Совершенствование технологии и технических средств для предпосевной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Садриев, Фарит Миргасимович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Садриев, Фарит Миргасимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Агротехнические требования и технологические основы предпосевной обработки почвы
1.2. Комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы и их эффективность
1.3. Основные направления развития рабочих органов культиватора для предпосевной обработки почвы и состоянии исследований в этой области
1.4. Анализ конструкций и результатов исследований машин с рабочими органами ко-пебательного типа . . '
1.5. Цель и задачи исследований
ГЛАВА П
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследование процесса взаимодействия рыхлителя с почвой
2.2. Анализ колебательного движения лапы
2.3. Исследования траектории движения лапы
2.4. Обоснование динамических характеристик лапы
2.5. Определение частот собственных колебаний лапы
2.6. Обоснование профиля дна борозды
2.7. Обоснование диаметра катка
2.8. Технологические основы создания комплекса блочно-модульных культиваторов
ГЛАВА Ш
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
А. Методика лабораторных исследований
3.1. Це.ць и программа .лабораторных исс.ледовш1ИЙ
3.2. Методика определенрш физико-механических свойств почвы
3.3. Методика исследований по обоснованию ращюнальных параметров комбинированного рабочего органа
3.4. Лабораторная экспериментальная установка, измеррггельные приборы и шшаратура
3.5 Методика профилирования борозды
3.6. Методика скоростной киносъемки рабочего процесса Б. Методика полевых исследований
3.7. Цель и программа полевых исследований
3.8. Методика исследования агротехнических показателей работы комбинированного почвообрабатывающего органа
3.9. Методика энергетической оценки культиватора с комбинированными рабочими органами
3.10. Общая методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.11. Определение погрешностей измерений и повторности экспериментов
3.12. Методика вывода уравнения регрессии по экспериментальным данным
ГЛАВА IV
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ КУЛЬТИВАТОРОВ Результаты лабораторных исследований
4.1. Обоснование формы прутков катка
4.2. Обоснование диаметра катка
4.3. Обоснование угла захода и количества прутков катка
4.4. Обоснование расстояния между следами лап
4.5. Обоснование конструктивно-технологической схемы блочно-модульных культиваторов
4.6. Обоснование скоростного режима работы и энергетической оценки блочно-модульного культиватора
4.7. Технологический процесс предпосевной обработки почвы блочномодульным культиватором
ГЛАВА V
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТ1СИ ПОЧВЫ 132 БЛОЧНОМОДУЛЬНЫМИ КУЛЬТИВАТОРАЛШ
5.1. Результаты производственных испьгганий и внедрения блочно- 132 модульных 10/льтиваторов
5.2. Технико-экономические показатели использования блочно- л47 модульных культиваторов и их анализ
5.3. Результаты Государственных испытаний 157 ВЫВОДЫ 165 Л11ТЕРАТУРА 168 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технических средств для предпосевной обработки почвы»
Вступление сельского хозяйства России в рьшочную экономику, игнорируя необходимость экономико-технической программы, привело к катастрофическому сокращению производства сельскохозяйственной продукции, вызванного, прежде всего, сокращением производства средств производства - тяговой техники и шлейфа машин к ней. Практически в стране не работают заводы по вьшуску плугов, культиваторов, сеялок. В результате - неслыханное явление -в России на огромных территориях появились необработанные и незасеянные поля. А между тем, в закабаляемой иностранным капиталом России появились совместные производства крайне дорогостоящей техники, где контрольный пакет акций оспаривают иностранные фирмы. Это, без преувеличения, жесткая угроза Российской сельскохозяйственной науке, машиностроению и производству продукции полей.
В связи с этим, перед сельскохозяйственной наукой страны появилась настоятельная необходимость: срочно создать и внедрить энергои и и и ресурсосберегающий комплекс сельскохозяйственной техники, способной воспроизводить продукцию при небывало ограниченных энергоресурсозатратах.
В Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии совместно с ГСКБ «Сибсельмаш» под руководством Российской академии сельскохозяйственных наук, создан комплекс конкурентоспособных унифицированных блочно-модульных культиваторов для всех укладов хозяйствования и объемов производства. Производство их на сегодня организовано на 6 заводах Республики Татарстан, в ОАО «Агропромтехника» Ивановской области, в ЗАО «Ярославское РТП».
В основе нашей работы лежат научные положения создания отечественной техники академиков РАСХН Н.В.Краснощекова, М.С.Рунчева, Э.И. Липковича:
- отечественные аналоги при соответствующем их энергообеспечении не 6 уступают в производительности импортным, а обеспечивают даже более высокие технологические показатели в силу лучшей адаптации рабочих органов к нашим условиям.
- целесообразно при разработке машин ориентироваться на создание дешевых машин. В этой связи «интервенция» импортной техники абсолютно бесперспективна в силу 5. 10-и кратного превышения ее стоимости. Рекламные же показатели их эффективности являются преувеличенными.
Поскольку в возделывании всех культур особое место занимает технология обработки почвы, то именно этой проблеме посвящена наша работа.
Разработанный нами блочно-модульный принщш конструирования сельхозмашин защищен Патентом РФ № 2120204, а технология обработки почвы позволяет снизить ресурсозатраты от 2-х до б-ти раз, сохранить саму возможность производства аграрной продукции в условиях экономического кризиса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование технологии предпосевной обработки почвы и культиватора для её выполнения, обеспечивающего мелкогребнистое дно обработанного слоя, подповерхностное прикатывание на глубине посева, мульчирование поверхности поля;
2. Обоснование конструктивной схемы блочно-модульных культиваторов, параметров катка и межследного расстояния рыхлителей;
3. Результаты агротехнических, энергетических и экономических показателей блочно-модульных культиваторов.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Садриев, Фарит Миргасимович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния вопроса подтвердил целесообразность совершенствования технологии и культиватора для предпосевной обработки почвы энерго--ресурсосберегающими блочно-модульными культиваторами позволяюпщми ранневесеннюю подготовку почвы за один проход агрегата вместо 2-х. 5-ти однооперационными машинами и при этом обеспечивающими мелкогребнистое дно обработанного слоя, подповерхностное прикатывание на глубине по-севаА мульчирование поверхности поля.
2. Процесс колебания лапы на упругой стойке является автоколебательным, а уравнение движения носка лапы является нелршейным. При колебаниях относительно оси У лапа в 2 раза более инертна, чем при колебаниях относительно оси X. Конец лапы совершает в продольном направлении около 14 колебаний, в поперечном - около 23 колебаний, а в вертикальном - около 10 в секунду.
3. Колебания рабочего органа вызывают появление дополнительного перемещения частиц почвы по поверхности лапы и коэффициент трения колеблющегося рабочего органа меньше, чем пассивного.
4. Экспериментально установлено квадратное сечение прутка катка 14x14 мм, а его угол захода - 30 градусов, количество - 8 шт. Теоретическими и экспериментальными исследованиями определены диаметр катка - 250 мм, расстояние между следами лап - 110 мм.
5. Исходя из тяговых возможностей тракторов, блочно-модульная компоновка позволил создать культиваторы КБМ-2,1Н (тяговый класс трактора 0,6т); КБМ-4,2Н (0,9т); КБМ-7,2Н (2т, Зт); КБМ-8,4Н (Зт); КБМ-10,5П (Зт); КБМ-15П (Зт, 4т, 5т). Благоприятные рабочие скорости блочно-модульных культиваторов - 8. 15 км/ч, оптимальная - 10 км/ч.
166
6. Энергозатраты на предпосевной обработке почвы блочно-модульными Клольтиваггорамп в 3,2 раза меньше по сравнению с отечественным 1 Алыивато-ром КПЗ-9,7 Экономия расхода топлива при подготовке почвы к посеву блочно-модульными культиваторами составляет 3,1 раза.
7. Предпосевная подготовка почвы блочно-модульными ку.льтиваторами обеспечивает прибавку урожая зерновых культур от 2-х до 15-ти ц/*га окупаемостью нового 10Альтиватора за первый же год эксплуатации.