Совершенствование технологии отбора керна в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Соловьев, Борис Александрович

  • Соловьев, Борис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 204
Соловьев, Борис Александрович. Совершенствование технологии отбора керна в условиях Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Тюмень. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Борис Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА КЕРН00БРА30ВАНИЯ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ

НА КАЧЕСТВО КЕРНА ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН . II

2.1. Классификация факторов, вызывающих снижение показателей бурения с отбором керна . II

2.2. Влияние геологических факторов на процесс керно-образования и показатели разведочного бурения

2.3. Характеристики породоразрушающего инструмента для бурения кольцевым забоем

2.4. Влияние параметров режима бурения на получение качественного керна

2.5. Влияние вибраций на вынос керна

2.6. Выводы и цель исследований.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВШОС КЕРНА ПРИ

БУРЕНИИ СКВАЖИН, НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ НЕФТИ И ГАЗА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Основные данные по работе экспедиций Главтюмень-геологии при бурении разведочных скважин

3.2. Методика анализа влияния различных факторов на вынос керна.

3.3. Влияние различных факторов на количественные показатели кернообразования

3.3.1. Зависимость выноса керна от глубины его отбора.

3.3.2. Взаимосвязь проходки за рейс керноотборного снаряда с количественными показателями выноса

3.3.3. Анализ влияния механической скорости бурения на величину выноса керна

3.3.4. Уточнение связи продолжительности рейса керноотборного снаряда и величины выноса керна

3.3.5. Связь способа бурения с показателями разведочного бурения.

3.3.6. Анализ эффективности применения различных типов бурильных головок

3.4. Классификационное соответствие керноотборных инструментов физико-механическим свойствам горных пород месторождений нефти и газа Тюменской области

3.5. Выводы.".

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИРЕЗОНАНСНЫХ

КОМПОНОВОК НИЗА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВЫНОСА

КЕРНА.

4.1. Анализ компоновок низа бурильной колонны при роторном бурении с отбором керна

4.2. Исследование динамического согласования компоновки низа бурильной колонны с работой бурильной головки для турбинного способа отбора керна

4.3. Анализ КНБК при отборе керна с винтовым забойным двигателем и керноотборным снарядом "Недра"

4.4. Выбор элементов компоновки бурильной колонны и керноотборных устройств для динамического согласования инструмента.

4.5. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНЫХ КОМПОНОВОК

НИЗА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ И КЕРНОПРИЁМНЫХ УСТРОЙСТВ. . . III

5.1. Рекомендуемые схемы применения антирезонансных компоновок бурильной колонны КНБК-Р и керноприем-ных устройств для роторного и турбинного бурения III

5.2. Результаты промысловых испытаний КНБК-Р в Мегион-ском управлении буровых работ и Тюменской комплексной геологоразведочной экспедиции

5.3. Испытания опытного секционного турбодолота с маховиком и виброгасящей компоновкой в объединении Мегионнефтегазгеология

5.4. Применение винтового забойного двигателя с керно-приемным устройством "Недра"- КД-IIM для отбора керна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии отбора керна в условиях Западной Сибири»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено довести в 1985 году добычу нефти до 630 млн.т и газа до 640 млрд.кубических метров. Основной прирост объемов добычи обеспечит Тюменская область. Для успешного решения задач, поставленных партией и правительством по развитию Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса, необходимо дальнейшее совершенствование геологоразведочных работ на нефть и газ.

Эффективность поискового и разведочного бурения в немалой степени зависит от представительности кернового опробования продуктивных пластов. Геофизические исследования разреза, отбор и изучение шлама разбуриваемых пород, использование боковых грунтоносов не могут полностью заменить надежную и точную информацию, получаемую при исследовании кернов. Определение по отобранным образцам пористости, проницаемости, трещиноватости, остаточной неф-тегазонасыщенности и других свойств коллекторов позволяет с большой достоверностью провести подсчет запасов нефти и газа, выбрать рациональную систему разработки месторождения и методы искусственного воздействия на продуктивные пласты с целью интенсификации нефте- и газоотдачи. Изучение механических свойств горных пород дает возможность разделения геологического разреза на пачки одинаковой буримости с последующим выбором параметров режима бурения, типов буровых долот и бурильных головок, керноотборных устройств для конкретных пачек. Определение механических свойств горных пород по разрезу позволяет предупредить возникновение возможных осложнений при проводке скважины и уточнить конструкции новых буровых скважин.

Большое значение приобретают вопросы получения качественного керна в связи с развитием в нашей стране программы бурения сверхглубоких скважин для изучения нижних интервалов геологических разрезов, в частности в связи с проектированием сверхглубокой скважины на месторождении Уренгой. Опыт геофизических исследований на скважине СГ-3 Кольской показывает, что некоторые закономерности, считающиеся нормальными для верхних слоев земной коры, не подтверждаются данными, полученными в нижних интервалах. Это является еще одним подтверждением важности качественного отбора керна при изучении глубокозалегающих месторождений нефти и газа.

Таким образом, дальнейшее повышение эффективности геологоразведочного бурения в' большой мере зависит от количества и качества отбираемого керна, обусловливающих достоверность основных геологических материалов.

Важную роль в выполнении задач, поставленных КПСС перед геологическими коллективами страны, играют тюменские геологи, на долю которых приходится проходка 1,5 млн.метров глубоких разведочных скважин в год. Средний вынос керна по экспедициям Главтюмень-геологии колеблется от 40% до 70% (приложение I), а в некоторых продуктивных пластах не достигает 40%, что недостаточно для качественного изучения новых месторождений. Необходимо отметить, что скорости проходки при отборе керна остаются низкими. Это объясняется прежде всего малой изученностью процессов, протекающих в керноотборных устройствах в зоне образования керна.

Целью настоящей работы является исследование процессов кер-нообразования для определения условий улучшения количества и качества керна и увеличения технико-экономических показателей при бурении кольцевым забоем. Для достижения этой цели были поставлены задачи анализа влияния различных факторов на количество поднимаемого кернового материала, включая анализ отечественной и зарубежной литературы. На основе статистического материала по работе предприятий Главтюменьгеологии за I979-I98I гг. исследовалось влияние всех технологических факторов на показатели бурения с отбором керна. Ставилась задача оценки работоспособности применяемых типов бурильных головок, соответствия этих бурильных головок физико-механическим характеристикам разбуриваемых горных пород.

В результате аналитических исследований выявлена несогласованность колебаний, возбуждаемых работой бурильной головки с колебаниями низа бурильной колонны как при роторном, так и при турбинном способе бурения с отбором керна. Такое рассогласование приводит к развитию значительных вибраций в зоне отбора керна, его разрушению и снижению технико-экономических показателей при бурении.

На основе теоретических исследований ставилась задача разработки ряда компоновок низа бурильной колонны, позволяющих повысить эффективность бурения с отбором керна.

Научная новизна

I.Оценено влияние геологических, технологических и технических факторов на вынос керна на месторождениях Западной Сибири.

2. Исследовано классификационное соответствие керноприемных инструментов физико-механическим свойствам горных пород месторождений нефти и газа Иоменской области.

3. Аналитически доказана несогласованность колебаний бурильной головки и низа бурильной колонны при роторном и турбинном способах бурения с отбором керна.

4. Разработаны антирезонансные компоновки низа бурильной колонны, снижающие вибрацию в зоне отбора керна, а также произведено модифицирование керноприемных устройств, позволяющих повысить эффективность бурения с отбором керна.

Практическая ценность

1. На основе классификационного соответствия рекомендовано применение определенных типов керноприемных устройств в комплекте с бурильными головками, предложены рациональные режимы отбора керна.

2. Предложены антирезонансные компоновки низа бурильной колонны с новыми трубными элементами для снижения уровня вибрации в зоне отбора керна.

3. Предложены керноприемные устройства на основе известных колонковых снарядов, подвергнутых модернизации, в частности установка маховика на вал секционного колонкового турбодолота.

Реализация работы в промышленности

При роторном бурении с отбором керна прошли производственные испытания резонансные компоновки с использованием СКУ "Недра": многоступенчатые КНБК; КНБК с двойной виброгасящей трубой.

Для отбора керна с гидравлическим забойным двигателем испытаны КНБК на основе колонкового турбодолота с маховиком; КНБК с использованием винтового забойного двигателя, СКУ "Недра" и двойной виброгасящей трубы.

Производственные испытания в производственном объединении "Ме-гионнефтегазгеология", Тюменской комплексной геологоразведочной экспедиции, Мегионском управлении буровых работ производственного объединения Нижневартовскнефтегаз подтвердили эффективность предложенных устройств. В ПО Мегионнефтегазгеология приняты к внедрению КНБК на основе КТД-4С-172 с маховиком, КНБК с винтовым забойным двигателем с навеской СКУ "Недра".

Экономический эффект от внедрения новых компоновок в ПО Мегион-нефтегеология составил 289 тыс.рублей.

Исследования выполнялись в рамках общей комплексной программы Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири", утвержденной приказом If0 599 MB и ССО РСФСР от 15.10.81г. и отнесены к важнейшим по разделу 04.01.02.

Апробация работы

Основные разделы и результаты диссертации докладывались на:

Ш Всесоюзной научно-технической конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин"(г.Уфа, 1982г.);

I Республиканской научно-технической конференции "Проблемы нефти и газа Западной Сибири" (г.Уфа, 1982г.);

П зональной научно-технической конференции по комплексной программе Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири" (г.ТЬмень, 1983г.); ежегодных научно-технических конференциях Тюменского индустриального института им.Ленинского комсомола (1980, 1981, 1982, 1983, 1984гг.); техническом совещании мастеров и инженерно-технических работников Покачевского управления буровых работ производственного объединения Нижневартовскнефтегаз (26 января 1984г.); техническом совете Главтюменьгеологии; производственном совещании, посвященном Дню бурового мастера в Тюменской комплексной геологоразведочной экспедиции(03.02.84г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, освещены в трех фондовых отчетах.

- II

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Соловьев, Борис Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При анализе технологических факторов, влияющих на вынос и качество керна, установлено, что одним из решающих факторов является вибрация низа бурильной колонны, особенно при работе турбодолота КТД-4С.

2. Резервами по повышению количественных показателей выноса керна и снижению себестоимости геологоразведочных работ, является снижение уровня динамического воздействия низа бурильной колонны на формируемый керн, а также уменьшение времени воздействия вибрации за счет увеличения механической скорости бурения.

3. Применяемые на практике компановки низа бурильной колонны не согласованы динамически с работой бурильной головки на забое, а также гидравлического забойного двигателя, что приводит к увеличению уровня вибрации, снижению выноса керна и скорости бурения.

4. Обоснована разработка антирезонансных компановок низа бурильной колонны и применение маховых масс на валу керноприемного турбодолота для регулирования динамических процессов взаимодействия породоразрушающего инструмента с забоем и повышения сохранности кернового материала.

5. Разработаны и рекомендованы к внедрению антирезонансные компановки бурильной колонны из серийных и новых трубных элементов, для роторного и с гидравлическими забойными двигателями способов бурения. Предложена реконструкция керноприемного трубодолота КТД-4С за счет маховых масс, размещенных в корг^гсе двигателя.

6. Промысловые испытания предложенных компановок и модифицированного турбодолота в производственном объединении Мегион

- 123 нефтегазгеология и в *йоменской комплексной геологоразведочной экспедиции дали положительные результаты.

7. Условный экономический эффект от применения антирезонансных компоновок бурильной колонны на основе керноприемного трубо-долота КТД-4С с маховиком и виброгасящей компановкой по объединению Мегионнефтегазгеология оценивается в 289 тыс.рублей.

7. ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ

F Е

Uj - механическая скорость бурения; Рд - динамическая сила долота;

5 (со) - динамическая жесткость колонны по крутильным колебаниям; Ьд - динамическая жесткость колонны по продольным колебаниям; Ctj(oo)- динамическая жесткость вала; Д - число шарошек бурильной головки; Ь - длина стержня;

Ut - вибрационное перемещение инструмента;

- площадь поперечного сечения стержня;

- модуль упругости; m - погонная масса;

О. - скорость звука;

Н - механическое сопротивление (импеданс); СО - круговая частота вращения вала; (I) - волновое сопротивление корпуса турбодолота; у - волновой аргумент турбобура;

ZK - входное механическое сопротивление компоновки бурильной колонны;

Z<j(to)- импедансная функция долота; Pg(t)- динамическая тяговая сила турбобура; Ьк - жесткость корпуса турбобура;

Ntj(t)- динамическая мощность, затрачиваемая на вибрацию долота;: NK(t)- мощность упругих волн продольной деформации КБК; hg - проходка на долото; П - частота вращения долота на забое;

- частота долотных колебаний бурильной головки;

- частота зубцовых колебаний бурильной головки;

- частота шарошечных колебаний бурильной головки;

Х& - средневзвешенное значение варианты; s2 - квадратичная дисперсия;

S - дисперсия;

М* - начальный момент; f - число степеней свободы;

N - число членов выборки;

X - доверительная вероятность;

Ft - критерий Фишера;

Хкр. - критическое значение варианты;

ХНа5л. ~ наблюдаемое значение варианты; n-L - эмпирические частоты;

ITU - теоретические частоты;

V - коэффициент вариации;

- среднеквадратичное отклонение;

- центральные моменты 3 и 4 порядков; МеХ - медиана;

МоХ - мода;

Ьц - шаг интервала выборки;

Аз - ассиметрия теоретической кривой;

Ех - эксцесс теоретической кривой;

R. - размах варьирования ряда.

КТД - колонковое турбодолото;

УБТ - утяжеленные бурильные трубы;

КНБК - компоновка низа бурильной колонны;

ЛБТ - легкосплавные бурильные трубы;

КНБК-р - антирезонансная компоновка низа бурильной колонны;

ЛБТО - алюминиевая оребренная труба;

УБР - управление буровых работ;

ЛУБТ - легкосплавные утяжеленные бурильные трубы;

ТБДВ - двойная виброгасящая бурильная труба;

АСПБ - станция контроля процесса бурения.