Совершенствование технологии разведочного бурения в осложненных условиях на основе пенотранспорта керна по одинарной бурильной колонне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, кандидат технических наук Альфреду Жулиана Альфреду

  • Альфреду Жулиана Альфреду
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.14
  • Количество страниц 96
Альфреду Жулиана Альфреду. Совершенствование технологии разведочного бурения в осложненных условиях на основе пенотранспорта керна по одинарной бурильной колонне: дис. кандидат технических наук: 05.15.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Санкт-Петербург. 1999. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Альфреду Жулиана Альфреду

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН С ОДНОВРЕМЕННЫМ ТРАНСПОРТИРОВАНИЕМ КЕРНА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Общие сведения.

1.2. Современное состояние бурения с гидротранспортом керна и шлама.

1.3. Современное состояние бурения скважин с промывкой пеной.

1.4. Цель и задачи исследования.

Выводы по главе I.

Глава II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика теоретических исследований.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.3. Экспериментальный стенд.-.

2.3.1. Блок генерации и подачи пены.

2.3.2. Экспериментальная установка для исследования закупоривающих свойств пены.

2.3.3. Экспериментальный стенд для исследования процесса пенотранспорта керна по одинарной бурильной колонне.

2.3.4. Методика обработки опытных данных.

Глава Ш. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КЕРНА ПО ОДИНАРНОЙ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЕ ПРИ ОБРАТНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ПЕНЫ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Анализ процесса транспортирования керна восходящим потоком пены.

3.3. Существующие основы теории гидродинамических процессов и методики расчета циркуляции пены в скважине.

3.3.1 Методики расчетов циркуляции пены, основанные на численных методах.

3.3.2. Методики, основанные на приближенных аналитических решениях.

3.3.3. Вывод приближенных формул для расчета распределения давления пены в скважине при обратной циркуляции.

Выводы по главе 1П.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПЕНОТРАНСПОРТА КЕРНА.

4.1. Результаты экспериментов по фильтрации флюидов в моделях проницаемых пород.

4.2. Результаты экспериментов по транспортированию макетов керна восходящим потоком пены.

4.3. Расчетный анализ пенотрнспорта керна.

4.4. Расчет распределения давления пены при обратной циркуляции в скважине.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии разведочного бурения в осложненных условиях на основе пенотранспорта керна по одинарной бурильной колонне»

Распространение геологоразведочных работ на все более отдаленные и труднодоступные районы, увеличение глубин и усложнение природных и организационных условий объективно влекут увеличение трудоемкости и стоимости буровых работ, снижение их информационной достоверности.

Задачи повышения производительности и качественных характеристик геологоразведочного бурения при снижении его себестоимости настоятельно требуют не только ускоренного освоения и внедрения последних достижений научно-технического прогресса в этой области, но и разработки принципиально новых, энерго- и ресурсосберегающих технологий.

За последние годы наиболее впечатляющие положительные результаты в развитии разведочного бурения достигнуты за счет освоения и широкого внедрения гидротранспорта керна и наиболее эффективной разновидности газожидкостных смесей (ГЖС) - пены.

Бурение с гидро- и пневмотранспортом керна вместе со шламом обеспечивает 100-процентную представительность геологической пробы и при этом многократно более высокую производительность (до 12000 м/ст.мес.) в сравнении с обычным колонковым разведочным бурением, причем практически в любых самых неблагоприятных условиях (поглощения, мерзлота, набухаемость и неустойчивость проходимых пород и пр.) [2, 6, 7, 12-18, 35-37, 39, 44, 49-51, 58]. Серьезным недостатком существующих систем гидро- и пневмотранспорта является высокая стоимость изготовления двойных бурильных труб.

Пена как последняя ступень в развитии очистных агентов для бурения скважин является совершенно самостоятельной их разновидностью, принципиально отличается от других и в настоящее время представляет собой наиболее универсальное технологическое средство повышения производительности, качественных показателей и экономической эффективности разведочного бурения, особенно, в осложненных условиях [5, 9, 22, 24, 26, 32, 33, 42, 43, 59, 61-67]. Обладая известными преимуществами перед жидкостными и газообразными очистными агентами, пена лишена их недостатков (трудность водоснабжения, возможность потери циркуляции, замерзание воды при бурении с промывкой; недостаточное охлаждение алмазного инструмента, пыль, зависимость от обводненности, сыпучесть проходимых пород, необходимость в дорогостоящих компрессорах -при бурении с продувкой и др.).

Помимо других общеизвестных преимуществ пены как эффективной разновидности очистных агентов при бурении скважин [26, 33, 59], особое место занимает ее высокая закупоривающая способность [53 54], что позволяет даже в поглощающих породах поддерживать устойчивую обратную циркуляцию и дает уникальную возможность пенотранспорта керна по одинарной бурильной колонне.

Доступность и относительная дешевизна гладких внутри и герметичных бурильных колонн для снарядов со съемным керноприемником (ССК, КССК) наилучшим образом соответствуют разработке принципиально нового и эффективного способа разведочного бурения - с одновременным пенотранспортом керна и шлама по одинарной бурильной колонне, что является предметом предлагаемого исследования [3, 4, 23].

Вопросам теории, техники и технологии твердосплавного, алмазного и бескернового бурения с промывкой пеной, а также вопросам разработки технических средств генерации, подачи и гашения пены посвящены работы многих авторов: A.B. Амияна, В.А. Амияна, В.Г. Вартыкяна, JI.K. Горшкова, С.Г. Дьяконова, В.Г. Кардыша, А.И. Кирсанова, В.Я. Климова, В.И. Ковалекнко, А.Е. Козловского, Б.Б. Кудряшова, Ю.С. Лопатина,

И.М. Мурадяна, Ю.М. Парийского, Н.И. Слюсарева, Н.В. Соловьева, A.M. Яковлева, J.A. Krug, B.J. Mitchell, G.A. Okpobiri и др.

Более половины упомянутых российских исследователей относятся к школе Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) - CHI 1 И (ТУ) в области наукоемких технологий бурения и исследования скважин в осложненных условиях, к ней же относит себя и автор настоящей работы.

Цель работы. Целью исследований является разработка методических основ бурения скважин с пенотранспортом керна по одинарной бурильной колонне, обоснование новой технологии разведочного бурения в осложненных условиях.

Основные задачи исследований:

• аналитическим путем исследовать основные закономерности пе-нотранспорта керна по одинарной колонне при обратной циркуляции;

• модернизировать экспериментальный стенд, разработанный в СПГГИ (ТУ), применительно к пенотранспорту керна по одинарной бурильной колонне;

• разработать методику экспериментов и обработки опытных данных по оценке зависимости скорости транспортирования керна восходящим потоком пены по вертикальной трубе от подачи и давления пены, геометрических параметров канала и керна, плотности керна;

• на основе анализа результатов экспериментальных исследований на стенде выявить технически и технологически значимые факторы устойчивого пенотранспорта керна;

• разработать методику инженерных расчетов по проектированию рациональных режимов обратной циркуляции пены при бурении скважин;

• обосновать рекомендации по основам методики и технологии бурения с пенотранспортом керна по одинарной бурильной колонне.

Методика исследований. Поставленные задачи решались с применением методов математического анализа на основе известных физических закономерностей, а также полученных экспериментальных зависимостей. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных методов планирования эксперимента и обработки результатов. Вариантные расчеты выполнялись на ПЭВМ.

Основные защищаемые положения:

1. Из всего многообразия очистных агентов, применяемых при бурении разведочных скважин в осложненных условиях, в настоящее время только с помощью пены, за счет ее высоких закупоривающих свойств, можно обеспечить стабильную обратную циркуляцию и транспортирование керна по одинарной колонне бурильных труб.

2. Полученные аналитическим путем решения задачи о скорости выноса керна потоком пены по одинарной гладкоствольной колонне бурильных труб и распределении давления пены в восходящем и нисходящем потоках при обратной схеме циркуляции соответствуют физике процесса, учитывают основные определяющие факторы и могут быть положены в основу разработки новой технологии бурения разведочных скважин с пенотранспортом керна.

3. Основными факторами, определяющими устойчивость процесса пенотранспорта керна при обратной циркуляции по одинарной колонне бурильных труб, являются расход и давление пены, при этом наибольшее влияние на скорость пенотранспорта оказывает соотношение диаметров керна и внутреннего канала бурильной колонны, а длина кусков и плотность имеют подчиненное значение.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

• аналитически установлена и экспериментально подтверждена зависимость скорости пенотранспорта керна от основных определяющих факторов, которая может служить основой теории нового способа бурения;

• получено приближенное аналитическое решение и разработана методика инженерных расчетов рациональных режимов обратной циркуляции пены при бурении с пенотранспортом керна;

• доказана принципиальная возможность, практическая целесообразность и экономическая эффективность применения пенотранспорта керна при разведочном бурении.

Научная новизна. Аналитически установлена и экспериментально подтверждена зависимость скорости пенотранспорта керна от расхода пены с учетом ее сжимаемости, соотношения диаметров канала и керна, его длины и плотности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется современным уровнем теоретических и достаточным объемом экспериментальных исследований, близкой сходимостью их результатов, воспроизводимостью данных при повторных измерениях и положительной оценкой полученных рекомендаций в производственных организациях.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• полученное новое аналитическое решение задачи о скорости движения керна в бурильной колонне применимо для инженерных расчетов по конструированию и выбору бурового инструмента и насосно-компрессорного оборудования при использовании очистного агента любого типа;

• полученное приближенное решение задачи о распределении давления пены в восходящем и нисходящем потоках при обратной схеме циркуляции пригодно для оперативных технологических расчетов непосредственно на буровой без применения ЭВМ;

• разработаны рекомендации по технологии разведочного бурения с пенотранспортом керна по одинарной бурильной колонне.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на III и IV-ом Международных симпозиумах по бурению скважин в осложненных условиях (С.-Петербург, 1995, 1998 гг.), на Международном горно-геологическом форуме (С.Петербург, 1996 г.), на форуме, посвященном 100-летию профессора Б.И. Воздвиженского (Москва, 1999 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ (1996, 1997, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре работы в журналах и сборниках научных трудов.

Актуальность темы исследований подтверждается ее согласованностью с Государственной научно-технической программой "Недра России" Министерства науки и технической политики РФ на 1993-97 г.г. (проект 1.1, раздел "Системы локального гидротранспорта керна внутри колонкового снаряда"), Перечнем переходящих межвузовских научно-технических и инновационных программ Государственного комитета РФ по высшему образованию (раздел 12.39 "Уникальные месторождения СПГГИ, 199495 г.г.), Межвузовской научно-технической программой "Энерго- и ресурсосберегающие технологии добывающих отраслей промышленности" (СПГГИ) Министерства общего и профессионального образования РФ на 1998-2000 г.г.

Работа выполнена на кафедре технологии и техники бурения скважин (ТТБС) СПГГИ (ТУ) под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Б.Б. Кудряшова.

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю проф. Б.Б. Кудряшову, проф. Н.И. Николаеву, д.т.н. Н.И. Слюсаре-ву, сотрудникам кафедры ТТБС и Научно-исследовательской лаборатории проблем геологии и минерального сырья геологоразведочного факультета СПГГИ (ТУ) за постоянное внимание и помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Альфреду Жулиана Альфреду

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимость повышения производительности, снижения себестоимости буровых работ, в особенности в осложненных условиях, требует не только ускоренного освоения и широкого внедрения в практику новейших достижений в области совершенствования технологий разведочного бурения, но и разработки принципиально новых технологий проходки скважин, к каким можно отнести бурение с пенотранспортом керна по одинарной бурильной колонне.

2. В отличие от большинства очистных агентов, применяемых в настоящее время в практике бурения геологоразведочных скважин, пена обладает уникальными закупоривающими свойствами, за счет которых можно обеспечить стабильную обратную циркуляцию и транспортирование керна по одинарной колонне бурильных труб при проходке скважин даже в поглощающих породах.

3. Высокие показатели производительности и качества разведочного бурения с гидротранспортом керна обеспечиваются применением дорогостоящих двойных бурильных колонн, вместо которых при обратной циркуляции пены могут быть использованы одинарные гладкие внутри стандартные бурильные колонны комплексов ССК и КССК, более доступных и относительно дешевых, что дает возможность существенно снизить себестоимость буровых работ при сохранении высокой производительности и качества.

4. Результаты экспериментов по фильтрации пены через пористую среду на моделях проницаемого пласта показывают, что перепад давления, необходимый для обеспечения расхода пены, равного расходу водо-воздушной смеси возрастает в 5-7 раз, что объясняется упругопластиче-скими свойствами пены и капиллярными явлениями.

5. При длительном нагнетании пены в пласт (более часа) возрастает ее закупоривающая способность за счет более глубокого проникновения пузырьков в пласт, увеличения вязкости и статического напряжения сдвига, что дает возможность обеспечить обратную циркуляцию и транспортирование керна в восходящем потоке пены по одинарной колонне бурильных труб в условиях проходки поглощающих пород.

6. В результате экспериментов по пенотранспорту керна на модели одинарной бурильной колонны установлено, что определяющими технологическими факторами устойчивого пенотранспорта керна являются объемный расход и давление пены.

7. При ограниченной массовой подаче пены главным параметром, определяющим устойчивость пенотранспорта керна, является диаметр его кусков, а длина керна и плотность имеют второстепенное значение. Величина радиального зазора между керном и внутренней поверхностью бурильной колонны должна быть в пределах 2-3 мм.

88

8. Полученное аналитическое решение задачи о скорости движения керна в восходящем потоке пены по гладкоствольной бурильной колонне подтверждается экспериментальными данными и дает полное качественное и близкое количественное (« 90 %) совпадение с результатами опытов, что позволяет рекомендовать его для технических и технологических расчетов.

9. Приближенное аналитическое решение о распределении давления в нисходящем и восходящем потоке пены при обратной ее циркуляции пригодно для оперативных инженерных расчетов по выбору оборудования, инструмента и нормализации технологического режима бурения разведочных скважин с пенотранспортом керна по одинарной бурильной колонне.

10. Для производственной оценки нового прогрессивного способа бурения скважин с пенотранспортом керна по одинарной бурильной колонне необходимо решение следующих задач дальнейших исследований:

• разработка герметизатора устья скважины для обеспечения обратной замкнутой циркуляции пены;

• разработка конструкции породоразрушающего инструмента применительно к колоннам комплексов ССК и КССК, отработка режимных параметров процесса бурения при обратной циркуляции пены;

• проведение опытно-производственного бурения скважин с пенотранспортом керна.