целью повышения технико-экономических показателей бурения и информативности керна;
- изучение глубинных условий керна и разработка устройства для измерения действующих на него усилий в этих условиях;
- определение рациональных областей применения одинарных керноприемных устройств;
- выявление эффективности внедрения разработанных рекомендаций в процессе проводки промышленных структурно-поисковых скважин.
Методика исследований. При решении поставленных задач были применены методы теории процесса вибрационного перемещения, маО О TS тематической статистики и теории вероятностей. В частности, при разыгрывании, координат резцов опытной буровой коронки была применена "теорема о среднем", а изучение процессов вибрации керноприемника в стволе скважины, проводилось путем идеализации изучаемого явления.
Планирование экспериментов со сравнительной оценкой эффективности внедрения опытных буровых коронок осуществлено методом последовательного анализа Вальда.
Научная новизна.
1. Решены две задачи, обеспечивающие сохранность керна от разрушения для наиболее реальных взаимоположений пары "кернкерноприемник" при их вибрационном перемещении, выражаемой механической нелинейной системой.
2. Экспериментально установлено, что частотный спектр вибраций разработанных опытных буровых коронок носит сглаженный характер во всем диапазоне, по сравнению с базовыми буровыми коронк ами.
3. Выведена формула для оперативного определения регламента технологической промывки перед началом бурения, непосредственно в промысловых условиях.
Практическая ценность проведенных исследований определяется: установлением влияния факторов естественных и возникающих условий, на процесс проводки структурно-поисковых скважин; совершенствованием технологических приемов и технических средств, применение которых улучшает показатели бурения и повышает информативность кернового материала.
Практически подтверждены условия выбора параметров вибрационного перемещения керноприемника соответственно к конкретным условиям бурения, обеспечивающие сохранность керна от разрушения.
При промышленном внедрении специального режима бурения установлено, что прямолинейно-устойчивое положение керноприемника приводит к увеличению процента выноса керна на 20$ и механической скорости бурения на - I5$.
Оперативный расчет регламента промывки в промысловых условиях и закачкой утяжеленной порции бурового раствора сокращает время технологической промывки до минимально необходимой величины для каждого конкретного рейса, исключая дополнительные проработки в интервалах отбора керна.
Совершенствование конструкции буровых коронок и промышленное их внедрение показало высокую эффективность этих коронок в работе, обеспечивающее повышение механической скорости бурения на 20$, увеличение длины целиковых кусков керна в 6 и более раз, процент его выноса на 10$, проходку на коронку в 1,5 раза по сравнению с базовыми коронками.
Применение многоступенчатого виброгасителя над одинарным керноприемным устройством играет роль фильтра разночастотных колебаний, практически улучшая условия работы, повышает механическую скорость на 20$ и процент выноса керна на 15$.
Реализация работы в промышленности. Рекомендации сделанные на основании выполненной работы, нашли широкое внедрение в геологоразведочных конторах ПО "Азнефть", ВПО "Каспморнефтегазпром".
Согласно приказу $ 327 от 26 сентября 1975 года по ПО "Азнефть" и решению комиссии, утвержденному заместителем генерального директора по бурению, проведены промышленные испытания буровых коронок со специальным расположением резцов.
Реализация проводимых исследований позволила подготовить соответствующую и необходимую информацию по двум геологическим структурам. На одной из них в структурно-поисковой скважине Л 33 площади Кафландере был получен газ промышленного значения с дебитом 50000 м3/сут.
Апробация работы. Фактическое состояние и перспективы повышения класса информативности структурно-поискового бурения, составляющее основное содержание диссертационной работы, были доложены и получили одобрение:
- во Всесоюзной школе передового опыта на семинаре "О применении комплекса колонкового инструмента для глубокого бурения нефтяных и газовых скважин с отбором керна" (г.Москва, ВДНХ, декабрь, 1980 г.);
- на Всесоюзных курсах руководящих работников бурения Миннефтепромы СССР, организованных в МИНХ и ГП им. И.М.Губкина (г.Москва, октябрь, 1978 г.);
- на совместном заседании лаборатории колонкового бурения и сектора лопастных долот ВНИИБТ (г.Москва, апрель, 1979 г.);
- на выездных научно-технических конференциях, предприятий ПО "Азнефть" и ВПО "Каспморнефтегазпром" в период 1973 по 1975 годы (гг.Агдам, Шемаха, Баку Азерб.ССР и г.Избербаш Даг.АОСР).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 25 таблиц. Библиография включает 101 наименование.
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Магерамов, Адиль Фарман оглы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рассмотрены условия (2.17) и (2.29) для определения соответствия параметров (А, ) вибрационного перемещения керноприемника, к заданным значениям механических свойств породы керна и угла наклона ствола скважины, в пределах сохранности керна от разрушения.
2. Разработана методика, обеспечивающая достижение требуемой точности и контроля показателей изготовления (радиальное биение и разновысотность) буровых коронок, соблюдение которых повышает класс информативности структурно-поисковых скважин в целом.
3. Установлено, влияние совершенствования технологических приемов режима бурения и регламента промывки на показатели информативности керна и показатели бурения:
- внедрением специального режима бурения, обеспечивающего прямолинейно-устойчивое положение керноприемника, в допустимых пределах запаса прочности бурильной колонны процент выноса керна увеличился на 20$, механическая скорость бурения на 15$;
- оперативное определение минимально-необходимого времени технологической промывки перед бурением непосредственно в промысловых условиях, позволило уменьшить время проработки ствола скважины, нахождение керна в керноприемнике и тем самым увеличило процент выноса керна (В) на 10$, рейсовую скорость на 15$»
4. Установлено, что количество и качество выноса керна, независимо от условий бурения, меняется закономерно с изменением напряжений нетронутого массива и гидравлических усилий. В частности, в районах антиклиналей от 10 до 40$, промежуточного положения - от 55 до 65$ и в районах синклиналей - от 65 до 90$.
Разработано устройство, позволяющее производить непосредственные глубинные замеры и записи гидравлических усилий действующих на керн в керноприемнике (а.с. № 747989).
5. Разработаны способы совершенствования существующих технических средств, изготовлены и внедрены :
- буровые коронки со строго равномерным вылетом скважино-и кернообразующих резцов по отношению к оси коронки и со специальным расположением резцов на короночном торце, экспериментальным исследованием и промышленным испытанием которых установлено, что величина амплитуд продольных вибраций уменьшается в 1,5 раза, поперечных в 3,5 раза, а проходка на коронку увеличивается в 1,5 раза,механическая скорость бурения на 20$,вынос керна (В) на 10$, кусковатость (К) от 20 до 10 и степень качества (RQI ) на 50$ против базовых буровых коронок;
- виброгаситель с повышенной демпфирующей способностью, установленный над одинарным керноприемным устройством, в роторном способе бурения позволивший увеличить вынос керна (в) на 15$, проходку на коронку - в 1,5 и более раз, механическую скорость бурения - на 20$.
6. Предложено, что критерием оценки эффективности сравниваемых вариантов одинарных и двойных к ерно приемных устройств является затрата времени на отбор одного погонного метра керна.
7. Промышленное внедрение разработанных рекомендаций на площадях Азербайджана показало их высокую эффективность и позволило получить экономию в 350,44 тыс.рублей, в том числе от внедрения технологических приаюв 191,75 тыс.рублей, а от технических средств 158,69 тыс.рублей.