Совершенствование высевающего аппарата для посева семян сои гнездовым способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Хайруллина Сабина Гумаровна

  • Хайруллина Сабина Гумаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 200
Хайруллина Сабина Гумаровна. Совершенствование высевающего аппарата для посева семян сои гнездовым способом: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2019. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина Сабина Гумаровна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА СОИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫСЕВА ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Краткий обзор и анализ развития производства сои в ЦЧР

1.2 Оценка технологии возделывания сои

1.3 Анализ способов посева сои

1.4 Анализ технических средств для высева семян пропашных культур

1.5 Выводы, цель и задачи научных исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА СЕМЯН СОИ ГНЕЗДОВЫМ СПОСОБОМ

2.1 Анализ процесса работы высевающего аппарата для посева семян сои гнездовым способом

2.2 Агротехнические требования, предъявляемые к посеву семян сои

2.3 Определение объема семенного бункера

2.4 Обоснование конструктивных параметров дискового высевающего аппарата

2.4.1 Обоснование рационального количества и линейных размеров ячеек диска

2.4.2 Определение конструктивно-режимных параметров ролика-отражателя семян

2.5 Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований посева сои

гнездовым способом

3.2 Методика исследования физико-механических свойств семян сои

3.2.1 Методика определения размерных и массовых характеристик семян

сои

3.2.2 Методика определения угла естественного откоса

3.2.3 Методика определения коэффициента трения покоя семян сои о различные поверхности

3.2.4 Методика определения прочностных свойств семян сои

3.3 Методика проведения исследований посева семян сои гнездовым способом

в полевых условиях

3.4 Методика проведения лабораторно-стендовых исследований высевающего аппарата

3.4.1 Методика исследования равномерности распределения семян сои

3.4.2 Методика планирования многофакторного эксперимента при изучении эффективности работы высевающего аппарата

3.5 Методика проведения производственных испытаний модернизированной сеялки

3.5.1 Методика агротехнической оценки работы посевного агрегата

3.5.2 Методика эксплуатационно-технологической оценки модернизированной сеялки

3.6 Методика оценки состояния посевов сои на опытной и контрольной делянках

3.6.1 Методика определения относительной полевой всхожести семян

3.6.2 Методика определения распределения растений

3.6.3 Методика проведения фенологических наблюдений

3.7 Методика обработки экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследования физико-механических свойств семян сои

4.2 Результаты исследований по определению эффективностигнездового способа посева семян сои в полевых условиях

4.3 Результаты лабораторно-стендовых испытаний аппарата для посева семян сои гнездовым способом

4.4 Сравнительные эксплуатационно-технологические показатели и показатели

качества посева семян сои

4.5 Выводы по разделу

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЕВА СЕМЯН СОИ ГНЕЗДОВЫМ СПОСОБОМ

5.1 Методика технико-экономической оценки

5.2 Результаты технико-экономической оценки

5.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование высевающего аппарата для посева семян сои гнездовым способом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Удовлетворение населения и животных в потребности продуктов белкового происхождения является главной задачей современного растениеводства. Особое место в решении проблемы производства белка среди зернобобовых культур отводится сое.

В мировом производстве, соя среди зернобобовых и масличных культур по площадям и валовому производству занимает первое место. Ежегодно увеличиваются площади посевов этой культуры и составляют в настоящее время около 80 млн. га при валовом сборе в 117 млн. тонн.

Зерно сои является высокоэффективным кормовым средством, так как богато белком, незаменимыми аминокислотами и жирами, обеспечивающими высокую продуктивность животных и птиц.

Соя является экономически выгодной культурой, которая производится без внесения азотных удобрений, пестицидов и способствует сохранению плодородия за счет накопления азота, пользуется устойчивым спросом на мировом рынке.

Уровень механизации возделывания сои сравнительно высокий, однако, специальные машины для посева сои практически отсутствуют, а используемые зерновые и другие сеялки не в состоянии осуществить ее высев в строгом соответствии с высокими агротехническими требованиями. Это приводит к перерасходу семян, ухудшению качества посева и, как следствие, увеличению затрат на производство и снижению урожайности.

Одним из направлений повышения урожайности и валового сбора сои является совершенствование высевающего аппарата для посева семян сои гнездовым способом, обеспечивающего равномерное распределение семян в почве, оптимальное для развития растений и ухода за посевами.

Поэтому повышение производства сои является актуальной задачей, имеющей народнохозяйственное значение для развития страны.

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «ТГТУ») и ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в

сельском хозяйстве» (ФГБНУ ВНИИТиН) по научно-исследовательской работе 0648-2014-0017 «Разработать новый метод технологического воздействия на почвенную среду и растения» по теме 2017, 2018 г.г: «Разработать научно-обоснованные параметры модернизированного высевающего аппарата и усовершенствовать систему контроля высева семян пропашных культур».

Степень разработанности темы. Вопросам научного исследования процессов высева пропашных культур посвящены работы А.С. Шишлова, Н.П. Крючина, В.А. Макарова, Г.М. Бузенкова, С.А. Ма, Н.П. Ларюшина, Н.П. Когина, Н.Е. Руденко, А.Н. Капустина, С.Н. Кобченко, В.П. Чичкина, В.Д. Липина, Ю.А. Тырнова, А.В. Балашова, А.Н. Зазули и др. Разработанные ими высевающие аппараты предназначены для посева мелкосемянных растений, семян арбузов, капсулированных семян кукурузы, посадки лука, сои - рядовым и пунктирным способами.

А.Н. Капустиным, С.Н. Кобченко, С.А. Ма определены параметры и режимы работы дисковых высевающих аппаратов для посева семян сои, вместимость и форма бункера. При этом за основу была принята теория академика В.П. Горячкина перемещения зерна по наклонной плоскости решета, что является недостаточно точным расчетом, так как условия движения зерна по колеблющейся поверхности решета отличаются от движения зерна в бункере и западании зерна в ячейки.

Выдвигается гипотеза, что совершенствовать технологию производства сои можно за счет применения нового дискового высевающего аппарата, позволяющего высевать сою гнездовым способом и получать более высокий урожай при снижении потерь во время уборки.

Цель исследования - повышение эффективности посева семян сои гнездовым способом за счет совершенствования высевающего аппарата.

Задачи исследования:

- провести оценку известных способов и средств посева пропашных культур и определить направление повышения эффективности высева;

- уточнить физико-механические свойства семян сои различных сортов;

- обосновать новую конструктивно-технологическую схему дискового высевающего аппарата для посева семян сои гнездовым способом;

- теоретически обосновать процесс высева семян сои гнездовым способом с учетом изменения конструктивных особенностей дискового высевающего аппарата;

- провести экспериментальные исследования посева сои предлагаемым дисковым высевающим аппаратом гнездовым способом;

- провести технико-экономическую оценку эффективности использования гнездового способа посева сои усовершенствованным дисковым высевающим аппаратом.

Объект исследования - технологический процесс посева сои гнездовым способом усовершенствованным дисковым высевающим аппаратом.

Предмет исследования - закономерности изменения количества высева семян сои в зависимости от частоты вращения дискового высевающего аппарата, параметров ячеек и скорости агрегата.

Научная новизна результатов исследования:

- разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема дискового высевающего аппарата для посева сои гнездовым способом (патент РФ № 2685733, Приложение А);

- уточненные значения физико-механических свойств сортов семян сои;

- теоретически обоснован процесс высева семян сои гнездовым способом;

- определены оптимальные параметры и режимы работы дискового высевающего аппарата для посева семян сои гнездовым способом.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость заключается в разработке и обосновании конструктивно-технологической схемы высевающего аппарата, определении параметров диска, частоты вращения и режимов его работы, в зависимости от скорости агрегата.

Практическую значимость имеет разработанная конструкция высевающего аппарата для посева семян сои гнездовым способом.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований имеют большую практическую значимость для конструкторских, проектных организаций, сельскохозяйственных товаропроизводителей и учебных заведений.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и выполнения задач теоретические исследования проводились с использованием известных законов физики, теоретической механики, математического анализа и планирования эксперимента.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях с использованием ГОСТов, ОСТов, методики полевого опыта, других методик и разработанных на их основе частных. При проведении лабораторных исследований использовали стенд, установку и современные приборы, созданные в ФГБНУ «ВНИИТиН». Обработка результатов исследований выполнялась методами математической статистики с использованием ЭВМ, с помощью пакета программ MathCAD, Microsoft Ехсе1.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1) конструктивно-технологическая схема высевающего аппарата для посева сои гнездовым способом;

2) результаты исследований физико-механических свойств различных сортов семян сои (Мерлин, Припять, Ланцетная, Лиссабон);

3) результаты теоретического исследования процесса высева семян сои гнездовым способом предлагаемым высевающим аппаратом;

4) результаты лабораторных исследований процесса высева семян сои предлагаемым высевающим аппаратом;

5) результаты полевых опытов и технико-экономическая эффективность посева сои гнездовым способом.

Степень достоверности и апробация работы подтверждаются достаточным объемом выполненных лабораторных исследований и полевым опытом, использованием общепринятых и частных методик, современных приборов и оборудования, схождением результатов, полученных теоретическими и экспериментальными исследованиями. Совпадением полученных результатов с

данными других исследователей по соответствующей тематике (Бузенкова Г.М., Ма С.А., Чичкина В.П., Ларюшина Н.П., В.Д. Липина, А.С. Шишлова, Ю.А. Тырнова, А.В. Балашова). Внедрением разработанного высевающего аппарата в хозяйстве МФП «Нива» Тамбовского района Тамбовской области (10.10.2018 г) и учебном процессе ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» на кафедре «Агроинженерия» (17.09.2018 г), НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана (17.09.2018 г) и Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (30.10.2018 г) (Приложения Б-Д). Выступлением с докладами на международных конференциях с результатами исследований, одобрением и публикацией материалов в ведущих журналах.

Основные материалы диссертации доложены и одобрены: на заседаниях кафедры «Агроинженерия» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» (2016...2019 гг.); на научно-практических и международных конференциях в ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве», ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» (2016.2019 гг.) (Приложения Е-М).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационные исследования соответствуют паспорту специальности 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства п.6 Исследование условий функционирования сельскохозяйственных и мелиоративных машин, агрегатов, отдельных рабочих органов и других средств механизации технологических процессов в сельскохозяйственном производстве и п. 9 Положения о присуждении ученых степеней. Изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах общим объемом 8,56 печ. л., в т.ч. 3 статей в рецензируемых изданиях. Лично автору принадлежит 4 печ. л. Получен патент РФ на изобретение № 2685733.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы из 180 наименования и 27 приложений. Работа изложена на 148 страницах, содержит 56 рисунка, 9 таблиц.

Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность докторам технических наук, профессорам В.П. Капустину, А.Н. Зазуле, кандидатам технических наук А.В. Балашову, С.П. Стрыгину и А.А. Синельникову, научному сотруднику лаборатории «использования МТА» В.П. Белогорскому за помощь в постановке задач и проведении экспериментальных исследований, организации широкой производственной проверки и внедрении результатов исследований по теме диссертации. По результатам исследований с указанными сотрудниками имеются совместные публикации в печати.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА СОИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫСЕВА СЕМЯН ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Краткий обзор и анализ развития производства сои в ЦЧР

Из всех зернобобовых культур, возделываемых в России на пищевые и кормовые цели, соя - наиболее ценная культура, что обусловлено высоким содержанием в зерне биологически активного, питательного белка и жира.

Увеличение производства растительного белка является одной из важнейших задач, так как он необходим для обеспечения научно обоснованных норм питания населения и сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных. Особенно остро стоит проблема производства кормового белка. Дефицит белка в рационах приводит к снижению продуктивности животных, вызывает значительный перерасход кормов, способствует повышению себестоимости и не может быть компенсирован за счет других питательных веществ. Решить проблему растительного белка можно только путем расширения посевов высокобелковых культур и повышения их урожайности. Белок сои считается наиболее высококачественным и дешевым решением проблемы белкового дефицита в мире. По содержанию лизина он не уступает сухому молоку и куриному яйцу. Белок растворим в воде на 85-90 % и хорошо усваивается на 80-95 %. В связи с этим ценным источником пополнения ресурсов белка может стать соя [1].

Соя - важнейшая белково-масличная культура мирового уровня, имеющая продовольственное, целебное, кормовое, техническое и агротехническое значения. Семена сои содержат в среднем 37-42% белка, 19-22% масла и до 30% углеводов; убранная в фазу налива бобов вегетативная масса богата белками (1618%), углеводами и витаминами [2]. По аминокислотному содержанию протеин сои близок к легкоусвояемым и включает в себя жирные кислоты, не вырабатываемые организмом человека и животных. Из семян сои получают продукты для производства нескольких сот разнообразных изделий. В мировой практике зерно сои используется в основном для переработки на масло, а шрот и

жмых - для кормовых целей, являющиеся ценными высокобелковыми добавками к комбикормам [2].

Пищевые продукты, вырабатываемыми из семян сои (соевая мука, соевое масло, тофу, окара, соевое молоко, шрот, жмых, текстурированный соевый белок, соевые изоляты) широко применяются для кормовых целей, как значимые высокобелковые добавки к комбикормам, для приготовления хлебобулочных, крупяных и кондитерских изделий, а также востребованы в мыловаренной, лакокрасочной, текстильной, парфюмерной, фармацевтической, бумажной и в других технических промышленностях [3-5].

Соя обогащает почву азотом и поэтому является одним из важных предшественников для зерновых, кормовых и технических культур. Она характеризуется химическим составом, хорошо востребованным для современных потребителей, так как обладает высоким содержанием белков, липидов, витаминов и минеральных веществ. Углеводы в составе зерна сои представлены в основном сахарами. В семенах сои содержатся большое количество витаминов (А, D, С, Е), витамина "В2" - в 6 раз больше, чем в пшенице, а витамина "В" в 3 раза больше, чем в сухом коровьем молоке. По производству пищевого растительного масла соя занимает 1 место в мире, на ее долю приходится 40% [6].

В последние годы в России активно реализуются животноводческие проекты. Однако дефицит почти 1 млн. тонн пищевого белка, необходимого для кормления животных, не позволяет осуществлять эти проекты. Данную проблему необходимо решить, как можно быстрее, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны [7-10].

Существуют сформировавшиеся устойчивые зоны производства зерна сои в России - это Амурская область, Приморский, Краснодарский, Ставропольский края, Еврейская автономная область. В последнее время регионы Центральной черноземной зоны (ЦЧЗ) (Воронежская, Тамбовская, Орловская, Белгородская, Курская, Липецкая) активно реализуют программу по производству сои, так как причин этому несколько: первая - в ЦЧЗ хорошо развито животноводство, где требуются белковые кормовые культуры; вторая и главная - ЦЧЗ является одной

из самых благоприятных для возделывания сои, в этом регионе существуют все необходимые агроклиматические ресурсы для производства сои.

В ЦЧЗ по посевным площадям сои лидируют следующие области: Курская -105 тыс. га, Белгородская область - 160,8 тыс. га, Воронежская - 60,1 тыс. га, Тамбовская - более 88 тыс. га.

Среди областей Центрального Черноземья по возделыванию сои Тамбовская область занимает не последнее место. Площадь посевов сои в Тамбовской области в 2010 году составляла 2,7 тыс. га, в 2016 году - 68,93 тыс. га, а в 2018 году засеяно соей более 114 тыс. га (рисунок 1.1) [11].

Урожайность в 2018 г. по сравнению с 2017 г. снизилась до 1,62 т/га из-за засушливого лета.

Более 20 сортов сои районировано в ЦЧР. Особой продуктивностью, стабильно высокой урожайностью отличаются сорта, районированные в последние годы: Свапа, Медея, Аннушка, Лиссабон и ряд сортов Белгородской селекции [12-15].

120

25

2010 201 1 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Календарный год

15 !

IПосевная площадь □ Урожайность

Рисунок 1.1 - Динамика роста посевных площадей и урожайности сои

в Тамбовской области

В Курской области в ООО «Курсксемнаука» в 2012-2013 гг. проводили сортоиспытания сортов сои, в результате которых хорошую продуктивность показали следующие сорта: Аллигатор - 27,9 ц/га, Грация - 29,6 ц/га, Лиссабон -27,9 ц/га, Севилья - 25,7 ц/га [16].

При подборе сортов в ЦЧР следует учитывать продолжительность вегетационного периода, значение и устойчивость урожайности, качество семян, устойчивость к болезням, к растрескиванию бобов и повреждению семян при уборке, высоту прикрепления нижнего боба [17-22].

Один из наиболее экономически выгодных и быстро окупаемых способов -внедрение новых сортов в производство, за счет которых повышается урожайность сои, которая составляет от 18 до 21 %. Урожайность сои также зависит от скороспелости сорта и ее адаптивности к условиям зоны [23-25].

1.2 Оценка технологии возделывания сои

Семена сои размещают в полевых севооборотах на не засоренных полях с хорошим запасом влаги в почве после однолетних, многолетних трав, а также после зерновых, кукурузы на силос и зеленого корма. На прежнее поле сою размещают не ранее, чем через 2-3 года [26-28].

При получении 1 тонны семян, соя выносит из почвы 90 кг азота, 25 кг калия и 40 кг фосфора. Под осеннюю вспашку вносят фосфорно-калийные удобрения и навоз, а азотные - весной под культивацию [29].

После зерновых предшественников применяют систему полупаровой обработки (ранняя вспашка с одной-двумя осенними культивациями почвы), улучшенной (поздняя вспашка и два предпахотных лущения) или обычной зяблевой обработки (вспашку на глубину до 25 см и лущение стерни). Хорошие результаты дает полупаровая обработка почвы при достаточной влажности почвы [27, 28].

Предпосевную культивацию проводят на глубину до 5 см. Весной, при наступлении физической спелости почвы, ее боронуют в один-два следа поперек

или под углом к направлению вспашки. Шлейфы устанавливают позади борон, хорошо выравнивающие поверхность почвы и предохраняющие ее от иссушения [27].

На полях, обработанных по полупаровой обработке, после ранневесеннего боронования проводят предпосевную культивацию почвы. На не выровненных и засоренных полях, особенно при холодной весне, до посева сои проводят 2 культивации, первую - на глубину 6-8 и предпосевную - на 3-5 см. При необходимости под предпосевную культивацию используют почвенные гербициды [27, 29].

При посеве используют крупную (7,0-7,5 мм) и среднюю (6,5-7,0 мм) фракции сортовых семян первого или второго класса посевного стандарта репродукции. Откалиброванные семена обеззараживают от болезней, обрабатывая их протравителями: тетраметилтиурамдисульфидом (не позднее, чем за 20 дней до посева) и фундазолом - по 3 кг/т [30].

Когда минует опасность попадания всходов под сильные заморозки или затяжное похолодание, оптимальный срок посева сои совпадает с устойчивым прогреванием посевного слоя почвы до 8-10°С. В годы с ранней и теплой весной сою сеют в последней декаде апреля, а в годы с затяжной прохладной весной в начале-середине мая.

Норма высева семян сои зависит от способа посева, скороспелости сорта и условий вегетации. Оптимальные нормы высева семян для скороспелых, ране- и среднеспелых сортов сои при рядовом посеве (млн. шт./га) - 0,8-0,9; 0,7-0,75 и 0,6-0,65, а при широкорядном (45 см) - 0,7-0,75; 0,6-0,65 и 0,5-0,55, 0,4-0,45. В засушливых условиях и на менее плодородных почвах - норму высева семян уменьшают, а при достаточной влагообеспеченности на плодородных почвах увеличивают. Норму высева семян (с учетом их полевой всхожести и выживаемости растений к уборке) устанавливают на 30-35 % больше оптимальной густоты стояния созревших растений сои. Расход семян сои на посев колеблется от 70 до 120 кг/га [31].

Ширина междурядий при посеве может быть 15 и 45 см в зависимости от особенностей сорта, почвенных и климатических условий года. Поэтому посев сои можно производить пропашными и зерновыми сеялками, настроенными на междурядья в 45 см.

Разрыв по времени между предпосевной обработкой и посевом должен быть минимальным. Глубина посева должна быть не менее 3-4 см [7, 32,33]. При этом важно не допустить появление почвенной корки, а также уничтожить проростки сорняков боронованием до и после всходов, что необходимы при безгербицидной технологии возделывания. Через 3-4 дня после посева появляются ровные дружные всходы сои, и проводится боронование поперек или по диагонали к посеву для улучшения контакта семян с почвой и уничтожения нитей сорняков.

При засухе большое значение имеет ширина междурядий. Чем более засушливое лето, тем шире нужно делать междурядья. Например, в 2010 году соя, которая была посеяна с междурядьями 70 см, выжила в засуху. Междурядная обработка проводится в зависимости от того, на какой глубине влага. Междурядная обработка приравнивается к поливу сои. Обработкой взрыхляются междурядья, и чем выше температура воздуха, тем выше температура обработанной земли, тем больший объем почвенной росы, потому что прогретая почва соприкасается с влажной и холодной почвой, и тем самым вызывает почвенную росу. Чем больше разница в температуре почвы на поверхности влажной почвы, тем больший объем почвенной росы.

Таким образом, междурядные обработки сои нацелены во время засухи на то, чтобы вызвать росу [34-36]. За счет росы растения формируют корневую систему и выживают в засушливый период. В условиях засухи после трех обработок культиваторами, оборудованными с долотообразными лапами, проводят культивацию на глубину 16-17 см для образования почвенной росы.

Основные вредители сои: люцерновая совка, акациевая огневка, клубеньковый долгоносик, соевая полосатая блошка, паутинный клещ, соевая плодожорка, в борьбе с которыми применяют агротехнические, биологические, а также химические способы. Против соевой плодожорки применяют: анометрин,

50 % к.э. - 0,4 л/га; баверсан, 20 % к.э. - 0,5 л/га; сумицидин, 20 % к.э. - 0,5 л/га; цимбуш, 10 % к.э. - 0,8 л/га и др.; против клещей и проч. - каратэ, 5 % к.э. - 0,4 л/га; золон и фазолон, 35 % к.э. - по 3 л/га; карбофос, 50 % к.э. - 0,6-1,0 л/га и др. [37-40].

Кроме того, обрабатывают посевы стимуляторами роста (картолин-2, 20 % к.э. - 0,75 л/га, а также эпин - 50 мл/га и др.) и недостающими в почве микроэлементами (борной кислотой - 1 кг/га, молибдатом аммония - 200 г/га).

Уборку сои проводят зерноуборочными комбайнами, с переоборудованными на низкий срез (6-8 см) жатками, прямым комбайнированием в фазе полной спелости [36].

После уборки семена очищают от крупных примесей на ворохоочистительных машинах и подсушивают методом активного вентилирования с помощью машин или напольных сушилок.

Семена из-за высокого содержания жира хранят при влажности не выше 1012 % в чистых, сухих и проветриваемых помещениях в мешках или насыпью, при этом высота штабеля должна быть не более 6 мешков, насыпи - не более 1,5 м [36].

1.3 Анализ способов посева сои

В технологии возделывания сои важным процессом является посев, являющийся заключительным и наиболее значимым технологическим процессом при возделывании сельскохозяйственных культур. Основным агротехническим требованием, предъявляемы к посеву является равномерное распределение семян на возделываемом участке, с учётом площади питания растений, исходя из предъявляемых агротехнических требований. Семена сои должны быть равномерно распределены как по длине гона посевной системы, так и по ширине захвата сеялки. Посев является базовой технологической операцией при возделывании пропашных культур [41, 42].

При посеве особое внимание уделяется условиям работы посевной машины и основного её элемента - высевающему аппарату. Одним из требований,

предъявляемых к посеву, является обеспечение семян всеми необходимыми питательными веществами за счет соблюдения равномерности высева - по площади питания.

Площадь питания растений - это средняя площадь поверхности, приходящаяся на одно растение. Между продуктивностью отдельных растений и их количеством, приходящимся на единицу площади, существуют сложные взаимосвязи. В их основе лежат закономерности использования растениями питательных веществ, почвенной влаги, солнечного света, диоксида углерода и т.д. [23]. Учение о площади питания растений - одно из древнейших в земледелии. Однако интерес к его изучению не только не снижается, но даже возрастает. Объясняется это многими причинами. Во-первых, внедрением в производство новых сортов растений, предъявляющих определенные требования к площади питания. Во-вторых, сильное влияние на площадь питания растений оказывают качество земледелия, окультуренность почв, применение удобрений и орошение. По мере совершенствованья технологии производства сои (по посеву, уходу, уборке) необходимы уточнения по размещению растений по площади поля для обеспечения более производительного использования машин. Для того, чтобы предотвратить полегание и облегчить механизированную уборку посевов при выращивании сортов среднеранней группы, следует размещать от 300 до 350 тыс. растений на 1 га.

Сорта ранней и среднеранней группы необходимо возделывать при густоте стояния до 350 тыс. растений на 1 га, а поздней группы - 300 тыс. растений. Для обеспечения такой густоты стояния к моменту уборки необходимо увеличить норму посева на 10-12% [43]. Число растений сои на одном гектаре не должно превышать 350 тыс., так как при большей густоте стояния растений повышается склонность к полеганию (особенно у среднепоздних и поздних сортов) и поражаемость растений болезнями, вследствие чего урожай снижается.

Норма посева семян зависит от их качества и абсолютной массы.