Разработка и обоснование параметров рабочих органов культиватора для предпосевной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пикмуллин, Геннадий Васильевич

  • Пикмуллин, Геннадий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 199
Пикмуллин, Геннадий Васильевич. Разработка и обоснование параметров рабочих органов культиватора для предпосевной обработки почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пикмуллин, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ,.

1 АНАЛИЗ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные агротехнические и технологические показатели предпосевной обработки почвы.V.:.9

1.2. Обзор конструкций машин для предпосевной обработки почвы.

1.2.1. Конструктивные особенности рабочих органов культиваторов. з • * •

13. Классификация рабочих органов культиваторов?.33*

1.4. Состояние исследований в области предпосевной обработки почвьгс рабочиморганом культиватора;.36?

1.5. Краткие выводы, цель и задачи исследования:.:.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ "

2.1; Теоретический анализ воздействия ^рабочей поверхности и режущей кромки лапы культиватора на,почву;.

2.1.1. Особенности воздействия рабочей поверхности лапы культиватора на почву.;.;.'.^.56-. 2.1.2. Особенности воздействия режущей^кромки лапы культиватора " на почву.!.;.

2.2. Методика проектирования рабочего органа культиватора и обоснование его параметров .;.¿:.V;.:.;.;.

2.3. Расстановка рабочих органов на раме культиватора.

2.4. Получение, деформационногошоляшршвзаимодействии рабочего органа с почвой. —.

Выводы ПО разделу;.•.;.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

А. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и программа лабораторныхисследований.

3.2. Методика исследований по обоснованию конструктивных параметров рабочего органа культиватора.

3.2.1. Методика определения физико-механических свойств почвы.

3.2.2. Лабораторные исследования в почвенном канале.*.

3.2.3. Методика планирования эксперимента.

3.2.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

3.2.5. Определение погрешности измерений и повторности экспериментов.

Б. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.

3.3. Цель и программа полевых опытов.

3.3.1. Методика исследования агротехнических показателей работы.

3.3.2.Методика энергетической оценки культиватора с комбинированными рабочими органами.

3.3.3. Методика обработки результатов полевых опытов.".

3.3.4. Методика определения погрешности измерений и повторности экспериментов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

А. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование и обоснование параметров рабочего органа культиватора.

4.1.1. Обоснование ширины захвата лапы культиватора.

4.1.2. Влияние высоты ножа — стабилизатора на энергетические показатели работы.

4.1.3. Влияние глубины обработки и скорости движения рабочего органа на его силовые характеристики!.

Б. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.

4.2. Исследования агротехнических показателей работы культиватора.

4.3 .Энергетическая оценка рабочего процесса, выполняемого культиватором с комбинированными рабочими органами.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТИВАТОРА

5.1. Результаты производственных испытаний и их анализ.

5.2 Расчет технико-экономических показателей использования культиватора с комбинированными рабочими органами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров рабочих органов культиватора для предпосевной обработки почвы»

Актуальность темы. Главной задачей сельскохозяйственного производства является повышение эффективности всех его отраслей, обеспечение страны продовольствием и сырьем для перерабатывающей промышленности. Решение этих задач возможно только при наличии прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и эффективной техники. Ведущее место здесь принадлежит разработке и внедрению машин с прогрессивными рабочими органами, которые могут обеспечить качественное выполнение технологического процесса при снижении его энергоемкости.

Кроме того, в этом отношении* актуальным является создание комбинированных почвообрабатывающих машин для совмещения- операций предпосевной обработки почвы, так как они выполняются в условиях дефицита продуктивной влаги, а также в. наиболее эрозионные опасные г у периоды. Внедрение таких машин сдерживается отсутствием надежных рабочих органов. Комбинированные агрегаты, созданные „ на базе традиционных рабочих органов,- • имеют явные преимущества перед однооперационными орудиями [25,41,69]. В то же время, они не полностью отвечают современным требованиям сельскохозяйственного производства. Поэтому требуется переход на принципиально новые машины, рабочие органы которых используют прогрессивные принципы воздействия, на обрабатываемую среду [2,5,77,110] и должны обеспечить качественное выполнение агротехнических требований с сокращением до минимума промежуточные операции. При этом исключается чрезмерная деформация и распыление почвы.

Данная работа посвящена, разработке и исследованию комбинированного рабочего органа культиватора для предпосевной обработки почвы. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по программе Россельхозакадемии 09.01.02

Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства приоритетных групп продукции растениеводства - зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и льна» по заданию 09.01.02.01 «Разработать высококонкурентоспособные почвообрабатывающие • и посевные агрегаты».

Рассматриваемые в диссертации научные исследования выполнялись, в соответствии с Программой; фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006. .2010 гг. Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7721022959.06:8.002.3).

Объекты; исследованиям Технологический? процесс предпосевной обработки почвы и комбинированные рабочие органы культиватора. .

Предмет исследований. Закономерности процесса- взаимодействия? рабочих элементов лапы с почвой в зависимости от высоты ножа-стабилизатора, а также особенности воздействия- рабочей поверхности* и зубчатого лезвия рабочего органа культиватора на почву.

Методика исследований, у При проведении теоретических исследований использовались законы земледельческой; механики^ методы прикладной математики, а также .положения аналитической геометрии. Экспериментальные исследования, .проводились в лабораторных, лабораторно-полевых условиях , в соответствии с действующими общепринятыми методиками; Обработка экспериментальных данных проводилась при помощи методов а математической статистики и теории вероятности.

Научная; новизна;, Разработана конструкция и обоснованы параметры рабочего органа. культиватрра. Получены зависимости, позволяющие обосновать рациональную- форму рабочей поверхности лапы и её зубчатой

1 * режущей; кромки. Выявлен характер процесса взаимодействия рабочих элементов лапы с почвой в зависимости от высоты ножа-стабилизатора, а также особенности воздействия рабочей поверхности и зубчатого лезвия рабочего органа культиватора на почву. Предложена методика проектирования рабочего органа культиватора. Новизна технических решений подтверждена двумя патентами на изобретения. .

Практическая' значимость. Проведенные исследования позволили создать культиватор с новыми рабочими органами, который, обеспечивает улучшение качества предпосевной обработки почвы и снижение энергозатрат. Результаты работы, аналитические зависимости и теоретические выводы,' послужат дальнейшему совершенствованию рабочих органов культиваторов и могут быть использованы в производстве. .

Реализация^ результатов исследований. В Буинской СХТ РТ изготовлены, опытные образцы агрегатов ' с предлагаемыми рабочими? органами, которые прошли производственные испытания в ООО «Аксу баевская продовольственная корпорация» РТ и в Учебном г хозяйстве КГСХА и ведомственное испытание в Поволжской МИЄ. Производственные опыты показывают повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Исходя из изложенного: и с учетом требований к. диссертационным работам на защиту выносятся следующие основные положения:^

- конструктивная схема.рабочего органа культиватора для предпосевной обработки почвы; . . • •

- теоретический анализ рабочего процесса и научное обоснование конструктивных параметров рабочего органа культиватора для предпосевной обработки почвы и методика проектирования криволинейной і формы рабочей поверхности и зубчатой режущей кромки лапы культиватора; - аналитические зависимости :для определения вылета носка, высоты • ' ** лапы и ножа - стабилизатора и других параметров лапы;

- качественные, показатели работы. культиватора с новыми рабочими органами и их влияние на формирование агротехнических показателей;

- технико-экономические показатели работы культиватора и энергетические характеристики новых рабочих органов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на. научных конференциях Казанского ГАУ (2007-2011гг); ГНУ «Татарский НИИСХ» (2009г), ИНЭКА, г. Чистополь (2009г), где был отмечен дипломом. Разработанный рабочий орган культиватора экспонировался на 14-ой международной специализированной выставке «АГРОКОМПЛЕКС: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» и на 12-международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научно-практических журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ и два патента РФ на изобретение и . один патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, пяти глав, общих выводов» и содержит 199 страниц машинописного текста, в том числе 44 рисунка, 5 таблиц, 131 наименование использованной литературы и 38 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пикмуллин, Геннадий Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана новая конструктивная схема рабочего органа культиватора для предпосевной обработки почвы, рабочая поверхность которого выполнена в виде сопряжения двух участков логарифмических спиралей, выпуклостью вверх кривизны: отрицательной — в подрезающей части и положительной — в рыхлящей части, снабженной радиально ножом> стабилизатором, огибающим поверхность лапы и установлен параллельно ее продольной оси. При этом режущая кромка каждого крыла лапы выполнена зубчатой, причем передняя кромка каждого зуба имеет прямолинейную форму и размещена под углом скользящего резания к продольной оси лапы и с перекрытием в поперечном направлении передней кромки расположенная впереди зуба, а тыльная кромка каждого зуба выполнена прямолинейной и расположена перпендикулярно к, касательной, соответствующей точке контура режущей кромки лапы.

2. В результате выполненных теоретических исследований: а) определен характер процесса взаимодействия рабочих элементов лапы с почвой в зависимости от выбора высоты ножа-стабилизатора, особенности воздействия рабочей поверхности и зубчатого лезвия лапы рабочего органа на почву; - > б) получены аналитические зависимости (2.8), (2.10), (2.11), (2.14), (2.31), (2.33), (2.34), (2.35), которые позволили обосновать выбор основных конструктивных параметров рабочего органа культиватора: вылет носка рабочего органа относительно стойки - 190мм, высота лапы - Ид = 60мм ,высота груди - А к =30 мм, высота ножа на рабочей поверхности лапы -/г„=25мм, длина контура зубчатого лезвия лапы - ¿=210мм, длина передней i 1 кромки зуба - £3= 30мм, длина тыльной кромки зуба - ¿г=14мм, а также пути улучшения его качества работы и снижения тягового сопротивления; в) разработана методика проектирования рабочего органа культиватора с учетом показателей физико-механических свойств почвы, определена его форма и обоснованы конструктивные параметры (стр.84-88 диссертации).

3. Лабораторными исследованиями воздействия рабочего органа на почву установлено, что для снижения энергоёмкости рыхления почвы I ширину захвата лапы необходимо принимать в пределах 0,27.0,30 м, а также рациональной технологической регулировкой рабочего органа культиватора является радиальная установка высот ножа-стабилизатора относительно рабочей поверхности лапы, которая выбирается в пределах 2,5 см.

4. Проведенными полевыми исследованиями выявлено, что: а) при обработке почвы культиватором с новыми рабочими органами 5 показатель вспушенности также выше, чем у контрольного культиватора, а гребнистость поверхности не превышает 5,8%, степень выравненности поверхности поля с повышением скорости увеличивается до 84,6.89%; б) степень крошения, почвы при обработке экспериментальным культиватором на всех режимах работы выше, чем у контрольного агрегата (на 9,8. .13,5%); в) в зависимости от скорости хода и глубины новый рабочий орган обеспечивает лучшую заглубляемость и более высокую устойчивость глубины в 1,7.2,2 раза. При этом коэффициент вариации ниже, чем у серийного агрегата на 0,'8.2,1%, а среднеквадратическое отклонение глубины обработки с повышением скорости не превышает допускаемой величины до 12 км/ч; 1 г) степень уничтожения сорняков в среднем на 29,4% больше по сравнению с существующими агрегатами; д) тяговое сопротивление культиватора с новыми рабочими органами ниже, чем у серийного культиватора на14,2%.

5. Полевые испытания экспериментального культиватора подтвердили выводы о том, что он заметно улучшает качество предпосевной обработки почвы и обеспечивает повышение урожайности возделываемых культур в среднем на 13,8% (по сравнению с серийным культиватором).

Годовой экономический« эффект от использования экспериментального культиватора составляет 153714 рублей (по ценам 2010 года).

Анализ результатов исследований! позволяет сформулировать основные требования и некоторые практические рекомендации:

- для. уменьшения« скорости отбрасывания почвенной? массы необходимо/ использовать рабочую поверхность, которая ; выполнена в; виде сопряжения двух участков логарифмических' спиралей; выпуклостью вверх кривизны: отрицательной - в подрезающей части, и положительной - в рыхлящей части; снабженной радиальное 'ножами-стабилизаторами; огибающими поверхность лапы и установленными параллельно ее продольной оси. При ■ ' этом режущая кромка каждого крыла лапы выполнена зубчатой, причем передняя кромка каждого зуба- имеет прямолинейную форму, и размещена под углом скользящего резания к продольной? оси; лапы, и; с перекрытием в поперечном направлении • передней кромки расположенная впереди зуба, а тыльная кромка каждого зуба выполнена5 прямолинейной и расположена перпендикулярно к контуру режущей кромки лапы;

- предлагаемые рабочие органы, хотя; и могут одновременно выполнять несколько операций; сами по себе отдельно не способны качественно выполнять . агротехнические требования предпосевной обработки. Поэтому при выполнении; заданного технологического процесса нельзя рассматривать их отдельно от спирально-винтовых органов, так как только при наличии такой логической связи, комбинировании рабочих органов культиватора с последующими ротационными рыхлителями, возможно, управлять процессом крошения и формирования выровненной поверхности поля. При этом устойчивый режим работы без поломок и залипании почвой будет существовать только при наличии упругой связи спирально-пластинчатой ленты с валом рыхлителя, а также при определенных значениях жесткости упругих элементов и скорости поступательного движения;

- с целью получения необходимого качества выполнения технологического процесса следует проводить обработку почвы на скоростях поступательного движения агрегата в пределах от 7,2 до 12 км/ч.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ На основании выполненных» теоретических исследований и анализа их результатов можно сделать следующее заключение:

1. Получены аналитические зависимости; которые позволили обосновать, рациональные., значения основных: конструктивных параметров рабочего органа культиватора.

2. Определен характер процесса взаимодействия? рабочих элементов: лапы с почвой в зависимости от установки ножа-стабилизатора, а также особенности воздействия' рабочей .поверхности« и режущей? кромки лапы культиватора на почву. •••■•

3 . Разработана методйка проектирования рабочего органа культиватора и обоснованы его параметры.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

А. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель и программа лабораторных исследований

С целью уточнения рациональных параметров рабочего органа, обеспечивающих качественные агротехнические и энергетические показатели работы и проверки полученных теоретических зависимостей, становится необходимым проведение комплекса лабораторных исследований.

На основании поставленных задач и обзора литературных источников [19] были разработаны программа и общая методика исследований.

Программой лабораторных исследований были предусмотрены:

1. Определение некоторых физико-механических свойств почвы.

2. Проведение сравнительных испытаний экспериментальных рабочих органов культиватора с серийными лапами с целью проверки правильности выводов теоретических исследований.

3. Определение влияния скорости движения рабочих органов на составляющие сил сопротивления и энергоемкость рабочего процесса.

4. Исследование влияния ширины захвата рабочего органа на величину составляющих тягового сопротивления.

5.Определение рациональных параметров ножа-стабилизатора, радиально установленного на рабочей поверхности проектируемой лапы и его влияние на энергетические показатели работы.

6. Исследование процесса взаимодействия рабочего органа с почвой с использованием методов теории планирования экспериментов.

7. Проверка полученных аналитических зависимостей для определения важнейших конструктивных параметров рабочего органа.

Согласно программы все лабораторные исследования комбинированного рабочего органа культиватора проводились в почвенном канале Самарской ГСХА по схеме, представленной в приложении 1.

3.2 Методика исследований по обоснованию конструктивных параметров рабочего органа культиватора

3.2.1 Методика определения физико-механических свойств почвы

В целях сведения к минимуму затрат материалов, времени и рабочей силы и получения надежных результатов в соответствии с методикой, лабораторные исследования были проведены в почвенном канале согласно схем, представленных в таблице 3.1 и в приложении 1.

При проведении лабораторных исследований определялись физико-механические свойства почвы согласно СТО АИСТ 10.4.6- 2003 [79]. Для определения влажности и,плотности почвы применялись цилиндр-бур, весы, электрический сушильный шкаф, а твердость почвы, определялась твердомером конструкции Ревякина. г

3.2.2 Лабораторные исследования.в почвенном канале

Лабораторные исследования', были проведены в почвенном канале с использованием специально разработанной экспериментальной установки. Исследовались варианты рабочих органов культиватора в дерново-подзолистой почве среднесуглинистого механического состава, влажностью в слое 0.13 см - 17. 18,5%. В основу оценки приняты горизонтальные и вертикальные составляющие тягового сопротивления рабочего органа рациональная высота ножа-стабилизатора, радиально установленных на рабочей поверхности лапы.

Для экспериментального обоснования основных параметров рабочего органа культиватора и технологического- режима его работы была изготовлена лабораторная-установка (рисунок 3.1), оснащенная системой для * тензометрирования и представляющая собой* тензометрическую раму, прикрепленную шарнирно к тележке почвенного канала. Тележка позволяет регулировать в необходимых пределах1 угол наклона к вертикали и глубину обработки. Для подготовки .почвы в .канале на раме тележки устанавливались рыхлительные лапы, выравнивающий брус и уплотняющий гладкий каток. В целом экспериментальная установка смонтирована на существующей самоходной тележке почвенного канала (рисунок 3.2). Перемещение самоходной тележки в почвенном канале осуществляется при помощи тросового каната, расположенного на барабане. Привод барабана производится от электродвигателя через многоступенчатый блок коробки передач [112].

Исходя из допустимой погрешности измерений были выбраны измерительные приборы и аппаратура (рисунок 3.3). Для энергетической оценки рабочих органов культиватора, проверки основных теоретических выводов с учетом агротехнических показателей качества их воздействия на почву, использовался метод тензометрирования. При этом определялись следующие показатели: составляющие тягового сопротивления и качество обработки почвы. Значения этих показателей фиксировались в зависимости от глубины обработки и величины поступательной скорости.

Для определения вышеуказанных показателей использовались тензометрические балки. н ■■ "т-^^-^йййр 'Я ' Ш ^- я» ж $1 ' • 1 1 с-г ^/к д» ЧШяШ 1 х- 1' .д \ 1 * шШ\ - в ' вд|| тшидт" ¿у v — - ■ 1 »У/ я^иейшшнивиив"*' и« ммдцан иеуяиж ■ ёж шд в . вв v, ' "д •

Рисунок 3.1 -Экспериментальная установка для исследования рабочих органов культиватора

Рисунок 3.2 - Общий вид почвенного канала с экспериментальной установкой в работе

Рисунок. 3.3- Измерительные приборы для регистрации показателей работы в почвенном канале

Тензометрические балки устанавливались в соответствующих шарнирных звеньях рамки. На тензобалки наклеивались электрические проволочные датчики сопротивления типа 2 ПКБ-20-200Х, которые соединялись по мостовой схеме. Передача сигнала от датчиков к компьютеру, производилась через' тензоусилитель. Блок-схема измерителя деформаций показана на рисунок 3.4. Сигнал разбаланса моста усиливается прибором ИП-238, затем выпрямляется фазочувствительным детектором и

1 * подается на фильтр, который задерживает, составляющую несущей частоты. С выхода сигнал подается к регистрирующему устройству 4. Одновременно на компьютере регистрировались также импульсы от индуктивных датчиков оборотов рабочего органа, оборотов колеса тележки, для нахождения пути, проходимого установкой и датчика времени 3. Эти параметры необходимы для определения скорости поступательного движения установки.

Рисунок 3.4 - Блок-схема измеритель деформации

Тарировка тензометрических ' звеньев проводилась в начале каждой серии опытов по общепринятой методике [19,100].

3.2.3 Методика планирования эксперимента

На5 основании предварительного анализа существующих работ, теоретических исследований и поисковых опытов, нами определены, рациональные значения некоторых параметров рабочего органа; К ним относятся ширина захвата режущей кромки лапы в, скорость движения рабочего органа V и высота ножа-стабилизатора ¡гн, глубина хода рабочего органа а, которые оказывают существенное1 влияние на энергетические и агротехнические показатели его работы.

Технологические факторы определяют условия проведения работ по обработке почвы. . Предпосевная ч обработка почвы проводится? при 1 юо ; наступлении ее физической^ спелости; что достигается для дерновоподзолистой почвы при 18. 20% влажности. * ■ .,

Глубина предпосевной обработки почвообрабатывающими машинами соответствует глубине заделки семян и колеблется в пределах 3. .8 см.

Исследование рабочих органов культиватора были проведены, в лабораторных условиях, . приближенных . к производственным/ Почва . ' ■ 1 . • • • ♦ 5 • дерново-подзолистая I среднесуглинистого механического состава. Влажность ее составляла .1.7,0;. .18,5%, плотность — 1,10; .1,21 г/см , глубина обработки до 0,11м. . ;5.'. • ' '. • • .

При исследовании была принята?скорость до 3,33м/с с учетом пределов скорости движения современных почвообрабатывающих машин.

В. лабораторных условиях предусматривалось изучить влияние факторов в, V, Нн и а на тяговое усилие и вертикальную реакцию почвы, которая; является важнейшим показателем; обуславливающим устойчивость, хода. рабочего> органа по глубине. Остальные параметры - угол заострения, острота лезвия и др. приняты согласно. [107]. .

В основу опытов^были положены требования ОСТ 7012115-73; 70.4;2-74, 70.5.1-74.0бъектом исследований явились рабочие органы, культиватора различной ширинырежущей кромкилапыивысоты ножа-стабилизатора.

Поиск оптимальных величин указанных факторов? произведен планированием эксперимента. При проведении опытов использована общепринятая методика математической теории планирования экспериментов, план для четырех факторов Бокса (В4) [1,76]. Сначала после рандомизации была проведена серия опытов полного факторного планирования экспериментов с четырьмя факторами, варьируемыми на двух уровнях. Выбор уровней и интервалов; варьирования проведены на основе теоретических исследований и.согласно [1]. .

Значения уровней: варьирования.факторов представлены в табл. 3.1, а матрица планирования! для проведения экспериментов с целью описания поверхности отклика полиномом:второго порядка - в приложение 1.