Совершенствование технологии и средств механизации посева семян арбузов\nпунктирно-гнездовым способом\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Беспалова Ольга Николаевна

  • Беспалова Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 168
Беспалова Ольга Николаевна. Совершенствование технологии и средств механизации посева семян арбузов\nпунктирно-гнездовым способом\n: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беспалова Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технология возделывания арбуза

1.2 Способы подготовки семян к посеву

1.3 Способы посева семян арбузов

1.4. Анализ сеялок точного высева для посева бахчевых культур

1.5 Анализ конструкций экспериментальных высевающих аппаратов для высева проросших семян

1.6 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АППАРАТА ДЛЯ ВЫСЕВА ПРОРОЩЕННОГО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Теоретическое обоснование устройства и принцип действия установки для повышения биологической активности воды

2.2 Теоретическое обоснование способа подготовки семян арбузов к посеву

2.3 Конструкция аппарата для высева пророщенных семян арбуза

2.4 Теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров аппарата для высева проросшего семенного материала

2.4.1 Исследование процесса заполнения ячейки

2.4.2 Определение параметров ячейки и толщины высевающего диска

2.4.3 Обоснование радиуса высевающего диска

2.4.4 Исследование влияния угла наклона ячеистого диска

2.4.5 Определение характеристик щеточного отражателя

2.5 Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН К ПОСЕВУ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ АППАРАТА ДЛЯ ВЫСЕВА ПРОРОЩЕННЫХ СЕМЯН

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика выбора числа экспериментальных исследований

3.3 Методика и процесс подготовки семян арбуза к посеву

3.4. Методика определения размерно-массовых и физико-механических характеристик пророщенных семян арбуза

3.4.1 Размерно-массовые характеристики проросших семян

3.4.2 Физико-механические характеристики семян

3.5 Методика определения режимно-конструктивных характеристик дискового высевающего аппарата

3.6 Методика определения характеристик щеточного отражателя

3.7. Методика планирования многофакторного эксперимента

3.8 Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Размерно-массовые характеристики и физико-механические свойства пророщенных семян арбузов

4.1.1 Значения размерно-массовых характеристик

4.1.2 Значения фрикционных характеристик семян

4.2. Результаты исследования конструктивных и технологических параметров работы аппарата для высева пророщенных семян

4.3 Результаты оптимизации конструктивных параметров дискового аппарата для высева проросших семян арбузов

4.4 Результаты полевых испытаний и фенологических наблюдений за динамикой развития растений

4.5 Выводы по главе

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН АРБУЗОВ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПОСЕВА ПУНКТИРНО-ГНЕЗДОВЫМ СПОСОБОМ

5.1. Определение энергетических затрат на предпосевную подготовку семян.. 120 5.2 Расчет балансовой стоимости экспериментального аппарата для высева

пророщенных семян арбузов

5.3 Прямые эксплуатационные затраты

5.4 Сравнительная оценка традиционной и разработанной технологии предпосевной подготовки и высева пророщенных семян арбузов пунктирно-гнездовым способом

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и средств механизации посева семян арбузов\nпунктирно-гнездовым способом\n»

ВВЕДЕНИЕ

В зоне рискованного земледелия России отрасль бахчеводства, несмотря на сложную ситуацию в сельском хозяйстве, является одной из прибыльных. Периоды спада и подъема, как и во всем сельскохозяйственном комплексе, обусловлены как климатическими причинами, так и колебаниями спроса на бахчевую продукцию на продовольственном рынке страны.

По данным Федеральной службы государственной статистики России четко прослеживается цикличность в изменении посевных площадей, а, значит, и в объемах производства [30, 103]. Заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве той или иной сельскохозяйственной культуры влияет на изменение посевных площадей. Начиная с 2002г., наблюдается цикличность производства: в течение двух лет наблюдается увеличение посевных площадей бахчевых культур, в течение следующих двух лет спад, далее цикл повторяется. Исходя из данного алгоритма, увеличение посевных площадей под бахчевыми культурами ожидается в 2016...2018гг. Повторяемость объясняется нестабильной ситуацией на рынке, непропорциональностью между спросом и предложением возделываемых сельскохозяйственных культур в стране.

Зона промышленного бахчеводства сосредоточена, в Южном федеральном округе (ЮФО), учитывая географическое расположение и климатические особенности региона, изменения в этом округе посевных площадей бахчевых культур определяют общие значения данного показателя по всей Российской Федерации.

Несмотря на то, что к 2015г. посевные площади под продовольственными бахчевыми культурами находятся на уровне 2004 г., в самом ЮФО в силу ряда причин произошло перераспределение количества посевных площадей между субъектами. Субъективными и объективными причинами можно считать -изменение климатических условий, наличие дешевых трудовых ресурсов, удорожание энергоносителей, специализация регионов.

Например, по сравнению с 2000г. в 2014г. удвоились площади занятые продовольственными бахчевыми культурами в Волгоградской области, утроились

в республике Калмыкия. Произошло сокращение площадей, занятых продовольственными бахчевыми культурами, почти в 2 раза в Краснодарском крае, Ростовской области, на 10% в Астраханской области. Наряду с указанными изменениями происходит более четкая специализация регионов ЮФО в производстве той или иной продукции. Производство ранней продукции берут на себя более южные регионы, северные поставляют больше позднюю продукцию высокого качества, центральные регионы обеспечивают производство продукции бахчеводства в середине периода потребления.

Нельзя не отметить, что в последний период активно ведется совершенствование приемов возделывания бахчевых культур, в т.ч. за счет средств механизации, применения капельного орошения, средств защиты от вредителей и болезней, различных способов подготовки семян к посеву, новых форм удобрений и т.д. Кроме перечисленных приемов отмечается существенное расширение сортимента столового арбуза, предлагаемого к возделыванию в зоне промышленного бахчеводства. Активность появления новых сортов и гибридов арбуза увеличивается год от года. Так, если в 2012г. в Государственном реестре российский арбуз был представлен 5 новыми сортами и гибридами, то уже в 2013г. их было 13, а в 2014 - 17.

Значительная часть бахчевых культур возделывается небольшими крестьянско-фермерскими хозяйствами, которые, ввиду отсутствия специализированных посевных машин промышленного производства, зачастую используют для высева зерновые, кукурузные, хлопковые и другие сеялки. В результате чего не соблюдаются агротехнические требования к посеву бахчевых культур, что приводит к изреженным и ослабленным всходам и снижению урожая.

Востребованность средств механизации при возделывании бахчевых остро ощущается в Астраханской, Волгоградской, Саратовской областях, республике Калмыкия. На сегодняшний день площадь пашни в ЮФО составляет 11,7 млн. га из них под возделывание бахчевых культур отведена практически четвертая часть. Потребность в посевной технике в хозяйствах региона составляет 11,7 единиц на 1000 га посевов. Закупая новую технику хозяйства региона ежегодно

готовы расходовать на обновление основных фондов от 10 до 15% прибыли. По сравнению с традиционными методами посева ресурсосберегающие технологии только за счет многофункциональности машин позволяют снижать затраты до 2 000 рублей с одного гектара.

Степень разработанности темы. Качественное и своевременное проведение операции высева проросших семян арбузов обеспечивает экономию дорогостоящего семенного материала, во многом оказывает влияние на дальнейшее развитие растений, получение раннего экологически безопасного урожая.

В последнее время в нашей стране активно ведутся научные исследования по созданию машин для посева бахчевых культур, однако подавляющее их большинство не вышло из экспериментальной стадии и в производственных условиях не применяется. Направление наших исследований можно рассматривать как один из путей повышения качественных показателей посева бахчевых культур, связанное с высевом проросших семян.

Существующие конструкции машин для высева проросших семян бахчевых культур изложены в работах В.Г. Абезина, А.Н. Цепляева, М.Н. Шапрова, В.П. Бороменского, Д.А. Абезина и др. Однако нельзя не отметить, что в работах перечисленных авторов не учитывалось обеспечение требуемой точности высева, допускается повреждение проростков и перерасход семенного материала, кроме того отсутствуют научные исследования по технологии предпосевной подготовки семян арбузов с использованием электроактивированной воды.

Решение обозначенных проблем послужит улучшению экономических и энергетических показателей отрасли товарного бахчеводства за счёт экономии семенного материала, снижения трудоёмкости возделывания культуры и получения раннего урожая, реализуемого по более выгодным ценам.

Цель исследования - повышение качественных показателей посева пророщенных семян арбузов за счет совершенствования технологии подготовки семян и технических средств для высева пунктирно-гнездовым способом.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать влияние обработки семян арбузов электроактивированной водой в технологии предпосевной подготовки; изучить влияние окислительно-восстановительного потенциала воды (ОВП) на скорость прорастания семян; разработать аппарат для электроактивации воды, обеспечивающий оптимальные значения его показателей.

2. Изучить физико-механические свойства пророщенных семян арбузов, с применением электроактивированной воды.

3. Исследовать и обосновать конструктивно-технологические параметры аппарата для высева пророщенных семян арбузов пунктирно-гнездовым способом.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями выявить факторы, влияющие на показатели высева; оптимизировать параметры высевающего аппарата для высева с минимальным повреждением пророщенных семян арбузов.

5. Определить эффективность предложенной технологии подготовки семян арбузов и средств механизации посева пунктирно-гнездовым способом.

Объект исследования - технологический процесс подготовки к посеву и высева пророщенных семян арбузов с применением разработанной конструкции аппарата для высева пунктирно-гнездовым способом.

Предмет исследования - технология подготовки к посеву и высева пророщенных семян арбузов сорта «Астраханский», взаимосвязи и зависимости кинематических и геометрических параметров аппарата для осуществления высева, определяющие качественные показатели этой операции.

Научная новизна работы:

□ предложена технология подготовки к посеву семян арбузов, с применением электроактивированной воды;

□ обоснованы теоретические положения и математические модели конструктивно-технологических параметров аппарата для высева пророщенных семян арбузов пунктирно-гнездовым способом, работающего по принципу индивидуального отбора семян, находящихся в растворе католита

электроактивированной воды. Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретения № 2480416, № 2496293, № 2503166, № 2503167, № 2507732, № 2522520, № 2533119, № 2533359, № 2537531, № 2541656, № 2552038; на полезную модель №146695.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в применении новой технологии подготовки семян к посеву и использовании конструкции аппарата для высева пророщенных семян арбузов пунктирно-гнездовым способом, теоретическом и экспериментальном обосновании его параметров. Даны рекомендации по высеву проросших семян арбузов.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе общепринятых законов классической механики, теории вероятности, планирования эксперимента и методов оптимизации. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими методическими требованиями и стандартами, обработка результатов выполнялась методами математической статистики с применением компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

□ технология подготовки к посеву и проращивания семян арбуза;

□ размерно-массовые характеристики и физико-механические свойства пророщенных семян арбузов, подготовленных к высеву по технологии с применением электроактивированной воды;

□ математические модели, описывающие процесс работы аппарата для высева пророщенных семян арбузов;

□ схема, конструктивные особенности, теоретические зависимости и результаты оптимизации конструктивно-технологических параметров аппарата для высева пророщенных семян арбузов пунктирно-гнездовым способом;

□ результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанной конструкции;

□ показатели эффективности предложенной технологии подготовки семян арбузов и средств механизации высева пунктирно-гнездовым способом.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждена достаточным объемом и высокой степенью точности опытных данных, применением современных методов обработки результатов экспериментов, использованием положений Государственных стандартов (ГОСТ), апробированных и общепринятых рекомендаций.

Производственные испытания технологии подготовки семян арбузов к посеву проводились на базе ООО НИИ «АгроПлюс», г. Астрахань. Полевые испытания аппарата для высева пророщенных семян арбузов пунктирно-гнездовым способом проводились на полях крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Куганны» Приволжского района Астраханской области.

Основные результаты исследований по диссертационной работе рассмотрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Будущее АПК: наука и технологии, инновации и бизнес» (2011...2015гг.), на международных научных конференциях «АСТИНТЕХ» (2012.2015гг.) ФГБОУ ВПО «Астраханского государственного университета», на международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях» ФГБОУ ВПО «Волгоградского государственного аграрного университета» (2015г.), а так же в конкурсе научных проектов Министерства сельского хозяйства Астраханской области (2014г.).

Материалы исследований опубликованы в 38 печатных работах общим объемом 12,5 п.л. (6,2 п.л. приходится на долю автора), в том числе 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в 11 патентах РФ на изобретение, в одном патенте РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 60 рисунков, 19 таблиц и 4 приложения, список литературы содержит 115 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Астраханская область является крупнейшим центром выращивания бахчевых культур, в частности Астрахань - арбузная столица России. Звание это получено, вполне заслужено, ведь каждый третий арбуз, проданный в стране, выращен именно в этой области [14, 16, 18, 28, 30, 46]. Причем местные бахчеводы берут не только количеством, но и качеством. Всем известен сорт арбуза «Астраханский», ставший торговой маркой, символом, гордостью Астраханской области.

В городе Камызяк, Астраханской области расположен ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (ФГБНУ ВНИИОБ), сотрудники которого занимались селекционной работой бахчевых культур и внесли немалый вклад в развитие отрасли.

Работы по совершенствованию технологии возделывания бахчевых культур ведутся с середины XX века, посредством механизации отдельных технологических операций, таких как посев, уборка и переработка плодов [56]. В данном направлении работают учёные ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ», АОА «ВИСХОМ» (НИИ Сельскохозяйственного машиностроения им. В.П. Горячкина), ФГБНУ ВНИИОБ, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова (Саратовского института механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина) и другие [1, 2, 3, 4, 7, 8, 10]. Решению задач механизации отрасли бахчеводства посвящены труды В.Г.Абезина, В.П. Бороменского, Г.Е. Листопада, В.И. Малюкова, П.М. Овчарова, С.Д. Стрекалова, А.Н. Цепляева, М.Н. Шапрова и других [5, 13, 69 , 70, 71, 72, 73, 75, 76, 77, 78, 80, 82, 83, 85].

Арбузы - высокопитательный, сахаристый и освежающий продукт. Эти качества выделяют указанную культуру из группы овощных и позволяют приравнять к лучшим плодово-ягодным культурам, как виноград, абрикос, персик, груша и другие, отчего бахчу иногда называют однолетним садом. Сочная ягода -арбуз содержит комплекс сухих растворимых веществ, Сахаров, витаминов и, благодаря чему, имеет изысканный вкус и обладает диетическими лечебными и питательными свойствами. Он высоко ценится как десерт, хорошо утоляющий

жажду в жаркий летний период. В мякоти арбуза содержится аминокислота цитруллин, которая имеет тесную связь с Ь-а^тте, аминокислотой, необходимой для образования окиси азота, участвующего в регулировании сосудистого тонуса и здорового кровяного давления. Высокое содержание фруктозы делает плоды арбуза сладкими и вкусными. Пищевое значение бахчевых культур определяется высоким содержанием Сахаров в плодах, у арбузов оно доходит до 11%. Химический состав арбуза представлен в таблице 1.1. Кроме пищевого, плоды бахчевых культур имеют и диетическое значение [16, 18].

Таблица 1.1 - Химический состав арбуза, на 100 г съедобной части

Пищевая ценность, г

Калорийность 27 кКал

Белки 0,6

Жиры 0,1

Углеводы 5,8

Пищевые волокна 0,4

Органические кислоты 0,1

Вода 92,6

Моно- и дисахариды 5,8

Зола 0,4

Витамины, мг

Витамин РР 0,2

Бэта-каротин 0,1

Витамин А (РЭ) 0,017

Витамин В1 (тиамин) 0,04

Витамин В2 (рибофлавин) 0,06

Витамин В6 (пиридоксин) 0,09

Витамин В9 (фолиевая) 0,008

Витамин С 7

Витамин Е (ТЭ) 0,1

Витамин РР (Ниациновый эквивалент) 0,3

Макроэлементы, мг

Кальций 14

Магний 12

Натрий 16

Калий 110

Фосфор 7

Микроэлементы, мг

Железо 1

Высокие вкусовые качества плодов бахчевых культур дополняются необычайным разнообразием ароматов и консистенции мякоти, а также различной

окраской продукта. В отличие от большинства овощных растений бахчевые культуры могут продолжительно сохраняться без потери ими тургора. Даже самые нележкие сорта могут с успехом сохраняться в обычных условиях свыше 10 дней без завядания и изменения вкусовых качеств.

Использование арбузов не ограничивается потреблением в свежем виде. Арбузы можно перерабатывать на мед и повидло, приготовлять вино и рафинированную патоку для кондитерских изделий. Арбузная корка перерабатываются на цукаты. Нестандартные арбузы применяют для консервирования. Из семян бахчевых культур извлекают жиры, которых содержится до 50%, их используют для изготовления высококачественного пищевого масла [14].

Секреты технологии возделывания арбуза кроются в требованиях этой однолетней лианы с длинными, стелющимися по земле стеблями к условиям предпосевной подготовки семян, высева, роста и развития растений - свету, теплу, влаге, элементам питания.

1.1 Технология возделывания арбуза

Биологические особенности. Столовый арбуз (Citrullus vulgaris Schrad) -однолетняя, теплолюбивая и засухоустойчивая культура семейства тыквенных (Cucurbitaceae). Для прорастания семян необходима температура не ниже +16...+18°С. Для роста и развития растений оптимальной температурой будет +25...+30°С, а в случае снижения температуры до +15°С приостанавливаются все процессы роста и развития. Всходы погибают уже при температуре -1°С.

Корневая система - стержневая, проникает в глубину до 2 м. От главного корня отходят более 10 боковых корней, которые разветвляются на более тонкие корни. В пахотном слое почвы на глубине 15-30 см образуется корневая система, которая, как спрут, охватывает до 10 м почвы. Наличие такой мощной корневой системы плюс высокая всасывающая сила корней - все это вместе и обеспечивает высокую засухоустойчивость арбуза. Расход воды у арбуза достаточно высокий -

коэффициент составляет 600 единиц, а это в 2-3 раза выше, чем у кукурузы, сорго и проса. Из литературных данных известно, что интенсивная транспирация способна уменьшать температуру листьев на 7°С, в сравнении с температурой окружающего воздуха и на 18°С, в сравнении с температурой почвы. Таким образом, способность арбуза к самоохлаждению поверхности листьев позволяет избежать коагуляции белков, которая наступает у этой культуры при температуре +44.. ,+54°С [28, 100].

Растения арбуза в течение вегетационного периода воду потребляют неравномерно. Максимальное количество влаги требуется в период усиленного роста вегетативных и генеративных органов и недостаточное ее количество в этот период приводит к снижению раннего урожая. Количество потребляемой воды сокращается лишь к концу формирования урожая. Оптимальные условия для роста и развития растений арбуза складываются при влажности почвы не ниже 70.75% от начала вегетации до образования плодов и 65.70% - в период созревания плодов. Оптимальная влажность воздуха для арбуза составляет 45.60%. Высокую влажность воздуха и почвы при холодной погоде арбузы переносят плохо, а при сочетании таких условий молодые растения поражаются фузариозом, а взрослые растения - антракнозом и альтернариозом [100].

Арбуз - светолюбивое растение короткого дня и при затенении снижает урожайность до 50%. Особенно требователен арбуз к освещению в период четырех - пяти настоящих листьев, цветения и созревания плодов, поэтому в пасмурную погоду, когда недостаточно света, у него слабо протекает процесс фотосинтеза, а в плодах снижается накопление Сахаров и сухих веществ. В комплексе благоприятных условий, определяющих полноценный рост и развитие растений, освещенность - самый труднорегулируемый фактор, поэтому обеспечение равномерного размещения растений по площади при высеве и своевременное уничтожение сорняков - залог хорошего урожая, уплотнение же посевов приводит к затягиванию сроков созревания и к снижению урожая.

Сорта и гибриды. Арбуз - культура с очень большим разнообразием сортов, как по скороспелости, так и по другим хозяйственно-ценным признакам. Сегодня на рынке предлагается широкий ассортимент сортов: Астраханский,

Кримсон свит, Чарльстон грей, Холодок, Фотон, Скорик, Огонек, Сахарный малыш, Подарок солнца, Лунный и гибридов Кримсон глори F1, Мадера F1, Аква Дульсе F1, Антей F1, Блейд F1, Бонта F1, ВНИИОБ 2 F1, Грааль F1

Институтом южного овощеводства и бахчеводства НААН Украины (Южная государственная сельскохозяйственная опытная станция) проведены маркетинговые исследования о том, какие же плоды арбуза больше нравятся покупателю. Полученные результаты показали (табл. 1.2) [100], что покупатели выбирают классический полосатый округлый крупный плод с яркой мякотью и темными семенами. Таким показателям в полной мере отвечает сорт «Астраханский», который также является лежким и транспортабельным, что очень важно для торговли. Плоды этого сорта крупные, шаровидные, превосходного качества, мякоть плотная, сочная и сладкая.

Таблица 1.2 - Результаты маркетинговых исследований предпочтения покупателей, %

Органолептические показатели арбуза

форма плода размер плода окраска плода цвет семян размер семян

округлая удлиненная крупный мелкий полосатая «рубашка» темная белая темные белые крупные мелкие бессемянные

73,1 26,9 69 31 49 27 23 75 25 61 29 10

В заданных почвенно-климатических условиях вкусные и качественные плоды арбуза можно получить при соблюдении нескольких требований: подготовка почвы, технология высева подготовленных жизнеспособных семян и проведение работ по уходу за посевами.

Почва и предшественники. Арбузы хорошо растут на богатых песчаных и легких супесчаных почвах. Наиболее предпочтительными являются почвы с нейтральной реакцией почвенного раствора (рН 6,5-7,0). Именно такое сочетание почвенно-климатических факторов встречается только в Астраханской области. Тогда как на тяжелых почвах наблюдается ее растрескивание, и корневая система арбуза разрывается, нарушается водный режим растений. Отсюда потеря вкуса и других показателей качества.

В полевых севооборотах чаще всего арбуз размещают после озимой пшеницы, по пару, кукурузы на силос, зернобобовых смесей и многолетних трав. Все эти предшественники обеспечивают получение высоких и качественных урожаев, а после многолетних трав даже допускается посев арбуза два года подряд. В овощных севооборотах лучшими предшественниками считаются лук, капуста и корнеплодные овощные культуры [100].

Подготовка поля начинается сразу после уборки предшественника. Для этого проводится двукратная обработка. Первая - сразу после уборки предшественника лущильниками или дисковыми боронами, вторая - непосредственно после всходов сорняков дисковыми боронами или плоскорезными орудиями. Если поле засорено многолетними сорняками, то необходимо проведение до трех обработок: первая -на глубину 6. 8см, последующие - после отрастания розетки сорняков на глубину 10.12см и 12.14см соответственно. Арбузы хорошо реагируют на глубокую вспашку, глубина которой составляет 27.32см, или на всю глубину гумусного слоя почвы, если он маломощный. Оптимальные сроки зяблевой пахоты приходятся на октябрь [93].

Для сохранения влаги ранней весной поле боронуется в один или два следа. Через неделю-две после боронования проводится культивация на глубину 10.12 см с одновременным боронованием. Вторую культивацию проводят как предпосевную, на глубину заделки семян. На орошаемых землях предпосевная обработка почвы под арбузы предусматривает выравнивание поля для качественного проведения поливов.

Удобрение. В зависимости от содержания соответствующего элемента питания в почве и фазы развития растения дозы минеральных удобрений подлежат корректированию. Особенно это важно при применении азота, при избытке которого возрастает количество нитратов в продукции, ухудшаются вкусовые качества и лежкость плодов. В качестве органических удобрений используют перегной. Свежий навоз вносить не рекомендуется, поскольку это удлиняет вегетацию, уменьшает накопление Сахаров и уменьшает устойчивость растений против болезней. Эффективным является совместное применение органических и минеральных удобрений. В программах удобрения арбуза

учитывают наличие элементов в почве, потери действующего вещества при вымывании и минерализации и уровень урожайности.

Операция высева. Температура почвы и качество семенного материала имеет решающее значение при высеве арбуза. По срокам наилучшими условиями считаются, когда почва прогреется до температуры 12...14°С на глубине 10... 12см. При высеве в недостаточно прогретую почву семенам арбуза необходимо больше времени для прорастания, при этом увеличивается число пораженных болезнями проростков. При этом также усложняется борьба с сорняками, ведь они и всходят раньше, и растут быстрее, чем всходы арбуза.

Для высева семян арбуза могут быть использованы сеялки СБН-3, СБУ-2-4А, СУПН-8 или СПЧ-6М, которые агрегатируются с тракторами тягового класса 14кН, а так же зарубежных производителей Monosem, Gaspardo [111, 112, 113]. Наилучшая глубина заделки мелких семян арбуза составляет - 4.6см, крупных семян - 6.8см. Необходимая площадь питания растений арбуза раннеспелых сортов составляет 1м2, среднеранних и средних - 2м2. Существуют рекомендованные схемы посева арбуза: для раннеспелых сортов - 140х70, 180х60, 210х50см; среднеспелых сортов - 140х140, 180х110, 210х100см [5, 12, 100]. В случаях применения капельного орошения и применения технологий выращивания ранней продукции под пленкой применяют двухстрочные схемы.

Ориентировочные нормы высева семян арбуза зависят от массы 1000 семян, выбранной схемы посева и всхожести. Для раннеспелых сортов с массой 1000 семян 45.60г рекомендуют 1,2.2кг/га, при массе 61.100г - 2.2,5кг/га; для среднеспелых при массе 50.60г - 1.1,3кг/га и при массе 100.130г -2.2,7кг/га. Эти нормы рекомендованы для сеялок точного высева. Для других -норму высева увеличивают на 30. 50% [100, 109].

Уход за растениями. Уход за посевами начинают еще до появления всходов. Для этого культивацию проводят по направляющим бороздам или щелям, нарезанным щелерезами при посеве.