Разработка технологии и навесного культиватора для предпосевной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Алфеев, Владимир Робертович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алфеев, Владимир Робертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Место возделывания зерновых, зернобобовых, крупяных культур, многолетних трав и льна в общей структуре растениеводства России
1.2. Агротехнические требования и биологические основы предпосевной обработки почвы создания принципиально нового культиватора
1.3. История совершенствования технологии предпосевной обработки почвы
1.4. Анализ конструкций современных отечественных и зарубежных технических средств для предпосевной обработки почвы к началу ХХ1-века
1.4.1. Отечественные культиваторы и их анализ
1.4.2. Зарубежные культиваторы и их анализ
1.5. Цель и задачи исследований
ГЛАВА II
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО КУЛЬТИВАТОРА
2.1. Ориентиры оптимизации механизмов подвески выравнивателя и пруткового катка
2.2. Конструкция культиватора и результаты оптимизации
2.3. Влияние положения рабочей зоны рычага подвеса рабочего органа на приведенное усилие воздействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и навесного культиватора для предпосевной обработки почвы»
В агропромышленном секторе России сложилась сложная ситуация. Технический парк села изношен. Многие заводы сельскохозяйственного машиностроения прекратили выпуск продукции почти полностью. Внутренний рынок стал обедняться и на него хлынул поток зарубежной техники. Процесс этот усиливается и расширяет свои масштабы в ущерб благосостояния собственного народа: безработица, преступность, превышение смертности над рождаемостью и др.
Тем не менее, результаты испытаний и опытная эксплуатация зарубежной техники не выявляют в полном объеме тех положительных эффектов, которые фирмы рекламировали при продаже.
Стало необходимым оценить социальную и экономическую эффективность использования зарубежных технологий и комплексов машин в сельскохозяйственном производстве России и выработать эффективную стратегию наполнения внутреннего рынка современными отечественными техническими средствами - системой машин для влаго-энерго-ресурсосберегающих технологий.
Основой при разработке системы машин является максимальная производительность при минимуме затрат без снижения качественных технологических показателей (урожайность, потери и др.). Все это возможно достичь за счет максимального использования энергонасыщенных агрегатов с колесными тракторами типа Джон Дир, а также ВТ-100, ХТЗ-171, МТЗ-1221, МТЗ-82 и др., которые обеспечивают:
- максимальные рабочие скорости движения агрегатов без перегрузок и соответственно высокую производительность;
- в сочетании с модульным исполнением широкозахватных агрегатов резко снижаются непроизводительные затраты особенно при движении по асфальтовым дорогам при переезде из хозяйства в хозяйство и с поля на поле;
- их универсальность, что позволяет в значительной мере увеличить их годовую загрузку и расширить временной диапазон эксплуатации в течение года;
Весьма престижно широкое внедрение комбинированных агрегатов, которые обеспечивают за один проход выполнение нескольких технологических операций, способствуют созданию благоприятных условий для вегетации растений за счет сохранения влаги в почве, лучшему качеству поверхностной обработки почвы особенно при посеве.
Целесообразно при разработке «системы машин.» в большей степени ориентироваться на создание и применение простейших и дешевых машин и оборудования, потому что главной причиной «развала» отрасли сельскохозяйственного машиностроения является низкий спрос на технику из-за отсутствия финансовых средств. В этой связи, как показывают результаты испытаний на Поволжской и др. МИСах, «интервенция» импортной техники бесперспективна в силу 5.,.10-и кратного превышения ее стоимости против аналогичных образцов отечественного производства. Рекламные же показатели эффективности зарубежных комплексов являются преувеличенными.
Наши машины, как показали испытания на Поволжской и Владимирской МИСах, при соответствующем их энергообеспечении (энергонасыщенные тракторы) не уступают в производительности импортным, а обеспечивают даже более высокие технологические показатели в силу лучшей адаптации рабочих органов к нашим условиям.
Разработанные нами блочно-модульные культиваторы КБМ-4,2Н; КБМ-6Н; КБМ-8Н прошли Государственную приемку, включены Госреестр, удостоены Приза Россельхозакадемии за «Лучшую завершенную работу 2000 года», Золотой медали ВВЦ РФ 2003 г., одобрены выездными Заседаниями Коллегии РАСХН 10 июля 2000 г., Бюро Отделения механизации, электрификации и автоматизации РАСХН 19 июня 2002 г. Их производство освоено на 6-ти заводах Республики Татарстан, а также в Ивановской, Ярославской областях.
Актуальность работы заключается в её своевременности, в соответствии периоду перехода к рыночной экономике — снижению себестоимости работ по производству зерна при меньших энерго-, ресурсозатратах.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии по Проблеме: «Разработать интенсивные энергосберегающие почвоохранные технологии и создать комплексы высокопроизводительных машин и оборудования нового поколения для производства зерна, технических и кормовых культур, обеспечивающих экологическую защиту окружающей среды, снижение затрат труда в 2,5.3,0 раза, энергетических ресурсов на 15. .25%». Код - 01.01 .И. - (1-НТП) - 0670126.
Цель исследований — совершенствование технологии и навесного культиватора предпосевной обработки почвы.
Объект исследований — технологический процесс предпосевной обработки почвы.
На защиту выносятся:
1. Оптимизация конструкции механизмов подвески выравнивателя и катка культиватора;
2. Конструктивные параметры колебательных рыхлителей культиватора;
3. Результаты производственных и государственных приемочных испытаний блочно-модульных культиваторов КБМ-4,2Н; КБМ-6Н; КБМ-8Н.
4. Технология предпосевной обработки почвы в сочетании с основной обработкой почвы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Алфеев, Владимир Робертович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современные отечественные и зарубежные культиваторы для предпосевной обработки почвы не выполняют агротехнические требования к этой операции но гребнистости и выравненное™ поверхности поля за один проход агрегата, не производят подповерхностное прикатывание на глубине посева семян, а также энерго-, ресурсе-, металлоёмки до 4-х раз, малопроизводительны.
2. Данная оптимальная технология предпосевной обработки почвы обеспечивает влагоресурсосохранение 9,8%, по сравнению с традиционной.
3. Исследования и анализ показал, что самыми универсальными по совмещению операций и технологичности по агросрокам, приспособленными для агрегатирования тракторами всех тяговых классов являются блочно-модульные культиваторы.
4. Оптимальные параметры рабочих органов блочно-модульного культиватора: давление пружин на катки и выравниватель — 130 кГ, расстояние точки приложения давления на плечи рычагов катка и выравнивателя - 300 и 170 мм. Ширина упругой стойки рыхлителя: 55 мм - на тяжелой, 40 мм - на средней, 20 мм - на легкой почвах с начальными радиусами соответственно 150, 100, 80 мм при угле резания 10°.
5. Блочно-модульные культиваторы - принципиально новые машины, требующие существенно (от 2,6 до 3,7 раза) меньше затрат энергии на выполнение операции предпосевной обработки почвы при лучшем качестве и значительно большей производительности (от 1,1 до 2,4 раза) по сравнению с лучшими аналогами.
6. Наиболее высокая экономическая, эффективность предпосевной обработки почвы культиваторами КБМ по прибавке урожая достигается при сочетании основной обработки оборотными плугами фирмы Лемкен, а худшая - с плугами ПБ-5 и НПО-4М.
7. Предложена ресурсосберегающая технология возделывания зерновых и зернобобовых, и кормовых культур, включающая всего 6 операций, т.е. цель исследований - совершенствование технологии и навесного культиватора предпосевной обработки почвы - достигнута.