Обоснование параметров и режимов работы почвообрабатывающего катка для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Голубев, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности предпосевной обработки почвы для мелкосеменных культур.
1.2. Состояние и тенденции развития конструкций почвообрабатывающих катков.
1.3. Анализ исследований по обоснованию параметров и режимов работы почвообрабатывающих катков.
1.4. Анализ теоретических исследований процесса взаимодействия катка с почвой.
1.5. Цель и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Модель системы «внешняя среда-почва-каток».
2.2. Кинематические параметры работы катков.
2.2.1. Кинематика гладкого катка.
2.2.2. Кинематика трубчатого катка.
2.3. Обоснование параметров трубчатого катка.
2.3.1. Шаг расстановки и количество цилиндрических трубчатых элементов.
2.3.2. Определение наружного диаметра трубчатого катка.
2.3.3. Обоснование диаметра трубчатых элементов.
2.4. Энергетические параметры трубчатого катка.
2.5. Математическая модель взаимодействия катка с почвой.
2.5.1. Определение модуля деформации почвы.
2.5.2. Математическая модель состояния почвы.
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ * ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа и методика проведения лабораторных исследований.
3.2. Программа и методика полевых исследований.
3.3. Методика обработки результатов исследований.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.2. Результаты полевых исследований.
4.3. Результаты производственных испытаний.
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы почвообрабатывающего катка для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры»
Основой вывода агропромышленного производства на общественно необходимые объемы сельскохозяйственной продукции является разработка, производство и введение в хозяйственный оборот техники нового поколения со значительно более высокими технико-экономическими показателями; Концепция машинно-технологического обеспечения; растениеводства предусматривает создание машинных технологий на основе системного подхода и адаптивности технологических воздействий в зависимости, от зональных почвенно-климатических и агроландшафтных условий. Ставится задача ускорения-научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ по созданию новой техники отечественного производства, в т. ч. почвообрабатывающих машин и орудий, которые обеспечат снижение затрат труда на обработку почвы в 1,5-2 раза, экономию топливно-энергетических ресурсов. Приоритетными направлениями развития' почвообрабатывающей техники являются создание1 блочно-модульных унифицированных машин; новых типов! комбинированных культиваторов, совмещающих культивацию, выравнивание поверхности и прикатыва-ние почвы; сменных рабочих органов для различных почвенных условий. Актуальной является задача по созданию адаптированной почвообрабатывающей техники и< разработке рекомендаций по ее рациональной эксплуатации. Решение подобной задачи должно базироваться на научных исследованиях процесса взаимодействия почвообрабатывающих рабочих органов с почвой.
В комплексе агротехнических мероприятий обработки почвы важным звеном является технологический процесс предпосевной обработки почвы, особенно под мелкосеменные культуры, такие как лен-долгунец, рапс. С целью улучшения водно-воздушного и теплового режима в почве, в особенности поверхностного слоя и семенного ложа, используют почвообрабатывающие катки, как отдельные орудия; так и в составе комбинированных машин. Существующие почвообрабатывающие катки по материалам анализа не достаточно полно удовлетворяют агротехническим требованиям, предъявляемым на предпосевную обработку почвы под мелкосеменные культуры.
Поэтому актуальной является задача обоснования параметров и режимов работы почвообрабатывающих катков, решение которой должно осуществляться при системном подходе с учетом условий его функционирования, возделываемой культурой, что важно в условиях агроландшафтного земледелия.
Несмотря на историческую давность изучения вопроса взаимодействия катка (колеса) с почвой и продолжением таких исследований в ВИМе, ВИСХОМе, МГАУ, СибИМЭ, МСХА и ряде зарубежных фирм, остаются открытыми, ряд вопросов: недостаточно теоретических исследований по обоснованию конструктивных и технологических параметров и режимов работы почвообрабатывающих катков в зависимости от условий их функционирования; не уделяется должного внимания вопросам качества предпосевной обработки почвы; нет рекомендаций по обработке почвы повышенной влажности; что важно для раннего посева льна-долгунца и рапса; отсутствуют исследования» по приводным почвообрабатывающим каткам, в том числе в составе комбинированных машин.
Данная работа посвящена решению вопросов обоснования параметров? и режимов работы почвообрабатывающего катка в зависимости от условий его функционирования, что важно в современных условиях агроландшафтного земледелия. На основании теоретических предпосылок, включающих решение вопросов кинематики, катка при взаимодействии с почвой, с учетом действительных траекторий движения точек его поверхности,,разработана конструкция , приводного трубчатого катка для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры, обеспечивающая создание необходимого строения поверхностного слоя и семенного ложа почвы. Проведены исследования в лабораторных и полевых условиях, подтверждающие обоснованные значения параметров и режимов работы трубчатого катка. Использование разработанной конструкции в качестве блок — модуля в комбинированном почвообрабатывающем агрегате позволило повысить качество предпосевной обработки почвы, увеличить урожайность льна-долгунца и рапса и снизить энергоемкость процесса предпосевной обработки почвы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Голубев, Вячеслав Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании выполненного анализа состояния вопроса взаимодействия почвообрабатывающих катков с почвой, теоретических и экспериментальных исследований можно сформулировать выводы по работе и предложения к использованию в производстве.
1. Системный подход исследования модели «внешняя среда-почва-каток» с учетом требований адаптивности технологических воздействий к условиям функционирования катка: и агротехнических требований предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры позволил установить, что управление технологическим процессом возможно< только конструктивными; параметрами: и режимами работы катка, которые предопределяют технологические и энергетические показатели процесса. На основании анализа вопросов кинематики катка предложены параметрические уравнения, позволяющие рассчитать траектории движения точек поверхности катка и направления усилий с учетом скольжения катка о почву, без использования приема «условного катка».
2. Теоретически обоснованы на основании: анализа вопросов кинематики технологические параметры и кинематический режим работы катка. Установлено, что необходимой траекторией движения точек поверхности катка должна быть гипоциклоида, получаемая в результате применения промежуточного цилиндрического трубчатого элемента в зоне контакта с почвой. Теоретически обоснованы диаметр наружной поверхности катка; шаг расстановки, количество и диаметр промежуточных цилиндрических трубчатых элементов. Предложены уравнения, определяющие время и величину усилий, передаваемых цилиндрическим трубчатым элементом на почву при их взаимодействии в зависимости от режимов работы катка. Конструкция почвообрабатывающего катка, в которой предусмотрено за счет дополнительного привода изменение кинематического режима его работы с учетом условий функционирования почвообрабатывающего катка, защищена патентом на полезную модель (№ 2003112332/20 БИ, 29, ч. III, 2003, опубл. 20.10.03г.).
3. Процесс взаимодействия катка с почвой предлагается анализировать, используя реологическую модель состояния почвы, которая учитывает ее упруго-вязкопластические свойства. Применение предложенной модели позволяет рассчитать величину деформации почвы при различных видах ее нагружения и определить остаточные пластические деформации. Для определения: параметров, входящих в математическую модель и характеризующих реологические свойства почвы, разработаны способ и устройство, позволяющие проводить исследования в полевых условиях на образцах почвы с ненарушенной структурой. На способ и устройство получено положительное решение о выдаче патента на изобретение (заявка№ 2002115822 от 17.06.2002г.).
4. На основании теоретических исследований разработан каток для предпосевной обработки почвы, обеспечивающий, получение агротехнических, показателей в соответствии с предъявляемыми требованиями на предпосевную обработку почвы под мелкосеменные культуры и снижение энергоемкости процесса предпосевной обработки почвы. На почвообрабатывающий каток получено положительное решение о выдаче патента на изобретение (заявка №2003112709 от 29.01.2004г.).
5. Анализ результатов лабораторных исследований, выполненных путем многофакторного эксперимента, позволил установить оптимальные для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры параметры конструкции катка (наружный диаметр катка 600 мм; радиус цилиндрического трубчатого элемента 3 0 мм; шаг расстановки цилиндрических трубчатых элементов 70 мм) и режимы его работы (поступательная скорость 2,5 — 2,7м/с, кинематический режим работы - 1,2, удельная нагрузка — 50-60 Н/см). Увеличение скорости перемещения катка до 2,7 м/с и кинематического режима работы катка в пределах 1,1-1,2 приводит к равномерному распределению напряжений почвы по глубине за счет снижения времени воздействия на почву и большей площади контакта, что обеспечивает улучшение качества подготовки семенного ложа под мелкосеменные культуры.
6. Результаты лабораторных исследований воздействия разработанного почвообрабатывающего катка показали улучшение качества подготовки семенного ложа почвы: плотность на глубине 1—2см составляет 1,25-1,27г/см3; коэффициент структурности увеличивается на 1,2-1,5 единиц; комковатость пол верхностного слоя почвы составляет 1—2шт/м . При работе катка отсутствует процесс трещинообразования на поверхности почвы за счет использования в конструкции цилиндрического трубчатого элемента с возможностью изменения кинематического режима его работы.
7. Анализ материалов полевого опыта по исследованию влияния параметров и режимов работы серийных (гладкого и кольчато-шпорового) и разработанного катков на глубину заделки и полевую всхожесть семян, урожайность семян льна - долгунца и ярового рапса показал, что среднее значение глубины заделки семян льна - долгунца и ярового рапса составило 1—2см, при исследуемых режимах работы разработанного катка. При воздействии гладким и кольчато-шпоровым катками значение глубины заделки семян составляло от 2 до 5,5см. Обеспечение равномерной глубины; заделки ■ семян, соответствующее предъявляемым агротребованиям, позволило увеличить полевую всхожесть семян льна-долгунца до 92-95% и семян ярового рапса - до 87-90%. Анализ полученных регрессионных зависимостей показал незначительное влияние фона (глубина культивации) на изменение свойств почвы после прикатывания. Наибольшее влияние на глубину заделки и полевую всхожесть семян оказывают поступательная скорость перемещения; и показатель кинематического режима работы -катка.
8. Предлагается использовать для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры почвообрабатывающий трубчатый каток в качестве сменного рабочего органа в составе блок — модуля комбинированных почвообрабатывающих машин и агрегатов или при агрегатировании с культиваторами для сплошной обработки почвы. Обоснованы параметры катка, обеспечивающие выполнение агротехнических требований.
9. Производственные испытания почвообрабатывающего катка в качестве сменного рабочего органа в составе комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры показали увеличение урожайности семян льна - долгунца на 12%, семян ярового рапса - на 10% за счет улучшения качества предпосевной обработки почвы.
10. Применение разработанного почвообрабатывающего катка для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры обеспечивает при возделывании ярового рапса годовую экономическую эффективность -1654,73руб./га и 2757,94руб./га - для льна-долгунца, а также снижение удельных энергетических затрат на 431,0 МДж/га.